На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #1

Сообщение Sky_high » 22 окт 2015, 13:17

Собственно, говоря, вопрос в названии. Планируем поехать в Израиль в декабре-январе (европейские рождественско-новогодние каникулы), в планах точно Тель-Авив, Иерусалим, Эйлат, Хайфа (?), Мертвое море на денек, выезд на день в Петру. Ориентируемся на то, чтобы посмотреть достопримечательности, архитектуру и природу, почувствовать атмосферу. На пляже особо валяться не планируем, максимум пару дней пляжинга в Эйлате.
Теперь, собственно говоря, вопросы
1) Исходя из целей, сколько имеет смысл потратить времени на города, нужно ли что-то добавить в список к обязательному посещению?
2) Лучше базироваться в ТА и совершать выезды (склоняюсь к этому варианту) или все же делать объезд по городам?
3) Откуда лучше в Петру, из Эйлата? Тур можно купить на месте или лучше заранее заказать?

Заранее благодарю!
Sky_high
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 18
Пол: Мужской
Израиль форум

Re: На сколько ехать?

Сообщение: #2

Сообщение hinna » 22 окт 2015, 23:03

В декабре-январе не пляжный сезон и купаться вряд ли поучится. Только если в водолазном костюме.
hinna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.10.2015
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: На сколько ехать?

Сообщение: #3

Сообщение zmeuka_ag » 22 окт 2015, 23:33

Sky_high
Грубо: здесь не тур-агенство. И планы
Sky_high писал(а) 22 окт 2015, 13:17:в декабре-январе (европейские рождественско-новогодние каникулы), в планах точно Тель-Авив, Иерусалим, Эйлат, Хайфа (?), Мертвое море на денек, выезд на день в Петру.

вам расписывать не будут.
На нашем форуме все ваше описано 1000500 раз.
А по нормальному - гости уже приходят со своим маршрутом.

Не тур-агенство тут. Ошиблись адресом.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На сколько ехать?

Сообщение: #4

Сообщение ANDREY709 » 22 окт 2015, 23:46

Если Вы планируете пару дней в Эйлате, то в Петру, конечно, надо ехать оттуда.
Тур. фирмы не советую - дорого и галопом.
Проще самим - там ничего сложного нет- перешли с утра границу и на такси уехали.
И еще: в Иорданию лучше ехать минимум на 2 дня, забронировав отель в Петре.
Жить удобней в отелях по маршруту.
Покупаться - проблематично, вода будет уже достаточно прохладная везде.
Добавить к списку можно Вифлеем из Иерусалима.
Аватара пользователя
ANDREY709
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 28.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: На сколько ехать?

Сообщение: #5

Сообщение Sky_high » 23 окт 2015, 02:16

zmeuka_ag
А вы, однако, подтверждаете свой ник. Если бы мне нужен был тур, я бы здесь не писал. Тема, если я не ошибаюсь, называется Вопросы об Израиле, вот я и задал конкретные вопросы - сколько дней лучше выделить, что можно добавить и как лучше организовать логистику. FAQ почитал, так же как и несколько тем в подфоруме. Ответов на вопросы про логистику четких нет - некоторые предлагают ездить по городам, а некоторые - базироваться в ТА, про время пребывания - тоже не нашел. Не хотите / не можете помочь - ваше право, только пожалуйста, давайте без отеческих наставлений о том, как делают по-нормальному

7090603

Благодарю!
Про Петру поразмыслю, как получше организовать и про Вифлеем тоже. Как Вы думаете, пары недель хватит же на весь маршрут?
Sky_high
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #6

Сообщение ANDREY709 » 23 окт 2015, 13:56

В Израиле и пару месяцев мало.
Но для начала и учитывая календарную зиму - хватит вполне.
В Иерусалиме обязательно найдите хорошего гида - не пожалейте денег, чтоб с машиной был, он Вам и в Вифлеем организует экскурсию.
Все остальные места запросто можно смотреть самостоятельно.
Обязательно уточните время работы пограничного перехода Эйлат, чтобы не приехать к закрытой границе.
Аватара пользователя
ANDREY709
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 28.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #7

Сообщение yane4ka » 23 окт 2015, 15:39

Sky_high писал(а) 23 окт 2015, 02:16: Ответов на вопросы про логистику четких нет - некоторые предлагают ездить по городам, а некоторые - базироваться в ТА, про время пребывания - тоже не нашел.

а тут и не может быть однозначного совета. Зависит от того, будете ли вы на машине или планируете пользоваться общественным транспортом, как у вас с бюджетом, какие у вас запросы по гостиницам,сколько вас человек..Дайте больше вводных - шире будет ответ.
А коротко так - из Нетании вполне реально добираться до всех ключевых мест, если найдете там жилье недорогое - живите уже там и оттуда катайтесь. Петра - однозначно лучше из Элата. В Эйлате реально окунуться в море, если вам комфортно воздух и вода +23.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #8

Сообщение Sky_high » 23 окт 2015, 19:00

yane4ka

Спасибо за подсказку про Нетанию! А про Эйлат - 23 так это еще вообще комфортно, бодренько при 20 купался в Валенсии несколько дней назад.

Едем вдвоем, только общественный транспорт, бюджет 50-70 евро за ночь за гостиницу/апарты, расходы около 50 в день на человека не считая передвижения между городами. Достаточно этого или на еду и мелкие расходы нужно больше закладывать?
Sky_high
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #9

Сообщение yane4ka » 23 окт 2015, 19:20

Sky_high писал(а) 23 окт 2015, 19:00:Едем вдвоем, только общественный транспорт, бюджет 50-70 евро за ночь за гостиницу/апарты, расходы около 50 в день на человека не считая передвижения между городами. Достаточно этого или на еду и мелкие расходы нужно больше закладывать?

Нетания - Бат Ям - города - спутники ТА, с хорошо развитой инфраструктурой и овщественным транспортом. Жить там дешевле, чем в ТА. Много русскоязычных - легко будет ориентироваться. На ваш бюджет - я бы искала аппарты с кухней, иначе будет по деньгам ну очень впритык и напряженно. А так - если завтрак-ужин дома и обед "бизнес ланч" в общепите - то выкрутитесь.
Вообще есть хороший совет (не знаю чей, правда) - собираясь в отпуск, берите ровно вдвое меньше вещей и ровно вдвое больше денег, чем планировали"
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 26 окт 2015, 10:53

Sky_high писал(а) 22 окт 2015, 13:17:) Лучше базироваться в ТА и совершать выезды (склоняюсь к этому варианту) или все же делать объезд по городам?

Действительно уже миллионы раз писали, но для каждого важна именно своя поездка - и хочется сделать ее неповторимой, так что повторим...
Мои рекомендации - выделить недели две и переезжать. Дня 3 Т-А, 3-4 - Иерусалим, 2 ночи - Хайфа, остальное по вкусу.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #11

Сообщение yane4ka » 26 окт 2015, 14:15

tasta писал(а) 26 окт 2015, 10:53:выделить недели две и переезжать

Согласна. 2 недели минимум. Но - на мой взгляд - когда ТС без машины , каждые 2-3 дня паковаться и переезжать в автобусах... Я бы не стала
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 26 окт 2015, 14:49

yane4ka писал(а) 26 окт 2015, 14:15:Я бы не стала

У всех свои вкусы и предпочтения. В мою последнюю поездку на 14 ночей было 10 разных мест. Я предпочитаю окунуться в атмосферу, а для этого надо провести там вечер. И Т_А, и Ие-м и Хайфа этого достойны.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #13

Сообщение yane4ka » 26 окт 2015, 15:16

tasta писал(а) 26 окт 2015, 14:49:У всех свои вкусы и предпочтения

yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #14

Сообщение Katy99 » 28 окт 2015, 12:02

В Петру лучше самим. Зайдите в смежный форум в Иордании там подробно расписано. Вкратце: такси от границы прямо до вашего отеля, предварительно заказанного на букинге. Ехать лучше с самого раннего утра. Лучше с ночевкой - на Петру нужен минимум полный световой день. А в декабре еще и темнеет рано. Кроме того, если вдруг ваш приезд выпадет на дожди, то отменить гостиницу куда проще чем оплаченный тур В дожди в Петре можно только утопиться, да вас туда и не пустят.

С вашими планами 2 недели - самое то. Иерусалим - это минимум 3 дня без вариантов. Эйлат - 2 дня, Петра - 2 дня... уже неделя вышла

* * *
Израильтяне, а в Хануку транспорт ходит? Что-то я подзабыла. Она как раз на начало декабря выпадает.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #15

Сообщение Sky_high » 30 окт 2015, 00:45

yane4ka писал(а) 26 окт 2015, 14:15:
tasta писал(а) 26 окт 2015, 10:53:выделить недели две и переезжать

каждые 2-3 дня паковаться и переезжать в автобусах...


а ж/д транспорт в Израиле не очень хорошо развит? На него в основном рассчитывал по аналогии с Европой

Также появилась идея впихнуть в график двух-трехдневную поездку в Гизу с юго-запада Израиля, это вообще осуществимо логистически?
Sky_high
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #16

Сообщение tasta » 30 окт 2015, 12:39

Sky_high писал(а) 30 окт 2015, 00:45:а ж/д транспорт в Израиле не очень хорошо развит

Не очень поняла что вы имеете в виду. У ж/д в Израиле как и в других странах, есть свои плюсы и минусы
Лично я каждый день ей пользуюсь, но до станции дома я доезжаю на машине, а до работы мне 5 мин пешком. Вам скорее всего придется делать минимум 2 пересадки.
Вечером поезда ходят достаточно редко, но даже так я могу после вечера в Т-А уехать домой в 12 ночи (если это не пятница), а в последнюю поездку в Италию мне пришлось перезаказывать гостиницу, потому что кроме как на такси, из театра мне нет как было добраться.
А я вообще имела в виду,что предпочитаю лучше заказать несколько разных мест для ночевки.
Предпочитаю протащить свою сумку на колесах до машины/остановки один раз, а не тратить кучу времени на дорогу туда-назад.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #17

Сообщение yane4ka » 30 окт 2015, 20:02

Katy99 писал(а) 28 окт 2015, 12:02:Израильтяне, а в Хануку транспорт ходит? Что-то я подзабыла. Она как раз на начало декабря выпадает

В Хануку только в эрев хаг ничего не ходит, а остальные дни - все как обычно. Эрев хаг в этом году 6.12, воскрсенье
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #18

Сообщение tasta » 30 окт 2015, 21:25

yane4ka писал(а) 30 окт 2015, 20:02:В Хануку только в эрев хаг ничего не ходит

Все ходит как обычно, и в воскресенье, и во все дни кроме вечера пятницы и субботы. Выходные только у студентов школьников,мы работаем без изменений.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #19

Сообщение zmeuka_ag » 30 окт 2015, 21:54

yane4ka писал(а) 30 окт 2015, 20:02:в эрев хаг

может надо использовать слова понятные для всех? А не только для живущих в Израиле?

Просьба: на эту фразу мне в личку не писать.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На сколько ехать в Израиль в декабре-январе?

Сообщение: #20

Сообщение yane4ka » 30 окт 2015, 22:04

tasta писал(а) 30 окт 2015, 21:25:Выходные только у студентов школьников

Да, мой промах! Это в прошлый раз совпало с пятницей (это я для zmmeuca-ag разъясняю, для всех остальных - ясно, что речь идет о заходе субботы), а вообще Ханука единственный праздник, в который нет специальных трапез, молитв и прочего.... Очень хороший праздник для туристов, главное - не переесть пончиков!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль