Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жизнь)

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жизнь)

Сообщение: #1

Сообщение michael-ingener » 21 апр 2013, 18:08

Добрый день!

Спасибо, что зашли помочь нам в эту тему. Да, я уверен, что много раз уже всё обсудили, но плотный график перед отпуском не даёт возможности ознакомится. Итак поехали - всем в любом случае спасибо!

1) Летим через Киев и благо будет целых 8 часов на то, что бы заехать в столицу Украины. Не были никогда, уже прочитали, что возможно, но есть одно но. Как прилетев в Киев выйти погулять и обратно вернуться? Пробовал ли кто?

2) Прилетаем в 23.10 в Пятницу, плюс то сё на багаж, и пройти границу. Правильно я понимаю, кстати, что именно тут проходим её? Как оптимально добраться до Тель Авива? Хорошее такси можете посоветовать?

3) В Тель Авиве и в стране понятное дело будем тратить деньги не только там где по карточке платится, но и наличные. Как лучше поменять? Где? С кокой валюты?

4) Почитал форум и понял, что беда с туристическим мобильным интернетом. Гармин у меня без Израиля, а Айфоны не могут без трафика. Может всё-таки есть какой-либо вариант?

5) Ну и есть идея прокатится от Тель Авива до Иерусалима. Снимаем авто, нас трое с ребёнком. Во сколько лучше стартануть чтобы добраться, припарковаться, осмотреться и вернуться? Опыта достаточно, но в России или Европе. В Израиле есть особенности? Вообще решили снять авто на 4 дня, чтобы объехать окрестности. Достаточно ли?

Спасибо большое!!!! ОЧень жду нашего путешествия и очень жаль, что никак не успел к нему подготовится!!! Выручайте!
michael-ingener
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
Израиль форум

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #2

Сообщение мария_окс » 22 апр 2013, 10:58

2) Прилетаем в 23.10 в Пятницу, плюс то сё на багаж, и пройти границу. Правильно я понимаю, кстати, что именно тут проходим её? Как оптимально добраться до Тель Авива? Хорошее такси можете посоветовать?
так как прилетаете в пятницу вечером то общественный транспорт уже не подходит так что только такси. там их куча но и цены они завышают.
3)менять денги (даллары или евро )можно в обменниках но главное подальше от туристических мест но и карточку принимают в 95% мест
4)из тель Авива в Иерусалим ехать 1.5 часа но с 7-10 можно попасть в утреннюю пробку (толпа едет на работу) главное в навигаторе отмените платные трассы, арендаторы машин за это дополнительные деньги дерут
мария_окс
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.03.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #3

Сообщение ТетяСвета » 22 апр 2013, 11:12

Почитал форум и понял, что беда с туристическим мобильным интернетом. Гармин у меня без Израиля, а Айфоны не могут без трафика. Может всё-таки есть какой-либо вариант?

Чет я из этого вашего пассажа ни фига не поняла. Если у Вас айфон - что мешает купить в эплсторе любую навигацию по Израилю (я уже лет 5 юзаю IGO Primo - супер ДжиПиЭс - никаких проблем.)А главное для таких приблуд интернет не нужен.
главное в навигаторе отмените платные трассы, арендаторы машин за это дополнительные деньги дерут

А какие платные трассы по догоге из ТА в Йерусалим? 6-я идет перпендикулярно, а та, которая Fаst Track, которая идет вдоль первой - так на нее еще попасть надо, что туристу будет сделать проблематично имхо. Едет себе человек по 1-й и никуда не сворачивает кмк.
А кроме этих двух, есть еще платные трассы в Израиле? Сомневаюсь
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #4

Сообщение мария_окс » 22 апр 2013, 11:17

ТетяСвета писал(а) 22 апр 2013, 11:12:А какие платные трассы по догоге из ТА в Йерусалим? 6-я идет перпендикулярно, а та, которая Fаst Track, которая идет вдоль первой - так на нее еще попасть надо, что туристу будет сделать проблематично имхо. Едет себе человек по 1-й и никуда не сворачивает кмк.
А кроме этих двух, есть еще платные трассы в Израиле? Сомневаюсь

тетя Света, кроме 6 больше платных нет но вайз при пробках наровит по ней повести и упоминалась она не только в связи с поездкой в Иерусалим а и по поводу всей 4 х дневной навигации.
мария_окс
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.03.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #5

Сообщение BigIron » 22 апр 2013, 11:44

А если в Waze пометить Avoid toll roads ?
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #6

Сообщение мария_окс » 22 апр 2013, 11:51

BigIron писал(а) 22 апр 2013, 11:44:А если в Waze пометить Avoid toll roads ?

можно пометить но у меня он все равно в альтернативных вариантах выдает платную дорогу если ана быстрее по времени
мария_окс
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.03.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #7

Сообщение ТетяСвета » 22 апр 2013, 12:19

Граждане, вы рассуждаете сугубо как местные жители - для вашего Waze нужен вай фай, а я пытаюсь встать на сторону ТУРИСТА ! Ну нет у него мобильного интернета в Израиле (если только совсем не заморочиться и не купить израильскую симку с интернет-траффиком). Посему ему нужна навигация, которая не требует интернет подключения.
А насчет 6-й - чет я себе слабо представляю, как это через нее, при наличии пробок на 1-й, можно быстрее до Йерусалима доскакать. Ну если только маленьким кусочком по 6-й, потом на 3-ю, так что-ли?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #8

Сообщение michael-ingener » 22 апр 2013, 16:23

СпасибО!

Вы правы, с траффиком полная неразбериха, поэтому нужен оффлайновский GPS. Железка без Израиля, как поставить - не знаю. Хочу пользоваться Яблоком, поэтому попробую MapsWithMe.

Что касается такси: есть ли сервис заказать он-лайн и таким образом сэкономить?

Пробки я так понимаю сильные. Так как живём в ТА, то интересует куда основные пробки? В сторону Иерусалима или всегда утром не выйхать?

Правильно я понимаю, что деньги мнеять там - в МСК нет смысла или не где?
michael-ingener
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #9

Сообщение Route90 » 22 апр 2013, 16:34

Деньги в Москве менять смысла нет. Дорого. Проще через наличные евро или доллары.
Route90
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2012
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 22 апр 2013, 17:00

В Т-А всегда постоять можно, независимо от времени суток. Основная масса туристов сладко спит или кофе пьет, когда народ в машинах скучает. Выезжайте после 10, и может, вам улыбнется счастье. В городе старайтесь пешком или автобус-такси. В Иерусалим тоже, если можно автобусом. А вот на север-юг - машина это то что надо!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #11

Сообщение yane4ka » 22 апр 2013, 17:33

michael-ingener писал(а) 22 апр 2013, 16:23:Пробки я так понимаю сильные.


как раз таки туристы обычно ухмыляются и говорят , что , по сравнению с российскими мегаполисами, у нас не пробки, а мечта автомобилиста
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #12

Сообщение yane4ka » 22 апр 2013, 17:36

tasta писал(а) 22 апр 2013, 17:00: В городе старайтесь пешком или автобус-такси. В Иерусалим тоже, если можно автобусом. А вот на север-юг - машина это то что надо!


Лучше пользоваться общественным транспортом, чисто из-за проблем с парковкой, а не из-за пробок!
Автобусы удобные, с кондиционерами, междугородние еще и с бесплатным интернетом. В незнакомом городе замучаетесь парковки искать, в ТА их, по моему, просто нет
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #13

Сообщение ТетяСвета » 22 апр 2013, 17:47

В незнакомом городе замучаетесь парковки искать, в ТА их, по моему, просто нет
Что Вы такое говорите, ей-Богу? Нет в ТА парковок Да на каждом шагу, просто масса, особенно ближе к набережной, где среднестатистический турист, в основном и кучкуется. Напугаете еще людей, они ваще не поедут в ТА.
Лично я считаю, что машина под попой в Израиле из э маст Слабо себе представляю езду туриста на общественном транспорте (может он и супер-эффективный), но на машине, объездив всю страну, а также частично проживая в ней, ни разу не испытала неудобств. Может я чего-то и не знаю, может, на автобусе, да на поезде оно и удобней. Попытайтесь меня разубедить.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #14

Сообщение yane4ka » 22 апр 2013, 17:59

ТетяСвета писал(а) 22 апр 2013, 17:47: Да на каждом шагу, просто масса, особенно ближе к набережной, где среднестатистический турист, в основном и кучкуется.

ну, я, как местный житель, не паркуюсь на платных парковках! Чисто из принципа! Я арнону плачу? Плачу! Обеспечте мне бесплатную парковку, а деньги за парковку в казну рубите с туристов. На каждом шагу в ТА ПЛАТНЫЕ парковки - некомифло ИМХО.

ТетяСвета писал(а) 22 апр 2013, 17:47:Слабо себе представляю езду туриста на общественном транспорте

Машина НЕОБХОДИМА для переездов на расстояния, однозначно. Но если турист базируется в ТА и собирается в Иерусалим - ???? Зачем ему авто?
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #15

Сообщение ТетяСвета » 22 апр 2013, 18:11

Но если турист базируется в ТА и собирается в Иерусалим - ???? Зачем ему авто?

Ну, например, затем, чтобы никто не нарушал его, туриста, прайвеси, Вам такое не приходит в голову? Вам лично как комфортнее при прочих равных - на своем авто или на автобусе пусть и с вай фаем? А если у туриста уже взята машина в аренду? То что? Пусть она стоит, а мы на суперкомфортабельном автобасе попорем в Йерусалим? А зачем? Почему? Из страха не найти парковку? Ну так въехали в город, нашли парковку "Карта", бросили там машину - и все - Вы в старом городе, так же и обратно - и заметтье - Вы при этом не зависите от расписания общ. транспорта, Вы при этом, сам себе хозяин. А находившись за целый день, Вы захотите присесть, а вот представьте, что в автобусе сидячих мест не останется.
У нас с Вам разный подход к удобству в путешествии, видимо.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #16

Сообщение yane4ka » 22 апр 2013, 18:17

ТетяСвета писал(а) 22 апр 2013, 18:11:
Но если турист базируется в ТА и собирается в Иерусалим - ???? Зачем ему авто?

У нас с Вам разный подход к удобству в путешествии, видимо.

начнем с того, что Вы сердитесь, тогда как я стараюсь шутить
а остальное - не мое дело, я не турист, я свою точку зрения высказываю
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #17

Сообщение Katy99 » 22 апр 2013, 19:02

michael-ingener писал(а) 21 апр 2013, 18:08:2) Прилетаем в 23.10 в Пятницу, плюс то сё на багаж, и пройти границу. Правильно я понимаю, кстати, что именно тут проходим её? Как оптимально добраться до Тель Авива? Хорошее такси можете посоветовать?


Граница переходится в аэропорту, конечно.

Теоретически ночью есть поезда, выгодно ли вам на них ехать зависит от того, где вы живете. Может случайно оказаться, что станция поезда к вам близко. Взять такси проще всего, конечно, особенно если вас несколько человек. Советовать их не нужно, там станция такси возле выхода с аэропорта, получите официальное такси по официальным ценам в порядке их очереди. До ТА ночью - ок. 150 шекелей.

3) В Тель Авиве и в стране понятное дело будем тратить деньги не только там где по карточке платится, но и наличные. Как лучше поменять? Где? С кокой валюты?


Только рубли не привезите, а то тут одни умудрились, уж весело им было.

5) Ну и есть идея прокатится от Тель Авива до Иерусалима. Снимаем авто, нас трое с ребёнком. Во сколько лучше стартануть чтобы добраться, припарковаться, осмотреться и вернуться? Опыта достаточно, но в России или Европе. В Израиле есть особенности?


В будний день выезжайте в 6 утра либо в 10 утра, тогда не попадете в пробки на въезде. В пятницу и субботу когда угодно. Разумеется, соотносите время вашего посещения со временем работы достопримечательностей. Чем раньше выедете и чем разумнее составите план осмотра, тем больше увидите.
Добраться-припарковаться-осмотреться - это не про Иерусалим, а исключительно про какую-то его иерусалимскую часть. Если хотите увидеть больше одной части, то нужно будет ездить и перепарковываться. Разумно взять авто с GPS , если вы не сильный чтец карт.


Вообще решили снять авто на 4 дня, чтобы объехать окрестности. Достаточно ли?


За 4 дня можно увидеть многое. Весь Израиль вы, конечно, все равно не осмотрите.

Спасибо большое!!!! ОЧень жду нашего путешествия и очень жаль, что никак не успел к нему подготовится!!!


Так почитайте немного, распланируйте. Интересно же.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #18

Сообщение ТетяСвета » 22 апр 2013, 19:54

начнем с того, что Вы сердитесь, тогда как я стараюсь шутить
а остальное - не мое дело, я не турист, я свою точку зрения высказываю

Вот ни разу не сержусь. А точно так же высказываю свою точку зрения.
Они у нас отличаются ровно тем, что Вы рассуждаете как местный житель, да еще и не живущий в столице, я же живу в ГушДане (правда, нерегулярно ), и поэтому легко могу встать на позицию туриста, да еще и опробировав весь алгоритм на себе неоднократно. Так что считаю себя вправе давать советы. Как то так. Чур без обид
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #19

Сообщение yane4ka » 22 апр 2013, 20:24

ТетяСвета писал(а) 22 апр 2013, 19:54:Как то так. Чур без обид


да ни разу я не обижаюсь
а в догонку к Вашему изначальному посту - я-таки из своей перферии в столицу и в ТА езжу исключительно автобусами, и довольна вполне.
туристы обучно взвешивают необходимость в аренде машины до собственно процесса аренды, и одна из точек зрения - авто жизненно необходимо в праздники и выходные и для поездки на дальние расстояния из расчета "из точки А в точку Б". Например, из гостиницы в Цфат и там бродить, или в Акко и там бродить, или в Массаду и там.... Ехать в Иерусалим в старый город - в той же категории. Бросил на стоянке (платной ) и там же забрать и домой. А если после старого горога хочется пройтись по рынку? Или по улицам, или в музей, или... По моему, проще, дешевле и менее нервенно на общественном транспорте.
не оффтоп, но отступление - лет 10 назад из Америки с группой студентов приехал мой кузен, была очередная интифада и ребят не отпустили погостить у близких, нам пришлось ехать самим в Иерусалим . Суббота, отель Кинг Давид (кинг точно, кажется, Давид ), улица с односторонним движением, я еду за рулем, отель слева от меня, брат стоит на улице.... стоянки нет, разворот запрещен, поворот налево запрещен , еду дальше - та же ситуация минимум 6 светофоров..... Только прямо и направо... а мне надо налево и назад!!!! Да, GPS тогда не было у меня.... но это ощущение беспомощности и отчаяния в незнакомом городе помню до сих пор
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Москва - Киев - Тель Авив - Жизнь в Израиле и обратно - помогите ответом, облегчите жи

Сообщение: #20

Сообщение tasta » 22 апр 2013, 21:48

Каждый все равно поступит по-своему. Но я знаю очень многих местных,которые оставляют свои машины на станции поезда и едут в Т-А на поезде - и из-за пробок,и из-за парковок. Не знаю, как вы находите бесплатные парковки, но мне случалось платить за день от 50 до 100 шекелей (к счастью, не из собственного кармана, фирма платит). Часто и такую парковку найти не просто. Кстати, когда ко мне приезжают гости, я заезжаю с ними в Т-А на машине, ставлю ее на парковку на Ридинг и дальше мы покупаем дневные билеты на автобус. А про парковки в Иерусалиме я вообще молчу - последняя парковка там обошлась мне в 110 шекелей за 5 часов.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль