Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #141

Сообщение Mixx7 » 19 фев 2018, 10:03

varvaralanina писал(а) 18 фев 2018, 23:03:ДОбрый день! Какая нужная тема! Завтра собираемся бронировать отель. Выбор пал на отель Rivoli 3 Sallah A Din Street. Подскажите, пожалуйста ,безопасное ли расположение? Планируем жить неделю с выездами на экскурсии..


На мой взгляд, место не самое лучшее. Район не самый безопасный, под окнами кладбище.
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #142

Сообщение АлексКобрин » 19 фев 2018, 12:25

Mixx7 писал(а) 19 фев 2018, 10:03: Район не самый безопасный

Я бы сказал не самый спокойный. Про нападения на туристов ни разу не слышал, а вот волнения в том районе могут быть и это не самое приятное.

Mixx7 писал(а) 19 фев 2018, 10:03: под окнами кладбище.

А в этом отеле все номера с видом на кладбище?
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #143

Сообщение Mixx7 » 19 фев 2018, 12:49

АлексКобрин писал(а) 19 фев 2018, 12:25:А в этом отеле все номера с видом на кладбище?


Мы постараемся удовлетворить все запросы наших гостей. (c)
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #144

Сообщение kitty8888 » 19 апр 2018, 19:05

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, опасно ли ехать на арабском автобусе 231 от Дамасских ворот в Вифлеем (и на нём же потом обратно), чтобы посетить Храм Рождества Христова? И что нужно обязательно иметь с собой (знаю только про паспорт и вкладыш-визу), а что наоборот лучше с собой не брать (дабы не ограбили)? Ведь не поедешь же совсем без денег, без мобильника, без планшета с картами и без документов...
Аватара пользователя
kitty8888
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #145

Сообщение Dandy64 » 19 апр 2018, 19:25

Для туриста вполне безопасно. Скажем, не опаснее чем в Барселоне. Паспорт с собой необходим. Мобильник, кредитки и т.п. можете брать с собой. А меры безопасности обычные как и при посещении любой европейской страны. Следить за своими вещами, не подпускать посторонних в свою "личную зону" и т.п.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #146

Сообщение SerjD » 12 июн 2018, 00:30

Добрый вечер. Подскажите, как пешком безопасней всего добраться до гробницы Богородицы. В принципе, по карте вроде все просто, но прочитав - засомневался АМО жилище будет в районе русской миссии, в Иерусалиме бывал, но в тургруппах, а тут своим ходом
SerjD
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #147

Сообщение SerjD » 12 июн 2018, 11:46

И ещё один вопрос - можно ли безопасно и просто добраться до музея археологисеского музея Рокфеллера? Судя по всему он тоже в арабском районе?
SerjD
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #148

Сообщение Dandy64 » 12 июн 2018, 12:07

Вам, как туристу, скорее всего безопасно как бы Вы не шли. Видимо Вы имеете в виду т.н. Grotta, т.е. Грот в Гефсимании.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=18034

Путей много. Можно зайти в Старый Город через Яффские ворота, и идти вниз вдоль зданий с левой стороны по арабскому рынку. Это безопасно вполне. Дойдя до конца этого рынка поверните налево. Через короткое время (минут 5) направо вниз будет уходить улица, она находится прямо напротив одной из остановок Крестного Пути, на английском Via Dolorosa. Посмотрите на карте и не надейтесь на GPS - он может не работать в Старом Городе.
Не стесняйтесь спрашивать, вам всегда покажут направление. Есть и более интересный путь, через Храм Гроба Господня. Но в любом случае Ваша дорога лежит по направлению к Львиным Воротам (Lion's Gate). Это один из выходов из Старого Города. От него до Гефсиманского Сада, где и находится Грот, примерно 6-8 минут ходьбы.
Выйдя из Львиных ворот идите до дороги прямо вниз. Через пару минут Вы увидите с правой стороны на возвышении, 2 церкви: Русская Православная церковь Магдалины, с золотыми куполами и, чуть ниже, церковь Агонии она же церковь Всех Наций (Church of All Nations). Эта церковь находится прямо в Гефсиманском саду - это Ваш ориентир.
Когда Вы подойдете вплотную к Гефсимани, Грот Успения Марии будет находится слева от Вас. Но его трудно пропустить.

Предупреждение: следите за своими вещами, впрочем, как и в любом туристическом месте. Ничего не берите у местных мальчишек. Старый трюк - при ходе в Гефсиманский сад Вам могут попробовать сунуть в руки кусочек оливковой ветки, "бесплатно", но потом они буду требовать оплатить! Дадите 5 шекелй, скажет нет, это стоит 20. А если дадите 20, потребуют еще больше. Самое правильное поведение - ничего не брать и следить, чтобы Вам не сунули в сумку, рюкзак, подмышку. Просто громко и твердо скажите по-русски: не нужно! И идите дальше не останавливаясь. Покупать в лавочках и на прилавках у уличных торговцев можно.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #149

Сообщение Dandy64 » 12 июн 2018, 12:20

SerjD писал(а) 12 июн 2018, 11:46:И ещё один вопрос - можно ли безопасно и просто добраться до музея археологисеского музея Рокфеллера? Судя по всему он тоже в арабском районе?


Вы информацию порционно выдаете?

Конечно можно, для Вас, как для туриста безопасно вполне. Хотя и я там бывал. Но если Вы хотите совместить музей и Гефсимань, можно идти иначе. Музей Рокфеллера находится на углу Старого Города, в арабском районе. Можно просто идти вниз, вдоль стены. Вы минуете Новые Ворота, потом Дамасские Ворота (самые красивые), дальше будут Ворота Ирода и, наконец, на углу увидите музей. Не так далеко как кажется. Еще Марк Твен писал, что "хороший ходок обойдет Иерусалим вдоль стен за 1 час". Но имелся в виду тогда Старый Город. В принципе, если повернуть за угол (смотрите карту!), вы уже близко от Гефисмании примерно 15 минут ходьбы.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #150

Сообщение inters » 12 июн 2018, 18:57

Так я провел в Иерусалиме одну ночь и два дня в Январе и теперь эксперт.

Самая большая опасность для вашего кошелька - это цены на отели (хорошо у меня была бесплатная ночь от кредитной карточки).
Останавливался в Trip отеле - он находится в западной части города в 15 минутах ходьбы от Яффских ворот. Все что внутри старого города вокруг них - это сплошной туризм и торговля сувенирами. Я брал 4-х часовую экскурсию (очень тяжело самому разобраться), а потом исходил весь старый город и окрестности пешком. Арабские кварталы несколько более аутентичны, но судя по буму недвижемости в стране им тоже недолго осталось. Выходил в арабскую часть через Дамаские ворота - был несколько разочарован - и это то страшное место про которое мне все говорили? Разумеется я был осведомлент о карманиках и старался был внимательным.

Вечером тусовался в барах в Нахават Шива (тоже запданый Иерусалим недалеко от Яффских ворот) - ничего особено опасного не видел. В городе полно американцев.

Так же я бы при планировании обратил внимание на рельеф - иногда приходится делать большой крюк из-за внезапного оврага.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #151

Сообщение АлексКобрин » 20 июн 2018, 00:50

inters писал(а) 12 июн 2018, 18:57:Арабские кварталы несколько более аутентичны, но судя по буму недвижемости в стране им тоже недолго осталось.

И как Вы себе представляете там точечную высотную застройку?

inters писал(а) 12 июн 2018, 18:57:Дамаские ворота - был несколько разочарован - и это то страшное место про которое мне все говорили?

Да, страшное. Точнее, печальное.
Площадь и ступени перед ними политы кровью наших солдат и полицейских.

inters писал(а) 12 июн 2018, 18:57:рельеф - иногда приходится делать большой крюк из-за внезапного оврага

И сколько "внезапных" Вам попалось?
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #152

Сообщение inters » 20 июн 2018, 16:55

И как Вы себе представляете там точечную высотную застройку?

Новая застройка вообще не нужна - достаточно быстрого роста цены на старую недвижимость.

Да, страшное. Точнее, печальное.
Площадь и ступени перед ними политы кровью наших солдат и полицейских.

Многие описывали те места именно как источник "страшного криминала".

И сколько "внезапных" Вам попалось?

Допустим от идеи сходить пешком на Масличную гору отказался - несмотря на короткое растояние по карте поход туда представляет собой крутые спуски и подьемы по дороге идущей серпантионо
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #153

Сообщение ksa665 » 21 июн 2018, 11:02

Добрый день!

Вопрос к гуру по Иерусалиму.
Запутались в арабских/мусульманских кварталах

1) Я правильно понимаю:
-Мусульманский квартал=арабский квартал?
-В иерусалиме арабский квартал есть только внутри Старого города (примерно четверть старого города, верхний правый угол, так сказать)
-Остальные районы Иерусалима безопасны?

Верно? Если нет, то напишите, пожалуйста, кратко что ещё является арабским кварталом (можно название улицы из середины квартала или координаты точки из центра квартала, я сориентируюсь)

2) Вопрос вызван тем, что выбираем между апартаментами, которые расположены в этих районах:
31.801177, 35.237507 и 31.778894, 35.210235

В первом месте есть бесплатная парковка, но далековато и это хостел.
Во втором месте парковки нет, но сами апарты получше и ближе к центру.

Какой из этих районов лучше/безопаснее?

3) Склоняемся к 2-му варианту, в этом случае машину будем оставлять тут на 2 ночи - 31.767843, 35.225874 или у отеля YMCA.
Просьба также оценить безопасность данных мест в качестве парковок - какой риск угона или вандализма?
Аватара пользователя
ksa665
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #154

Сообщение Dandy64 » 21 июн 2018, 12:08

1.
- Да, мусульманский квартал = арабский квартал.
- Нет, это неверно. Большая часть Иерусалима ЗА пределами стен Старого Города являются арабскими. В общем говоря, Sderot Hayim Barlev является условной границей между Западным и Восточным (арабским) Иерусалимом. Если Вы смотрите на Гугл-мэпс, то то, что справа от этой улицы - арабские кварталы. (На самом деле это не точно: районы Писгат Зеев на севере Иерусалима и Тальпиот на юге не арабские районы, хотя они и находятся справа от этой улицы. Но в данном случае это неважно.)
В Старом городе же арабский квартал не правый угол, а левый верхний угол. Если быть точным, то вообще вся левая часть Старого Города. Но то, что ближе к Яффским воротам и Новым воротам населено арабами-христианами. Поищите в гугле карту Старого Города - там эти районы четко выделены. При этом Вы можете ходить по всем районам без исключения.
- Остальные районы Иерусалима безопасны. Т.е. уличная преступность (карманники, грабители и т.п.) практически не существует. Вернее очень и очень мало, меньше чем в любой европейской стране. Но справедливости ради нужно отметить, что для Вас, как туриста, и арабские районы не особенно опасны. Правда там более шумно, грязно и менее удобно ездить, добираться и т.п.

2. Если я правильно определил по координатам в Гугле (лучше бы дали название улицы или хостеля!), то первый хостель находится возле университета, в восточном (арабском) Иерусалиме. Второй - неподалеку от Кнессета - западная часть города. При прочих равных условиях я выбрал бы второй вариант. Но в принципе безопасны оба. Просто второй лучше расположен.

Но я бы на Вашем месте озаботился другим: с недавних пор в Иерусалиме колоссальные проблемы со стоянкой для туристов! Подумайте, где и как вы собираетесь ставить машину, а вернее оплачивать стоянку! Если стоянка подземная, а таких не очень много, то он может стоить примерно 12-15 шекелей в час или 50-70 шеклей за сутки. Если же Вы поставите на сине-белую разметку то...оплатить не сможете!
3. Сложно сказать. Вандализм бывает не часто. Угоняют машины сплошь и рядом. Однако, в отличие от Европы, машины взятые в аренду выделяются надписями на боку. Думаю (это исключительно личное мнение!), что такие машины стараются не угонять - слишком уж приметны.
Не оставляйте в машине ничего ценного или того, о чем воры могут подумать, что это ценное, например пустую сумку. Машина должна выглядеть стерильной. Плюс страховка от угона и вандализма обязательны. Но в любом случае, стоянка возле YMCA безопаснее. Там престижные отели и много камер безопасности, охранников.
Последний раз редактировалось Dandy64 21 июн 2018, 12:23, всего редактировалось 2 раз(а).
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #155

Сообщение Dandy64 » 21 июн 2018, 12:19

Поинтересуйтесь оплатой парковок в Иерусалиме - это не тривиально! Нужно иметь специальную программу на смартфоне. Но чтобы ею воспользоваться нужно иметь местный номер мобильника и местную же кредитку!

Но это отдельная тема, если интересно.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #156

Сообщение ksa665 » 21 июн 2018, 12:45

1. Спасибо за понятное разъяснение.
2. В целом склоняюсь к тому же. На всякий случай улицы отелей:

- Первый вариант - улица Mevo Dakar "Rob's Hostel"
- Второй вариант - Rehov HaRav Yosef Kafah (дома точного и названия нет)

3. Да, про оплату парковок я читала, но пока не разобралась, поэтому смотрю бесплатные: и разбираться не надо, и бесплатно )) возможно, ближе к датам выезда (середина сентября) это решение будет изменено
Симка у нас Дримсим, местную покупать не планировали(( но, возможно, ближе к датам выезда (середина сентября) это решение также будет изменено
Аватара пользователя
ksa665
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #157

Сообщение Dandy64 » 21 июн 2018, 13:03

От Rehov HaRav Yosef Kafah можно пешком дойти и до центра города, рынка (800 метров примерно) и даже до Старого Города (около 2 км пешком). Ближе к делу расскажу подробнее, где и как можно оставить машину возле Старого Города.
Что же касается отеля:
1. Поинтересуйтесь в самом отеле, где они посоветуют парковаться.
2. На соседней улице (Diskin Str. - посмотрите карту!) есть медицинский центр Вольфсон (не путать с больницей Вольфсон в другом городе!). В нем есть БЕСПЛАТНАЯ многоэтажная парковка. Теоретически она пердназначена для посетителей центра и жителей дома, практически же ограничений нет! В крайнем случае (но мне не пришлось это делать ни разу!) можно сказать по английски, что приехали на консультацию к ...назовите тут любую медицинскую специальность. Однако никто ничего не спросит, а просто откроют шлагбаум.
"Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."
Dandy64
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.08.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #158

Сообщение АлексКобрин » 21 июн 2018, 20:49

inters писал(а) 20 июн 2018, 16:55:Многие описывали те места именно как источник "страшного криминала".

Я не знаю инфо "многих" - я знаю тот район по собственному опыту проживания в Иерусалиме (давно это было - когда еще студентом был) и многочисленных подъемов в Иерусалим. Мне очень нравятся Дамасские ворота. Они впечатляют и размером, и архитектурой (по сравнению с другими иерусалимскими, естественно). Но чувства смешанные - именно в непосредственной близости от этой красоты и происходило наибольшее число нападений на полицейских и солдат (точнее, на пограничников - Иерусалим, насколько мне известно, единственный город в Израиле, где пограничники патрулируют улицы вместе со специальными полицейскими). Что касается "криминала", то его там не больше и не меньше, чем в других районах Восточного Иерусалима. Возможно, я чего-то не знаю и жители этого Города меня поправят.


inters писал(а) 20 июн 2018, 16:55:от идеи сходить пешком на Масличную гору отказался - несмотря на короткое растояние по карте поход туда представляет собой крутые спуски и подьемы по дороге идущей серпантионо

Я пешком ни разу не поднимался на Масличную гору - там ооочень крутой подъем.
Что касается "серпантинных" дорог, то я таких в Иерусалиме не знаю. Хотя все может быть - смотря из какой точки прокладывать маршрут.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #159

Сообщение АлексКобрин » 21 июн 2018, 20:56

ksa665 писал(а) 21 июн 2018, 11:02:-Мусульманский квартал=арабский квартал?-В иерусалиме арабский квартал есть только внутри Старого города (примерно четверть старого города, верхний правый угол, так сказать)-Остальные районы Иерусалима безопасны?

Безопасность в Иерусалиме - это когда минимальные риски ТЕРРОРА и КРИМИНАЛА.
Для туристов риска террора нет - туристы не являются целью террористов. Так что, только если случайно... Теракты могут быть в любом районе Иерусалима. Минимальная вероятность - арабские кварталы в Восточном Иерусалиме.
Что касается криминала, то именно в них - в кварталах Восточного Иерусалима - риск нарваться на неприятности на улице наиболее высок.

Выбор отеля в районе YMCA поддерживаю - оптимален во всем!
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Какие районы Иерусалима опасны для туристов? Какие безопасные?

Сообщение: #160

Сообщение VladFine177 » 07 авг 2018, 20:00

Dandy64 писал(а) 21 июн 2018, 12:19:местную же кредитку!

Без проблем оплачивал парковку через Cellopark, привязав к нему долларовую кредитку российского банка.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль