Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #361

Сообщение Гость » 18 фев 2010, 18:31

На форуме не нашёл подобной информации, прошу поделиться знающих или местных жителей.

Мои вопросы такие:

1. Купить симку мобильного оператора ? Какой компании сделать приоритет? Какую и где лучше/удобнее купить ( тарифный план, сколько денег на счету,что б удобно для туриста было) Планируются звонки из Израиля по Израилю, в Египет, в Россию, выезд в Иорданию и звонки оттуда по тем же направлениям. Дайте побольше полезной информации.

2. Есть ли смысл использовать в Израиле сим-карты соседнего Египта (Водафон, Этисалат, Мобинил) Не сильно ли это дорого? Роуминг и поминутная связь с тем же Египтом и связь по Израилю? (из-за частого посещения Египта накопились сим-карты их "происхождения")

3. Звонки с местных тел. автоматов? Просто поясните что где почём и т.д. для незнающих эту тему абсолютно.

4. Несмотря на повсеместное наличие Вай-Фая в Израиле (инфо из отзывов) планируется в поездке иметь ноутбук для полной инет "работы" (связь, слив фото, форум и т.д.) Поэтому (видимо) придётся купить мобильный модем местного оператора, так же посоветуйте ВСЁ на эту тему? (цена, достаточно ли паспорта, безлимитный траффик и прочие полезные советы) Так как Вай-Фай не всегда будет под рукой а мобильный модем избавит от этой проблемы.

5. Ваши дополнения (любые) на данную тему связи+интернета в Израиле?

В данной теме не продают/покупают СИМ-карты. merial.
Гость

 

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #362

Сообщение АлексКобрин » 15 мар 2017, 09:11

deniski писал(а) 14 мар 2017, 12:01:Звонки/смски не интересуют. Где в Иерусалиме лучше всего приобрести необходимую симку?

В городе есть сотни мест, где продают сим-карты для доступа в инет. Все зависит от места вашего проживания.
В любом случае, в центре города (ул.Яффо и маленькие улочки по соседству) и в Старом городе найти нет проблем - просто гуляйте и смотрите по сторонам.

deniski писал(а) 14 мар 2017, 12:01:Симкарту с таким тарифом обычный турист из РФ может купить в Иерусалиме? Это вообще предоплатный тариф или надо контракт заключать?

Да, и не только из РФ, но и других стран - дискриминации в отношении кого-либо нет
Это да предоплатный тариф - контрактные тарифы предназначены для местных жителей (необходимо предоставить личные данные жителя Страны и местную кредитку).
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #363

Сообщение Pilivilip » 18 мар 2017, 03:16

В Тель-авиве в продуктовом магазине неделю назад брал симку Partner с 4 gb нета (со слов продавца) и местными звонками. На межгород и в роуминге не работала. Интернет для серфа и навигации везде (ТА, Хайфа, Акко, Тверия, Арад, Иерусалим) устраивал. Отдал 100 шек. (50 за симку и 50 за пакет). Под микро зарезали на месте.

Ежли кому нужна - отдам в добрые руки)))
Москва. Пишите в личку.
Аватара пользователя
Pilivilip
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #364

Сообщение Vengant » 19 мар 2017, 04:36

Подскажите, а в зале прилета аэропорта Бен-Гурион можно купить симку Orange или 019? Если да, то где?
Vengant
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 05.01.2017
Город: Нетания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #365

Сообщение АлексКобрин » 19 мар 2017, 18:13

Vengant писал(а) 19 мар 2017, 04:36:в зале прилета аэропорта Бен-Гурион можно купить симку Orange или 019? Если да, то где?

Да, можно.
В магазине "Стеймацки" (книги, журналы, газеты...) продают. Находится в зале прилета справа (т.е. когда выходите с багажом, то берете чуть правее и после поворачиваете направо, проходите "островок" Сваровски и почти в углу увидите нужный магазин.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #366

Сообщение Geleosan » 21 мар 2017, 11:25

Подскажите, пожалуйста, а есть разница в плане покрытия 3G/4G и скоростей у операторов? Типа, один подороже и у него быстрее скорость, другой подешевле и он медленнее.

Насколько я понял, читая отзывы, тарифы примерно у всех одинаковые, скорость и покрытие тоже. В среднем скорость порядка 3-15 мегабит и чаще всего канал не симметричный, на upload дается гораздо меньше, чем на download. И тогда получается, что можно брать первую попавшуюся симку.
Аватара пользователя
Geleosan
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #367

Сообщение АлексКобрин » 22 мар 2017, 01:30

Geleosan писал(а) 21 мар 2017, 11:25:получается, что можно брать первую попавшуюся симку.

Ага.
И не в аэропорту желательно - там, в "Стемацки", зарядили 90 шек. только за симку! И это при том, что в городах стоит 50 шек.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #368

Сообщение Vengant » 02 апр 2017, 16:05

Вопрос. Брал симку Orange Partner, вроде бы там еще остался срок действия и неистраченные гб после моего отъезда. Как бы ее заблокировать, чтобы не "сгорела", и использовать при следующем визите в Израиль? Меню там все на иврите, фиг чего поймешь.
Vengant
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 05.01.2017
Город: Нетания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #369

Сообщение АлексКобрин » 03 апр 2017, 06:19

Vengant писал(а) 02 апр 2017, 16:05:Как бы ее заблокировать, чтобы не "сгорела", и использовать при следующем визите в Израиль?

Спрашивал как-то в одном из магазинов сотовой связи. Сказали что не надо ничего делать, т.к.не сгорает остаток если тариф был без ограничения времени пользования.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #370

Сообщение Vengant » 03 апр 2017, 14:10

А вот я не помню, что там за тариф был. Кажется, 16 гб на месяц, но могу ошибаться.
Vengant
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 05.01.2017
Город: Нетания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #371

Сообщение drusalenka » 16 апр 2017, 12:52

Подскажите, как пополнить баланс на симке и заодно может кто подскажет оператора. Симка синего цвета на ней надпись "TALK & GO"
drusalenka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 7

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #372

Сообщение levon1948 » 16 апр 2017, 22:09

Уважаемые дамы и господа. Хочу довести до Вас текст моей претензии мтс и ответ на неё А Вы уж сами решайте пользоваться ли её услугами в роуминге. Номера телефонов и другие личные данные не привожу. Скажу лишь только, что ответ я получил на следующий день после обращения. Заодно прочитайте на сайте МТС о том, на каких условиях они предоставляют международный роуминг. К тексту моего заявления и ответа мтс поясняю, что в сети местного оператора я зарегистрировался после неудачных попыток произвести звонок.
Так что, знайте, с кем имеете дело. И мой совет: не пользуйтесь международным роумингом от мтс: можно остаться без штанов, никакой суд не поможет Вам от расставленных крючков и капканов. Мне повезло: жалкие 900 рублей за неделю. А как может повести другим? Так ведь можно лишиться и квартиры, запросто. Не уважаемый более товарищ Ветошкин благодарит меня за доверие (это напрасно, никакого доверия более нет) и предлагает дальше сотрудничать, видимо ему это нравится. Как говорится, нашёл дурака. Купите местную симку и всё.

ЗАЯВЛЕНИЕ О НЕЗАКОННОМ СПИСАНИИ ДЕНЕГ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ
C 6.04.2017 по 14.04 2017 года я находился в государстве Израиль. Мой телефон +7-……..14 всё время находился в режиме “полёт’. Попытка позвонить на местный номер не удалась- не было связи с МТС и местным оператором связи , на что указывал перечёркнутый значок мобильной связи в верхнем правом углу экрана телефона . Перед поездкой в Израиль специалистом МТС в данном салоне, где подаётся это заявление, мне было сказано, что звонок осуществляется, как обычно, роуминг подключается автоматически, однако подключения связи не произошло. Другой мой телефон +7……..41 автоматически подключился к местному оператор, хотя я его не использовал.
Таким образом я не получил никаких услуг от мтс (интернет, мобильная связь). Трафик равен нулю. Однако с моего счёта была списана сумма 900 рублей, Данное списание денег без предоставления услуг считаю незаконным. Прошу предоставить полную временную детализацию платежей, с указание размера трафика, их обоснование, и вернуть незаконно списанные деньги на мой счёт. Прошу c момента подачи данного заявления заблокировать роуминг, так как не знаю как, где, почему и на каком основании мтс начнёт списывать деньги без моего согласия и без моих потребностей. Прошу отправить ответ на моё заявление по почтовому адресу и по электронной почте.

вот ответ.
Уважаемый…..!
Мы благодарны Вам за оказанное доверие и выбор компании МТС в качестве партнера. Предоставление услуг самого высокого уровня является принципом нашей работы. Мы всегда стремимся идти навстречу нашим клиентам и с большим вниманием относимся к Вашим замечаниям.
В ответ на Ваше обращение от 15.04.2017 сообщаем следующее.
Определение объема Услуг, оказанных Абоненту, осуществляется на основании показаний АСР (п. 38 Правил № 1342, п. 5.1 Условий МТС).
Согласно данным АСР в период с 12.04.2017 по 13.04.2017 абонентский номер ……..14 был зарегистрирован в сети Израиль: Cellcom Israel Ltd (Израиль), т.е. в международном роуминге. Согласно показаниям оборудования указанного роумингового партнера, переданным в АСР компании МТС, в период с 12.04.2017 по 13.04.2017 по Вашему абонентскому номеру ………14 зафиксировано активное пользование услугами связи, а именно Интернет-сессии. Начисления произведены в соответствии с тарифами на услуги связи в роуминге с учетом услуги «ХХХ».
Напоминаем, что по условиям Вашего тарифного плана «Супер МТС 092014» все цены, указанные в тарифном плане, действительны при нахождении на территории Выбрать регион Клиента. При нахождении за пределами Выбрать регион Клиента тарифы на услуги связи устанавливаются отдельно. Информация о тарифах и скидках на услуги связи в сети МТС других регионов и в роуминге размещена на Интернет-сайте ПАО «МТС» в разделе Частным клиентам/ Мобильная связь/ Роуминг и межгород.
Услуга «БИТ за границей» предоставляет возможность пользоваться услугами передачи данных на неограниченной скорости в пределах суточной квоты. Cогласно условиям предоставления опции «БИТ за границей» ежесуточная плата при нахождении на территории Израиль при суточной квоте неограни Мб составляет - 450 руб. Ежесуточная плата списывается только при осуществлении первой интернет-сессии за текущие сутки (период с 3:00 текущего дня по 3:00 следующего дня по времени домашнего региона абонента). Если вы подключили опцию, но, находясь в роуминге, не использовали доступ в Интернет, ежесуточная плата не списывается. Если вы подключили опцию, но пользуетесь доступом в Интернет в России или в домашнем регионе, а не за границей, тарификация интернет-трафика осуществляется в соответствии с вашим тарифным планом.
В случае перемещения в течение суток из страны в страну с различными квотами трафика, предоставление суточной квоты трафика и списание платы за опцию происходит в каждой стране в соответствии с условиями опции. В случае перемещения в течение суток из страны в страну с одинаковыми квотами, или возвращении в страну, в которой плата за опцию в текущих сутках была списана, суточная квота трафика продолжает действовать, плата за опцию повторно не списывается.
Абонент вправе получать дополнительную информацию об оказанных услугах телефонной связи (детализацию счета), в том числе с указанием даты и времени установления соединений, их продолжительности и абонентских номеров (п. 26 «г» Правил № 1342).
Информация о способах получения детализации разговоров размещена на Интернет-сайте ПАО «МТС» www.mts.ruвразделе Частным клиентам/ Мобильная связь/ Помощь и обслуживание/ Действия со счетом/ Детализация счета, а также в местах работы с абонентами – в Салонах-магазинах.
Вы как абонент ПАО «МТС» можете получить детализацию счета одним из следующих способов:
- самостоятельно через приложение «Мой МТС» (доступно для смартфонов и планшетов на базе iOS, Android и Windows Mobile);
- через сервис «Личный кабинет» на интернет-сайте ПАО «МТС» www.mts.ru;
- обратившись в Салон-магазин МТС;
- подключив услугу «Детализированный счет» (детализированный счет может быть разовым или периодическим, если Вы хотите получать детализацию разговоров ежемесячно; получение детализации возможно в электронном виде и на бумажном носителе).
Доводим до Вашего сведения, что детализированный счет на бумажном носителе предоставляется платно. Стоимость разовой Детализации разговоров на бумажном носителе в салоне-магазине составляет 3 руб. за сутки по одному номеру телефона.
В связи с тем, что действующим законодательством запрещено предоставление третьим лицам сведений об абонентах – гражданах без их письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, просим Вас использовать один из перечисленных выше способов для получения интересующей Вас информации, потому что только указанные процедуры гарантируют конфиденциальность передаваемой информации и ее получение именно Вами.
Безусловным подтверждением факта и объема оказанных услуг за расчетный период является счет (п. 13.1 Условий МТС). Корректность начислений по абонентскому номеру подтверждаем, основания для возврата денежных средств на лицевой счет Вашего абонентского номера ……..14 отсутствуют.
Благодарим за обращение.


- Условия МТС – Условия оказания услуг подвижной связи «МТС».
- АСР – Автоматизированная система расчетов ПАО «МТС».
- Правила №328 – Правила оказания услуг подвижной связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ №328 от 25.05.2005.
- Правила №1342 – Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ №1342 от 09.12.2014.
- ФЗ «О связи» - ФЗ «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003.
Услуги связи оказываются операторами связи на основании договора об оказании услуг связи (ч. 1 ст. 44 ФЗ «О связи»). «Условия МТС» и условия выбранного абонентом тарифного плана», являющиеся неотъемлемой частью абонентского договора, не только предоставляют сторонам определенные права, но и накладывают на них обязанности, выполнение которых должно быть надлежащим (ст. 309 ГК РФ). «Условия МТС» устанавливаются Оператором самостоятельно, являются публичной офертой и могут быть приняты Абонентом не иначе как путем присоединения к ним в целом.
С уважением,
М.И. Ветошкин
levon1948
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 76
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #373

Сообщение lover08 » 17 апр 2017, 23:08

drusalenka писал(а) 16 апр 2017, 12:52:Подскажите, как пополнить баланс на симке и заодно может кто подскажет оператора. Симка синего цвета на ней надпись "TALK & GO"


Оператор Pelephone
номер так-же должен начинатся с 050-ххххххх

Промодерировано. Реклама удалена. Alex_ka

Можно пополнять на почте, в маленьких магазинах где продают телефоны и аксессуары для них, в обменных пунктах часто есть карты пополнений, в других магазинах где увидете вывеску Partner или Pelephone или Сellcom

59 шек - 5ГБ + без ограничений по Израилю 30 дней
79 шек - 9ГБ + без ограничений по Израилю 30 дней
39 шек - только интернет 3ГБ
39 шек - только интернет 3ГБ
70 шек - только интернет 8ГБ
135 шек - только интернет 25ГБ
lover08
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.02.2015
Город: Gedera
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #374

Сообщение levon1948 » 19 апр 2017, 20:38

Удалось договориться с мтс. Компания повела себя благородно. Вероятно я по неопытности допустил ошибки в роуминге
levon1948
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 76
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #375

Сообщение Ebur83 » 22 апр 2017, 14:36

Pilivilip писал(а) 18 мар 2017, 03:16:Ежли кому нужна - отдам в добрые руки)))
Москва. Пишите в личку.

написал в личку)
Ebur83
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #376

Сообщение kitGH41K » 25 апр 2017, 11:35

deniski писал(а) 14 мар 2017, 12:01:Будем в Израиле 2 недели. Подскажите, пожалуйста, какого оператора и какой тариф выбрать для мобильного интернета? Звонки/смски не интересуют. Где в Иерусалиме лучше всего приобрести необходимую симку?

Я так поняла, что полного ответа Вы на форуме не получили. А если Вы уже съездили в Израиль, то может быть уже сами знаете ответ? Подскажите, пожалуйста, у меня та же самая история - на 2 недели в Израиль, нужен только мобильный интернет, звонки/смс не интересуют.
kitGH41K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2017
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #377

Сообщение kitGH41K » 26 апр 2017, 16:53

Форумчане, подскажите, пожалуйста - на 2 недели еду в Израиль, нужен только мобильный интернет, звонки/смс не интересуют. Кто знает - у какого оператора есть симки только на интернет (в районе 3-5Гб)?
kitGH41K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2017
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #378

Сообщение АлексКобрин » 27 апр 2017, 20:14

kitGH41K писал(а) 26 апр 2017, 16:53: у какого оператора есть симки только на интернет (в районе 3-5Гб)?

У всех есть.
У "019" самый низкий тариф - 29 шек., включая СИМку (если покупать у их дилера).
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #379

Сообщение kitGH41K » 28 апр 2017, 07:25

АлексКобрин писал(а) 27 апр 2017, 20:14:У всех есть.
У "019" самый низкий тариф - 29 шек., включая СИМку (если покупать у их дилера).

Попыталась что-то понять на их сайте - не удалось)) Не знаете, случайно, есть у них офис продаж в Иерусалиме в районе Центральной автобусной станции? или в Бен-Гурионе?
kitGH41K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2017
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #380

Сообщение АлексКобрин » 28 апр 2017, 18:12

kitGH41K писал(а) 28 апр 2017, 07:25:Не знаете, случайно, есть у них офис продаж в Иерусалиме в районе Центральной автобусной станции? или в Бен-Гурионе?

В Бен-Гурионе точно нет - там в "Стемацки" впаривают СИМки компании "Партнер". За карточку просят аж 90 шек. (максимум, что я видел в разных городах за такую же СИМку - 50...). А еще 69 или 79 за доступ в инет. Грабеж и только

Про Иерусалим постараюсь не забыть уточнить у них в воскресенье.
Сам покупал в центре города Петах-Тиква (дальний пригород Тель-Авива).
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

Сообщение: #381

Сообщение kitGH41K » 02 май 2017, 02:45

АлексКобрин писал(а) 28 апр 2017, 18:12:Про Иерусалим постараюсь не забыть уточнить у них в воскресенье

Нет новой информации?))
kitGH41K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2017
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль