Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #1

Сообщение the_Dark_One » 31 янв 2011, 19:50

Расскажу-ка я вам про самый необычный, на мой взгляд, экспонат Иерусалима. Меа Шеарим (Meah She’arim) – квартал в десяти минутах неспешного пешего шага от исторического центра, Старого города. В этом месте сосредоточения святости и еврейской посконности компактно проживают ультраортодоксы иудейской веры, по большей части, ашкеназского происхождения. Ашкеназы – это выходцы из Европы; в-основном, восточной. Название происходит от старого названия Германии. И по-моему, это идиш.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Двигаемся от врат Яффо Старого города. Кругом чистота и порядок. Недалеко от древней стены за дорогой раскинулся торговый центр с бутиками и кошерными ресторанчиками (молоко/мясо отдельно), неприметный впрочем со стороны мест туризма и паломничества трёх религий. Не то что наши московские стеклянные уродцы у метро, увешанные рекламой, всем своим видом кричащие и зазывающие аки придорожные девки. Проходим тихие уютные улочки.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Тут спокойно. Даже граффити на стенах в переулках миролюбивы и умиротворённы.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Стальные звери и чудовищно громадные (*для насекомых) Жуки содержатся в клетках.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

В старых кварталах Иерусалима сохраняют не перестраивая исторические здания. Потому, все коммуникации, все провода и трубы выведены наружу, на стены. Но здесь ещё всё неплохо выглядит. А вот на тесных улочках Старого города, к слову, ситуация куда хуже – все коммуникации так же на стенах, но в жутком беспорядке и изрядно портят виды. Периодически попадаются пресловутые водопроводные краны. И достаточно аккуратно выглядящие счётчики к ним.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

В Иерусалиме запрещено облицовывать здания чем-либо кроме иерусалимского камня. Известняк такой местный, приятного кремового цвета. В лучах заката он становится золотистым. “Под небом голубым есть город золотой” - это об Иерусалиме в лучах заката. Благодаря общему стилю, город выглядит очень органичным, гармонично вплетая в свою древность и старые дома и новостройки. Помянутый мной торговый центр в двух шагах от крепостной стены исторического Иерусалима с пятиэтажным подземным паркингом тому пример.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

А вот достаточно редкое зрелище: перестройка (возможно – перенос) старого здания. Кирпичик к кирпичику, всё пронумеровано. Кто как, а я вспомнил кума Тыкву из “Чипполино”.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Мастер по отделке увековечил свою работу памятной табличкой с самопиаром.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Проходим мимо “итальянской больницы” с церковью и колокольней, построенной в начале 20 века архитектором Антонио Барлуцци. Это первый проект знаменитого и много работавшего впоследствии на Святой земле итальянца. Нетипичный для этого города проект, я б сказал.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

При подходе к Меа Шеарим, город вокруг преображается. Совсем недалеко от него можно увидеть даже “колючку” на ограде. Тому есть причины.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

На входе в квартал висит табличка: “Соблюдайте нормы приличия в поведении и одежде!” И ниже: “Вход сионистам – строго воспрещён!”. Я б написал ещё: “Опасно! Входите на свой страх и риск!”. Девушки со мной оделись прилично, но без фанатизма – всё ж, чтоб закутаться с головы до ножек, в городе таки жарко. Сопровождавшая нас израильтянка Лена рассказала, как однажды местный поборник посконности, проходя мимо, обругал её нецензурно и даже плюнул ей на плечо. Несмотря на то, что одеты девушки на мой взгляд были вполне прилично (а Лена даже вооружилась ребёнком), местные ортодоксы старались переходить на другую сторону улицы подальше от нас. А кто не успевал, просто закрывался от нас ладошкой или святой книгой. Всё-таки не вписывались мы в местную моду и нормы. Может, я ещё поспособствовал в своей джинсе и майке с Дартом Вейдером.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

И вот мы внутри. Когда-то Меа Шеарим был вполне себе светским районом, где нерелигиозные люди мирно уживались со святошами. Но в середине прошлого века всё изменилось: ортодоксы начали активную борьбу с “бездуховностью”, вначале добившись запрета работать в шаббат, затем всё больше расширяя влияние своей идеологии и требуя всё большего соблюдения обычаев. Сюда не стоит ехать накануне религиозных праздников и в шаббат: народ изрядно на взводе и может дойти до рукоприкладства. Или устроят вам фирменный массаж камнями – надо?
Название района переводится как «сто крат» и представляет собой выражение из Библии (Быт. 26:12): «И сеял Исаак в земле той и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь.»(с) Вики.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Пешехода – кирпичом!

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Духовность обитает в достаточно стеснённых и некомфортных, на мой взгляд, условиях. Я конечно в курсе, что ультраортодоксам предписано лишь Писание изучать и запрещено работать, но улицы-то в чистоте держать, ужель нельзя? Мусор, грязь и глухое средневековье. Тут даже дети, а детей здесь много, играют в мусорных кучах. “Польша, 19 век” – называют это место израильтяне.
Мне напомнило Солженицина:
«Во время продолжительной, двухвековой агонии Польши... еврейство обнищало, морально опустилось и, застыв в средневековом обличье, далеко отстало от Европы». Г. Грец пишет об этом так: «Ни в какое время не представляли евреи столь печального зрелища, как в период от конца Семнадцатого до середины Восемнадцатого веков, как будто это было задумано, чтоб их подъём из нижайших глубин выглядел как чудо. В трагическом течении столетий бывшие учителя Европы были унижены до детского состояния или, ещё хуже, старческого слабоумия» (с) “200 лет вместе, Т.1”.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Израильтяне местных жителей недолюбливают, и не только за их неопрятность и агрессивность в отношение гостей квартала. Ведь например, проживающие в Меа Шеарим члены общины Нетурей Карто, отвергают существование государства Израиль и яро ненавидят сионистов. Они могут в течение всей жизни не покидать границ райончика, а уж за пределы города выбираются лишь их лидеры, ездящие на свои религиозные конгрессы или в арабские страны убеждать антисемитов уничтожить безбожное государство. По их мнению, в Иудею еврейский народ должны были внести на руках, а не так как оно вышло – сами вошли, с огнём и мечом. Ортодоксы успешно вытесняют из района и окрестностей не соответствующих их идеологии и иноверцев. Общаются почти исключительно на идише, снисходя до отрицаемого ими современного иврита лишь когда нужно отчитать случайных прохожих не из местных и туристов. “Уходите, здесь вам не рады!”, “Вам сюда нельзя, прочь!” и т.д.
Большинство жителей квартала Меа-Шеарим – ультраортодоксы (митнагдим – евреи, придерживающиеся «литовской», «классической» ортодоксии и хасиды – последователи разных «учителей», основавших свои религиозные общины 2-3 столетия тому назад на Украине, в Белоруссии, Галиции…). О принадлежности жителей квартала к той или иной конфессиональной группе можно судить по их одежде: одни ходят в белых чулках, другие – в черных, одни носят черные халаты, другие – белые или полосатые… Немало могут рассказать о религиозных взглядах своих владельцев и их головные уборы. (с) Меа Шеарим, статья.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Магазинчики здесь не блещут разнообразием. Основные товары на продажу - религиозная литература и предметы культа. Техникой торгуют тут мало, всё подержанное, сплошь 10-20 летнее. Телевизор здесь запрещён как рассадник порока. Что в-общем, правильно.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Здесь много детей. В среднем по десятку на семью, и плодовитей ортодоксов лишь палестинцы. Но детей не встретишь на главной улице – всё больше по домам и в грязных внутренних двориках под присмотром зыркающих на вас исподлобья мамок. Дети тут чумазы и пейсаты, их лица нечасто посещают улыбки.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Угрюмые мамки, укутанные с ног до головы – частое зрелище. Не прячут под одеждой всё без остатка тело лишь случайные прохожие тётки. Девушки со мной были такими прохожими. Даже их весьма скромные наряды, ярко выделялись среди строгих чёрных с белом нарядов местных дамочек. И ещё непокрытая голова… Это отдельная тема, да.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Местные порядки запрещают замужней женщине показывать волосы кому-либо кроме мужа. Считается, что любая причёска очень эротична и заставляет местного мужика-святошу думать всякое и грешить. Потому, ортодоксальная иудейка носит платок или… парик. Здесь нашли лазейку в Писании. Не запрещено же носить чужие волосы? Как черепаха становится кошерным орехом, так и пышные чужие косы становятся целомудренной шапкой. Вот на этой листовке – проповедь. Что-то в духе “Все мы знаем, что волосы грешны. Богомерзкий парик – тоже волосы! Еврейская женщина, не греши и не доводи до греха. Прекрати носить парик!”. Надо попросить точного перевода у израильтян. Как метко успела отметить моя знакомая: "Теперь я знаю, кто автор выражения "побрей **зду!" И это не Шнур".

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Такой полиграфией здесь оклеены все улицы. Строгой чёрной по белому, мрачной белой по чёрному, кричащей о непотребстве кислотно-зеленой. Но всё без единой картинки, это грешно. Картинку я видал лишь один раз, без слов – фотографии каких-то именитых деятелей из местных равов. Что это значило, проводили ли они выборы или ещё чего – не знаю. Листовки и объявления пышат нравоучениями и предупреждениями, а так же являются своего рода новостными СМИ первобытнообщинного уровня.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

К сожалению(?) я не столкнулся с местной полицией нравов. Израильтяне рассказывают, что есть несколько групп мощных плечистых бородачей с пейсами до колен, патрулирующие в подобающие дни и часы местечковые улицы. Следящие, чтоб все вели себя прилично и богоугодно. А несогласных с такими порядками - по мордасам (хорошо если не камнями), да и выкинуть прочь из квартала! Вообще, мрачноватый такой райончик. Первоначальный интерес и удивление сменяются недоумением и желанием поскорее район покинуть. Погостили, а теперь прочь из этого заповедника. Израиль – он всё ж таки разный. И в последнюю очередь, такой.
По дороге из Меа Шеарим к Старому городу, это уже достаточно светские места:

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Напоследок, несколько фоток из моего прошлого посещения Меа Шеaрим. На первой фотке - молодая парочка, как мы их звали, "комсомольцы". Так уж вышло, что они двигались в одном направлении с нами долгое время и мы смогли понаблюдать за их поведением. Парочка мило беседовала, толкая перед собой коляску. Останавливались перед каждой помойкой по пути. Рылись в ней, что-то находили, складывали находки в припасённый пакет. И шли дальше.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Помянутые мной редкие в Меа Шеарим картинки:

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

И моя спутница жизни, после счастливого спасения из гнезда духовности – на фоне золотого Старого города.

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Вот и всё, что я хотел написать про Меа Шеарим.
Последний раз редактировалось the_Dark_One 04 авг 2019, 15:45, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской
эйлат отзывы

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #2

Сообщение greggy » 31 янв 2011, 21:39

БРАВО !!!!!!!!!! отлично !
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #3

Сообщение Tolstun » 01 фев 2011, 07:50

Ну ничего себе, какое место! Спасибо, очень интересный и небанальный отчет!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #4

Сообщение ТомБомбадил » 28 мар 2011, 17:32

великолепно,жаль мало фоток,мы в своё время не стали в субботу заезжать в этот район на машине.жалею что не прогулялись пешком вижу что многое пропустили.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #5

Сообщение Ловец Ветров » 02 мар 2012, 17:13

Вот не зря я десяток отчетов перебрал!
Как чувствовал, что откроется что-то новое..
Спасибо огромное за информацию.
Обязательно теперь схожу в этот заповедник
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 02 мар 2012, 17:37

Ловец Ветров писал(а) 02 мар 2012, 17:13: Обязательно теперь схожу в этот заповедник

A может, лучше не надо?
Это не зоопарк, люди живут так, как им хочется, и вам там, действительно, не рады.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #7

Сообщение waskinkot » 02 мар 2012, 18:43

the_Dark_One
Хорошие фото, но сути Мэа Шаарим Вы не поняли. Это хранилище традиций и устоев всего религиозного Иерусалима и Израиля, а не туристическая достопримечательность и тем более не заповедник. В некотором роде душа города. За много десятилетий уклад жизни там не изменился, точнее его смогли сохранить, в том числе и потому, что район всегда был достаточно закрытым местом для чужаков. Без Мэа Шаарим Иерусалим не был бы Иерусалимом, или потерял бы намного больше, чем без любого другого места.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #8

Сообщение Ловец Ветров » 02 мар 2012, 21:22

Уважаемый Alex_ka!
В этом и разница терминов. Идти туда как в зоопарк, "потыкать пальцем" в местных жителей и поржать я считал бы неуважением - и к ним, и к самому себе.
Заповедник - это нечто уникальное, утрачиваемое, то, за чем нужно наблюдать, не влияя.
В любом случае, спасибо за участие ))

2 waskinkot: Вот еще больше теперь захотел )
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #9

Сообщение hat » 02 мар 2012, 22:15

Автору большое спасибо!

Мне кажется атмосферу он передал через фото и описание.
Взгляд его спутницы - даже тревожный какой-то.
Детишки - трогательны, как всегда.

Теперь хоть немного понятно, где и как живут эти люди.
Для полного погружения автору надо было писать на иврите или, вернее, идише, а фото вообще не помещать.

Alex_ka, waskinkot, в Старом городе тоже люди живут, и туристы им мешают каждый день. Как с этим быть?
Так бывает.
hat
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.02.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #10

Сообщение waskinkot » 02 мар 2012, 22:54

hat писал(а) 02 мар 2012, 22:15:
Alex_ka, waskinkot, в Старом городе тоже люди живут, и туристы им мешают каждый день. Как с этим быть?

Не так мешают. В Старом городе невозможно сохранить тот authentic, который есть в Мэа Шаарим. Там его в принципе не может быть из-за привлекательности для паломников и туристов, кроме того, Старый город не принадлежит одной религии (я не имею ввиду Стену, Храм Гроба Господня и т.п.) В нем вплотную друг к другу живут представители многих религий и конфессий и соответственно в той или иной степени влияют друг на друга. В Мэа Шаарим другая ситуация- это закрытый, самодостаточный мир, почти не подверженный влиянию извне, поэтому любое появление чего-либо чужого там воспринимается намного более серьезнее, чем в Старом городе
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 02 мар 2012, 22:59

waskinkot писал(а) 02 мар 2012, 22:54: В Старом городе невозможно сохранить тот authentic, который есть в Мэа Шаарим


Особенно если учесть, что там иудеи не жили никогда до этого
Легенды рождаются на лету! ПростакИ, ловите.
Гость

 

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #12

Сообщение waskinkot » 02 мар 2012, 23:02

Andrey Po писал(а) 02 мар 2012, 22:59:
Особенно если учесть, что там иудеи не жили никогда до этого
Легенды рождаются на лету! ПростакИ, ловите.

где не жили и до чего до этого?


2the_Dark_One
Фото с лестницей, девочкой в окне, фигурой в арке и семьей - реально супер!
Очень точно настроение района передают
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #13

Сообщение the_Dark_One » 11 мар 2012, 02:48

Не согласен про "не понял сути"... все вами описанное как раз мной было прочувствовано, жаль что отчет это не передал. С другой стороны, трудно писать описание предельно серьезно - уж больно увиденное диковинно.
Традиции... да. А еще нищета и мракобесие все ж.
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #14

Сообщение slimer » 11 мар 2012, 14:46

Мы тоже посетили этот район и даже купили в местном магазине замечательные сладкие вкусностиую ).
Я так поняла, что эти люди живут на пособия, одежда была сшита из дешевых тканей, иногда выглядела довольно поношенной. Одного подростка стало даже жалко, он шел в старых ботинках с дырами.
slimer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.02.2010
Город: Златоглавая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #15

Сообщение Tapuz » 13 мар 2012, 12:24

Для иудeeв сущeствуeт чeтырe свящeныx гoрoдa: Иeрусaлим, Цфaт, Tвeрия, Xeврoн в ниx никoгдa нe прeрывaлaсь eврeйскaя жизнь.
Чтoбы нe прoисxoдилo,ктo бы нa зaвoeвывaл эти зeмли, в этиx гoрoдax всeгдa oстaвaлoсь нeскoлькo иудeйскиx сeмeй.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #16

Сообщение Evgenia Demidova » 24 авг 2013, 05:46

Ездили с сыном по Меа Шеарим 4 дня назад, он мне на машине экскурсию устроил . Зрелище! Особенно поражает количество детей.
Шли несколько семей, скорее всего, с семейного праздника, бар-мицвы, к примеру. 8 детей, 10 детей... И все женщины беременны!
Идет женщина с коляской, просто вся затянута в черное. На голове глухой платок, от него расширяющийся сплошной балахон до земли. Только лицо не закрыто, а то бы вполне арабская террористка...
На стенах - уже упомянутые объявления, сын сказал, что они называются "пашквили" - это вместо и газет, и реклам, и радио, и ТВ... Другого способа донести информацию нет!
Школы у харедим свои, раздельные, разумеется. Минимум общих предметов, священное писание. Ни в какие другие учебные заведения местные харедим не идут и тем самым в принципе лишаются возможности интегрироваться в израильское общество.
Evgenia Demidova
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 22.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 71
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #17

Сообщение Golin » 25 авг 2013, 07:40

Поверхностно, зло, предвзято.
Не понравилось.

Упсс, а отчет то стародавний... Но все равно.
Кстати, если кому так уж интересно попытаться посмотреть на все это изнутри, стоит скачать и посмотреть фильм Ушпизин (Ushpizin).
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #18

Сообщение hat » 27 авг 2013, 01:00

Кстати, в прошлом году случайно проехал через Меа Шарим!
В навигаторе конечную точку поставил у Дамасских ворот, а ехал из аэропорта, он и подложил трассу.
Не сразу понял, куда попал, потом отчет вспомнился. Старался ехать не спеша, да и ямок несколько
на дороге попалось - единственных встреченных за всё время в стране.
Запомнился человек в годах традиционно одетый, которого я пропустил, затормозив не на переходе и
не на перекрестке. Он, мне кажется, дружелюбно кивнул.
Хотя было в планах посетить этот район, но потом не стал, т.к. запланированного дискомфорта не захотелось.
Так бывает.
hat
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.02.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #19

Сообщение the_Dark_One » 27 авг 2013, 21:30

Golin писал(а) 25 авг 2013, 07:40:Поверхностно, зло, предвзято.

Первое - конечно.
Второе - возможно, т.к. я не понимаю, как в таких условиях можно жить.
Третье - любопытно, что же такое я предвзял. Поясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #20

Сообщение SergeiV » 29 авг 2013, 09:03

имхо, все хорошо написано и снято...автор не понимает, как так можно жить, но надо сказать, что в европейских местечках жили еще хуже...ну да, бедненько, грязновато...но у людей свой уклад жизни, в котором материальный мир далеко не на первом месте - живут как живут...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль