Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Сообщение: #1

Сообщение Rapuncel » 26 май 2011, 23:15

Выкладываю свой преимущественно фото отчет, ну и некоторые рекомендации для тех, кто впервые собирается в Израиль.
Вообще, во все свои поездки я готовлюсь с помощью форума Винского, прочитываю кучу отчетов, планирую маршрут, и каждый раз страшно радуюсь, когда нахожу отчет «для чайников», в котором обо всем рассказано «на пальцах».

Добавляю некоторые свои выводы.

1. Абсолютный must see – это Иерусалим, который находится примерно в центре страны. Такой же must – это как минимум три дня на самое главное и желательно в компании человека, хорошего город знающего.

Иерусалим – город, в который мне обязательно хочется вернуться. Он многослойный какой-то что ли. И ощущение, что можно просто стоя на одном месте и оглядываясь по сторонам, столько всего узнать… Правда, в Иерусалиме чаще всего видишь, но не понимаешь. Поэтому нужен кто-то, чтобы объяснил, что ты видишь: где пуп земли, почему Стеной плача выбрана именно Западная стена, откуда крест, как выглядит игольное ушко, откуда пошло слово «халява» и еще многое-многое. Борис, если читаете отчет – огромное Вам спасибо!

Иерусалим – это, прежде всего, Старый город. Но останавливаться лучше не в нем – и отелей мало, и… плохо представляю себе, как там жить. Он – не для жизни, а для прогулок. Хотя, говорят, самая дорогая недвижимость в Иерусалиме – здесь.

Город за пределами Старого делится на еврейскую часть (большинство отелей –неподалеку от знаменитого Кинг Давид) и арабскую.

Мы останавливались в Ritz, в арабской части. Она арабская со всеми вытекающими: суета, узенькие улицы, что-то везде продается. Мне понравилось  Сам отель тоже неплох по соотношению цена-качество (номер обошелся в 160$ в сутки). До Herods Gate – минут 5-7, до Дамасских ворот – чуть дальше.

Неподалеку была прекрасная едальня в арабском же отеле Azzahra на одноименной улице. Кстати, отель показался мне более уютным. Если буду в Иерусалиме еще раз – попробую остановиться в нем.

2. Тель-Авив – это прежде всего старый Яффо с его улочками и набережная. Как минимум, на Тель-Авив нужно оставить один день.

Про отель: останавливались в Shalom Hotel. Он дорогой, 250$ в сутки за дабл. Решила – гулять так гулять, и ни разу не раскаялась. Отель отличный, недалеко от порта, а какие там были завтраки… которые готовил русский повар Рома. Попробовали ужасно вкусное варенье из помидор черри и я даже научилась его готовить .А еще в нем - совершенно чудесная терраса на крыше, можно забраться на нее вечером с бутылочкой вина и лежать с видом на город.

Не могу сдержаться, добавляю фотографию террасы (откуда-то из интернета).
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

3. И в Иерусалиме, и в Тель-Авиве лучше без машины>: по старому городу и по Яффо можно гулять пешком, а с парковками наблюдаются проблемы: и платные они, и фиг найдешь .

4. Аэропорт Бен-Гурион находится примерно посередине между Тель-Авивом и Иерусалимом. Из аэропорта до Иерусалима ехать минут 40, из Тель-Авива в Иерусалим – около часа. Соответственно, теоретически можно жить в Тель-Авиве и ездить на день в Иерусалим.

5. Кроме Иерусалима и Тель-Авива в Израиле принято ездить в северную часть страны (Галилея, Назарет, Хайфа с Бахайскими садами, Акко) . Мы сначала тоже хотели туда, но в последний момент переиграли и решили рвануть в Иорданию – это уже на юг.

6. Если ехать от Иерусалима на юг, в Эйлат, то по дороге – Мертвое море (примерно 40 минут – 1 час дороги). Дорога идет прямо вдоль берега, сначала проезжаешь курорт Эйн Геди, потом – Эйн Бокек. Они совсем рядом, минут 15 друг от друга. Между ними – крепость Массада. Мы на нее не попали, т.к. по дороге туда пытались успеть на закат в пустыню Вади рам в Иордании, а на обратной застряли в Эйлате, и у крепости были уже поздно (последний рейс фуникулера на вершину – в 16:00).

Я люблю мертвое море, хотя мало кто меня в этом понимает. Правда, не купаться, а на него смотреть. Не доезжая Эйн Геди и сразу после Эйн Бокек особенно клевые виды с соляными разводами у берегов.

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

А это сразу после Эйн-Бокек

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Купались на общественном пляже в Эйн-Геди. Кайфа особенного нет, берег не такой живописный как в Иордании, где у берега – валуны, облитые кристаллами соли + много туристов, заскочивших на минутку.

Не, на мертвое море надо приехать в Иорданию и медитировать дня два-три в каком-нибудь шикарном отеле, типа Movenpick. К тому же, в Иордании они не такие немыслимо дорогие, как в Израиле (не смогла найти ни одного путного номера дешевле 300$).

7. От Мертвого моря до Эйлата еще часа 3-4. Залегающая с обеих сторон дороги пустыня меня не впечатлила, видимо, потому, что мы не заехали к кратеру Рамон. Надо в следующий раз обязательно.

8. Практически уже в Эйлате (совсем чуть-чуть не доезжая) – съезд налево, к границе с Иорданией. Она работает с 8 утра до 8 вечера. Въехать в Иорданию на арендованной израильской машине – нельзя. А на своей можно, только прежде нужно получить отдельные, иорданские номера. Здорово – прямо на границе есть услуги по переводу прав и выпуску новых номеров . Переходить границу пешком, по зоне отчуждения, было необычно. С визами проблем нет – гражданам РФ их ставят прямо на границе.

Ну вот и все – дальше будут фотки. Дорогой Иерусалим, жди меня когда-нибудь обратно!


Старый Город:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)


Виа Де Ла Роса:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)



Арабский квартал в Старом городе:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Западная стена (Стена Плача) в последний день Пейсаха:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Храм Гроба Господня:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
В Храме:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

В Цитадели Давида;
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

У Яффских ворот:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Прогулка по Масличной Горе:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)


Купол Скалы:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Православная церковь Марии Магдалины:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

И снова Dom of the Rock:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Еврейское кладбище:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Люди и звери:

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)
Последний раз редактировалось Rapuncel 22 ноя 2014, 16:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский
эйлат отзывы

Re: Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 27 май 2011, 08:37

Очень понравился ваш отчет Какой-то такой благожелательный, живой, наблюдательный, короче - очень толково, хоть и кратко. Пишите еще.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Сообщение: #3

Сообщение Rapuncel » 03 июн 2011, 22:37

Мика, спасибо большое за поддержку! И за совет про световое шоу в Цитадели Давида - нам очень понравилось
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Сообщение: #4

Сообщение Rapuncel » 17 июн 2014, 23:01

После первой поездки в Иерусалим, я знала, что мы к нему вернемся. И вот - прошло года три, и мы снова в Израиле. На этот раз сочетали его с весенним Кипром, где отдыхали друзья, но главная цель поездки была - Израиль, снова Иерусалим, и еще хотелось забраться в до этого неизведанные места.

Главная для меня фотография Иерусалима, города трех религий:

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Я не ожидала от Иерусалима нового, и очень ошибалась. Этот город - как капуста, слой за слоем, открываешь в нем что-то более глубокое каждый раз. Из главных впечатлений:

1) экскурсия в тоннелях под Стеной Плача. Ее лучше бронировать заранее, хотя нам повезло: мы тупо пришли к кассам, которые находятся у выхода от Стены Плача, если подниматься по ступенькам вверх и свернуть правее, и на ближайшую экскурсию как раз были лишние два билетика.
Нам достался интереснейший гид, американец по происхождению, с улыбкой, не сходящей с его лица и каким-то жутким американским провинциальным акцентом.
Благодаря этой экскурсии чувствуется масштаб старого города.

В туннелях:

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

2) наконец-то мы увидели Dom of the Rock или Купол Скалы. Это исключительно мусульманское место, тех, кто не в состоянии процитировать первую суру Корана, сюда пускают на один час: с 12:30 до 13:30 каждый день. Очередь, которая начинается тут же, у входа ко стене Плача (но это отдельный проход) лучше занимать заранее.

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Не знаю отчего, но мне очень комфортно во всех мусульманских учреждениях. Я вспоминаю с большой теплотой Мечеть Омеядов в Дамаске, где провела добрых два часа, завернутая в "униформу", выдававшуюся на входе: теплый ковер щекочет босые ноги, пахнет вкусно маслами и кругом дамы, обсуждают какие-то дела, видимо. Мы выстояли 40 минут в очереди, добрались до Купола Скалы (и тут же - мечеть Аль Акса, внутрь которой нас не пустили), атмосфера здесь царит довольно жесткая, проходящих мимо евреев беспардонно освистывали и окрикивали бабули и мечети, но мне тут все равно было кайфово. После дождя - такая вершина мира:

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Отведенное время промчалось незаметно. И - я снова сюда вернусь. Несмотря на то, что Купол Скалы - принадлежит мусульманам, это несомненно общественное место, место трех религий.

А дальше? просто прогулки по старому городу. Потеряться в улицах, бродить без плана, принюхиваться к ароматам специй, изучать виноградные листья (хит продаж сезона), идти вслед крестному ходу, забираться на крыши и изучать город "сверху":

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майский кот:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Кладбище в армянской части Старого Города:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Улочки Старого Города:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Арабский квартал, детишкины игры:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Старый Город - это сплошные лавки:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Ночь:
Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Да, я агитирую за Иерусалим. На мой взгляд, в нем стыдно не подбывать хотя бы однажды. А, побывав, не возвращаться вновь и вновь...

Кстати, в тему крыш: отличный вид на них открывается с верхнего этажа Австрийского хосписа. А на граунд зеро - в кафешке подают отменные аппель штрудели с венским кофе. Сюда вернулись тоже
Последний раз редактировалось Rapuncel 22 ноя 2014, 17:10, всего редактировалось 6 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майские каникулы в Израиле (фотоотчет, Иерусалим)

Сообщение: #5

Сообщение Rapuncel » 17 июн 2014, 23:12

И еще - чтобы не забыть снова: ресторанчик MachneYuda - в первую нашу поездку мы забрели в него случайно, а теперь я пыталась отыскать его, но напрочь забыла название. В итоге мы просто спросили у местных о самом хорошем, не кошерном заведении: и нас снова отправили сюда ) Бронировать столик.Тут дороговато, конечно, но все очень и очень вкусно. Отличный вечер
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль