Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #1

Сообщение markaibo » 16 янв 2012, 21:57

На форуме уже много замечательных отчетов по Израилю и Петре, поэтому я расскажу лишь о следующем:

1. Посещение Израиля с визами Ливана, Ирана и Сирии.
2. Зоопарк и Музей Израиля в Иерусалиме.
3. Дорога из Иерусалима в Петру.

Итак ))
1. Мой паспорт впечатлил сотрудников Israir уже в Домодедово. После небольшого собеседования на английском (работа, семья, причина поездки в Израиль и причина посещения арабских стран - отвечал кратко, показал бронь гостиницы, рассказал о маршруте, показал страховку, оформленную на работе) отвели в небольшую комнату, проверили и забрали багаж, в том числе ручную кладь. Сказали, что ноутбук, фотокамера и доп. объектив в ручной клади я оставить не смогу, и они полетят в обычном багаже. Пообещали все упаковать в пленку с пупырышками. Отправили шататься по аэропорту с непривычно пустыми руками)) Непосредственно перед посадкой, в зоне гейтов, завели еще в одну комнату. Улыбчивый сотрудник одел резиновые перчатки и сказал: "это моя работа, ничего личного". Но к счастью осмотр и ощупывания были поверх одежды ))
Улетел.
В Бен-Гурионе меня естественно тоже завернули с паспортной проверки. Очередная комната, 40 минут ожидания. Собеседование.
Те же вопросы по семье, маршруту, итд. В итоге вручили паспорт. Штамп о въезде поставили на бумажке, хотя я об этом не просил.
Бумажку впрочем отобрали когда я выходил в зону к багажным лентам. В пустом зале одиноко валялся мой рюкзак, который я конечно там же открыл, чтобы проверить целостность вещей. Вся моя техника НЕ была упакована в пленку. Ее просто запихнули как есть. К счастью все работало, но тем не менее неприятный осадок остался.
Было около 2-х ночи, мой рейс уже разъехался, к маршруткам Нешер я подошел один (стоят при выходе из аэропорта), и мне пришлось ждать еще около часа, пока наберется достаточно пассажиров, чтобы мы могли выехать в Иерусалим.

Сразу упомяну досмотры при обратном вылете в Москву: полный разбор рюкзака, проверка всех сувениров, включали ноутбук и снимали камерой, опять отдельная комната и досмотр с помощью металлоискателя. Чудесная фраза "извините, ваше нижнее белье звенит, вам придется раздеться" )) Вобщем море новых впечатлений )) Приезжать в аэропорт надо не менее чем за 3 часа.

Маршуртки Нешер. Переспросите цену поездки у водителя. Мне недодали сдачу.
Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

2. Иерусалим.
Alcazar Hotel,
Address 6 Almutanabi Street
Jerusalem, 91204 , 91204
E-mail info@jrscazar.com

В арабском квартале, бронировал через букинг. Обычная восточная обшарпанность, которая перекрывается такими плюсами как: чистое белье, ежедневная смена полотенец, удивительно разнообразный завтрак (в т.ч. хуммус, несколько овощных салатов, фрукты), бесплатные чай кофе доступны круглосуточно, отличный wi-fi даже на 4 этаже, дружелюбный персонал, до старого города 10-15 мин. ходьбы. Зимой есть отопление (устроено в потолке) Поэтому порекомендую.

Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Об Иерусалиме информации на форуме много, поэтому после этой фотографии:
Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

перейду к зоопарку и музею. Я выделил на это 1 день.
Зоопарки я "коллекционирую", поэтому решил туда поехать, несмотря на то, что он находится далеко от Старого города.
Как добираться:
От Старого города надо ехать на трамвае. Одна линия, проезд 6.60
Я ездил от Яффских ворот – вышел и направо, надо дойти до трамвайных рельс, там найдете остановку. Ехать по направлению от Старого города.
Далее либо до станции CentralBusStation и там пересесть на 26 автобус ( на станцию заходить не надо, если смотреть на здание – остановка левее (там их несколько, ищите нужную по табличке).
Либо доехать до конечной трамвая и сесть на 26 автобус (так мне посоветовали в Info) Его конечная и есть зоопарк.
Весь путь порядка часа.
Транспортный билет действует 1.5 часа и в трамвае, и в автобусе. Заходя в автобус покажите его водителю.
Билеты можно купить в автоматах на самих остановках. Мою карту автомат так и не прочитал, лучше готовьте мелочь. При входе в трамвай билет надо "прокомпостировать", чтобы на нем отпечаталось время старта поездки.

Зоопарк очень приятный, помимо самих зверей просто приятно погулять на природе в хорошую погоду, посмотреть на панорамы, посидеть в кафешке.

Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Павильон с попугаями Лори. Если поедете с детьми, они будут в восторге.
Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Павильон с влажным тропическим лесом
Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

А вот такую опцию я видел в первый раз. Дети по трубе могут залезать под вольер с какой-то мелкой живностью, типа ондатры и сквозь прозрачные купола наблюдать за зверьем в непосредственной близи.
Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)



Из зоопарка я поехал в Музей Израиля.
Остановка прямо на выходе из Зоо. На 33 автобусе до остановки Молл (она 2-ая) перейти улицу к противоположной остановке и сесть на автобус 24а (что-то вроде 24х на иврите). Ехать около получаса, попросите водителя или пассажиров показать, где нужно выйти.
В музее к сожалению фотографировать нельзя. Там очень интересная коллекция современного искусства, отличный археологический департамент, итд.
Поэтому есть только несколько фото снаружи:

Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Модель Иерусалима.
Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Обратно до Старого города я ехал с ближайшей автобусной остановки. Спрашивал водителей, идет ли автобус до CentralBusStation, а уже оттуда на трамвае до Яффских или Дамасских ворот.


3. Иерусалим - Петра.
Мой автобус был в 7 утра, поэтому решил ехать на такси.
Такси из Арабского района до CentralBusStation стоило мне 40 шекелей, заказывал в гостинице.
Автобус Иерусалим-Эйлат, Эйлат-Тель-Авив 133 шекеля в оба конца. Покупал в первый день приезда. По телефону забронировать не получилось, т.к. автоматическая система (все данные набираются в тоновом режиме) не воспринимает номер русского паспорта. Форумчане подтвердили, что так оно и есть. Автобус до Эйлата идет порядка 5 часов с одним 15-минутным перекуром.
Такси с автобусной станции Эйлата до границы – 25 шекелей. Я ловил за территорией. На территории станции автобус встречают активные ушлые люди, пытающиеся предложить такси за 40-50 шекелей. Пешком идти до границы далеко, поэтому не рекомендую. Можно сделать хитрее – когда автобус подъезжает к Эйлату, если не прозевать указатель BorderCrossing, можно попросить водителя остановить автобус и вылезти там. (Одна пара бэкпекеров так и сделала, я сначала не сообразил, зачем они выходят не понятно где). Оттуда пешком порядка 15 мин ходьбы до границы (по моей оценке). Налог при покидании Израиля – 103 шекеля. На границе есть иорданский Information для туристов, там можно при желании набрать буклетов.

Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)


Я ехал в пятницу, поэтому не был уверен, что из Акабы будут ходить минибасы (об этом говорилось и на форуме, и была инфа на соответствующих ссылках по Иордании). Поэтому я решил не рисковать, дождался 2-х попутчиков и мы взяли такси от границы до Вади Муса за 50 динаров. На форуме читал, что площадь с такси, которую видишь после перехода границы, обычно заполнена туристами. В январе это не так. Поэтому мне можно сказать повезло, что попутчики нашлись. (Это было 12-00). На площади ходит мужчина с официальным бэджем, который вроде как разруливает вопросы с такси. Дал талон с суммой поездки, сказал, что этот талон водитель нам отдаст в конце после оплаты. Проблем не возникло.

Вот так выглядит площадь с такси после перехода границы.
Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

По дороге попалась пара дромадеров.
Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Гостница – Sabaa Hotel, прямо в центре Вади Муса.
http://www.sabaahotel.com
Упоминалась на форуме. Взяли 14 динаров за сингл в сутки. Расположение прямо в центре, у разворотного круга. Такая же обшарпанность, очень дружелюбный персонал (англичанка или американка Гейл), завтрак скромный – яйца, джем, плавленый сыр, лепешки. Не знаю - рекомендовать ли )) Санузел уже слишком бедненький, горячая вода была 2 раза в день. Лучше для начало проверить ValentineInn, который рекомендует LP, он находится совсем рядом, как и куча других гостиниц (сам не проверял, решил что ради 2-х ночей не буду дергаться). В Саабе есть номера с 1,2,3 кроватями, думаю, что это плюс для разнокалиберных компаний.

Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

В гостинице встретил 2-х русских девушек, они тоже ехали в пятницу. Минибасы из Акабы до Вади Муса в ПЯТНИЦУ ЕСТЬ. Они добирались именно этим способом. Ждали заполнения около часа.

Про Петру тут уже сказано много. Вход 50 динаров, для этого не забудьте взять бумажку из гостиницы, подтверждающее ваше проживание в Вади Муса (вроде как должно быть не менее 2-х ночей). Гейл сказала, что достаточно показать паспорт со штампом о пересечении границы, но я решил не рисковать. На форуме где-то видел мнение, что не все доходят до так называемого Монастыря, т.к. попросту о нем не знают. Не разделяю это мнение,
т.к. на территории полно указателей, на которых он упоминается. Идти к нему 40-50 минут, дорога идет между скал, вверх, и достаточно утомительна. Зато потом очень здорово наверху попить чай в кафешке вытянув ноги ))

Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

По еде – ресторанчики, который находятся около входа в Петру (по правой стороне, если идти к входу, недалеко от отеля Movenpick) ничуть не дороже забегаловок в центре Вади Муса. А то и дешевле. Могу порекомендовать Sandstone. В нем есть алкоголь)) 10 динаров пол-литра местного вина, пиво 0.33 – 3.5 динара. И кормят вполне прилично. Популярное местное блюдо Makhluba(могу ошибиться, произносится как Маклуба) там мне очень понравилось. Это заведение можно опознать по белой бумажке А4 с прайсом на алкоголь, которая прикреплена к обычному штендеру с меню, стоящему на тротуаре.

Обратно мне надо было ехать в Тель-Авив (т.е. успеть на автобус, отходящий из Эйлата в 11-00 с учетом очередных проверок с пристрастием на границе). Поэтому опять решил не пользоваться минибасами, и сразу взять такси до границы. В гостинице мне нашли таксиста за 35 динаров и там же я снова нашел 2-х попутчиков, поэтому стоимость удалось раскидать.
На всякий случай контакт таксиста:
Omar Klaefat, 00962777632071
omar_d_k@hotmail.com
С англ. все ок, товарищ есть на фейсбуке.

Налог при выезде из Иордании – 8 динаров! (а не 5).

Собственно, это все, что я хотел рассказать. Всем спасибо за внимание ))
Аватара пользователя
markaibo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 109
Отчеты: 8
цены в Израиле

Re: Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #2

Сообщение Vas 0500 » 17 янв 2012, 05:08

Это за какие визы Вас так не взлюбили .Мы ездили из Египта в Израиль , в паспорте стояли две визы ОАЭ , даже вопроса не задал никто .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #3

Сообщение markaibo » 17 янв 2012, 09:29

В самом начале отчета указано.
Аватара пользователя
markaibo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 109
Отчеты: 8

Re: Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #4

Сообщение ВсеКошкиНочьюСеры » 17 янв 2012, 11:42

[quote="markaibo";]Сказали, что ноутбук, фотокамера и доп. объектив в ручной клади я оставить не смогу, и они полетят в багаже. [/quote]

Когда вы обратно летели тоже технику в багаж забрали?

Мы пересекали границу дважды:
Из Египта в Иорданию через Эйлат- у нас был допрос на полтора часа +полная проверка моего фото оборудования .
Из Иордании ( ехали из Аммана) в Иерусалим - тоже допрос на полчаса ( мы ехали с супругом и допрашивали нас отдельно), но уже без тщательной проверки багажа, только стандартные процедуры.
Сегодня ночью улетаем из Тель-Авива...
Аватара пользователя
ВсеКошкиНочьюСеры
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #5

Сообщение markaibo » 17 янв 2012, 13:08

На обратной дороге всю технику оставили в ручной клади.
(хотели почему-то переложить объектив, но мне удалось его отстоять)
Как я понимаю, все зависит от конкретного сотрудника службы безопасности.
Поэтому возможны варианты.
Аватара пользователя
markaibo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 109
Отчеты: 8

Re: Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #6

Сообщение Vas 0500 » 18 янв 2012, 03:41

Извиняюсь за не внимательность -просмотрел.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #7

Сообщение !CE » 18 янв 2012, 03:56

У меня только иранская виза (ну, и турецкие штампы). Я три раза пересекала границу за пару недель - на границах вообще вопросов не было. А вот мне вздумалось, что внутри Израиля полетать будет удобнее, чем на автобусе тащиться. Итого, три раза жутчайшего выноса мозга и полного досмотра, что хотелось уже нафиг посылать и на автобусе ехать. ТА-Эйлат-ТА и вылет домой. Хамство, копание на глазах у всех в грязном белье, приказ показать все свои деньги и выламывание объектива из фотоаппарата - что-то кажется мне, Иерусалим не стоит таких развлечений, а остальное в Израиле и подавно..
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #8

Сообщение Валека » 18 янв 2012, 10:17

Вы просто не подготовились к поездке.
Почитав несколько тем, вполне понятно, что передвижение на самолетах израильскими а/к - довольно сложная, но оправданная процедура.
Поэтому для себя перед поездкой я решил четко - только не израильские а/к. А летать внутри Израиля на самолетах - вообще считаю неразумным, т.к. пока доедешь в а/п, пока регистрация и прочее - проще взять машину, даже одному по деньгам выйдет одинаково, и за это время добраться даже до Эйлата, попутно посмотрев тот же Рамон и прочие достопримечательности.
Вообще в Израиле нужна машина. Я даже пожалел, что рано сдал ее. Потом опять пришлось брать .
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #9

Сообщение !CE » 18 янв 2012, 12:58

Валека писал(а) 18 янв 2012, 10:17:Вы просто не подготовились к поездке.
Почитав несколько тем, вполне понятно, что передвижение на самолетах израильскими а/к - довольно сложная, но оправданная процедура.
Поэтому для себя перед поездкой я решил четко - только не израильские а/к. А летать внутри Израиля на самолетах - вообще считаю неразумным, т.к. пока доедешь в а/п, пока регистрация и прочее - проще взять машину, даже одному по деньгам выйдет одинаково, и за это время добраться даже до Эйлата, попутно посмотрев тот же Рамон и прочие достопримечательности.
Вообще в Израиле нужна машина. Я даже пожалел, что рано сдал ее. Потом опять пришлось брать .

Да как-то странно машину брать, когда надо из пункта А в пункт Б быстрее добраться. А 2 часа досмотра + час полета все равно быстрее 6ти часов автобуса, при равной цене билета.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #10

Сообщение optim2004 » 19 янв 2012, 11:18

Прошу прощения, в Петре Вы гуляли в субботу 7 января и где-то в 9.30 были на дальней точке?
у меня ощущение, что я Вас там видел (темные брюки, темный верх)
сорри, если обознался
optim2004
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #11

Сообщение markaibo » 22 янв 2012, 17:26

ну да, примерно в это время)
Аватара пользователя
markaibo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 109
Отчеты: 8

Re: Иерусалим-Петра янв.2012 (с 3-мя арабскими визами)

Сообщение: #12

Сообщение optim2004 » 23 янв 2012, 21:49

Ну тогда пламенный Вам привет от рыжеволосого парня и его девченки
optim2004
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль