Как я "случайно" побывал в Израиле

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

День пятый, он же последний.

Сообщение: #61

Сообщение слоняра » 24 ноя 2010, 23:13

На этот день была запланирована поездка на Мертвое море.
Я решил посмотреть, что пишет о нём Википедия, чтобы сравнить с тем, о чём нам поведал Яша. Разумеется, сейчас, а не перед поездкой=)

Кусок из Википедии:
Мёртвое море (ивр. ים המלח‎ Ям ha-мэлах — «Море соли»; араб. البَحْر المَيّت‎‎ ’Аль-Бахр Аль-Маййит — «Мёртвое море»; также Асфальтовое море, Содомское море) — бессточное солёное озеро между Израилем и Иорданией. Его поверхность и побережье находятся на уровне 422 м ниже уровня моря и этот уровень постоянно снижается. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. Мертвое море это один из самых соленых водоемов на Земле, соленость достигает 33.7%. Длина озера 67 км, ширина 18 км в самом широком месте, максимальная глубина 378 м.

Первое упоминание названия «Мёртвое море» найдено в трудах древнегреческого учёного Павсания, который одним из первых исследовал его воды. Море называется «мёртвым», потому что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы (за исключением некоторых видов бактерий в устье реки Иордан).

В Мёртвое море впадают несколько пересыхающих ручьёв и река Иордан. Только за последние 40 лет объём водотока сократился с 1,43 млрд кубометров в год до 100 млн.

В окрестностях Мёртвого моря были найдены знаменитые Кумранские рукописи. Это более 600 манускриптов, доказывающих, что иудейская секта ессеев ещё во II веке до Рождества Христова исповедовала принципы, удивительно схожие с евангельскими заповедями. Первые свитки с манускриптами из Кумрана случайно нашёл мальчик-бедуин в 1947 году. В районе Мёртвого моря находились библейские города Содом и Гоморра.


Рассказ Яши. Не цитаты, конечно, но нарисую в формате цитаты:
Мёртвое море (ивр. ים המלח‎ Ям ha-мэлах — «Море соли»; араб. البَحْر المَيّت‎‎ ’Аль-Бахр Аль-Маййит — «Мёртвое море»; также Асфальтовое море, Содомское море, Море Лота, Перевернутое море, Восточное море, Море Арава) — бессточное солёное озеро между Израилем и Иорданией. Его поверхность и побережье находятся на уровне 422 м ниже уровня моря и этот уровень постоянно снижается. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. Мертвое море это один из самых соленых водоемов на Земле, соленость достигает 33.7%. Длина озера 67 км, ширина 18 км в самом широком месте, максимальная глубина 378 м.

Первое упоминание названия «Мёртвое море» найдено в трудах древнегреческого учёного Павсания, который одним из первых исследовал его воды. Море называется «мёртвым», потому что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы (за исключением некоторых видов бактерий в устье реки Иордан). есть разные версии:
  • В море никто не живёт
  • В море никто никогда не видел кораблей
  • Согласно Библии, Мертвое море образовалось на месте городов Содома и Гоморры, которых Бог наказал за неправедный образ жизни, наслав на оба города огненный дождь.
...
В окрестностях Мёртвого моря были найдены знаменитые Кумранские рукописи. Это более 600 манускриптов, доказывающих, что иудейская секта ессеев ещё во II веке до Рождества Христова исповедовала принципы, удивительно схожие с евангельскими заповедями. Первые свитки с манускриптами из Кумрана случайно нашёл мальчик-бедуин бедуинский пастух в 1947 году. Согласно легенде (!)В районе Мёртвого моря находились библейские города Содом и Гоморра.

Как видите, различий не много, но Википедия подчас слишком однобока и категорична.
Кстати, если я правильно помню, Яша утверждал, что оно - самое соленое и только африканское озеро Ассаль может с ним сравниться. Оказывается, в Волгоградской области есть озеро Эльтон, где концентрация солей достигает 500 г/л! Правда, она зависит от времени года и, соответственно, уровня воды. Да и по размерам, конечно, не идет ни в какое сравнение с Мертвым морем. Но всё же=).

На море мы ехали по той же дороге, по которой три дня назад ехали в Иерусалим, поэтому было не очень интересно. По пути Яша что-то нам рассказывал, как и любой гид. Честно говоря, большую часть пути я проспал=)

В отрывке про Иерусалим я обещал рассказать про водораздел. Так вот. Минуя Иерусалим, дорога ныряет в короткий тоннель и выходи в Иудейскую пустыню. До въезда в тоннель всё зелёное, растут деревья, местами зеленеет травка, поют птички, светит приветливое солнышко... А буквально через минуту ты оказываешься в мире, где всё по-другому. Желто-коричневые цвета, высушенная до трещин земля, жестокое палящее солнце. В этом мире для изнеженного цивилизацией человека поломка машины или кондиционера в ней означает если и не смерть, все-таки мимо ездят другие машины, то уж как минимум выброс адреналина и неприятные воспоминания, а может и тепловой удар. Немного дальше мы остановились около знакового места - нулевой отметки высоты над уровнем моря, где все пошли фотографироваться, и хватило буквально нескольких минут, чтобы очень сильно захотеть обратно в прохладный автобус=) Для меня такой контраст природных условий за такое короткое время стал очень запоминающимся опытом.

Потом на скалах вдоль дороги попадались отметки: "-50", "-100", "-200", "-300". А вокруг всё та же пустыня, высушенные горы, раскалённые камни. Невероятные ощущения, когда начинаешь понимать, что весь привычный мир остался далеко НАВЕРХУ! Что где-то там, НАВЕРХУ, плещутся моря, текут реки, стоят горы, живут люди. А ты здесь, ПОД всем этим! Отрыв башки, честно. В общем-то, только ради одного этого впечатления стоило лететь в Израиль. Мда.

Ну да ладно. Изначально мы ехали в кибуц, до которого по этой дороге было ближе всего ехать. Не помню как он называется. Туда нас направили наши "гиды", уж не знаю из каких соображений. Но по пути Яша предложил нам не портить себе отдых и поехать в отельный кластер чуть подальше, конкретно - в СПА отеля Лот. Вход туда стоит 200 шекелей на целый день с включенным в цену шведским столом, что по сравнению с кибуцными 170 выглядело вполне приемлемо. Ок, едем в Лот.

По пути по нашему же настойчивому желанию заезжаем в магазин Ahava, который находится прямо на берегу моря и является пристройкой к их упаковочному цеху, как я понимаю. Стена между помещением магазина и цехом - стеклянная, поэтому можно посмотреть, как там что происходит. Нам не повезло: был какой-то там еврейский праздник и цех не работал. Но оборудование было видно=). Вообще, я не верю в сказки, поэтому сразу смекнул, что в таком месте, куда возят туристов, дёшево быть не может и всё то же самое я смогу купить на вылете в дьюти фри. Так и получилось. Я купил жене набор за 140 долл. (это уже с учетом "скидки для Яшиных клиентов"), к которому прилагался "бесплатный" довесок всяких кремов и бумажка для возврата НДС. В дьюти точно такой же набор, но без довеска, стоил 80 долл., что с учетом возвращенного НДС было если и не дешевле (у меня был еще довесок, все-таки=)), то уж точно не дороже. Единственное, чем замечателен магазин - это, конечно, колоссальным ассортиментом. Я думаю, что там была абсолютно вся продукция этой фирмы. Поэтому если вам нужно что-то конкретное, то лучше уж купить там дороже, чем не купить в дьютике, но дешевле.

После магазина Яша позвонил в Лот сообщить, что мы едем, и с хорошо сыгранным удивлением сказал, что Лот расщедрился, чего с ним давно не было, и дал нам скидку как группе до 120 шекелей с носа (это с двухсот-то). А может, Яшу замучила совесть и он-таки хоть раз решил не иметь с нас комиссионные=)))

Как бы то ни было, Лот нас однозначно порадовал инфраструктурой. Номера не видел, ничего не скажу, но всё остальное - зачот. И он стоит прямо на берегу, а не через дорогу, у него свой хорошо оборудованный пляж с пресными душами. В стоимость входили еще какие-то бассейны в здании, но мы не за этим приехали. Там даже есть настольный теннис=) Столы нормальные, а вот ракетки - полное дерьмо. Если кто хочет играть - ракетки нужно вести с собой. Еда в Лоте - однозначно, зачотнейший из самых зачотных зачот! И подходы не ограничены, что на фоне дорогущей еды в ресторанах оказалось для некоторых, полуголодных уже пятые сутки, как красная тряпка для быка.
- Глянь, вон там целых пять очень аппетитного вида видов гарнира!
- Нет, слушай, ты не понимаешь! Лучший гарнир к мясу это рыба!!!
Да уж. А еще там был очень вкусный суп... И весьма неплохое мороженое на десерт... Да и выпечка вполне съедобная...
Но это всё было в обед. А до обеда, естественно, был гвоздь программы - МОРЕ!

Продолжение завтра. Спать уже очень хочется=)))
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #62

Сообщение marusha787 » 25 ноя 2010, 05:32

Все, з а этот отчет я Вас уже прям люблю-не могу!! С одной стороы - полный отчет полного чайника, не готовившегся к поездке, но КАК НАПИСАНО!!!! Ржунимагу через абзац! А главное, многое видится теперь несколько иначе-)) Тот же отель от на ММ - вродета себе, обычная нормальная четверка, а теперь вспоминаю - да, и впрямь было довольно вкусно за обедом... И Тель Авива, ставшего моим любимым городом (ну, одним из) Вы, конечно, судя по отчету, и пловины не увидели, но.... Ёклмн!!! Какой вы умница!!! Давно я ак не хохотала и с таким удовольстием не перечитывала отчеты о местах, самой недавно изведанных. Гран мерси!!! Продолжения ждем (с)
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #63

Сообщение слоняра » 25 ноя 2010, 09:56

Ну всё, захвалили меня прям. Ща как возгоржусь!
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #64

Сообщение Пыжик » 25 ноя 2010, 14:48

Вам очень повезло ,что "гид Яша" повез в СПА при отеле. Конечно Яша получил небольшой бонус за клиентов, но это там везде на каждом шагу - отель, водитель,гид,магазин,кафе. Вы это сами поняли по магазину AHAVA. Такие программы на 1 день без номера, но с пляжем , обедом и СПА есть почти во всех отелях на ММ. На мой взгляд лучший ISROTEL. Очень хороший ресторан RANCHAUS , правда работает только вечером. Днем у бассейна отличное кафе - гриль,шуармы,кебабы. И,о радость , некошерный. Принесут все прямо к лежаку и бассейна.Великолепный СПА центр. А вот стандартно гиды в однодневной экскурсии на ММ везут на пляж рядом с заповедником Эн-Геди, не помню как называется. Ужас. Необорудованный,грязь и мусор везде. В раздевалке все заплевано и залито грязными потеками, туристы смывают грязь,которой надо намазаться из общей лужи. Конечно, гиды пропели целый гимн, как это полезно и уникально,и мы тоже намазались и сфоткались несмотря на брезгливость. НО больше никогда уже туда ни ногой. Извините, что влез с воспоминаниями.
Пыжик
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.10.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #65

Сообщение слоняра » 25 ноя 2010, 20:40

Я же сразу написал,что Яша - один из лучших гидов, поэтому он отвез нас в правильное место, хотя и не настаивал. Насчет чаевых - шутка, конечно, все взрослые люди и понимаем, как работает турбизнес, поэтому к нему никаких претензий. Даже наоборот - спасибо за скидку. Но он в любом случае остался не обиженным, об этом чуть позже.
Изротел - да, мне говорили уже в Москве, что он лучший в том кластере, с великолепными номерами и отличным СПА. Но у него есть один существенный недостаток - он через дорогу от моря, а оно-то нам и было нужно, а не СПА. А у Лота лучший пляж, это прекрасно видно, если отплыть подальше и осмотреть окрестности.
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: День пятый, он же последний.

Сообщение: #66

Сообщение Пыжик » 28 ноя 2010, 19:58

[quote="слоняра!
Продолжение завтра. Спать уже очень хочется=)))[/quote]

Завтра уже давно наступило. Я переживаю, что сбил с мысли своими воспоминаниями о ММ. Ну интересно же чем все закончилось. Я тоже очень хвалю за стиль написания, тем более как я понял это первый отчет здесь. Я новичок на форуме и не очень настроен давать советы, но ... У меня было ощущение, что мне дали почитать очень интересный детектив, каждый день отбирали на самом интересном месте, а потом вообще оказалось, что в конце вырвали страницы. Извини,слоняра, если,что не так!
Пыжик
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.10.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #67

Сообщение слоняра » 29 ноя 2010, 19:58

Извините, болею, пока как-то не пишется. Я знаю, что народ начинает тихо ненавидеть авторов, которые резво начинают, а потом пропадают. Сам уже сколько раз так ждал. А теперь вот я оказался таким гадом. Извините уж, обязательно допишу, как только будет вдохновение.
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #68

Сообщение marusha787 » 29 ноя 2010, 20:17

слоняра писал(а):Извините, болею, пока как-то не пишется. Я знаю, что народ начинает тихо ненавидеть авторов, которые резво начинают, а потом пропадают. Сам уже сколько раз так ждал. А теперь вот я оказался таким гадом. Извините уж, обязательно допишу, как только будет вдохновение.


Ничего-ничего, извиняем Мы подождем. Колдрексу там испейте пока
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #69

Сообщение Пыжик » 29 ноя 2010, 20:41

Давай, друг, выздоравливай. Я в начале декабря уезжаю в Израиль и очень хотелось дочитать конец до отъезда. В качестве путеводителя по Иерусалиму взял отчет Salv1, по северу сейчас только прочел про Цфат. Теперь переживаю, что в свои 10 дней никак не запихнуть .... все,что хочется. А вот эмоций для поездки хотелось таких же,как были в Вашей компании.
Пыжик
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.10.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #70

Сообщение слоняра » 30 ноя 2010, 21:15

Пыжик писал(а):Давай, друг, выздоравливай. Я в начале декабря уезжаю в Израиль и очень хотелось дочитать конец до отъезда. В качестве путеводителя по Иерусалиму взял отчет Salv1, по северу сейчас только прочел про Цфат. Теперь переживаю, что в свои 10 дней никак не запихнуть .... все,что хочется. А вот эмоций для поездки хотелось таких же,как были в Вашей компании.


Возьмите нашего Яшу в гиды
Можете погуглить "Яков Верников экскурсии", может и найдёте его. Но это не будет дёшево.
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Финал.

Сообщение: #71

Сообщение слоняра » 30 ноя 2010, 22:32

Я уже знал про дикую соленость Мертвого моря, знал, что там невозможно утонуть. Но реальность оказалась совершенно потрясающей! Лежание в нём - это апофеоз лени, буквально апофигей безделья! В нём не нужно делать абсолютно ничего, не нужно даже прикладывать какие-либо усилия, чтобы держаться на воде, как в обычном море. В этом море становится понятно, что чувствует бревно, попавшее в воду. Продвинутые юзеры (можно говорить "юзерши"?) читали книги, подложив под голову надувные самолётные подушки. Мы же приехали совершенно неподготовленными, поэтому тупо пили вино/пиво, сидя на воде и офигевали от происходящего.

Еще в Тель-Авиве друзья предупредили, что после погружения в рассол у девочек поначалу будет довольно сильно щипать "там", и что не надо этого пугаться и через какое-то время жжение пройдёт. Действительно, щипало сильно, и точно говорю, что не только у девочек Но неприятные ощущения длились минуты 3-4, а потом прошли. Берегите глаза, не брызгайтесь, если вдруг там окажетесь. Реально, это опасно. На ощупь вода - как глицерин, ну или как масло, если вы не щупали глицерин. Дно полностью покрыто кристаллами соли, песок видно только на пляже. Если отйти чуть в сторону от протоптанной дорожки, то кристаллы довольно крупные и острые, поэтому мне пригодились плавательные тапки. Хотя, все обошлись и без них. Но в тапках всё равно комфортнее. Я вообще в море купаюсь только в тапках - мало ли, на что наступишь, особенно в любимых тропических морях. Да и родные курорты Кр.Кр. могут доставить хлопот осколком бутылки. На пляже много душей с пресной водой, прямо у моря - удобно.

Со слов Яши, 400 метров соляных испарений создают довольно надежную защиту от ультрафиолета, поэтому обгореть на ММ довольно проблематично. Загореть, кстати, тоже. Может, так оно и есть, потому что мы не обгорели за целый день.

Про обед я уже написал.

А, да! Коронным блюдом на ММ, да и во время всей поездки, у нас было белое вино. Сколько мы его выпили я даже затруднюсь посчитать. Конкретно на ММ каждый выпил, наверное, бутылки по две. Как оказалось, пока мы плескались, Яша тоже времени даром не терял. А что, всё понятно: если для Иерусалима гид нужен, то для ММ он зачем? Вот он и проводил свободное время с пользой. Так что к машине в 5 часов мы подошли примерно в одинаковом состоянии А у нас ведь еще и с собой было, на дорожку, такскать! Короче, не буду вдаваться в детали, но накачали мы нашего гида до совершенно невменяемого состояния. Мы-то молодые, а он - дедушка, да еще и за долгие годы жизни в Израиле здоровье подорвал кошерной едой. Ай-ай-ай нам Зато в качестве благодарности он получил в довесок пару сотен бачей, поэтому можно сказать,что мы его еще и опохмелили здраво=)

Обратно поехали по другой дороге, часть которой - та, что поднимается снова на уровень моря, - называется как-то типа "стописят поворотов" или вроде того. Она еще, как пишут в энторнетах, внесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая извилистая. Это жестокая дорога, в самом деле. Один из нас, не буду показывать пальцем, даже попросил остановиться, чтобы прочистить чакры. Остальные были с виду ничего, но пока не поднялись наверх, в салоне было явно не до веселья.

В город вернулись затемно. Высадили Яшу, потом поехали мимо вокзала. Депрессивное место. Водила сказал, что в этом районе живет основная масса нелегалов. Потом ехали по арабскому району, мимо парка, до отказа заполненного, соответственно, арабами. Я смотрел внимательно, но не увидел ни-одного-европейского-лица! Жутковато как-то. Неужели и нас это когда-нибудь ждёт? Потом вернулись к себе. Народ пошел продолжать веселье к нашему театральному актеру, а я завалился спать хотя бы ненадолго - в эту ночь мы улетели домой.

Собственно, на этом поездка и завершилась.

Подтвердились ли мои опасения? Пункт 4 - однозначно, да. Пункты 1, 2, 5 - частично. Пункт 3 - нет.
Понравилась ли поездка? В этом виде и с этой компанией - однозначно, да и еще раз да! Понравилась бы она, если бы я поехал сам? Наверняка, не понравилась бы. Страна сама по себе - довольно унылая на мой вкус. Тель-Авив, по крайней мере тот, который я видел - обшарпанный и не интересный. НО! Израиль открывается совсем с другой стороны, когда обретает душу в виде живущих там интересных людей, которые могут достать гашиш (шутка), а вот с хорошими людьми-то в краткосрочной турпоездке проблема.
Самое сильное впечатление? Конечно, поездка на ММ. Не само море, а то, что я описал в предыдущей части.
Поеду ли еще раз? Ну, если снова будет халява...
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #72

Сообщение marusha787 » 01 дек 2010, 10:01

Слоняра, миленький!!
Тель Авив на САМОМ деле офигенный! Правда-правда! Просто, судя по отчету, Вы его и не видели

В первый день нам он тоже показался обшарпанным и замусоренным, а потом стал каким-то .... гротескным Нью-Йорком (в сторону уменьшения гротеск, если можно так сказать) и теперь я вполне всерьез собираюсь проводить там осени-зимы. А еще в ТА у меня родилась ассоциация с Рио и его Капакобаной. ТА такой же - город, центр - и тут же длинный пляж. Мало, где такое есть в столичных городах

Отчет скомкали в конце, но этим все грешат
Спасибо за рассказ
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #73

Сообщение слоняра » 01 дек 2010, 10:28

marusha787 писал(а):Слоняра, миленький!!
Тель Авив на САМОМ деле офигенный! Правда-правда! Просто, судя по отчету, Вы его и не видели

В первый день нам он тоже показался обшарпанным и замусоренным, а потом стал каким-то .... гротескным Нью-Йорком (в сторону уменьшения гротеск, если можно так сказать) и теперь я вполне всерьез собираюсь проводить там осени-зимы. А еще в ТА у меня родилась ассоциация с Рио и его Капакобаной. ТА такой же - город, центр - и тут же длинный пляж. Мало, где такое есть в столичных городах

Отчет скомкали в конце, но этим все грешат
Спасибо за рассказ

О вкусах не спорят:) Я повидал много городов и этот - самый обычный, на мой вкус, абсолютно ничего особенного. Кстати, это не столица, если что:) А зимой там холодно, ветренно и дождливо, море холодное - не лучшее место для зимовки. Местные ребята на зиму стараются оттуда куда-нибудь смыться.
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #74

Сообщение marusha787 » 01 дек 2010, 11:44

Да, официальная столица - Иерусалим. Но светская и деловая - ТА. И зимой так очень хорошо. А осенью и еще холодной (у нас) весной - вообще шоколадно
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #75

Сообщение Пыжик » 01 дек 2010, 16:07

Спасибо за отчет,но правда начало было на 5+, дальше на 4, а конец на 3-. Но мы не в школе и Вы супер держали в напряжении больше месяца, тоже неслабо. Был в Израиле 13 раз, сейчас еще собираюсь на недельку. Считаю, что это одна из самых колоритных и разнообразных стран и по направленности отдыха, и культура, и история, и люди. Мне показалось, что Вам очень повезло с компанией, но не очень с программой осмотра страны, поэтому и разочарование есть. Почитайте отчет " 3 дня в Иерусалиме - Путеводитель" , я автора не знаю и абсолютно не ангажирован, но этож влюбиться можно в город даже если и не был в нем, а я дочитал отчет и купил билет. Так он меня вдохновил. А Вы видели этот город? Тоже Тель-Авив? На Севере вообще не были. Так что мир большой, есть куда ездить впервые, но есть страны неисчерпаемые ... Кстати, я тоже не разу не еврей. Удачи! Не болей, слоняра!
Пыжик
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.10.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #76

Сообщение Zis_69 » 01 дек 2010, 17:16

слоняра писал(а):А зимой там холодно, ветренно и дождливо

Далеко не всё время. Дождичек полил, потом, глядишь солнышко вышло и всё начинает сушить...
А вообще-то, когда с середины апреля по конец сентября на голубом небе не увидишь практически ни одного облачка - тучки, дождик, сырость и вертенность (недолгая, всего-то на 3 месяца) воспринимаются как жизненная необходимость иначе повесишься от однообразия.

А Тель-Авив город очень разнообразный. Если посетить Рамат-Авив и Яффу - это как в двух различных мирах побывать.
Последний раз редактировалось Zis_69 02 дек 2010, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #77

Сообщение слоняра » 01 дек 2010, 18:29

Пыжик писал(а):Спасибо за отчет,но правда начало было на 5+, дальше на 4, а конец на 3-. Но мы не в школе и Вы супер держали в напряжении больше месяца, тоже неслабо. Был в Израиле 13 раз, сейчас еще собираюсь на недельку. Считаю, что это одна из самых колоритных и разнообразных стран и по направленности отдыха, и культура, и история, и люди. Мне показалось, что Вам очень повезло с компанией, но не очень с программой осмотра страны, поэтому и разочарование есть. Почитайте отчет " 3 дня в Иерусалиме - Путеводитель" , я автора не знаю и абсолютно не ангажирован, но этож влюбиться можно в город даже если и не был в нем, а я дочитал отчет и купил билет. Так он меня вдохновил. А Вы видели этот город? Тоже Тель-Авив? На Севере вообще не были. Так что мир большой, есть куда ездить впервые, но есть страны неисчерпаемые ... Кстати, я тоже не разу не еврей. Удачи! Не болей, слоняра!


Для того, чтобы всегда было "на 5+" нужно вдохновение-) Если бы с первой попытки про всё написал, может быть было и интереснее, но на это ушли бы целые сутки, поэтому получился компромисс между содержанием и разумным тайм-менеджментом=)) По поводу моего впечатления о стране - это ж моё мнение, я его никому не навязываю. Мне хватило5 дней, а 13 раз - это да! Вы точно фанат! Просто я люблю другие ландшафты, другие развлечения, которых там нет, или есть, но в других местах гораздо лучше, другое еще-много-чего. А подробно исследовать каждый город - это невозможно. Я хочу мир посмотреть, а не стать специалистом по Тель-Авиву, а тем более - по Израилю=)) Например, 3 дней самостоятельных прогулок по Риму мне хватило, чтобы сказать, что мне понравилось. 2 дней в Бангкоке - что тоже понравилось с некоторыми оговорками (это если про столичные города говорить). А тут - как-то никак. Не зацепило.
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #78

Сообщение greggy » 01 дек 2010, 21:21

А тут - как-то никак. Не зацепило

рассказ великолепный ! очень понравился ..
а что не зацепило -= так бывает ..
у каждого разные вкусы - кому-то торкнуло , а ком-то нет ..
главное - получили хороший отпуск и с друзьями отлично отдохнули ...
как говорыта - пишите есчо - буду с удовольствием вас читать
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #79

Сообщение Пыжик » 01 дек 2010, 23:22

[quote="слоняра"][quote="Пыжик"]. Мне хватило5 дней, а 13 раз - это да! Вы точно фанат!
К сожалению, не фанат , был на лечении на ММ по 2-3 раза в год несколько лет , выезжал на экскурсии на день-два и постепенно открыл для себя страну. Я абсолютно не стараюсь убедить Вас, просто возможно через несколько лет приедите "неслучайно" и все покажется другим, и торкнет. За отчет еще раз спасибо. Когда ближайший день рождения в Вашей компании? Ждем приключений! Удачи!
Пыжик
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.10.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как я "случайно" побывал в Израиле

Сообщение: #80

Сообщение слоняра » 02 дек 2010, 21:12

Уважаемые модераторы, тему можно закрывать. Всем читавшим и писавшим - спасибо!
слоняра
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль