Я люблю Израиль!

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Я люблю Израиль!

Сообщение: #1

Сообщение KF » 15 янв 2012, 21:47

Если у человека на бейсболке написано
«Я люблю Нью-Йорк», значит – это турист.
А если «Я люблю Израиль» - это еврей.
(анекдот)


То, что израильтяне очень любят свою страну, я узнал еще при разработке маршрута: Двенадцать дней под Новый Год в Израиле. (куча вопросов))
Еще раз – огромнейшее спасибо вам!
Да и сам испытывал подобные чувства уже при подготовке. Осталось проверить их прочность на практике.

Тель-Авив – Маале Шомрон – Иерусалим – Масада – Эйн Геди – Мертвое море – Бейт Шеан – Ган-А-Шлоша - Назарет – Кафр Кама – Тверия – Тель-Ас-Саки – Табха – Цфат – Пкиин – Рош-Ха-Никра – Акко – Хайфа – Эйн Ход – Далият-Эль-Кармель.

http://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B2,+%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C&daddr=Ma'ale+Shomron+to:%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B2,+%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C+to:Jerusalem,+Israel+to:Mesada,+Israel+to:%D0%91%D0%B5%D0%B9%D1%82-%D0%A8%D0%B5%D0%B0%D0%BD,+%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C+to:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82,+%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C+to:Tiberias,+Israel+to:32.88021,35.56766+to:Tel+A-Saki+to:%D7%9B%D7%95%D7%A8%D7%A1%D7%99,+%D7%99%D7%A9%D7%A8%D7%90%D7%9C+to:%D0%A6%D1%84%D0%B0%D1%82,+%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C+to:32.95594,35.35234+to:Kfar+Rosh+HaNikra,+Israel+to:%D0%90%D0%BA%D0%BA%D0%BE,+%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C+to:%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D1%84%D0%B0,+%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C+to:Ein+Hod,+%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C+to:Daliyat+al-Karmel,+%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C+to:Ben-Gurion+Airport,+%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C&hl=ru&ie=UTF8&ll=32.18956,35.474854&spn=4.531762,8.453979&sll=32.948759,35.517426&sspn=1.123579,2.113495&geocode=FW1K6QEd3aoSAikffDsZpkwdFTGQP5bAonL7wQ%3BFR3O6gEdMR8XAimP0IeakSQdFTHXrLy5VitR2g%3BFW1K6QEd3aoSAikffDsZpkwdFTGQP5bAonL7wQ%3BFf6-5AEdj1EZAilL_ME01tcCFTHL4W5FPmJv2Q%3BFdXJ3QEdSJYbAiF5JbsZPrHRMQ%3BFc7d7wEdeaUdAilhOiL2wF4cFTFpQSt3wJsfgQ%3BFfL08gEdfLAaAin_D2zxfE4cFTHWXSfBMFs40g%3BFdJs9AEd3ygeAilj0LYFRT4cFTGf9vrUI6D09g%3BFVK29QEdLLgeAindbr5aXD0cFTEsxab6N72CQw%3BFRiB9QEd9rsiAiHZt9f_9VuB2g%3BFSzk9AEddfkfAiHr3m1S6VD3qQ%3BFScA9wEdP6AdAilruYIYlyMcFTFQiL0eKT44UQ%3BFSTe9gEdFG8bAikvpRc1JDAcFTHxK6hQRtWKZA%3BFYna-AEd8MkXAilH8wAscNEdFTHn27QvjYe8XA%3BFbuE9gEduFEXAiklnLID_sgdFTEpw02A5VmYcA%3BFZjz9AEdg6oVAilF6A11TLodFTGaUoEqmCNdww%3BFYP38gEdPcsVAil10EvPOaQdFTGQw4LlXw0GNw%3BFSPe8gEdWOcWAik1C3Hgc68dFTETF8dFz-KvOA%3BFTVM6AEdnRYUAinRaxds0soCFTEhevERlrzT-g&oq=ben&vpsrc=6&mra=dpe&mrsp=12&sz=10&via=8,12&t=m&z=8


Пулково – Борисполь – Бен-Гурион

Билеты на самолет были куплены еще в апреле. Поэтому, когда мы с Надей наконец-то уложили вещи, добрались до аэропорта, прошли таможню, регистрацию, паспортный контроль и «Duty Free», то в руках у нас сама-собой оказалась зеленая бутылка с надписью «Becherovka». Емкостью 1 литр.
Чтобы унять волнение, накопившееся за столь долгий срок. Меньшего объема в магазине не было. А чего-нибудь вкусненького выпить за отъезд очень хотелось.
Всякий знает, что на борт самолета такую бутылку (в распечатанном виде) брать нельзя. Оставлять в урне волшебный напиток – совесть (жадность) не позволяет. Что же делать?
За сорок минут, остающиеся до посадки, мы эту задачу решили…
Главный удар пришелся на меня. Больше не помню ничего. Разве, что вот эта наклейка напоминает о том, как меня рвало на Родину. По словам Нади, я ее бережно отделил, чтобы случайно не испачкать…

Я люблю Израиль!


Но таки я попал в Израиль!

30/12/2011

Бен-Гурион – Тель-Авив

Своим жалким видом – с похмелья, посреди ночи – я не очень напоминал террориста, но иранская виза в паспорте говорила об обратном.
- Следуйте за мной – махнул рукой сотрудник службы безопасности, уводя нас от окошка паспортного контроля.
Я к этому готовился. Нет, не в Пулково. Заранее. Поэтому на ночь прилета гостиницу не бронировал. Мы удобно разместились в небольшом зале. Напротив меня, в ожидании приглашения на допрос, сидел человек с таким лицом и бородой, что я бы его даже в Афганистан не пустил. Но ничего, через пять дней мы встретили его в Масаде. (не путать с Моссадом)
Нас тоже пропустили. Беседа (прожектором в лицо не светили, не били, не раздевали) длилась минут десять-пятнадцать. На русском. Вопросы общего плана – где живете, зачем приехали? Что делали в Иране?
А когда мы расслабились, (молодой человек несколько минут молчал, дописывая последние строки протокола) он вдруг озадачил Надю вопросом:
- Сколько дней Вы были в Сирии?
Она вопросительно посмотрела на меня. Это было так давно, что и я не сразу вспомнил.
Те визы остались в старых паспортах. Откуда ему известно про Сирию, мы так и не узнали. Да и не пытались…

Обнаружив одинокий чемодан на ленте выдачи багажа, мы без досмотра миновали таможню, и вышли в зал. Было около пяти утра.
На рекламном табло кафе сияла, искрилась и манила тарелка с супом. Но мне его не дали.
- Приходите на обед, тогда будет суп – огорчила девушка за стойкой.
Мы предпочли отправиться на поезд, хлебнув чая от безысходности.

Поезд ходит каждый час. Ночью. Днем чаще.
http://www.rail.co.il/RU/Pages/HomePage.aspx
Выход на перрон – прямо из аэровокзала. Купить билеты можно в кассе. Перед нами было два человека. Турист с рюкзаком. И дама с кошелкой. Которая что-то обсуждала с кассиршей. Уже давно. И заканчивать не собирались…
Расстроившись, что не понимаем иврит – наверное они разговаривали о чем-то очень интересном, мы пошли к автомату. Легко разобравшись с алгоритмом, и отдав по 14,5 шекелей за билет, мы отправились на платформу. Мимо кассы, где продолжалась увлекательная беседа.

Пятнадцать минут в пустом вагоне – и мы на центральном вокзале Тель-Авива. К слову, тут есть камера хранения - автоматические ячейки. Но логичнее сесть на автобус №10 и оставить шмотки в гостинице: Momo's Hostel
28 Ben Yehuda st. Tel Aviv http://www.momoshostel.com/ 190 шекелей/дабл.

Курс шекеля на тот момент был около 8,5 рублей. Для простоты подсчета мы приписывали нолик, и отнимали само число. Примерно так 190 и 0, равно 1900, 1900-190=1710 рублей, или наш самый дешевый номер в Израиле.

Почему мы выбрали именно это место? Во-первых…
Да во-вторых и в третьих тоже. Потому, что цены на жилье меня ужаснули. Ближний Восток и 300 долларов за ночь не укладывались в моей голове. В том же Дамаске мы останавливались за 4 доллара! При том, что номер стоил 2,5, а остальное досталось иорданскому журналисту, который «по дружбе» нас туда привел.

Оставшись налегке, мы сели на ту же «десятку», и приехали в Яффо. Билет на автобус стоил 6,4 шекеля/чел, и действовал полтора часа с момента покупки. О чем я благополучно забыл, и пытался приобрести новый. Водитель сильно обозлился, когда посмотрел на точно отмеренное мной количество мелочи…
Оказалось, что я пытался расплатиться агорами. Это монета 1/10 шекеля, отличить ее можно по желтому цвету, хотя размерами она превосходит старшего брата.

Яффо

Первое, что мы увидели в Яффо, был Тель-Авив.

Я люблю Израиль!

Забыл предупредить – далее последует много картинок, и мало слов. Для того, чтобы говорить об этой земле, не цитируя путеводитель, требуется солидная подготовка. Я же, несмотря на основательную помощь знающих людей, могу лишь попытаться рассказать о своих впечатлениях, и немного прокомментировать Надины фотографии.

На часах – начало седьмого. На улице – пусто. С нами здоровается только Наполеон. Ворона не желает.

Я люблю Израиль!

Зато приветствует солнышко. Январь – самый дождливый и ветреный месяц. Прогноз не обещает ничего хорошего. Но нам везет!
Храм св. Петра.

Я люблю Израиль!

И кит и кот улыбаются. Хвостами нам машут.

Я люблю Израиль!

Если кота не видно, следует сделать масштабирование с помощью сочетания клавиш "Ctrl - минус" (вернуть как было "Сtrl +"), а затем увеличить шрифт до читаемого размера с помощью маленькой серенькой кнопочки "А со стрелочками", расположенной в верхнем правом углу шапки форума, около кнопки "Вход".

Лиц «Близнецов» не площади Древностей не разобрать,

Я люблю Израиль!

но их зеленый цвет явно разрешает нам проход по кварталу «Знаков зодиака»:

Я люблю Израиль!

Экологически чистое дерево.

Я люблю Израиль!

Балкон или арка?

Я люблю Израиль!

"Мост желаний". Надо его перейти, найти свой знак, потереть его, и загадать желание. Японец, непонятно откуда появившийся в абсолютно пустом городе, прошел по мосту перед нами, прикоснулся к каждому символу, а потом вернулся обратно. То-ли он не знал, когда появился на свет, то-ли желаний было много.
Я ничего не загадывал, но тем не менее - все сбылось!

Я люблю Израиль!

Рядом с воротами Рамзеса II ведутся археологические раскопки. Землю складывают в мешки. И она тут же прорастает травой. Зима, говорите?

Я люблю Израиль!

По улицам-лесенкам легко спуститься к морю.

Я люблю Израиль!

Рыбаки готовят сети.

Я люблю Израиль!

Птички охотятся на рыбок.

Я люблю Израиль!

Коты следят за птичками.

Я люблю Израиль!

Граффити оживляет стены старого склада.

Я люблю Израиль!

А старый корабль стал домом.

Я люблю Израиль!

Кстати, прямо за ним есть приставная лесенка – единственный доступный путь на молл.

Апельсиновым деревом никого не удивишь. Кто отдыхать, кто работать, а я еду в другую страну, чтобы удивляться. Такого я нигде не видел!
Детское ощущение восторга. Пристальное разглядывание. Настоящее-ненастоящее? Настоящее! Грейпфрут!

Я люблю Израиль!

«Блошиный рынок (на иврите- Шук а-Пишпешим) начинает работу с 9.30 и заканчивает с наступлением темноты. В субботу не работает. В пятницу до 14.00-15.00.» Мика

Сегодня – пятница. Значит – надо спешить.

Я люблю Израиль!

Продавцы уже разложили столовые приборы. А мы еще не завтракали. Чувствуя, что рынок затянет нас надолго, я лезу в рюкзак за «ресторанным гидом», составленным по советам форумчан, и с ужасом понимаю, что забыл распечатку в гостинице.
С горя заходим в первую попавшуюся кафешку, и вместо сочного мяса, свежей зелени, ароматного кофе и нежных десертов получаем три фалафельки, кучу сухих лепешек и банку кока-колы…

А ведь рядом, оказывается, жарился барашек...
Нас углу светились апельсины, дыни-арбузы-гранаты-бананы свисали из корзинок…

Я люблю Израиль!

Даже обезьяна смогла найти себе лакомство по вкусу.

Я люблю Израиль!

Забегая вперед, хочу заметить, что только к концу поездки мы научились «правильно питаться». Просили именно то, что хотелось съесть, а не то, что указано в меню. Ни разу нам не отказывали. Получалось и вкуснее, и приятнее. А порой – даже и дешевле…

Рынок.

Я люблю Израиль!

Мы очень любим барахолки. Эту картинку можно поместить в отчет о многих странах. Никто не догадается…
Чем не «Удельный рынок» в Санкт-Петербурге?

Я люблю Израиль!

Разве, что слишком приличный продавец?

Я люблю Израиль!

Но стоит отойти чуть в сторону

Я люблю Израиль!

и заглянуть вовнутрь темной лавочки, как открывается волшебный мир старых, не поношенных и ненужных, а добрых и милых вещей.

Я люблю Израиль!

Эту лавочку можно рассмотреть детальнее: http://www.3disrael.com/telaviv/flea_market.cfm

Мы ничего не купили. Дорого…
Я, например, примеривался к бронзовому крокодилу. Дверной ручке-стукалке. Но 350 шекелей сильно меня расстроили…

Я люблю Израиль!

- Э! Что ты за человек!

Я люблю Израиль!

Однако половина одиннадцатого.

Я люблю Израиль!

Еще чуть-чуть, и пора прощаться.

Я люблю Израиль!

Последнее, что мы увидели в Яффо, был Тель-Авив.

Я люблю Израиль!

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось KF 27 фев 2012, 19:23, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской
погода в Израиле

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 15 янв 2012, 22:03

Костя, читаю с огромным удовольствием - твой добрый юмор и хороший слог, как всегда на высоте. Отличные фотографии!!! Я люблю Израиль!
С нетерпением жду продолжения!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #3

Сообщение zmeuka_ag » 15 янв 2012, 22:29

Вот мне так и казалось, что KF начнет выкладывать отчет чуть ли не на следующий день после возвращения ))))

KF писал(а) 15 янв 2012, 21:47:Землю складывают в мешки. И она тут же прорастает травой. Зима, говорите?

Угу. Вот жена 2 дня назад сказала: "Ну вот и зима - трава около дома зазеленела."
А еще через месяц, спускаясь по 1-й дороге к ММ, вы бы сказали: "И вот эти радостные зеленые холмы, поросшие травкой, вы называете Иудейская пустыня?!"

KF писал(а) 15 янв 2012, 21:47:Мы ничего не купили. Дорого…
Я, например, примеривался к бронзовому крокодилу. Дверной ручке-стукалке. Но 350 шекелей сильно меня расстроили…

И не торговались?
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #4

Сообщение KF » 16 янв 2012, 11:44

Мика. писал(а) 15 янв 2012, 22:03:Костя, читаю с огромным удовольствием - твой добрый юмор и хороший слог, как всегда на высоте. Отличные фотографии!!! Я люблю Израиль!
С нетерпением жду продолжения!


Спасибо, Ольга! Буду стараться=)

zmeuka_ag писал(а) 15 янв 2012, 22:29:Вот мне так и казалось, что KF начнет выкладывать отчет чуть ли не на следующий день после возвращения ))))


"Всему виной его тонкая шея" (с) Хармс.
В пятницу на работе надуло шею. В субботу утром отпустило, и мы с друзьями помчались в лес.

IMG_5718.jpg


Забыв про шарфик=)
В воскресенье голова не поворачивалась. Пол-дня пролежал, а потом взялся за отчет=)


zmeuka_ag писал(а) 15 янв 2012, 22:29:Угу. Вот жена 2 дня назад сказала: "Ну вот и зима - трава около дома зазеленела."
А еще через месяц, спускаясь по 1-й дороге к ММ, вы бы сказали: "И вот эти радостные зеленые холмы, поросшие травкой, вы называете Иудейская пустыня?!"


Эх... Завидую=)

zmeuka_ag писал(а) 15 янв 2012, 22:29:
KF писал(а) 15 янв 2012, 21:47:Мы ничего не купили. Дорого…
Я, например, примеривался к бронзовому крокодилу. Дверной ручке-стукалке. Но 350 шекелей сильно меня расстроили…

И не торговались?


Нет. Честно говоря, крокодил оказался увесистый, а у меня после ночного перелета не осталось сил его таскать. Продавец сам начал скидывать цену, когда мы отошли на шаг от лавки...
Если бы этот рынок был не в начале, а ближе к концу поездки, я бы точно увез крокодила домой. А тогда казалось, что мы еще много чего интересного увидим...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #5

Сообщение Мика. » 16 янв 2012, 18:45

KF писал(а) 16 янв 2012, 11:44:Если бы этот рынок был не в начале, а ближе к концу поездки, я бы точно увез крокодила домой. А тогда казалось, что мы еще много чего интересного увидим...

Я для себя уже четко уяснила - заграницей, если что-то понравилось -надо брать, потом не будет.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #6

Сообщение mapitom » 16 янв 2012, 19:56

Классные фотографии, хорошее изложение, с нетерпением жду продолжения! Вы очень хороший рассказчик!
Я тоже фанатик блошиных рынков.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 16 янв 2012, 20:50

Костя, продолжай, пожалуйста, скорее, но вместе с тем - быстрейшего выздоровления твоей шее! Круто вы на моцах!

Побывала в Израиле 2 раза, но исключительно на встречах форумчан... Быстро, коротко, но очень интересно!!!Теперь люблю эту страну всем сердцем.
Так что, читаю отчеты с интересом, а у тебя он, действительно, добрый и увлекательный)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #8

Сообщение KF » 16 янв 2012, 22:42

Мика. писал(а) 16 янв 2012, 18:45:Я для себя уже четко уяснила - заграницей, если что-то понравилось -надо брать, потом не будет.


Да уж... К сожалению=)

mapitom писал(а) 16 янв 2012, 19:56:Классные фотографии, хорошее изложение, с нетерпением жду продолжения! Вы очень хороший рассказчик!
Я тоже фанатик блошиных рынков.


Спасибо, Борис! Каким бы хорошим не был - до Вас все равно не дотянуться!=)

Agafa P. писал(а) 16 янв 2012, 20:50:Костя, продолжай, пожалуйста, скорее, но вместе с тем - быстрейшего выздоровления твоей шее! Круто вы на моцах!

Побывала в Израиле 2 раза, но исключительно на встречах форумчан... Быстро, коротко, но очень интересно!!!Теперь люблю эту страну всем сердцем.
Так что, читаю отчеты с интересом, а у тебя он, действительно, добрый и увлекательный)


Аня, премного благодарен!
Шея уже поворачивается.=)
Много идей для моего маршрута почерпнуто из твоего отчета! Отдельное спасибо за Цфат в шаббат!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #9

Сообщение KF » 16 янв 2012, 23:29

Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #10

Сообщение Мика. » 17 янв 2012, 08:22

KF писал(а) 16 янв 2012, 23:29:,
-простыня, заменяющая пододеяльник, меньшего размера, чем одеяло,
-а одеяло старше города

Ну, я же говорила , что Костин юмор неподражаем.

Вечер пролетел. Грустно расставаться, только что познакомившись.

И нам было грустно (. И мы очень рады , что познакомились с такими людьми , как вы. Ведь это редко случается, чтобы человек чувствовал себя комфортно с людьми, которых видит впервые. А нам было очень комфортно, интересно и мы получили огромное удовольствие от общения с интеллигентными, знающими и толковыми ребятами - Костей и Надюшей. Надеюсь, это не последняя ваша поездка в Израиль.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #11

Сообщение KF » 19 янв 2012, 10:12

Мика. писал(а) 17 янв 2012, 08:22:И нам было грустно (. И мы очень рады , что познакомились с такими людьми , как вы. Ведь это редко случается, чтобы человек чувствовал себя комфортно с людьми, которых видит впервые. А нам было очень комфортно, интересно и мы получили огромное удовольствие от общения с интеллигентными, знающими и толковыми ребятами - Костей и Надюшей. Надеюсь, это не последняя ваша поездка в Израиль.


Спасибо, Ольга, за добрые слова!
Обычно мы путешествовали довольно большими компаниями. Дружно, весело, но общение в основном не выходит за рамки группы. В этот раз удалось "за рамки" вырваться. Поездка получилась гораздо более насыщенной и увлекательной. А главное - душевной!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #12

Сообщение waskinkot » 19 янв 2012, 14:01

Класно написано, раза три уже прочитал) Продолжение в студию))
Кость, обрабатывал фотки? EXIF фоток не показывает название программы.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #13

Сообщение KF » 19 янв 2012, 21:04

waskinkot писал(а) 19 янв 2012, 14:01:Класно написано, раза три уже прочитал) Продолжение в студию))
Кость, обрабатывал фотки? EXIF фоток не показывает название программы.


Спасибо! Стараюсь=)
Сейчас последует.
Дневные остались как есть. "Вечерние" Надя высветляла в "Photoshop"е. Некоторые кадрировала. А я потом всем делал "обрезание" в "Image Resizer"е=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #14

Сообщение KF » 19 янв 2012, 21:57

31/12/2011

Начало планируемого субботнего маршрута мы протопали вчера поисках симки. В то же время, некоторые места из пятничного вечернего похода хотелось бы увидеть днем, а так же зайти чуть вглубь, и в сторону.

http://maps.google.ru/maps?saddr=Ben+Yehuda+28,+Tel+Aviv,+Israel&daddr=Alsheikh%2F%E2%80%AB%D7%90%D7%9C%D7%A9%D7%99%D7%9A%E2%80%AC%E2%80%8E+to:Sheinkin%2F%E2%80%AB%D7%A9%D7%99%D7%99%D7%A0%D7%A7%D7%99%D7%9F%E2%80%AC%E2%80%8E+to:Balfour%2F%E2%80%AB%D7%91%D7%9C%D7%A4%D7%95%D7%A8%E2%80%AC%E2%80%8E+to:Sderot+Tarsat%2F%E2%80%AB%D7%A9%D7%93%D7%A8%D7%95%D7%AA+%D7%AA%D7%A8%D7%A1%22%D7%98%E2%80%AC%E2%80%8E+to:Sderot+Tarsat%2F%E2%80%AB%D7%A9%D7%93%D7%A8%D7%95%D7%AA+%D7%AA%D7%A8%D7%A1%22%D7%98%E2%80%AC%E2%80%8E+to:Shaul+HaMelech+Blvd+19,+Tel+Aviv-Yafo,+Israel+to:Shaul+HaMelech+Blvd+27,+Tel+Aviv-Yafo,+Israel+to:Ibn+Gabirol%2F%E2%80%AB%D7%90%D7%91%D7%9F+%D7%92%D7%91%D7%99%D7%A8%D7%95%D7%9C%E2%80%AC%E2%80%8E+to:Derech+Menachem+Begin%2F%E2%80%AB%D7%93%D7%A8%D7%9A+%D7%9E%D7%A0%D7%97%D7%9D+%D7%91%D7%92%D7%99%D7%9F%E2%80%AC%E2%80%8E+to:Even+Sapir%2F%E2%80%AB%D7%90%D7%91%D7%9F+%D7%A1%D7%A4%D7%99%D7%A8%E2%80%AC%E2%80%8E+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:Sderot+Levi+Eshkol%2F%E2%80%AB%D7%A9%D7%93%D7%A8%D7%95%D7%AA+%D7%9C%D7%95%D7%99+%D7%90%D7%A9%D7%9B%D7%95%D7%9C%E2%80%AC%E2%80%8E+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:Shlomo+Lahat+Promenade%2F%E2%80%AB%D7%98%D7%99%D7%99%D7%9C%D7%AA+%D7%A9%D7%9C%D7%9E%D7%94+%D7%9C%D7%94%D7%98%E2%80%AC%E2%80%8E+to:Ben+Yehuda+28,+Tel+Aviv,+Israel&hl=ru&ie=UTF8&ll=32.091446,34.801598&spn=0.093949,0.126686&sll=32.098427,34.831982&sspn=0.093942,0.126686&geocode=FWtw6QEd4IQSAinb8yP7fUwdFTEzJ9zVUvajRg%3BFZlZ6QEdG4USAg%3BFZ9W6QEd05gSAg%3BFWRM6QEdfqkSAg%3BFVJj6QEdoa0SAg%3BFY9n6QEd7q4SAg%3BFU1w6QEdi8cSAiktcFBLm0sdFTEZnyLwWmPVWw%3BFQdz6QEdWtASAilnbbUDm0sdFTFuB1L0QDaFHQ%3BFTBn6QEdkLoSAg%3BFQZp6QEdtN0SAg%3BFUwE6gEdMncTAg%3BFXQE6gEd5BATAg%3BFd7m6QEdwtMSAg%3BFWrN6QEdmKMSAg%3BFQSn6QEdMowSAg%3BFWtw6QEd4IQSAinb8yP7fUwdFTEzJ9zVUvajRg&vpsrc=6&dirflg=w&mra=dme&mrsp=10&sz=13&t=m&z=13


Сначала – по ставшей уже родной и знакомой улице Бен Йехуда. Названной так в честь человека, волей которого большинство населения Израиля ныне говорит на иврите. Поговаривают, что иврит простой и логичный язык. Читать, а тем более грамотно писать, конечно же гораздо сложнее. Лучше и не пытаться.
А вот слушать – никакого труда не составляет. И удовольствие получаешь огромное.
Как зачарованные, слушали мы когда-то молитву на арамейском в монастыре Св. Феклы в Маалюле. (надо было рассказать об этом сотруднику службы безопасности, когда он срашивал, что мы делали в Сирии) Но там – был миг, а здесь стоит подойти к любой группе людей, и закрыть глаза, как волшебные звуки сразу перенесут тебя минимум на две тысячи лет назад…

Потом по Алленби (посетители кафе, оставшиеся в истории),

Я люблю Израиль!

и свернуть в переулочки (и правда – доброе!),

Я люблю Израиль!

пройти по тихой зеленой улочке (что это за автомобиль?)

Я люблю Израиль!

Русский язык и литературу мне преподавала Юлия Абрамовна. Ни одного правила я так и не запомнил, но читал много, поэтому и писать худо-бедно научился.
С географией было хуже. На уроках Розы Лазаревны я занимался чем угодно, только не самим предметом..
Поэтому, когда я немного подрос, пришлось учиться самому. Чтобы не заблудиться на просторах планеты.
Любимым учителем стал Алекс_Ка.
С упоением читал его отчеты, и несмотря на дырявую память, многие интересные и остроумные высказывания могу процитировать дословно.

Наш маршрут по Индии был составлен по мотивам Индия. Раджастан и Гималаи. Автобусы Алекса.
Шли по стране, пользуясь распечаткой отчета, как путеводителем. Останавливались в гостиницах, рекомендованных Алексом.
«Blue Gest House» в Нагаре не имел никакой вывески. Но в отчете было четко написано как к нему пройти.
- Как вы меня нашли? – удивилась хозяйка.
- Да вот тут написано: «Хозяйку зовут Лата. Такого к себе отношения я не видел ни в одной гостинице..»
- Где? Дайте посмотреть? – Лата долго всматривалась в незнакомые буквы, хотела, чтобы мы показали пальцем нужный абзац, и попросила отдать ей распечатку на память.
- А кто писал? – еще раз посмотрев на сложенный вчетверо листок, поинтересовалась она.
- Это мы прочитали на туристическом форуме.
- Ваш друг? Как он выглядит? - допытывалась Лата.
- Друг? Да, наверное, друг. Как выглядит? Не знаем…
Судя по масштабности путешествий и легкости изложения, Алекс представлялся мне молодым человеком спортивного телосложения. Отметки «возраст» на форуме не было.
-Вот тут еще написано: «Да и вообще, просто сидеть на крыше ее дома и смотреть на Гималаи, это уже что-то. Особенно вечером, когда солнце заходит за заснеженную вершину расположенной напротив горы…»
-А!- обрадовалась Лата – Я понимаю, кто это был! Толстый такой! – не особо хрупкая Лата показала на себе, какой был постоялец.
Странно, подумал я, наверное, она с кем-то перепутала…

Кроме того, Алекс спас нас от голодной смерти. Уже на третий день от индийской кухни образовался рефлекс, как у собаки Павлова. Только наоборот. У той, при включении лампочки, начинал вырабатываться желудочный сок. А у нас же, от одного только слова «карри» он вырабатываться переставал, зато начинались рези в животе.
Поэтому, когда нам удалось добраться до еврейского кафе «Shayale» в Манали, (естественно, рекомендованного Алексом) мы чуть не плакали от счастья...

Готовясь к поездке в Китай, я в очередной раз с удовольствием читал отчет Алекса, и вдруг наткнулся на отметку о возрасте. Был и поражен, и удивлен, и восхищен!

Не так давно маршрут Алекса пролегал через Санкт-Петербург. По этому случаю состоялась встреча форумчан Петербург, 11 сентября. На которой мне повезло не только познакомится с ним лично, но и послушать его рассказы.

А когда приобрел билеты в Израиль, первым делом написал ему.
«Маршрут должен быть стандартно-классическим, но в любом случае он пройдет через мой дом» - ответил Алекс…

На перекрестке Бальфура с Ротшильдом мы и встретились.

Помимо дома, Алекс показал нам ту часть Тель-Авива, куда мы не смогли бы добраться самостоятельно. Путь на карте, показанный выше, весьма условный. Мы смотрели по сторонам, разинув рот, а Алекс вез нас по городу, периодически делая остановки.

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

На набережной, у отеля Ренессанс по субботам с 11 до 15 собираются люди. И, если нет дождя, можно посмотреть на национальные танцы, а при наличии способностей – даже поучаствовать.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Qhlffc6-v_s&feature=youtu.be[/youtube]

Миновав блок-пост, мы въезжаем на территорию Палестинской автономии.
-Вот на этом повороте неделю назад машину наших соседей расстреляли. Десять дырок… Но из людей никто не пострадал – спокойно, без эмоций, как о чем-то привычном рассказыват Алекс.

Маале Шомрон

Стать членом поселения совсем не просто. Первым делом надо доказать свою состоятельность. Затем пройти цепочку сложных экзаменов и тестов. Выдержать испытательный срок в течении года. И лишь затем можно приступать к строительству своего дома.

- А это – поселение седьмого века до нашей эры – рассказывает Алекс

Я люблю Израиль!

- Место, где жители собираются по праздникам.

Я люблю Израиль!

- Детская площадка и спортгородок.

Я люблю Израиль!

Есть и библиотека, и детский сад, и ремонтно-техническая база. И цветы.

Я люблю Израиль!

Цветы повсюду.

Я люблю Израиль!

У Алекса просторный дом со светлой гостинной.

Я люблю Израиль!

С балкона открываются захватывающие виды.

Я люблю Израиль!

Внизу, в ста метрах от дома – забор. За ним - территория Палестинской автономии.

Я люблю Израиль!

Так бы и смотрел до заката, но Элла – жена Алекса, зовет за стол. Там много знакомых блюд, например салат «Оливье». Как же без него – ведь скоро Новый Год!

Спасибо Элла!

Впрочем, закат можно наблюдать и через окно.

Я люблю Израиль!

Одна минута, и солнце исчезает. Одно мгновенье - и день пролетел. К сожалению, пора прощаться.

Я люблю Израиль!

На обратном пути у меня уже нет сил ни говорить, ни двигаться от обилия впечатлений и сытного обеда. Я хотел еще о многом расспросить Алекса, но способен лишь провожать взглядом убегающие огни…
Он же нисколько не устал. Уверенно, с превышением скоростного лимита, ведет машину…

Спасибо Алекс!

На прощание попросил у Алекса номер телефона Сергея (Позора). Позвонил ему – поздравил с наступающим, поблагодарил за помощь, пожелал здоровья. Он собирался присодиниться к нашей встрече, но приболел.

С празднованием Нового Года мы немного промахнулись.
Обычно мы встречаем его на улице. И по местному времени, и по нашему. А здесь решили схалтурить.
В 12 часов по московскому времени откупорили бутылку шампанского, но поздравления президента не дождались. Телевизор в номере показывал первый канал российского ТВ, как оказалось, со смещением на два часа. Зато с улицы доносились радостные крики и шум салюта.
А в 12 часов по израильскому времени в самом шумном месте А-Тахана было относительно тихо. Пару залпов со стороны Яффо, и все…

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

Прогулялись по набережной, спели традиционную новогоднюю песню «Гимн Советского Союза», скушали шаверму напротив Ха-Опера, и часам к трем легли спать.
Первый раз, когда зарождалась эта традиция, на нас смотрели косо. Это было на в Кракове на Рыночной площади. Успех приходил постепенно. В Китае наш хор из восьми человек чуть было не забрали в полицию. Зато в прошлом году мы сорвали бурные аплодисменты в Исфахане.
В Тель-Авиве нас ждал провал. Практически все зрители давно разошлись по домам. Лишь одинокая парочка, гуляющая по набережной, мимоходом щелкнула нас на телефон.

Я люблю Израиль!

Я люблю Израиль!

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось KF 20 янв 2012, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #15

Сообщение TsarTV » 19 янв 2012, 22:31

Хорошо пишите, заманивает:) В мае обязательно погуляю по Яффо! Жду продолжения... какие потрясающие виды из окон Алекса!!!
Р.С. а я и не знала, живя на Пионерской, что на Удельной блошиный рынок:)))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #16

Сообщение KF » 20 янв 2012, 11:13

tsartv писал(а) 19 янв 2012, 22:31:Хорошо пишите, заманивает:) В мае обязательно погуляю по Яффо! Жду продолжения... какие потрясающие виды из окон Алекса!!!
Р.С. а я и не знала, живя на Пионерской, что на Удельной блошиный рынок:)))


Спасибо! Желаю интересной... Хотя нет - интересной прогулка будет полюбому. Желаю чтобы поскорее наступил май=)

Первый блошиный рынок (совмещенный с продуктовым) который я увидел в Ленинграде, был на Светлановской площади. Там, где сейчас тамвайная остановка в сторону м. "Пионерская".
В "пересроечные" времена интересная барахолка была на Садовом. В 90-х мы жили около Сытного рынка - там было парочка рядов со всякой фигней=)
Сколько существует рынок на Удельной - не скажу. Давно. К сожалению, он стал малоинтересным в последнее время. Половину территории ближе к метро заняли ларьки с товарами из Китая и Финляндии, и павильоны сэконд-хэнд. Любые интересные вещицы скупают перекупщики, и продают затем по ценам антиквариата. Но все равно - прогуляться в хорошую погоду можно=)

PS А кто-нибудь заметил, что дерево перед Art-музеем составлено из человечков?=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #17

Сообщение Yury_classic » 20 янв 2012, 12:09

эээ....не останавливайтесь, пишите! на майские собираемся в Израиль с мелкозавриком! и хороший заряд нам не помешает(а то отзывы о ценах и отелях Израиля вгоняют в сильнейшую тоску)!
P/S/ слог у вас отличный. читать интесно и не напряжно!))))
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #18

Сообщение Мика. » 20 янв 2012, 12:14

KF писал(а) 20 янв 2012, 11:13:PS А кто-нибудь заметил, что дерево перед Art-музеем составлено из человечков?=)

Заметили, заметили..А еще заметили, что на многоцветнорасскрашенном заборчике написано родное русское слово из трёх букв
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #19

Сообщение KF » 20 янв 2012, 12:46

tsartv писал(а) 19 янв 2012, 22:31: какие потрясающие виды из окон Алекса!!!

Кстати, как человек, большую часть жизни проживший в домах с видом на помойку, до сих пор, выглядывая из своего окна, вижу не окна дома напротив, а простор, открывающийся из окон Алекса=)

Yury_classic писал(а) 20 янв 2012, 12:09:эээ....не останавливайтесь, пишите! на майские собираемся в Израиль с мелкозавриком! и хороший заряд нам не помешает(а то отзывы о ценах и отелях Израиля вгоняют в сильнейшую тоску)!
P/S/ слог у вас отличный. читать интесно и не напряжно!))))


Пока что не получается "без остановок". Но к майским, думаю, закончу=)
Скоро доеду до Мертвого моря - там будет прекрасный и дешевый отель!
Спасибо!

Мика. писал(а) 20 янв 2012, 12:14:Заметили, заметили..А еще заметили, что на многоцветнорасскрашенном заборчике написано родное русское слово из трёх букв


Причем так скромно, интеллигентно=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я люблю Израиль!

Сообщение: #20

Сообщение TsarTV » 20 янв 2012, 17:59

KF писал(а) 20 янв 2012, 12:46:Скоро доеду до Мертвого моря - там будет прекрасный и дешевый отель!

Вот Мертвое море меня очень интересует!! Особенно словосочетание : прекрасный и дешевый отель, на ММ
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль