Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #1

Сообщение moonlamiya » 20 дек 2016, 09:54

Добрый день, уважаемые форумчане!
Еду в Израиль первый раз. Постаралась проштудировать почти весь форум, чтобы не задавать по сотому разу одни и те же вопросы, но у меня остались еще вопросы и была бы благодарна за вашу помощь и подсказки.

Прилетаю утром 29, жить буду в Тель-Авиве, в отеле Gilgal на 7 Nes-Ziona St. С учетом этого составила план поездок на время пребывания:

29-31 декабря Тель-Авив, т.к. в пятницу и субботу на общественном транспорте, насколько я поняла, никуда не доберусь. Значит буду гулять по городу. Примерный список, что посмотреть себе набросала. Яффо, Старый порт, рынок Кармель, блошиный рынок и, конечно, обязательно вкусно поесть.


1 января Цфат. Очень хочу туда попасть.
Т.к. в Цфат из Тель-Авива, насколько я поняла, доехать можно только через Хайфу, то у меня вопрос, как мне добраться из отеля до жд вокзала в ТА. Облазила всю карту, но с моим топографическим кретинизмом не смогла ничего понять. И приехав в Хайфу, на какой станции мне выходить, чтобы попасть на автовокзал? Буду благодарна за помощь.

2 января Иерусалим на весь день с индивидуальной экскурсией.

3 января Хайфа на весь день. Очень хочу посмотреть Бахайские сады и прогуляться по самому городу. Понимаю, что все за день осмотреть город нереально, но минимальное из основного думаю удастся.

4 января Иерусалим Яд Вашем.

5 января до обеда Тель-Авив и затем отъезд в аэропорт.

Готова к критике по своему маршруту. И рада подсказкам и советам.
Спасибо.

P.S. Совсем забыла. Еще подскажите, пожалуйста, по мобильной связи. Симку какого оператора лучше приобрести для звонков по Израилю и в Россию, и обязательно интернет, для рабочей почты, для карт и соц.сетей?
moonlamiya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский
пляжи Израиля

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #2

Сообщение Katy99 » 20 дек 2016, 10:09

От вашей гостиницы (рядом в смысле, а не от двери) до железнодорожного вокзала Арлозоров (не путать с улицей Арлозоров) идет автобус номер 66 . Он останавливается на перекрестке близко от вокзала, спросите людей или водителя.
В Хайфе вам нужно выйти на Лев А Мифрац. Там рядом автостанция, с нее уходят автобусы в Цфат.


2 января Иерусалим на весь день с индивидуальной экскурсией.***

Теоретически в пятницу автобусы ходят до 15:00 , а потом есть маршрутки, так что в зависимости от планов на экскурсию вы могли бы ее и в пятницу устроить.

Или Хайфа (автобсы до 16-00) . Самая интересная часть бахайфских садов закрывается в 12 .

Тогда у вас освободится день, который можно потратить на экскурсию куда-то еще.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #3

Сообщение moonlamiya » 20 дек 2016, 10:25

Katy99 писал(а) 20 дек 2016, 10:09:От вашей гостиницы (рядом в смысле, а не от двери) до железнодорожного вокзала Арлозоров (не путать с улицей Арлозоров) идет автобус номер 66 . Он останавливается на перекрестке близко от вокзала, спросите людей или водителя.
В Хайфе вам нужно выйти на Лев А Мифрац. Там рядом автостанция, с нее уходят автобусы в Цфат.


2 января Иерусалим на весь день с индивидуальной экскурсией.***

Теоретически в пятницу автобусы ходят до 15:00 , а потом есть маршрутки, так что в зависимости от планов на экскурсию вы могли бы ее и в пятницу устроить.

Или Хайфа (автобсы до 16-00) . Самая интересная часть бахайфских садов закрывается в 12 .

Тогда у вас освободится день, который можно потратить на экскурсию куда-то еще.



Спасибо за информацию. Автобус записала. Главное не уехать в другую сторону.)
И я правильно понимаю, что билет на поезд я покупаю до ст. Лев А Мифрац?

Экскурсия 2 числа это подарок самой себе на др.

Т.е я правильно понимаю, что в пятницу я могу доехать до Хайфы, прогуляться и обратно вернуться на маршрутке?
Я ранний путушественник и в отпуске подъем у меня самое позднее в 8 утра, т.к. в любой стране так много всего интересного, что жалко тратить время на сон.
moonlamiya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #4

Сообщение Katy99 » 20 дек 2016, 10:47

Да, до лев А Мифрац- в день, кофда едите в Цфат.


Я бы на вашем месте стала в 6-7, уехала бы поездом на 7-23 или 7-52 (они там каждые полчаса) До Хоф А Кармель .
Оттуда автобус в город.
Тогда вы в Хайфе в 8-9 утра, приезжаете в Сады к или почти к открытию и гуляете часик
http://www.ganbahai.org.il/en/haifa/
Потом можно подняться на Мерказ Кармель, обозреть сверху их и город.
Далее по вкусу.

Уехать можно на либо на поезде в 14-39 , либо на автобусе ок. 16 часов (я указываю крайнее время). Позже есть маршрутки, что уходят с Адара, но нужно учесть, что они идут по мере наполнения и несколько дороже автобуса, насколько я помню.

Может оказаться, если задержитесь, что в ТА придется взять такси до гостинице (приедете в ТА, когда уже не будет местного транспорта), но это не большие деньги
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #5

Сообщение moonlamiya » 20 дек 2016, 11:23

Katy99 писал(а) 20 дек 2016, 10:47:Да, до лев А Мифрац- в день, кофда едите в Цфат.


Я бы на вашем месте стала в 6-7, уехала бы поездом на 7-23 или 7-52 (они там каждые полчаса) До Хоф А Кармель .
Оттуда автобус в город.
Тогда вы в Хайфе в 8-9 утра, приезжаете в Сады к или почти к открытию и гуляете часик
http://www.ganbahai.org.il/en/haifa/
Потом можно подняться на Мерказ Кармель, обозреть сверху их и город.
Далее по вкусу.

Уехать можно на либо на поезде в 14-39 , либо на автобусе ок. 16 часов (я указываю крайнее время). Позже есть маршрутки, что уходят с Адара, но нужно учесть, что они идут по мере наполнения и несколько дороже автобуса, насколько я помню.

Может оказаться, если задержитесь, что в ТА придется взять такси до гостинице (приедете в ТА, когда уже не будет местного транспорта), но это не большие деньги


Т.е получается, что в Хайфу я могу спокойно съездить и в пятницу? А будет ли работать еще что-то кроме Бахайских садов?
Тогда если 30 я беру на Хайфу, то на 4 надо что-то еще запланировать. Надо смотреть.
moonlamiya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #6

Сообщение addi » 20 дек 2016, 16:24

moonlamiya писал(а) 20 дек 2016, 09:54: Старый порт, рынок Кармель, блошиный рынок и, конечно, обязательно вкусно поесть.


В субботу рынок Кармель и блошиный рынок не работают. Район Неве цедек и А-Тахана не планируете? Это как раз по дороге к Яффо.
Как вариант можно в пятницу погулять в Тель Авиве, а в субботу взять однодневную поездку, туда, куда не удобно добираться общественным транспортом.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #7

Сообщение moonlamiya » 20 дек 2016, 16:45

В субботу рынок Кармель и блошиный рынок не работают. Район Неве цедек и А-Тахана не планируете? Это как раз по дороге к Яффо.
Как вариант можно в пятницу погулять в Тель Авиве, а в субботу взять однодневную поездку, туда, куда не удобно добираться общественным транспортом.[/quote]

Планирую, осталось найти, куда я сохранила все записи, что там посмотреть.)
moonlamiya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #8

Сообщение Борис Воловик » 20 дек 2016, 17:59

Несколько быстрее добраться до Цфата будет не через Хайфу, а через Бней-Брак (только автобусами).
Вот ссылка на маршрут:
https://www.google.ru/maps/dir/Ness+Tsi ... !5i1?hl=ru
Но даже это три часа в каждый конец. И это в январе. Вы уверены, что оно стоит того?
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #9

Сообщение moonlamiya » 20 дек 2016, 21:22

Борис Воловик писал(а) 20 дек 2016, 17:59:Несколько быстрее добраться до Цфата будет не через Хайфу, а через Бней-Брак (только автобусами).
Вот ссылка на маршрут:
https://www.google.ru/maps/dir/Ness+Tsi ... !5i1?hl=ru
Но даже это три часа в каждый конец. И это в январе. Вы уверены, что оно стоит того?


Добрый вечер!
Уверена, почему, объяснить не смогу. Просто очень хочу туда доехать. Три часа в одну сторону меня не пугают, я по Португалии так путешествовала.))
Спасибо за ссылку!
moonlamiya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #10

Сообщение wozaixuexi » 02 ноя 2017, 20:06

Многоуважаемые участники форума, у меня аналогичная ситуация с предыдущим собеседником.

На новый год еду отдыхать в Израиль в период с 28.12.17-05.01.18.

Буду проживать в Тель-Авиве в хостеле Abraham Tel Aviv, намереваюсь за отведенное время посмотреть Тель Авив, Хайфу и Иерусалим. Воспользуюсь планом путешествия, предложенным уважаемой moonlamiya. Одновременно у меня есть несколько вопросов, искренне надеюсь, что вы поможете мне их разрешить.

1.

Собираюсь пребывать в Израиле с 28 декабря по 5 января, в самый разгар новогодних праздников. Но в связи с этим у меня имеется несколько опасений. Мне кто-то говорил, что израильтяне в принципе не отмечают новый год, вместо этого праздничные даты у них перенесены на национальный праздник Ханаку. Верно это или нет?

В целом считаются ли в Израиле последние даты декабря и первые числа января выходными? В связи с этим боюсь приехать в Тель Авив под новый год и наткнуться на повсеместно неработающие магазины и сокращенные рабочие часы, как у нас.

2.

По этой причине стоит ли мне перенести мой отпуск на более ранние или поздние даты, скажем на начало декабря или конец января, в связи с опасениями попасть на праздничные дни? Что посоветуют эксперты?

3.

Общественный транспорт в Израиле не выполняет перевозки по субботам и в пятницу после 16-00. Верна ли эта информация на сегодняшний день? Пожалуйста, поймите мои опасения, я боюсь, что мой отпуск может пропасть, поэтому я пытаюсь учесть все важные моменты.


Очень важно, решение о покупке билетов мне нужно принять сегодня, максимум завтра по срокам! В целом обозначенные даты для меня не принципиальны, я могу выделить на отпуск одну неделю в любой момент в течении декабря и января. Буду благодарен, если вы сможете предложить другие, более оптимальные сроки для путешествия!
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #11

Сообщение addi » 03 ноя 2017, 09:36

Новый Год в декабре официально не отмечается. Все работает как обычно.

Ханука никак не связана с Новым Годом, но в школах каникулы. В этом году Ханука с 12 до 20 декабря.



Общественный транспорт в Израиле не выполняет перевозки по субботам и в пятницу после 16-00. Верна ли эта информация на сегодняшний день?

К сожалению да )).
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #12

Сообщение Андрей_р-н-д » 03 ноя 2017, 10:06

Добрый день!
В Израиле были 3 раза. Последняя поездка 11-18 декабря 2016 г.
Сделали для себя вывод, что это самые выгодные даты по деньгам. И авиабилеты, и отели, и цены на продукты и вещи были значительно ниже чем в предыдущей поездке (середина июля 2015 г., а это тоже не период самого массового наплыва туристов). Даже в сетевых супермаркетах некоторые цены уменьшились 1,5 - 2 раза!
Кроме того, если это входит в Ваши планы, в 1-й половине декабря ещё можно искупаться в Мёртвом море. Мы были 13 декабря и это было лучшее по комфорту посещение Эйн-Геди из 3 раз.
По размещению: Мы, после 1-й поездки сделали вывод, что не нужно привязываться к Тель-Авиву на весь отпуск. Иерусалим не смогли рассмотреть за 1 день совсем.
Во 2-й раз жили там 3 дня, и тоже не успели... В 3-й раз 5 дней... В 4-й проведём там весь отпуск
17.06 BRA-SUI, 20.06 URU-KSA, 26.06 ISL-CRO, 30.06 1A-2B, 02.07 1G-2H
Аватара пользователя
Андрей_р-н-д
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.10.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #13

Сообщение АлексКобрин » 03 ноя 2017, 20:35

wozaixuexi писал(а) 02 ноя 2017, 20:06:Мне кто-то говорил, что израильтяне в принципе не отмечают новый год, вместо этого праздничные даты у них перенесены на национальный праздник Ханаку. Верно это или нет?

Нет, не верно.
1. Часть израильтян да отмечают Новый год. Причем не только выходцы из стран бывшего СССР, но и светские нерусскоязычные местные жители.
Просто Новый год стал дополнительным поводом повеселиться. В том году начали называть этот праздник не "Сильвестр", а "Новигод"
2. Праздник Ханука - не национальный праздник. Это религиозный праздник. У него нет никакой связи с Новым годом, ханукальная неделя - не выходные.


wozaixuexi писал(а) 02 ноя 2017, 20:06:В целом считаются ли в Израиле последние даты декабря и первые числа января выходными?

В целом - нет. В частности, в этом году 29.12 - полувыходной (пятница), 30.12 - выходной (суббота).

wozaixuexi писал(а) 02 ноя 2017, 20:06:Общественный транспорт в Израиле не выполняет перевозки по субботам и в пятницу после 16-00. Верна ли эта информация на сегодняшний день?

Нет, не верна.
1. В разное время года общественный транспорт заканчивает работу в разное время. В конце декабря - гораздо раньше 16:00.
2. В субботу общественный транспорт начинает работу через некоторое время после окончания шабата. В конце декабря, полагаю, примерно с 6 вечера...

ВАЖНО!!!
Все, что написал выше не относится к Хайфе, Иерусалиму, Назарету и др. А также не относится к израильским городам, находящимся под управлением палестинской администрации (Вифлеем, Хеврон, Рамалла, Иерихон и др.). Там свои особенности с общественным транспортом...
И не относится к маршруткам и такси - они не общественный транспорт.



wozaixuexi писал(а) 02 ноя 2017, 20:06:По этой причине стоит ли мне перенести мой отпуск на более ранние или поздние даты, скажем на начало декабря или конец января, в связи с опасениями попасть на праздничные дни? Что посоветуют эксперты?

wozaixuexi писал(а) 02 ноя 2017, 20:06:В целом обозначенные даты для меня не принципиальны, я могу выделить на отпуск одну неделю в любой момент в течении декабря и января.

По этим - нет. А вот если хотите съэкономить на билетах и отелях-квартирах, то или, как делает Андрей_р-н-д, или середина-конец января.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #14

Сообщение wozaixuexi » 07 ноя 2017, 03:46

Выражаю огромную благодарность всем вам, мои дорогие, за рекомендации!

Я поступил как было предложено, буду находиться в Израиле с 10 по 17 декабря. Специально выбирал даты приезда и отъезда, которые не попадают на шаббат.

Лечу компанией Aegean Airlines, буду останавливаться в хостеле Abraham Tel Aviv на первое время. надеюсь побывать во всех крупных городах Израиля за свой отпуск и набраться впечатлений. Одновременно хотелось бы миновать неприятные и потенциально опасные ситуации во время путешествия.

По этой причине за отведенное время предстоит узнать многое об этой замечательной стране и повседневном укладе в ней, надеюсь вы мне поможете своими рекомендациями.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #15

Сообщение ARI76 » 08 ноя 2017, 14:16

wozaixuexi,
Почитайте вот этот рассказ Рождественские каникулы или Тель-Авив, Иерусалим, Масада, Вифлием в январе 2017 по-бедному
Очень интересное путешествие, много полезной информации.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Израиль первый раз на НГ 29.12.16-05.01.17. Буду рада помощи.

Сообщение: #16

Сообщение wozaixuexi » 21 дек 2017, 11:49

Я вернулся из путешествия на днях. Поведаю вам честно, пребывание в Израиле было для меня незабываемым и без сомнений я вернулся совершенно другим человеком, приобретя новый опыт и полезные качества.

В ходе путешествия мне удалось пересечь всю северную территорию Израиля и оказаться в таких городах как Иерусалим, Вифлеем, Тверия, Назарет, Хайфа, Акко, Нетания, Тель-Авив.

Премного благодарен всем вам, мои дорогие, за предоставленные рекомендации! Без вас поездка не была бы такой насыщенной.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль