Израиль с мамой на неделю в сентябре. Отчет.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Израиль с мамой на неделю в сентябре. Отчет.

Сообщение: #1

Сообщение Getaway » 21 сен 2012, 21:49

начало: в Израиль с мамой на неделю в сентябре: святые места + активн.отдых (см. отчет на стр. 2)

Руки, наконец, добрались до отчета по поводу уже состоявшейся у меня поездки с мамой по Израилю с 10 по 16 сентября. Значит так, рассказываю…

День 1 / Пн. (ТА): по прилету в аэропорт Бен-Гуриона отправился в ТА на такси (~ 40-50 Ше) в заранее забронированную на Букинге в центральнорасположенную гостиницу Dizengoff Suites (угол Dizengoff St. и King George St.). Специально выбирал suite, т.е. отдельно большая кровать (зд. даже в изолированной спальне) – маме, жилая зона с раскладывающимся и заранее застеленным по запросу диваном - себе, ну и чтобы 5-10 мин. от моря. Стоило что-то около 150$. В общем, пообедали (осторожно: порции очень большие!!!), переждали жаркое время в отдыхе с дороги, а вечером пошли гулять по набережной, кушать рыбу, хумус и прочие вкусности в марину, где основная масса ресторанчиков и развлекаловки. Среди прочего приговорили бутылку доброго белого вина с Голанских высот…понравилось )) Название вина уже не упомню, но практически все вино с Голан хорошее…берите не ошибетесь! ))

После посиделок в маринном ресторане (большой такой со столами с белыми скатертями у воды сразу при входе) можно прошвырнуться в Jaffa/Яффу (туда отправился уже без мамы). С учетом того, что был понедельник, движения там было ноль. После осмотра исторических окрестностей нашел какое-то еще «живое» кафе с молодежью (кажется Borgoza или что-то в этом роде), но ничего особенного…там вечерок и докоротал.

День 2 / Вт. (Иерусалим – день 1): С утра вкусно и кошерно позавтракав в самой гостинице Dizengoff Suites (там внизу такой небольшой, но милый ресторанчик) отправились на автовокзал, откуда шустрый шерут минут за 40 домчал нас в Иерушалаим. Гостиницу также специально забронил центральную (suite в City Center Jerusalem, что на 17 King George St - 150$/сутки). Как ни крутите, но центр рулит…в эту гостиницу можно спрыгнуть прямо из шерута из ТА, который едет прямо по King George...главное номера домов отследить ))

В гостинице нас ждал заранее подписанный гид (Mapitom/Борис), По дороге в Храм Гроба Господня зашли в рекомендованный Мапитомом сувенирный магазин (Fountain Bazaar, Dajani Cousins, Jerusalem, Old City, Muristan St., 64), где затоварились сувениркой и иконами с крестами для освящения. Выбор реально хороший, но как везде в центре цены будут высокие (например, за один из серебряных раннехристианских крестов с опалом, что я там купил в сувенирной лавке, на территории Палестинской автономии по дороге на Мертвое море просили ровно в два раза меньше).

Далее Мапитом как следует подгрузил Иерусалимом мою с мамой оперативную память и видео-карту…Храм Гроба Господня, различные остановки Христа по Via Dolorosa, Александровское подворье и др. Ну и, конечно, Стена плача...
С учетом того, что со мной была уже немолодая мама использование персонального гида вполне оправдано (хоть это и раза в 3 дороже, чем стоимость экскурсии в группах)...можно двигаться своим темпом (суставы моей мамы спасал мовалис) и задавать любые вопросы. В первый день Мапитом возился с нами с 12 дня до 10 вечера. За то, что терпел некоторые упреки со стороны моей набожной мамы ему отдельное спасибо. Похоже, что без втыка за задержку в тот день со стороны его жены видимо не обошлось ))

День 3 / Ср. (Иерусалим – день 2): По сути, день прошел в осмотре окрестностей Иерусалима…Масличная гора с ее основными достопримечательностями (Спасо-Вознесенский монастырь, Гефсиманский сад, Монастырь Св. Марии Магдалены, Гробница Св. Девы Марии, Церковь всех наций, Часовня Вознесения и др. Наверх добирались на такси, а вниз до центра Иерусалима спускались пешком. В самом Иерусалиме зашли в еще пару остановок Христа, а также Австрийскую гостиницу (при ней церковь и потрясающие виды на Иерусалим с крыши здания гостиницы). После чего вкусно и сытно пообедали у арабов хумусом, фалафелем и прочими мясными блюдами в Аl-Tawafic restaurant, Alwad Road, Old City 26…Борис, прощу прощения, если сдаю явки )) Начали в 9:30 утра, а закончили к часам 5-6 вечера…при этом увидели далеко не все, что можно было увидеть (остался за бортом Вифлеем с Церковью Рождества, гора Сион, подземный Иерусалим…я уж не говорю про арабские и иудейские святыни и музеи). Другими словами, по-хорошему на Иерусалим надо минимум 2 дня (если, здоровье всех участников позволяет достаточно оперативно передвигаться и подолгу не зависать в сувенирных лавках), а лучше даже 3 дня.

Что касается, компетенции Mapitoma, то Борис безусловно хорош и я могу его смело рекомендовать. У него достаточно широкий кругозор и он в Иерусалиме как рыба в воде. Говорил все по делу и по сути не было вопросов, на которые мы бы не получили ответ. Единственно, ловил иногда себя на субъективных ощущениях, что другие гиды, с которыми мы иногда пересекались могли о каких-то вещах рассказывать более плотно…надеюсь, Борис, без обид )) Отдельное ему спасибо за то, что до конца содействовал в решении всех наших нужд, в частности, с поиском жилья в Бат-Яме (Bat Yam), куда я по любезному совету Мики таки решил отправиться за спокойным отдыхом на море недалеко от ТА ))

Вечером того же дня вернулись на шеруте в ТА (22 Ше на чел). Пытался было уехать на автобусе с автовокзала ТА в Бат-Ям, но ничего из этой затеи не вышло после почти часа безуспешных попыток найти нужный автобус (на табло просто отсутствовала нужная информация…причем даже местные ребята-израильтяне тоже не могли найти свои рейсы и разобраться что к чему, в т.ч. по сайту с рейсами в Интернете…один из них сказал, что произошла какая-то глобальная смена расписания и возможны сбои) и в итоге пришлось ехать на такси (стоило около 60 Ше).

Апартаменты за 120$ в Бат-Яме, которые мы дистанционно из Иерусалима с Борисом нашли через местный сайт на иврите (winwin кажется) по приезду оказались не очень…типа внутри более менее и жить вроде можно, но подъезд и дом оставляли осадочек, поэтому стал искать ночлег сызнова. Для чего отправился в большую гостиницу Leonardo...номер в наличии оказался там всего один, небольшой на один день и что-то около 200$. Поэтому, решил продолжить поиски…Время было уже около полуночи и маму посадил пока в холле Leonardo. Переживал, что ее эта неопределенность с ночлегом напряжет, но на мое удивление она достаточно спокойно восприняла эту ситуацию. Я подзарядил телефон, законнектился с WiFi и за 15 мин нашел нам очередной suite (благо они уже всплыли на нужные мне даты). Сложностей это не составило ибо Букинг в Бат-Яме дает всего 3 гостиницы – одна из которых и стала нашим прибежищем на последующие 4 ночи.


День 4 / чт. (Бат-Ям – день 1): Остановились в итоге в Hotels Suites Bat Yam (сутки – 150$). По сути это второй этаж многоэтажного здания в первой линии на набережной. Внизу столы для питания, небольшая кухня и ресепшн. В целом чистенько и относительно цивильно. Плюсы – вид на море из окна, рядом нормальный пляж (в т.ч. с «лягушатником», т.е. большая часть пляжа огороженная волнорезами в виде наваленных камней, что маму радовало, т.к. на неогороженном пляже ее поднакрывали волны), плотный и вкусный завтрак, почти все говорят по-русски. Минусы – 2-й этаж, сразу под окном крыша козырька и блоки кондиционеров, несколько мещанский интерьер (картины и лепнина на потолке с позолотой), мыло в пакетиках было мало и часто заканчивалось. В целом же с целью спокойного отдыха на море жить можно. На набережной для небольшого города-сателлита ТА достаточно кафешек и ресторанов. Что приятно - 80% всех официантов говорит по-русски. Я возможно изначально ожидал чего-то большего и даже хотел еще куда-то ехать (Нетанью, Герцлию или еще куда), но решил, что надо перевести дух и просто спокойно покупаться хотя бы денек-другой. В итоге никуда не стал уезжать, а делал мини-вылазки из Бат-Яма как с базы.
IMG_0674_re.jpg
IMG_0665_re.jpg


День 5 / Пт. (Бат-Ям / Иерихон-Мертвое море – день 2): Уехали почти на весь день в экскурсию Иерихон-Мертвое море (65$ на чел.). Посетили церковь и гробницу Св.Лазаря по дороге, сам Иерихон (самый старый город на земле - 10 000 лет!!!) и греческий монастырь в скалах, где якобы Дьявол искушал Иисуса в течении 40 дней (туда подъем на канатной дороге).
IMG_0714_re.jpg
DSCF2569_re.JPG
Потом часа 3 на Мертвом Море с заходом в фирменный магазин Ahava (все на территории Палестинской автономии, куда 4-5 лет назад доступ еще был закрыт…в целом было безопасно ибо арабы понимают, что туристы - это деньги). Экскурсия с 8 утра до 6:30 вечера. Ездили из Бат-Яма через Isralux в группе (человек 16-17). У этой конторы еще много хороших экскурсий (http://isralux.ru/tours/regular/), но на другие не сложилось поехать (либо на даты не попадали, либо просто забывали).

Вечером решил вдарить по молодежному досугу в ТА. Шабатное время похоже самое «движовое» (девчонки наряжаются и гуляют по набережной, молодежь сбивается в большие кучки и социализируется). На такси добрался до набережной ТА, там заглянул в клуб Clara (формат open-air прямо на берегу моря). На входе толпа и face control, но меня пропустили без проблем почти сразу. В целом развлечься можно, но видел места и покруче.

День 6 / Сб. (Бат-Ям– день 3): Обычный день отдыха на море...купание, набережная, кафешки, спорт, променад. К моей «кайтерской» радости в первый раз за все время на море увидел за окном летающие кайты…стал суетиться с поиском станции и проката, но как выяснилось в Бат-Яме такого не оказалось…все ребята только со своей «снарягой»…обломился ((

День 7 / Вс. (Галилея – на машине): С учетом того, что организованную экскурсию в Галилею прощелкали, решил в последний день взять на прокат машину и двинуть туда своим ходом (благо, время было, т.к. самолет улетал в 1:20 ночи). Заказывал через ..com (за организационную работу сайт содрал около 12$, после чего мне позвонили из местной компании Albar). Несмотря на то, что я жил в Бат-Яме, а прокат был в Аэропорту, машину пригнали в сам Бат-Ям (стоило дополнительно 18 Евро). Заказывал Honda Civic, но пригнали Ford Mondeo (так часто бывает). Машина местами оказалась покоцаная. Пришлось те места фотографировать и вносить в описательную часть документа (записи делал русскоговорящий представитель компании на иврите!).

И понеслось…
Israel trip map.jpg
Изначально ехал вдоль берега моря по 2-му шоссе по направлению к Хайфе. Не доезжая немного до Хайфы ушел в горы по 721-й в сторону Назарета. В горах живописненько… всякие национальные парки. В одном из мест остановился, чтобы сделать пейзажные снимки и только потом обратил внимание, что рядом оказалось огороженное колючей проволокой здание по виду как тюрьма…в какой-то момент из матюкальника раздалось что-то предупредительное на иврите и я решил быстрее оттуда ретироваться (совет: держитесь подальше от военных и пенитенциарных заведений во избежание возможных неприятностей!). С гор кстати открываются очень живописные виды на саму Хайфу.
DSCF2594_re.JPG


Двигался по iPhon’овской карте (роуминг и передачу всяких пакетных данных предусмотрительно отключил еще до прилета в Израиль, чтобы не попасть на денги), подложка которой прогрузилась в WiFi зоне гостинице накануне и была в наличии все дорогу. У меня так же была установлена прога Waze, но почему-то все вылезло на иврите и я не стал ей пользоваться (похоже ей также необходим 3G или WiFi ). Как я понял, смысла покупать местную симку с прицелом на Интернет нет, т.к. его нужно специально настраивать. Вполне можно обойтись и стандартной картой, которая есть у многих у нас в смартфонах. Совет: для путешествия на машине возьмите с собой адаптер для подзарядки в машине, т.к. из-за того, что часто фотографируешь и подсматриваешь карту на телефоне батарея быстро садиться.

Добравшись до Назарета не могли не зайти в Базилику Благовещения с ее знаменитыми мозаиками Богородицы.
IMG_0755_re.jpg
DSCF2603_re.JPG
В метрах 20-30 от «круга» перед Базиликой есть парковка с туалетом за 20 Ше (проезд к ней между домами). Далее мимо горы Фавор путь лежал в сторону оз. Киннерет (оно же Tiberias, оно же Галилейское море).
IMG_0763_re.jpg
IMG_0771_re.jpg
А если точнее то ехали в Jardenit (недалеко от озера в юго-западном направлении, что прямо на р.Иордан). Там есть купель, где можно креститься. Попасть в купель к сожалению не получилось, т.к. часы работы уже закончились (см.расписание).
DSCF2628_re.JPG
Если проехаться дальше вдоль забора из сетки-рабицы, то местами можно обнаружить спуски к реке (правда достаточно крутые, что точно не для моей мамы). Короче, если задаться целью, то искупаться можно, хоть везде стоят знаки о том, что купание запрещено. ПС. От Иордана ожидал несколько большего…оказался малоприметной совсем небольшой речкой.

Дальше путь лежал без особых задержек через Афулу (Afula) в ТА. По дороге неожиданно попалась реклама ресторана на кириллице, но не на русском…оказались давно живущие в Израиле черкесы. Чтобы попасть в офис компании для сдачи машины (в итоге это все-таки компания Thrifty) нужно повернуть c 6-го шоссе на Shoham, далее по указателям Tel Aviv Air Port City (где много всяких больших и красивых офисных зданий). Кстати, в одной из смен Thrifty работает наш бывший соотечественник из Сибири...зовут Павел...он может машину сделать по нормальным ценам (тел. +972 542041614). Заправка там рядом, но банковские карты они почему-то не принимают. На заправке был частный банкомат (такая серая колонка), но карты от двух видных российских банков там также не прошли (Совет: имейте с собой на заправке кэш!). Итог (аренда машины за один день с 12 до 23:30): 12$ (букинг)+18Euro (доставка машины)+34Euro (аренда)+ 20 Euro (аэропортовый сбор) + 43 Euro (доп.км) + 340 Ше (бензин за путь около 350-400 км) = ~ 250 долл. Мораль: экскурсии выгоднее и комфортнее! )) Думайте сами, решайте сами…

В аэропорту Бен Гуриона (где служба безопасности по понятным причинам "шманает" всех и вся) на регистрации стояла большая очередь. Я пошел на почти пустую стойку бизнес-класса (хотя у меня был эконом) и попросил нас зарегистрировать, т.к. мама несколько устала от передвижений. Мне пошли навстречу... Более того, к моем приятному удивлению выделили специальный электрокар (сразу после паспортного контроля) для транспортировки пожилых людей и лиц с ограниченным движением. Довезли с мигалкой через весь терминал прямо до места посадки в самолет.)

Если кому-то мой опыт недельного путешествия по Израилю окажется полезным, то буду рад. Всем удачи в дороге! ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Getaway 23 сен 2012, 00:31, всего редактировалось 16 раз(а).
Getaway
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.09.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: в Израиль с мамой на неделю в сентябре: святые места + активн.отдых (см. отчет на стр.

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 21 сен 2012, 23:39

Getaway, в общем, Бат-Ям не подкачал!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль с мамой на неделю в сентябре. Отчет.

Сообщение: #3

Сообщение Olga_Dyackova » 21 сен 2012, 23:50

Getaway
Почитала Вас и умилилась.....спасибо Вам за такую любовь к маме....знание её мазей,как и что болит...хороший Вы сын!!!
Аватара пользователя
Olga_Dyackova
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Израиль с мамой на неделю в сентябре. Отчет.

Сообщение: #4

Сообщение Нарисованная утра » 06 окт 2012, 12:14

Замечательный отчет. Прямо инструкция для чайников. Спасибо
Аватара пользователя
Нарисованная утра
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 05.08.2011
Город: Салехард
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Израиль с мамой на неделю в сентябре. Отчет.

Сообщение: #5

Сообщение Vad R » 07 окт 2012, 21:56

Getaway писал(а) 21 сен 2012, 21:49:
День 1 / Пн. (ТА): по прилету в аэропорт Бен-Гуриона отправился в ТА на такси (~ 40-50 Ше)



Подскажите, где стоит такое такси, я тоже хочу ездить за такие деньги
Vad R
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.11.2010
Город: Tel Aviv
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль