Совместить Яд Вашем с...?

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #1

Сообщение VGrisha » 03 авг 2012, 12:48

Начинаю планировать поездку в Израиль в мае 2012. База - в Ашеклоне.
Один из дней - поездка на прокатной машине в Иерусалим, именно в музей катастрофы. Дорога займет часа полтора-два, на месте, думаю, управимся часа за 3. Вот и вопрос - куда устремиться дальше? Сам старый город планируется в отдельный день, скорее всего под опекой Бориса, так что туда не пойдем.
Мелькнула мысль прокатиться до Ein Gedi и там отдохнуть/побродить часа 3-4. Google рекомендует по 1 и 90 дорогам, то есть через территории. Насколько это реально/спокойно? Ну а потом еще 2 часа до Ашкелона добираться. Нормально ли это?
Или может быть есть какие другие "примечательности" на пути обратно "домой"? Что посоветуете?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской
Иерусалим маршруты по городу

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 03 авг 2012, 14:25

VGrisha писал(а) 03 авг 2012, 12:48:Google рекомендует по 1 и 90 дорогам, то есть через территории. Насколько это реально/спокойно? ?

На прокатной машине через ПА
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #3

Сообщение Борис Воловик » 04 авг 2012, 01:19

Не лучший план, честно говоря. В дороге проведёте больше времени, чем на местах. Лучше в этот день посетить ещё что-нибудь в Иерусалиме. Например Эйн-Карем, или подгадать по времени так, что бы вечером посмотреть мистерию в Башне Давида, или библейский зоопарк или музей Израиля. да мало ли что можно посмотреть в Иерусалиме. А окрестности мёртвого Моря (Эйн Геди, Массада, Кумран и само море наконец) вполне заслуживают отдельного дня. А почему база в Ащкелоне? Базируетесь у друзей/родственников там?
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #4

Сообщение VGrisha » 04 авг 2012, 09:53

Ну база у друзей, поэтому и в Ашкелоне.
Да, посчитал дорогу - выходит на круг 350 км, итого 5 часов в пути - многовато что-то.
Эйн-Карем, видимо, достаточно большой объект - туда и направимся. Что там еще рядом (на западе от центра) можно посмотреть кроме зоопарка (не залезая в старый город)? От зоопарков обычно нерадостные впечатления.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #5

Сообщение Мика. » 04 авг 2012, 13:08

VGrisha писал(а) 04 авг 2012, 09:53: Что там еще рядом (на западе от центра) можно посмотреть кроме зоопарка (не залезая в старый город)? От зоопарков обычно нерадостные впечатления.

Библейский зоопарк в Иерусалиме -это не тесные клетки с несчастными животными. Это большрй парк, много зелени, тени, воды и животные находятся на открытых площадках, в естественных для себя условиях. Это прекрасный вид отдыха. Там есть и где перекусить.
IMG_0843.jpg

IMG_0906.jpg
IMG_0892.jpg
IMG_0883.jpg
IMG_0875.jpg
IMG_0844.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #6

Сообщение Борис Воловик » 04 авг 2012, 13:57

VGrisha писал(а) 04 авг 2012, 09:53:Эйн-Карем, видимо, достаточно большой объект - туда и направимся.

Отличный выбор. но обязательно почитайте что-нибудь об этом месте перед тем, как туда отправиться. В противном случае окажитесь в знаменитой ситуации: "смотрю в книгу..." и дальше по тесту
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #7

Сообщение VGrisha » 04 авг 2012, 19:39

volovik_30 писал(а) 04 авг 2012, 13:57:...но обязательно почитайте что-нибудь об этом месте перед тем, как туда отправиться. В противном случае окажитесь в знаменитой ситуации: "смотрю в книгу..." и дальше по тесту

Почитать, конечно, попробую.
Но вот со мной какая беда. В смысле путешествий я большей частью визуал. То есть я прихожу/приезжаю куда-то и смотрю. Если "картинка" интересна для меня, вызывает какие-то чувства, иногда даже неосознанные, то мне совершенно безразлично, кто, когда и по какому поводу построил это здание или написал вот эту картину или...
Ну а если объект "не цепляет" мой взгляд, то тем более никакого интереса не вызывает и не запоминается. Увы, но это так.
Прибавьте к этому абсолютное равнодушие к религиям (но тепримость к исповедующим их людям) - и вы получите мой портрет. Хотя по своим двум визитам в Израиль я чувствую, что что-то тут зарыто, пока непонятное для меня. А может и вообще непонятное.
Но ваши мнения Мика и volovik-30 меня безусловно интересуют.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #8

Сообщение Мика. » 04 авг 2012, 21:14

VGrisha писал(а) 04 авг 2012, 19:39:[В смысле путешествий я большей частью визуал. То есть я прихожу/приезжаю куда-то и смотрю. Если "картинка" интересна для меня, вызывает какие-то чувства, иногда даже неосознанные, то мне совершенно безразлично, кто, когда и по какому поводу построил это здание или написал вот эту картину или....

Посмотрите здесь отчет по Эйн-Керем. Если зацепит -то стоит поехать.)

Район Иерусалима-Эйн Керем
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #9

Сообщение Golin » 05 авг 2012, 01:19

volovik_30 писал(а) 04 авг 2012, 13:57:
VGrisha писал(а) 04 авг 2012, 09:53:Эйн-Карем, видимо, достаточно большой объект - туда и направимся.

Отличный выбор. но обязательно почитайте что-нибудь об этом месте перед тем, как туда отправиться. В противном случае окажитесь в знаменитой ситуации: "смотрю в книгу..." и дальше по тесту

Там можно провести пол-дня, а то и целый день, но без гида думаю нет смысла.
Кстати, у кого нибудь есть информация о гостевых комнатах в монастыре Нотр Дам де Сион? Если кто-то там останавливался, какие впечатления, цены?
Вот их сайт: http://sion-ein-karem.org/
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #10

Сообщение Борис Воловик » 05 авг 2012, 06:51

Позволю себе не согласиться. Без гида можно. Но без гида и без предварительной подготовки на мой взгляд совсем нельзя.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #11

Сообщение fimapol » 05 авг 2012, 15:40

Рядом с больницей Хадасса в Эйн Кареме есть маршрут на природе. На выходе из больнице можно взять карту, а маршрут небольшой, проходит вокруг по лесу с посещением пары источников, в одном из которых даже можно прогуляться под землей по грудь в холодной воде метров 70.

Вот карта. На английском, правда нет, но по плану больницы и номерам можно разобраться. На выходе можно взять такую карту в специальном ящике.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #12

Сообщение Мика. » 05 авг 2012, 16:38

А еще можно в Сатаф подъехать. Места обалденной красоты, кафе с открытым видом на иерусалимские горы и велосипеды напрокат.
http://www.youtube.com/watch?v=nQinFE3FP0A
И недалеко есть козья ферма с прекрасными сырами, вином, домашними лепешками, маслинами и вяляными помидорами в спец.соусе.Вкуснотища!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #13

Сообщение VGrisha » 05 авг 2012, 20:54

О!
А можно насчет сыра и прочего съедобного поподробнее? Это мы любим!
А то "неделеко" - это можно и про всю страну сказать.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #14

Сообщение fimapol » 05 авг 2012, 21:26

VGrisha писал(а) 05 авг 2012, 20:54:О!
А можно насчет сыра и прочего съедобного поподробнее? Это мы любим!
А то "неделеко" - это можно и про всю страну сказать.


http://www.goat-cheese.co.il/thefarm1.html
Тут первый в списке

Нужно доехать до кафе Сатаф, далее по указателям или спросить.

Недалко есть винодельня винодельня Цуба в одноименном кибуце (Tzuba). Если ехать по тому же шоссе, то там есть ещё куча виноделен, нужно только обращать внимание на коричневые указатели.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #15

Сообщение Мика. » 05 авг 2012, 21:54

fimapol писал(а) 05 авг 2012, 21:26:Нужно доехать до кафе Сатаф, далее по указателям или спросить.

Недалко есть винодельня винодельня Цуба в одноименном кибуце (Tzuba). Если ехать по тому же шоссе, то там есть ещё куча виноделен, нужно только обращать внимание на коричневые указатели.


К ферме ведет грунтовая дорога, так что прокатную машину не жалко.
Ехать от стоянки Сатаф до фермы минут 5. Там в загородках овечки и козы и очень интересная пещера-магазин , с колоритным дедом - хозяином фермы. Сыры вкуснейшие и разнообразные.
Перед тем как вы покупаете, вам дают снять пробу с разных сыров и объясняют что это за сыр.
Согласна с fimapol, Tzuba очень классная винодельня. А их розовое вино выше всяких похвал.

Вот парочка фоток с фермы

7k.jpg
1k.jpg
2k.jpg
3k.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #16

Сообщение fimapol » 05 авг 2012, 22:07

Согласна с fimapol, Tzuba очень классная винодельня.

Ну, честно говоря, я её не отношу к списку виноделен высшего класса. На прошлой неделе там был, дегустировал их лучшее вино, не впечатлило. Но посещения винодельня безусловно достойна, к тому же - недалеко.

Если есть желание устроить поездку именно по винодельням, коих особенно много в районе Латруна, - обращайтесь, посоветую что-нибудь
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #17

Сообщение VGrisha » 06 авг 2012, 16:31

Ну вот и набралось на один день путешествия. Ну а что вместится в натуре - видно будет.
Сыры выглядят очень привлекательно, а вот касательно вина... При наличии машины приходится только облизываться.
Два вопроса-уточнения.
По поводу фраз "следуйте указателям" - сами указатели-то есть на английском?
По поводу машины и алкоголя - есть ли в Израиле норма? Дома-то я могу выпить бутылочку пива и через полчаса свободно ехать - закон позволяет.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #18

Сообщение Борис Воловик » 06 авг 2012, 16:40

Есть норма, но она измеряется не количеством выпитого, а количеством алкоголя в крови/количеством паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Не буду морочить голову подробностями, но дегустация вина (именно дегустация) вас не подведёт под цугундер ))
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #19

Сообщение VGrisha » 07 авг 2012, 20:38

Ну про алкоголь я это и имел ввиду. Значит, по чуть-чуть можно!
Вот еще одно уточнение. По поводу Сатафа нашел упоминание (по-русски, уже не вспомню где), что "ферма и магазин при ней открыты только два дня в конце недели".
Учитывая, что неделя начинается с воскресенья, то это значит четверг и пятница? Ведь в субботу ничего не работает?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Совместить Яд Вашем с...?

Сообщение: #20

Сообщение fimapol » 07 авг 2012, 22:15

VGrisha писал(а) 07 авг 2012, 20:38:Ну про алкоголь я это и имел ввиду. Значит, по чуть-чуть можно!
Вот еще одно уточнение. По поводу Сатафа нашел упоминание (по-русски, уже не вспомню где), что "ферма и магазин при ней открыты только два дня в конце недели".
Учитывая, что неделя начинается с воскресенья, то это значит четверг и пятница? Ведь в субботу ничего не работает?


Не работают только кошерные заведения, коим это врядли является, а в четверг открываться смысла нет, так что скорее всего работает в субботу. Могу сказать точно, что в пятницу работает с 10-ти.
По ссылке, которую я дал есть мэйл и телефон, можете воспользоваться

К слову - на иврите в разных источниках пишут по-разному, в некоторых написано, что вообще каждый день работает, что довольно логично - на ферме ведь козы, за которыми нужно ухаживать, почему бы и не открываться для посещений.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль