Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Сообщение: #1

Сообщение trubak » 20 сен 2011, 13:30

Введение

Мысль слетать в Израиль родилась от душевной тоски, охватившей меня после возвращения из майского путешествия по Африке. Вся семья укатила на море, и я вторую неделю сидел дома, изнывая от одиночества. Спас ситуацию загадочный праздник 12 июня, благодаря которому у меня образовывалось три выходных дня подряд. Просидеть их тупо в квартире я не мог, поэтому взялся за поиски.

За неделю до вылета стал просматривать все возможные направления для короткого и безвизового выезда на море, чтобы не брать на работе отпуск. Оказалось их совсем не много и цены на билеты заоблачные. В Египет и Турцию совсем не хотелось, поэтому Израиль оказался самым оптимальным вариантом. Билеты стоят в районе 11 тысяч, гостиница Парк Плаза на первой линии в Тель-Авиве, 3 ночи в районе 9 тысяч без завтраков. В итоге получилась 20 тысяч рублей. Вполне сопоставимая цена с базами отдыха на Волге в районе Ярославле.

Прилет у меня был поздно вечером 10-го, вылет обратно утром 13-го. Итого два полных дня в Израиле. Хотелось максимально много увидеть за эти два дня, но, к сожалению, я не умею водить машину. Общественный транспорт тоже не тема, т.к. во-первых, первый из двух дней попадал на Шаббат и транспорт просто не работал, а во-вторых, я его просто не люблю.

Для решения возникшей проблемы был задействован потенциал форума Винского:) Завсегдатай израильского раздела Позор рекомендовал мне отличного гида с автомобилем. Звали его Борис, мы созвонились, обговорили цену и условились, что он заберет меня утром 11 июня из отеля в Тель-Авиве.
Забегаю вперед скажу, что все прошло как маслу, поэтому хочу выразить огромную признательность Позору и отдельное спасибо Борису. Если нужен телефон отличного гида в Израиле, пишите в личку!

Итак, план у меня был такой. В первый день Мертвое море и Иерусалим. Второй день самостоятельное исследование Тель-Авива и старого Яффо. Ну и естественно водные процедуры на Средиземном и Мертвом морях!

11.06.2011 Тель-Авив – Мертвое море – Иерусалим – Яффо

Накануне, в предвкушении того, что скоро ступлю на землю Израиля, умудрился в самолете выпить 0,7 виски с колой. Поэтому когда добрался до гостиницы, в первом часу ночи, сразу обрубился.
Борис должен был заехать за мной в 9 утра, и мне пришлось вставать в 8. Благо в мини баре оказалось холодное пиво. Выпил баночку, и сразу стало веселее:) Из окна моего номера открывался вот такой замечательный вид.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Завтрак у меня включен не был, поэтому я взял еще одну баночку пивка и пошел купаться. Вокруг уже вовсю начали появляться фотографы, которые с радостью засняли мою похмельную физиономию.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Не зря говорят, что море лечит! Вот и я, после купания стал себя чувствовать гораздо лучше, хотя может все дело было в двух банках пива:)?
Борис был пунктуален, я загрузился в машину и мы тронулись в сторону Мертвого моря. По дороге заехали в небольшую арабскую деревню на завтрак. Названия не помню названия ресторана, но еда была просто фантастическая!
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Еще до того, как мы сделали заказ, официант заставил стол различными мелкими закусками и поставил тарелку свежей фалафели. В принципе этим уже можно было позавтракать:). Но я все равно заказал зеленый чай и шашлык из баранины. На гарнир к шашлыку шел рис с чечевицей. Черт, до чего же вкусно было! Вот сейчас пишу, смотрю на фотку, и сразу есть хочется.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Так выглядит небольшая лавка рядом с рестораном. Забежал туда купить воды, ибо сушняк.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Израиль замечателен тем, что очень маленький, за день можно объехать всю страну. Поэтому уже где-то, через полчаса мы доехали до поворота на Мертвое море. Сделали привал для фото. Поскольку Мертвое море находится на 423 метра ниже уровня моря, то у начала дороги стоит камень отмечающий, что мы находимся на нулевой отметке. Далее, по мере приближения к мертвому морю стоят отметки -100, -200 и т.д.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Тут же стоял бедуин с верблюдом. Очень настойчивый товарищ, все пытался впарить какие-то побрякушки, но верблюд у него симпатичный.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Вот так выглядел окружающий пейзаж.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

К Мертвому морю подъехали с севера. В районе поселка Kalay заехали на платный пляж. Вход стоит не дорого, но зато есть нормальные туалеты, душевые и бар. При желании можно арендовать шезлонги. Так же на территории распложен нудистский пляж. Желающие могут купаться на нем.
Противоположный берег это уже Иордания.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Вот такой спуск вводу. Без тапочек не пускают. Дело в том, что без них ты просто не дойдешь, солнце печет просто адски и босые ноги обжигает так, будто наступил на горячие угли. Борис объяснил мне, что это из-за того, что мы ниже уровня моря, поэтому тут где-то градусов на 10 теплее, чем соседнем Иерусалиме.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Зашел в море, очень необычные ощущения! Утонуть в принципе невозможно, лежишь как на матрасе. Главное чтоб вода не попала в глаз или рот. Все кругом обмазываются грязью со дна и ходят как негры. Мешает всему дикая жара, это создает дискомфорт, т.к. окунутся и охладится в этом море нельзя. Получается ты лежишь на воде и потеешь. Через минут 10 начинает щипать лицо, где бреешься и всякие мелкие ранки на теле. У девушек я думаю дискомфорта еще больше. В итоге, проплавать можно полчаса максимум. Что касается целебных свойств, то они действительно есть. У меня за ухом была болячка очень не приятная, все ни как не заживала. После купанию в море, она прошла в течение двух дней.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Вышел, тщательно обмылся. Не жалейте денег на платные пляжи. После моря нужно обязательно тщательно обмыться пресной водой и промыть купальные принадлежности!
Вывод у меня такой, если вы едете не с лечебными или научными целями, то одного дня на Мертвом море более чем достаточно.

После моря наш путь лежал в Иерусалим. По дороге заехали закупить местных фиников.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Борис завез меня в удивительное место. Мы свернули с основной трассы и поехали по серпантину. Остановились у небольшой горки, вышли.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Борис сказал, что б я смотрел только себе под ноги и не поднимал головы без его команды. Когда мы забрались на гору и Борис дал команду смотреть, я увидел вот такую красоту!
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Удивительное место, оазис посреди пустыни. Борис сказал, что это православный монастырь.
Пока мы любовались монастырем, сзади подобрались бедуины-торговцы. До чего же наглые и приставучие люди. С ними был вот такой замечательный ослик.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Естественно я его тут же начал снимать! Увидев это, бедуин начал требовать 20 шекелей за фотосессию, причем очень настойчиво. Настроение у меня было благодушное и мирное, поэтому сунул ему 10. Хотя Борис сказал, что вообще давать ему ничего не надо. Это и было моей ошибкой. Скотина увязался за мной, и начал требовать еще 10 взывая к высшей справедливости и каким-то богам. Когда понял, что ничего не получит начал по своему говорить на меня какие-то гадости, обзывать скупцом и т.д. Выбор был простой, либо двинуть ему по роже, либо дать еще 10 шекелей. Спас ситуацию Борис. Он сказал, раз ты называешь русского скупым и говоришь, что 10 шекелей это ничто за снимок твоего прекрасного осла, тогда верни их ему, а он сотрет снимки и все останутся при своем.
Эти слова подействовали отрезвляюще, бедуин застал, не зная, что ответить на это предложение. Мы быстренько сели в машину и умотали с этого места.
Борис общался с ним на иврите, поэтому я не понял ни слова, потом уже в машине он перевел свой монолог. Я долго смеялся. Все-таки евреи мудрые и умные люди!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской
иерусалим отзывы

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #2

Сообщение TsarTV » 20 сен 2011, 14:44

Позитивный отчет! сразу хочется слетать:))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #3

Сообщение zmeuka_ag » 20 сен 2011, 18:58

trubak писал(а) 20 сен 2011, 13:30:свежей фалафели

улыбнуло
(Фалафель - мужского рода)

tsartv писал(а) 20 сен 2011, 14:44:Позитивный отчет

Согласен
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #4

Сообщение trubak » 20 сен 2011, 19:16

Осмотр старой части Иерусалима начали с Яффских ворот.
Этот пролом в крепостной стене у ворот, сделан Османскими властями во время посещения Иерусалима Кайзером Вильгельмом 2-м в 1898 г., что бы он мог въехать в город на карате. Через него и до сих пор осуществляется автомобильное сообщение между старым и новым городом.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Это крепостная стена, за ней находится новый город.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

За воротами мальчик араб продает хлеб. Таких лоточников много в старом городе.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Рядышком солдаты получают зарплату.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Это непосредственно сами Яффские ворота. Чудо военной мысли того времени.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Площадь у Яффских ворот.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Пройдя площадь, углубились в узенькие улочки старого города. Тут все забито лавками арабов, бесчисленное количество сувениров, тканей, специй, посуды и т.д. Рай для любителей экзотического шопинга.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Прошли насквозь эти ряды, и вышли на следующую площадь, как называется, не помню, но местно тоже историческое и известное.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Слева расположен ресторан, с которого, как пишут все на форумах, открывается удивительный вид на старый город.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Не обманули, вид действительно хороший.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Следующим в нашем списке был Храм Гроба Господнего. Но перед этим зашли в магазин, где торгуют всякими крестами и иконами. Все было бы ничего, но смущает что все продавцы арабы. Отличные ребята, угостили прекрасным кофе, но рука не поднимается что-либо у них купить.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

И вот, наконец, мы добрались до Храма Гроба Господнего. Христианская церковь утверждает, что Храм стоит на месте, где был распят, похоронен и потом воскрес Иисус Христос. Именно в этом храме каждый год на пасху сходит благодатный огонь. Выглядит он конечно совсем невзрачно, особенно по сравнению с Московским Храмом Христа Спасителя:)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Это мраморная колонна у входа в Храм. Борис рассказал, что когда-то в 18 веке турки, несколько столетий владевшие Иерусалимом, приказали на пасху закрыть ворота Храма. Верующие во главе с первосвященником собрались у ворот, но попасть внутри для получения благодатно огня не могли. Это было страшное горе, они умоляли подлых турков отворить ворота, но у тех был приказ султана. Казалось бы, все, конец, но тут произошло чудо. Вот эта колонна раскололась, и из нее вышел благодатный огонь, пасха была спасена.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Внутри храма мне сразу не понравилось. Огромное число туристов и паломников, все толкаются. Большинство посетителей из стран СНГ. Очень много групп по 20-30 человек. Во главе этих групп обычно стоят горластые гиды, во всеуслышание строящие своих подопечных в шеренги, как новобранцев в армии.
Вот так выглядит Голгофа, народ стоит в очереди для того, чтобы прикоснутся к камню, на который пролилась кровь Христа, стекая с креста.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Потрогав камень, сразу попадаешь во вторую очередь, где ставят свечи.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Это вид с Голгофы на первый зал Храма, куда попадаешь сразу после ворот.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

В этом зале лежит камень, не помню, как он называется, но на нем все освещают крестики и другие предметы. Из него периодически сочится вода, и никто не может понять почему. Поэтому камень считается действующим чудом. Пробиться к нему не просто.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Борис рассказал, что однажды в качестве гида водил по Иерусалиму нашего соотечественника, как говорится по меньшей мере не страдающего отсутствием денег. Когда они зашли в храм, этот перец, поняв простоту освещения, стал освещать все, что у него и на нем было. Апогей же наступил когда он достал свой лопатник и тоже приложил к камню, чтоб типа все в порядосе с баблом было. Так что наше быдло он и в Храме Гроба Господнего быдло.

Храм разделен между шестью христианскими конфессиями: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои части Храма и часы для молитв.
Вот это, например, Армянская часть
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Рядом с ней находится основная святыня – Гроб Господень и Придел Ангела. Над ними, прямо внутри Храма, построена часовня, называемая Кувуклия.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Народу тут просто смертельное количество, все стоят в очереди, чтобы попасть внутрь и потрогать Гроб. Самое поразительное, что всем тут управляют арабы, точнее турки! Эти молодые набриолиненные красавцы, в модных дизайнерских шмотках, гонят наших верующих как пастухи своих баранов. Здесь не стой, сюда не ходи, соблюдайте очередь и т.д. Еще есть такая опция, если сунуть турку на входе деньги, то можно пройти без очереди. Борис пояснил, что вообще всем Храмом руководят турки, они по традиции, оставшейся со времен Османской империи, владеют ключами от храма.
Вот вы только вдумайтесь в цинизм ситуации!!! Христианин дает взятку мусульманину, за то, что бы прикоснутся к основной святыне своей веры!!!
Для примера, мусульмане даже близко не подпускают к своим основным мечетям неверных.

Это православная часть, с моей точки зрения самая красивая. Вход был закрыт к сожалению.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Обратите внимание, за золотым алтарем и перед скатанным ковром стоит каменная штука, похожая на фонтанчик. Это пуп земли, без шуток. Дело в том, что если провести прямую линию от места, где Иисус был распят до места, где он воскрес, то эта штука окажется прямо посередине. Ее никто не имеет права сдвигать с места, даже патриархи. Единственное исключение это уборщицы, так как они просто делают свою работу:)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Это католическая часть, мне она показалась самой невзрачной.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Далее идут уже подземные помещения, тут туристов гораздо меньше и как то спокойней.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Это кресты, в свое время нарисованные крестоносцами. Рыцари в те времена не умели писать и читать, это считалось дурным тоном, женским делом. Но когда они попадали в эти святые места, возникало естественное желание написать «Здесь был Вася» и для его удовлетворения они ставили крестики.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Вот это Борис показывает мне крестик поставленный рыцарем ордена тампильеров.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

На выходе из Храма снял огромную мозаику, изображавшую сцены снятия Иисуса с креста. Обратите внимание, под крестом находится череп и кости. Борис объяснил, что это мощи Адама, который случайно оказался похороненным под Голгофой. Кровь Иисуса пролилась на эти мощи, и таким образом был искуплен первородный грех.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Ну что сказать в итоге по Храму? С моей точки зрения полная фигня. Я махровый атеист, но к вере других людей отношусь с уважением. Бывая в Храмах, порой испытываешь необъяснимый трепет, величественность момента. Здесь же я увидел цирк шапито, карусель для туристов под управлением турков. Понятно, что это памятник, всемирное наследие, история и все такое. Но его испохабили просто донельзя, поэтому теперь это просто аттракцион для туристов. Еще было очень жалко наших женщин, которые видно, что на последние деньги приехали просить чуда для себя или своих близких, а их тут же турки загнали в дикие очереди.

Получив массу негативных эмоций, выбрался на свежий воздух. Дошли с Борисом до соседней улицы и сели перекурить. Рядом сидел вот такой веселый дедушка радиолюбитель:)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Жизнь говора шла своим чередом.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Почти прямо напротив нас находился магазин, в котором продавались настоящий старые дамасские клинки. Стоили каких-то фантастических денег.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

После Храма, наш путь лежал к другой великой святыне – Стене Плача.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #5

Сообщение zmeuka_ag » 20 сен 2011, 20:51

trubak писал(а) 20 сен 2011, 19:16:На выходе из Храма снял огромную мозаику, изображавшую сцены снятия Иисуса с креста.

На мозайке как-раз и виден:
trubak писал(а) 20 сен 2011, 19:16:В этом зале лежит камень, не помню, как он называется

- камень омовения.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #6

Сообщение trubak » 20 сен 2011, 20:56

Спасибо, я уже подзабыл эти нюансы!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #7

Сообщение Мика. » 20 сен 2011, 21:28

Очень понравился отчет! От всей души, живо и с юмором. Молодец! Спасибо!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #8

Сообщение zmeuka_ag » 20 сен 2011, 21:55

trubak писал(а) 20 сен 2011, 19:16:стал освещать все, что у него и на нем было

Дык, не додумал брателло. Надо было лечь на камень. Вот и освятился бы весь.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #9

Сообщение trubak » 20 сен 2011, 22:23

В этот день фотосъемка около Стены была запрещена. Поэтому Борис в начале завел меня на террасу здания, находящегося напротив. Оказалась отличная точка съемки!

Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Когда я вдоволь наснимал, Борис усадил меня на скамейку, мы закурили и он рассказал мне что такое Стена Плача. Удивительный и драматический рассказ, даже не хочу его пересказывать. Кто не знает, предлагаю либо порыться в инете, либо еще лучше съездить туда и самому узнать на месте.
После рассказа я уже был готов к посещению. Мы прошли через металлодетекторы и оказались на площади перед Стеной. Тут мы опять повстречали группу наших туристов и ее гида с мегафоном:( Меня просто взбесило отношение. На входе всем говорят, пожалуйста не снимайте, сегодня этого делать нельзя. Причем это не тупая прихоть властей, а именно из религиозных соображений. Наши говорят ага, отходят на 10 шагов и тут же достают свои долбанные мыльницы, причем их гид ничего с этим не делает. Подходят охранники, делают замечание, люди прячут, проходят 20 шагов и опять достают. Я удивляюсь терпению местной охраны, мне бы на их месте выдержки не хватило. Призываю вас не путешествуйте в Израиль колхозным способом! Наймите себе гида, это не дорого, а если денег нет, изучите маршруты, ходите сами по себе. Главное уважайте местные жителей и их традиции!
Итак, отвлекся я опять на ворчание и брюзжание:)
Вернемся к Стене. Главное, сказал мне Борис, пойми и почувствуй, что прикасаясь к стене ты общаешься с Богом напрямую, без посредников. Тут нет попов, священников, патриархов и прочих служителей культа. Просто подойди, прикоснись и попроси у Бога того, чего ты хочешь. Время и количество желаний не ограничено. Перед тем как оставить меня, Борис провел меня в крытую часть Стены, слева от обычно показываемой картины. Оказывается Стена продолжается внутрь помещения, там много людей, стоят старинные стеллажи с книгами. Еще я с удивлением узнал, что Стена уходит под землю на 25 метров, что в принципе логично, учитывая возраст около 3 тысяч лет. Внутри, у самой стены, в полу вмонтированы стеклянные плиты, за которыми подсвеченные колодцы уходят вглубь до самого основания. Выглядит просто потрясающе! Борис оставил меня, сказал, что будет ждать на улице. Я еще немного побродил, наблюдая за молящимися иудеями, и тут меня торкнуло. Я почувствовал что все это не шутка, не аттракцион, как было в Храме Гроба. Внутри стало как-то тепло и уютно. Подошел к стене, немного боязливо положил обе руки, стало хорошо, спокойно. Закрыл глаза. Блаженство, ничего больше не надо. Я понял почему люди стоят у стены так долго, что-то бубнят себе под нос и никуда не уходят. Но надо же загадать желание! В первое мгновение мне эта мысль даже показалась не уместной. Но все равно загадал, первое, что пришло в голову - счастья, себе и жене с детьми. Загадка желания сразу как-то отрезвила, меня отпустило. Вышел на улицу, на душе хорошо, хочется жить!
Оказалось, все это заняло у меня не больше 5 минут. Борис удивился, что я так быстро, неужели так мало желаний? Я говорю у меня было всего одно, но большое:)
День начал клонится к закату, пошли в обратный путь к Яффским воротам. Остановились еще на одной прекрасной смотровой точке. На первом снимке, там где за дорогой навес и кипарисы, самое дорогое в мире еврейское кладбище. Тут весь бомонд, начиная от Ротшельда и кончая будущим постояльцем Кобзоном. Смысл в том, что, если не ошибаюсь, согласно ветхому завету по этому месту должен пройти мессия во время второго пришествия. А там где он проходит мертвые воскресаю. Вот такой несложный, но вполне логичный расчет.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Пока шли в сторону ворот, неспешно снимал старый город
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Добрались до машины и Борис подвез меня до Тель-Авива, а точнее до старого порта в Яффо. Шаббат уже закончился и народ тусовался на пляже. Это виды набережной Тель-Авива, которая тянется вдоль всего города. Снято со стороны Яффо (старой, арабской части города).
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #10

Сообщение fialka56 » 20 сен 2011, 22:39

Спасибо Вам за ваш удивительный отчет - Иерусалим - моя мечта, в понедельник лечу в Израиль на неделю к подруге и хочу побывать в Иерусалиме...
fialka56
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #11

Сообщение TsarTV » 20 сен 2011, 22:43

И фотографии очень интересные! Спасибо, порадовали! Если этой осенью не получится на встречу с форумчанами слетать, то тоже надо махнуть на следующий день России ( я все голову ломаю, куда бы слетать )! Очень я тоже люблю такие короткие перебежки, но обычно это Европа, а можно и Израиль посетить
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #12

Сообщение Vovan54 » 20 сен 2011, 22:55

Спасибо большое.Хотелось бы пожелать,чтобы Б-г хранил Вас и не был жесток к жителям славного города Ярославля.

Шаббат уже закончился и народ тусовался на пляже.


Tель-авивскому народу шаббат не помеха,судя по фото,он еще не закончился (заканчивается с появлением звезд на небе)
Последний раз редактировалось Vovan54 20 сен 2011, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #13

Сообщение trubak » 20 сен 2011, 23:04

После такого насыщенного дня страшно хотелось посидеть в какому-нибудь ресторанчике на берегу моря, хорошо поесть, выкурить кубинскую сигару и ни о чем больше не думать. Борис посоветовал мне посетить один из лучших рыбных ресторанов Яффо - Старый Рыбак. Там по его словам любят отдыхать звезды нашего шоубиза - Пугачева, Киркоров, Лолита и т.д. Он находится в самом конце старого порта, поэтому я с огромным удовольствием прогулялся до него через всю набережную Яффо. Солнце постепенно клонилось к закату, свет стал мягким, приятным. Само то для фотографии!
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Дошел до ресторана, внешне похож на летную кафеку в Парке Горького, с трудом верится что наши пафосные звезды тут могут отдыхать. Ну да ладно, не звезды красят ресторан, а качество пищи. Сел у самой воды, подошла милая официантка, оказалась, что она с Украины и свободно говорит по русски. Заказал бутылку местного белого, шампиньоны по тайски (совет Бориса) и малое ассорти из даров моря. Вообще я большой человек (2 метра ростом и 135 кг.весом), обладаю здоровым аппетитом, плюс к этому ничего с самого завтрака не ел. Но даже учитывая все эти факторы я не смог осилить и половины своего заказа!!! Судите сами какие в Израиле порции.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Надо ли еще говорить, что все это было преступно вкусно и сногсшибательно? Думаю нет:)
Особенно мне понравились мидии с чесноком и жаренные сардины. Волшебная рыбка, у нас они продаются всегда замороженными или в виде консервов, есть невозможно. Но там это совсем другое дело!
После ужина, закурил сигару и приступил к неспешному созерцанию окрестностей изредка щелкая камерой. Двигаться вообще не хотелось, полный расслабон.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Стало темно, вино кончилось, пришлось перейти на ром с колой:)
Думаю так просидел часа два с половиной и начало клонить в сон. С большой неохотой собрался и на такси вернулся в отель. Сколько стоил ужин не помню, но по ощущениям очень умеренно.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

В отеле налил себе еще один ром с колой, достал штатив и попытался сделать несколько снимков из окна. Не зря же я его с собой тащил!
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Поупражнялся минут 10 и провалился в сладкий сон!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #14

Сообщение trubak » 20 сен 2011, 23:09

Vovan54 писал(а) 20 сен 2011, 22:55:Спасибо большое.Хотелось бы пожелать,чтобы Б-г хранил Вас и не был жесток к жителям славного города Ярославля.

Шаббат уже закончился и народ тусовался на пляже.


Tель-авивскому народу шаббат не помеха,судя по фото,он еще не закончился (заканчивается с появлением звезд на небе)



Прошу прощения, видать я не так понял когда он кончается, без обид
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #15

Сообщение trubak » 20 сен 2011, 23:13

Мика. писал(а) 20 сен 2011, 21:28:Очень понравился отчет! От всей души, живо и с юмором. Молодец! Спасибо!

Очень приятно, что нравится местным жителям, значит я в основном все правильно прочувствовал
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 20 сен 2011, 23:26

trubak писал(а) 20 сен 2011, 19:16:Вот это Борис показывает мне крестик поставленный рыцарем ордена тампильеров.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)


Знакомые лица, знакомые места!
Мне тоже посчастливилось побывать на экскурсиях Бориса на весенней встрече форумчан в Израиле, и очень рада, что trubak
разместил здесь рассказ о своих, таких насыщенных, двух днях в Израиле!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #17

Сообщение Shwed » 20 сен 2011, 23:33

Без Бориса Вы вряд ли чего за 2 дня успели, Борис - Мастер своего дела, снимаю шляпу - талантище! Этот прекрасный отчёт - тому яркое доказательство!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #18

Сообщение trubak » 20 сен 2011, 23:42

Да, полностью согласен, Борис это монстр, без него я бы вообще скорее всего два дня бы просидел тупо на пляже.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #19

Сообщение trubak » 20 сен 2011, 23:42

12.06.2011 Тель-Авив - Яффо

Задача была выспаться и я ее успешно решил! Встал нехотя около 8 утра, с учетом того, что лег где-то в 22.00, самое оно. Собрал купальные принадлежности и вышел на набережную. Прибился к соседнему отелю и с огромным аппетитом позавтракал с видом на дорогу, за которой начиналось море. Мою довольную физиономию засняла официантка.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Пока ел, наблюдал за жизнью утреннего города. Народ занимается спортом, кто бегает, кто вот на таких штуках ездит. Все очень спортивные.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

После завтрака, перешел дорогу и вышел на пляж. Там тоже все очень активно, бег, серфинг, плаванье.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Искупался, забежал в отель переодеться и пошел вдоль по набережной в сторону Яффо. По пути поснимал снимал окружающие пейзажи с периодическими остановками на перекуры.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Это вид на Яффо со стороны Тель-Авива.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)

Дойдя до Яффо решил не идти дальше по набережной и наоборот пошел вглубь района.
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое море)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Два дня в Израиле (Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Мертвое м

Сообщение: #20

Сообщение zmeuka_ag » 20 сен 2011, 23:46

trubak писал(а) 20 сен 2011, 23:09:Прошу прощения, видать я не так понял когда он кончается, без обид

Есть такая фраза:
"В то время, когда Хайфа работает, Иерусалим молится - Тель Авив отдыхает".
trubak писал(а) 20 сен 2011, 23:04:один из лучших рыбных ресторанов Яффо - Старый Рыбак.

Хороший ресторан. Но, я бы не сказал, что бюджетный. но вкууусно... И посидеть приятно.
trubak писал(а) 20 сен 2011, 22:23:Вернемся к Стене.

Хорошо описали. Чет там, все-таки, есть. Вот, вы писали, что вы - атеист. А ведь почувствовали что-то для себя, личное...
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль