Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #1

Сообщение NataVolga » 14 фев 2015, 13:03

Так сложилось, что много где побывав, я не была в Израиле. А с определённым возрастом приходит понимание, что есть страны, где каждый человек хоть раз в жизни должен побывать. Поэтому мы с подругой собрались. Почитала форум, каши в голове он не убавил, но появилось хотя бы понимание, что если едешь на экскурсии, то не стоит попадать на праздники. )) Таким образом, и от наших возможностей по работе, родились даты посещения этой благословенной страны - 18.04.15 по 24.04.15

Первый вопрос с датами. Прилетаем в субботу в 8 вечера, следовательно, общественный транспорт должен уже работать. Значит электричка домчит. И здесь вопрос: когда в апреле темнеет в Израиле? Просто ... надо морально подготовиться, что выйдя с электрички мы будем брести в темноте, ища наш дом. ))) Больше на праздники мы не попадаем, да же? НО ... 24.04.15, а это пятница .... в 23-00 нам нужно быть в аэропорту ... А как до него добраться в этот вечер??? Ничего же не ходит из общественного транспорта .. А такси-то хоть ходит? Или как лучше-то, про подешевле, как я поняла, в этот день говорить уже неуместно. ))

Второй вопрос с местом проживания. Опять-таки почитав форум, остановилась на Бат-Яме, всё же не Нетания, что весьма далековата от Иеруслима и того же Тель Авива. А в Бат-Яме, и море рядом, и как я поняла, атмосфера приближенная к Тель Авиву, но поспокойнее, что нам после рабочих будней ну, оооочень надо. )) И цены на жильё демократичнее, чем в Тель Авиве. Пока всё правильно в цепи моих рассуждений? )

Третий вопрос по поводу экскурсий самостоятельных и не очень. Мы решили, что первой у нас должна быть индивидуальная или с оочень небольшой группой обзорная экскурсия по Иерусалиму. Понятно, что ещё в один день или даже не один, мы вернёмся в этот Город уже сами. А ещё? Яффу я так понимаю, мы сможем посмотреть самостоятельно.. А что ещё? Что входит в такое обязательное маст си? Мёртвое море не интересует в связи с ограниченным временем и его удалённостью. Эйлат, тоже в эту поездку в планы не входит. В общем, вот на этом месте и дальше один большой и жирный вопрос ... Даже что бы брать ещё групповые экскурсии ... понять какие и куда? Точнее .. что в них должно входить, я тогда сама поищу на форуме и в сети.

Заранее спасибо вам всем большое!!
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
пляжи Израиля

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #2

Сообщение Борис Воловик » 15 фев 2015, 00:15

В середине апреля в Израиле темнеет около семи вечера.
По поводу праздников и знаменательных дат... 21-ого вечером не будут работать увеселительные заведения, а также кафе и многие магазины. Начинается день поминовения павших. А вечером следующего дня начнётся день независимости (уличные гуляния до поздна). 23-его сам день независимости. Огромное количество народа в заповедниках и музеях. Большая же часть израильтян будет в лесах и парках жарить шашлычки :-)
Как добраться в пятницу вечером в аэропорт? Ну, это смотря откуда. Из Иерусалима и Хафы ходят маршрутки, но на них следует заранее записываться (забирают по указанному вами адресу). Из остальных мест только на такси.
Где останавливаться, зависит от того, будет ли в вашем распоряжении машина (очень рекомендую). Бат-Ям и Нетания - варианты для пляжного относительно бюджетного отдыха. Никого не хочу обидеть, но в Бат-Яме нет и десятой доли атмосферы Тель-Авива. Два разных мира. Да, там дешевле. Но если вы, например, планируете осматривать достопримечательности на общественном транспорте, то вас ждут большие неудобства. Бат-Ям не лучшим образом связан транспортом с теми местами, куда стремятся попасть туристы.
Может быть вам стоит сначала из аэропорта поехать в Тель-Авив (или Бат-Ям). Оттуда съездить посмотреть достопримечательности севера (Кейсария, Хайфа, Акко, Назрет, река Иордан и т.д.), а затем переехать в Иерусалим. Из Иерусалима же съездить на Мёртвое Море.
Короче, если хотите, составлю вам индивидуальный план. Пишите на "мыло" volovik69@gmail.com
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #3

Сообщение tasta » 15 фев 2015, 09:39

NataVolga писал(а) 14 фев 2015, 13:03:Опять-таки почитав форум, остановилась на Бат-Яме

не кажется Бат-Ям выбирают те у кого там есть где остановиться (а таких много).
Я бы на вашем месте разделила ночевки. Проведите пару ночей в Иерусалиме, 3-4 в Тел-Авиве. Рискните - хотя бы ночь в Акко. Не берите много вещей, чтобы оставаться мобильными. Из Тель Авива на север - поезд, в Иерусалим автобус, если не в часы пик - тоже будет достаточно быстро.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #4

Сообщение Ольга35 » 15 фев 2015, 10:27

Посмотрела расписание электрички.
В субботу есть последняя электричка в 20,25 из аэропорта до Бать яма-вы по любому не успеете.
А вот в Тель-авив или в Натанию есть и позже 20.28 21.28 и тд каждый час
А вот 24.04 последняя электричка идет в 15.13 из Тель авива или в 14.27 из Натании.После уже такси.Ехала на такси в шабат из аэропорта до Холона-200 шекелей 2 года назад.
Аватара пользователя
Ольга35
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 15.02.2013
Город: Netanya Israel
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #5

Сообщение theislander » 15 фев 2015, 11:14

Я бы вообще базировался в Иерусалиме, с дневным выездом на Мёртвое море. Тель-Авив конечно приятный город, но вполне рядовой - за две поездки (командировка на две недели и трехдневный туристический визит) ничего особенного кроме Яффы и отличных ресторанов в памяти не отложилось, тратить на него больше дня-двух при вашем графике - преступно. Север тоже как-то не особенно вписывается в ваши шесть дней.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #6

Сообщение NataVolga » 15 фев 2015, 11:27

Кхем ... у меня и до этого, собственно, была "каша" в голове, но теперь её стало ещё больше. Спасибо за ответы и советы, буду думать. ))
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #7

Сообщение tasta » 15 фев 2015, 13:42

Да все совсем не страшно. Вы будете в Израиле на день независимости - в Т-А должно быть красиво, салюты, авиашоу - последние дни однозначно Т-А. А с Иерусалима начните - 2-3 дня будет достаточно, а базироваться там на все время по-моему не стоит, кроме как на ММ все остальное далеко. Не бойтесь двух мест ночевки, сэконимите время и получите больше удовольствия.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #8

Сообщение NataVolga » 15 фев 2015, 19:52

tasta писал(а) 15 фев 2015, 13:42: Не бойтесь двух мест ночевки, сэконимите время и получите больше удовольствия.

Ну, что ... и так и сяк тосовала свой маршрут. И вот в сэкономленном времени я пока не до конца уверена. :? ОК, я выбираю жильё в двух местах. Первым будет Иерусалим, вторым местом остановки - Тель Авив. НО ... как быть с днём переезда? В этот день я же тогда точно не попаду ни на какую экскурсию. Следовательно день вообще впустую? Я прилетаю в Бен Гурион в субботу, в 20-00. Если я сразу еду на маршрутке в Иерусалим, то на месте буду где-то в районе ... скажем 22 часов. Соответственно, суббота у меня прошла. Дальше я ночую и иду на обзорную экскурсию по Иерусалиму, скорее всего с индивидуальным гидом. Вторая ночь в Иерусалиме прошла. Что дальше? :? Один день в Иерусалиме это же вообще не о чём. Значит берём ещё одну ночь. Так? Я не могу понять, как мне построить своё переезд из Иерусалима в Тель Авив, что бы я максимально использовала свои скудные и на глазах худеющие дни!
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #9

Сообщение NataVolga » 15 фев 2015, 21:14

vitalyivanov писал(а) 15 фев 2015, 11:14:Я бы вообще базировался в Иерусалиме, с дневным выездом на Мёртвое море. Тель-Авив конечно приятный город, но вполне рядовой - за две поездки (командировка на две недели и трехдневный туристический визит) ничего особенного кроме Яффы и отличных ресторанов в памяти не отложилось, тратить на него больше дня-двух при вашем графике - преступно. Север тоже как-то не особенно вписывается в ваши шесть дней.

Всё ... я запуталась окончательно и бесповоротно!! Никто и не собирался тратить на Тель Авив много дней, я просто думала там жить и оттуда ехать на экскурсии, а вечером уже там отдыхать...
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 15 фев 2015, 21:19

Ну от первого дня у вас и так и так ничего не оставалось. Что касается переезда - если выехать после 10 утра, он займет около часа. Бросите вещи в гостиницу и целый день у вас в наличии. Можно просто пойти погулять по набережной - от порта до Яффо... Бульвар Ротшильд, район Неве Цедек, рынок Кармель - не думаю что все это успеется за один день.. А музеи вас интересуют? Огласите желания и интересы, а уж построить маршрут в зависимости от этого пара пустяков.
Да и не думаю что лечь костями в попытке обьять необьятное - ваша задача.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #11

Сообщение NataVolga » 15 фев 2015, 21:50

tasta писал(а) 15 фев 2015, 21:19:Что касается переезда - если выехать после 10 утра, он займет около часа. Бросите вещи в гостиницу и целый день у вас в наличии.

Какой же это де-е-ень ... это уже пол денёчка.
tasta писал(а) 15 фев 2015, 21:19: Можно просто пойти погулять по набережной - от порта до Яффо...

Я думала это оставить для своего последнего дня прибывания в Израиле, ибо далеко в этот день уезжать бОязно, вдргу что, что бы на самолёт не опоздать. :?
tasta писал(а) 15 фев 2015, 21:19: Огласите желания и интересы, а уж построить маршрут в зависимости от этого пара пустяков.

Отлично, спасибо большое!! Что меня интересует ... Иерусалим, понятно. Обязательна Кейсария. Хайфа с висячими садами. Возможно Акко ... я не знаю ... Яффу оставляю на последний день ... Интересуют святыни, раскопки, красивые виды...
tasta писал(а) 15 фев 2015, 21:19:Да и не думаю что лечь костями в попытке обьять необьятное - ваша задача.

Конечно нет. Но .. получить максимум впечатлений это то-о-очно.
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 15 фев 2015, 22:34

NataVolga писал(а) 15 фев 2015, 21:50:Какой же это де-е-ень ... это уже пол денёчка

Так никто вам не мешает с утра еще походить по Иерусалиму. А то что вы при организованной экскурсии будете тратить кучу времени на сборы всех туристов по стране, вы знаете?
NataVolga писал(а) 15 фев 2015, 21:50:Что меня интересует ... Иерусалим, понятно. Обязательна Кейсария. Хайфа с висячими садами. Возможно Акко ... я не знаю ... Яффу оставляю на последний день ... Интересуют святыни, раскопки, красивые виды...


В Акко вы можете доехать на поезде из Тель Авива. Кстати,можете в гостинице оставить вещи, сьездить с ночевкой и вернуться снова к своим чемоданам.
Тогда и в Хайфу сможете заехать. Кейсария без машины очень неудобно. Конечно, можно и тур взять, но в туда с ним на час максимум заедете. Я поскольку Кейсарию обожаю, не советовала бы, галоп-с !
Святыни и раскопки без машины - Иерусалим ,остальное сложно. Тем более вы очень ограничены во времени. Оставьте себе Тель Авив и Иерусалим, и максимум выделите день на Акко,впрочем я уже это говорила.

В Тель-Авиве полно красивых видов, зайдите на смотровую в башне Азриэли. Там же рядом только что отреставрированное немецкое предместье Сарона, оттуда к театральному комплексу на Шауль -а Мелех, потом по бульвару Ротшильда ... Это вам еще на полдня прогулок.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #13

Сообщение Борис Воловик » 16 фев 2015, 01:32

По поводу дня переезда.
Вы же всё равно планируете попасть в Иерусалим.
Выезжаете в 8:00 из ТА. Приезжаете в Иерусалим достаточно рано. Весь день ваш и не надо тратить время на возвращение. А во второй день по Иерусалиму вы уже экономите время поездки "туда" и "обратно". А это в конечном счёте порядка трёх часов. Вот вам и экономия времени.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #14

Сообщение NataVolga » 16 фев 2015, 12:00

Борис Воловик писал(а) 16 фев 2015, 01:32:По поводу дня переезда.
Вы же всё равно планируете попасть в Иерусалим.
Выезжаете в 8:00 из ТА.

Так может быть лучше сразу в Иерусалим, а оттуда уже в Тель Авив (Бат Ям)? Или всё же в Иерусалим из Тель Авива? :? Где логичнее базироваться 21-24 апреля, в Иерусалиме или в Тель Авиве?
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #15

Сообщение ТетяСвета » 16 фев 2015, 12:57

Вот я так самого главного не поняла: а на чем ТС планирует передвигаться? Только на общ.транспорте?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #16

Сообщение NataVolga » 16 фев 2015, 13:52

Что такое ТС? :? Или это кто? )) Если про меня, то да, я собираюсь передвигаться только на общественном транспорте. Ну, не вожу я машину, не вожу. ))
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #17

Сообщение ТетяСвета » 16 фев 2015, 14:06

NataVolga писал(а) 16 фев 2015, 13:52:Что такое ТС? :? Или это кто? )) Если про меня, то да, я собираюсь передвигаться только на общественном транспорте. Ну, не вожу я машину, не вожу. ))

ТС, это топик стартер, т.е. тот, кто открыл тему.
Ну если на общ.транспорте, то я буду молчать, ибо как луше организовать логистику путешествия по Израилю, знаю идеально, но только на машине
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #18

Сообщение NataVolga » 22 фев 2015, 12:09

tasta писал(а) 15 фев 2015, 09:39: Я бы на вашем месте разделила ночевки. Проведите пару ночей в Иерусалиме, 3-4 в Тел-Авиве. Рискните - хотя бы ночь в Акко.

Неделя мучений и я пришла к вашим же выводам. Но у меня появились следующие вопросы. Оставшись среди моих интересов Кейсария, Хайфа и Акко, думаю, как их совместить, если я выдвинусь в их направлении сразу из Иерусалима .. Я хотела уточнить, как грамотнее построить маршрут, учитывая то, что мы будем "безлошадными", и планируем передвигаться только на общественном транспорте. Как я поняла, на Хайфу достаточно пары часов, там меня интересуют сады. Дальше можно было бы продвинуться до Акко, осмотреть город, подземелья и т.д., заночевать там, с утра пройти там то, что возможно не успелось пройти и добраться до Кейсарии, побродить там пол дня и выдвинуться в Тель Авив. Это нормальный маршрут или с точки зрения логистики, нужно менять местами маршруты? И ещё хотела спросить по поводу слов tasta "Рискните - хотя бы ночь в Акко". Я бы запросто бы там осталась на ночь, тем более и отель подходящий я уже нашла. Но почему "рискните", там что небезопасно, да? Отель совсем рядом со стенами старого города, там можно будет вечером побродить двум женщинам, или этого всё же лучше не делать, ограничившись сидением на балконе с вином и прочими приблудами и созерцанием открывающихся видов? ))

Не подскажите, реально ли в самих Акко и Кейсарии найти русскоговорящего гида? В центре туризма таких можно попытаться поискать? :?

Если вы поможете мне определиться с маршрутом передвижения, я тогда начну уже конкретно искать способы и номера автобусов, как добираться из одного места до другого. Спасибо.
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #19

Сообщение tasta » 22 фев 2015, 12:50

NataVolga писал(а) 22 фев 2015, 12:09:Рискните - хотя бы ночь в Акко

Под "рискните" я имела в виду всего лишь "не пожалейте выделить", все-таки дней у вас маловато. Почитайте если еще не читали, Север глазами аборигенов, часть 2 - Акко я получила массу удовольствия от ночи в Акко. Может, вы этот же отель нашли...
На счет экскурсовода - не нужен он вам там, в Акко замечательно самому бродить. На счет поездки в Кейсарию на общ. транспорте - очень сложно добираться к сожалению. Не уверена, что стоит. Лучше проведите в Акко и Яффо больше времени.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Один большой глобальный вопрос по Израилю ...

Сообщение: #20

Сообщение NataVolga » 22 фев 2015, 13:03

tasta писал(а) 22 фев 2015, 12:50:Почитайте если еще не читали, Север глазами аборигенов, часть 2 - Акко я получила массу удовольствия от ночи в Акко. Может, вы этот же отель нашли...


Очень даже и читала и спасибо вам за этот рассказ. ) А вот про название отеля вы ничего не пишите, поэтому я и не знаю, тот это или нет. )) В Акко во сколько темнеет в апреле? Там совсем не принято вечером по городу бродить? Просто я очень люблю ночные города .... но возможно, моя любовь распространяется только на хорошо освещённые ночные города ))
tasta писал(а) 22 фев 2015, 12:50:На счет поездки в Кейсарию на общ. транспорте - очень сложно добираться к сожалению. Не уверена, что стоит.


Не могу, мне нужно в этот город, такие города моя страсть, как увидела - влюбилась, мне точно надо туда! )) Буду смотреть, как добраться. )
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль