Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #1

Сообщение Борис Воловик » 04 янв 2013, 15:25

Меня зовут Борис Воловик. Вот уже больше, чем половину своей жизни я — израильтянин. А ещё я - гид.
При встрече я буду рад поделиться с вами своей любовью к собственной стране.
Если вам захотелось не просто побывать в Израиле и поставить галочки в списке известных на весь иир достопримечательностей, а проникнуть в суть этой страны и понять, что манит сюда людей вот уже ни один век, то на помощь вам приду я. Прежде, чем предложить вам конкретный маршрут, я задам вам несколько вопросов, чтобы понять, что именно доставит удовольствие лично вам. Однако если вы еще вообще не приступали к рассмотрению вариантов поездок, то могу вам подсказать, какие маршруты у меня чаще всего заказывают туристы:
1) Иерусалим (от одного до трёх дней). Иногда В эти дни мы ещё заезжаем и в Вифлеем.
2) Мёртвое Море и окрестности (Масада, Кумран, Эйн-Геди и т.д.)
3) Христианская Галилея (Назарет, Капернаум, река Иордан и т.д.) - один или два дня
4) Кейсария, Хайфа, Зихрон Яаков
5) Акко, Рош-а-Никра, пещера Кешет, парк Горен
6) Телль-Авив + Яффо
7) Для любителей есть большой выбор горных и просто природных троп.
Разумеется, это лишь краткий список возможных вариантов. Список достопримечательностей Израиля намного шире.

В моём распоряжении имеется экскурсионный транспорт.
Вы смело можете обращаться ко мне не только по вопросу проведения экскурсий. Мой опыт позволяет мне помогать людям построить план поездки по стране в течении пятнадцати-двадцати минут. Разумеется, за эту мелочь вы не будете мне обязаны ровным счётом ничем.
Связаться со мной можно в личной переписке на этом форуме, а лучше сразу по следующим каналам:
Тел: +972 505076523 (WhatsApp, Viber, Telegram, Signal)
Эл. почта: volovik69@gmail.com
Скайп: volovik_boris

Всегда ваш,
Борис Воловик.
Последний раз редактировалось Борис Воловик 28 июл 2023, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на море в Израиле

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #2

Сообщение Марина Н » 10 янв 2013, 11:04

Со своей стороны смело могу рекомендовать Бориса в качестве профессионального гида по Иерусалиму, поскольку именно с ним нам и довелось осматривать этот многоликий город. Ведь ни для кого не секрет, что Иерусалим – особый город, перенасыщенной информацией различного характера: временного, религиозного… Именно от гида очень зависит впечатление от увиденного, формирование исключительно положительных эмоций, получение новой интересной информации. Мы уже имеем большой опыт сотрудничества с гидами, в т.ч. по индивидуальной программе. К сожалению, опыт этот не всегда положительного характера. Как мне кажется, проблем взаимопонимания с Борисом не будет. Он сумеет выбрать из своего огромного багажа знаний те, которые заинтересуют именно Вас. И мало их не покажется.
Поэтому если Вы планируете насыщенную программу передвижения по Израилю, в которой на Иерусалим 1-2 дня, то осмотр старой части с гидом – однозначно лучший вариант. В случае если у Вас на старый город выделено дня 3, то, плутая, Вы непременно всё обойдёте и самостоятельно, присоединившись в значимых местах к тургруппам с русскоговорящим экскурсоводом, коих здесь огромное множество. Конечно, при этом присутствует элемент неловкости, но если не выдавать свою языковую принадлежность – то нет особых проблем.
Конечно, ценовой вопрос тоже немаловажен. Оптимальный вариант – сборные группы, до 8-ми человек, как мне кажется. При этом стоимость на человека уменьшается в разы. Но при таком объединении по экономическим соображениям и нюансы компромиссного характера надо оговорить в письменной форме заранее, чтобы не попался фотограф-любитель, желающий запечатлеть Западную стену без людей, или гурман, желающий отобедать часа за 2.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #3

Сообщение Funtik-RnD » 12 янв 2013, 22:19

Мы до сих пор с мужем вспоминаем день, когда Борис водил нас по Иерусалиму. К этому дню мы уже находились в Иерусалиме 2 дня, это был третий день, нам казалось что многое мы уже посмотрели... Но оказалось что даже если мы и посмотрели то или иное место, мы не знали "о чём это", мы не знали тонкостей, особенностей места.
Борис с особым местным колоритом, с иронией, с самобытными присказками предлагал погрузиться в историю, предлагал размышлять, задумываться, цитировал классику, где-то вкладывал эмоции и чувства СВОЕГО народа. И если я сейчас по прошествии 9 месяцев после путешествия вспоминаю Иерусалим, я вспоминаю его через рассказ Бориса
Вобщем, спасибо, Борис!
И если подвернутся скидочные билеты (мы ждем , мы смотрим), мы обязательно вернемся в Израиль, и вот тогда, Борис, я обращусь к вам за советом по выстраиванию маршрута, потому что теперь мы хотим большего - не только Иерусалим и Тель-Авив, но и другие города Израиля
Funtik-RnD
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 05.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #4

Сообщение Борис Воловик » 18 янв 2013, 01:46

Недавно журнал израильского географического общества попросил меня рассказать о себе. В результате появился текст, который редколлегия решила озаглавить "Цвет и вкус Израиля". Мне немного не понравились отдельные редакторские правки. Так что здесь я предпочёл познакомить форумчан с авторским вариантом:

Как рассказать о себе? Можно пойти по простому и надёжному пути: родился, учился, женился… Но разве можно сложить представление о человеке по этим сухим фактам? Дипломы и акты гражданского состояния, по моему глубокому убеждению, скажут вам обо мне не больше, чем цвет плода о его вкусе. Хотите, действительно узнать человека? Постарайтесь докопаться до того, что доставляет ему радость. В моём случае ваша задача будет проста. Я обо всём расскажу вам сам…

Есть в работе гида моменты, когда даже отсутствие крыльев не мешает мне парить. Так я себя обычно ощущаю, когда слышу шёпот туристов за спиной ближе к концу экскурсии: “Неужели мы здесь, и это не сон!”, “Это же надо, сколько всего в одном городе!”, “Такая маленькая страна, а какое величие!” А уж если от туристов доносится до меня фраза “Я понял, что эта страна для меня!”, то душа моя поёт. И я знаю, что люди, гулявшие со мной сегодня запомнят эту страну надолго. В их сердце осталась часть Иерусалима. Они сохранят в памяти Бахайские сады и порт древнего Яффо. Их тело унесло в себе здоровье, почерпнутое в горячих источниках и на Мёртвом Море. А я продолжаю прислушиваться к тем дифирамбам, которые поют мои туристы этой стране, и знаю, что увижу их опять. Им уже не избавиться от почти физической потребности возвращаться в Израиль вновь и вновь.

Я люблю хвастаться своей страной. Мне доставляет удовольствие смотреть на туриста, онемевшего от восхода на Массаде. Я ликую, когда люди замирают, увидев впервые гладь озера Кинерет. Я сияю, когда человек, узнав лишь несколько вех из истории моей страны говорит, что завидует нашему патриотизму. Не подумайте дурного. Я не фанатик. Я прекрасно знаю о негативных моментах в реалиях моей страны. Но свою борьбу за лучшее будущее я оставляю для себя и своих соотечественников. А туристы – мои гости, а значит им надо дать всё лучшее.

Я люблю выходить в дорогу и люблю возвращаться домой. Я люблю вопросы туристов и детский смех. Я люблю, когда цветёт пустыня и когда волны сбивают с ног. Я люблю свою жизнь и желаю вам того же.

Ну что ж? Я думаю для первого знакомства я поведал о себе не мало. Больше вам, пожалуй и не нужно. Ибо на этой страничке вы в конечном счёте оказались не ради меня, а ради той страны, которую я вам покажу. До встречи!
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #5

Сообщение Павел1975 » 21 янв 2013, 10:26

Путешествовали по Израилю с 28 декабря 2012 по 9 января 2013.
Обычно мы не пользуемся услугами гидов, но здесь случай особый - Иерусалим.
Обратились к Борису и ни разу не пожалели. Интеллигентный, компетентный и доброжелательный гид.
Путешествуем вдвоем с женой, но Борис не был третьим - лишним, как раз наоборот ).
Благодаря усилиям Бориса мы получили вместо одной экскурсии целых 3 (!) т.е. Иерусалим (+Вифлеем, + ТельАвив-Яффо).
Причем последние две "без-возд-мезд-но т.е даром" (с). Как он это сделал - спросите у него.

Самым удачным было то, что Борис был с нами в первый день нашего путешествия и подробно проконсультировал нас на весь отпуск вперед, подсказал как лучше поехать/купить/пообедать. Куда стоит ехать, а куда не стоит.
Мы остались очень довольны и благодарны нашему проводнику.
Павел1975
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.02.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #6

Сообщение B_demetrius » 11 май 2013, 18:33

Зайдя в номер, первым делом хочу отписаться о проведенном дне с Борисом.
В оговоренное время, мы (Дима и Лена) встретились с Борисом в холле нашей гостиницы. С первой же минуты нашего знакомства,мы начали утолять жажду знаний об Иерусалиме и израильском народе, обрушив шквал вопросов "зачем, когда, почему и как". Спасибо за все ответы и разъяснения и за "терпение" к нашим многочисленным вопросам.

Очень четко спланированный маршрут с точки зрения фотосъемки. (Респект вам, Борис!)
Вся полученная информация очень подробна, легка и доступна. Мне (дубовому в области библейской истории) стало все ясно и понятно.
Экскурсия прошла на одном дыхании, с раскрытым ртом и выпученными глазами. Однозначно, в Иерусалиме без гида делать нечего.

Борис, спасибо вам за уделенное время, настроение и поделившиеся знания! Было очень приятно с вами провести день и познакомиться.

РЕКОМЕНДУЕМ!
Дима и Лена
Аватара пользователя
B_demetrius
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казахстан, Алма Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #7

Сообщение Борис Воловик » 11 май 2013, 20:29

Дима и Лена!
Вы лучшие!!!
Сохраняйте свою неуёмную любовь к путешествиям и друг к другу.
Мне кажется я ещё долго буду рассказывать о ваших пытливых умах своим коллегам. Приезжайте ещё! Израиль всегда тепло принимает настоящих друзей!
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #8

Сообщение alllinka » 17 июл 2013, 09:41

Вот мы и вернулись из Израиля и с трепетом вспоминаем каждый день, проведенный в этой стране!
Спасибо огромное Борису за его профессионализм и за тот замечательный день, который мы провели вместе в Иерусалиме. Для нас с подругой экскурсия всегда ассоциировалась с чем-то скучным, утомительным... Поэтому мы морально готовились к экскурсионному дню, как к самому тяжелому за отпуск ) Но благодаря профессионализму Бориса, его интересным и захватывающим историям, теперь для нас этот день- один из самых интересных и запомнившихся.
Борис очень чутко подходит к тому, чего именно гости ожидают от города и хотят увидеть. И что очень нехарактерно для нас- мы запомнили практически все, что Борис нам рассказывал из истории
И узнали много нового из жизни Иерусалима. И душевно погуляли по улочкам города. И посетили все главные места и памятники. Ну и конечно прекрасный кофе (забыла название и шаверма
Также огромное спасибо Борису за активную помощь в организации нашего путешествия по другим городам, за советы по маршруту! Благодаря ему мы увидели невероятно красивые места, о существовании которых даже не догадывались!

Борис, спасибо Вам огромное еще раз! Мы обязательно еще вернемся! Но еще раньше ждите наших многочисленных друзей, которые вдохновились нашими рассказами об этой удивительной стране и уже присматривают билеты ))
Успехов Вам, любознательных и благодарных туристов!

Алина и Ангелина
alllinka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #9

Сообщение Борис Воловик » 17 июл 2013, 23:49

Ой, девчонки - красавицы!
Спасибо за тёплые слова. И конечно, приезжайте ещё. С вами было очень здорово!
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #10

Сообщение lab » 12 окт 2013, 20:35

Боря, огромное спасибо за проведенную для нас-форумчан экскурсию сегодня по Эйн Карему. Было очень познавательно и просто здорово.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #11

Сообщение HollyWin » 13 окт 2013, 18:16

Присоединяюсь к Саше: огромное спасибище, Борис!!!
Вести такую сложную толпу 'туристов"-это суперпрофессионализм.
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #12

Сообщение Strekoza23 » 21 окт 2013, 23:35

Борис, еще раз огромное спасибо за проведенный день вместе с нами. А также за несколько бесплатных бонусов, появившихся во время индивидуальной экскурсии, в виде бесплатной поездки в Вифлеем, индивидуальной экскурсии по Тель-Авиву через пару дней и советов по самостоятельному посещению интереснейших мест , только благодаря нашему знакомству и неограниченному времени, проведенному сегодня с нами.
P.S. На будущее всем сомневающимся в искренности моего отзыва: индивидуальная экскурсия была забронирована по чистой случайности именно в необходимый нам свободный день этого гида после множества абсолютно безвозмездных и бесплатных советов по самостоятельному отнюдь непростому передвижению по Израилю до предполагаемого экскурсионного дня.
Буду рекомендовать Бориса всем своим знакомым.
Strekoza23
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.09.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #13

Сообщение Борис Воловик » 06 ноя 2013, 21:29

Друзья-форумчане!
К своему стыду обнаружил, что не поблагодарил за тёплые слова, которые прозвучали в мой адрес от вас после нашей прогулки по Эйн-Карем. Лучше поздно, чем никогда! Спасибо вам за компанию и за внимание. До встречи на туристических тропах!
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #14

Сообщение Vice_roy » 10 ноя 2013, 03:43

Я, конечно, подошёл, и бросил шекель.
Обращаюсь к людям, которые могут, внезапно, забрести на эту страничку. Ежели вы желаете получить не только чудесного гида, но и прекрасного собеседника, то вы попали в нужное место. День проведенный с Борисом был просто прекрасен. С каждым, из нашего разношерстного коллектива, Боря нашёл точки соприкосновения. Очень качественная подача материала во всех местах, которые мы посетили, (а их было немало, проехали за день 240 км.) Борис! Спасибо за этот чудный день. Пардон за украденные шутки - "Вы и это знаете?". Ну и, конечно, "Нет, спиртное не продал бы". Думаю, что ещё увидимся...
Vice_roy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #15

Сообщение Борис Воловик » 11 янв 2014, 21:46

Можно всё! Однако не вижу причин отдыхать именно на Мёртвом Море. Съездить, посмотреть, окунуться - это другое дела. А отдыхать лучше на Средиземном или Красном. Можно поделить отдых на две части. На Мёртвом Море либо стоит лечиться (не меньше недели), либо... смотрите выше))))
Думаю вам стоит заняться более детальным изучением возможностей отдыха в Израиле. Готов вам в этом помочь. Если хотите, напишите мне в личку, и я поясню, с чего следует начать. Но однозначно в июне можно прекрасно провести время в нашей стране!
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #16

Сообщение Byashka » 15 фев 2014, 16:57

Margarrrita писал(а): Кстати, если соберётесь посетить Вифлеем, имейте в виду, машины с израильскими номерами в Палестину не пускают, лучше воспользуйтесь помощью гида, который поможет организовать подобный переход.


Мы без проблем съездили в Вифлеем и Иерихон на арендованной машине с Израильскими номерами. Хотя эта жуткая серая стена напрягала.

А если по теме - хоть мы и не воспользовались услугами Бориса как гида, но я хочу поблагодарить Вас, Борис, за то что вы помогли составить наш план путешествия и за то, что порекомендовали отличный автопрокат. Спасибо большое, благодаря вашим советам все у нас сложилось очень удачно.

Израиль нам очень понравился, красивая страна и дружелюбные люди.
Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!
Byashka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #17

Сообщение Борис Воловик » 15 фев 2014, 21:38

Большое спасибо за тёплый отзыв.
Вношу ясность по Вифлеему. Нет формального запрета въезжать на израильских машинах. Беда в том, что там не действует израильская страховка, а кражи машин там бывают очень часто. Есть проблема и со страховкой в случае телесных повреждений при аварии (на израильской машине в палестинских городах). Но всё это тема для отдельного разговора. А здесь (в этой ветке) не совсем подходящее для этого место.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #18

Сообщение Сергей Жданов » 19 фев 2014, 09:58

Борис, добрый день.
Большое спасибо за прекрасную экскурсию и замечательно спланированную поездку.
С уважением,
Сергей и Ирина
Сергей Жданов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #19

Сообщение Борис Воловик » 19 фев 2014, 11:39

Сергей, спасибо и вам!
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #20

Сообщение Круизник » 03 мар 2014, 18:07

Борис, спасибо вам за день-экскурсию в Иерусалиме, советы по самостоятельному маршруту и помощь с экскурсией в Тель-Авиве. Иерусалим нужно не только смотреть, но и слушать, и чувствовать... Смело рекомендуем Бориса Воловика, который будучи Гидом и Рассказчиком с большой буквы, сделает посещенние Израиля событием.
Аватара пользователя
Круизник
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль