Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #1

Сообщение Laa » 14 июн 2012, 22:03

Думаю, отчет пригодится тем отдыхающим, кто остановится в отеле на ММ. Мною предполагалось оздоровление на ММ по утрам и вечерам, а день посвящать поездкам.

Мертвое море.
Говорят, что на ММ нельзя плавать, а положено лежать на спине и читать газету Это правило действует не для всех. Например, моя тетушка рассказывала, что у нее это совершенно не получалось плавать из-за неправильно расположенного центра тяжести, бултыхалась только прямо, как поплавок. Я плавала на животе в стиле «лягушка», ноги, правда, были все время наверху, так как море их выталкивало и в процессе они не участвовали.
Еще удобнее плыть сидя, также перебирая руками, а ногами отталкиваться. Непривычно плавать как будто сидя на стульчике, но мне понравилось. Еще более нравилось прыгать на месте вертикально, как поплавок, погружаясь по грудь и выпрыгивая. Брызги при этих плавных манипуляциях в глаза не летят, вода в ММ маслянистая и не так резво разлетается во все стороны, как обычная. Если, конечно, сильно не брызгаться. Один раз попало все-таки в глаз полкапли, когда перевернулась с живота на спину. Вот встать после плавания «на животе» просто так не получится, надо сначала на спину перевернуться.
В пятницу, во второй половине дня, на ММ начинается настоящая засада, - со всей страны съезжаются аборигены, ставят палатки, а, поскольку после ММ необходимо сразу принять душ, то равномерно распределиться по периметру ММ отдыхающие не могут, - нужны места, там где он есть, т.е. общественный пляж. Потому на немногочисленных общественных пляжах сосредоточены все отдыхающие, которое в это время напоминают Черное море в период массового нашествия. Или цыганский табор, потому как много арабов, которые едят и готовят тут же, на пляже. Когда началась пятница, я ушла на пляж соседнего Оазиса, но это не спасло от проплывающей мимо какашки. Стала ходить на пляж соседнего отеля Lot, он расположен «выше по течению» (хотя течения никакого нет, но все несло в сторону Оазиса), в закрытом ответвлении или еще более дальний пляж отеля Hod, пляж там, правда, мелкий и каменистый. Эйн-Бокек был в дыму костров, где аборигены готовили еду и часто они жарили на костре всякую ерунду типа пластика, которую лень было донести до урны. Если еще раз поеду в отель на ММ буду выбирать не просто закрытый отельский пляж, но и пляж, не граничащий с пляжем общественным. Типа Lot или Leonardo Inn. Если поеду просто так на ММ, по дороге, то только не в период с пятницы-воскресенье.

Отель Isrotel Ganim.
В апреле 2012 заново открылся после модернизации. На этажах уже нет кулеров (остались только в СПА), питьевая вода в номере, номера просторные. В номере холодильник, сейф, чай/кофе, телевизор, халаты с тапочками/шапочками/душевыми принадлежностями. В Отеле, на момент моего пребывания, еще проводился ремонт. Попросила не шуметь ранее восьми – исполнили просьбу. Впрочем, все остальные дни я вставала в шесть – ММ - завтрак и в восемь уже уезжала. Вечером, к семи часам, работы заканчивались.
В Отеле два бассейна с морской водой, сауна, две джакузи (вода в джакузи хлорированная). Там же куча платных процедур со списком на трех страницах и каждого нового гостя, входящего в СПА, встречают лучезарными улыбками, аки потенциальную добычу. Есть тренажерный зал, закрывается в пять, ни разу не было времени (а после пробежек по горам и желания) до него добраться.
Пляжа своего у отеля нет – напротив него – общественный пляж, просторный в сравнении с соседними и с песочным заходом в море. Можно плавать, т.е. «виснуть» на море там, можно на соседних, отельских пляжах. До пятницы на общественном можно было купаться комфортно, как уже описывала.

Эйн-Бокек, интерфейс.
Справа от пляжа фирменный магазин косметики Sea of. На другом конце, со стороны пляжа, знаменитый магазин купальников, ближе к дороге магазины Ахава, и длинный маг с сувенирами и косметикой, в ту же сторону, еще далее, отель Hod, где в холле десяток компьютеров с выходом в Интернет для местных аборигенов. Если не наглеть можно отправить парочку сообщений. Напротив отеля Hod -Макдоналдс, где все меняют деньги, поскольку в Отелях курс хуже. У Макдоналдса есть бесплатный Wi-Fi, но сигнал слабый, телефон его так и не поймал. Нижнюю часть Эйн-Бокека, в сторону Эйлата, не изучала. Ходила в ту сторону с целью добычи солевых кристаллов на диком пляже ))

Понедельник.
Запланировано: пляж, знакомство с местными магазинчиками. Все это вышеописано.

Вторник, Иерусалим. Первый автобус из Эйн-Бокека. Лучше брать сразу и обратный билет – дешевле.
Мой маршрут по Иерусалиму не отличался оригинальностью и был ограничен по времени (как не люблю это словосочетание) последним автобусом на обратную дорогу. Прошлась по улице Яффо (можно было проехать на трамвае), через Яффские ворота добралась до Стены Плача, поднялась на Храмовую гору, по узкому Пути Скорби (офигевая от количества торговцев на этом участке), добралась до Храма Гроба Господня (внутрь не пошла, очередь и внутренности храма на он-лайнтрансляциях – не впечатлили). Села на последний автобус обратно. И все-таки на Старый город нужен день полный, город очень красив.
Карта Иерусалима - http://files.mail.ru/SNOH0H
Карта Старого города - http://s2.ipicture.ru/uploads/20120614/7TT7EDwV.gif
Фото сделала мало, и все типовые, потому не выкладываю.
У Стены плача прослеживается явная дискриминация )) - женская часть значительно меньше мужской. Дамы стоят в три-четыре ряда, и ждут очереди, когда отмолятся предыдущие.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Групповое чтение Корана на Храмовой горе.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Женщины там же
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Кошак, шастающий по бордюру вдоль очереди на Храмовую гору в надежде на глажку.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Среда, Эйн-Геди.
Опять первый утренний иерусалимский автобус. Водитель спросил два раза, буду ли брать обратный билет. Нет, говорю, потом в Масаду поеду. Практика показала, как сильно я ошибалась в чужих расчетах.
В девять утра у заповедника. Эйн-Геди это несколько автобусных остановок и многие выходят на остановке Кибуц, от которой долго идти до другого входа в заповедник, а выходить лучше на остановке School (или Хостел, кстати, цены там 32 дол/день, очень неплохо для ММ), а сама остановка называется Ein Gedi Parking Lot. До заповедника от этой остановки прямой дорогой примерно 500м.
Билет в заповедник стоит 27 шекелей. Выдают карту маршрутов и описанием местности на английском:
Карта заповедника
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Предупреждают, что в заповеднике нельзя есть (потому что может прибежать зверь и потребовать свой кусочек?), но следует много пить. Особенно, если ходишь по горам.
Стад диких козлов, о которых рассказывают путешественники, я не увидела. Почти зверья не видела, окромя даманов, нахально прогуливающихся по асфальту, перед входом в заповедник (и там же парочки коз с козлятами), птичек и красивых красных стрекоз.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Для комфортного передвижения по камням и особенно горам необходимо взять с собой гибкую, нескользящую обувь, не менее литра воды (в левой части заповедника можно дозаправиться), солнцезащитные очки и крем, в горах жарит нещадно. И, конечно, рюкзак, чтобы все это хорошо тащилось вверх, - сумки на плече не создают необходимого комфорта. Одеть закрытую, легкую одежду по той причине, что за запотевшие руки-ноги любят кусать мухи и всяческая мошкара.
Я сразу свернула на правую сторону заповедника, к водопаду Давида и передо мной оказалась большая экскурсионная группа, в ней было три человека с автоматами. Спросила, отчего по заповеднику путешествуют с автоматами, но чел не ответил или не понял вопроса. Группа в итоге зависла фотографироваться и полоскаться у ближайшего красивого ответвления от водопада, а я пошла дальше, в надежде, что от нее оторвалась, далее шла следующая группа, и так было еще пару раз. Похоже, это самое популярное и, чаще всего, единственное экскурсионное направление. Вспомнилось, в отеле тоже предлагали экскурсию в один день отметиться в Эйн-Геди и Масаде.
В левой части,Wadi Arugot, несколько водопадных уровней и большой водопад, почти в конце левого пути Hidden Fall. Есть еще и средняя часть с двумя источниками и горами, а также интересны последние правые точки Dodim’s Cave и Dry Canyon с «зеленым» путем, ведущим к нему.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Не учитывая нескольких серьезных горных маршрутов, успеть пройти из которых мне удалось небольшую часть, заповедник стоит дня (а то и двух, если с горными маршрутами). Горные маршруты отмечены красным, зеленым, синим и черным цветом, отличаются разными путями, но не по сложности (все ведут на вершину). Я бы взяла два дня для горных маршрутов, будь немного побольше времени, чем неделя. В заповеднике есть также билет на два дня.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Пройдя правую нижнюю часть заповедника (водопад Давида) я свернула к Ein Gedi Spring.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Народа там уже не было никого, кроме девушки в спецовке, которую я поначалу приняла за работника парка, очень уж извазюканый вид (потом поняла, что человек просто хорошо отдохнул). Девушка оказалась доброжелательной английской студенткой, спросила меня, была ли я в Dodim’s Cave. Я согласно закивала головой, как мне казалось, это одна цепь с конечным пунктом водопадом Давида и его верхним продолжением (так выглядит на карте). Но девушка сказала, что проход там отдельный, и от водопада Давида пути к этому прекрасному месту нет. Потом легла лицом вниз на минуту в проточный источник, оделась и ушла, пожелав счастливого пути. Я тоже пожелала и тоже завалилась в этот источник, провела там минут 20, фотографируя стрекоз, потом пошла куда послала девушка, те. искать Dodim’s Cave. Почему-то на карте путь к нему не обозначен. Надо вернуться к дороге вниз, идущей от водопада Давида, обойти гору справа и идти вдоль нее по протоптанной ногами тропинке. Мне было не совсем понятно, надо ли подниматься в гору или обходить ее. Я поднялась и вышла на «зеленую» тропу, где были обозначены указатели пути Zaffit, поняла, что поднялась не туда, решила дойти по горному маршруту до The Dry Canyon (пересечение зеленого пути и красного). Дошла, полюбовалась, обошла гору обратно и вышла на Dodim’s Cave. Действительно очень красивые места: несколько водопадных уровней, не обозначенных на карте, в одном небольшом и прохладном водоеме я с удовольствием релаксировала после горных маршрутов.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Надо было спешить, осталось три часа до закрытия парка, а я не осмотрела еще левую часть. Поскольку по горам лазить мне неожиданно понравилось, решила, что доберусь по красному маршруту на самую верхнюю горную вершину, на купание в источниках больше отвлекаться не буду. И опять заплутала в горах: по карте, вроде бы, все понятно – черный путь, - сначала вниз, до пересечения с дорогой, потом по дороге до входа в левую часть заповедника. Я дошла до пересечения с дорогой, но не той дорогой, прошла параллельно горе примерно километр и эта дорога выводила опять-таки к тому же к Ein Gedi Spring. Вернулась на тот же черный путь, прошла дорогу, по которой первый раз повернула, и вышла на правильное направление, это был фактически выход из заповедника на пути к другому входу в него. В тот вход можно было зайти до 15.00, далее он закрывался. По жаре я почти бежала до него еще километра три и была у входа, мокрая с головы до ног, в 14.55. Девушка на входе предупредила, чтобы возвращалась назад не позже, чем в 16.00, что заповедник закрывается в 17.00, опять-таки рассказала, что надо пить и нельзя есть, показала источник с питьевой водой на входе. Я наполнила бутылку, заверила девушку, что все будет оk и начала путь по направлению к вершине водопада.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Сначала путь был пологий и тень от зеленых насаждений, идти было легко и быстро, я почти отдохнула, потом опять пошел подъем в гору и темп движения замедлился. Дошла до водопада Hidden Fall, но не стала спускаться к нему, там было много народу и хотелось все-таки подняться к вершине самой высокой горы. Направилась по дороге к Haissiyym Ascent и тут-то меня ждал облом в виде двух работников парка, которые развернули назад, хотя на часах было всего 15.45. Типа, в 17.00 закрываемся и на вершину я не успею. Я знала, что успею. Как догадывалась и о том, что спорить с ними бесполезно. Добавили, что у меня 15 минут вернуться и релаксировать в водопаде Hidden Fall, потом и оттуда всех выгонят. Спустилась к водопаду. Уходила из парка последней, потому получилось пофиксить водопад без свидетелей.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Отправилась до «своего» выхода, где можно выйти на автобусную остановку. Проходила мимо древней синагоги, посещение которой включено в стоимость билета, но она была закрыта. Только пришла на остановку – подошел последний иерусалимский автобус – на 25 минут раньше по расписанию.
Последний раз редактировалось Laa 14 июн 2012, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
эйлат израиль отзывы

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #2

Сообщение Laa » 14 июн 2012, 23:00

День четвертый. Тель-Авив.
От нашего отеля предложили бесплатную экскурсию в Тель-Авив, организованную бриллиантовым центром, с заездом в монастырь Молчальников и экскурсией в Яффо. Ну и конечно, в сам центр бриллиантов. Мне понравилось все и в том числе получасовая экскурсия по фабрике брюликов. Показали нам интересные камушки)))
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Экскурсия в Яффо тоже была проведена добросовестно.
Я почему-то представляла Яффо менее интересным.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Эту бесплатную поездку в Тель-Авив организуют многие фирмы и всех гидов работой обеспечивает бриллиантовый центр. Но будьте осторожны, - когда мы уезжали, обсуждался случай с левыми гидами, которые, раздосадованные тем, что туристы ничего не купили на фабрике, решили стрясти с них деньги за обратную доставку.

День пятый Масада.
Все тот же первый иерусалимский автобус и Великая Пятница. Последние рейсы отменены, надо уложиться до заката солнца.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Впрочем, Масада не Эйн-Геди, - для подробного осмотра крепости мне хватило 2.5 часа. Плюс 50 минут занял подъем по змеиной тропе и 35 минут – спуск обратно.
Змеиная тропа, вид сверху
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Подъем происходит на совершенно открытой местности (в первой части пути есть небольшой, решетчатый навес, похож на местную автобусную остановку).
Крепость Масада делится простейшим образом: северная, западная, южная и восточная части. Подъем по змеиной тропе приводит на северо-восточную часть крепости. Почти там же, ближе к северной стене, расположен фуникулер, по которому за 5 минут и 72 шекеля можно добраться до крепости.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
С западной стороны есть еще один подъем на крепость, который проложили римляне. Вся крепость – сплошные развалины, мало что сохранилось, но история впечатляющая. Частично развалины восстановлены – по границе восстановления проходит черная линия. Осмотр начала с северной части, где на нескольких уровнях расположены развалины дворца. Северная часть самая насыщенная по количеству развалин, что обуславливается близостью к царскому дворцу: здесь когда-то проходили приемы, располагалось казначейство, театр, зернохранилище, бани, в этой же зоне находится зал жеребьевки, где воины бросали жребий, кто последний зарежет девятерых оставшихся.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
В западной части находятся голубятни и проем в стене, где римляне строили насыпь, пробивая оборону крепости
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
В каждой части есть спуски до 75 метров, где можно посмотреть водохранилища и обзорные площадки. Самая «малонаселенная» - южная часть, с самым глубоким водосборником, находящимся прямо на территории крепости.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
На дно водохранилища ведут каменные ступени, и ощущаешь сразу резкую границу между жарой наверху и прохладой. В каждой части крепости также предусмотрены навесы для отдыха с питьевой водой для туристов.
Центральная часть – остатки Малого театра и Византийской церкви. Черной линией опять-таки отделяется историческая часть и реконструкция.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Со смотровой площадки восточной части открывается красивый вид на Мертвое море.
Можно смотреть на него через дыры в крепостной стене.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Есть еще музей истории Масады, где выдают наушники, и посещение его занимает полтора часа, но я туда не пошла. По вторникам и четвергам , после заката солнца, проходят интерактивные представления (в том числе и на русском) под открытым небом, но я туда не попала, хотя и планировала перед поездкой. По приезду, в отеле местный гид дезинформировала на тему, что они начинаются с июня.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #3

Сообщение Laa » 14 июн 2012, 23:38

День шестой. Вади Бокек.
Последний день, суббота. Автобусы не ходят, расслабляюсь, встаю не в шесть, а в семь, убегаю на пляж отеля Оазис, зависаю в воде, принимаю душ, наношу грязь, зависаю на 20 минут с грязью, опять принимаю душ и зависаю в воде, иду на завтрак и опять иду на море. Скучновато. По дороге на пляж спрашиваю Лешу (в отеле рекламный агент с бриллиантовой фабрики), что это за тропинка в горах видна почти напротив отеля, по ней ходят? Леша отвечает, что по ней не ходят, но в той стороне есть небольшой источник, до которого 20 минут ходьбы и все туда ходят отдохнуть, если не пересох, стоит сходить.
После пляжа пошла искать источник. Оделась несоответствующе – рассчитывала на небольшой водоемчик, а там оказался заповедник с водопадами и горными маршрутами.
Путь до «источника» нашла не сразу, забрела на какое-то производство в горах и пересохший водопад с красивым видом.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Выбралась через горы по территории этой рабочей станции, и, на обратном пути, увидела указатель Wadi Boqeq. Воды с собой уже не было, но пошла смотреть найденное. Прошлась по водопадным уровням метров 500 до начала горного черного маршрута и поняла, что надо возвращаться назад с другим обмундированием, запасами воды, купальником, «горной» обувью и проч. Синие– мои тапки для кораллов, а вот что бывает с теми, кто ходит по горам и водопадам в обуви для того не предназначенной ((
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Хорошо, что нашла-таки этот заповедник. Плохо, что потеряла более чем полдня.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
К заповеднику ведет только один указатель и, ниже дороги, стенд с предупреждениями и разъяснениями как им пользоваться на иврите и английском.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Там всего одна дорога по каскаду водопадов и, как уже сказала, метров через 500 по скале идет «черный путь» на горы. Заканчивается путь к водопаду предупреждением, что далее нельзя, и, одновременно, в зоне доступности, по очень узкому проходу на горе, расположены ручки, чтобы добираться дальше, за этот запрещающий знак. Я взобралась по этим ручкам, увидела невысокий проход с текущей водой, со всех сторон обнесенный тростником, который то сужался, то расширялся, пройти по отдельным местам можно было только наполовину согнувшись. Один раз поймала слетевшую с плеча фотосумку с фотоаппаратом, которая уже окунулась в воду наполовину, к счастью, новый фотик не пострадал. Проползла я между этими зарослями и водой еще метров 300, вокруг, естественно, ни души, и вдруг испугалась, что встречу в этом узком пространстве какого-нибудь дикого зверя, которые водятся в заповеднике и повернула обратно. Приближался вечер. За это время публика у водопада успела смениться и люди с изумлением уставились на выползающую по горным ручкам из знака «запрещено» женщину с рюкзаком и фотосумкой. Рыжий парень уступил мне место в ложбинке у водопада, где все фотографировались.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
Отдохнув в водичке минут 10 я заметила что указатель «черного» пути продолжается с другой стороны горы. Туда вел такой же узкий проход по отвесной горке с ручками.
У меня, кажется, начался горный зуд, побросала вещички в рюкзак, переоделась, и поползла по ручкам. Туда же направились парень с девушкой. Девушка не хотела ползти по ручкам по горе, а парень ее уговаривал. В итоге девушка все-таки поползла.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
На вершине открывался потрясающий вид со стороны горы и заходящего солнца на Эйн-Бокек. Гора была широкой, как раз та тропинка по ней, которую видела из отеля, вела на самую высокую гору Эйн-Бокека. Посмотрела на тропинку с огромным сожалением – солнце уже садилось, а так как в южных областях темнеет сразу, как будто выключают свет, ночевать в горах совсем не хотелось. Предупредила о том же подоспевших парня с девушкой.
Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек). Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).
День седьмой. Утро, аэропорт.
По дороге в Аэропорт, проезжая Иудейскую пустыню рассматривала горы на предмет того, как можно туда залезть и есть ли где-то протоптанные участки )))
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #4

Сообщение TsarTV » 15 июн 2012, 00:00

Laa
С возвращением!
Надо было вам мне написать про вай фай в Hod , я бы вам пароль сказала и спокойно сидели бы в интернете сколько угодно у мака и правда плохо ловил, но мой айфон брал...
Местные начинали собираться в четверг вечером, но нам везло- в первую пятницу мы умотали утром на встречу форумчан, вернулись только в субботу вечером, когда они все разъехались, а во вторую - мы уехали совсем
А так, да- на отдельном пляже не протолкнуться было утром в пятницу! Если собираетесь в следующий раз, то брать надо Lot, но его очень трудно поймать, бронируют на корню немцы и местные, в системах бронирований его не найти, мне удалось только один номер на май поймать в декабре в израильском агенстве по нормальной цене,но нам надо было два и не вышло
Я в море плавала как на велосипеде каталась- аквааэробика
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #5

Сообщение fimapol » 15 июн 2012, 12:25

Laa писал(а) 14 июн 2012, 22:03:добралась до Храма Гроба Господня (внутрь не пошла, очередь и внутренности храма на он-лайнтрансляциях – не впечатлили).

Зря. Храм интересн всем, вне зависимости от веры. А в очередь к гробу и на Голгофу стоять вовсе необязательно.

Сначала путь был пологий и тень от зеленых насаждений, идти было легко и быстро, я почти отдохнула, потом опять пошел подъем в гору и темп движения замедлился. Дошла до водопада Hidden Fall, но не стала спускаться к нему, там было много народу и хотелось все-таки подняться к вершине самой высокой горы. Направилась по дороге к Haissiyym Ascent и тут-то меня ждал облом в виде двух работников парка, которые развернули назад, хотя на часах было всего 15.45. Типа, в 17.00 закрываемся и на вершину я не успею. Я знала, что успею. Как догадывалась и о том, что спорить с ними бесполезно.

Впрочем, Масада не Эйн-Геди, - для подробного осмотра крепости мне хватило 2.5 часа. Плюс 50 минут занял подъем по змеиной тропе

Набор высоты на Массаду - 300 метров. По маале Ессеев в Эйн-Геди - 500м. Могу только добавить, что у очень хорошо подготовленных людей подъём занимает более часа в прохладную погоду.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #6

Сообщение Laa » 15 июн 2012, 19:38

TsarTV писал(а) 15 июн 2012, 00:00:aa
С возвращением!
Надо было вам мне написать про вай фай в Hod , я бы вам пароль сказала и спокойно сидели бы в интернете сколько угодно


спасибо
в вай фай в Hod не было необходимости - там стояли компьютеры с бесплатным выходом в Интернет.
Недолго я сидела по той причине, что из чужого отеля и наглеть не хотелось, да и потребности не было сидеть долго (как и времени).

TsarTV писал(а) 15 июн 2012, 00:00:Местные начинали собираться в четверг вечером, но нам везло- в первую пятницу мы умотали утром на встречу форумчан, вернулись только в субботу вечером, когда они все разъехались, а во вторую - мы уехали совсем
А так, да- на отдельном пляже не протолкнуться было утром в пятницу! Если собираетесь в следующий раз, то брать надо Lot, но его очень трудно поймать, бронируют на корню немцы и местные, в системах бронирований его не найти, мне удалось только один номер на май поймать в декабре в израильском агенстве по нормальной цене,но нам надо было два и не вышло


хорошо у Вас сложилось с выходными))

TsarTV писал(а) 15 июн 2012, 00:00:Я в море плавала как на велосипеде каталась- аквааэробика


тоже способ )

п.с. Карту Масады загрузила на всякий случай (в средней части схема, потому края пришлось сложить назад).
Вдруг понадобится кому-то. Хотя не думаю, что в ней есть необходимость, - в Эйн-Геди много маршрутов и надо реально представлять перед поездкой туда, что хотелось бы посетить, а с Масадой все просто.
схема http://s1.ipicture.ru/uploads/20120615/4OVG2sFa.gif
описание http://s1.ipicture.ru/uploads/20120615/B6qkjqHl.gif
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #7

Сообщение Lictor » 18 июн 2012, 11:37

Если еще раз поеду в отель на ММ буду выбирать не просто закрытый отельский пляж, но и пляж, не граничащий с пляжем общественным. Типа Lot или Leonardo Inn

Уточнение: у Leonardo Inn нет собственного пляжа, но можно пользоваться пляжем отеля Le Meridien. Это разные весовые категории - 5* Meridien на 1000 мест и 3* Leonardo на 200 коек.
Аватара пользователя
Lictor
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 15

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #8

Сообщение Laa » 18 июн 2012, 12:13

Lictor писал(а) 18 июн 2012, 11:37:
Если еще раз поеду в отель на ММ буду выбирать не просто закрытый отельский пляж, но и пляж, не граничащий с пляжем общественным. Типа Lot или Leonardo Inn

Уточнение: у Leonardo Inn нет собственного пляжа, но можно пользоваться пляжем отеля Le Meridien. Это разные весовые категории - 5* Meridien на 1000 мест и 3* Leonardo на 200 коек.


так если постояльцам Leonardo можно пользоваться пляжем Le Meridien, то к чему было уточнение.. про звездочки?
Я тоже уточню на всякий случай (пока никто еще не уточнил))) - пляж отеля Lot таки граничит с общественным пляжем с одной стороны достаточно длинного пирса, а со второй стороны пирса не граничит. Так вот выбирать для купания лучше вторую сторону))
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #9

Сообщение Lictor » 18 июн 2012, 16:39

Да мне звёздочки тоже по-барабану. Я - то был в Leonardo. Просто работа приучила к точности формулировок.
Аватара пользователя
Lictor
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 15

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #10

Сообщение VMark » 05 июл 2013, 14:10

Laa писал(а) 14 июн 2012, 22:03:В пятницу, во второй половине дня, на ММ начинается настоящая засада, - со всей страны съезжаются аборигены, ставят палатки, а, поскольку после ММ необходимо сразу принять душ, то равномерно распределиться по периметру ММ отдыхающие не могут, - нужны места, там где он есть, т.е. общественный пляж. Потому на немногочисленных общественных пляжах сосредоточены все отдыхающие, которое в это время напоминают Черное море в период массового нашествия. Или цыганский табор, потому как много арабов, которые едят и готовят тут же, на пляже.

Собираемся перетерпеть Йом-Кипур на Мертвом море и "судный день" усугубляется шабатом. Кто знает, это усмиряет отдыхающих или, наоборот, активизирует их тягу к активному отдыху на пикниках, как это описано?
Аватара пользователя
VMark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #11

Сообщение Katy99 » 10 июл 2013, 14:54

Насыщеный отдых, отлично.

Мы обычно отдыхаем на самой южной оконечности, где три крайних отеля. Скопления "левого" народа обычно не казались напряжными, хотя , возможно, мы привыкли.

У Стены Плача, имхо, нет очередей как таковых. Не сказано, что нужно молиться лбом в стену. Можно молиться и в нескольких метрах от. По моим впечатлениям от тех разов, что я была там, впритык стоят те, кому особенно надо - которые, судя по виду, молятся ради чего-то (горе у них или нужда какая), другие сидят на расстоянии.

передо мной оказалась большая экскурсионная группа, в ней было три человека с автоматами. Спросила, отчего по заповеднику путешествуют с автоматами, но чел не ответил или не понял вопроса.


Скорее всего, эти трое были солдаты на отдыхе Либо группа также побывала или собиралась побывать в местах, где нужна была охрана, и это была охрана.
Последний раз редактировалось Katy99 10 июл 2013, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #12

Сообщение Katy99 » 10 июл 2013, 14:56

VMark писал(а) 05 июл 2013, 14:10:
Laa писал(а) 14 июн 2012, 22:03:В пятницу, во второй половине дня, на ММ начинается настоящая засада, - со всей страны съезжаются аборигены, ставят палатки, а, поскольку после ММ необходимо сразу принять душ, то равномерно распределиться по периметру ММ отдыхающие не могут, - нужны места, там где он есть, т.е. общественный пляж. Потому на немногочисленных общественных пляжах сосредоточены все отдыхающие, которое в это время напоминают Черное море в период массового нашествия. Или цыганский табор, потому как много арабов, которые едят и готовят тут же, на пляже.

Собираемся перетерпеть Йом-Кипур на Мертвом море и "судный день" усугубляется шабатом. Кто знает, это усмиряет отдыхающих или, наоборот, активизирует их тягу к активному отдыху на пикниках, как это описано?


Арабам-то пофиг на Йом Кипур, их меньше не будет
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #13

Сообщение yane4ka » 10 июл 2013, 18:13

Katy99 писал(а) 10 июл 2013, 14:56:Арабам-то пофиг на Йом Кипур, их меньше не будет



это да. бедуинов и арабов будет много. Израильской шумной молодежи и многодетных восточных семей - меньше. могут привезти автобус русскоязычных пенсионеров - но они "смирные".
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #14

Сообщение Katy99 » 10 июл 2013, 18:25

могут привезти автобус русскоязычных пенсионеров - но они "смирные".


До захода Й-К или это у нас кто-то из турфирм столь, хм, безбожен, что в Й-К автобусы пускает?
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #15

Сообщение yane4ka » 10 июл 2013, 18:43

Katy99 писал(а) 10 июл 2013, 18:25:
могут привезти автобус русскоязычных пенсионеров - но они "смирные".


До захода Й-К или это у нас кто-то из турфирм столь, хм, безбожен, что в Й-К автобусы пускает?


обычные "пакеты" отдыха - с воскресенья по четверг или с четверга по субботу.
Кипур заходит вечером в пятницу, выходит - в субботу. Так что формально "святость Кипура" не нарушается.
гостиницы часто заранее предупреждают, что питание будет, но "холодные закуски" (пастрама, запеканки, салаты). А гостиницы, где есть кухонный уголок вообще не заморачиваются, это не их трудности.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #16

Сообщение Katy99 » 11 июл 2013, 09:17

А, а то мне представились однодневные экскурсии в Йом Кипур
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #17

Сообщение ДиТа » 23 июл 2013, 08:15

Не хочется быть занудой, но тем не менее:
ходить в одиночку по тропам в районе ММ вне Еин Геди, особенно с недостаточным количеством воды,
строго НЕ рекомендуется

Практически ежемесячно в жаркое время спасателям приходутся эвакуировать таких туристов,
и еще хорошо если дело заканчивается просто обезвоживанием
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #18

Сообщение Светочек__ » 30 дек 2013, 20:33

Подскажите пожалуйста
Собираюсь в ближайшие дни из Эйлата перебраться в Иерусалим через Эйн Геди. По расписанию автобусов есть вариант остановиться в заповеднике на 4-5 часов. Время ограничено, поэтому лучше по правой стороне (ущелье Давида) или левой стороне пройти? Надо еще на ММ успеть полюбоваться))
Светочек__
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #19

Сообщение Laa » 02 фев 2014, 22:30

Светочек__ писал(а) 30 дек 2013, 20:33:Время ограничено, поэтому лучше по правой стороне (ущелье Давида) или левой стороне пройти?


Правую, с выходом на Dodim’s Cave.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя на Мертвом море (Эйн-Бокек).

Сообщение: #20

Сообщение Светочек__ » 03 фев 2014, 19:36

А я уже съездила
Успела сходить и с правой стороны, и с левой, на гору не стала лезть и все бегом-бегом. Погода в январе выдалась чудная, жаркая, искупалась в одном из водопадов ущелья, а потом еще и на море) Потом на автобусе добралась до Иерусалима и успела на светопредставление там. Некоторые ваши заметки по Эйн Геди стали полезны, спасибо. В общем, поездка очень даже удалась
Светочек__
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль