Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #1

Сообщение kuan79 » 07 май 2014, 12:32

ДД, уважаемые форумчане!
Собрался тут в Израиль в первый раз, поездка сугубо туристическая, но с заездом в гости к родственникам. Пару недель копал форум, более-менее составил для себя схему, что и как буду делать.
План такой - середина мая, Хайфа-Иерусалим-ТА-Хайфа. Столько Хайфы именно из-за родственников - давно не виделись, много-много лет приглашали.
Гостинцы забронированы - 2-3 звезды, гест-хаус + апартаменты 3 зведы в ТА.
Но некоторые моменты для себя уяснить не сумел. Если кто-то подскажет, буду очень благодарен, если это уже где-то обсуждалось, не судите строго - я честно не нашел.

Вопросы такие

Быт/Безопасность:
1. Останавливаясь в недорогих гостиницах - насколько актуален вопрос воровства в номерах. К примеру - ушел на пляж, паспорт/деньги сдал в сейф на ресепшене, но в номере остался ноутбук или планшет. И как быть с этим же в апартаментах. Заявлено, что ресепшн работает с 10 до 18, есть ли там сейф неизвестно.
2. Поскольку буду один - есть ли на пляжах в ТА что-либо наподобие камер хранения для мелких вещей типа бумажника? Где-то на форуме видел, что на каком-то пляже такое есть, но не понял на каком именно. С учетом расположения апартаментов чаще всего видимо буду попадать на пляж Фришман или Гордон.
3. Если ноутбук все-таки не брать. Есть ли какие-то варианты интернет-кафе или что-то вроде того, чтобы можно было слить фотки с сд-карты, посмотреть их и перекинуть в облачное хранилище. Т.е. достаточно большой объем и с приличной скоростью. Актуально для ТА и Хайфы.
4. Какие все-таки реально актуальные чаевые в кафе/ресторанах (видел разные рекомендации)? Если платишь картой - чаевые наликом сверху? Если обслуживание не понравилось - чаевые не оставляются вообще или оставляется какой-то минимум?
5. На форуме нашел ссылку на контору, которая дает машины напрокат без залога при покупке полной страховки + есть возможность купить экскурсии. С учетом того, что карту использую дебетовую, машина без залога/франшизы очень актуальна. Смущает то, что для бронирования им надо выслать данные карты, заполнив простую PDF форму, без всяких онлайн систем. Есть ли шанс нарваться на мошенников? Карта для небезопасных мест есть, но все равно не хотелось бы лишний раз рисковать. Если что - контора израельвей.ру
7. Если не бронировать авто заранее - насколько реально на месте найти контору, которая даст машину с полной страховкой без франшизы (Хайфа, ТА)?
8. В Иерусалиме будет один полный день - что надежнее, забронировать экскурсию заранее или можно решить на месте? Например за день-два, находясь в Хайфе?
9. В путешествия предпочитаю брать с собой швейцарский складной нож (это те самые, красные, с кучей раскладывающихся прибамбасов). Положу естественно в багаж. Могут ли докопаться на таможне (самое длинное лезвие 6.5 см, раньше такие продавались как сувениры в дьюти-фри)?
10. Если надо что-то спросить у местных - с какого языка проще начинать (русский/английский)?

Транспорт
1. Видел много рекомендаций просить таксиста включать счетчик. А как это выглядит на практике? Таксисты изначально счетчик не включают или это исключение из правил? И воспримут ли такую просьбу нормально или наоборот с обидой (примерно как раньше в Москве таксисты воспринимали желание клиента пристегнуть ремень)?
2. Есть ли некий единый тариф такси по стране/компаниям такси? Или это каждый раз частный случай?
3. Для ориентира - сколько может стоить такси от пляжа Фришман до Порта Яффо в субботу днем/в обычный день? И сколько может стоит такси в Хайфе, скажем от HeHalutz до верхнего входа в Бахайские сады в обычный день? Ну и от Старого Города Иерусалима до центр. автобусной станции в пятницу утром.
4. Чаевые таксистам действительно не приняты? Верится в это с трудом.
5. При использовании арендного авто - всегда ли есть возможность оплатить парковку картой? Или каждый раз надо смотреть по месту? Ну или ткните пож. в тему, где подробно расписано - сам, так чтобы четко уяснить процесс, не нашел.


Пляжи
1. В Хайфе оба захода буду жить в районе порта. Какие пляжи лучше/удобнее посетить? Какие пляжи в Хайфе котируются, а на какие вообще не стоит тратить времени? И в плане соотношения качества/транспортной доступности (не такси)?
2. Примерно тоже самое про ТА - как уже сказал, чаще всего видимо буду попадать на Фришман или Гордон. Хороши ли они с точки зрения кол-ва народа/чистоты (середина мая). Или есть какие-то варианты получше рядом (так чтобы пешком)?
3. Я так понимаю медузы в середине мая неактуальны (Хайфа, ТА), а если что-то не так - см. флажки на будках спасателей?

Вот примерно так.
Извините, если много или что-то не так. Буду благодарен за любые подсказки. Не особо великий любитель писать отчеты, но форум настолько хорош, что по возвращении может что-нибудь и сваяю.
kuan79
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
отдых в Израиле

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #2

Сообщение yane4ka » 07 май 2014, 16:26

kuan79 писал(а) 07 май 2014, 12:32:3. Если ноутбук все-таки не брать. Есть ли какие-то варианты интернет-кафе или что-то вроде того, чтобы можно было слить фотки с сд-карты, посмотреть их и перекинуть в облачное хранилище. Т.е. достаточно большой объем и с приличной скоростью. Актуально для ТА и Хайфы.

4. Какие все-таки реально актуальные чаевые в кафе/ресторанах (видел разные рекомендации)? Если платишь картой - чаевые наликом сверху? Если обслуживание не понравилось - чаевые не оставляются вообще или оставляется какой-то минимум?

Сеть кафе "Арома" - типа американский Старбак - есть во всех городах .работает 24/7, вай-фай для клиентов. заказывете чашечку кофе и пользуетесь интернетом.
знаю, что в ТА есть вай-фай в городе, включая пляжи, но на практике не проверяла.
Да, есть вай-фай в автобусах по логике - должен быть на CBS .
чаевые 10-15%. Если платите картой - чаевые наличкой сверху. Теоретически - не понравилось обслуживание - не платите. За вами не погонятся и вслед тарелку не бросят... Но! Официанты - молодежь после армии или студенты (в смысле, сервис - это не профессия, а подработка, поэтому полотенце через локоть и все такое , как в кино - не ждите.) Ребята обаятельные, компанейские, но - не "холуи" вышколенные, не ждите подобострастья какого-то и желания "облизать" вас за ваши деньги. При этом во многих местах официанты не получают зарплату, а только чаевые. Так что вот так примерно....
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #3

Сообщение yane4ka » 07 май 2014, 16:48

kuan79 писал(а) 07 май 2014, 12:32:7. Если не бронировать авто заранее - насколько реально на месте найти контору, которая даст машину с полной страховкой без франшизы (Хайфа, ТА)?
8. В Иерусалиме будет один полный день - что надежнее, забронировать экскурсию заранее или можно решить на месте? Например за день-два, находясь в Хайфе?
10. Если надо что-то спросить у местных - с какого языка проще начинать (русский/английский)?

Транспорт
1. Видел много рекомендаций просить таксиста включать счетчик. А как это выглядит на практике? Таксисты изначально счетчик не включают или это исключение из правил? И воспримут ли такую просьбу нормально или наоборот с обидой (примерно как раньше в Москве таксисты воспринимали желание клиента пристегнуть ремень)?
4. Чаевые таксистам действительно не приняты? Верится в это с трудом.
5. При использовании арендного авто - всегда ли есть возможность оплатить парковку картой? Или каждый раз надо смотреть по месту? Ну или ткните пож. в тему, где подробно расписано - сам, так чтобы четко уяснить процесс, не нашел.

по пунктам 7 и 8 - запросто на месте. Тем более у вас там родственники, найдут адреса в интернете. Могу дать в личку адреса местных турбюро (хотя бы расписание посмотреть).
10 пункт - а наших по лицу за версту видно! Начинайте с русского.
просить включить счетчик - ваше право. Просто скажите " МонЭ, бевакаша" . Что таксист при этом про вас подумает - вам не все равно? Воспримет нормально, в Газу вас от обиды не завезет.
Чаевые таксистам давать совершенно не принято.Ну, максимум, если натикает 48 шекелей , дадите 50 и он (таксист) будет долго горестно искать сдачу в кармане.... Его проблемы. А можете и расщедриться и не ждать 2 шекеля - как вам захочется.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 07 май 2014, 17:01

yane4ka писал(а) 07 май 2014, 16:26:3. Если ноутбук все-таки не брать

yane4ka писал(а) 07 май 2014, 16:26:Сеть кафе "Арома" - типа американский Старбак

Вариант Аромы и других кафе подходит при наличии ноутбука или телефона с интернетом. Интернет кафе есть, где-то, но что-то последнее время не поадаются - у нас уже кажется у всех интернет при себе. В поездах, автобусах есть вай-фай, во многих кафе-ресторанах тоже.
Чаевые - это и нас практически обязаловка. Если не написано,"не включены" все равно оставляем около 10%, иначе минимум 12%. Как правило чаевые платятся наличкой, пока мало где принимают по карточке.
Возле порта в Хайфе пляж на мой взгляд, не очень. Но вам родственники скорее подскажут, где лучше.
по поводу снять машину без заказа заранее - можно, но цена будет - закачаешься. Лучше заранее.
По поводу языка - если можете, думаю, лучше начать с английского. Если английского нет - русский вам в помощь
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #5

Сообщение yane4ka » 07 май 2014, 17:05

tasta писал(а) 07 май 2014, 17:01:
yane4ka писал(а) 07 май 2014, 16:26:3. Если ноутбук все-таки не брать

yane4ka писал(а) 07 май 2014, 16:26:Сеть кафе "Арома" - типа американский Старбак

Вариант Аромы и других кафе подходит при наличии ноутбука или телефона с интернетом. Интернет кафе есть, где-то, но что-то последнее время не поадаются - у нас уже кажется у всех интернет при себе. В поездах, автобусах есть вай-фай, во многих кафе-ресторанах тоже.
Чаевые - это и нас практически обязаловка. Если не написано,"не включены" все равно оставляем около 10%, иначе минимум 12%. Как правило чаевые платятся наличкой, пока мало где принимают по карточке.
Возле порта в Хайфе пляж на мой взгляд, не очень. Но вам родственники скорее подскажут, где лучше.
по поводу снять машину без заказа заранее - можно, но цена будет - закачаешься. Лучше заранее.
По поводу языка - если можете, думаю, лучше начать с английского. Если английского нет - русский вам в помощь

да, точно, Таста права, я не сообразила сразу... Забыла уже, что такое "интернет-кафе"....
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #6

Сообщение yane4ka » 07 май 2014, 17:09

tasta писал(а) 07 май 2014, 17:01:
yane4ka писал(а) 07 май 2014, 16:26:3. Если ноутбук все-таки не брать

yane4ka писал(а) 07 май 2014, 16:26:Сеть кафе "Арома" - типа американский Старбак

Вариант Аромы и других кафе подходит при наличии ноутбука или телефона с интернетом. Интернет кафе есть, где-то, но что-то последнее время не поадаются - у нас уже кажется у всех интернет при себе. В поездах, автобусах есть вай-фай, во многих кафе-ресторанах тоже.
Чаевые - это и нас практически обязаловка. Если не написано,"не включены" все равно оставляем около 10%, иначе минимум 12%. Как правило чаевые платятся наличкой, пока мало где принимают по карточке.
Возле порта в Хайфе пляж на мой взгляд, не очень. Но вам родственники скорее подскажут, где лучше.
по поводу снять машину без заказа заранее - можно, но цена будет - закачаешься. Лучше заранее.
По поводу языка - если можете, думаю, лучше начать с английского. Если английского нет - русский вам в помощь

заказать через интернет на месте - опять таки с помощью родственников - не проблема. И все время есть скидки - в разных конторах разные. Заказать он-лайн и оплатить наличкой на месте, в конторе.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Мика. » 07 май 2014, 18:22

kuan79 писал(а) 07 май 2014, 12:32:9. В путешествия предпочитаю брать с собой швейцарский складной нож (это те самые, красные, с кучей раскладывающихся прибамбасов). Положу естественно в багаж. Могут ли докопаться на таможне (самое длинное лезвие 6.5 см, раньше такие продавались как сувениры в дьюти-фри)?

Таможня к безопасности отношения не имеет. Вас проверяют при посадке в самолет, а при прилете проверяют только вашу личность.
2. Есть ли некий единый тариф такси по стране/компаниям такси? Или это каждый раз частный случай?
3. Для ориентира - сколько может стоить такси от пляжа Фришман до Порта Яффо в субботу днем/в обычный день? И сколько может стоит такси в Хайфе, скажем от HeHalutz до верхнего входа в Бахайские сады в обычный день? Ну и от Старого Города Иерусалима до центр. автобусной станции в пятницу утром.

Есть единый тариф по стране
_http://guide-israel.ru/27901-stoimost-proezda-na-taksi-v-izraile/
От Фришман до Яффо могут взять от 20 до 40 шек. Зависит от марки такси.

чаще всего видимо буду попадать на Фришман или Гордон. Хороши ли они с точки зрения кол-ва народа/чистоты (середина мая). Или есть какие-то варианты получше рядом (так чтобы пешком)?

Все пляжи в Т-А хорошие.
http://www.tel-aviv.gov.il/ToEnjoy/Beac ... m=16&sm=21
Пляж Гордон - первый слева в первом ряду, пляж Фришман - второй справа в нижнем ряду .
На Гордоне есть волнорез.

3. Я так понимаю медузы в середине мая неактуальны (Хайфа, ТА), а если что-то не так - см. флажки на будках спасателей?

Флажки показывают состояние моря- штиль- белый флаг, небольшая волна- красный, запрещено купание - черный.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #8

Сообщение kuan79 » 26 май 2014, 17:44

Друзья!
Форум мне сильно помог в подготовке путешествия. Отчеты писать не мастер, да и понаписано уже полно. Поэтому теперь пожалуй просто по мере возможности отвечу сам на свои вопросы, уже вернувшись домой. Глядишь кому поможет.

kuan79 писал(а) 07 май 2014, 12:32:ДД, уважаемые форумчане!
Вопросы такие

Быт/Безопасность:
1. Останавливаясь в недорогих гостиницах - насколько актуален вопрос воровства в номерах. К примеру - ушел на пляж, паспорт/деньги сдал в сейф на ресепшене, но в номере остался ноутбук или планшет. И как быть с этим же в апартаментах. Заявлено, что ресепшн работает с 10 до 18, есть ли там сейф неизвестно.


- мне показалось, что вопрос не особо актуален. Там где была возможность - пользовался сейфом в номере. Ну а в качестве доп. страховки одну из карт и другие сильно ценные вещи оставил у родственников перед тем, как начать поездку непосредственно по стране.

2. Поскольку буду один - есть ли на пляжах в ТА что-либо наподобие камер хранения для мелких вещей типа бумажника? Где-то на форуме видел, что на каком-то пляже такое есть, но не понял на каком именно. С учетом расположения апартаментов чаще всего видимо буду попадать на пляж Фришман или Гордон.


- соответственно камеры хранения на пляжах не понадобились. Да и не видел я вроде такого. Но когда купался, рюкзак с мелочевкой оставлял на виду на пляже или на лежаке - опять же возникло ощущение, что его специально обходят и ни за что не возьмут. Хотя конечно быть может всякое, поэтому с собой на пляж таскал только немного наличных и вод. права на всякий случай. Паспорт, банковские карты и т.п. - в сейфе в номере.

3. Если ноутбук все-таки не брать. Есть ли какие-то варианты интернет-кафе или что-то вроде того, чтобы можно было слить фотки с сд-карты, посмотреть их и перекинуть в облачное хранилище. Т.е. достаточно большой объем и с приличной скоростью. Актуально для ТА и Хайфы.


- ноутбук с собой брал. Бесплатного Вай-Фая много всякого, но мне показалось, что в публичных местах у него несколько урезан функционал. Так, например, в поезде ТА-Хайфа агент мейл.ру у меня так и не заработал, определение координат по сети тоже как-то не очень сработало. В гостиницах потом с этим проблем не было, хотя гостиничный вай-фай в целом как правило слабоват. А потом я купил симку для планшета и вай-фай меня перестал интересовать. 4G в стране действительно нет, но симки взаимозаменяемы, а 3G работает быстрее московского 4G. Обошлось это дело в 75 шек за 1ГБ, чего мне за глаза хватило на 10 дней любого веб-серфинга, онлайн банкинга, GPS координат и пробок для ГуглКарт и АйГо и т.п. Даже немного фоток отправлял, используя планшет как роутер для ноутбука.

4. Какие все-таки реально актуальные чаевые в кафе/ресторанах (видел разные рекомендации)? Если платишь картой - чаевые наликом сверху? Если обслуживание не понравилось - чаевые не оставляются вообще или оставляется какой-то минимум?


- как мне правильно подсказали форумчане - 10-12 процентов вроде бы никого не оставляли недовольными. Но про чаевые часто не стесняются напомнить. Принося счет говорят что-то вроде "please note that service IS NOT INCLUDED". Причем не включен он в большинстве мест. Мне за 2 недели попался только один ресторан, где обслуживание было включено.

5. На форуме нашел ссылку на контору, которая дает машины напрокат без залога при покупке полной страховки + есть возможность купить экскурсии. С учетом того, что карту использую дебетовую, машина без залога/франшизы очень актуальна. Смущает то, что для бронирования им надо выслать данные карты, заполнив простую PDF форму, без всяких онлайн систем. Есть ли шанс нарваться на мошенников? Карта для небезопасных мест есть, но все равно не хотелось бы лишний раз рисковать. Если что - контора израельвей.ру


- меня отговорили брать машину без залога, сославшись, что потом такая контора может подать на меня в суд при наличии неоплаченных штрафов или проезда по платной дороге. Вполне возможно, что бред, но я не стал рисковать. Теперь вот жду, когда Сбербанк разблокирует мою тысячу долларов...

7. Если не бронировать авто заранее - насколько реально на месте найти контору, которая даст машину с полной страховкой без франшизы (Хайфа, ТА)?


- прокатных контор видел море, но опять же не стал рисковать - забронировал через интернет через посредника, которые работает только с известными конторами. Не исключаю, что поступил правильно - машину нужно было вернуть в субботу, в аэропорту и с мелкими конторами могли бы быть затруднения. А тут все прошло легко.

8. В Иерусалиме будет один полный день - что надежнее, забронировать экскурсию заранее или можно решить на месте? Например за день-два, находясь в Хайфе?

- частично решал на месте, частично заранее. Если нужны профессиональные экскурсии, лучше решать заранее - хороший гид может быть просто занят. А так всегда найдется таксист, который понарасскажет. Причем такого... Но пользовался я и такими услугами. Просто заранее понимал, что достоверной информации ждать не стоит и просто удобно, т.к. человек знает набор самых известных достопримечательностей и знает к ним дорогу. А цену, которую мне предлагали сверял с ресепшеном или просто с местными.

9. В путешествия предпочитаю брать с собой швейцарский складной нож (это те самые, красные, с кучей раскладывающихся прибамбасов). Положу естественно в багаж. Могут ли докопаться на таможне (самое длинное лезвие 6.5 см, раньше такие продавались как сувениры в дьюти-фри)?

- таможня - не таможня, ее отличие от службы безопасности мне не особо понятно и не слишком интересно. Никто к ножу не докопался. На въезде задали пару-тройку вопросов и вещи не смотрели. На выезде вопросов тоже было немного, но потом отвели на более тщательный досмотр ручной клади. Я отнесся спокойно - люди делают свою работу и ничего лично против меня не имеют. Потом по приезде увидел, что прошерстили и чемодан тоже. Сначала понял это по срезанному замку с язычков молнии, потом внутри увидел бумажку со временем осмотра и объяснением зачем это нужно. Уложено было аккуратно и даже несколько более разумно, чем это сделал я сам. Если выключить самолюбие - опять же ничего страшного и в общем-то правильно, безопасность важнее эмоций.

10. Если надо что-то спросить у местных - с какого языка проще начинать (русский/английский)?

- я начинал с английского. Процентах в 30 потом приходилось переходить на русский. Иногда уже после решения вопроса уже потом выяснялось, что можно было и по-русски. Например за счет карточки Сбербанка или как-то еще.

Транспорт
1. Видел много рекомендаций просить таксиста включать счетчик. А как это выглядит на практике? Таксисты изначально счетчик не включают или это исключение из правил? И воспримут ли такую просьбу нормально или наоборот с обидой (примерно как раньше в Москве таксисты воспринимали желание клиента пристегнуть ремень)?


- как правило сами спрашивают, никаких обид не испытывают. Ну или по крайней мере не выказывают. В Иерусалиме таксист уговорил ехать без счетчика, я потом уточнял - выяснилось, что я правильно согласился - так вышло даже немного дешевле, с учетом пробок. Везение или закономерность сказать не могу - такого больше не было. Дальше ездил по счетчику (не считая экскурсий с тем же таксистом).

2. Есть ли некий единый тариф такси по стране/компаниям такси? Или это каждый раз частный случай?


- специально на месте не уточнял, но мне показалось, что городские тарифы одинаковые по всей стране и не зависят от класса или состояния машины. Могу ошибаться, на такси в общей сложности ездил раза 4-5

3. Для ориентира - сколько может стоить такси от пляжа Фришман до Порта Яффо в субботу днем/в обычный день? И сколько может стоит такси в Хайфе, скажем от HeHalutz до верхнего входа в Бахайские сады в обычный день? Ну и от Старого Города Иерусалима до центр. автобусной станции в пятницу утром.


- фришман-яффо, рабочий день - что-то вроде 25 шек. Остальные пункты в таком виде не проверял. В Тель-Авиве обратил внимание, что посадка в обычный день вроде бы 12.50, дальше уже тикает счетчик.

4. Чаевые таксистам действительно не приняты? Верится в это с трудом.


- таксисты люди, живущие в реальном мире и чаевым рады. Но явно видно, что они их не особо ждут. Хотя в Иерусалиме вроде бы был разговор, что чаевые приняты. Возможности проверить особо не было, т.к. в Иерусалиме в конечном итоге ездил с одним и тем же таксистом. Ему чаевые я давал, т.к. он реально помогал и вел себя очень положительно. Подозреваю, что это может быть частный случай, т.к. просто нашлись точки соприкосновения и он реально старался мне помочь и побольше показать.

5. При использовании арендного авто - всегда ли есть возможность оплатить парковку картой? Или каждый раз надо смотреть по месту? Ну или ткните пож. в тему, где подробно расписано - сам, так чтобы четко уяснить процесс, не нашел.


- ни одного автомата под карты мне не попалось, видел только под монеты/купюры. Сам платил только один раз, остальные разы как-то находилась бесплатная парковка. При этом я не ездил за рулем в ТА или Иерусалиме, как там обстоят дела не знаю.

Пляжи
1. В Хайфе оба захода буду жить в районе порта. Какие пляжи лучше/удобнее посетить? Какие пляжи в Хайфе котируются, а на какие вообще не стоит тратить времени? И в плане соотношения качества/транспортной доступности (не такси)?


- Бат-Галим - удобнее добираться, но купальная зона крохотная. Кол-во народа не проверял, но думаю хватает. Набережная рядом вполне симпатичная и хороша для прогулки.
- Пляж ДаДо Кармель - добираться сложнее, но там очень недурно, чистая вода и все хорошо обустроено.
На другие пляжы Хайфы не ездил. Видел несколько диких пляжей, про купание ничего не могу сказать, на выходные народ активно пикникует.

2. Примерно тоже самое про ТА - как уже сказал, чаще всего видимо буду попадать на Фришман или Гордон. Хороши ли они с точки зрения кол-ва народа/чистоты (середина мая). Или есть какие-то варианты получше рядом (так чтобы пешком)?


- как уже подсказали форумчане - все пляжи ТА хороши и примерно одинаковы по сути. На середину мая - с утра народа среднее кол-во, днем очень много, после шести почти никто не купается.

3. Я так понимаю медузы в середине мая неактуальны (Хайфа, ТА), а если что-то не так - см. флажки на будках спасателей?


- медуз не было совсем. По расспросам - не все так страшно, но аккуратность соблюдать имеет смысл. Белых или черных флажков у спасателей не видел. Подозреваю, что белые выставляют только при уж совсем тихой погоде, а черные в шторм.

Всем удачи и спасибо форуму за ценную информацию.
kuan79
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #9

Сообщение tasta » 26 май 2014, 21:52

Ну для отчета желательно и немного впечатлений. Поездка вообще как, понравилась? Что да, что нет?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #10

Сообщение kuan79 » 27 май 2014, 09:08

tasta писал(а) 26 май 2014, 21:52:Ну для отчета желательно и немного впечатлений. Поездка вообще как, понравилась? Что да, что нет?


Если общо, то скорее да, чем нет. Категорически не понравившегося почти что и не было.

Общие личные выводы, сугубо ИМХО и без претензии на истину:
- под мои вкусы и предпочтения Израиль очень разумно и адекватно устроенная страна
- евреи (подозреваю, что и многие арабы с израильским паспортом тоже) по-настоящему любят свою страну. Для россиянина явление удивительное. У нас любить свою страну получается с трудом и с очевидными препятствиями
- арабо-израильский конфликт никуда не денется в сколько-нибудь обозримом будущем. Ибо арабы никуда не денутся, евреи никуда не денутся + и те, и другие никуда не денутся друг без друга. Повторяю - это сугубо ИМХО!
- отношение к законам прагматичное - то, что необходимо, строго соблюдаем, остальное по мере возможности и желания негласно задвигаем.
- на лицо некоторое стремление евреев к стилю и изяществу
- и точно также на лицо стремление устроить некоторый бардак и неубранность. Из посещенных мной мест особенно заметно в Хайфе
- море/пляжи в Израиле замечательные, в качестве пляжного отдыха вполне себе неплохое направление
- известное ощущение, что Израиль - страна тревожная, напряженная и слегка шизанутая в плане религии на месте довольно быстро рассеивается. Замечено не только мной

Резюме - мне вполне понравилось, без ярких эмоций, а я как раз такое люблю. Так что если будет возможность, обязательно вернусь.

П.С. Долго думал какую бы одну фотографию вывесить, так чтобы сразу за всю поездку и за всю страну. Решил, что фото сделанное с Масады пожалуй самое то.
Первый раз. Бытовые/орг вопросы
kuan79
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 27 май 2014, 09:45

Черт! Неужели мы все такие прозрачные!
Разве что не совсем согласна насчет стремления устроить бардак - это не стремление, а образ жизни, оно само так получается!
Но я больше спрашивала про достопримечательности, про себя мы и так все знаем, хоть вы и сформулировали все очень четко.
Все равно, приезжайте еще
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #12

Сообщение kuan79 » 27 май 2014, 11:06

tasta писал(а) 27 май 2014, 09:45:Черт! Неужели мы все такие прозрачные!
Разве что не совсем согласна насчет стремления устроить бардак - это не стремление, а образ жизни, оно само так получается!
Но я больше спрашивала про достопримечательности, про себя мы и так все знаем, хоть вы и сформулировали все очень четко.
Все равно, приезжайте еще


Спасибо за приглашение, я постараюсь еще приехать, правда.
Про мои впечатления - ну меня собственно больше всего интересовала именно страна как страна. Это вы все про себя знаете, а я-то нет...
Достопримечательностей у меня было относительно много, но в большей части поверхностно. В некотором смысле сделал наброски для себя самого куда еще раз или даже более имеет смысл ехать, а куда можно и не спешить. Более-менее плотно ознакомился только со Старым Городом в Иерусалиме, хотя и тут явно будет еще что посмотреть.

Итого (все опять же ИМХО!):

- Старый Город Иерусалима, да и вообще весь город - тут можно много раз приезжать, это на всю жизнь пойдет для исследования.
- После собственно Иерусалима, номер один, без всяких сомнений, Масада. Поэтому фотку оттуда и разместил. Как-то у меня так вышло, что что-либо ощущать про страну я начал именно после нее.
- Для себя я бы еще разок может быть съездил в Вифлеем, в Базилику Рождества.
- Мертвое Море - судя по тому как щипало и жгло кожу (как мне объяснили это значит, что действует), мне туда самая дорога, причем не один раз.
- р. Иордан - второй раз ехать смысла не вижу
- Иерихон - если только подняться в монастырь и на Гору Искушения (40 дневную гору) - в тот день уже совсем не было сил и времени. Поэтому посмотрел раскопки древнего города на холме и сделал фото монастыря и горы снизу. Но можно и не спешить.
- Тель-Авив - может да, может нет. А вообще город душевный. Специально постарался заблудиться в южной части после осмотра старого Яффо, чтобы найти откровенные трущобы или помойки, чтобы испортить себе впечатление о городе (ибо не может все быть так хорошо). Не нашел, опросы таксистов в этом смысле тоже не дали результатов. Единственный не очень приятный кусок города, виденный мной - в районе Центральной Автобусной станции, на кот. приходит автобус из Иерусалима. И то, неприятный постольку-поскольку. На откровенные трущобы вроде не тянет.
- Хайфа - ну там живут родственники + плюс опять же хорошие пляжи и красивый город.
- Обязательно в Акко на целый день, желательно еще и с морской прогулкой.
- Назарет - интересно, но можно и не торопиться. Акко показался интересней.
- Кейсария - интересно, но слишком уж все обустроено под туристов и куча новодела. Опять же, я испорчен тем, что в свое время работал в Турции, там римских развалин море. Кроме того пляж на территории парка оказался закрыт для купания, причем похоже надолго - таблички стоят не временные, а капитальные и вода действительно грязная.

Ну и специфика Израиля такова, что чуть ли не за каждым поворотом древность на древности, так что смотреть будет еще что и не раз. Вообще на удивление большая страна оказалась. Снаружи выглядит гораздо меньше.
kuan79
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #13

Сообщение yane4ka » 27 май 2014, 11:30

kuan79 писал(а) 27 май 2014, 11:06:
tasta писал(а) 27 май 2014, 09:45:Черт! Неужели мы все такие прозрачные!
Разве что не совсем согласна насчет стремления устроить бардак - это не стремление, а образ жизни, оно само так получается!
Но я больше спрашивала про достопримечательности, про себя мы и так все знаем, хоть вы и сформулировали все очень четко.
Все равно, приезжайте еще


Спасибо за приглашение, я постараюсь еще приехать, правда.
Вообще на удивление большая страна оказалась. Снаружи выглядит гораздо меньше.


а юг???? Махтеш Рамон, Красный каньон, парк ТИмна ( копи Царя Соломона), Мамшит с ночевкой у бедуинов. Беер Шева, конечно, не тянет на "must see " , но тем не менее, и тут люди живут, и библейские места на каждом шагу (кстати, из экзамена по ТАНАХу на аттестат зрелости - Беер Шева упоминается еще таки в ТАНАХе и название ее с тех пор не менялось!)
Так что приезжайте!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #14

Сообщение kuan79 » 27 май 2014, 12:01

Это вы сейчас много новых слов для меня произнесли. Так что поводов приехать стало еще больше!
kuan79
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Мика. » 27 май 2014, 12:03

kuan79 писал(а) 27 май 2014, 11:06: ну меня собственно больше всего интересовала именно страна как страна...............................

Вообще на удивление большая страна оказалась. Снаружи выглядит гораздо меньше.

Эх, могла бы - расцеловала бы. Вы всё очень верно и точно подметили.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Katy99 » 05 июн 2014, 14:24

Комментарии к ответам.

На пляжах редко, но могут воровать. Для избежания этого разумно купить аквапакет, куда положить то, что вам необходимо взять с собой на море (ключи от машины, мобильник, деньги). С ним и купаться.

Язык - правильно, начинать с английского. Фраза "ду ю спик инглиш о рашен... по-русски?" решит вопрос нахождения русскоязычных, зато не вызовет раздражения у местных, на которых сходу набрасываются на непонятном им языке. Далеко не всех можно опознать по морде

Счетчик для таксиста - совершенно нормально. Нет обиды. Тарифы одинаковые, кроме, по-моему, Эйлата (там без НДС). Чаевых никогда не платила и впервые слышу про такую идею. Может, если нанимать его на длительный срок, то это имеет смысл. Цены на такси и так немалые.


Впечатления ваши понравились. Приятно прочесть.

Трущоб в прямом значении этого слова (как можно видеть в Каире, допустим) тут в самом деле нет. Конечно, это не значит, что нет бедных или домов на последнем издыхании, где еще люди живут, как ни странно. Об этом в прессе пишут/говорят периодически. Но это проблемы обычные для любой страны.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #17

Сообщение kuan79 » 05 июн 2014, 15:19

Katy99 писал(а) 05 июн 2014, 14:24:На пляжах редко, но могут воровать. Для избежания этого разумно купить аквапакет, куда положить то, что вам необходимо взять с собой на море (ключи от машины, мобильник, деньги). С ним и купаться.


- о, отличная мысль. Особенно с учетом того, что часто люблю искупнуться вечером, когда уже совсем спадает жара.

Katy99 писал(а) 05 июн 2014, 14:24:Далеко не всех можно опознать по морде


- есть такое, часто ошибался глядя на людей. Вроде ну вот точно русские, ан нет, между собой на иврите говорят. Ну и наоборот. + встретил какое-то кол-во людей, кот. на английском не говорят. Хотя это все-таки скорее исключение. Хоть немного действительно говорят почти все.

Katy99 писал(а) 05 июн 2014, 14:24:Чаевых никогда не платила и впервые слышу про такую идею.


- для Москвы это нормальная практика. Такси в Москве ощутимо дешевле и тут уже какое-то время как сложилась практика, что обычные городские тарифы сами по себе с трудом делают процесс рентабельным (просто я про этот бизнес довольно подробно знаю изнутри). Отсюда некоторое расстройство таксиста, если чаевых нет. Часто их действительно нет, но если есть, то в большинстве случаев просто идет округление до более ровной суммы в большую сторону. Хотя иногда и специально ждут сдачу, а потом сверху дают. Это если сервис действительно понравился. Из моей практики есть/нет чаевых примерно 50/50.

Katy99 писал(а) 05 июн 2014, 14:24:Трущоб в прямом значении этого слова (как можно видеть в Каире, допустим) тут в самом деле нет. Конечно, это не значит, что нет бедных или домов на последнем издыхании, где еще люди живут, как ни странно. Об этом в прессе пишут/говорят периодически. Но это проблемы обычные для любой страны.


- тут как раз и удивило их отсутствие. Сложилось впечатление, что в целом дела обстоят получше, чем во многих странах. Хотя вполне допускаю, что все-таки просто далеко не всё видел. В Хайфе, например, есть довольно много жутковатых заброшенных домов и дворов, местами еще и превращенных в помойки. Но при этом они в основном не складываются в целые районы, поэтому общее впечатление от города не так сильно портят. Хотя нашел-таки одну улицу совсем рядом с портом, где почти все дома выглядели заброшенными и там было довольно мрачно.

Кстати, еще про цены. Если сравнивать с Москвой, в целом довольно дорого. Особенно удивили продукты. Я конечно ожидал, что будет подороже, но не ожидал, что настолько. В целом продукты показались сильно дороже, овощи-фрукты - также или тоже дороже. Правда и качество тоже выше.
Единственное - возможно дело в том, что я заходил только в дорогие магазины в туристических местах (в основном типа am/pm и что-то вроде того в центре Тель-Авива, в других местах особо не закупался, не было необходимости).
Ну и про бензин/солярку. Они примерно в 2 раза дороже, но и качество, судя по выхлопу от автомобилей и, особенно, автобусов, где-то примерно настолько же выше.
kuan79
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Katy99 » 05 июн 2014, 15:29

В Хайфе, например, есть довольно много жутковатых заброшенных домов и дворов, местами еще и превращенных в помойки. Но при этом они в основном не складываются в целые районы, поэтому общее впечатление от города не так сильно портят. Хотя нашел-таки одну улицу совсем рядом с портом, где почти все дома выглядели заброшенными и там было довольно мрачно.


А это вы нашли интересное место. Это реально заброшенный квартал. Дома, рассказывают, принадлежат арабским жителям, бежавшим в 1949-м. По каким-то юридическо-политическим соображениям здания пока не могут или не хотят сносить, так они и стоят.

"До 1948г. в Вади Салиб компактно проживали арабы-мусульмане. С началом войны за Независимость
Хайфу покинули, примерно, 50 тысяч арабских жителей. Большую их часть составляли жители Вади Салиб.
В начале 50-х годов прошлого века в Хайфу прибыли многочисленные репатрианты из стран Востока.
Их поселили в Вади Салиб, в брошенные арабами дома. Экономическое положение новых репатриантов
было тяжелым, а условия жизни в Вади Салиб - невыносимыми.
Совсем рядом протекала другая, благополучная жизнь ашкеназского района - Адар ха-Кармеля.
Его главная улица Герцель сверкала магазинами. Кинотеатры и кафе были переполнены.
Жители Вади Салиб чувствовали себя обиженными, униженными, обманутыми. Не такой они
представляли свою жизнь в еврейской стране. Недовольство постепенно накапливалось.
В 1959 г. возмущенные репатрианты решились на радикальный шаг - начали серьезные столкновения
с властями, которые вошли в историю Хайфы, да и всего Израиля, как "Мехумот Вади Салиб".
Эти столкновения потрясли всю страну и заставили хайфские муниципальные власти предпринять
действенные шаги по улучшению положения выходцев из восточных стран. Постепенно жителей
Вади Салиб переселили в новые районы: Кирьят Шпринцак, Неве Шеанан и др.
А Вади Салиб после это был заброшен и окончательно пришел в запустение. "(ц) evrikab lj-user

Отсюда:
http://evrikab.livejournal.com/44956.html

Это не турсайт и не мой блог, надеюсь, ссылка в этом случае допустима.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #19

Сообщение vitrysk_ » 05 июн 2014, 15:34

kuan79 писал(а) 05 июн 2014, 15:19:Вроде ну вот точно русские, ан нет, между собой на иврите говорят.

ну вот это точно не показатель, особенно в случае молодежи
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Первый раз. Бытовые/орг вопросы

Сообщение: #20

Сообщение kuan79 » 05 июн 2014, 16:10

Katy99 писал(а) 05 июн 2014, 15:29:А это вы нашли интересное место. Это реально заброшенный квартал. Дома, рассказывают, принадлежат арабским жителям, бежавшим в 1949-м. По каким-то юридическо-политическим соображениям здания пока не могут или не хотят сносить, так они и стоят.


- ага, мне тоже что-то подобное говорили. Теперь вот и подтверждение имеется. Место и правда мрачноватое.
Кстати, по поводу 48-49гг - я в Хайфе умудрился даже небольшую арабскую демонстрацию застать. Пришлось по приезду домой лезть-таки в википедию и просвещаться по теме... Вот коротенькое видео с той самой демонстрации. Я в тот момент жил в гест-хаусе в немецкой колонии, ну и заснял из окна:

kuan79
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль