Атлантис трэвэл Израиль-отзыв об экскурсиях

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Атлантис трэвэл Израиль-отзыв об экскурсиях

Сообщение: #1

Сообщение 231963 » 10 июн 2012, 16:15

Отдыхали в Израиле в июне 2012 года. Приобрели 3 экскурсии компании Атлантис.Первая поездка была в Иерусалим по программе «Иерусалим обзорный». Гид – господин Леонид Капитанский. Замечательный человек, красивый колоритный мужчина, обладатель великолепного чувства юмора и приятного голоса. Но, к сожалению, нам было недостаточно той информации, которую он рассказывал. Вы можете справедливо заметить, что есть индивидуальные экскурсии. Однако гид по программе «Галилея Христианская» Рашель Яковлев (так странно русскому уху звучит её фамилия) ознакомила нас с таким количеством новой информации, что мы сделали вывод либо о нежелании, либо о непрофессионализме Леонида в области истории. Хотя, повторюсь, как человек он очень приятный. Но в данном случае мы ожидали от гида новых познаний, чего практически не получили. Обратную дорогу он вообще с туристами не общался. А вот Рашель рассказывала нам об Израиле в течение всего времени экскурсии. Огромное ей спасибо и самые добрые пожелания.
Теперь о поездке к Мёртвому морю. Это не экскурсия, насколько я поняла, так как Серёга (так было написано огромными буквами на машине), нас просто доставил в отель и дал рекламу косметических средств гостиничного магазина. Эта поездка оставила у нас много негативных впечатлений. Начнём с того, что, конечно, мы ожидали, за такую сумму получим хоть какую-то информацию о месте отдыха, да и вообще об Израиле что-то новое. Когда нашу группу привезли к отелю, нас просто бросили, сообщив лишь о времени и месте сбора. Неприятной неожиданностью стало и то, что шкафчики (малюсенькие, вмещающие лишь обувь!!!) оказались платными. Об этом нас не предупреждали. Конечно, мелочь, но неприятно. Переодевшись, мы не знали, куда нам идти дальше. При покупке экскурсии в турфирме нас предупредили, что к морю туристов доставляет трамвайчик. Где он, как добираться до пляжа – в отеле никто не сказал. Ведь нас просто бросили на входе в отель. На ресепшене девушки говорили только на иврите, и добиться от них, куда нам идти - мы так и не смогли. Мы метались по отелю в поисках этого трамвайчика минут 10. Всё это говорит о наплевательском отношении к туристам. Типа, и так приедут, что ли? Но ведь если когда-то и приедут, то обратятся ли к вам? Нас никто не предупредил, что надо взять специальную обувь для Мёртвого моря. Мы поранили ноги и не смогли получить никакого удовольствия от пребывания на пляже этого уникального моря. Неужели сложно предупредить туристов о таких мелочах, провести элементарную инструкцию хотя бы в турфирме, продающей экскурсии? Или главное «втюхать» больше – а там, как получится?
Следующая поездка была в Назарет и к реке Иордан. Началось с того, что нас просто забыли включить в списки туристов. Обычно мы приходили за минут 20 до отправления автобусов. В намеченное время нас никто не забрал. Через минут 7 я начала звонить по своей московской симке на израильский номер, указанный в квитанции на экскурсию. Можете себе представить, сколько с меня списали денег за эти переговоры?! Молодой человек, ответивший на звонок, пообещал разобраться и перезвонить. А теперь представьте: в 8 утра стоят в незнакомом городе чужой страны 2 женщины и мальчик 10 лет с сумками, полными воды, полотенец, еды, с предвкушением новых впечатлений и знаний. Однако автобуса нет, и никто не перезванивает по контактному телефону. После 10-минутного ожидания трубку всё-таки берут. Оказывается, что молодой человек, отвечающий на очередной МОЙ звонок, уже приближается к нам. Он предложил либо перенести экскурсию, либо догонять группу в Тель-Авиве на такси. Через день мы улетали из Израиля, поэтому решили догонять группу. Оплатив такси, представитель Атлантиса, извинился за возникшую проблему. Конечно, большое спасибо, что так оперативно среагировали, но нам-то зачем вся эта головная боль в отпуске??? Справедливости ради замечу, что экскурсия была великолепная. Рашель поразила не только глубокими познаниями, но и формой их доведения до туристов. У неё явно артистические данные, которые она оригинально воплощает на, чувствуется, любимой работе. Отдельное спасибо за прекрасный обед в Кане. Стоил он 23$. Замечательная рыба, хорошее мясо. Салаты не очень вкусные, но голодными никто не остался. Запомнились необыкновенный кофе с кардамоном и удивительный медовый чай. Такого вкусного не пробовали даже в Китае. Где бы взять рецептик? К слову, обед в Иерусалиме был отвратительный. Туристы жаловались, что вышли полуголодными. Всё было невкусно, ассортимент небольшой, да и не все салаты достались туристам. Кушали по принципу: «кто не успел взять – тот опоздал». Благо, что мы взяли с собой еду. Я посмотрела в кафе на представленный ассортимент и отказалась от такого обеда. О чём впоследствии не пожалела. Да и магазин в Иерусалиме, куда нас «загнали» без возможности посмотреть сувениры в других точках города был отвратительный. Цены баснословные, а ассортимент – никакой. Замечу, опять же во время экскурсии с Рашель в Назарете мы приобрели массу приятных мелочей, которые было не стыдно подарить друзьям и близким. Мне там выписали Такс-фри. Правда, в талончиках на скидку было указано, что такс-фри выписывают при покупке от 110$, а в магазине категорически заявили, что от 120$. Опять же мелочь, но не в пользу организующей экскурсии компании, которая должна дорожить репутацией во всех вопросах. И партнёры должны быть порядочными, а не позорить.
Поделюсь ещё одним впечатлением от экскурсии к реке Иордан. Поразило, что в реке плавают выдры. Как рассказала Рашель, они там появились из-за неудачного эксперимента местных бизнесменов получить прибыль от разведения выдр для национальных головных уборов. Т.к. выдры не размножаются в тёплом климате, бизнес-проект потерпел неудачу, и животных выпустили жить в реку Иордан, куда приезжают тысячи туристов и омываются в этих священных водах. Мне было удивительно и неприятно это решение должностных лиц, допустивших животных именно в этот участок реки.
Воспоминаний очень много. Мы получили новую информацию, прикоснулись к святыням. Очень много хотелось бы ещё посмотреть и узнать. Но пока не можем себе ответить, есть ли желание ещё приехать в Израиль. А если и примем такое решение, то будем подходить к выбору туркомпаний по предоставлению экскурсий более тщательно.
231963
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
эйлат отдых

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #2

Сообщение Question » 10 июн 2012, 20:14

Про соленое море и пляж, конечно же можно было предварительно почитать в инете, что очень характерно для посетителей форума самостоятельных путешественников мы с Леонидом с фирмы Атлантис ездили на один день на море, Марк оттуда нам все организовывал. Много писали на видео, сейчас просмотрел, хорошо, никаких вопросов. Может, разное восприятие. А этот Атланис мы нашли сами, в Бат Яме. Кстати, а мы в январе опоздали на автобус, без нас уехали. Зато дали на след.день скидку, никаких вопросов.. а Вам такси оплатили, молодцы, разобрались, правда же? Бывают накладки. P.S., - там же на русском каждый третий говорит-понимает, не то, что мы хотя бы на англ..
Question
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #3

Сообщение 231963 » 10 июн 2012, 22:42

Хочу подчеркнуть, что в целом мы остались очень довольны поездкой в Израиль, не смотря на все накладки. Думаю, что вскоре все проблемы забудутся, и будем вспоминать только хорошее, которого, как я и писала, было немало. Пишу подробно, чтобы туристы, планирующие поездку в Израиль, могли учесть наши наблюдения и получить более качественный отдых, основываясь на нашем опыте.
231963
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #4

Сообщение Tapuz » 12 июн 2012, 09:48

У меня вопрос к российским туристам.
А как поведут себя русские туроператоры в случае накладок?
Поймите правильно ,я не хочу защитить свою старну, о недостатках знаю сама,и думаю больше любого туриста . У меня с работы несколько кореных израильтян хотят поехать самостоятельно.
Их предупредят как надо одеваться в том или ином месте, им закажут такси или дадут другую экскурсию,в случае какой-то накладки?
Им обьяснят куда и как идти?
каков процент населения сможет обьяснить,что-то на английском(немецком,французком ...)
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 12 июн 2012, 10:18

Tapuz писал(а) 12 июн 2012, 09:48:У меня вопрос к российским туристам.
Этот вопрос - не по теме обсуждения. Тема - не страна Израиль и на работа российских турфирм, а отзыв о конкретной турфирме
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #6

Сообщение 231963 » 12 июн 2012, 10:40

Вот поэтому, в частности, и существуют форумы с отзывами и рассказами туристов. Перед поездкой я всегда стараюсь прочитать как можно больше информации о стране и нюансах, с которыми может столкнуться турист. К примеру, для местных жителей многое воспринимается как само собой разумеющееся, а иностранцы могут не знать или просто растеряться. Поэтому важно, что люди делятся впечатлениями. Это делается не для того, чтобы обидеть принимающую сторону, а чтобы предупредить о возможных проблемах. И вопросы-то не глобальные, а какие-то мелочи, которые портят настроение, впечатление. Что касается моего отзыва, я постаралась максимально детально описать те проблемы, с которыми мы столкнулись. Прочитав их, турист уже сделает вывод (возьмёт специальные тапочки на Мёртвое море, спросит заранее в турфирме о трамвайчике, который возит людей на пляж, будет знать, что обед в Кане действительно очень вкусный, а сувениры лучше не покупать в "прикормленном" магазинчике в Иерусалиме, что гид Рашель - потрясающая, следовательно, экскурсия будет замечательная и т.д.). Выводы делает каждый турист сам, но как говорится в поговорке "Предупреждён - значит, вооружён". Кстати, экскурсии мы приобретаем, в основном, в турагентствах, где менеджеры говорят на русском языке, поэтому и хотелось бы, чтобы они кроме продажи, проводили краткий инструктаж. Думаю, это абсолютно несложно, но люди будут благодарны, что не столкнулись с проблемами. Я не знаю, как повели бы себя турагентства российские в проблемных ситуациях, но могу сказать одно. Существует рынок, на котором жесточайшая конкуренция. Существуют сайты с отзывами туристов. Естественно, люди воспользуются услугами тех компаний, которые предоставляют качественные услуги. Поэтому в интересах самих компаний прислушиваться к словам туристов. В моём случае мы остались довольны всеми тремя экскурсиями и работой Атлантиса. Пока ему равных в Израиле нет. Хотелось бы, чтобы они и дальше совершенствовались, в том числе прислушиваясь и к критике, а не только лестным словам.
231963
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #7

Сообщение Мика. » 12 июн 2012, 18:31

231963 писал(а) 12 июн 2012, 10:40:В моём случае мы остались довольны всеми тремя экскурсиями и работой Атлантиса. Пока ему равных в Израиле нет. .

Для того чтобы сделать вывод - есть ли равные Атлантису в Израиле или нет, нужно воспользоваться услугами и других фирм. А у вас вывод какой-то однобокий. Вы могли написать, что довольны Атлантисом, но не говорить о том, что ему нет равных.

231963 писал(а) 12 июн 2012, 10:40: Перед поездкой я всегда стараюсь прочитать как можно больше информации о стране и нюансах, с которыми может столкнуться турист. К примеру, для местных жителей многое воспринимается как само собой разумеющееся, а иностранцы могут не знать или просто растеряться. Поэтому важно, что люди делятся впечатлениями. Это делается не для того, чтобы обидеть принимающую сторону, а чтобы предупредить о возможных проблемах. .

Что-то в этот раз вы явно мало прочитали, если попали на проходимца со съемом квартиры.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #8

Сообщение LAL » 12 июн 2012, 19:19

Расскажу свою историю. Так получилось, что экскурсии мне заказали от двух разных фирм. Поэтому сама не выбирала. Жила в центре Тель-Авива, в котором была первый раз. Волновалась, что не найду места посадки в автобус. В первой фирме хорошо объяснили. Была экскурсия в Иерусалим. Гид был обаятельный, но информация конечно, очень стандартная, для тех, кто ничего не знает. Что меня удивило, что на экскурсии (была суббота) было очень много местных жителей.
Вторая экскурсия была через два дня от Трэвелстар . Экскурсия редкая - в Цфат, поэтому накануне попросила сотрудников отеля уточнить еще раз время и место сбора. Они все сделали аккуратно, записали все ответы на бумагу. Отправление было от той же ж/д станции, что и первая экскурсия. Я пришла на 12 минут раньше назначенного времени. Постоянно подходила к немногочисленным разным автобусам и спрашивала об экскурсии. Предварительно прочитала на форуме, что ждать надо до 15 минут. Через 15 минут позвонила по выданному мне телефону. Мне очень не вежливо соврали, что были на месте вовремя, что мне звонили (я точно знаю, что у них был мой телефон, но пропущенных звонков в моем телефоне не было). Заявили, что я должна самостоятельно звонить гиду и догонять его где-то в незнакомом мне городе на такси. Даже не извинились. Можете представить, сколько денег было списано с моего российского МТС за эти несколько минут крайне неприятного разговора.
Я посчитала, что очередной разговор и гонки на такси будут стоить мне гораздо дороже и настроение никто уже не исправит, поэтому поехала самостоятельно в Цфат. О чем не пожалела.

Было это в первых числах апреля 2012 года.
Модератором исправлено название фирмы - см. последующее обсуждение
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #9

Сообщение Golin » 13 июн 2012, 03:34

231963 писал(а) 10 июн 2012, 16:15:Поделюсь ещё одним впечатлением от экскурсии к реке Иордан. Поразило, что в реке плавают выдры. Как рассказала Рашель, они там появились из-за неудачного эксперимента местных бизнесменов получить прибыль от разведения выдр для национальных головных уборов. Т.к. выдры не размножаются в тёплом климате, бизнес-проект потерпел неудачу, и животных выпустили жить в реку Иордан, куда приезжают тысячи туристов и омываются в этих священных водах. Мне было удивительно и неприятно это решение должностных лиц, допустивших животных именно в этот участок реки.

Это просто какая-то неумная байка.
И нет там никаких выдр, есть нутрии, животные совершенно другого вида. И никто их никуда специально не выпускал, они сами по себе живут и прекрасно размножаются в разных речках и водоемах. Родина нутрий - Южная Америка, но сейчас они распространены и во многих странах старого света, там где это позволяет климат и экологическая ситуация.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #10

Сообщение Atlantis Travel » 14 июн 2012, 16:56

LAL писал(а) 12 июн 2012, 19:19:Вторая экскурсия была через два дня от Атлантиса. Экскурсия редкая - в Цфат...
Поэтому никому бы не рекомендовала фирму Атлантис и ее турагентов.
Было это в первых числах апреля 2012 года.


Здравствуйте!
Не хотим разочаровывать Ваш "замечательный" настрой на компанию Атлантис, но мы не делаем экскурсию в Цфат. Чего нет, того нет, Иерусалим делаем, Галилею делаем, Кейсарию с Хайфой делаем, Мертвое море делаем, а вот Цфат нет и никогда не делали. Так что Вы либо нас с кем-то спутали, либо у Вас есть какие-то другие намеренния.
С Уважением,
Атлантис
Atlantis Travel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #11

Сообщение LAL » 15 июн 2012, 14:00

Вы правы. Уточнила, фирма другая:

"Трэвелстар 2 апреля 2012 года, контактная персона Роза (контора в Ашдоде), её
телефоны (если набирать в Израиле) 08-8564762. Моб.0544 -844924."

Поэтому извините, что остались такие неприятные ассоциации с туристическими фирмами, и Ваша фирма была упомянута не к месту.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #12

Сообщение Atlantis Travel » 15 июн 2012, 14:11

LAL писал(а) 15 июн 2012, 14:00:Вы правы. Уточнила, фирма другая:
"Трэвелстар 2 апреля 2012 года, контактная персона Роза (контора в Ашдоде), её
телефоны (если набирать в Израиле) 08-8564762. Моб.0544 -844924."
Сожалеем, что у Вас остались не приятные воспоминания о накладке в экскурсии, но у нас замечательная страна и желаем Вам приехать к нам еще не один раз и чтобы все задуманное исполнилось на 100%.

Поэтому извините, что остались такие неприятные ассоциации с туристическими фирмами, и Ваша фирма была упомянута не к месту.

Не страшно, бывает...главное, что все решили
Atlantis Travel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #13

Сообщение LAL » 15 июн 2012, 14:51

Извините за оффтоп, но произошедшее со мной никак нельзя назвать "накладкой в экскурсии", на юридическом языке (да и на общечеловеческом) это называется совсем по-другому.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #14

Сообщение Atlantis Travel » 15 июн 2012, 14:55

Согласна, это недопустимая вещь. а что Вам сказали в агенстве, в котором Вы заказали эту поездку?
Atlantis Travel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #15

Сообщение Rezoner » 15 июн 2012, 15:27

Если хотите обсуждать другую турфирму, наверно надо спросить разрешения у автора темы на изменение названия. - ?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #16

Сообщение LAL » 15 июн 2012, 15:56

Tapuz писал(а) 12 июн 2012, 09:48:У меня вопрос к российским туристам.
А как поведут себя русские туроператоры в случае накладок?
Поймите правильно ,я не хочу защитить свою старну, о недостатках знаю сама,и думаю больше любого туриста . У меня с работы несколько кореных израильтян хотят поехать самостоятельно.
Их предупредят как надо одеваться в том или ином месте, им закажут такси или дадут другую экскурсию,в случае какой-то накладки?
Им обьяснят куда и как идти?
каков процент населения сможет обьяснить,что-то на английском(немецком,французком ...)


Я считаю, что моя история, очень неплохо отвечает на Ваш вопрос. Мне тоже ничем не возместили мои "неудобства" и финансовые потери, даже словом.

Прошу прощения у автора темы, что не сразу соориентировалась с названием турфирмы. Однако, тенденции прослеживаются.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #17

Сообщение c'est claire » 05 июл 2012, 16:02

Хочу свой отзыв о работе гидов компании Atlantis. Я отдыхала в Нетании в июне 2012г. и брала 3 экскурсии: 1. Галилея Христианская (гид Алек), 2. Иерусалим Христианский (гид Леонид), 3.Русский Иерусалим + Вифлеем (гид Эдуард). Сразу скажу, что посещала Израиль с целью прикоснуться к святыням Святой Земли, поэтому все экскурсии были для меня очень важны в отсутствие возможности поездок на личном транспорте.
К сожалению, общее впечатление о работе гидов у меня осталось негативное. Эту компанию я никогда не порекомендую своим друзьям и знакомым.
Я сама много читала перед поездкой в Израиль о местах, которых планировала посетить и была в полном предвкушении экскурсий. Из всех трех гидов наиболее интересной информацией делился с нами Эдуард, правда его энтузиазма надолго не хватило, и в последнем месте по маршруту нашей экскурсиии (монастырь Марии Магдалины) он вообще "скомкал" нечто невнятное и предложил самим все почитать в брошюрах, которые можно купить в монастыре. Прочитав пост-фактум про этот монастырь, я была поражена, сколько интересных фактов он нам просто не рассказал. Возможно, у нас просто разное представление о том, что значит "интересно". В Горненском женском монастыре мы осмотрели только один храм, который специально для нас открыли, но в большой златоглавый собор, который мы так хотели посетить, наш любезный гид идти не захотел, аргументируя это тем, что храм новый, не древний, и смотреть там нечего. К тому же, подниматься надо в горочку на холм. Вот так. Ничего, что люди с другого конца земли приехали, чтобы не просто поглазеть на древности, но получить чуточку благодати Божией. У него даже не возникло мысли спросить у туристов, согласны ли они таким образом урезать программу. Ведь не только я, но и другие туристы, с которыми мы познакомились и вместе ездили на экскурсии, хотели бы получить все по максимуму. Быть рядом и не дойти нескольких метров - это просто непростительно, на мой взгляд.
В посещении Галилеи Христианской с Алеком понравился его способ подачи информации, он был нейтрален, рассказывал об исторических фактах и не оскорблял религиозных чувств христиан, как это делал Леонид, например. Единственное, он привез нас в кафе, в котором бессовестно обманывают и обсчитывают туристов. Люди, не владеющие иностранным языком, не задают вопросов относительно более высокой, чем нам сказали перед обедом, стоимости и платят на 12 долларов больше. Пришлось буквально отбивать свои деньги.
Отдельно хочется сказать о работе Леонида. Этот господин просто поразил нас своим неуважительным отношением к христианкой религии, христианским святыням и вообще ко всем христианам. Это при том, что мы ездили на экскурсию Иерусалим ХРИСТИАНСКИЙ. Во всех его словах сквозит презрение к христианству, он всячески стремится подчеркнуть, что это все сказки, вымысел, и мы как здравомыслящие люди это должны понимать, но поскольку Церковь это организация, которая имеет свои постулаты, она хочет, что люди просто принимали все на веру, полностью отключив всякую логику. При этом он не стесняясь искажал библейское предание и крайне резко и негативно реагировал всякий раз, когда моя мама задавала вопросы по ходу его рассказа, неприятно удивляясь таким расхождениям, непонятно откуда взятым (она преподает в воскресной школе и в курсе событий, о которых нам рассказывали). Не являясь христианином, Леонид полностью дезинформирует людей, не знакомых с библейской историей и новым заветом. В Храме Гроба Господня он, видимо, возомнил себя Понтием Пилатом и устроил "суд" над Христом, который закончился вопросом: "Как вы считаете, виновен ли Иисус, нарушивший иудейские законы?" У меня просто сердце упало, а мама заплакала от такого возмутительного ...кхм, если корректней сказать, оскорбления религиозных чувств. Далее Леонид не постеснялся в одном из приделов этого храма (кажется, в церкви Св.Елены) облокотится на некий стол, при этом рассказывая что-то, мало относящееся к месту, где мы находились. Когда же он собрался уходить и идти дальше, мы спросили, что же это, собственно, за стол, он, махнув рукой, ответил, что это просто престол католиков, "они тут свои банки-склянки ставят во время своей мессы". Были бы рядом католики! Что же за неуважение чужой религии! А в конце он показал нам камень миропомазания, на который было возложено тело Иисуса, и примостился на краешек своей, пардон, пятой точкой. Это на месте, где люди коленопреклоненно молятся, прикладываются, прикладывают крестики, платочки и склоняют головы! В моем представлении все это не только недопустимо, но и просто мерзко. О толерантности говорить и не приходится. Противно, когда попирают твои святыни. И мне даже сложно представить, как бы иудеи отреагировали, если бы что-то подобное допустили бы у их святыни - Стены плача.

С уважением,
Светлана
c'est claire
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #18

Сообщение ariadnare » 06 июл 2012, 11:52

c'est claire писал(а) 05 июл 2012, 16:02:Это при том, что мы ездили на экскурсию Иерусалим ХРИСТИАНСКИЙ. Во всех его словах сквозит презрение к христианству, он всячески стремится подчеркнуть, что это все сказки, вымысел, и мы как здравомыслящие люди это должны понимать, но поскольку Церковь это организация, которая имеет свои постулаты, она хочет, что люди просто принимали все на веру, полностью отключив всякую логику.


Возможно, сейчас повалится много критики на мой комментарий, а также это может быть расценено как оффтоп, но все-таки напишу свои ощущения. Я ездила на эту экскурсию с Метроклаб. Экскурсию вел великолепный знающий гид. Он относился с большим уважением к Православию и Христианству в целом, цитировал как Новый так и Ветхий завет + расшифровывал молитвы, которые нам всем хорошо известны, и при этом показывал те места, которые в молитвах непосредственно упоминались. Было очень интересно. НО! Если Вы, скажем, Христианин Православный, то наверняка посещаете / ли святые места не впервые. Почему об этом пишу? Приезжая к примеру в Киев в Лавру или в Софию, Вы можете увидеть мощи святых (в пещерах Лавры), или же росписи 11 века (в Софии), в Метеорах в Греции - Монастыри, которые там стояли всегда и опять -таки мощи или святые иконы (в оригинале). Та же история, скажем, в Египте - пещера первого монаха в мире - Антония (в пустыне), там же и первый монастырь, или же первый Православный монастырь Святой Екатерины, или же Храм (коптский) в Каире, где пряталась Богородица во время преследований, или же Святой Острог в Черногории с мощами Василия Острожского и т.д. И все это, извините, возможно, за кощунство, но все это как бы в ОРИГИНАЛЕ! Все это было и есть, к этому можно прикоснуться и если скажем это было основано в 11 веке, то с 11 века это там стоит без изменений и привлекает паломников со всего мира.

И какое же у меня было удивление, когда зайдя в Храм в Иерусалиме, в котором совершалась Тайная Вечеря, после восхитительных рассказов гида он вдруг произносит фразу о том, что естественно, этот храм здесь стоит максимум 100 лет (как мы понимаем Новый Завет заключался около 2000 лет назад), то же самое было сказано о многих Храмах и даже об упомянутом Вами камне - мол тот камень к которому все прикладываются, это вовсе не он, а тот, который настоящий, так он под ним... И т.д.

Ну и естественно уличить гида во вранье было сложно – так как всем известно, что Иерусалим пережил много потрясений и воин и что само собой разумеется восстановить Храмы на прежнем месте и из прежних материалов НЕВОЗМОЖНО! (Возможно также и поэтому такое отношение некоторых гидов к Святыням?)

Может быть, именно в этом причина Вашего разочарования? Потому что меня это очень сильно разочаровало, т.к. я привыкла как бы к вещам в оригинале...
ariadnare
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.02.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #19

Сообщение c'est claire » 06 июл 2012, 12:40

Спасибо за ваш комментарий! Вы знаете, дело в том, что Леонид иудей, он всячески делал акцент на еврейских святынях и как бы противопоставлял их истинность христианской якобы лжи. Не могу спорить относительно оригинальности места, плит и гробниц, т.к. не имею точных данных на этот счет. Одно знаю точно - именно в кувуклии накануне Пасхи происходит схождение Благодатного Огня православному патриарху. Уже это не оставляет у меня никаких сомнений относительно святости места. Кроме того, камень миропомазания чудесным образом пахнет ароматным миром, и я не видела, чтобы его кто-то натирал чем-то, т.к. там тысячи людей бесконечной вереницей прикладывают свои платки (мой до сих пор пахнет) и прочие вещи. Да и вообще, храм, в котором нет святых мощей или чего-то там древнего всегда является святым местом, т.к. в алтаре любого храма хранятся частички мощей всегда.
Он просто плевать хотел на все это и был бы, пожалуй, только рад, если бы мы все к концу его экскурсии приняли иудаизм (((
Мое мнение заключается в том, что вне зависимости от религиозной принадлежности гид должен быть нейтрален, давать историческую справку, быть объективным и не оскорблять ничьих чувств.
c'est claire
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Атлантис трэвэл Израиль

Сообщение: #20

Сообщение ariadnare » 06 июл 2012, 13:38

c'est claire писал(а) 06 июл 2012, 12:40:Вы знаете, дело в том, что Леонид иудей, он всячески делал акцент на еврейских святынях и как бы противопоставлял их истинность христианской якобы лжи.


Благодарю Вас за то, что поднимаете данный вопрос! Согласна с Вами на 100%, что навязывание гидом своих религиозных взглядов в контексте экскурсии Иерусалим Христианский - просто недопустимо! Полагаю, что такие экскурсии должен вести человек, который именно Христианин (пусть Католик, Копт, Православный и т.д.), и который не просто рассказывает, что прочитал, а и глубоко это пропускает через себя, т.к. даже название экскурсии обязывает именно к этому. Это же не обычная обзорная экскурсия по улицам Иерусалима!!! Очень надеюсь на то, что в отношении Леонида будут приняты адекватные меры со стороны его работодателей или благодаря Вашему отзыву туристы будут обходить его 10-й дорогой!

Я была в Израиле только лишь на 2-х экскурсиях. При этом Иерусалим Христианский - была действительно экскурсией, а Мертвое море, как бы просто доставка к месту и без указаний практических советов или тонкостей пребывания.

Но после Иерусалим Христианский я констатировала для себя, что я только 2-й раз в жизни за все мои путешествия вижу реально профессионального гида, первый раз столкнулась с профессионалами в Греции, т.к. там летом работает вся профессура из истфаков из всего СНГ.

Поэтому и подумала, что наверное в Израиле с гидами тоже все в порядке. Оказывается, что это просто мне повезло. Жалко конечно, что и такую экскурсию вот так вот, как Вы написали, можно испоганить и еще и реально оскорбить!

Я пользовалась услугами Метроклаб. Именно эту компанию рекомендовали и обсуждали все на этом форуме. За что всем огромное СПАСИБО!

В отношении камня и его благоухания. В Храме Гроба Господня ежедневно в утреннее время происходит обряд (не помню как называется). Во время этого обряда монашки выливают на камень миру и розовое масло, которое в течение дня все паломники собирают платочками и т.д. и к которому собственно прикладываются. Считается, что мира и масло, побывавшие на этом камне приносят облегчение как в болезнях, так и в душевных делах. Камень, Миропомазания располагается ниже камня, к которому все прикладываются, т.е. да, все в этом же месте, но расстояние до оригинального камня, если не ошибаюсь 1,5 метра.

Т.е. это я к тому, что не сам камень мироточит, как некоторые иконы или мощи в той же Лавре.
ariadnare
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.02.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль