Израиль на общественном транспорте зимой 2012 года

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Израиль на общественном транспорте зимой 2012 года

Сообщение: #81

Сообщение LeonidNYC » 14 мар 2012, 22:36

Почемучкин писал(а) 01 мар 2012, 17:40:Сначала на подходе к зоне регистрации я показал билет и паспорт, после чего мой багаж просветили на рентгене. Это не вызвало у меня изжоги, а вот зачем меня заставили пройти ту же процедуру еще раз я не понял. Затем меня пригласили на индивидуальный досмотр багажа, которому, как мне показалось, подвергают 100% пассажиров. О процедуре индивидуального досмотра написано и сказано немало. Я не буду поносить здесь сотрудников аэропорта и организацию процесса, а выражу только недоумение. На мой личный взгляд, процедура личного досмотра в аэропорту Бен-Гурион граничит с публичным унижением. В моем случае, вопросы мне задавали по очереди три человека, а вещи досматривали четверо. Вопросы задавались, во многом, одни и те же. Из чемодана сразу достали ножницы и нож в чехле и куда-то унесли (вернули после окончания досмотра). Тщательность досмотра меня неприятно удивила. Зачем, черт возьми, вытаскивать из пакетов грязное нижнее белье? Почему сотрудники аэропорта заставляют доставать все электронные устройства и открывать даже коробочки с фильтрами для фотика? Как я уже писал выше, каждая страна вправе определять правила досмотра, но хотелось бы просто понимать, ради чего все это делается. Для чего такой жесткий контроль именно на выезде из страны? Я не увидел понятных резонов для такой жесткой проверки. А если уж ее проводить, то, наверное, следует делать это в специальных помещениях, как это реализовано во многих аэропортах мира
Когда вы проведёте много времени в Израиле (я там в общей сложности провёл почти год), вы поймёте почему там так серьёзно относятся к безопасности, и особенно в единственном международном аэропорту страны. Вас уже не будет удивлять тот факт что во многих обычных кафе и ресторанах в Израиле есть вооружённые охранники. И даже в типичном супермаркете есть охранник у которого на всякий случай в кармане пистолет. При входе в торговые центры у женщин проверяют сумки. При вьезде на парковки, проверяют на бомбы багажники и салон машины. Там такая жизнь - на лезвии бритвы. Этого как бы не заметно. Но, когда что-то происходит, это чувствуешь. Пример - на пляже в Бат Яме среди бела дня кто-то забыл обычную сумку. Буквально через 5 минут приехала армейская машина, оцепили кусок пляжа, пустили робота который подожёл и взял сумку, которую быстро увезли в бронированной машине, и через 10 минут пляж был снова открыт, люди ели мороженное как будто ничего не произошло...

Проверяют багаж не у всех (у меня за последние 3 поездки ни разу не проверяли, видимо из-за того что я никогда не был в арабских странах и имею американский паспорт). После проверки паспорта, исходя из виз (особенно арабских), вопросов/ответов, итд, вам присваивают букву которая соотвествует возможному уровню риска. То есть, если вы бывали, скажем, в Морокко, у вас наверняка подробно проверят всё. Кстати, у меня пару раз в Мексике перерывали весь багаж. Недавно при пересечении канадской границы, остановили на канадской стороне перерыли всю машину и весь чемодан, включая нижнее бельё. Причины не обьяснили.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Израиль на общественном транспорте зимой 2012 года

Сообщение: #82

Сообщение kondrat hunter » 22 май 2012, 13:13

замечательный рассказ. просто руководство к действию.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Израиль на общественном транспорте зимой 2012 года

Сообщение: #83

Сообщение Laa » 29 май 2012, 10:58

Да, отличный рассказ, мне много что из прочитанного помогло в поездке. По заповеднику Эйн-Геди отмечу, однако, что "круговой маршрут до водопада Давида" это лишь пятая часть заповедника - отметиться и выйти. Выше расположены пещеры с водопадами (куда нет прохода от водопада Давида, - обратный путь через гору, где водоем Эйн-Геди). Левая часть, опять-таки каскад водопадов и гор, очень приятно сочетать заходы по горам с купанием в водоемчиках, в середине - опять-таки горы с черным маршрутом, ведущим на вершину и два небольших проточных водоема, один из которых, возможно, пересох (я его искала, но не нашла). Горные маршруты (черный, зеленый, красный), отличаются только по цвету, а не экстриму и все ведут на вершины горы. Чтобы туда добраться, никакого спец. снаряжения не требуется, требуется такое желание, удобная обувь, много воды, рюкзак (не сумка), так как тащить в руках неудобно и закрытая одежда - солнце жарит нещадно.
По Массаде поднималась по змеиной тропе 50 минут, пожалуй, туда подъем тяжелее, чем по горным вершинам Эйн-Геди, абсолютно нет тени, где можно на пять минут отвалиться и подумать на тему зачем тебе туда понадобилось лезть. В первой трети пути стоит решетчатый навес для отдыха, похож на автобусную остановку.
В Эйн-Бокеке есть заповедник с водопадами и горным черным маршрутом, ничем не уступающий по красоте водопадам, горам, растительности заповеднику Эйн-Геди, отличается только по размерам (нет левой и правой части) и тем, что вход туда бесплатный. Про него на форуме отчего-то никто не знает/не пишет.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Израиль на общественном транспорте зимой 2012 года

Сообщение: #84

Сообщение Бейлиз » 07 окт 2013, 22:45

Спасибо за интересный отчет!

Готовлюсь к поездке и перечитала уже дважды... взяла за основу.
Бейлиз
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Израиль на общественном транспорте зимой 2012 года

Сообщение: #85

Сообщение Гость » 01 ноя 2013, 18:23

Почемучкин
Читал весь вечер, удовольствие от написанного огромное ! Спасибо Вам за такой огромный и полезный труд !

Позиция Марины не понравилась ( о том, что написать полезный отчёт для форумчан за "просто так" (блюдечко с золотой каёмочкой).

Ваша позиция о пользе отчёта для форумчан у меня вызвала большое уважение !
Ваш подход к поездке с тщательной подготовкой меня очень удивил, видимо потому ,что я так не могу/не смогу.
С Вашим отчётом я узнал много, очень много истории , спасибо.

Но... мне не хватило эмоций, Ваших эмоций, проявленных в слове, проявленных в написании в отчёте. Ведь после такого насыщенного путешествия наверняка эмоций было очень много...Порой они пробивались тонкой струйкой, тонким лучиком (вспоминаем вино с видом на ночной ТА с 7-ого этажа и т.д.), а жаль. Хотя Вы и упомянули о Вашем эмоциональном состоянии после Кувуклии, но я себе это объясняю интимностью и тонкостью вопроса и личным фактором. Судя по себе, я бы не смог не описать свои эмоциональные переживания и ощущения (что собсно и сделано мною не раз и здесь на данной ветке форума и в других моих отчётах в сети)

Не увидел Вашего посещения Ярденита, места омовения , крещения. Возможно был невнимателен, хотя вряд ли.

Очень понравилось фото, прямо тронуло за Душу, названия не помню. но вид на фото опишу : там Вами снята милая пара, кормящая голубей, они так хорошо получились и через объектив мне передалось их единство Душ, их единое целое, как две половинки одного яблока. Меня даже пронзила мысль, что Женщина верно СЛУЖИЛА Мужчине всю свою жизнь ! ("служила" - Библейское выражение, человеческое - читай Любила ! )

Юмор очень редко появлялся в отчёте, но... концепция другая, поэтому мне это не помешало оценить Ваш отзыв по высшей оценке.Ваша наивность (скромность) про незнание района "вечных камней" в вечернее время - сделал вид что не заметил.

Очень тронула Ваша воспитанность, это большая редкость и большое Вам уважение !

Ну и конечно интрига отзыва - Ваши выводы о смысле жизни и изменения после посещения Святой Земли. Это интрига интриг, с претензией на глубину тех эмоций, которые не были озвучены Вами...Но как грится "под кожу лезть не буду", но и сказав "а", воспитанные люди обычно говорят "б".

Итог:

Ваш рассказ в моих любимых, и подписка на все Ваши будущие опусы. Если бы мне представилась возможность быть Вашим попутчиком - то не задумываясь я бы им стал !

С Уважением, Н.
Гость

 

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль