Израиль.Каждая пядь земли-история.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #1

Сообщение элен-ка » 26 окт 2011, 00:50

Вот и состоялась наша поездка в эту удивительную страну...
Хочу начать с того,что поблагодарить форум и самых отзывчивых и знающих форумчан:Tapuz,Мику,mapitom,waskinkot, Позор ,LeonV,zmeuka_ag,mixau и всех-всех-всех,кто не жалея времени,помогал разобраться во всех вопросах!!!Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!

Свой отчёт решила написать в двух частях-:
-первая-что видели,где были.
-вторая -какие сложности,нюансы возникли, которые стоит учесть всем,кто собирается в эту страну.

Где были, что видели. Впечатления о страпне в фотографиях.

В Израиле у нас живут родственники и уже давно звали нас в гости.А у нас стоял вопрос куда податься на отдых.В принятии решения мне очень помог этот форум:я почитала отчёты,посмотрела фото и поняла-едим только в Израиль.Я люблю экскурсиионный,активный отдых.А муж предпочитает пляжный.В Израиле есть и то, и другое.
Итак, мы взяли билеты и 5 октября вылетели из Киева в Тель Авив.И через 3 часа с небольшим ступили на Землю Обетованную.Нас встретили и уже через несколько часов мы были в Йокнамене,где счастливо прожили 2 недели.
Куда ехать,каким будет маршрут-было очень сложно решить,так как хотелось побывать везде.Но для этого нужно не 2 недели,а минимум 1 месяц.Ещё в осуществлении планов мешало множество праздников , выпадающих на эти 2 две недели:Йом Кипур-жизнь просто остановилась в эти 2 дня,Ощущение ,что город вымер...Все сидят по домам ,транспорт не ходит.....

Суккот-целая неделя,где начало прадников (это получилась вторая половина среды и четверг до вечера) -тоже
ничего не работало и не ездило.И еще шабат-вечер пятницы и суббота-само собой разумеется, всё замирало.
А ещё 16-18 был фестиваль, из-за которого мы так и не попали в Акку...Ну вобщем, планы и маршрут пришлось корректировать на месте с учётом всех этих НО((((

Но всё равно мы остались очень довольны поездкой и привезли море впечатлений и чемодан всякой полезной всячины...

Хайфа

До праздника Йом Кипур мы отдыхали на пляже в Хайфе: чистый,удобный и совершенно пустой.
Море 28 градусов, волны-я их просто обожаю и 30- температура воздуха. Просто рай на земле...

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Очень понравился это город.Набережная, порт, рынок, пальмовые аллеи вдоль проезжей части..
И ни каких проблем в общении-очень много русскоговорящих по сравнению с другими городами,
где посчастливилось побывать за эти 2 недели.Скажу честно,мне понравились все города.
Они такие разные....У каждого свой стиль...своя история

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.


Ночной город -это что-то невероятное.Для того,чтоб насладиться этой красотой нам пришлось подняться на самую вершину горы.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Ну и конечно же, невероятная красота Бахайских садов. Много фотографий есть на этих страничках,
поэтом размещу буквально несколько...

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Йом Кипур нам пришлось провести "дома"-очень необычный праздник .Так непривычно видеть совершенно пустой город...Только мальчишки на велосипедах...Поэтому нам ничего не оставалось, как прогуляться по городу и полюбоваться его красотами...

Иордан
Место крещения Христа.
После праздника мы отправились на реку Иордан,где в крестильных рубахах смыли свои грехи...
Когда я подошла к реке, первое, что я увидела, плывущую мне на встречу...крысу...
А за ноги меня то и дело покусывали маленькие рыбки...Но я уже зашла в мутную зелёную воду и так как я человек верующий,то отступать было некуда....Мы смыли свои грехи,очень надеюсь что все без остатка:)...высушили рубахи и теперь храним их в шкафу.И только камушки со дна реки, которые лежат на видном месте, напоминают нам об этом удивительном омовении.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Назарет.Католический собор Благовещения

Грандиозный, монументальный.Просто захватывало дух от этой невероятной красоты...От величия этого строения

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Гора Кармель

Красивое место.Открывается такой вид...Израиль виден аж до Ливанской границы....

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ........
Последний раз редактировалось Jelena 58 29 окт 2011, 18:52, всего редактировалось 6 раз(а).
Причина: Грамматические и стилистические ошибки, написание оглавлений красным цветом.
Аватара пользователя
элен-ка
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 15.05.2011
Город: Харьков.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский
погода в Израиле

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 26 окт 2011, 08:21

ВАУ! Пляж Хайфы я давно не посещала -очень красиво! А индийские туристы - очень классный кадр. Жду продолжения!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #3

Сообщение mapitom » 26 окт 2011, 11:59

Я тоже жду продолжения, пожалуйста, не затягивайте!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #4

Сообщение Skripler » 26 окт 2011, 18:27

Спасибо за начало отчета, будет интересно дальше ознакомиться. Хорошие фото. Только нам не надо заблуждаться, что грехи смываются от омовения в Иордане. Грехи смываются только лишь таинством покаяния и исповеди. Ведь мы же верующие люди)
Skripler
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.10.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #5

Сообщение валек » 26 окт 2011, 21:08

Места конечно исторические и красивые, а что не понравилось в Израиле ( на Ваш взгляд конечно).
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #6

Сообщение Мика. » 27 окт 2011, 19:11

валек писал(а) 26 окт 2011, 21:08:Места конечно исторические и красивые, а что не понравилось в Израиле ( на Ваш взгляд конечно).

А ей все понравилось Изображение
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #7

Сообщение элен-ка » 28 окт 2011, 01:11

Skripler писал(а) 26 окт 2011, 18:27:Только нам не надо заблуждаться, что грехи смываются от омовения в Иордане. Грехи смываются только лишь таинством покаяния и исповеди. Ведь мы же верующие люди)


Безусловно. Думаю, это понимают все...Но, мы же верующие люди...Поэтому, узнав, что в эту реку входил сам Господь, несмотря на мутную воду, я готова была присоединиться к плавающим крысам, сомам и прочей живности
и, прочитав молитву, окунуться трижды с головой (это при том что ненавижу нырять)...Ведь самое главное верить....

Мика. писал(а) 27 окт 2011, 19:11:А ей все понравилось


Чистая правда!!! Очень понравилось.
Некоторые "но", конечно же, были, но о них во второй части отчёта,где я постараюсь осветить практические моменты ..

Итак, продолжу ...
Самое неизгладимое впечатление на нас произвёл, конечно же, Иерусалим..

Иерусалим, город трех религий

Стараюсь писать отчёт кратко, чтобы не обременять вас долгими чтениями на сон грядущий.
Но с Иерусалимом так не получится.Так что прошу прощения за
много букв, которые собираюсь написать и большое количество фото...

Начну с того,что мы изначально планировали поехать в Иерусалим самостоятельно.
Но если вы едите в этот город впервые - категорически вам этого не совету.Только с гидом...
Вот во второй раз,третий- как получится, но если есть возможность, то с гидом будет гораздо интереснее.
Мы ездили с турфирмой и нам просто повезло с гидом.Наша землячка, бывшая киевлянка, а теперь жительница Иерусалима, Ада, - настоящий профессионал своего дела. Было так интересно её слушать.

Мы брали с собой перекусить. Но по дороге делали остановку на заправке,где мы покупали кофе (стоимость кофе-22 шек.Стоимость пива баночного -от 15 шек).Там был небольшой магазинчик со всякой съестной всячиной.
Рядом был Макдональдс. Второй раз мы заезжали в монастырь,где всегда делают остановки автобусы всех! экскурсионных бюро (во всяком случае, мне так показалось,что всех.Так как автобусы сменяли один за другим, и с русскими, и с иностранцами).Покушать там стоит в среднем около от 50 шек.на одного.

Ещё..нам не понравилось во время этой экскурсии только то,что на приобретение сувениров выделили около 30 минут.Нас привели в определённый магазин.В нём все товары были немного дороже.Спасибо, нас предупредили об этом заранне. Поэтому мы вышли из этого магазинчика и буквально в магазине напротив купили всё ,что нужно, но только дешевле.Скажу сразу, цены на сувениры в Иерусалиме дешевле,чем везде, где мы потом побывали.
Не могу сказать что разница огромная,но с учётом ,что сувениров мы покупали много,разница в итоге получилась приличная. А вообще на рынке есть на что посмотреть-так хотелось просто походить,поглазеть...Но на это времени не было ни секунды.Мы ели успевали делать фото...

Ну и голову платком покрывали не все.Но я считаю ,что если вы христианинка, то это обязательно..К стене плача мужчины одевали кипы.Мы купили, а те ,кто не покупал, могли одеть бумажные, которые можно было взять у Стены Плача.

Итак...На высоте 700 м над уровнем моря раскинулся огромный "белый" город - Иерусалим.Белый-из-за облицовочного камня,которым облицовывают дома. Не зря называют Иерусалим "Золотым".После небоскрёбов Тель Авива невысокие домики Иерусалима напоминали город из сказки...В тот день было пасмурно, а в Иерусалиме просто холодно.
Я уже даже подумала, что в Израиле наступила осень...Обязательно возьмите с собой (если будете не в летний период) какую-нибудь кофточку...на всякий случай.

Вот таким мы увидели его

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Еврейский квартал.

Наша экскурсия пришлась на начало праздника Суккот. Предпраздничная суета придавала особый колорит....
Кто-то тащит ветки пальмы для сукки. Мне это напомнило наши Новогодние праздники, когда в канун праздника все спешат домой и несут ёлки.

Кто -то тщательно выбирает лимон.Причём тщательнее не бывает: один из покупателей с ...лупой расматривал этот фрукт.И я так и не дождалась результата "осмотра".Наша компания двинулась дальше,а он продолжал сантиметр за сантиметром изучать зелёный плод))))).

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Большая часть экскурсии была посвещена этому кварталу .
Там есть на что посмотреть- Памятник Давиду, гробница царя Давида...

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Улица Кардо.

Копия фрагмента карты Медва — византийской мозаичной карты.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Торговые лотки,где продают не просто сувениры,а невероятно красивые вещицы.Я бы даже сказала эксклюзивные,
так так больше нам такая красота нигде не встречалась.И вот минус коллективной экскурсии-так хотелось всё это рассмотреть.Но мы еле успели сделать несколько снимков...

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Финалом стала Стена Плача.
На входе нас просмотрели,как в аэропорту и наконец-то перед нами предстала знаменитая Стена Плача.Мы разошлись каждый на свою половину,чтобы оставить там записки с желаниями.Правда, мы их еле втиснули. И после с чувством выполненного долга, пятясь назад ,вернулись к точке сбора нашего "колектива".

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.


Арабский квартал

Самая краткая часть этой экскурсии.Невероятный, разнообразный арабский рынок и Мечеть Аль-Акса,которая виднелась из-за Стены плача..

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Храм Гроба Господня

Невозможно слова описать те эмоции,который мы испытали при посещении этого храма.
Чтобы понять о чём я , нужно там побывать. Поэтому несколько фото.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Гроб Господень

Израиль.Каждая пядь земли-история.


Израиль.Каждая пядь земли-история.

Голгофа

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Плита Помазания

Израиль.Каждая пядь земли-история.


Хамар Гадер. Горячие сероводородные источники. Крокодиловая ферма

От посещения этого курорта мы получили море удовольствия: начиная от дороги-извилистый серпантин,
оливковые рощи ,заканчивая купанием в бассейнах с водой 46 градусов.Очень красивое ,живописное место.
И комфортный, полезный для здоровья отдых...Очень рекомендую.
Вход-80 шекелей на человека за день.Стульчики, раздевалки, душевые.Когда приехали, градусник показывал температуру воды 46. Я еле зашла,но быстро привыкла .Хотя дольше 5 минут быть в бассейне не хотелось.
Буквально рядом был бассеин с водной горкой даже с обычной водой около 25 градусов.

Вдоволь накупавшись,мы прогулялись по парку, где также свободно, как у нас вороны, прогуливались павлины.
Затем заглянули на крокодиловую ферму,Там были крокодилы всех мастей, пород и размеров.
И не только крокодилы- обезьяны, эму, козочки, попугаи и т.д.Вобщем, зоопарк.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Мертвое море

На ММ мы приехали в шабат,в субботу.Ехали на один день организованно.За двоих отдали 370 шек.
Поехать туда нужно обязательно, чтобы испытать эти интересные ощущения, когда после того,как ты ложишься на спину, встать без посторонней помощи, у меня лично, не получилось...

Но мне эта поездка вообще не понравилась...Это наверное, единственное место, куда я вернуться не хочу...
Слава Б., там есть сауна и обычный бассейн с прохладной водой,а то я бы сошла с ума от жуткой жары за 40
и почти такого же горячего, какого-то липкого моря,в котором можно только постоять...
Но в тоже время мне очень понравилась дорога.Причудливая формы каменной пустыни,пальмовые плантации
и очень красивый вид ММ на протяжении дороги. Какую-то часть пути мы проехали по Палестинской территории..

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

Израиль.Каждая пядь земли-история.

На этом 1-я часть завершена.
Вот таким мы увидели Израиль. Ещё мы планировали поехать в Акку, но из-за фестиваля Акка для гостей была закрыта.Только пешие прогулки.Но по определённым причинам нас такой вариант не устраивал...

Во второй части я добавлю информацию более практическую,которая быть может пригодится тем, кто собирается в Израиль.

Так что ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕУЕТ..........
Аватара пользователя
элен-ка
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 15.05.2011
Город: Харьков.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #8

Сообщение элен-ка » 28 окт 2011, 20:36

ЧАСТЬ 2.ОТ ИСТОРИИ К РЕАЛЬНОСТИ:ТАМОЖНЯ,ЦЕНЫ И Т.Д.....

В Израиль мы ехали не по путёвке,а по приглашению.
Билеты мы брали в середине июля на 5 октября.Цена получилась гораздо ниже,чем у наших попутчиков:за 2 билета Киев -Тель Авив-Киев мы заплатили 720 у.е на двоих .Это были акционные билеты.

1. ТАМОЖНЯ И ПОГРАНКОНТРОЛЬ. ИЗ КИЕВА
Из документов мы взяли всё,что нужно и не нужно,наверное:
-паспорта,
-приглашение с телефоном приглашающего(нам передали из Израиля по факсу) -изучили при въезде в Израиль очень внимательно
-копии паспорта приглашающего(нам передали по факсу)-изучили при въезде в Израиль очень внимательно
--отчёт за 3 квартала из Налоговой-по сути справка о доходах-не понадобилось.
-авиабилеты с электронном виде туда и назад.
-наличные.-при въезде не спросили.
Проходить таможню в Киеве мы начали за 4 часа.Мы живём не в КиевеЮпоэтому в аэропорт с вокзала мы прибыли за 5.5 часов.Нам повезло,так как с нами её проходили ещё буквально несколько человек.Чемодан мы до прохождения таможни обмотали плёнкой.И после взвешивания и стандртной процедуры просмотра(просветили и всё) наш багаж мы больше не видели до самого получения в ТА.
ЧТО МЫ ВЕЗЛИ В БАГАЖЕ:
-личные вещи,крема,дезики и т.д.Короче предметы личного пользования
-4 кг сала
3 краюхи чёрного хлеба
-7 качалок с/к колбасы
-2 кг шок конфет
-3 бутылки 0.5 водки.
-не бьющиеся сувениры
В РУЧНОЙ КЛАДИ
-бьющееся
-бутылка водки сувенирной,сделанная в форме храма с колокольчиками.И 2 литра пепси.На пункте досмотра нам сразу сказали,что это провозить нельзя.Что это всё протребуют выбросить.Как только мы прошли досмотр воду мы выбрасили, а водку решили не спешить выбрасывать.И ни кто у нас не смотрел больше кладь и ни чего выбрасыать не пришлось..Так что довезли всё без потерь.
Погранконтроль в Киеве прошли за пару минут и прошли в зал ожидания.

По прилёту
состоялся короткий разговор из парочки вопросов"Зачем прибыли,к кому и всё.Поставили пеать на какой-то вкладыш и через несколько метров этот вкладыш забрали.Так что печатей Израиля в паспорт нет...

ИЗ ТЕЛЬ -АВИВА
Меня колбасило несколько дней,я плохо спала последнии ночи и всё по одной причине-начитавшись страстей о таможне в Бен Гурионе я жутко переживала ...
Нам родственники сразу сказали грязь положит на верх в чемодане.....,что мы и сделали.Ещё мы везли хумус,манго,гранаты и крема.Вещи ,купленные в Израиле, и личные вещи.
В ручную кладь я положила кое-какие вещи(они просто не влезли в чемодан),Купили орехи,и финики-тоже в ручной клади провезла без проблем
В аэропорт мы прибыли за 4 часа и ...уже шла регистрация на рейс.Тот ,кто купил крем и намерен получить Такс фри-оформить докментвы нужно до сдачи багажа,так как купленное нужно предъявить.
Переживала совершенно напрасно-мы так быстро прошли погранконтроль и таможню,что я даже не успела понять ,что всё по зади.
СОВЕТ.Если вы хотите купить грязь и крема на основе грязи ММ лучше это сделать в Дьюти Фри.И перевеса и проблем не будет .
-вес 1 чемодана должен быть не больше 32 кг .( на двоих можно провести 40 кг.У нас был 35.5.и нас попросили убрать 3 кг.Мы убрали 2 и чемодан приняли.
А во всём остальном ни каких проблем...

К ВОПРОСУ О ЦЕНАХ.
Израиль- достаточно дорогая страна по нашим укринским меркам.Цены один в один как на Украине.Только у нас в гривне, а в Израиле -в шекелях.Вот только курс шекеля к $-3.67. А курс гривне к у.е.8.1.Не трудно просчитать ,что цены больше чем в два раза выше,нежели у нас...Дешевле чем у нас-овощи и фрукты.Манго,на пример,-8 гр. в среднем
Нам повезло,так как за жильё мы не платили и питаться могли не только в кафешках,но и периодически ,скупившись в супере ,готовить дома.
На неделю ,если не питаться постоянно в кафе ,нужно не меньше 150 у.е.
Цены(пишу то,что помню.Цены в Хайфе)
-помидоры-от 2 шекелей
-йогурт-4.57 шек.
-колбаса-от 50 шек.
-мендаль-55 шек за кг.
-финики-20-25 гр за кг
-кофе-от 22 шекю чашка(капучино)
-филе кур в супере -24 шек. за кг.(Мы покупали в Друзской деревне-50 шек.-за 3 кг.Такая же цена там на печень кур,и на фаршкуриный или говяжий)
-шницель-от 30 шек(отбитое филе,готовое для жарки)
-рыба красная(свежемороженная)-от 70 шек
-котедж-5.6шек
-чмпсы-большая пачка около 9 шек
-вода слдакая-от 4 шек.
-пиво 0.5. Туборг бутылочное в супере -около 8.Очень понравилось израильское пиво.Цена примерно такая же.
-хумус-1.кг-около 14 шек.Самый вкусный.
Транспорт.
Билет на поезд Хайфа -ТА(центр) туда и назад-64 шек.До аэропорта-79 шек.
Бензин- от 7.29 шек за литр.
-оливковое масло -от 28 шек(когда мы были на всё масло были почему-то скидки)
И т.д.
Экскурсии.
Как я поняла в среднем около 50 у.е. на человека.
Покушать на двоих
-шварма(шаурма по нашему) -35 шек.Большая,из баранины.Я её доесть не смогла.Салаты берёшь любые и сколько хочешь.
-В кафе-от 50 шек на одного.Там от уровня зависит и цена.

СУВЕНИРЫ
Сувениры мы покупали в Иерусалиме,Хайе и Назарете.И не смотря на то,что в Иерусалиме мы покупали их у самого Храма Господнего,они оказались самыми дешёвыми.А если бы была у нас возможность купить их на рынке в районе Армянского квартала,то они были бы ещё дешевле(если верить отзывам)
Хамса(на стену) деревянная-от 35шек.
Магниты -от 10 шек.
33 свечи(обычные)-4 шек.
33 свечи(восковые)-7 шек

ШОППИНГ
Вообще-то шоппинг в наши в планы не входил,так как из интернета я узнала,что товары в Израиле стоят очень дорого и эта не та страна,где шоппинг актуален.Но зайдя в торговый центр совершенно случайна мы обнаружили что летние товары продают просто даром.Так что мы прикупили всякой всячины по очень низкой цене,но при этом очень хорошего качества.Речь идёт о летих товарах,на которую в связи с окончанием сезона да плюс в связи с праздниками были огромные скидки:цена на, одежду ,обувь от 20 шек.
Но цены вещи ,которые появились для осени,были достаточно высокими.
Серебро-это не просто изделия,это произведения искусства .И я не приувеличиваю: ручная работа,всевозможные драгоценные и полудрагоценные камни,А какие необычные формы изделий....Это что-то невероятное...Хотелось скупить ВСЁ..

ПОГОДА С 5-19 октября
Этот вопрос меня интересовал очень и очень.А точнее моего мужа,так как самое главное во время отдыха на пляже поваляться.И он хотел поехать раньше,но я настояла на поездке в начале октября.Погода была изумительная:воздух 30,вода в Средиземном море-28.Я впервые не чувствовала ни какого дискомфорта при выходе из воды.Это просто райская погода.И что интересно-когда мы приехали было прохладнее,а через пару дней началась настоящая жара.Дул хамсин и было так жарко.Но слава богу так было пару дней,а потом немного полегчало...И все две недели солнечно,сухо и тёплая вода.На пляже почти всегда дул ветерок и на солнце было гораздо приятнее,чем в тени..В тени было даже немного прохладно
Последний раз редактировалось Позор 31 окт 2011, 11:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Красный цвет, только для модерирования ))
Аватара пользователя
элен-ка
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 15.05.2011
Город: Харьков.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #9

Сообщение Мика. » 28 окт 2011, 22:26

Все верно, но по поводу кофе, хочу добавить, что просто нужно знать места. Можно и за 10-15 шек получить каппучино с булочкой.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #10

Сообщение элен-ка » 29 окт 2011, 00:07

Мика. писал(а) 28 окт 2011, 22:26:хочу добавить, что просто нужно знать места. Можно и за 10-15 шек получить каппучино с булочкой.

Не сомневаюсь в этом..Но мы такого местечка не нашли.

Забыла самое главное:безумно дорогие!!! сигареты:в Киеве в Дьюти фри мы купили блок "Мальборо" за 22 евро.(у нас на Украине блок стоит 15 у.е.).В Израиле блок минимум 220 шек,т.е.60 у.е.Так что запасайтесь сигаретами до приезда в Израиль
Аватара пользователя
элен-ка
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 15.05.2011
Город: Харьков.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #11

Сообщение AshShor » 29 окт 2011, 04:49

"Большая часть экскурсии была посвещена этому кварталу .Там есть на что посмотреть-Памятник Давиду,гробница царя Давида."
Странный у вас был экскурсовод по Иерусалиму... "этот квартал" называется Гора Сион.

"Самая краткая часть этойэкскурсии.Невероятный ,разнообразный арабский рынок и Мечеть Аль-Акса,которая виднелась из-за Стены плача.." - надеюсь, вы не приняли за Аль Аксу золотой Купол Скалы?
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #12

Сообщение элен-ка » 29 окт 2011, 10:29

Не судите строго))
Экскурсовод у нас был отличный,но с учётом ,что мы были на экскурсии 3 недели назад и за 3 часа мы получили столько информации и услышали огромное множество до той поры не знакомых нам названий ,фактов и т.д.,что запомнить такое под силу только человеку с феноменальной памятью. .У меня хорошая память и я хоть что-то помню,а муж не помнит ни единого названия вообще.
Так что не стоит судить о гиде исходя из моего отчёта.Я не изучала историю Иерусалима в деталях ,и не записывала услышанное , а пишу то,что успела запомнить.
Аватара пользователя
элен-ка
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 15.05.2011
Город: Харьков.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #13

Сообщение Моська » 29 окт 2011, 11:02

Спасибо за рассказ!
Колоритные индусы (кстати, почему их везде много?), девочки, подсматривающие за мальчиками у стены плача, и крокодил без хвоста(?)... Однако:)
Аватара пользователя
Моська
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #14

Сообщение AshShor » 29 окт 2011, 18:11

элен-ка писал(а) 29 окт 2011, 10:29:Не судите строго))
Экскурсовод у нас был отличный,но с учётом ,что мы были на экскурсии 3 недели назад и за 3 часа мы получили столько информации и услышали огромное множество до той поры не знакомых нам названий ,фактов и т.д.,что запомнить такое под силу только человеку с феноменальной памятью. .У меня хорошая память и я хоть что-то помню,а муж не помнит ни единого названия вообще.
Так что не стоит судить о гиде исходя из моего отчёта.Я не изучала историю Иерусалима в деталях ,и не записывала услышанное , а пишу то,что успела запомнить.


Не обижайтесь и спасибо за отчет. Просто вы так безаппеляционно сказали, что "ехать надо только с гидом"...
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #15

Сообщение Мика. » 29 окт 2011, 19:40

элен-ка писал(а) 28 окт 2011, 01:11:Наша экскурсия пришлась на начало праздника Суккот. Предпраздничная суета придавала особый колорит....
Кто-то тащит ветки пальмы для сукки. Мне это напомнило наши Новогодние праздники, когда в канун праздника все спешат домой и несут ёлки.

Кто -то тщательно выбирает лимон.Причём тщательнее не бывает: один из покупателей с ...лупой расматривал этот фрукт.И я так и не дождалась результата "осмотра".Наша компания двинулась дальше,а он продолжал сантиметр за сантиметром изучать зелёный плод)))))

Маленькое уточнение. Это не лимон, а этрог, на русском- цитрон.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%BE%D0%BD

А здесь объяснения праздника, четырех плодов и почему этрог рассматривают в лупу-
http://maof.rjews.net/excursions/62-natur/18995
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #16

Сообщение элен-ка » 29 окт 2011, 23:09

Ну что вы ..какие обиды..Наоброт спасибо,что вносите ясность в сумбурный рассказ.....если что не так-поправляйте..
Такая богатая страна на достопримечательности,что упомнить и разобраться во всём с первой поездки невозможно...
Но если бы мы поехали в Иерусалим сами, мы вообще не имели бы шансов не только разобраться что к чему ,но и найти Храм Гробы Господня и Стену плача в том числе...Просто как я писала выше один день для Иерусалима-это ни чего..Хотя бы 2, а лучше 3.

Моська писал(а) 29 окт 2011, 11:02: (кстати, почему их везде много?)
Индусов мы видели в Мухраке ..А вообще индусы, мексиканцы,бразильцы и многие другие.Такого количества народа из разных стран я ещё ни где не видела...
Хвост крокодила я так понимаю откусили его собрат в бою...
Аватара пользователя
элен-ка
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 15.05.2011
Город: Харьков.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #17

Сообщение Vad R » 31 окт 2011, 10:19

Мика. писал(а) 28 окт 2011, 22:26:Все верно, но по поводу кофе, хочу добавить, что просто нужно знать места. Можно и за 10-15 шек получить каппучино с булочкой.



Скорее нужно знать места, где за 22. А так 12 шек - самая распространеннвя цена на капучино без булочек. В ТА по крайней мере
Vad R
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.11.2010
Город: Tel Aviv
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Израиль.Каждая пядь земли-история.

Сообщение: #18

Сообщение tkotikt » 16 фев 2012, 12:59

Спасибки за познавательный отчёт! и за цены на продукты тоже! пригодится!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль