Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 22 мар 2010, 18:01

Оплатить долларами билет в автобусе в Эйлате возможно? Либо где удобно и быстро обменять их на шекели? Сразу после погранперехода из Табы нет пункта обмена?
Гость

 

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 25 мар 2010, 12:51

?
Гость

 

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #23

Сообщение waskinkot » 25 мар 2010, 15:13

никс писал(а):Оплатить долларами билет в автобусе в Эйлате возможно?
точно нет, но рядом с пограничным переходом 100% должен быть обменник и скорее всего не один
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #24

Сообщение sworde » 25 мар 2010, 15:20

никс писал(а):Оплатить долларами билет в автобусе в Эйлате возможно ?

Нет.
никс писал(а): Либо где удобно и быстро обменять их на шекели? Сразу после погранперехода из Табы нет пункта обмена?

Есть на самом переходе(имхо удобнее всего). Кроме того обменный пункт в торговом центре Эйлата или в гостинице " Princess" недалеко от границы с Египтом. Где лучше обменный курс не знаю.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской


Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 25 мар 2010, 18:31

Ну что ж поделаешь, уже не до выгодного курса будет, в автобус главное попасть ...спс. за ответы, завтра трогаю в путь
Гость

 

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #27

Сообщение waskinkot » 25 мар 2010, 19:04

никс писал(а): в автобус главное попасть

Это точно проблемой не будет - автобусы ходят один раз в час, с 8-20 до 18-20, в пятницу последний отходит от границы в 15-20. Расписание как обычно, на www.egged.co.il Удачного путешествия
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 25 мар 2010, 19:12

waskinkot
спс, но я уже больше беспокоюсь опоздать на следующий, он поважнее будет (в Иерусалим)
Гость

 

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #29

Сообщение mvvvm » 16 авг 2010, 12:11

Ездили в октябре 2009 г. из Табы свом ходом. Втроем. Граница-15 минут. В Эйлате взяли автомобиль -Гетц с автоматом, 250 долл в Хертце, можно найти дешевле, но залог на карточке будет больше. Дорога М90-через пустыню Негев, Мертвое море и окупированную Палестину (при этом ни одного военного блок поста, что удивило). Покупались на бесплатном пляже Эйн-Бокек в окружении 4-5 звездочных хотелей. В Иерусалим прибыли под вечер. Поплутали, простояли в пробке (сказали-полицейский робот уничтожал-расстреливал подозрительный сверток). Хотель Джерузалем Гейтс, 180 долл две ночи, рядом с автовокзалом и местным минфином. Это обитель религиозных иудеев-тех что в черных шляпах и с пейсами, что там делают, не знаю. Рядом с хотелем вечером делать нечего, жена в белой короткой юбке выглядела подозрительно. Вернулись в хотель, выпили бутылку местного вина и спать.
С утра встреча с экскурсоводом-списались еще из россии. Интересная индивидуальная экскурсия, по нестандартным маршрутам (в Храм гроба господня входили через крышу, через эфиопский храм). Парень служил в армии во внутренних войсках в восточном (арабском) иерусалиме, поэтому прекрасно знает все местные закоулки. Если бы не мои женщины-с удовольствием бы полазил с ним. Экскурсии в Вифлеем (Храм Рождества) и Храмовую гору (мечеть Аль-Акса)-только через арабов, еврейских гидов туда не пускают. Причем, насколько я понял в Палестину их не пускают израильские же военные, а не арабы. Ну вот как то так. Вечером -Масличная гора, прогулка по местному типа Арбату, кошерный ресторан и в хотель.
С утра обратно в Эйлат с заездом на платный пляж Минерал на мертвом море-сероводородные ванны, грязи и т.д.
В эйлате сдаем машину, тратим шекели в ресторане и дьюти фри, удивляемся налогу на выезд (15 баксов, хорошо что денег хватило) и в Табе ужинаем в своем Хилтоне.
Как-то так. В принципе-для 90% людей атобусная экскурсия вполне будет достаточна и даже дешевле, но мне уж очень хотелось в рамках египетского ол-инклюзива получить пару дней самостоятельного отдыха по-европейски. Да и посещение святых мест при самостоятельном посещении дает бОльший эфект паломничества. ¶
mvvvm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #30

Сообщение OneHalf » 13 сен 2010, 15:07

mvvvm, Добрый день. А нельзя ли подбросить немного деталей? Планирую в декабре-январе примерно такой же способ проникновения в Израиль (Хилтон в Табе - Хайфа и обратно), Ваш отчет прояснил кое-что из неясного, но остались вопросы.
mvvvm писал(а):Граница-15 минут.

В какое время переходили границу? На различных ресурсах читал, что граница отнимает не менее полутора часов. Повезло, или есть какой-то секрет? Нужны ли на границе какие-то бумажки кроме российского загранпаспорта?
mvvvm писал(а):В Эйлате взяли автомобиль -Гетц с автоматом, 250 долл в Хертце

На какой срок брали а/м за эти деньги? Из обзора я понял, что на двое суток. Тогда почему так дорого? На первом попавшемся сайте http://www.traveljigsaw.ru/ стоимость трехдневной аренды Гетц'а с автоматической трансмиссией в аэропорту Эйлата чуть больше сотни долларов. Есть какие-то нюансы? Или это цены с прошлого октября так упали? Может быть какие-то дополнительные сборы?
Нигде не нашел информации о залоговой сумме, которая блокируется на карте на время аренды. Уточните пожалуйста, если помните. Через какое время после возврата автомобиля деньги разблокируются?

В ряде отзывов по Хилтону читал, что некоторые гиды (в частности Пегасовские) пытаются препятствовать самостоятельным поездкам в Израиль, вплоть до сговора с СБшниками отеля с целью не выпускать туристов из отеля. Не сталкивались ли Вы с такими проблемами?
OneHalf
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #31

Сообщение mapitom » 13 сен 2010, 23:49

OneHalf писал(а):mvvvm, Добрый день. А нельзя ли подбросить немного деталей? Планирую в декабре-январе примерно такой же способ проникновения в Израиль (Хилтон в Табе - Хайфа и обратно), Ваш отчет прояснил кое-что из неясного, но остались вопросы.
В ряде отзывов по Хилтону читал, что некоторые гиды (в частности Пегасовские) пытаются препятствовать самостоятельным поездкам в Израиль, вплоть до сговора с СБшниками отеля с целью не выпускать туристов из отеля. Не сталкивались ли Вы с такими проблемами?

Хотел бы я посмотреть, как СБшник отеля помешает мне выйти из отеля в любое время, когда мне этого захочется и где он после этого будет искать работу!
Я уже не говорю, что просто не верю в подобную ситуацию!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #32

Сообщение mvvvm » 22 сен 2010, 14:05

OneHalf писал(а):mvvvm, Добрый день. А нельзя ли подбросить немного деталей? Планирую в декабре-январе примерно такой же способ
В какое время переходили границу? На различных ресурсах читал, что граница отнимает не менее полутора часов. Повезло, или есть какой-то секрет? Нужны ли на границе какие-то бумажки кроме российского загранпаспорта?


Границу переходили после завтрака в Хилтоне. Ресурсы касаются перехода в автобусе, в очереди за еще несколькими автобусами. в 9-11 часов там пусто. Впрочем, и на автобусе (ездили с экскурсией в Петру) получилось быстро. Кроме паспорта ничего не нужно, и вообще, меньше выделяйтесь и меньше улыбайтесь. Можно прикинуться, что не знаете английский-будет меньше вопросов.
На какой срок брали а/м за эти деньги? Из обзора я понял, что на двое суток. Тогда почему так дорого? На первом попавшемся сайте http://www.traveljigsaw.ru/ стоимость трехдневной аренды Гетц'а с автоматической трансмиссией в аэропорту Эйлата чуть больше сотни долларов. Есть какие-то нюансы? Или это цены с прошлого октября так упали? Может быть какие-то дополнительные сборы?
Нигде не нашел информации о залоговой сумме, которая блокируется на карте на время аренды. Уточните пожалуйста, если помните. Через какое время после возврата автомобиля деньги разблокируются?

получается на три дня-взяли в понедельник, вернули в среду. стоимость как раз и зависит от залоговой суммы-у первых попавшихся при меньшей стоимости, блокируют 800 долл на карте, что дорого. кстати, в рекламах хитрые евреи обычно не указывают НДС. в Хертце обошлись 300 по моему.(а больше и не было) С разблокировкой туго-уже вернувшись в Нижний решали вопрос через банк-тормоза они потому что. Если бы была возможность поразбираться-вернули бы раньше.
В ряде отзывов по Хилтону читал, что некоторые гиды (в частности Пегасовские) пытаются препятствовать самостоятельным поездкам в Израиль, вплоть до сговора с СБшниками отеля с целью не выпускать туристов из отеля. Не сталкивались ли Вы с такими проблемами?

нет, ничего никто не пытался, даже давали советы и рекомендации.
mvvvm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #33

Сообщение mixau » 22 сен 2010, 14:58

OneHalf писал(а):А нельзя ли подбросить немного деталей? Планирую в декабре-январе примерно такой же способ проникновения в Израиль (Хилтон в Табе - Хайфа и обратно)

Напишите конкретно сколько Вас будет человек, куда Вы хотите ехать и на сколько, попробую помочь.





OneHalf писал(а):В ряде отзывов по Хилтону читал, что некоторые гиды (в частности Пегасовские) пытаются препятствовать самостоятельным поездкам в Израиль, вплоть до сговора с СБшниками отеля с целью не выпускать туристов из отеля. Не сталкивались ли Вы с такими проблемами?

У моего товарища есть знакомая в Киеве, так вот она приезжала на Синай и они договорились встретится возле границы. Так вот СБшники отеля её не выпустили за пределы отеля. Я думал как такое может быть?, "гонит" наверное, а оказывается о таких случаях слышал не только я. Хотя не имеют права. и я думаю что если на них немного надавить, они быстро "сдуются".
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #34

Сообщение OneHalf » 28 сен 2010, 01:27

Спасибо всем за ответы.
mapitom писал(а):Хотел бы я посмотреть, как СБшник отеля помешает мне выйти из отеля в любое время, когда мне этого захочется и где он после этого будет искать работу!
Я уже не говорю, что просто не верю в подобную ситуацию!

В отзывах на сайте tophotels.ru несколько раз встречал такие ситуации, которые возникают из-за желания гидов заработать "многаденег". Конфликты, естественно, хочется свести к минимуму, поэтому и спрашиваю.

mixau писал(а):Напишите конкретно сколько Вас будет человек, куда Вы хотите ехать и на сколько, попробую помочь.

Планируем границу пройти впятером, потом родственники пойдут гулять по Эйлату (вернутся обратно сами), а я на пару дней планирую к друзьям в Хайфу-Назарет. Напрягать их не хочу (да с ними и шансов больше напиться по дороге и застрять где-нить пьянствовать), поэтому встречать меня они не будут, не думаю, что с навигатором заблужусь

mixau писал(а):Я думал как такое может быть?, "гонит" наверное, а оказывается о таких случаях слышал не только я. Хотя не имеют права. и я думаю что если на них немного надавить, они быстро "сдуются".

Давить и я умею, но практика "давления" в-основном российская Понятия не имею, на что там можно давить и где искать начальство (по заграницам езжу недавно, буржуйский язык знаю в объёме советской средней школы). Так что просто стараюсь подстраховаться знаниями.

mvvvm писал(а):меньше выделяйтесь и меньше улыбайтесь

Ну ладно по поводу "меньше выделяйтесь", но улыбаться-то почему нельзя???
OneHalf
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #35

Сообщение greggy » 28 сен 2010, 03:57

но улыбаться-то почему нельзя???

пприсоединяюсь к вопросу ...
Израиль - типичная страна - улыбнись и тебе улыбнутся в ответ ...
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #36

Сообщение mixau » 28 сен 2010, 18:49

OneHalf писал(а):
mixau писал(а):Напишите конкретно сколько Вас будет человек, куда Вы хотите ехать и на сколько, попробую помочь.

Планируем границу пройти впятером, потом родственники пойдут гулять по Эйлату (вернутся обратно сами), а я на пару дней планирую к друзьям в Хайфу-Назарет. Напрягать их не хочу (да с ними и шансов больше напиться по дороге и застрять где-нить пьянствовать), поэтому встречать меня они не будут, не думаю, что с навигатором заблужусь

До города сможете добраться автобусом №15, в такси 5 человек не возьмут, придётся брать две. Машину на одного можете взять самую маленькую. С GPS-ом будет проблемка, если он не "знает" где арабские территории, может дать маршрут через них, а на арендной машине Вас туда не пустят. Свяжитесь со мной, я Вам объясню по карте как ехать, а дальше будете сверяться по GPS-у. Аренды работают с 8-и утра. Или можете поехать в Хайфу на автобусе.


OneHalf писал(а):
mixau писал(а):Я думал как такое может быть?, "гонит" наверное, а оказывается о таких случаях слышал не только я. Хотя не имеют права. и я думаю что если на них немного надавить, они быстро "сдуются".

Давить и я умею, но практика "давления" в-основном российская Понятия не имею, на что там можно давить и где искать начальство (по заграницам езжу недавно, буржуйский язык знаю в объёме советской средней школы). Так что просто стараюсь подстраховаться знаниями.

Сбшники не имеют права не выпускать Вас с территории гостиницы, надо позвать "начальника" или пойти на рецепшен и объяснить им это и добавить что дадите "хорошую" рекламу ихней гостинице.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #37

Сообщение mvvvm » 29 сен 2010, 15:59

mvvvm писал(а):меньше выделяйтесь и меньше улыбайтесь

Ну ладно по поводу "меньше выделяйтесь", но улыбаться-то почему нельзя???[/quote]


Такие наставления давали при переходе границы гиды когда через Эйлат ехали в Петру (Иордания). У еврейских пограничников (пограничниц в большей части) с чувством юмора сложно.....
Надо сказать, и правда....возвращаясь в Эйлат при переходе из Иордании имел неосторожность улыбнуться пограничнице и сказать "шалом".....Она улыбнулась, ксазала "шалом"...и... Вы еврей?"-нет, ответил я...а зачем вы говорите "шалом"?...и дальше целая куча вопросов на тему как меня зовут, кто мой отец, есть ли родственники в израиле, пройдите для дополнительного досмотра..и тп. я успел покрыться холодным потом и из-за вероятности остаться в Иордании вместо ужина в Хилтоне....
да, восток дело тонкое. Египетскому пограничнику я тож сказал "Ассалм алейкум"..."Алейкум ассалам, сказал он..Муслим?-Нет...Только муслим муслиму может говорить ассалам алейкум...Вот так-то.
mvvvm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #38

Сообщение OneHalf » 02 окт 2010, 01:32

mixau писал(а):Свяжитесь со мной, я Вам объясню по карте как ехать, а дальше будете сверяться по GPS-у. Аренды работают с 8-и утра. Или можете поехать в Хайфу на автобусе.

Ну, собственно Гугл-мап рулит, дорогу уже прикинул, плюс израильские друзья помогли. Эйлат - Беэр-Шева - Тель-Авив - Хайфа. Там вроде арабских территорий нет А автобус - на крайний случай, если вдруг что-то не получится с прокатом.
За предложение помощи большое спасибо. Перед выездом, если не возражаете, попрошу у Вас номер телефона. Симку-то там где купить можно? Только в Эйлате, или возле перехода ларёк какой-нить найти смогу?

mvvvm писал(а):Надо сказать, и правда....возвращаясь в Эйлат при переходе из Иордании имел неосторожность улыбнуться пограничнице и сказать "шалом".....Она улыбнулась, ксазала "шалом"...и... Вы еврей?"-нет, ответил я...а зачем вы говорите "шалом"?...и дальше целая куча вопросов на тему как меня зовут, кто мой отец, есть ли родственники в израиле, пройдите для дополнительного досмотра..и тп. я успел покрыться холодным потом и из-за вероятности остаться в Иордании вместо ужина в Хилтоне....
да, восток дело тонкое. Египетскому пограничнику я тож сказал "Ассалм алейкум"..."Алейкум ассалам, сказал он..Муслим?-Нет...Только муслим муслиму может говорить ассалам алейкум...Вот так-то.

Жесть Век живи - век учись. Дураком помрёшь
OneHalf
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #39

Сообщение zerokol » 02 окт 2010, 10:12

mvvvm писал(а):Только муслим муслиму может говорить ассалам алейкум.

неправда, впрочем как и про "шалом"
салям алейкум означает "мир вам", шалом просто "мир". неужели кто то думает что если не мусульманин приветствует мусульманина он должен говорить ему "аль харб алейкум" - что означает - "война вам"?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Египта в Израиль,оттуда по домам)))

Сообщение: #40

Сообщение mixau » 02 окт 2010, 10:39

OneHalf писал(а):
mixau писал(а):Свяжитесь со мной, я Вам объясню по карте как ехать, а дальше будете сверяться по GPS-у. Аренды работают с 8-и утра. Или можете поехать в Хайфу на автобусе.

Ну, собственно Гугл-мап рулит, дорогу уже прикинул, плюс израильские друзья помогли. Эйлат - Беэр-Шева - Тель-Авив - Хайфа. Там вроде арабских территорий нет А автобус - на крайний случай, если вдруг что-то не получится с прокатом.
За предложение помощи большое спасибо. Перед выездом, если не возражаете, попрошу у Вас номер телефона. Симку-то там где купить можно? Только в Эйлате, или возле перехода ларёк какой-нить найти смогу?

Маршрут Эйлат-БШ-ТА-Хайфа самый удобный и не проходит по территориям, но это не самый быстрый маршрут, через Мёртвое море немного короче, но там надо знать где ехать.
Я "тут" бываю практически каждый день, но на всякий случай напишите в личку, дам Вам свой мобильный.
На границе симку купить нельзя, негде, а в городе навалом, иногда даже её дают в подарок при покупке эфирного времени.
Кстати Вы будете ехать в Хайфу, а потом назад в Эйлат? Могу дать Вам свою "гостевую" симку, я её всем своим приезжим знакомым даю, только она пустая, на неё надо деньги положить.
И ещё: я не знаю блокируют ли у Вас операторы "свои" мобильники, проверьте или Ваш мобильник разблокирован и может принимать симки разных операторов.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль