Иерусалим. Улица Мамила …

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иерусалим. Улица Мамила …

Сообщение: #1

Сообщение ИванычЪ » 22 июн 2012, 17:40

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

В Иерусалиме очень много замечательного и достойного внимания…. Как вам фраза? Меня аж самого рассмешила!!!
Но есть улица в городе, которая, вернее о которой стоит рассказать особо. По крайней мере, мне так показалось. Улица это несколько, вернее сильно отличается по виду и содержанию от того Иерусалима, за которым едут туристы и паломники со всего света.
« … Есть в Иерусалиме улица со странным названием Мамила. В свое время это была первая улица за стенами Старого города. Она начиналась у Яффских ворот, где находилось средоточие торговой и культурной жизни вышедшего из средневековых стен города: театр, фотоателье, станция дилижансов. Дилижансы связывали Иерусалим с далеким Яффо. До побережья Средиземного моря в те времена добирались целый день. Тут же, неподалеку, и виселица стояла, где турецкие власти время от времени кого-нибудь казнили.
В километре приблизительно вниз от этого бойкого места находился один из главнейших источников водоснабжения города, глубокий бассейн, построенный еще в начале христианской эры царем Иродом Великим. В течение зимы в бассейне накапливалась дождевая вода, за которой потом ходили из города все жаркое лето. От заражения болезнетворными микробами стоячую воду защищала тонкая нефтяная пленка. Прежде чем набрать воды в кувшин или в бочку, пленку отгоняли. Иерусалимская вода в те годы пахла керосином. Неподалеку находился еще один подобный бассейн, поменьше размером.
Именно от этого бассейна (по-арабски «мамила») и пошло название улицы, к нему ведущей, да и всего района вокруг. К началу двадцатого века улица эта стала вполне городской, с обеих сторон поднялись небедные дома. Над улицей, на горке, на территории, купленной когда-то Францией для консульства страны, возвышался монастырь святого Винсента. При монастыре был странноприемный дом….»
«… "То, что от Бога" - так можно с натяжкой перевести это словосочетание. То же название сохранило и мусульманское кладбище, и бассейн-водосборник, который находится неподалёку….»
Итак, улица Мамила. Европа, так сказать, центр. Улица бутиков, ресторанов и прелестных уличных скульптур. Некое сосредоточение особой жизни древнего города, этакой расточительной праздности, шоппинга и променада.
Хотя, справедливости ради надо сказать, что впечатление она производит. Прежде всего осознанием того огромного труда, который вложен за весьма короткий срок в этот кусочек города.
Начинается улица с некоего портала. Наверное, чтобы отделить сам по себе Иерусалим, а может – мне это просто показалось.

Иерусалим. Улица Мамила …

За этим порталом начинается какая-то особая атмосфера, в прямом смысле… там даже прохладнее, чем в городе. Сначала нам показалось, что это иллюзорное ощущение, а потом, как нам сказали, там работают некие «уличные кондиционеры». Правда или нет – не знаю. Не проверял. Но, повторюсь, по субъективным ощущениям – там действительно прохладнее.
Под землей, в районе этой улицы существует подземный паркинг. Чисто, все очень правильно организовано, одним словом очень удобно.

Иерусалим. Улица Мамила …

И еще есть вот такие проходы «в город».

Иерусалим. Улица Мамила …

Мы первый раз попали на Мамилу ранним утром, народу было немного, и одним из первых нам встретился паренек с автоматом, «…у солдата выходной…» может, начинался, а может наоборот….

Иерусалим. Улица Мамила …

Вот такая крытая торговая галерея.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Хотя не вся. В смысле «крытая».

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

С течением времени народ прибавляется.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Некоторые строения на улицу перенесены из других частей города, а иные пришлось разбирать вначале, чтобы улицу обустроить. Вот так метили камни…, чтобы потом правильно, вернее поставить их на правильные места. Объем и сложность работ впечатляет. Что уж и говорить.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Как утверждают реставраторы, все камни стоят строго на своих местах. Очень похоже, кстати.
И везде зелень. Просто на стенах выросли деревья.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

И конечно, как в городе мира, городе трех религий хоть одна улица может обойтись без церкви?

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Коли уж я сказал про бутики, то вот они … витрины.

gallery/image.php?album_id=13090&image_id=356679

Иерусалим. Улица Мамила …

Но, честно сказать, витрины меня интересовали меньше всего. Чего я в них не видел? А покупать что-то в Израиле – это доложу я вам, дело и вовсе никчемушнее!!!
А вот за охранниками наблюдать занятно. Могут они стоять, просто посматривая на входящих в магазин, а могут и шмон устроить. Никто не возмущается. А молодых и симпатичных женщин осматривают … ой, сумки у них…, извините, осматривают всегда тщательнее. И чем, например, декольте у дамы вызывающе, тем длиннее процедура….

Иерусалим. Улица Мамила …

А эти девушки … да понятно все. Девчонки везде одинаковы. Поболтать по телефону – святое.

Иерусалим. Улица Мамила …

«… Знаешь, Сара, крутится тут один рядом. В белых штанах. Вроде солидный дядька, с женой. А ведёт себя…. И не пристаёт даже….»

Иерусалим. Улица Мамила …

«… Ну что тебе надо? Не видишь – разговариваю…!!!»

Иерусалим. Улица Мамила …

А прохожим сплошное искушение.

Иерусалим. Улица Мамила …

И хоть шоппинг, с моей точки зрения, там никакой, а все – же….

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

И не только женщины подвержены …

Иерусалим. Улица Мамила …

Но не все на этой улице праздношатающиеся … есть и те, кто занят делом. Вот этот, вернее эта… администратор кафешки. Очень вся такая деловая и вежливая. Но симпатичная. Она меня засекла. Минут пять пряталась. Но я оказался настырным и всё-таки выловил момент, а может быть,ей просто надоела «игра в прятки», вот и.…

Иерусалим. Улица Мамила …

И, конечно, уличные музыканты. Там они очень колоритные!
Их там не два и не три. И в смысле групп и одиночек тоже. Но всё поделено на отрезки. Так что друг - другу не мешают.

Иерусалим. Улица Мамила …

- Товарищ! Мы тут за небесплатно выступаем! Шекели давай! А не хочешь платить – проходи!

Иерусалим. Улица Мамила …

Философское такое, очень серьёзное и вдумчивое исполнение, каких то мелодий, скорее всего собственного сочинения. Этакий индивидуалист с усилителем и колонкой.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

А этот такой жизнерадостный и пофигистически настроенный. Ему было главное петь. И что интересно, в его коробочке шедро прибавлялось. Очень уж у него позитивно выходило.

Иерусалим. Улица Мамила …

И … Не стал бы я рассказывать ничего об этой улице. Что вам – универмаги что - ли показывать? Или музыкантов уличных вы не видели? НО!!! Вдоль всей улицы выставлены очень интересные скульптуры.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Городская, так сказать, монументальная живопись. И встречаются весьма и весьма интересные. Иудаизм не допускает изображения людей. И многие из этих статуэток изображают человеков символически. Очень, на мой взгляд, самобытно и неожиданно. Впрочем – смотрите и судите сами.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Мне показалось – тема поздней, осенней любви. Красивого увядания и … надежды. А может я не прав. Но все равно, очень красиво.

Иерусалим. Улица Мамила …

Символ материнства, зарождающейся жизни. Очень необычно и трогательно, учитывая материал.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Мужчина и Женщина … Тема вечная и неисчерпаемая.

Иерусалим. Улица Мамила …

И, конечно, фигуры в танце. Как я заметил, очень любят в Израиле танцевать.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Адам и Ева … (?)

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Есть и более реалистическое, но сильно гротесковое. Вот наиболее симпатичные.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

И, в общем, то совсем реалистические изображения.

Иерусалим. Улица Мамила …

Вечная и непрекращающаяся работа матери … ждать. А может быть – просто присела передохнуть от хлопот и ненароком задремала?

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

А все равно – женщина это главное и самое красивое, что любят изображать художники.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Сюжетные композиции тоже имеют место быть. Возращение блудного сына?

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Библейские мотивы, как ни крути, а место такое, не на последнем месте.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

А вот эта мне понравилась, пожалуй, больше всех. Вековая печаль и вечная скорбь еврейского народа…. Настолько колоритная фигура!!!

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

И очень мне она напомнила того старика из Тель – Авива.

gallery/image.php?album_id=13090&image_id=356799

Детали очень выразительны.

Иерусалим. Улица Мамила …

Иерусалим. Улица Мамила …

Очень интересны и стилизованные изображения животных.

Иерусалим. Улица Мамила …

А это – просто уже современный урбанистический абстракционизм.

Иерусалим. Улица Мамила …

И наконец, у самых стен старого города, недалеко от Яффских ворот вот такая композиция.

Иерусалим. Улица Мамила …

Окончание улицы, как караванного торгового пути. Впереди святой город. Приветствие стенам Иерусалима.
Последний раз редактировалось ИванычЪ 25 июн 2012, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
ИванычЪ
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской
иерусалим отзывы

Re: Иерусалим. Улица Мамила …

Сообщение: #2

Сообщение mapitom » 25 июн 2012, 10:30

Очень хороший и позитивный отчет!!!
Название улицы и всего района, происходит от искаженного выражения на арабском: "мей мин Алла" - вода от Бога.
Выставка скульптур, постоянно меняется, сейчас все скульптуры на музыкальную тему, а перед ней, была выставка на библейскую тему - пройдешь улицу и вспомнишь весь Ветхий Завет. Выставленные скульптуры - продаются!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль