Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводитель

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводитель

Сообщение: #1

Сообщение Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина » 11 ноя 2011, 22:03

На улице -15, а я читаю отчеты форумчан и словно опять в Израиле! Прочитав отчет "3 дня в Иерусалиме, с претензией на путеводитель", понимаю, что я, оказывается, Израиль не видела , однако мои ЧУВСТВА, ЭМОЦИИ, которые я испытала там, у меня никто не отнимет, и они мне дороги тоже..Однако же, я понимаю, что отчеты читают для того, чтобы подготовиться к поездке, узнать что-то полезное, поэтому постараюсь поделиться тем опытом, который был у меня.
Итак, вопреки предостережениям tea26, который не советует первым пунктом маршрута делать Иерусалим, в первый же день едем в Иерусалим. И действительно - Иерусалим - это сильное эмоциональное потрясение, культурологический шок! К концу дня мозг отказывается воспринимать информацию, а душа и сердце наполнены доверху!
Еще дома я договорилась с mapitom, что 3 дня в Израиле он проведет с нами. Задача осложнялась тем, что мои спутницы в возрасте, требующем уважения, а у мамы больные ноги. Но Борис блестяще справился с задачей и сумел показать Иерусалим, ММ, север Израиля с учетом этих проблем. В 9ч. утра Борис приехал за нами в Нетанию и повез на экскурсию в свой родной город Иерусалим.
Сразу скажу, чтобы не было разочарований, продумывайте тщательнее маршруты, определяйтесь заранее, что вы хотите увидеть. Думаю, что если бы не Борис, который думал за нас, ехал за рулем, отвозил и привозил нас к крыльцу отеля, я бы не справилась сама с маршрутами при моей слабой подготовке. Кроме того он оказался прекрасным гидом, знающим предмет, прекрасным собеседником и просто хорошим человеком. спасибо, Борис!И еще, если вы едете с целью увидеть исторические и религиозные места, хорошо бы перечитать библию, порыться в исторических книгах (Борис рекомендует Иосифа Флавия почитать), чтобы освежить в памяти свои знания, подготовить себя заранее, одним словом. Иначе тяжело от количества сваливающейся на тебя информации, освободите себя от мозгового шевеления для шевеления души (простите за сумбур). Можно погостить тут: http://www.goisrael.ru/rus/pages/default.aspx
Ну, начну, благословясь, рассказ свой.
Мы впервые ехали так далеко, поэтому опасений было много, и всяких "А вдруг..." Про это - подробней:
"А вдруг..." №1 - А вдруг не пустят пограничники!
Вопреки "ужастикам", описанным в некоторых отчетах, в аэропорту досмотр прошел быстро и "безболезненно" - и туда, и обратно.
"А вдруг..." №2 - А вдруг отель (3*+) окажется гадким.
Нет, отель в Нетании оказался старым, в нем давно не было ремонта, но безупречно убирались, вкусно кормили и были предельно вежливы и учтивы, даже если на ресепшне не было русскоговорящих, все равно находили способ решить твой вопрос.
"А вдруг..." №3 - А вдруг я пойду гулять по городу и прохожие мне не помогут, если заблужусь.
Или блаженная улыбка, не сходящая с моего лица все дни в Израиле (и еще дней 10 после приезда), или очень душевные люди там, или климат такой, а скорее, и то, и другое - но все буквально кидались нам на помощь, если мы спрашивали, как дойти до...
"А вдруг..." №4 - А вдруг мои карты не примет банкомат (Виза - электрон и виза- классик).
Ни в одном отделении Сбербанка здесь мне не дали внятного ответа - действует ли карта Виза-электрон в Израиле. Говорю достоверно - действует, плюется шекелями, принимали в ресторанах и кафе, и в магазинах, и в аэропорту. Причем, процент совсем небольшой ок. 1,2% вобщем (я понимаю, что в разных магазинах и в банкоматах процент был разный)
Но все было безупречно - никакие опасения, слава богу, не сбылись! Страна восхитила! Люди восхитили! Природа восхитила! Вообще, перед поездкой я почувствовала что меня окружают знаки и символы, я жаловалась подруге, что жизнь препоны ставит - то курс доллара безобразно подскочил, то мама заболела, а уже ехать... А она мне: "Ты хочешь прикоснуться к святой земле и не испытать никаких трудностей!? Не 40 лет ты бродишь по пустыне - это мелочи!" И я смирилась с разными мелкими трудностями - действительно, не 40 же лет брожу с Моисеем по пустыне, пока дойду до Израиля!
А еще я поняла, что надо ставить и цели и задавать вопросы - и ответы придут рано или поздно. Если угодно - пример из поездки: Мы рассказывали нашему гиду, что очень любим читать Дину Рубину и Игоря Губермана, Борис ответил, что знаком с ними. Тогда я спросила, не знает ли он, кто теща И.Губермана? Борис не знал... И вот вечером в книжном магазине Нетании мы покупаем сборник рассказов Дины Рубиной, где в одном из рассказов четко говориться, что Теща Губермана - знаменитая Либединская! Тоже символично. И я решила - раз этот сборник Рубиной куплен в Израиле, пусть он поможет мне и отчет написать. Не обессудьте - использую цитаты из двух рассказов "Белый осел в ожидании Спасителя" и "Время соловья". Надеюсь, автор не будет возражать.

Рубина: «Понимаешь, — говорил мне по приезде в Иерусалим один литератор, давний к тому времени житель Иудейских гор, — главный культурный шок у нашего брата-европейца с какой-нибудь Большой Якиманки или Васильевского острова возникает здесь отнюдь не от пейзажа непривычного или там орущего осла. Самый-то шок — от внезапного от¬крытия, что все они были. Все они, которых наш брат-европеец видал на картинах художников в Третьяковке или Эрмитаже, про которых, наравне с историями о Зевсе и Артемиде, рассказывала экскурсовод Наталья Ивановна, — все они здесь, оказывается, были, все! И Авраам со своей Сарой, и Яаков со своим колготливым семейством, и куча царей и пророков, и Иисус, и Иоанн Креститель — все, все были тут, неподалеку, в районе твоей поликлиники или прачечной. Вот от этого можно спятить!»
Я молча комментирую эту фразу фотографиями (простите за качество - не умею)
DSC_0200.jpg
DSC_0206.jpg
DSC_0207.jpg
DSC_0210.jpg
DSC_0189.jpg
DSC_0199.jpg
DSC_0225.jpg
DSC_0239.jpg
DSC_0242.jpg
DSC_0244.jpg
DSC_0262.jpg
DSC_0274.jpg
DSC_0280.jpg
DSC_0281.jpg
DSC_0297.jpg
DSC_0236.jpg

Вид из верхней части ресторана - изумительный! Только это и прощает им плохую кухню. Взяли рыбу Св. Петра - была пересушена... Вкусным был лишь домашний лимонад.
DSC_0300.jpg
DSC_0306.jpg


Рубина: "Главное же, отсюда как на ладони видна была площадь Храма со всем тамошним хозяйством: серым зданием мечети Аль-Акса, грядой исполинских черных кипарисов и больно сверкающим на солнце красно-золотым куполом мечети Омара, своим изразцовым великолепием придавившей мечту евреев о возрожденном Храме". Правда, Рубина наблюдала эту картину несколько из другой точки, но настроение...
и еще: "Мечеть Омара, которая выстроена точнехонько на месте Храма, относилась бы к его высоте так, как чашка, поставленная на пол к высоте стола. Он подавлял своим величием..."
DSC_0305.jpg

К Стене Плача (Западной стене Храма) мы пришли, когда уже солнце клонилось к закату. Вот-вот "выключится " свет. Темнота в Израиле наступает внезапно...
DSC_0329.jpg
DSC_0342.jpg
Наш день в Иерусалиме тоже кончился - едем в Нетанию.
Продолжение, наверное, будет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский
эйлат отдых

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #2

Сообщение tea26 » 11 ноя 2011, 22:55

Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина писал(а) 11 ноя 2011, 22:03:Прочитав отчет "3 дня в Иерусалиме, с претензией на путеводитель", понимаю, что я, оказывается, Израиль не видела , однако мои ЧУВСТВА, ЭМОЦИИ, которые я испытала там, у меня никто не отнимет, и они мне дороги тоже..

"Не видела" - не правильный глагол. Испытала чувства и эмоции, к-рые никто не отнимет - это правильно. Так у всех у нас было.

Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина писал(а) 11 ноя 2011, 22:03:Итак, вопреки предостережениям tea26, который не советует первым пунктом маршрута делать Иерусалим, в первый же день едем в Иерусалим. И действительно - Иерусалим - это сильное эмоциональное потрясение, культурологический шок! К концу дня мозг отказывается воспринимать информацию, а душа и сердце наполнены доверху!

Я выделил главное. Иерусалим - сложный город. У Вас была теоретическая подготовка и Мапитом и все-равно город оказался сложным для понимания, да?

Узнаю много нового из отчета, да и вообще читать интересно, так что продолжайте!
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #3

Сообщение Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина » 12 ноя 2011, 05:26

Спасибо, tea26, за реакцию на мои опусы! Вы пишете "У Вас была теоретическая подготовка и Мапитом и все-равно город оказался сложным для понимания, да?" Таки да! Одного дня в Иерусалиме явно мало, даже с Борисом! А он вообще сказал, что может водить по И. неделю и месяц - и будет интересно. Я верю ему.
Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #4

Сообщение Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина » 12 ноя 2011, 08:01

«А поутру…»
Догадайтесь с трех раз, куда мы поехали на другой день? Ну конечно – стандартный набор туриста, впервые приехавшего в Израиль. Мертвое море меня лично не манило, но его хотели увидеть и потрогать мои спутницы-подружки (мама и ее подруга). Мы заключили сделку – едем к ММ, но обязательно заедем на комплекс «Массад», говорили, что с крепости открывается роскошный вид на море, долину и горы – Иорданские горы, библейские горы Моава. Увы, не повезло – густой туман накрыл в этот день окрестности. Ограничились посещением музея и видами на макет крепости, а! еще посмотрели фильм про подвиг евреев в крепости (на иврите, но Борис переводил).
Но Борис нам компенсировал виды с крепости великолепным зрелищем. По дороге к ММ он свернул с дороги, сказал, что путь этот ведет в Иерихон. Мы остановились у подножия невысокого холма и взбирались на холм, не поднимая глаз.
DSC_0381.jpg
DSC_0393.jpg

А когда поднялись – такая картина предстала! Оазис в пустыне, древний монастырь отшельников (не запомнила, какой век, но очень древний!)
DSC_0388.jpg

Там же шла бойкая торговля бусами «от бедуинов». Бедуин и его сын – маленький бедуинчик – были в ослепительно белых одеждах.
DSC_0391.jpg

Как они умудряются содержать себя в такой чистоте? Хотя их лачуги, говорят, давно оборудованы по последнему слову техники .
Д.Рубина: «Дети пустынных холмов… Они убеждены в том, что бедуины-то и есть хозяева этой земли. «Ишмаэль уйдет... — говорят они, — Исраэль уйдет... А мы останемся...» Пока же израильская армия то и дело подбрасывает им списанные армейские палатки. В домах эти хозяева земли не живут, им сподручней в лачуге, слепленной из жестяных, неизвестно где добытых листов, из коробок, из дощатых ящиков. Впрочем, нередко в глубине штопаной армейской палатки, поставленной на краю огромного загона, мерцает голубым экраном телевизор, а у входа стоит новенький «вольво». Словом, бедуины загадочны, в отличие от арабов, которые – понятны»
DSC_0375.jpg


Начинаем «погружение»:
DSC_0401.jpg

А в результате море мне понравилось. После поездки в Иерусалим мы чувствовали себя уставшими, а в море всю усталость смыло, правда! То ли тело в соленой воде полностью расслаблено, то ли общая безмятежность – но усталость прошла!
DSC_0470.jpg

В тысячный раз, наверное, но скажу – не пробуйте воду в ММ на язык – ужжжасная гадость, не только соленая, но и горькая! Ведь предупреждали – не пробуйте! – нет, обмакнула палец и лизнула – вкусовых ощущений хватило на 20 мин.
Не покупайте там косметику! В Нетании в неприметном, лишенном помпезности магазинчике около рынка купили в 2 раза дешевле. Единственный плюс в магазине у ММ – классные продавцы-консультанты и есть выдача документа для возврата налога «tax free»(?).
Назад ехали в темноте, заехали в придорожное кафе – попить кофе. Удивляет и радует чистота таких заведений. Я часто езжу трассой Оренбург-Уфа (Р-314) – ни одного чистого туалета нет там. А в Израиле придорожные (при заправках) кафе и туалеты – чистенькие! Удивила еще одна вещь. В этом кафе как раз случилась встреча байкеров, мы наблюдали и удивлялись – взрослые мужики пьют кофе, оживленно беседуют, видно, что им интересно и без «подогрева». А теперь представьте себе встречу байкеров в России !
DSC_0495.jpg
DSC_0509.jpg

Так завершился второй день…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина 14 ноя 2011, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #5

Сообщение Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина » 12 ноя 2011, 08:05

Ура! Я справилась с этими фотографиями!
Последний раз редактировалось Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина 14 ноя 2011, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #6

Сообщение AshShor » 12 ноя 2011, 08:19

Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина писал(а) 11 ноя 2011, 22:03:Рубина: "Главное же, отсюда как на ладони видна была площадь Храма со всем тамошним хозяйством: серым зданием мечети Аль-Акса, грядой исполинских черных кипарисов и больно сверкающим на солнце красно-золотым куполом мечети Омара, своим изразцовым великолепием придавившей мечту евреев о возрожденном Храме". Правда, Рубина наблюдала эту картину несколько из другой точки, но настроение...
и еще: "Мечеть Омара, которая выстроена точнехонько на месте Храма, относилась бы к его высоте так, как чашка, поставленная на пол к высоте стола. Он подавлял своим величием..."


Очень странная цитата.

Золотой купол - это Купол Скалы.

Как можно делать такие ошибки... (это, скорее, не вам, конечно)
Последний раз редактировалось AshShor 12 ноя 2011, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #7

Сообщение Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина » 12 ноя 2011, 08:48

Речь, думаю, идет не о Храме Гроба, а о Храме (древнем). А вид этот открывался Рубиной с вершины Масличной горы.
Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #8

Сообщение AshShor » 12 ноя 2011, 09:23

Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина писал(а) 12 ноя 2011, 08:48:Речь, думаю, идет не о Храме Гроба, а о Храме (древнем). А вид этот открывался Рубиной с вершины Масличной горы.


Вы не поняли. Она пишет про золотой купол и синие изразцы. Это "Купол скалы".

Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводитель

Хотя почему-то его некоторые путают с мечетью Омара - это то же самое, что мечеть Аль-Акса.

"Часто в поверхностных туристических публикациях огромный золотой купол расположенной рядом мечети Куббат ас-Сахра («Купол скалы») путают с более скромным куполом мечети Аль-Акса, называя упомянутый золотой купол Куббат ас-Сахра куполом «Мечети Омара». Но именно Аль-Акса имеет своим вторым именем название «Мечеть Омара» в честь своего основателя халифа Умара (Омара) и является историческим центром из двух мечетей на Храмовой горе, а не мечеть Куббат ас-Сахра, которая, тем не менее, в архитектурном плане является центром комплекса."

Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводитель

Извините за занудство

И вопрос - вы только из-за тумана не поднялись на Массаду, или подвесная дорога не работала???
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #9

Сообщение Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина » 12 ноя 2011, 10:04

Да, нам и Борис рассказывал, что часто путают эти две мусульманские святыни. Спасибо вам за экскурс!
А подвесная дорога работала, просто нам сказали, что вида не будет из-за тумана, жалко просто так тратить деньги на подъем.
Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #10

Сообщение mapitom » 12 ноя 2011, 10:43

Большое спасибо за теплые слова обо мне! Надеюсь, что это была наша не последняя встреча!
Про купол скалы я Вам рассказывал и упоминал, что это не мечеть Омара, хотя и была заложена по его распоряжению, а построил ее уже Эль Малик - его последователь.
На Массаду мы не поднимались, т.к. была очень сильная пыльная буря и никакого вида не было, а наши спутницы не были в состоянии много ходить и прогулка по крепости оказалась бы испорчена, мы были у ее подножия.
Монастырь, который мы видели - это монастырь Св. Георгия в Вади Кельт, основан в V веке.
И приезжайте еще - досмотреть и дослушать!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #11

Сообщение Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина » 12 ноя 2011, 12:44

Шалом! Здравствуйте , Борис!
Гидам, наверное, бывает очень обидно, когда их экскурсанты не запоминают и 50% информации, кот. вы старательно доносите до них. Такова уж природа человеческого естества - если ты не подготовлен, то трудно усвоить большой объем информации...
А такому талантливому писателю как Д.Рубина, думаю, можно простить неточности, Вы согласны?
Спасибо, Борис, за приглашение - конечно, хочется приехать еще раз! Мама уже мечтает о поездке на будущий год - на этот раз к ММ. А я бы приехала на этот раз в Иерусалим...
Надеюсь, наши мечты сбудутся, поэтому - до встречи!
Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #12

Сообщение Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина » 13 ноя 2011, 17:01

«А мы идем на Север…»
С дальнейшим маршрутом мы так и не определились сами и поэтому попросили Бориса решить за нас – куда мы хотим поехать сегодня? Борис любезно решил за нас эту проблему и повез нас в Назарет в Храм Благовещения и, заехав в Тверию, мимо озера Кинерет, в Ярденит – место крещения на реке Иордан.
По дороге проехали мимо горы Армагеддон. В долине на протяжении истории происходило множество битв, больше, чем в каком бы то ни было другом месте на Земле. Может быть, поэтому местом последней битвы Добра со Злом должен стать Армагеддон.
И вот подъезжаем к Назарету – древний город, который населяют арабы, большинство из которых – мусульмане, но есть и христиане, в основном, католики. По-моему, другое (арабское) название этого города – Аль-Назира.
DSC_0674.jpg

А вот на вершине холма напротив – раскинулся Верхний Назарет – еврейский город!
DSC_0682.jpg

Базилика Благовещения—католическая церковь, воздвигнутая на месте, где согласно католической традиции случилось Благовещение Пресвятой Богородицы.
DSC_0544.jpg
DSC_0548.jpg
DSC_0554.jpg
DSC_0555.jpg
DSC_0561.jpg
DSC_0576.jpg
DSC_0584.jpg
DSC_0628.jpg
DSC_0579.jpg
DSC_0594.jpg
DSC_0629.jpg
DSC_0627.jpg
DSC_0630.jpg

Потрясла меня скульптура (автор какой-то испанец), изображающая момент Благовещения – Мария испугана, Гавриил сдерживает свои движения, боится напугать ее, я долго искала ракурс, но так и не смогла найти точку, с которой передался бы этот трепет… И вообще фото не грузится...
Недалеко - Синагога, где Иисус произнес первую проповедь, но был не понят и изгнан.
DSC_0645.jpg

Очень много туристов – и большими/малыми группами, и поодиночке – особенно много было темнокожих католиков.
Спустились ниже этой же улицей – рынок, рынок… Купили керамику, расписанную вручную, купили магниты на сувениры – хотелось именно «made in Israel», а не Китай-батюшка. Купили всякие местные экзотические вещи – для друзей – меноры, кипы…
Захотели «покурить и кофе», спустились той же улицей вниз и по правую руку какое-то кафе с арабскими сладостями. Мама у нас – большая любительница восточных сладостей – слегка потешили душеньку в этом кафе. Вкусно – ум отъешь! Потом в дьютике купила такие же пироженки – совсем не то было, может, залежавшиеся были…
DSC_0652.jpg
DSC_0655.jpg
DSC_0654.jpg

А потом поехали в Тверию. Красивый город на берегу Кинерет. Это озеро (оно же Тивериадское море, Галилейское море) – источник пресной воды для израильтян. В него впадают воды Иордана, а потом вытекают из него к ММ.
DSC_0688.jpg
DSC_0770.jpg

Вот к Иордану и едем.
Небольшая речушка, кишит сомами, они чуть ли не кидаются на туристов из воды, ужас.
DSC_0719.jpg
DSC_0744.jpg

DSC_0724.jpg
А еще там почти ручные нутрии! Все их прикармливают, и они совсем не боятся, а наоборот, выпрашивают кусочек. Если поедете, возьмите для них хлебушка-сыра-чего-нибудь-еще. Было обидно, что у нас в карманах ничегошеньки не оказалось.
На берегу продают емкости пластиковые для воды из реки. Хороши тем, что на емкости написано «Ярденит». В магазине – продают сорочки для омовения, выдают полотенца, которые потом в душе оставите. Вобщем, все удобно и продуманно. А еще момент омовения автоматически снимается на установленные там камеры, если захотите, можете потом приобрести диск с фильмом про вас.(15 $)
Вот и все. В этот день мы вкусно покушали в ресторане «Tanureen» - Authentic Lebanese Restaurant. Находится недалеко от Тверии, под горой с каким-то поэтическим названием – сколько не напрягала память, не вспомнила, Борис, может, подскажете? Обслужили в лучших традициях советских столовок – швыряли тарелки и вилки на стол с грохотом и звоном, я вздрагивала! Искупили вкусной едой. А мы простили и не обидели чаевыми.
DSC_0785.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина 16 ноя 2011, 08:20, всего редактировалось 5 раз(а).
Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #13

Сообщение Golin » 14 ноя 2011, 06:16

Наверное все-же нутрии, а не выдры.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Мои впечатления об Израиле - без претензий на путеводите

Сообщение: #14

Сообщение Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина » 14 ноя 2011, 15:18

Точно - нутрии! Спасибо за уточнение. А мне как сказали выдры, так я "за что купила, за то и продаю", сама не удосужилась уточнить.
Эльвира `Эльвира Меркина` Меркина
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль