История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Сообщение: #1

Сообщение smok_x » 06 фев 2011, 13:20

Историческая и религиозная насыщенность Израиля просто потрясает. Я, конечно, догадывался, что в этом плане страна довольно богатая, но все равно оказался не готов.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Сначала напишу про Иерусалим, потом все остальное. Уже ближе к вечеру прибыли на место в восточной части города, почти на Елеонской горе и окраине криминального арабского квартала и рядом с довольно большим, вроде бы, еврейским, кладбищем. Оно же на первом фото.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Где-то в вечернем старом городе.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

В арабском квартале очень много детей. Даже слишком много, иногда непонятно, есть ли вообще взрослые. Дети же охраняют территорию старого города, куда можно входить только мусульманам - это часть, примыкающая к Храму Скалы и храмовой горе. Иногда говорят полную чушь для того чтобы предложить проводить куда надо, но потом требуют денег. И вообще у меня сомнения, что они показывают верные направления.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Где-то на небольшой площади в старом городе. Кушаем местную Shawarma. Кошек везде очень много. Некоторые очень нагло клянчат. Смешные существа.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Этот веселый хасид просил нас его сфотографировать. Потом разговорился и поведал нам о том, что иудеи ждут пришествия мессии (Иисуса же они не признают), и тогда храм, от которого осталась лишь одна стена, снова спустится с небес. Утверждал, что некоторые особо религиозные уже его видят. Вообще многие его повествования довольно сильно отличались от общепринятых версий.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Стена плача, остаток Второго Храма, разрушенного римлянами. Можно заметить записочки, оставленные многочисленными просителями. Меня упрямо просили напялить кипу, а тот же знакомый хасид раскритиковал этот ритуал. Говорит - кипа - символ страха перед Господом. Но ведь Бог он не сверху, а везде! Тогда какой смысл в кипе? . Википедия вообще говорит что ношение кипы не является законом, а сама кипа - скорее не страх, а дань уважения к Богу.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Специальные ковшики для омовения рук перед молитвой в туалетах.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Пита, наваленная на одной из улиц старого города. Становится понятно, чем питаются кошки.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Еще одна недовольная обитательница святых мест.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Уже за пределами старого города, то же кладбище на переднем плане.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Рядом с кладбищем, Церковь всех наций и Церковь Марии Магдалины, два-в-одном на Елеонской горе.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Северная часть Иерусалима.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Следующим утром эдак часов в 11 мы застали несколько веселых процессий, идущих в сторону Стены Плача. Подозреваю, это была Бар-мицва, уж слишком в центре внимания были мальчики.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Грозное предупреждение в начале пути к мусульманской Храмовой горе.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Стена плача, вид сверху. Кстати, по субботам фотографировать стену и людей не рекомендуется - очень уж обижаются правоверные.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

На Храмовой Горе, Купол Скалы. Попасть на гору можно только в определенные часы утром и днем и только в один вход из семи. Потом выгоняют, приговаривая time is over . Внутрь храмов простому туристу не попасть вообще - только для мусульман

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

На выходе тут же попадаешь на базар. Сладости.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Снова старый город. Огромный базар. Там, где шагал Иисус, теперь продают сувениры и тряпье.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Место, где, по одной из версий, Иисус облокотился на стену. Конечно же, каждый второй считает своим долгом положить свою руку на то же место, в результате чего образовалась такая немаленькая дырка.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

В Храме Гроба Господня. На Камень помазания люди клали различные мелкие вещи, от кулонов до телефонов, видимо чтобы придать им особый шарм.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Восемь неугасимых лампад над камнем.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Алтарь распятия.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Ну очень длинная очередь была, собственно, к Гробу Господню. Сэкономив пару часов, мы двинулись дальше.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Улочка рядом с храмом.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

За 10 долларов можно прогуляться по стенам старого города. Настоятельно рекомендуется! Прекрасные виды на старый Иерусалим и новый город.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Арабский квартал старого города.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Дамасские ворота сверху. Всего в Старый город ведут 8 ворот, из которых одни,Золотые ворота, замурованы.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Мусульманское кладбище. Чуть дальше снова видно Церковь всех наций.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

С Иерусалимом все. Теперь об остальных примечательных местах.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Вернемся к началу путешествия - первым пунктом был быстренький сбор народа и ночевка в Тель Авиве. Припарковавшись в неположенном месте и потом обнаружив штраф на 100 шекелей, заселились в хостел и пошли гулять. Забегаловка со странным блюдом Шницель-чипс была прямо у нашего места проживания. С этим нам повезло , русских надписей вообще по городу (и тем более стране) не так много.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Вид с холма Яффо в сторону большого города.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Вообще про Яффо, думаю можно написать отдельный отчет. Улицы Яффо названы созвездиями. На фотографии снизу, например, улица рыб . Оригинально, правда? Я был в восторге!

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

В этой части Яффо всё сплошь камень. Как будто был большой кусок, в нем высекли проходы между домами, и вот пожалуйста. Постройки, кажется, времен турков (16-17вв).

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Вечером очень тихо и уютно. Можно поглазеть на витрины закрытых магазинчиков разных художников и дизайнеров.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Занятная штука - апельсиновое (или лимонное?) дерево, подвешенное тросами к стоящим рядом домам. При желании его можно немножко качнуть.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Набережная Тель-Авива утром.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Наши завтраки в Cafe Cafe . На фото в верхней части - Шакшука, яйца с остреньким соусом из помидоров. Кофе там тоже хорош оказался.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

В тот же день мы отправились в Иерусалим. Я был поражен качеством Израильских дорог! По моему опыту, соперничать с ними могут разве что калифорнийские.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

На следующий день отправились на Мертвое море. Смешно было что сначала мы попали не на то шоссе, потом свернули не туда, долго искали место для разворота, крюк сделали не меньше сотни километров в итоге. Попадали еще на платное шестое шоссе, кстати почему-то нигде потом с нас не потребовали оплаты.
Это феерическое место на фотографии находится уже недалеко от воды.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

На самом Мертвом море как-то было не до фотоаппарата, да и погодка была стремная. Это надо почувствовать, место необыкновенное! Хотя температура воздуха была 18 градусов и периодически накрапывал дождик, мы искупались. Можно лежать на пузе, ничего не делая, голова и попа будут над водой. У меня не получилось сидеть прямо, всегда заваливался либо назад либо вперед.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Назад в Тель-Авив. Очень вкусные йогурты делают на пересечении Ben Yehuda и Gordon. Дают плошечку холодного йогурта, а топпинги можно выбрать самому из разнообразия фруктов и прочих вкусностей.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Вид с 49-го этажа Azrieli Center. Между тремя небоскребами расположился огромный торговый центр, пробежаться по которому, к сожалению, не было времени.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Порадовало, что в воскресенье утром не было почти никого кроме меня, только еще какая-то группа из трех европейцев.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

По пути в Тверию заехали в Бейт Шеан. Удивительное место, остатки небольшого римского города, разрушенного землетрясением. Можно заглянуть в быт людей, которые жили тысячи лет назад!

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Нижняя часть горячих терм. На этих подставках лежал верхний пол , который подогревался горячим воздухом, идущим от костров по пространству между верхним и нижним, гм,полом.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Римский театр.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Общественный туалет! Вот на эти выступы у стены народ садился и гадил, а снизу проходит канава дренажа, по которой все сбрасывается (если я правильно помню) в огромную яму недалеко. Разделения на женскую и мужскую часть не было, а приватные уборные могли себе позволить только высшие слои населения.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Главная улица города.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Вид сверху на город с холма.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан


Лазерное шоу в Тверии. Пожалуй, самая интересная достопримечательность. В роли экрана - мощный плоский фонтан, который почти равномерно разбрызгивает воду в разные стороны. На этот фонтан проецируется изображение. Из-за того что фонтан вроде как нестабильная поверхность, возникает интересный динамический эффект картинки, как будто смотришь чей-то сон.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Еда. К тому моменту я уже устал от хумуса и прочих местных радостей и заказал говядины с картофелем. Мясо было так себе. Помимо основных блюд нам принесли много питы, соленых огурчиков, лук, салат и несколько соусов. Хумус немножко засветился справа на фотографии.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Проезжали рядом с границей с Иорданией.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Там же стоит дот.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

По пути видели много банановых плантаций. Те что на фото еще совсем зеленые. Гроздья все укутаны во что-то полиэтиленовое.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

В поисках страусиной фермы забрели в некое странное поселение, возможно кибуц. Странность в том, что мы бродили среди уютненьких домиков и встретили только одного человека, гуляющего с собакой. Больше ни одной души. Создавалось впечатление заброшенности, как будто люди все побросали свои дела и ушли 5 минут назад.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Там же среди домиков растет нечто цитрусовое. Вроде и грейпфрут, а возможно, помело?

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Глиняная самодеятельность процветает.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Прокатившись чуть подальше, наконец обнаружили страуса! Я нащелкал, наверное, штук 50 фотографий, а это существо мне старательно позировало. Я так и не понял, то ли он хочет дружить, то ли напасть.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

В ортодоксальной греческой церкви, не помню название.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Последний пункт нашей программы - Хайфа. С погодой нам ужасно не повезло, шел дождь, знаменитые Бахайские сады были закрыты, поэтому только вот это фото с холма, и все.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

И еще апельсины.

История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

В аэропорте я готовился к тому что нас сейчас выпотрошат и допросят с пристрастием, но нас спросили какую-то ерунду и пропустили мимо не досматривая багаж, за что им большое спасибо!<
Как обычно, если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось smok_x 27 ноя 2014, 18:24, всего редактировалось 3 раз(а).
smok_x
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской
цены в Израиле

Re: История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Сообщение: #2

Сообщение LeonidNYC » 06 фев 2011, 19:19

Супер!
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Сообщение: #3

Сообщение sworde » 06 фев 2011, 23:35

Своеобразный взгляд на страну.
Есть одно замечание по поводу проезда по платной дороге:
На следующий день отправились на Мертвое море. Смешно было что сначала мы попали не на то шоссе, потом свернули не туда, долго искали место для разворота, крюк сделали не меньше сотни километров в итоге. Попадали еще на платное шестое шоссе, кстати почему-то нигде потом с нас не потребовали оплаты.

Плата не взимается непосредственно при выезде с дороги. Специальные видео камеры считывают номер машины и владелец машины получает счёт к оплате по почте .В вашем случае, владелец,я так понимаю прокатная контора, которая может предъявить счёт вам.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Сообщение: #4

Сообщение smok_x » 06 фев 2011, 23:48

sworde писал(а):Своеобразный взгляд на страну.

Интересно, в чем? Вроде побывали в классических туристических местах. Разве что в Бейт Шеан, я так понял, не все любят заезжать, хотя мне очень понравилось. Люблю прикоснуться именно к быту людей, которые жили в других условиях.

sworde писал(а):Плата не взимается непосредственно при выезде с дороги. Специальные видео камеры считывают номер машины и владелец машины получает счёт к оплате по почте .В вашем случае, владелец,я так понимаю прокатная контора, которая может предъявить счёт вам.

Да, нас предупреждали об этом в прокате. Но когда я отдавал машину (через неделю после поездки на Мертвое море), ничего про это не сказали. Возможно не успел дойти счет. Кстати, они мне присылали письмо (через пару дней после возвращения в Россию), что у них возникли "проблемы с автомобилем", просили позвонить. Я пробовал им позвонить, но как-то не вышло. На мой е-мэйл они не ответили. Видимо, внесут теперь в черный список
smok_x
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Сообщение: #5

Сообщение sworde » 07 фев 2011, 00:17

smok_x писал(а):
sworde писал(а):Своеобразный взгляд на страну.

нестандарная и очень интересная подборка фотографий, особенно тельавивских и иерусалимских.
На самом деле Бейт Шеан незаслуженно редко появляется в отчётах, затронута близкая мне тема качества израильских дорог (мне много приходится по ним ездить).
Спасибо.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 07 фев 2011, 02:38

А вот такой Израиль мне нравится

А фото у автора текста обалденные, голуби понравились
Гость

 

Re: История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Сообщение: #7

Сообщение Zis_69 » 07 фев 2011, 03:15

smok_x писал(а):Этот веселый хасид просил нас его сфотографировать. Потом разговорился и поведал нам о том, что иудеи ждут второго пришествия...

Позвольте вас поправить. Иудеи не ждут второго пришествия, это прерогатива христиан. Иудеи просто ждут пришествия Мошиаха.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История и религия - Иерусалим, Тель Авив, Бейт Шеан

Сообщение: #8

Сообщение smok_x » 07 фев 2011, 03:18

Zis_69 писал(а):
smok_x писал(а):Этот веселый хасид просил нас его сфотографировать. Потом разговорился и поведал нам о том, что иудеи ждут второго пришествия...

Позвольте вас поправить. Иудеи не ждут второго пришествия, это прерогатива христиан. Иудеи просто ждут пришествия Мошиаха.

черт, в ЖЖ-то я уже поправил, а здесь забыл. спаисбо!
smok_x
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль