Несколько вопросов по Хайфе

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #41

Сообщение greggy » 04 май 2013, 23:31

кстати - что еще посмотреть )))))
кому надо "романтик" - вечером , когда темно подняться на "мирказ кармель" - там где вход верхний в Бахаии - где вид Хайфы "горящей" вся в огнях сверкает ....
или на набережную вечерком , когда весь народ вылазиет погулять ...
суббота - народные спонтанные танцы ... красиво ))))
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #42

Сообщение Шира » 05 май 2013, 00:13

"Народные спонтанные танцы" - класс! Надо будет посетить )))
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #43

Сообщение lab » 05 май 2013, 00:48

Это не совсем спонтанные, но народные. Называется-рикудей ам. Группы собираются в разных общественных местах. Но все по договоренностям перед. Это как кружки выездных танцев.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #44

Сообщение greggy » 05 май 2013, 10:53

проис\ходит по вечерам и кстати - весьма эфективный вид спорта ...
поплясать пару часов - можно в качалку не ходить ))))
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #45

Сообщение Шира » 02 июн 2013, 11:48

Хайфа кстати была великолепна. Сады - просто сказка. Организованный тур идет с верхней площадки до почти усыпальницы. Можно еще чуть-чуть походить на этом уровне садов. Уже без гида. В нижнюю часть можно попасть с нижней площадки - отдельно от экскурсии. Но открыт совсем микроскопический участочек, насколько я поняла. Ночью вид садов снизу - фантастика. Красота неописуемая.
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #46

Сообщение Ragozin Roman » 02 июн 2013, 12:18

Зато сверху рассвет круче.
Несколько вопросов по Хайфе
Аватара пользователя
Ragozin Roman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #47

Сообщение влад юлия познянские » 08 авг 2013, 10:29

Инфа про проход по Бахайским садам в эти дни! В сады до 3 сентября нет входа никому из-за бахайских праздников. Сады можно только наблюдать из нижней Хайфы и с верхней улицы Яфе Ноф (прекрасный вид). Туристы! Не наколитесь!
влад юлия познянские
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.07.2013
Город: кармиэль, израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #48

Сообщение влад юлия познянские » 10 авг 2013, 13:10

внимательно посмотрел переписку по хайфе. про бахайские сады наслышаны все. это действительно восьмое чудо света, красота неописуемая.
но ведь кроме этих садов в хайфе есть еще что посмотреть как минимум на пол дня, а если с обедом и переездами, то можно провести с удовольствием целый день. есть центр ремесел КАСТРА на южном въезде в хайфу. уникальное керамическое панно на его фасаде в книге гинесса. внутри в самую жару прохладно, работает кондиционер. очень рекомендуется с детьми.
чуть повыше среднего входа в бахаи очаровательный сад скульптур Урсулы Мальбин. там можно замечательно погулять среди ее бронзовый скульптур в чеовеческий рост. все без пьедесталов, очень уютно.
на лобном месте горы кармель - католическая церковь ильи пророка с пещерой в крипте. там он прятался от гнева царя ахава.
это все только поверхностно пробежаться по хайфе. (есть и православная церковь, но она открывается только раз в неделю для воскресной службы).
Последний раз редактировалось влад юлия познянские 11 авг 2013, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
влад юлия познянские
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.07.2013
Город: кармиэль, израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #49

Сообщение Alex_ka » 11 авг 2013, 00:27

влад юлия познянские писал(а) 08 авг 2013, 10:29:Инфа про проход по Бахайским садам в эти дни! В сады до 3 сентября нет входа никому из-за бахайских праздников. Сады можно только наблюдать из нижней Хайфы и с верхней улицы Яфе Ноф (прекрасный вид). Туристы! Не наколитесь!

Не существуют такие бахайские праздники, которые длятся целый месяц. На сайте бахайских садов http://www.ganbahai.org.il/he/ написано: с 4 августа до 7 сентября в связи с ежегодным техническим обслуживанием и чисткой будут закрыты для посещения святыня Бабы и внутренние сады. Внешние сады открыты для посещения, как всегда, ежедневно с 9 до 17 часов.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #50

Сообщение Борис Воловик » 11 авг 2013, 01:15

Не существуют такие бахайские праздники, которые длятся целый месяц. На сайте бахайских садов http://www.ganbahai.org.il/he/ написано: с 4 августа до 7 сентября в связи с ежегодным техническим обслуживанием и чисткой будут закрыты для посещения святыня Бабы и внутренние сады. Внешние сады открыты для посещения, как всегда, ежедневно с 9 до 17 часов.

Я позвонил и проверил. Действительно речь идёт о ремонте. Внешние сады открыты для посещения.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #51

Сообщение fotokoot » 17 ноя 2013, 06:14

Langis писал(а) 20 янв 2013, 01:42:
lensikigor писал(а) 19 янв 2013, 18:45:Ответ жителя Хайфы для жителей других стран все равно расплывчатый. я специально дала привязку к фотографиям - вот возьмите и напишите людям точно - как называется остановка поезда рядом с портом...Имелось в виду, что сесть на метро-фуникулер удобнее внизу, и станция ближе всего именно к остановке поезда рядом с портом. Я ориентировалась на надпись, если стоять лицом к вокзалуНесколько вопросов по Хайфе.

Что бы внести ясность:
...Станция Мерказ Га-Шмона - 3-я остановка со стороны Тель Авива. Здесь же находится Порт...

Хочу заметить: центральная Ж.Д. станция города Хайфа зовется Хайфа Мерказ Га-Шмона внешне она "типовая" , а не главный вокзал города ( в нашем, Российском, понимании этого слова) Хорошим ориентиром для выхода на ней служит огромное светлое здание элеватора "Dagon" (там кстати, на первом этаже - музей зерна) которое будет видно справа, по ходу поезда из Тель-Авива. Ну, а дальше всё зависит от бюджета или готовности к приключениям: хотите быстро - возьмите такси от станции , хотите интересно - найдите ст. кармелита(метро) «Кикар Париз» (в Хайфе прекрасно работают карты Google) и прокатитесь до самого верха, а дальше - чуть пройдите пешком за отель «Dan Panorama Hotel» (его башни Вы 100% увидите от выхода из ст. кармелита «Ган а-Эм») до входа на верхние сады В любом случае сначала лучше осмотреть город с обзорной площадки роль которой неплохо выполняет балкон вышеупомянутого отеля ( вход на балкон - свободный) и улица Yafe Nof(Yefex Nof)
вход на ст. Кикар Париз.jpg
станция «Ган а-Эм». Отель за ним.jpg
P.S. Входы на станции кармелита, как вы заметили на фото, не являются "выдающимися произведениями мировой архитектуры" будьте внимательны - не пропустите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пешеход
Аватара пользователя
fotokoot
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #52

Сообщение moi » 06 окт 2016, 16:23

По видам экскурсий в Садах есть схемы на сайте (не знаю, были ли они там на момент обсуждения в 2013)

Стандартный Walk-in Tour: http://www.ganbahai.org.il/en/tours/#tourdetails
Виды экскурсий, если наберется группа больше 25 чел: http://www.ganbahai.org.il/en/tours/org ... oups/haifa

Сам озадачился самостоятельным посещением, т.к. время на саму Хайфу выпадает как раз в среду, когда экскурсии не проводятся.

Поэтому хочу уточнить: я ведь смогу в среду с 9 до 12 погулять без экскурсии по средней площадке вокруг Храма (см. скрин ниже)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #53

Сообщение Tapuz » 10 окт 2016, 00:27

сможете , посмотреть нижнюю и верхнюю площадки , соответственно немного спуститься и подняться по садам. и погулять на средней площадке
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #54

Сообщение Rebovetz » 26 дек 2017, 22:23

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Собрались с супругой самостоятельно в марте 2018 года из Тель-Авива поездом в Хайфу, хотим посетить Бахайские сады. Из Тель-Авива уезжать, наверное, лучше из Tel-Aviv Ha Shalom.
На какую станцию в Хайфе лучше пребыть? Выяснил пока, что станций три - Хайфа- Бат-Галим, Хайфа-Мерказ-Центральная и Хайфа Хоф Ха-Кармель. Следуя логике, я таки думаю, что лучше выйти на Хайфа Хоф Ха-Кармель. И как добраться без злоключений к Бахайским садам? Что ещё можно посмотреть в Хайфе? С учётом того, что мы приедем только на несколько часов. Ведь нам надо вернуться в Тель-Авив. За ранее благодарю Вас.
Аватара пользователя
Rebovetz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #55

Сообщение moi » 27 дек 2017, 00:09

Rebovetz писал(а) 26 дек 2017, 22:23: Из Тель-Авива уезжать, наверное, лучше из Tel-Aviv Ha Shalom.

Это смотря, где вы остановитесь в Тель-Авиве. А так без разницы.

Rebovetz писал(а) 26 дек 2017, 22:23:Следуя логике, я таки думаю, что лучше выйти на Хайфа Хоф Ха-Кармель.

Неправильная у вас логика))) Езжайте до Haifa HaShmona

Rebovetz писал(а) 26 дек 2017, 22:23:И как добраться без злоключений к Бахайским садам?

Рассказываю из личного опыта (ноябрь 2016). Сады имеют три точки осмотра. К самой нижней вы уже через 15 минут доберетесь от станции пешком. Заодно посмотрите Немецкую колонию. В средней точке на улице HaTzionut можно зайти бесплатно в часть садов и к усыпальнице Баба, с 9 до 12. А вот с верхней точки на улице Yefe Nof - самый лучший вид. Туристов пускают на обзорный балкон с 9 до 17. Отсюда получаются самые открыточные фото. От нижней точки, и к срденей, и к верхней лучше доехать на автобусе 136. Гора Кармил крутая. Подниматься пешком, петляя, еще-то удовольствие. А подземный фуникулер Кармелит проходит несколько в стороне от садов.

Rebovetz писал(а) 26 дек 2017, 22:23:Что ещё можно посмотреть в Хайфе?

Дальше можно доехать с остановки Hanasi/Dafna на автобусе 32 до Tchernichovsky/Gordon Seminar или на 30 до Edmond Fleg/Tchernichovsky. Чуть пешком и вы придете к главному монастырю монахов-кармелитов. Спуститься с вершины горы можно на подвесном фуникулере. Поездка недолгая, но вид открывается замечательный. Цена в один конец - 23 шекеля. После спуска, если перейти шоссе HaHagana, то в маленьком домике на склоне найдете вход в пещеру пророка Илии, там сейчас синагога. Вход свободный. Обратно в Тель-Авив уже отбудете со станции Bat Galim. Я все это осмотрел за полдня, еще и в Кесарии побывал во второй половине. Но я останавливался в Хайфе.

Вот неплохая карта с достопримами Хайфы: http://www.bezgida.info/gpx/zoomed/Haif ... oomed.html
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #56

Сообщение Rebovetz » 29 дек 2017, 20:17

moi, Добрый вечер, moi. Я бы хотел ещё у Вас спросить о Кейсарии. Вы сообщили, что осмотрели за полдня. Я бы хотел услышать поподробнее. С супругой проживать в Тель-Авиве будем на Ya-Yarkon, 156. Из Тель-Авива уезжать в Кейсарию, наверное, лучше из Tel-Aviv Ha Shalom. А до какой станции доезжать? Будете добры, поделитесь, пожалуйста, информацией. За ранее Вам благодарен.
Аватара пользователя
Rebovetz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #57

Сообщение Rebovetz » 29 дек 2017, 20:37

moi, Добрый вечер, moi. За карту спасибо, конечно, аналогичные карты устанавливал на смартфон по Израилю, по Тель-Авиву, по Иерусалиму. Но ... пришлось отказаться только по тому, что у меня большие проблемы с ивритом. Не знаком. Лучше, конечно, для меня английский или французский языки. Сейчас на смартфоне установлены карты MAPS.ME, они мне всегда очень хорошо помогают. Выручали в Париже, в Риме, в Праге, в Кушадасах, в Кемере, в Сиде, в Манавгате, в Варне, в Золотых песках, в Дрездене, в Берлине. Только я менял загруженные карты местности, где путешествовал. Эти карты хороши ещё и тем, что им не нужен интернет.
Аватара пользователя
Rebovetz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #58

Сообщение tasta » 29 дек 2017, 21:18

Rebovetz писал(а) 29 дек 2017, 20:37:Сейчас на смартфоне установлены карты MAPS.ME

Они великолепно работают и в Израиле. Не подведут!
Rebovetz писал(а) 29 дек 2017, 20:17: Из Тель-Авива уезжать в Кейсарию, наверное, лучше из Tel-Aviv Ha Shalom.

Есть станция поезда Кейсария - Пардес Хана. Вам нужен будет поезд до Беньямины. После Тель-Авив Ха Шалом выходить через 8 остановок (если не ошибаюсь). Названия будут на табло в вагом=не по английски, так что не пропустите. Со станции есть автобус 76, 80. Доедете до порта - это и есть национальный парк Кейсарии.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #59

Сообщение moi » 29 дек 2017, 21:24

Rebovetz писал(а) 29 дек 2017, 20:17:moi, Добрый вечер, moi. Я бы хотел ещё у Вас спросить о Кейсарии. Вы сообщили, что осмотрели за полдня. Я бы хотел услышать поподробнее. С супругой проживать в Тель-Авиве будем на Ya-Yarkon, 156. Из Тель-Авива уезжать в Кейсарию, наверное, лучше из Tel-Aviv Ha Shalom. А до какой станции доезжать? Будете добры, поделитесь, пожалуйста, информацией. За ранее Вам благодарен.

Первое что скажу - поездом в Кесарию добираться не удобно. Жд станция слишком далеко от заповедника.

Если вы решите поехать после Хайфы, то сначала нужно будет доехать до автобусной станции Hof Carmel Central. После фуникулера это прощего всего сделать от остановки Allenby на автобусе 1 (он же Метронит). С автостанции ловите автобусы 910 или 947 (расписание: https://vk.cc/6SZM2r) до остановки Or Akiva (ехать ~30 минут). Стоимость 16 шекелей.

От автобусной остановки Or Akiva придется пройти 2 км пешком до побережья мимо банановых рощ. Если повезет, то половину расстояния можно доехать на редком автобусе 76, идущем в сторону Kibbutz Sdot Yam от Rothschild/Hamigdal до Antiquities Center (расписание: https://vk.cc/6SZOih)

Вот карта остановочных пунктов: http://www.bezgida.info/gpx/zoomed/Caes ... oomed.html

Если ехать из Тель-Авива, то вам нужен будет автобус 826, идущий с автостанции Arlozorov (она же Terminal 2000). Это не эксперсс, поэтому до Or Akiva потребуется час времени.
Последний раз редактировалось moi 29 дек 2017, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #60

Сообщение moi » 29 дек 2017, 21:32

Rebovetz писал(а) 29 дек 2017, 20:37:moi, Добрый вечер, moi. За карту спасибо, конечно, аналогичные карты устанавливал на смартфон по Израилю, по Тель-Авиву, по Иерусалиму. Но ... пришлось отказаться только по тому, что у меня большие проблемы с ивритом. Не знаком. Лучше, конечно, для меня английский или французский языки. Сейчас на смартфоне установлены карты MAPS.ME, они мне всегда очень хорошо помогают. Выручали в Париже, в Риме, в Праге, в Кушадасах, в Кемере, в Сиде, в Манавгате, в Варне, в Золотых песках, в Дрездене, в Берлине. Только я менял загруженные карты местности, где путешествовал. Эти карты хороши ещё и тем, что им не нужен интернет.


Ничто не мешает вам расставить нужные POI в Maps.Me. Я тоже всегда гружу эти карты в телефон. Еще рекомендую Osmand и Here. У всех свои нюансы. На компе с маршрутами удобнее работать в BaseCamp (ранее MapSource). А потом треки/точки закидывать в телефон в выше указанные карты.
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль