Еду жить и работать в Хайфу

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Еду жить и работать в Хайфу

Сообщение: #1

Сообщение Miriam_Livshitz » 24 янв 2017, 18:37

Дорогие форумчане, доброго вечера!
Дело в том, что я с марта уезжаю на рабочую стажировку в Хайфу по программе "МАСА" на год. Сама работа в Тель Авиве, в Хайфе меня поселят (пока, увы, не знаю точного адреса). Все мои родственники живут в Тель Авиве. Буду признательна, если вы скоординируете меня по ценам/местам, где лучше/дешевле/провереннее покупать еду/вещи.
1) На еду - 1000 шекелей ежемесячно. Я в Израиле была дважды и помню цены, но это было около 2 лет назад. Предпочтения по еде: в рацион включу обязательно: индейку, овощи, фрукты - яблоки и цитрусы, йогурты без добавок, хумус, творог, яйца, молотый кофе, рис. Питаюсь по кашруту. Мясо не ем, рыба/орехи по настроению, не курю, вообще не пью. Сколько в среднем может уходить на еду с таким набором продуктов (ем я не много, но не сижу на диете, овощей ем больше всего). Где лучше всего в Хайфе делать покупки, рынки/магазины/мб есть относительно дешевые кафе с нежирной кошерной едой?
2) Какого сотового оператора вы могли бы посоветовать? Я не очень много звоню, больше пишу смс/очень активно пользуюсь интернетом. В паре мало минут разговора/много интернета и наоборот - я предпочту первое. Приблизительно сколько стоят пакеты связи?
3) В какие ТЦ/магазины лучше ходить покупать косметику/быт. химию? Я помню большие стоковые магазины, где продавалось все вместе - косметика декоративная и уходовая с лекарствами и едой вперемешку. Правда, названия не вспомню; было в Эйлате. Посоветуйте пожалуйста названия мест. Можно также и в ТА, я там буду по работе каждый день кроме шаббата.
4) В какую синагогу в Хайфу лучше ходить?
5) Вопрос по поводу книжных магазинов в Хайфе и ТА и магазинов с канцелярией и художественными принадлежностями. Я дизайнер, стажировка по специальности, рано или поздно все закончится. Кто-нибудь знает какие-нибудь места?

Большое спасибо:))
Miriam_Livshitz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
ответы на вопросы про Израиль

Re: Еду жить и работать в Хайфу

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 24 янв 2017, 19:32

1000 шекелей на еду с таким рационом должно хватить.
Магазины, почти все, кроме русских свинных, кошерные.
Сотовый оператор, если сделаете договор на год, 6 гиг тырнета+смс и внутренние разговоры без ограничения, стоит порядка 30шек/мес. Это 019 или Хот Мобайл.
Кафе тоже почти все кошерные, но вот с дешевизной в кафе проблеммы.
Продукты и бытовую химию дешевле всего покупать в сетевых суперах типа Яйнот Бейтан, Хэци Хинам или Суперсаль.
Парфюмерию/косметику смотрите в магазинах сети Суперфарм или Ньюфарм. А ещё лучше привозите с собой.
На счёт синагоги, они есть в каждом районе, и обычно все ходят в ту, что ближе к дому.
Книги продаются в сети магазинов Стемацки, обычно они находятся в ТЦ (каньён) Вig.
На счёт магазинов канцтоваров спросите у какого нибудь соседа-родителя.
Совет: от ТА до Хайфы больше часа езды на машине, а на транспорте ещё больше. Если есть возможность поменяйте жильё на ТА или пригороды.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль