Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #1

Сообщение Jess_ » 29 апр 2016, 18:22

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в какие районы Иерусалима туристам лучше не попадать (не останавливаться), где находиться опасно?
И какие районы безопасные?
Jess_
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.04.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Израиль форум

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #2

Сообщение zmeuka_ag » 30 апр 2016, 04:39

Хм...
Ну, давайте подумаем о том, что арабам до туристов нет никого дела. Самим арабам туристический бизнес нужен. И тысячи туристов - и форумчане - останавливаются в восточном Иерусалиме. Это - грубо - справа от 60 дороги. Видите на Гугле карте границу черточками? Вооот, это оккупированные территории - восточный Иерусалим.

Арабам нужно убить еврея. Как опознать еврея? У еврея на голове кипА или он в форме. Это 100%. Но убивать туристов - не, это им не надо.

Я понимаю волнения,
но я считаю, что для туристов нет ограничений.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #3

Сообщение ARI76 » 05 май 2016, 19:12

Jess_ писал(а) 29 апр 2016, 18:22: в какие районы Иерусалима туристам лучше не попадать

Все, что Вы будете осматривать, как туристы ( по путеводителям, по отчетам форумчан) опасно не более, чем в любой другой стране. Останавливайтесь в отеле ближе к старому городу, ведь именно там Вы будете в основном гулять. Не ходите ночью по незнакомым, темным улицам, как и везде стоит делать. Составьте заранее примерный маршрут прогулок на каждый день, напишите здесь и тогда Вам конкретнее посоветуют, что может быть исключить.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #4

Сообщение Михаил СПб » 06 май 2016, 16:09

Сегодня, 6 мая около 11 часов дня на Масличной горе в ста метрах от монастыря Вознесения нас ограбили. Я не селён в жаргонах, но вроде это называется "гоп стоп". Мы прошли капеллу Вознесения и метров через 50 к нам подошёл араб с сувенирами, спросил куда мы идём и показал на переулок к "Рашен кирх". Мы наивные пошли туда и там с применением физического насилия из поясной сумки были отобраны деньги около $1000 и айфон с местной симкой. В ста метрах от этого места находился военный патруль, мы бросились к ним. Но военных "бытовой криминал" не интересует. Через несколько минут остановилась проезжавшая полицейская машина, но и они не бросились ловить грабителей, а вызвали другую машину. Те посадили нас к себе и отвезли в участок около Иродовых ворот. В полицейском участке мы провели несколько часов и отношение к нам ничем не отличалось от аналогичной ситуации в России. На нас смотрели как на назойливых мух, мешающих спокойной жизни. Никто не бросился просматривать камеры видеонаблюдения, отслеживать телефон по сигналу GPS. Даже точный адрес происшествия им не нужен. Формально приняли заявление (на что ушло часа три) и выпроводили нас на улицу. Впереди у нас ещё две недели "отдыха" в Израиле. Связи нет, бюджет надо ужимать, настроение ужасное. По русской традиции лечимся "Hennessy". Вот думаю - ехать завтра в Хеврон?


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #5

Сообщение giuseppe » 07 май 2016, 22:42

Михаил СПб, буду в тех же местах, через несколько дней. Может какая-то информация от Вас? Если бы Вы не пошли за торговцем, избежали бы Вы ограблениия?
Последний раз редактировалось giuseppe 08 май 2016, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
giuseppe
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2016
Город: Иматра
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #6

Сообщение Михаил СПб » 08 май 2016, 06:45

В Иерусалиме к Вам всё время кто-то пристаёт: многочисленные торговцы, зазывалы кафе и забегаловок, таксисты и т.д. и т.п. Всё время надо быть на чеку. Я бы рекомендовал следить за тем, что бы не оказаться в малолюдном месте. Всегда и везде надо следить, чтобы рядом были люди европейской внешности. И быть незаметным, похожим на местных - глупый совет, туриста от местного видно за версту.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #7

Сообщение Михаил СПб » 08 май 2016, 13:16

В той ситуации , безусловно, мы виноваты сами. Потеряли бдительность и дали себя заманить в безлюдное место. А дальше без разницы где и сколько у меня ценностей. Меня могли и до трусов обобрать. Нам ещё повезло, что карманы не обшмонали, рюкзаки не тронули, паспорта и банковские карточки не взяли. Целенаправлено лезли в поясную сумку, хотя её содержимое в то утро я нигде не засветил. Повторюсь: главная ошибка - минутная, даже секундная потеря бдительности,- средь белого дня, вокруг красОты и святыни, едут машины, ходят люди, на душе благостно и ... Оказываешься совсем не готовым к агрессии.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #8

Сообщение HolyFather » 08 май 2016, 14:03

Михаил СПб писал(а) 06 май 2016, 16:09:к нам подошёл араб с сувенирами, спросил куда мы идём и показал на переулок к "Рашен кирх"

Он участвовал в ограбление? Или там вас уже ждали?
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #9

Сообщение mixau » 08 май 2016, 14:36

HolyFather писал(а) 08 май 2016, 14:03:Он участвовал в ограбление? Или там вас уже ждали?

Ясное дело что он участник... сам не грабил, но отправил людей по "правильному" адресу.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #10

Сообщение yane4ka » 08 май 2016, 18:43

Ragozin Roman писал(а): не показать что вы турист

Имхо , любой не-семит в старом городе Иерусалима априори турист. Там просто нечего делать "не туристам". И вы хоть в шорты и кроксы (любимая внепогодная одежда израильтян) нарядитесь - вас все равно "вычислят".Единственные советы тут - во-первых, никуда с арабчатами малолетними не ходить, дорогу спрашивать или у солдат, или пристраиваться за какой-нибудь тургруппой, во вторых, попав в пустой переулок, орать заранее и очень громко "Хелп" или нечто подобное... Ну и в третьих, конечно. как и было сказано, наличку с собой иметь по минимуму....

полизраиля по русски говорит, кстати... и не туристы вовсе
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #11

Сообщение Ragozin Roman » 08 май 2016, 19:48

yane4ka, вот вы опять читать не хотите. Словосочетания:"старый город" тут вообще не упоминалось. И не надо мне рассказывать о старом городе, я был там дважды. И раз уж вы его затронули, вот цитата из моего отчёта о поездке много лет назад:
Обратно в Иерусалим добрался на такси, хотя и автобусы курсируют (расписание в отелях есть). Через Damascus gate углубился в старый город метров на 300. Страшно, страшно находиться в узких улочках вокруг людей говорящих на не понятных языках и зазывающие посетить торговые лавки.
В прошлой поездке без проблем дошли до стены плача войдя с Яфо, обойдя весь христианский квартал, и вернулись вдоль внешней стены еврейского квартала. Зашли бы опять через мусульманский кварта - могли бы не вернуться.
Аватара пользователя
Ragozin Roman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #12

Сообщение HolyFather » 08 май 2016, 20:24

Ragozin Roman писал(а) 08 май 2016, 19:48:Зашли бы опять через мусульманский кварта - могли бы не вернуться.

Жил в арабском квартале у стен Старого города, каждый день ходил через Дамасские ворота - ничего не случилось. Правда "на районе" был полицейский участок со следами пуль в стеклах, и стояли полицейские броневики.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #13

Сообщение Михаил СПб » 08 май 2016, 20:55

Мне кажется, что вы не понимаете сути насилия. Совсем не важно сколько я потерял. О деньгах я переживал первые 2 - 3 часа. Сейчас о материальных потерях я уже думаю мало,- деньги заработаю, телефон куплю. Тяжко то, что испорчено впечатление о стране и народе, испорчен мой отдых. Я мечтал о поездке в Вифлеем, Иерихон, Хеврон. А теперь к Дамасским воротам боюсь подойти. Да и Иерусалим вряд ли останется у меня в доброй памяти. Эти потери значительно важнее материальных потерь.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #14

Сообщение mapitom » 08 май 2016, 21:15

Михаил СПб писал(а) 06 май 2016, 16:09:
Сегодня, 6 мая около 11 часов дня на Масличной горе в ста метрах от монастыря Вознесения нас ограбили. Я не селён в жаргонах, но вроде это называется "гоп стоп". Мы прошли капеллу Вознесения и метров через 50 к нам подошёл араб с сувенирами, спросил куда мы идём и показал на переулок к "Рашен кирх". Мы наивные пошли туда и там с применением физического насилия из поясной сумки были отобраны деньги около $1000 и айфон с местной симкой. В ста метрах от этого места находился военный патруль, мы бросились к ним. Но военных "бытовой криминал" не интересует. Через несколько минут остановилась проезжавшая полицейская машина, но и они не бросились ловить грабителей, а вызвали другую машину. Те посадили нас к себе и отвезли в участок около Иродовых ворот. В полицейском участке мы провели несколько часов и отношение к нам ничем не отличалось от аналогичной ситуации в России. На нас смотрели как на назойливых мух, мешающих спокойной жизни. Никто не бросился просматривать камеры видеонаблюдения, отслеживать телефон по сигналу GPS. Даже точный адрес происшествия им не нужен. Формально приняли заявление (на что ушло часа три) и выпроводили нас на улицу. Впереди у нас ещё две недели "отдыха" в Израиле. Связи нет, бюджет надо ужимать, настроение ужасное. По русской традиции лечимся "Hennessy". Вот думаю - ехать завтра в Хеврон?



Михаил!
Я завтра буду в старом городе, зайду в полицию и попробую выяснить что нибудь про Ваше дело.
Первый раз я слышу об ограблении. Место известно, там часто бывают карманники, "вырывальщики сумок", но ограблений... я не слышал.
Киньте мне в личку Вашу фамилию.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #15

Сообщение Alex_ka » 08 май 2016, 23:09

Уважаемые форумчане,
Еще раз прошу прочесть название темы: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?. Все, что не относится к теме, это оффтопик, и поэтому удалено и будет удаляться впредь. В частности, удалено все, касающееся того, как и где хранить деньги, как устроены сейфы в отелях, как притворяться местным жителем, как обматывать фотоаппарат скотчем и пр. и пр.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #16

Сообщение Golin » 09 май 2016, 01:13

mapitom писал(а) 08 май 2016, 21:15:Первый раз я слышу об ограблении. Место известно, там часто бывают карманники, "вырывальщики сумок", но ограблений... я не слышал.


Всякое бывает конечно, но я тоже не разу не слышал о таком.
Арабы там живут с туризма, и заинтересованы в поддержании имиджа безопасного места.
Как же так угораздило... Такое конечно может испортить всю поездку. Сочувствую.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #17

Сообщение Sandros » 14 май 2016, 12:54

7 мая (на следующий день после описанного Михаил СПб) во второй половине дня в том же месте (на Масличной горе, чуть выше входа в церковь "Отче наш") с нами случилась очень похожая ситуация - араб (как позже мы поняли - обкуренный - с красными глазами), предлагающий показать дорогу к Russian Church, затем сующий карту Иерусалима, "специально для нас" за один доллар, затем какие-то толчки в пустынном переулке, на наши отказы от карты, крики, чтоб отстал и "посылания в известную сторону" говорящий ОК, ОК, а затем снова назойливые приставания и какие-то странные попытки толкать и "всовывать" пресловутую карту, в результате мы незаметно оказались в абсолютно пустом переулке, и лишь появление какого-то старика с ребенком спасло нас от больших неприятностей. Арабы отстали, правда вместе с незаметно вытащенным из рюкзака планшетом...
Это был наш уже 10-й день в Израиле и 2-й день в Иерусалиме, так что мы, конечно, неоправданно расслабились, т.к. ни до того, ни после подобных ситуаций не было, хотя проехали мы через весь Израиль (Хайфа-Акко-Кейсария-Тверия-Табха-Капернаум-Назарет-Цфат-Эйн Геди-Эйн Бокек-Арад-Масада-Эйлат-Вифлеем, позже Тель-Авив, проезжали на арендованном авто по Палестинским территориям - шоссе 90 и 60). В принципе - отделались, можно сказать, "легким испугом", но впечатление об Израиле как о безопасной для туристов стране и дружелюбии к туристам арабов улетучилось раз и навсегда... Позже под впечатлением отказались от посщения церкви Св.Петра в Геликанте, находящейся в арабском районе Иерусалима буквально через дорогу (метров 500) от церкви Дормицион..
Sandros
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.10.2007
Город: Крым, Феодосия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #18

Сообщение mapitom » 14 май 2016, 13:43

Sandros писал(а) 14 май 2016, 12:54:7 мая (на следующий день после описанного Михаил СПб) во второй половине дня в том же месте (на Масличной горе, чуть выше входа в церковь "Отче наш") с нами случилась очень похожая ситуация - араб (как позже мы поняли - обкуренный - с красными глазами), предлагающий показать дорогу к Russian Church, затем сующий карту Иерусалима, "специально для нас" за один доллар, затем какие-то толчки в пустынном переулке, на наши отказы от карты, крики, чтоб отстал и "посылания в известную сторону" говорящий ОК, ОК, а затем снова назойливые приставания и какие-то странные попытки толкать и "всовывать" пресловутую карту, в результате мы незаметно оказались в абсолютно пустом переулке, и лишь появление какого-то старика с ребенком спасло нас от больших неприятностей. Арабы отстали, правда вместе с незаметно вытащенным из рюкзака планшетом...
Это был наш уже 10-й день в Израиле и 2-й день в Иерусалиме, так что мы, конечно, неоправданно расслабились, т.к. ни до того, ни после подобных ситуаций не было, хотя проехали мы через весь Израиль (Хайфа-Акко-Кейсария-Тверия-Табха-Капернаум-Назарет-Цфат-Эйн Геди-Эйн Бокек-Арад-Масада-Эйлат-Вифлеем, позже Тель-Авив, проезжали на арендованном авто по Палестинским территориям - шоссе 90 и 60). В принципе - отделались, можно сказать, "легким испугом", но впечатление об Израиле как о безопасной для туристов стране и дружелюбии к туристам арабов улетучилось раз и навсегда... Позже под впечатлением отказались от посщения церкви Св.Петра в Геликанте, находящейся в арабском районе Иерусалима буквально через дорогу (метров 500) от церкви Дормицион..

Этот район (около "Стопочки" и "Патер Ностер") всегда считался неспокойным из за карманников и выхватываний сумок - там надо быть осторожными.
Других подобных мест мне не известно.
В "Питер Галиканту" не пошли зря - очень интересное и необычное место, абсолютно безопасное.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #19

Сообщение Ragozin Roman » 14 май 2016, 13:59

Как я уже говорил, нефиг соваться в арабские кварталы как Иерусалима, так и старой его части города.
Аватара пользователя
Ragozin Roman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #20

Сообщение mapitom » 14 май 2016, 16:20

Ragozin Roman писал(а) 14 май 2016, 13:59:Как я уже говорил, нефиг соваться в арабские кварталы как Иерусалима, так и старой его части города.

Тогда и в Израиль "соваться нефиг"?
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль