Я люблю Израиль!

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #101

Сообщение Мика. » 08 фев 2012, 22:07

Костя, приезжайте еще! Рады будем снова с вами встретиться!

olga3108, кошек полно, потому что разные сердобольные старушки их подкармливают, а также в мусорках полно остатков пищи.
В некоторых городах даже издали городские законы о том, что подкармливать на улице запрещено-хочешь кормить- заведи кошку у себя дома.

На автостоянке нашего дома тоже появляется каждый день несколько неадекватная особа, странного вида, с огромными мешками, в которых остатки пищи, разбрасывает ее по стоянке и все кошки-коты с округи спешат в гости к нам. А потом лежат на капотах машин, греются на солнышке и переваривают пищу.) Не жизнь -а малина.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #102

Сообщение olga3108 » 09 фев 2012, 10:00

Святая земля для всех,одним словом)
olga3108
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.02.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #103

Сообщение KF » 09 фев 2012, 17:52

olga3108 писал(а) 08 фев 2012, 21:35:Потрясающий рассказ.
Такой красивый, веселый и очень теплый!
Я не была ни разу в Израиле и только собираюсь, но уже люблю его благодаря Вашим заметкам)).
Особенно потрясают кошки на ваших фото. Все эмоции и мысли их можно легко понять). Я оч. люблю кошек. И интересно, их правда там много на улицах? Или это вы их так высмотрели?


Спасибо за теплые слова!
Кошек на улицах много. Еще больше - в тех местах, где пахнет рыбой - в порту Яффо, и Акко, в Тверии.
olga3108 писал(а) 09 фев 2012, 10:00:Святая земля для всех,одним словом)

Мне лично кошки тоже очень симпатичны. И те места, где их любят, мне априори нравятся больше=) Так, например, Стамбул и Тир.
А вот в Индии кошек уничтожают. Почему - ответа добиться не удалось. В Иране поступают гуманнее - отлавливают с помощью специальных котоловок, и увозят за город. Кошки, правда, без проблем находят дорогу обратно, и снова пытаются осквернить своим присутствием помещения, где люди молятся или принимают пищу=)

Мика. писал(а) 08 фев 2012, 22:07:Костя, приезжайте еще! Рады будем снова с вами встретиться!


Спасибо, Ольга! Без твоей поддержки не получились бы ни подготовка, ни поездка, ни отчет=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #104

Сообщение Alex_ka » 09 фев 2012, 20:36

Вернулся сегодня из очередной поездки, дорвался до интернета и первым делом прочел твой отчет. Польщен, конечно, комплиментами в свой адрес, и в адрес моей страны. Но это не самое главное: кому-то страна может понравиться, кому-то не очень, а главное - это само повествование, как всегда у тебя, очень эмоциональное, но вместе с тем, абсолютно точное и очень информативное, проиллюстрированное множеством замечательных фотографий. Даже не проиллюстрированное, ты ведь знаешь, как я ненавижу эти "альбомы с картинками", а у тебя каждый снимок - это отдельная история. А стиль описания - не у многих можно найти такое сочетание скрупулезной информативности с чувством юмора. В общем, дай тебе Бог еще многих путешествий, а нам удовольствия от чтения твоих отчетов. Спасибо.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #105

Сообщение Мика. » 09 фев 2012, 20:57

Alex_ka писал(а) 09 фев 2012, 20:36:. Даже не проиллюстрированное, ты ведь знаешь, как я ненавижу эти "альбомы с картинками", а у тебя каждый снимок - это отдельная история. А стиль описания - не у многих можно найти такое сочетание скрупулезной информативности с чувством юмора. В общем, дай тебе Бог еще многих путешествий, а нам удовольствия от чтения твоих отчетов. Спасибо.

Двумя руками поддерживаю мнение Алекса.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #106

Сообщение zmeuka_ag » 09 фев 2012, 22:15

KF писал(а) 09 фев 2012, 17:52:Кошки, правда, без проблем находят дорогу обратно

Две подруги разговаривают:
1 - Вообщем, решили мы от кошки избавиться. Ну, муж повез ее подальше в лес... Я волнуюсь так...
2 - А че волнуешься-то? Кошку жалко?
1 - Да, нет. Кошка уже 2 часа, как вернулась...

Ну, и вы, дорогу уже знаете.

Еще раз: Комплимент Наде за ее способность "подмечать".
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #107

Сообщение KF » 11 фев 2012, 18:49

Alex_ka писал(а) 09 фев 2012, 20:36:Вернулся сегодня из очередной поездки, дорвался до интернета и первым делом прочел твой отчет. Польщен, конечно, комплиментами в свой адрес, и в адрес моей страны. Но это не самое главное: кому-то страна может понравиться, кому-то не очень, а главное - это само повествование, как всегда у тебя, очень эмоциональное, но вместе с тем, абсолютно точное и очень информативное, проиллюстрированное множеством замечательных фотографий. Даже не проиллюстрированное, ты ведь знаешь, как я ненавижу эти "альбомы с картинками", а у тебя каждый снимок - это отдельная история. А стиль описания - не у многих можно найти такое сочетание скрупулезной информативности с чувством юмора. В общем, дай тебе Бог еще многих путешествий, а нам удовольствия от чтения твоих отчетов. Спасибо.


Спасибо, Алекс!
Эти слова - самая высокая оценка для меня!
Я долго ходил кругами - Ливан, Сирия, Иордания, Египет. Оставив Израиль "на сладкое". Считаю, что это было правильно - без предварительной "ближневосточной подготовки" многого бы не понял, не разглядел. С другой стороны, после Израиля, возможно, во многих соседних странах было бы скучновато.
Вообщем, Израиль стал некой вершиной, к которой долго стремился. А когда достиг - смотришь вокруг, и кажется, что все остальные горы ниже.=)
Так что никаких идей на тему новых путешествий нет.=(

Мика. писал(а) 09 фев 2012, 20:57:Двумя руками поддерживаю мнение Алекса.


Очень рад! Помнится, вы с ним по многим вопросам спорили!=)

zmeuka_ag писал(а) 09 фев 2012, 22:15:

Еще раз: Комплимент Наде за ее способность "подмечать".


Ей комплимент, мне от нее - выговор. Часть выбранных мной фотографий она не одобрила. Буду редактировать=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #108

Сообщение Позор » 12 фев 2012, 10:03

Костя и Надя, спасибо большое за доставленное удовольствие от отчета. Жаль что не встретились, но глядишь увидимся на каких-то перекрестках ))))))
Отличный и легкий отчет ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #109

Сообщение zmeuka_ag » 12 фев 2012, 11:02

KF писал(а) 11 фев 2012, 18:49:Буду редактировать=)

Та не заморачивайтесь: напишИте другой отчет с другими фотками.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #110

Сообщение KF » 14 фев 2012, 09:38

Позор писал(а) 12 фев 2012, 10:03:Костя и Надя, спасибо большое за доставленное удовольствие от отчета. Жаль что не встретились, но глядишь увидимся на каких-то перекрестках ))))))
Отличный и легкий отчет ))))


Спасибо, Сергей!
"Мы еще встретимся! Я так думаю!" (цитата из х/ф "Мимино", лучше и не скажешь=)

zmeuka_ag писал(а) 12 фев 2012, 11:02:
KF писал(а) 11 фев 2012, 18:49:Буду редактировать=)

Та не заморачивайтесь: напишИте другой отчет с другими фотками.


Мне нравится быть дилетантом. Особенно в путешествии. Тогда получаешь на порядок больше удовольствий. Так и при написании отчета - набросок на скорую руку приятен, а если задаться целью писать путеводитель - это уже работа. Скучная и тяжелая=)
Опять же - подозреваю, что Вы пошутили=)

Вчера на карточку вернулись заблокированные деньги. Можно "от обратного" прикинуть расходы.
Итого: бюджет поездки составил около 85000 руб (без авиабилетов) Оказалось - не так уж и дорого в Израиле. В пересчете на день - немногим более 100 usd на человека.
Опять же - мы брали самую дорогую из маленьких машинок (по ряду причин).
Легко оптимизировать расходы можно так:

oil monkey писал(а) 21 ноя 2011, 13:22:Брали машину в ELDANе! За Фиат Пунто сроком на 11ть дней. с полной страховкой и неограниченым пробегом заплатили 285$. 470$ заблокировали на карте+100$ заблокировали на 30дней (за возможные косяки). В итоге 470$ вернули через 3дня после сдачи авто!!! 100$ пришли через 30ть дней!!! вообщем все по чесному
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #111

Сообщение Tapuz » 14 фев 2012, 21:03

Kостя и Надя рада нашему знакомству.

это очень здорово, что на свете еще есть столь доброжелательные люди, с которыми с первого слова легко и приятно
и Отчет у вас (Костин текст и Надины -фото)получился легкий и очень дружелюбный,а фото -это нечто,это же надо так уметь видеть!!!!
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #112

Сообщение KF » 15 фев 2012, 21:44

Tapuz писал(а) 14 фев 2012, 21:03:Kостя и Надя рада нашему знакомству.

это очень здорово, что на свете еще есть столь доброжелательные люди, с которыми с первого слова легко и приятно
и Отчет у вас (Костин текст и Надины -фото)получился легкий и очень дружелюбный,а фото -это нечто,это же надо так уметь видеть!!!!


И мы несказанно рады!
Спасибо, Света!
Но у меня остался вопрос. Видимо к тебе, как полномочному представителю Хайфы. Что, все-таки, означают эти кривые?=)

Я люблю Израиль!

(нарисованы на здании в нижней четверти маршрута "1000 ступеней")
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #113

Сообщение Моська » 16 фев 2012, 18:05

KF, спасибо за инфоративный отчет, позитив и котов! Мы были в Израиле с вами в одно время, но объять СТОЛЬКО у нас не получилось...
Аватара пользователя
Моська
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #114

Сообщение Кондуит » 16 фев 2012, 19:57

Отличный отчет. Я то же собираюсь с 01 по 12 марта Израиль посетить. Думаю еще в пещеру посетить. На 01 "в стену" записалась на экскурсию. Борис (mapitom) напишите мне в личку, сообшите адрес своей элпочты, хочу обсудить экскурсиб по Иэирусалиму на 02 или 03 марта
Кондуит
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #115

Сообщение Мика. » 16 фев 2012, 20:47

KF писал(а) 15 фев 2012, 21:44:Но у меня остался вопрос. Видимо к тебе, как полномочному представителю Хайфы. Что, все-таки, означают эти кривые?=)

Я люблю Израиль!

(нарисованы на здании в нижней четверти маршрута "1000 ступеней")
Н

Нашла ответ. Увеличила изображение и обнаружила надпись на иврите "перевод Иегуды Ланкри 1985". Дальше , дело техники-раскопки в интернете.
Оказалось, это стихи под названием "Дождь на границах", автор Мишель Бютор. А кривые линии -возможно это нотный ряд....
К сожалению не нашла текст на русском (то что на голубых досках-это французский), нашла на франц, на иврите и на арабском:
PLUIE SUR LES FRONTIÈRES
O pluie, efface pour nous ces frontières , lave nos continents de ces zébrures doucereusement infligées par le fouet diplomatique d’aimables forcenés lors de palabres dans des pavillons à pendeloques et marqueteries ; emporte-nous dans ton immense babil, dans ton tranquille galop menu jusqu’à ces autres frontières qui ne correspondent à aucune ligne tracée sur une carte , gardées par nulle armée, marquées par nulles pancartes, dans ces régions où les contours du savoir se précipitent en cataractes dans les abîmes qui les font flamber !
Frontières, donnez nous votre pluie ! O pluies des frontières, baignez nos quadrillages et nos ulcères; emportez-nous de l’autre côté des frontières de la pluie, flagellez notre engourdissement et dissolvez-nous dans les bonheurs de la germination et de la vaporisation, filtrants avec émoi par toutes les parois de notre corps et des heures .
Michel Butor 1985

גשם על הגבולות

הו גשם , מחה לנו גבולות אלה , נקה
יבשותינו מהשריטות
הדיפלומטישנכפו בכחש השוט
של שלוחי רסן אדיבים מוכי דברת
בביתנים גדושים גבישי נברשות ועצי פסיפ . ס
שאנו בהמייתך האדירה , בדהירתך הקצובה
והשלווה עדי הגבולות האחרים ההם אשר אינם
משתווים לשום קו מצויר על מפה , נטולי צבא
למשמרת , נעדרי תמרור , לאזורים ההם שם
קצות הידיעה מתגוללים במפלים לתהומות מבעירו . ת
גבולות , העניקונו שפעת רביבים! הו גשמי
גבולות רחצו ריבועי אמותינו ופצעינו, הביאונו
אל מעבר לגבולות המטר , הלקו את רפיוננו והמיסונו
לתוך רנני הנביטה וההתאיידות , מזדככים
ברגשות מכל דפנות גופינו ועתותינו.
מישל בוטור
תרגום: יהודה לנקרי

أيها المطرامح هذه الحدود من أجلنا، اغسل قاراتنا من هذه الجراح،
نحن المجلودين بالسياط الدبلوماسية، بلطف متكلف، يجلدنا
المهاريس المهذبون في جلساتهم المملة في الصالونات وفي الشقق
الفخمة، المتلألئة بثرياتها التي تتدلى منها عناقيد بلورية، احملنا
معك فوق رذاذك الرقراق في انطلاقتك الرتيبة نحو الحدود الأخرى،
نحو حدود لا تنسجم مع أي خط ظاهر على خريطة ، وما من جيش
يحرسها ولا تحددها لافتة، الى المناطق التي تتهاوى فيها حدود
المعرفة تهاوي الشلالات في الهاوية الساحقة، فتتوهج المعرفة، أيتها
الحدود الأخرى ! انزلي علينا شآبيب مطرك، ويا أمطار الحدود اغسلي
جراحنا وقروحنا، احملينا الى الضفة الأخرى، اجلدي خمولنا بأسنتك،
أذيبينا في نعيم الخلق والتبخر وانهمري مخترقة مسامات أجسامنا
كلها وقيود الساعات
شعر: ميشيل بوتور
ترجمة : اميل حبيبي
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #116

Сообщение KF » 16 фев 2012, 20:49

Моська писал(а) 16 фев 2012, 18:05:KF, спасибо за инфоративный отчет, позитив и котов! Мы были в Израиле с вами в одно время, но объять СТОЛЬКО у нас не получилось...


Спасибо за спасибо!
Объять СТОЛЬКО получилось только благодаря помощи форумчан. Меня наставляли, поправляли, обучали и подталкивали в нужном направлении. Программа вышла настолько складной, что в путешествии и думать ни о чем не пришлось. Я, как робот, выполнял указания, и все само-собой отлично сложилось=)

Отдельное спасибо Вам за тему про подарки. Собирательный образ "классического подарка" в моем представлении вышел следующим: ржаной хлеб, бутылка русской водки (советского шампанского), и маленькая Надина картина с видами Петербурга.
Шампанское перед Новым годом раскупили. Во всех (двух) магазинах, в которые я забежал в последний момент, оставалось только полусладкое г..но. В третьем взял все что было - четыре бутылки=)
Но все не поместились - вес багажа вылез за допустимые пределы.
Ржаного хлеба, оказалось, тоже в обычных магазинах не продают. Скупил весь "тираж" на Торжковском рынке.
На картинки Надя еле-еле успела оформить разрешение на вывоз.
А водка не выдержала многочисленных проверок чемодана. Одна бутылка лопнула, и мои носки с трусами приобрели волшебный аромат, прохладу и свежесть.
Вообщем - насмешил израильтян=)

А за кошек - спасибо не мне, а тем, кто их подкармливает. Хотя и я этим грешил. Может быть добавлю видео с кинеретскими котами=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #117

Сообщение KF » 16 фев 2012, 21:13

Мика. писал(а) 16 фев 2012, 20:47:
Нашла ответ. Увеличила изображение и обнаружила надпись на иврите "перевод Иегуды Ланкри 1985". Дальше , дело техники-раскопки в интернете.
Оказалось, это стихи под названием "Дождь на границах", автор Мишель Бютор. А кривые линии -возможно это нотный ряд....
К сожалению не нашла текст на русском (то что на голубых досках-это французский), нашла на франц, на иврите и на арабском:


Спасибо, Ольга!
Я удивлен и восхищен!
Не владея ни одним из этих языков, мне все-таки удалось чуть-чуть приоткрыть завесу с помощью интернет-переводчика=)

Никогда бы не подумал, что это стихи! Теперь эта стена мне нравится еще больше!
У нас дома полно загадочных предметов. Когда приходят гости (те, кто в первый раз), мы с Надей любим задавать вопрос "Что это?", показывая, например пороховницу. То, что это емкость именно для пороха, догадываются немногие. Но то, что эта штуковина предназначена для того, чтобы в ней что-то хранить, понятно сразу.
Здесь же ни у кого не возникло ощущения, что это связный текст. Не говоря уж о стихах!
Сильно!

PS Надо учить языки=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #118

Сообщение Мика. » 16 фев 2012, 22:01

Нашла доп.инфу. Это целый проект по стиранию границ между странами/народами. Короче, мир-дружба, бхай-бхай.
Во времена арафата-рабина был открыт центр непоколебимой еврейско-арабской дружбы и там эту стеночку со стихами поместили.
http://www.inscrire.com/index.php?conte ... _haifa.php
Тут сайт проекта
www.francoiseschein.com
Так что стеночка не простая, а демократичная.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #119

Сообщение hat » 16 фев 2012, 22:11

KF, большое спасибо!
Отчет отличный! Фото замечательные!
Можно теперь почти не думать, что ещё посмотреть и поесть, а просто списать из вашего отчета.
Да, и не фотографировать совсем.

Пожалуйста, поясните пару моментов.
1. На палестинскую территорию на арендованной машине заехали на свой страх и риск?

2. Стеклянные штуки (колбы, пузыри) в номере гостиницы в Назарете или в лавке у друза в Далият-Эль-Кармель - это что?
Купил себе такую в Акко, синию и размером поменьше. Думал поплавок, а теперь сомневаюсь.
М.б. форумчане подскажут?!

Спасибо!
Так бывает.
hat
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.02.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #120

Сообщение Tapuz » 16 фев 2012, 22:43

Мика, опередила.
Пришла домой открыла форум , чтоб ответить, а ответ уже готов.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль