Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #21

Сообщение Борис Воловик » 04 мар 2014, 13:42

Спасибо вам за тёплые слова, хотя к своему стыду я не пойму, кто именно так благодарно обо мне отозвался :-(
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #22

Сообщение yammosov » 31 мар 2014, 21:02

Борис, добрый вечер! И мы, взрослые участники (Юра и Наташа), и дети (Соня, Саша, и даже маленький Миша) с огромным теплом и удовольствием вспоминаем два замечательных дня в Иерусалиме и окрестностях! У каждого из нас сложился свой небольшой, но очень красивый кусочек прекрасной израильской мозаики. И мы действительно полюбили Израиль, как можно полюбить яркий, приветливый, хоть и с непростым характером, но с глубинной мудростью тысячелетий, маленький уголок Земли, на постижение которого десятка жизней будет мало.
Дети с большим восторгом вспоминают веселое и увлекательное "интерактивное" повествование, заставляющее "шевелить мозгами" и зажигающее любознательность и интерес к истории. Казалось бы давно мертвые камни оживают и рассказывают потрясающие повести об их былой жизни так, что кажется, будто ты сам находишься чуть ли не в гуще сражений, пиров, строишь продуваемые крепости на склоне горы, собираешь дождевую воду, а потом на машине времени переносишься в прекрасные сады или в небогатые дома времен Христа и бредешь рядом с ним по Via Dolorosa...

За два с половиной первых дня мы настолько прониклись страной и общением, что первый же вопрос Саши Занемонца, когда мы пришли вечером к нему в гости, был: "Ну что, как скоро вы к нам сюда переезжаете?"
И в остальные дни нам также сопутствовала удача, далеко не в последнюю очередь благодаря Вашим мудрым советам и рекомендациям.
Теперь нам предстоит тоже непростая задача - передать в рассказе родным и друзьям наши впечатления от встречи с Землей Обетованной.
Мы все очень надеемся на дальнейшее общение с Израилем и с Вами и смело будем рекомендовать нашим друзьям "Погружение в Израиль с Борисом Воловиком"!

С искренним уважением и признательностью,
семья Аммосовых

Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

P.S. Друзья-путешественники, наличие рядом гида отнюдь не означает, что можно самим ничего не читать и не смотреть Информационно готовиться не только можно, но и нужно. Для детей это даже более актуально, т.к. тогда путешествие для них заиграет всеми цветами радуги и они (с б'ольшей долей вероятности) не будут через 10 минут после начала экскурсии нудить "ну когда же мы поедем на Мертвое Море???!?!" Для детей от 8 лет в плане библейской истории Иерусалима, Вифлеема и окрестностей вполне подойдет прочтение детского варианта Евангелия от Луки с комментариями и обсуждением, которое можно дополнить просмотром 1.5-часового фильма "Жизнь Иисуса" (или другого, зависит от возможностей). Это даст некий минимальный базис, на который могут вполне нормально (как на хорошую грунтовку) лечь живописные мазки истории (например, в исполнении Бориса).

P.P.S. Обладая определенным опытом самостоятельных путешествий, должен отметить следующий (естественно, субъективный) факт:
Обычно перед поездкой в голове складывается некое представление о стране из книг, путеводителей, фильмов и т.д. Как правило, реальность несколько, а иногда довольно сильно, отличается от этой предварительной картинки. Израиль, а особенно Иерусалим, в моем случае вызвал наиболее сильный "разрыв шаблона", т.е. весьма сильно отличался от первоначальных представлений.
Если это ваша первая поездка и вы не располагаете двумя неделями на Иерусалим, неделькой на Тель-Авив, месяцем на север страны, то вариант "погружения" с хорошим гидом оправдывает затраченные средства на 200%. Даже если вы проштудировали три толстых путеводителя и несколько научных книг по истории, сориентироваться на месте и эффективно применить полученные теоретические знания в первый раз будет весьма сложно, в то время, как экскурсии с хорошим гидом помогут вам адаптироваться и погрузиться в реальность намного быстрее и полнее, дав хороший фундамент для дальнейших (в т.ч. самостоятельных) прогулок.
Аватара пользователя
yammosov
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #23

Сообщение Борис Воловик » 01 апр 2014, 14:51

Юра, спасибо огромное!
Всем привет от меня!
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #24

Сообщение Lenchik11 » 01 апр 2014, 18:41

Добрый день, Борис!
Спасибо Вам за Ваши ум и такт, талант интереснейшего рассказчика, за Вашу доброту и заботу, за Вашу любовь, гордость и уважение к своей стране, её истории и народу, которыми Вы так щедро поделились с нами, оставив в наших сердцах кусочки души Израиля. Мы от всей души его полюбили (это и Ваша заслуга). Время проведенное с Вами пролетело стремительным разноцветным вихрем, оставив надежду на новую встречу. Мы уже скучаем по Вам и Иерусалиму.
Ваши Елена, Андрей и Александр Андреевич.
Lenchik11
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.12.2012
Город: Королев, Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #25

Сообщение Борис Воловик » 01 апр 2014, 22:00

Елена, и вам спасибо!
Мужчинам огромный привет!
Искренне надеюсь на новые встречи. Уверен, что им быть :-).
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #26

Сообщение foka_1c » 14 апр 2014, 09:43

Борис, огромное спасибо за экскурсию, которую Вы провели нам 6 апреля Все было очень интересно, позитивно, незабываемо.
С уважением, Александр и Марина.
foka_1c
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #27

Сообщение Борис Воловик » 14 апр 2014, 10:22

Спасибо и вам!
Приезжайте ещё!
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #28

Сообщение Wyspa » 14 апр 2014, 12:55

Борис, огромное спасибо за экскурсию. Было очень интересно! И дальнейший маршрут оказался насыщенным и интересным!
С уважением, Владимир и Вероника.
Wyspa
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.01.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #29

Сообщение Борис Воловик » 14 апр 2014, 13:01

Чудесно!
Буду рад помочь и в будущем!
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #30

Сообщение DikayaKoshka » 15 апр 2014, 21:35

Борис, огромное спасибо, что вы есть!
С вами Израиль стал чуточку ближе!
Спасибо огромное за экскурсию! Вы экскурсовод от бога!
Если кто не знает куда обратиться в Израиле за помощью в составлении маршрута, если кто в поисках гида, я буду рекомендовать Вас, Борис!
Чудесный, хорошо поставленный голос,приятные внешние данные, юмор, который сопровождает экскурсантов там, где это возможно и желаемо, умение держать внимание публики, умение подстраиваться под группу туристов с их интересами и желаниями, умение доносить информацию- это все о нем, о Борисе Воловике. Экскурсия была замечательной, а главное, она пропитана любовью к тому месту, о котором рассказывает Борис.
Если есть какие-то сомнения в поиске гида по Израилю- обращайтесь к Борису, он сделает ваше пребывание в Израиле незабываемым!
От поездки куча положительных эмоций, которые пока не улеглись, мысли ещё там, а не тут, но хочется уже сказать спасибо! Что я и делаю!
Ещё раз спасибо, Борис, от меня и наше дружной компании москвичей!
Частичку своего сердца я оставила в Израиле!
Аватара пользователя
DikayaKoshka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #31

Сообщение Борис Воловик » 15 апр 2014, 22:05

Огромное спасибо!
Надеюсь, что концерты прошли не менее удачно, чем наша экскурсия!
Привет всей компании!
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #32

Сообщение vsv012 » 21 апр 2014, 12:36

Хочу сказать большое спасибо Борису Воловику за помощь в организации поездки.
Краткий отзыв о работе Бориса. Месяца за два до поездки обратился к нему с просьбой дать рекомендации по составлению маршрута по Израилю. Для начала Борис внес весомые коррективы в наш первоначальный план маршрута по Израилю, убедил нас в целесообразности принять именно его вариант путешествия и, как потом оказалось, был прав! Дал контакты агентов, через которых можно было забронировать гостиницы и арендовать машину. Одна из них была Саша Ветрова, замечательный человек, ей отдельное спасибо! Заказал для нас экскурсию в Петру из Эйлата со скидкой. И, заметьте, все это совершенно бесплатно.
Ну и конечно два дня он был нашим гидом в Иерусалиме. Впечатления об экскурсиях и об экскурсоводе можно описать одной фразой: интересно было даже детям , хотя я думал им будет скучно (ну не очень интересны детям храмы, церкви и остальные достопримечательности, кроме моря и бассейна ). Эрудиция, юмор, интрига, доброжелательность, корректность - это все есть у Бориса! С ним приятно было общаться! Дети до сих пор от него в восторге!
Борис, успехов и процветания Вам и Израилю!
Сергей, Наталья, Михаил, Анна.
vsv012
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #33

Сообщение Борис Воловик » 21 апр 2014, 13:01

Спасибо на добром слове и до новых встреч!
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #34

Сообщение nataliva » 24 апр 2014, 18:57

Борис, и я от лица всей нашей небольшой толпы хочу передать вам благодарности и признательность за замечательный день, который вы нам подарили.
Присоединяюсь ко всем словам Кошки, сказанным выше. Действительно Борис настоящий талант и высочайший профессионал в своём деле. За всё время нашей экскурсии, с раннего утра мы ни на минуту не потеряли интерес, и расставаясь глубоким вечером просили ещё. Очень жалеем, что мы упустили момент и Борис уже был занят на ещё один, придуманный почти впритык, наш экскурсионный день. Мы таки почувствовали разницу. Огромную. Между хорошим гидом и талантливым гидом. И хочу добавить, что Борис чрезвычайно тактичный человек, в нашем случае это было особенно важно. Отдельные благодарности за это.
Очень надеюсь, что мы попробуем повторить наш трип и будем очень рады, если вы примете в нём участие.
Горячо рекомендую вас всем, кто планирует поездку в Израиль. И для составления плана поездки (очень признательна вам за неоценимую помощь!). И, главное, для экскурсий (мы под большим впечатлением!).
Товарищи, честное слово, после экскурсии с Борисом, мы пожалели, что не заложили побольше экскурсионных дней в план нашей поездки. Самостоятельные поездки по этой прекрасной стране, конечно, тоже восхитительны, но и в небольшой доле не так интересны, как нам было интересно с Борисом.
Всего самого доброго и до новых встреч) С нас сова)))
Последний раз редактировалось nataliva 24 апр 2014, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
nataliva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #35

Сообщение Борис Воловик » 24 апр 2014, 19:00

Огромное спасибо!
Привет всей честной компании!
Жду новых встреч :-)
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #36

Сообщение Борис Воловик » 18 май 2014, 13:56

Первого мая был приглашён на всеизраильскую радиостанцию РЭКА, где и принял участие в программе "Выбираем маршрут".
Это был прямой эфир. И хотя сейчас, когда я слушаю это в спокойной обстановке, у меня есть немало претензий к самому себе, я решил представить эту программу на ваш суд.
https://www.youtube.com/watch?v=sDY3OQB ... e=youtu.be
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #37

Сообщение Istriya » 31 май 2014, 10:18

Добрый день, Борис!

Еще раз хочу сказать спасибо за то удовольствие, которое мы получили во время экскурсии в Иерусалим!
Общаться с Борисом начала за долго до поездки в Израиль,т.к.это было первое самостоятельное путешествие в страну, с детьми, хотя и взрослыми.
На форуме выложено очень много интересной и полезной информации, но в какой то момент я поняла, что у меня в голове "каша". Координаты Бориса увидела на форуме, написала ему, Борис ответил, и этих вопросов и ответов было потом очень много.В результате к отпуску у меня был маршрут с конкретными датами экскурсий и понимание того как лучше провести время в Израиле. Можно сказать, что Борис "наставил меня на путь истинный" в нашей поездке, которая прошла просто отлично.
Несколько слов об экскурсии с Борисом в Иерусалим, во-первых это город приезжать в который и просто осматривать в качестве достопримечательности не стоит, здесь каждое место хранит свою историю, и таких историй Борис нам рассказал очень много, по окончании экскурсии захотелось, чтобы она продолжалась еще и еще..

Спасибо Борис!
Istriya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #38

Сообщение ku-ku » 13 июл 2014, 21:13

Наконец-то добралась до "разбора полетов" нашего путешествия в волшебную страну Израиль.
Фото на сайты выложены, пора и отзывы оставить….
Начну с того, что скажу «спасибо!» нашему гиду – Борису, который провел с нами 4 чудесных дня, рассказывая, показывая, удивляя и разыгрывая (да-да, не соскучишься).
Борис, спасибо за то, что уделили нам много времени до отпуска и помогли спланировать экскурсии с учетом всех нюансов, а также спасибо за интересный и подробный экскурс в историю самого загадочного города в мире. С Вами было интересно, весело и, что важно, оперативно!
Жаль, что экскурсии, отпуск и деньги () закончились, но воспоминания остались с нами.
Всем, кто принимает решение о том, как стоит организовать экскурсии, смело могу посоветовать – однозначно индивидуальные + с опытным гидом.
Борис – интересных и веселых Вам клиентов, крепкого здоровья и мирного неба над головой!

p.s. … а вот это как раз было оно!
ku-ku
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #39

Сообщение Марина Львовна » 19 ноя 2014, 12:38

Борис, здравствуйте!
С удовольствием присоединяюсь ко всем добрым словам, сказанным в Ваш адрес!

Хочу посоветовать тем, кто еще не был в Израиле и терпеть не может групповые экскурсии "толпой"...
Вам к Борису!! :-)
Обратившись к этому замечательному профессионалу, наша команда жалеет только об одном- ну почему мы сразу не попросили Бориса быть нашим гидом не два дня, а всю неделю?! К сожалению, когда мы после первого же дня поняли, что нам , четверке взрослых людей с разными интересами, образованием, характерами, очень интересно и комфортно, Борис был уже занят и не смог помочь нам получше узнать эту страну... А значит, непременно придется вернуться!!
И снова к Вам, Борис!
Марина Львовна
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Борис Воловик - Гид, историк, путешественник.

Сообщение: #40

Сообщение Le_ta_ » 29 ноя 2014, 23:38

Немного разношерстной компанией решили посетить Израиль (мама, папа, я, дочь-подросток).

Перечитав массу разнообразной информации о достопримечательностях, маршрутах и красотах этой уникальной страны натолкнулась на отзывы о Борисе. Гида целенаправленно не искала, но прочитав отзывы, решила, что в Иерусалиме нам необходима организованная экскурсия.

Заранее по электронке договорилась о дате, месте встречи. Так же отправила наш предварительный маршрут. На момент составления казалось несколько нереально всё успеть. Какие-то места были вычеркнуты, кое-что Борис добавил. При передвижении по маршруту убеждались, что это действительно наиболее удобный и оптимальный вариант для нас (например, если бы сначала поехали как хотели осматривать Масаду, то на Мертвое море уже не успели, так как Масада нас затянула, с парковки уехали последние).

Отдельно хочу сказать спасибо за организацию экскурсии в Иорданию. За сутки решили ехать в Петру. Борис взялся нам помочь и Петру мы увидели.

Собственно, о дне с Борисом. В Иерусалиме мы провели увлекательный, насыщенный день. Мы не просто слушали рассказ, но и в мыслях участвовали в событиях тысячелетней давности. Слова запали в душу, и по возвращению домой переосмысливаются и заставляют задуматься. Несмотря на разный возраст нашей группы (от 14 до 60) нас всем было очень интересно.

Всем рекомендую провести хотя бы один день с Борисом.
Le_ta_
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль