Странности с заправкой в Израиле.

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #21

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 сен 2013, 10:42

Мика. писал(а) 08 сен 2013, 09:11:BigIron прав и про израильские карточки есть целая тема. Вкратце, суть в сообщении 39

Там написан, очень мягко говоря, набор слов, имеющий крайне отдаленное отношение к тому, как на самом деле работают международные платежные системы. Во всех странах.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #22

Сообщение psb1 » 08 сен 2013, 10:48

Но если бы у вас были нормальные кредитные карточки вместо дебетных, вам бы не пришлось пугаться, разглядывая промежуточные результаты транзакции вместо окончательных.


Пожалуй, закончу обсуждение в этой теме, ибо истины с такими собеседниками не найти...
Аватара пользователя
psb1
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 26.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #23

Сообщение Мика. » 08 сен 2013, 10:49

Evgeny Rodichev писал(а) 08 сен 2013, 10:42:
Мика. писал(а) 08 сен 2013, 09:11:BigIron прав и про израильские карточки есть целая тема. Вкратце, суть в сообщении 39

Там написан, очень мягко говоря, набор слов, имеющий крайне отдаленное отношение к тому, как на самом деле работают международные платежные системы. Во всех странах.

Regards,
E.R.

,
Evgeny Rodichev, а при чем тут все страны? Вы ведь написали ,что BigIron не может отвечать за всех израильтян, вот я вам и дала ссылку на пост ,объясняющий систему израильских карточек. И имено поэтому прав BigIron - для нас дебетные карточки практически неизвестны.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #24

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 сен 2013, 11:18

BigIron писал(а) 08 сен 2013, 10:04:Но если бы у вас были нормальные кредитные карточки вместо дебетных, вам бы не пришлось пугаться, разглядывая промежуточные результаты транзакции вместо окончательных.

Смс - информирование работает по сумме блокировки (авторизации), а не по сумме списания (которая становится известной в точности только через несколько дней, после того, как банк-эквайрер пришлет в банк-эмитент финансовое подтверждение). И это совершенно не зависит от типа карты - кредитная она или дебетная. Возможно, что израильские банки делают смс-оповещение только по операции списания (это их право), но тогда оповещения вы получаете через 1-3 дня после покупки, что выглядит странно.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #25

Сообщение zmeuka_ag » 08 сен 2013, 11:46

Evgeny Rodichev писал(а) 08 сен 2013, 11:18:Возможно, что израильские банки делают смс-оповещение только по операции списания (это их право), но тогда оповещения вы получаете через 1-3 дня после покупки, что выглядит странно.

Ну не банк выпускает кредитку в Израиле. Не банк, а непосредственно кредитная компания. И во время оплаты кредиткой банк нифига не знает об операции. Все, что банк знает - это то, что в начале след. меяца снять с моего счета в этом банке сумму, которая пришла из кредитной компании за все операции за предыдущий месяц по моей кредитке.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #26

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 сен 2013, 11:56

zmeuka_ag писал(а) 08 сен 2013, 11:46:Ну не банк выпускает кредитку в Израиле. Не банк, а непосредственно кредитная компания. И во время оплаты кредиткой банк нифига не знает об операции. Все, что банк знает - это то, что в начале след. меяца снять с моего счета в этом банке сумму, которая пришла из кредитной компании за все операции за предыдущий месяц по моей кредитке.

Это сути не меняет - чисто вопрос терминов. В платежных системах есть термины "банк-эквайрер" и "банк-эмитент", это стандартные международные термины. Оперативное информирование клиента об использовании карты производит банк-эмитент (в терминах платежной системы). А уж как эта организация называется в местных израильских терминах - "кредитная компания", "гоп компания" или как-то иначе - ничего не меняет.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #27

Сообщение BigIron » 08 сен 2013, 12:04

Evgeny Rodichev писал(а) 08 сен 2013, 10:42:
Мика. писал(а) 08 сен 2013, 09:11:BigIron прав и про израильские карточки есть целая тема. Вкратце, суть в сообщении 39

Там написан, очень мягко говоря, набор слов, имеющий крайне отдаленное отношение к тому, как на самом деле работают международные платежные системы. Во всех странах.

Regards,
E.R.

Это хорошо, что мы можем говорить житейскими словами, не прибегая вновь к строгой терминологии.
В том отчете много чего понаписано, я отвечаю только за свое.
В некоторых странах - представьте себе - существовали собственные платежные системы задолго до того, как к ним пришли VISA, MC или AMEX.
Поэтому существует огромное разнообразие локальных платежных систем, несмотря на то, что они подключены к международным ПС по строго определенным протоколам (да и для тех есть версии).
Поэтому в некоторых странах готовы полностью отказаться от наличных, а в других карточка делает всего одну операцию в месяц - в день зарплаты вытащить всю эту зарплату из банкомата. (Киргизбанк - хихихи).
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #28

Сообщение BigIron » 08 сен 2013, 12:20

Evgeny Rodichev писал(а) 08 сен 2013, 11:18:
BigIron писал(а) 08 сен 2013, 10:04:Но если бы у вас были нормальные кредитные карточки вместо дебетных, вам бы не пришлось пугаться, разглядывая промежуточные результаты транзакции вместо окончательных.

Смс - информирование работает по сумме блокировки (авторизации), а не по сумме списания (которая становится известной в точности только через несколько дней, после того, как банк-эквайрер пришлет в банк-эмитент финансовое подтверждение). И это совершенно не зависит от типа карты - кредитная она или дебетная. Возможно, что израильские банки делают смс-оповещение только по операции списания (это их право), но тогда оповещения вы получаете через 1-3 дня после покупки, что выглядит странно.

Regards,
E.R.

Вообще-то работает как поставлено в задаче.
Нельзя информировать по ночам, в шабат, в Йом Кипур и еще сколько-то локальных завихрений.
Как бы то ни было, израильтяне не получают противоречивые сообщения.
Да и собственные протоколы обмена сообщениями у нас гораздо более "тяжелые", чем международные, отсюда гораздо более
удобная система покупок (с локальными карточками, разумеется).
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #29

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 сен 2013, 12:30

BigIron писал(а) 08 сен 2013, 12:20:Нельзя информировать по ночам, в шабат, в Йом Кипур и еще сколько-то локальных завихрений.
Как бы то ни было, израильтяне не получают противоречивые сообщения.
Да и собственные протоколы обмена сообщениями у нас гораздо более "тяжелые", чем международные, отсюда гораздо более
удобная система покупок (с локальными карточками, разумеется).

ТС - из Киева, ясно видно, что вопрос был задан про работу международной платежной системы, и карточку украинского банка. Не думаю, что на украинский банк распространяется запрет на информирование в шабат.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #30

Сообщение Djim-en » 08 сен 2013, 18:34

BigIron писал(а) 08 сен 2013, 09:51: то не было бы необходимости в дебетных картах - во всех смыслах менее удобных, чем кредитных.

Очень не верное утверждение.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #31

Сообщение Golin » 08 сен 2013, 22:49

Надеюсь у автора темы уже все утряслось.

Насколько я понял, в данном случае происходило следующее:
Заправочный автомат работал в режиме самообслуживания (несмотря на наличие заправщика ). Перед тем как разрешить подачу бензина, автомат должен убедиться что бензин будет оплачен. После ввода карты прошла авторизация, и была заблокирована сумма, равная максимальной сумме отпуска на которую настроем автомат (поскольку не было указано ни количество ни сумма). После чего было выдано разрешение на подачу бензина. После окончании заправки, когда пистолет был возвращен в гнездо, была выдана квитанция на реальную сумму. Именно эта сумма и будет снята в конечном счете. То что заблокирована максимальная сумма обьясняется просто тем, что невозможно заранее ззнать, на какую сумму будет проведена заправка.

Думаю точно то же самое в подобной ситуации происходит и с израильскими картами, просто это не заметно, поскольку реальная оплата все равно отложена на срок до месяца.

Насчет "блокировки" и реального снятия денег можно прочесть в википедии (по английски):

Authorization hold

По поводу дебетных, кредитных, и прочих карт. Я думаю не существует единого стандарта при котором определенному названию (скажен дебитная) сответствует строгий набор характеристик и правил.
Ну и наконец, относительно израильских карт.
Стандартная израильская карта - дебетная с отложенными на определенную дату месяца платежами, с привязкой к текущему банковскому счету, с распрастраненной практикой разбивки продавцем покупки на беспроцентные платежи, с возможностью покупки в кредит (под проценты) с разными схемами кредитования. Последняя функция дает право карте называться кредитной. Ну и разумеется с возможностью немедленного снятия наличных со счета через банкомат. Короче, включает в себя набор разнообразныx функций.

Читаем в википедии:

Israel cards system seems as a blend of features taken from different types of cards. Terminology speaking, the most common card in Israel is a deferred debit card, as in France, though the term is neither familiar nor referred to simply as "credit card". The term is not 100% compatible with the card characteristics, though; Its main feature may be a direct link to (& mostly issued by) a bank account, which it debits on a regular date once a month, but that's not all to it. This card usually enables immediate ATM cash withdrawals & balance inquiries (as debit cards do), an immediate bank account debit for all (ATM+purchases) abroad (though approved according to available credit, not withdraw-able bank account balance), installment & deferred charge interest free transactions offered by merchants (also applicable in Brazil), interest bearing installment plans/deferred charge/revolving credit which is transaction specific at the point of sale (though granted by the issuer, hence the interest), & variety of automated/upon request types of credit schemes including loans, some of which revolve or resemble the extended payment options sometimes offered by charge cards.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #32

Сообщение vitrysk_ » 08 сен 2013, 23:22

вот вам еще одна причина почему во всем мире смс информирование почти не прижилось так как в СНГ... в западном мире бы все с ума посходили если бы их о каждой авторизации стали информировать...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #33

Сообщение greggy » 10 сен 2013, 01:00

Смс - информирование работает по сумме блокировки (авторизации),

на самом деле , прежде чем заблокировать карту по причине безопастности - тоже приходит из кредитной компании смс , где настойчиво просят позвонить им ..
кто-то пытался заплатить моей кредиткой в Штатах , когда я находился совсем в другом месте .....
это пожалуй единственный раз , когда кредитная компания связывалась со мной ...
а по теме - думаю Golin вполне разумно все обьяснил
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #34

Сообщение mapitom » 12 сен 2013, 21:15

Очень интересно было бы узнать, чем закончилась вся эта история, дабы предупреждать моих туристов в случае нужды. Пожалуйста сообщите!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #35

Сообщение vitrysk_ » 12 сен 2013, 21:24

mapitom писал(а) 12 сен 2013, 21:15:Очень интересно было бы узнать, чем закончилась вся эта история, дабы предупреждать моих туристов в случае нужды. Пожалуйста сообщите!

да чем она может закончится? спишут столько сколько должны были. вариантов нет собственно. люди которые никогда с этим не встречались делают из этого конец света. как только транзакция дойдет до банка все станет на свои места.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #36

Сообщение mapitom » 12 сен 2013, 21:41

Kille писал(а) 12 сен 2013, 21:24:
да чем она может закончится? спишут столько сколько должны были. вариантов нет собственно. люди которые никогда с этим не встречались делают из этого конец света. как только транзакция дойдет до банка все станет на свои места.

Вот в этом я и хочу убедиться.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #37

Сообщение Tchaikovska » 12 сен 2013, 22:57

Пока за все заправки блокировано, т.е. все еще недоступно 100 с гаком евро денег, которые к заправкам отношения не имеют и пали жертвой дебильной системы списания израильских заправок. Машинка у нас была смарт, если бы джип, то сумма была бы значительно больше. Разницу пока не вернули хотя говорили 2 часа и все ок. Есть предположение, что будет стандартных 30 дней или сколько там.
Делайте выводы.
Tchaikovska
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #38

Сообщение Tchaikovska » 12 сен 2013, 22:59

Tchaikovska писал(а) 12 сен 2013, 22:57:Пока за все заправки блокировано, т.е. все еще недоступно 100 с гаком евро денег, которые к заправкам отношения не имеют и пали жертвой дебильной системы списания израильских заправок. Машинка у нас была смарт, если бы джип, то сумма была бы значительно больше. Разницу пока не вернули хотя говорили 2 часа и все ок. Есть предположение, что будет стандартных 30 дней или сколько там.
Делайте выводы.

Украинские банки в коматозе, сказали, подходите в отделение с чеками - пишите кляузу. Но нет времени. Пока ждем
Tchaikovska
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #39

Сообщение Golin » 13 сен 2013, 22:35

Простите за любопытство, но по моему весь сыр бор из-за 37 шекелей (меньше 10 евро)?
Откуда набралось 100 с лишнем евро?
Вам в банке не обьяснили, что речь идет о временно заблокированных деньгах, но не о снятых? Как тут уже говорилось, блокировка - это обычная практика по всему миру. И по моему я обьяснил, почему сумма блокировки оказалась несколько больше, чем сумма покупки. Я уверен что вам абсолютно не о чем волноваться. Или у вас это последние деньги? Я не знаю, по каким правилам работает ваша карта, но неужели у вас нет никакой возможности договориться со своим банком о том, чтобы сумма на ней была пополнена? В конце концов речь идет о совсем небольших деньгах.
Последний раз редактировалось Golin 13 сен 2013, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #40

Сообщение Djim-en » 13 сен 2013, 22:40

Golin писал(а) 13 сен 2013, 22:35:Как тут уже говорилось, блокировка - это обычная практика по всему миру.

Это так, но по всему миру блокируется сумма равная сумме покупки.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль