Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив

Сообщение: #1

Сообщение Legan » 14 мар 2011, 00:44

Советую всем сначала посмотреть ссылку, а уже потом прочитать отчет.
Любителям быстрого Интернет лучше сюда:
Тем, у кого иная скорость, комфортнее смотреть здесь:
Смысл не меняется, меняется только музыка и качество.

Идея провести шесть февральских дней в Израиле возникла из ничего, на просторах Интернет наткнулся на акцию Аэрофлота, что и стало нашей отправной точкой. Лондон, Бали и Австралия, все это и многое другое отошло на задний план, так как Израиль был безвизовой, беспроблемной и постоянно обсуждаемой СМИ страной. Акция, акцией, но поисковик Аэрофлота на наши даты не обещал билетов в нужном количестве, потому мы обратились к momondo, airtickets и многим другим источникам. Оптимальным вариантом из Питера до Тель-Авива стали билеты ГК «Россия» - 9946 руб на одного в обе стороны, процесс покупки билетов через их сайт занял буквально 7 минут.
Билеты на руках, до отлета оставалось 1,5 недели, это время мы потратили на то, чтобы понять, куда же мы собираемся.
Не первым, но одним из главных источников полезной информации стал этот форум, спасибо всем тем, кто оставил свои отзывы, дал советы в выборе маршрута. Главным критерием в поисках мест проживания стала стоимость и отсутствие времени на его поиск. Это время мы потратили на другое, особую благодарность хочу передать тому, кто советовал в своем отзыве прочитать книгу Игоря Трибельского «Иерусалим: тайна трех тысячелетий», всего 200 руб через Озон и уже через два дня мы с женой начали вникать в атмосферу Иерусалима.
Запланированный маршрут выглядел так:
16 – прилет в ТА к 12:50, трансфер до Иерусалима, бросаем вещи и идем в Старый город, ближе к вечеру было запланировано посещение светомузыкального шоу в музее «Башня Давида».
17 – Иерусалим с гидом или попытка опровергнуть выражение Козьмы Пруткова
18 – аренда машины и старт в сторону Эйлата с обязательным посещением водопадов Эйн Геди, крепости Масада, окунанием в ММ в Эйн Бокек.
19 – поездка в парк Тимна, возвращение в Эйлат, купание в Красном море.
20 – подводная обсерватория в районе Corall Beach, далее отбытие в ТА через шоссе 12+40 с посещением Красного каньона, кратера возле Мицпе Рамона, любого из оставшихся развалин города Набатеев.
21 – пробежка сквозь Яффа, купание в Средиземном море и как бы все, так как в 14:00 мы улетали обратно, а нужно было еще успеть сдать машину и отстоять очередь к самолету.

Начало
Сборы заняли два часа, такси пришло во время, Пулково встретило нас паломниками, моя внутренняя просьба к девушке на стойке регистрации была услышана, в самолете мы вдвоем занимали три места. Первое, что удивило, очередь в туалет, которая с момента взлета и до посадки не уменьшалась, даже возникла мысль, что народ тренируется перед посещением Святых мест. Второе, что бросилось в глаза – нас не ждали, самолет три раза заходил на посадку, это было безумно долго и мучительно для всех без исключения, перед последней попыткой, капитан объявил, что если не получится на этот раз, то будем садиться на запасном аэродроме в Ларнаке. Нас Кипр не смущал, желание было лишь одно – выйти из самолета целыми…
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Приземлились, через иллюминаторы было видно, что пальмы в аэропорту застыли в причудливо неестественных, горизонтальных положениях, а персонал аэропорта, кутаясь в зимние куртки, стремительно освобождает наш самолет от багажа. Десять минут и все было закончено, единственное, что мне не давало покоя, это отсутствие на ленте транспортера моего штатива. На выходе из «тамбура» нас остановила сотрудник secret service и, убедившись, что мы понимаем ее безупречный английский, устроила проверку наших знаний английского. Убедившись, что мы не только понимаем ее вопросы, но и способны правильно на них ответить, она обезоруживающе улыбнулась со словами,- «Welcome to Israel»!
Израиль, как и другие страны, отделяет своих граждан от не своих, но нам повезло, другой сотрудник secret service отправил нас из хвоста длинной очереди «иных граждан» к соседней будке с надписью “Israel citizens”, поэтому буквально за 10 минут мы прошли все кордоны, нашли наш чемоданчик, а вот штатива я не обнаружил. Настроение начало портиться, как вдруг, я увидел его на соседней ленте с надписью oversized luggage.
Мы меняли деньги всего два раза, в аэропорту, чтобы добраться до Иерусалима (3,3565nis/1usd), и около рынка на улице Яффа в Иерусалиме по 3,6.
До Иерусалима мы ехали на такси, найти его легко, так как еще в здании аэропорта висят указатели направлений train\ taxi и тд. Девушка из службы такси выдала нам контрольный листочек, махнула рукой ближайшему в очереди водителю и ушла; нам достался VW Caddy и Михаэль Шумахер арабской наружности. Мой вопрос о стоимости поездки он проигнорировал, ответив, что уточнит правильность нашего адреса и только после этого даст ответ. В ту поездку я первый раз поставил под сомнения слова о строгости израильской полиции и факт наличия ПДД как таковых. Мы неслись около 120 км\час, обгоняя через сплошную, постоянно сигналя окружающим, при этом водитель, как заправский работник российской маршрутки, одной рукой держал телефон, а другой листочек с адресом нашего B&B. Через 35 минут мы были на месте, наш водитель промахнулся с выездом на круговой площади и почему-то решил, что быстрее сдать назад, чем проехать еще один круг. Danny уже вышел нам на встречу и приветливо улыбался, постоянно спрашивая, почему мы приехали на такси. Поездка на такси обошлась нам в 260 nis, стала понятна причина столь расплывчатого ответа от водителя в момент посадки. Со слов Danny, если воспользоваться сервисом Нешер, то эта же поездка обошлась нам в 110 nis, мы ни разу не воспользовались этим видом транспорта, поэтому не смогли оценить соотношение цена\ качество. Обе ночи в Иерусалиме мы жили у Danny Flax, еще в момент переписки о резервировании комнаты, он показался мне в высшей степени дружелюбным и порядочным человеком. Единственный вопрос, который возник, это его просьба сообщить данные о кредитной карте для некого депозита в 50 usd. Я недоумевал, как он подвесит эти 50 баксов, но позже оказалось, что ему вполне хватает самого факта получения номера кредитки и фамилии владельца.
Показав комнату, Danny сразу рассчитал нас, списав пресловутые 50 usd через кредитную карту, а остальное кешем. Далее последовал краткий рассказ о том, чем и как мы можем пользоваться, он выдал нам карту Иерусалима, сориентировав нас на местности, указав кратчайший путь до Старого города, обменник, рынок.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Адрес: 2 ALLENBY SQUARE ROMMEMA ,JERUSALEM.
Данное место для себя оценил как идеальное: минимальная цена 65 usd на двоих за ночь за номер с совмещенной ванной, домашняя обстановка, пешеходная доступность (30 мин по ул Яффо) Старого города, 5 мин до Central Bus Station. О чем еще можно мечтать? Утром следующего дня я мечтал о соседях, которые принимают душ по вечерам, так как, зайдя с зубной щеткой после завтрака в ванную комнату, я обнаружил там тонкий слой воды на полу.
Danny ушел, а мы бросив вещи отправились пешком в сторону Старого города. Погода в тот день нас не радовала, было около +15, шел дождь, а ветер хотел согнуть нас в позу пальм в аэропорту. Променад по ул Яффа был быстрым и результативным, мы обменяли деньги, отметили местоположение рынка и уже минут через 20 вышли к Яффским воротам. Так как вечером по плану был Night Spectracular Show и мы не знали, как работают кассы, первым делом мы отправились в сторону Башни Давида, было важно, как можно раньше добраться до места, чтобы обменять нашу бронь (http://www.towerofdavid.org.il/English/General/Russian) в виде распечатки на живые билеты. Шоу отменили из-за погоды, нам предложили перенести наш визит на завтра или другую дату, мы выбрали следующий день, получили новый номер брони и через Армянский квартал вышли в Еврейский квартал и далее к стене Плача. Надо отметить, что узкие улочки Старого города, отлично защищали нас от ветра, но стоило выйти на улицу подлиннее и пошире, как ветер давал о себе знать. Спускаясь к Стене Плача мы столкнулись с тремя колоритными личностями, один на русском спрашивает у меня вероисповедание, завязывает на левой руке красную шерстяную ниточку, второй читает молитву, третий, взяв под руку, показывает сложенные 100 nis и просит пожертвовать на Храм. Я вежливо отказался, спросив на какой из Храмов они собирают пожертвования.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
В Иерусалиме нам попались только два подобных вида попрошаек, ближе к ночи нам попался араб, готовый показать нам лучшие виды города с крыши. Он действительно завел нас на самую высокую точку, включил свет на крыше и предложил наслаждаться зрелищем. Сделай он это часа на три раньше, я, возможно, не стал бы отказывать ему, но его настырность и нежелание смириться с вознаграждением в 5 nis сыграло с ним злую шутку, мое предложение взять в качестве третейского судьи ближайшего полицейского, заставило его ретироваться. Уходя, он вспомнил всех родственников, правда я не разобрался моих или своих.
Стена Плача оказалась такой, какой я видел ее на фотографиях, я не почувствовал там особенности этого места или духа истории, правда я и не ожидал этого. Две американки не дали мне совершить не поправимое, объяснив, что я хожу по женской стороне Стены Плача (она справа) и это не есть good.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Потоптавшись на площади, мы вышли на Hashalshelet,
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
а оттуда через торговые лавки на Suq el Bazar к Яффским воротам. Дальше было бесцельное блуждание по Христианскому кварталу, позже в Мусульманском мы встретили двух соотечественниц. Одна была местная, другая из Сибири, но обе в паники спрашивали, как им выйти из этого квартала, так как их буйная фантазия и внезапно наступивший сумрак рисовал в их воображении страшные картины. Пришлось сориентироваться на местности и отправить их в верном направлении, так заодно почти случайно мы попали на Крестный Путь и вышли к Львиным воротам. Мое желание дойти до Масличной горы не исполнилось, мы побродили по мусульманскому кладбищу, впечатлились эхом от вечернего намаза и совершенно продрогшие попытались найти кратчайший путь к Церкви Гроба Господня.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Там нас ждали арабские мальчишки и толпа зевак,
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
пришедшие посмотреть на вечерний ритуал закрытия дверей. Первые устроили переполох и фонтан , перерезав шланг во внутреннем дворике. Вторые поглазели, пофоткали и разбежались. Остались мы, тишина и одиноко стоявшие кресты.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Дальше вновь была Стена Плача, присяга новобранцев, их танцы, наш попрошайка
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
и утомительная дорога до кровати. В попавшемся по дороге магазине мы купили горячительного, сразу взбодрились и оставшийся путь (обратно идет в горку) мы прошагали дружно и с песнями, даже нашли силы зайти на закрывающийся рынок. Мы бродили по нему минут 20, но вышли лишь со связкой бананов и ощущением подвоха от разнообразия цен на финики от 12 до 48 nis.
Вечер прошел в скайпе (бесплатный интернет в любых проявлениях есть в общей «гостинной», wifi у нас в комнате ловился с попеременным успехом), разговорах с соседкой. Девушка была начинающей писательницей\ журналисткой из Польши, узнав, что наш ужин это бананы с бутылкой, она тут же угостила нас хумусом, питами и только что собственноручно сваренным клубничным джемом.

Объять необъятное
Утро следующего дня начиналось бодро. Первое, что радовало глаз, это пробивающееся сквозь жалюзи солнце, завтрак, был накрыт к 7:30, за столом уже завтракала семья из Германии, наша соседка по ванной из Голландии и старая знакомая из Польши. Мы скромно вкушали фруктовый салат, ожидали свои сэндвичи, тосты и вареные яйца. Два обслуживающих нас афроамериканца видимо относились к числу хладнокровных, потому что свои вареные яйца мы получили, когда вышли из-за стола, распрощались со всеми и последовав за нашим проводником.
Я не могу отнести себя к верующим, тем более к религиозным людям, поэтому Иерусалим был выбран, как место, где история создавала Человека, а Человек историю. Всегда считал, что процесс познания истории должен быть живым и интерактивным, только так осевшие после прочтения книг факты, складываются в единую, но мозаичную структуру, то есть винегрет. Для нас историю Иерусалима в ее интерактивной части показал Борис, он же mapitom. Забегу вперед и скажу, что мы остались довольны и маршрутом, которым водил нас Борис и его рассказу, и его готовности ответить на все вопросы не по теме. Те 11 часов, которые мы провели вместе прошли легко, познавательно и как на одном дыхании. Обед прошел в одном из арабских заведений, в традиционную арабскую пищу вносит вкус свежевыжатого гранатового сока.
Вечером нас ждало 14 минут прекрасного шоу, омрачило это событие запрет на фотографирование во время действия. Однако величавые картины и удачно подобранная музыка стали завершающим аккордом нашего погружения в Старый город.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Утром следующего дня мы покинули Danny и на 16 автобусе доехали до конечной остановки у Яффских ворот. Дойдя до King David Str, мы повернули налево и буквально через 250 метров увидели на другой стороне улицы офис нашего Eldan ренткар. Машину мы бронировали заранее через Интернет, выходило 121 usd за 5 суток. Вся процедура прошла достаточно быстро, единственным затыком оказалась пространственная речь сотрудника, из нее я понял лишь то, что он оформил полное страховое покрытие, отчего сумма выросла до 200 usd, но если при сдаче машины все будет ок, то спишут всего 121. Нам выдали новый (6 км пробега) белый Fiat Punto 1.2, указали на наличие карты и необходимость каждый раз вводить пин код перед поворотом ключа. Чемодан в багажнике, провизия на заднем сиденье и мы едим по городу, ждем пока наш навигатор найдет спутники. Карту под IGO заблаговременно скачал с инета, были проблемы при поиске отелей, так как улицы, которые указаны на booking.com регулярно отсутствовали на ней, точнее они были под другими названиями. Вопрос решили просто, попав в нужный город, искали нужный адрес по названию отеля. Машин утром в пятницу было немного, а за городом их почти не стало. Дорога вначале кажется живописной: петляет, перепады высот, разрезанные холмы, метки уровня моря, но чем ниже спускаешься, тем пейзаж становится более простым и прозаичным. Редкие деревеньки и насаждения пальм вносят легкое разнообразие. 90 шоссе запомнилось отличным качеством покрытия, отсутствием музыкальных радиостанций, сумасшедшим количеством повторяющихся знаков, одним рядом в каждую сторону, автобусами, которые постоянно пытались нас обогнать на подъеме и регулярным отсутствием обочины. Нашей первой остановкой был Эйн Геди, выйдя из машины, мы сразу почувствовали резкое изменение климата, люди в купальниках попадались на каждом шагу. Нашей целью был водопад Давида, вход в парк стоил 25 nis на одного.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Прозрачная вода, смешные зверьки, Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
отличный вид – все это рай для фотографа, лишь раз местная служительница порядка потревожила нас, попросив меня вернуться за ограждение.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Два часа и мы снова в движении на юг, изредка останавливаясь, чтобы сделать фото.
Второй остановкой была Масада, спрятав машину в тени подземного паркинга мы устремились к кассам. Наличные у нас не приняли, мне пришлось возвращаться к машине за кредиткой, но мы все равно успели на последний вагончик (в пятницу все закрывается на час раньше). Уверен что там можно провести все 2 часа: любоваться ошеломительными видами, Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
представлять монументальность крепости Ирода,
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
удивляться величию духа ее защитников и слушать экскурсовода, но у нас было всего 30 минут.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
В тот день проходил марафон, возвращаясь к кабинкам фуникулера, мы встретили участников, финиширующих по Змеиной тропе. Я впечатлился, 10 км по такой местности внушает уважение…
Мы снова в машине, проголодались, радостно уплетаем сосиски с финиками, запивая все это соком.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Солнце уже не обжигает, мы волнуемся, так как Эйн Бокек все невидно. Но вот пара последних поворотов и цель достигнута, бросаем машину около Макдональдса и вооружившись камерой и купальниками спешим найти ближайший пляж. Море заставляет усомниться в крепости духа, но, прикрыв глаза рукой, я падаю в него на спину. Странное ощущение, стоит испытать, это и глицерин на коже, и соль на губах, и покалывание во всех местах… Душ и передевалки в разных концах пляжа, передевалки построены по принципу коммуны, туда могут поместиться при желании 20 человек. Завожу мотор и на приборной панели нашей новой машины появляется «check engine», легкая паника сменяется пофигизмом, дома регулярно езжу с похожей надписью и все нормально…
Полчаса и солнце окончательно скрывается, впереди миллионами огней светятся Dead Sea Works, слева краснеют Иорданские горы и огоньки неизвестных нам городков, справа ландшафты пустыни Негев. Появляется луна, такая яркая и большая, что я не верю и останавливаюсь, чтобы выйти из машины.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Тишина, свет луны и незнакомое звездное небо… Машин мало, они выстраиваются караванами и летят со скоростью120-130 км/час. Приятно ехать ночью по такой дороге, похоже на 3D аттракцион: яркая разметка, знаки, и те вмонтированные в асфальт светоотражающие штуки, которые напоминают тебе о том, что машина движется не в своей полосе.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Особенно запомнился участок ремонтируемой дороги в 15 км: все в красных огнях, предупреждающих знаках, ограничивающих движение и отсутствие какого-либо ремонта, одним словом район «красных фонарей».
К Эйлату подъезжаем после 9 вечера, все в огнях, днем понимаешь, что половина светящихся огней, это уже не Израиль. Наш отель Dalia, найденный через booking.com, нас не ждет, на рецепшен нам говорят, что из-за аварии, часть номеров закрыта и предлагают проехать до отеля El Adi, там предупреждены о нашем появлении. Наш новый отель дальше от моря, практически за пирамидным кинотеатром, он больше и привлекательнее снаружи и внутри. 174 usd за двоих за две ночи и мы получаем отличный вид на море с балкона и завтрак.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Забирая электронный ключ, спрашиваю, где лучше припарковать машину, отвечают – поставьте прямо перед входом, здесь можно. Стеклянный лифт уносит наш на 5 этаж, кладем вещи и выходим в поисках ближайшего продуктового магазина, 150 метров и ужин наш. Далее все как обычно, скайп, общение с детьми и родственниками, сон.
На завтрак мы приходим одними из первых, нас уже ждет разнообразный шведский стол. Наевшись, мы выезжаем в сторону парка Тимна, 30 минут и мы на месте, причудливые горы, солнце, голубое небо и ни души. Получив 44 nis с носа, вежливая тетенька выдает нам буклет и напоминает о полученных к входным билетам квиткам на «насыпь в баночку песок пустыни» и еще чего-то.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Еще только 10 утра, но солнце уже припекает, все 4 часа, что ползаем по каждому заколку парка, мы с женой по очереди носим мою арафатку, пытаясь спастись от жгучих зимних лучей. Стоит посетить! Только в панамке!
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Пропитавшись пылью и солнцем, спешим обратно в отель, надо успеть окунуться в Красное море.
Пляж удивил своими более чем скромными размерами, мы купались в правой части бухты (если город за спиной). На море штиль, чистая, освежающая вода, лежаки, музыка, все как положено, если не знаешь, что от асфальта набережной до моря всего 10 метров. Выдал жене 20 nis на лежак и пошел совершать променад.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Вип пляжи Эйлата также не впечатлили, место столько же, только диваны в кафе из ротанга. Показалось, что фанатам пляжного отдыха, а также семьям с маленькими детьми делать здесь нечего, всем кто любит окунуться, а потом пройтись по набережной или совершить шопинг, Эйлат самое оно.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
На нашем пляже был душ, но не было кабинок для переодевания, это забавно звучит, если считать, что это город-курорт.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Вечером одна панамка на двоих дала о себе знать, голова стала похоже на бурлящий котел, остаток вечера провели на балконе в креслах, потягивая манговый сок.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Последнее утро на Красном море, завтрак, выселение и первая приятная новость – штраф за парковку на стекле нашего автомобиля; с товарищем, что так старательно выписывал нам штраф, мы разминулись на 8 минут. Предложение жены посетить пляж мы поменяли на рыбок в подводной обсерватории на Coral Beach (http://www.coralworld.com/eilat/rus/), билет вместе с посещением 3D шоу в зале океанариума стоил 99 nis на одного.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Шоу – это 10 минутный ролик в качающихся креслах о взрослении мальчика и открывающихся перед ним чудес океана; так себе зрелище. Все кроме шоу, я предложил бы к посещению всем, кто до этого не был в Атланте, Шанхае, Перте, Валенсии и тд. Ближе к обеду солнце скрылось за облаками, задул ветер, желания посетить пляж не возникло, поэтому мы двинулись в сторону Тель-Авива по 12 шоссе. Я очень хотел попасть в Красный каньон, нам повезло, так как буквально перед неприметным указателем налево, стоял патрульный джип, и мне пришлось снизить скорость. Не знаю, правда ли, но все попадавшиеся красивые девушки в Израиле, держали в руках автомат. Редко встретишь таких улыбчивых и впечатляющих солдат, не чета нашим. Красивое и не разрекламированное место, я не был в Гранд Каньоне в Штатах, но думаю, что это его маленькая миниатюра. Там же можно пройтись или чуть дальше проехать по старой патрульной дороге, когда-то служившей границей с Египтом.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
12 шоссе пустое, дорога, петляя, спускается сквозь череду холмов, слева бесконечные проволочные заборы, вышки; справа начинается пустыня Негев.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Дорога скучнеет, внимание привлекают лишь знаки «firing zone on both sides», армейские патрули; чем дальше на запад, тем безлюднее и тоскливей.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Разнообразие вносит загоревшаяся лампочка пустого бензобака и навигатор, который показывает ближайшую заправку через 82 км в Мицпе-Рамон. Привлекательность видов кратера показалась сказкой о голом короле, возможно из-за того, что мое внимание было сосредоточено на горевшей лампочке, возможно, я ждал большего.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Красиво, но специально ехать в этот городок, только ради видов кратера я не советую, пока я бегал с камерой, жена кормила сушками горных козлов.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Навигатор не соврал, ровно через 82 км нам попалась заправка, короткий диалог с заправщиком и мы обменяли кеш на бензин. Супермаркет, последние сплетни городка на русском между кассирами, и их открытая неприязнь и даже агрессия к покупателю, которого бы в нашем магазине идентифицировали, как гастарбайтера из бывшей республики, - это самое яркое впечатление от внешне спокойного и тихого городка. Едим, тучи сгущаются, появляются первые капли, краски блекнут и сереют, останавливаемся около набатейского города Авдат,
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
но он уже закрыт, кофе в Макдональдс и без остановок до Тель-Авива. Въезжаем, гроза, широкое шоссе переходит в ряд бесконечных длинных, узких улиц, навигатор теряется, опаздывает, делаем пару кругов, перед тем как решиться выйти и поискать наш отель. В ближайшем переулке находим свободное место, паркуемся и идем искать отель. Адрес на доме Dizengoff street 283 совпадает с адресом на распечатке с booking.com, но это ни разу не напоминает отель, скорее типовое здание местной архитектуры. Во дворе на стеклянной двери висит листок со знакомым названием, внутри обнаруживаем клетушку с надписью звоните на мобильный, если меня нет на месте. На звонок выходит девушка и, вставляя русские слова в свой английский, сообщает, что еще 5 минут, и она бы ушла, так 10 вечера это слишком даже для нее, хотя я и писал о позднем check in. Забираем ключи и идем искать место для парковки, рядом обнаруживается паркинг, где за ночь оставляем последние 40 nis. Наш номер – это спальня, большая кухня, бесплатный Интернет и 80 ненужных нам ТВ каналов, всего за 66 usd за ночь.
Последнее утро в Израиле мы проводим на улочках Яффо, нет времени искать парковку, машину ставим прямо около туристического центра
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
и бродим, бродим, любуемся и вдыхаем аромат старого города.
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Тяжелые волны пытаются разбить мол, такелаж пришвартованных суденышек эхом разносит печальный звон, картину кардинально меняет первый луч солнца,
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
бросаем очередную монетку и спешим к машине…
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив
Мы вернемся, обязательно сюда вернемся…
Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив

Что удивило и не попало в отчет:
- Когда бронировали ночное шоу в башне Давида в Иерусалиме нам списали стоимость билетов, когда шоу не состоялось из-за дождя и мы выбрали другую дату, списали еще раз. Вернули деньги, лишь когда я по возвращению домой написал им об этом письмо.
- Когда брали машину мне заблокировали сначала 500 nis (как сказали, по ошибке), потом 500 usd. Ошибку до сих пор не исправили, видимо лень отменять операцию, ждут истечения срока.
- Когда заправлялись в аэропорту по кредитке, дали чек на 93 nis, а смс пришла на блокировку 200 nis; неделя ожидания и все встало на свои места, списали только 93 nis.
- За проживание в Dizengoff Beach Apartments с нас один раз списали, и два раза заблокировали сумму, первый раз при оформлении букинга, второй раз при вселении, я так и не понял смысла, а сотрудница не смогла объяснить доступным языком.
Legan
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туры в израиль отзывы

Re: Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив

Сообщение: #2

Сообщение AshShor » 14 мар 2011, 02:24

Спасибо огромное!

"- Когда брали машину мне заблокировали сначала 500 nis (как сказали, по ошибке), потом 500 usd. Ошибку до сих пор не исправили, видимо лень отменять операцию, ждут истечения срока."

Уточните, пожалуйста, вначале вы писали про 200 долларов...

То есть всего 200+ 500 шекелей + 500 долларов? Страховка по итогу получилась какая - супер CDW и TPW, без франшизы?

Или 200 (или 121) вычтут из блокированных?
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив

Сообщение: #3

Сообщение greggy » 14 мар 2011, 09:30

Мы вернемся, обязательно сюда вернемся…

bravo !
wellcom !
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Февраль 11 Иерусалим-ММ-Эйлат-Тель-Авив

Сообщение: #4

Сообщение Legan » 14 мар 2011, 12:51

Попробую еще раз:
в присланном по почте ваучере значится следующее:
Rental Date 18/02/2011 09:00 24 King David St. Jerusalem 02-6252151
Return Date 21/02/2011 10:00 Ben Gurion Airport 03-9773400
Car class: C
Total paid: 121.09 USD
C.D.W YES
L.D.W YES

Когда забирали машину 18.02, на карте заблокировали:
500 nis - по ошибке
500 usd - в качестве залога
200 usd - аренда машины с полной страховкой. Бланк, который мне выдали, у меня не сохранился, поэтому я точно не могу сказать, что было там написано.

21.02 залог в 500 usd - вернули
02.03 списали 154,09 usd за аренду машины (единственным объяснением почему сумма изменилась считаю выписанный штраф за парковку в 100 nis)

Заблокированными на карте остались две операции:
500 nis - ошибка
200 usd - аренда машины

Предполагаю, что к 19.03 деньги вернутся на счет, так как истечет срок подтверждения операции.
Legan
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль