Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Сообщение: #1

Сообщение NatGeoWild » 27 ноя 2012, 18:54

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

осьминожка
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

рыба маскируется под коралл
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Все началось в уже далеком 2009-ом. Оказавшись впервые на Красном море мне, почему то, крайне необходимо понадобилось влезть в неопренновый гидрокостюм и с воздухом в баллоне за спиной с головой окунуться в красочный мир кораллов и разноцветных рыбок. На мое обычное «давай, это будет прикольно» Дима как всегда отвечал «та ну нафиг, я туда не полезу!». С дайвингом я была знакома лишь по красивым фильмам Кусто, где все легко и интересно, люди безопасно плавают с акулами, играют под водой с дельфинами и исследуют невероятные морские просторы. Конечно же, предстоящий дайв представлялся простейшей забавой, а Димины рациональные протесты мне тогда казались настолько неоправданными, что переубедить его в том, что дайвинг просто жизненно необходим, не составило никакого труда.
И вот жарким октябрьским утром мы в предвкушении чего-то необычного нового направились в один из многочисленных дайверских клубов Эйлата, расположенных недалеко от границы с Египтом. Необычные ощущения не заставили себя долго ждать. Оказалось, что для того чтоб в невесомости плавать наперегонки с рыбками надо еще попытаться дотащить до моря свое бренное тело под весом энного количества груза. До моря от того дайв центра было рукой подать, нужно было всего лишь перейти оживленную дорогу. Как тогда пошутил Игорь – дайв инструктор, с которым мы ныряли – больше всего дайверов погибают переходя в полном снаряжении дорогу, по которой во все стороны мчат машины.
В этой шутке была доля шутки. Мне действительно очень тяжко на суше находиться во всей этой снаряге, застегнутый костюм все время давит на горло так, что глоток воздуха приходится ловить, еще даже не зайдя под воду, пояс с грузами тянет тело немедленно занять горизонтальное положение, ну а полный баллон, завершая общую картину, просто является контрольным в голову (кстати, да, если его неправильно закрепить, то под водой голова постоянно будет стукаться о баллон).
Дайверы народ веселый, априори считающий, что нырять нравится абсолютно всем, и других вариантов быть не может. А наш дайв инструктор Игорь, бывший одессит, по совместительству еще немного и распиздяй, не посчитал нужным особо вдаваться в тонкости поведения под водой, побыстренькому собрал наши бисидихи, повелел крепко держать регуляторы и бодрым шагом потащил нас под воду. К слову, мой регулятор мне приходилось держать изо всех сил, иногда даже руками, так как предыдущие пловцы, боюсь даже предположить по каким причинам, загубник перегрызли. Тогда я еще ничего не знала про баротравму, декомпрессионную болезнь и прочую иже с ними фигню, ведь в фильмах Кусто этому не учат, а то, что в будущем я буду проходить курсы, я даже в кошмаре представить себе не могла.

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

мурена
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

небольшой скат
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)
Последний раз редактировалось NatGeoWild 25 июл 2013, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский
тель авив отзывы

Дайвинг в Эйлате. Много фото.

Сообщение: #2

Сообщение NatGeoWild » 27 ноя 2012, 19:06

живность Красного моря

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

То самое первое ощущение, когда погружаешься под воду, тот миг, когда исчезают привычные ориентиры, пропадает горизонт, и нет больше таких родных «земли» и «неба», я точно никогда не забуду. В памяти намертво запечатлелась непрекращающаяся бесконечная синева воды, в которой начинаешь чувствовать себя одиноким космонавтом, барахтающимся в вечном космосе.
Последние пузырьки воздуха, шустренько выходящие из инфлятора, вывели мое охреневшее от впечатлений сознание и неумолимо поманили вверх за собой. Довольные счастливые глаза Димы громко «кричали» сквозь стекло маски как ему здесь нравится, веселая физиономия дайв инструктора, зовущего плыть непонятно куда в глубину, всем своим наглым видом утверждала, что дайвинг это самое лучшее, что может быть на земле, ну или под водой, никак не смогли переубедить мое воображение, нарисовавшее несчастного космонавта, плавающего в бескрайнем синем космосе. А так как в космос я не хотела даже в детстве я быстренько раскланялась, помахала Диме и Игорю ручкой и торпедой отвалила на сушу.
На суше я пробыла не долго, вынырнувший вслед за мной Дима, удивленно и немного возмущенно, напомнил, что это я сама нас сюда притащила, а Игорь, особо не запариваясь, посоветовал забить на все, пообещал, что там под водой будет кайфово настолько, что никакой космос с этим не сравнится. Покорившись судьбе, я ушла под воду.
Да, действительно было супер, все было легко, необычайно и красиво. Через день мы совершили еще один заплыв в заповеднике среди потрясающих кораллов и пестрых стай рыб. Но кто знал, что дайвинг станет для Димы таким сильным увлечением, он с настойчивым упорством, не переставая, взахлеб делился со всеми впечатлениями о своем новообретенным хобби. Эмоции реально били через край, поэтому Дима купил всю снарягу и начал нырять дома в Черном море, а спустя время решает ехать в Эйлат на обучение.
Дима полюбил дайвинг сразу и навсегда, мне же чтоб сейчас можно было с уверенностью говорить, что мне нравится нырять, пришлось немало пострадать, из раза в раз преодолевать надуманные страхи и мучиться безответным вопросом «та на хрен мне этот дайвинг сдался!?».
На самом деле ответ есть. Дайвинг это круто! Просто мне нужно было время чтобы это почувствовать ))

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Дайвинг в Эйлкте. Много фото.

Сообщение: #3

Сообщение NatGeoWild » 27 ноя 2012, 19:34

Снова октябрь, но год 2011-ый. Снова Эйлат, но уже другой, это не тот Израиль, что был в первый наш приезд. Два года назад я здесь путешествовала, а сейчас не прочь попробовать здесь пожить. Сложно сказать, чем именно меня зацепила эта малюсенькая страна, но здесь я чувствую себя как дома.
В одиннадцатом году Дима захотел пройти курсы OWD и мы прилетели в Эйлат. В случайности я не верю, но по неожиданному стечению обстоятельств мы стали нырять совсем не в том дайв центре, в котором планировали. Взяли, значит, мы такси и поехали в тот клуб, где раньше работал Игорь по фамилии Львович. Действовали мы по принципу - его знаем, с ним плавали, все остались живы – здоровы, значит и сейчас будем с ним нырять. Таксюрик почему-то не довозит нас до озвученного дайв центра и решает высадить около одного из многочисленных эйлатовский клубов. В тот момент, кроме немого вопроса «где мы?», иных эмоций не вызвало. Естественно, после профилактической беседы таксист все-таки доставил нас по назначению. Львович там уже не работал, но девочка типа администратора, быстренько сориентировавшись, предложила нам тут же проплатить за курсы и с завтрашнего дня начать обучение с русскоговорящим инструктором.
Так как я все еще сомневалась нужно ли мне это OWD и буду ли я вообще заморачиваться этими курсами, утащила Димку на пляж поснорклить дабы в благоприятной обстановке принять окончательное решение. Ласковое солнце, теплая вода и богатый подводный мир Красного моря сделали свое дело – пусть Дима, если уж он так этого хочет, сам корячится под водой, а я замечательно проведу эти дни на берегу, наслаждаясь ничегонеделаньем.
Как потом показало время, там, где я соприкасаюсь с дайвингом, мои решения ничего не значат, они изменчивы и непостоянны, сегодня я с полной уверенностью говорю одно, а уже завтра, сама не понимая, как такое могло случиться, делаю совсем другое.
Укутавшись приятной усталостью после нескольких часов, проведенных на пляже, надумали мы с Димкой немного прогуляться в сторону центра, рассматривая все и вся попадавшееся нам на глаза. Пальмы, цветы, машины, люди, любимый ресторанчик «Мифлат Ахарон», о!, магазин для дайверов, интересно, а что там продают. Что там было мы тогда даже заметить не успели, так как вмиг оказались в круговороте дайверов, снующих повсюду, оказались в мире, живущем другой жизнью, одни довольные только, что вышли из воды, другие под тяжестью полных баллонов только туда собираются, а вот компания, сидя за столиком что-то оживленно обсуждает, а другая напротив попивает чай и переваривает прожитые под водой ощущения. Этот шумный бурный дайв поток затянул, закружил и, благодаря девочке Юли, приземлил прям напротив молодого парня, улыбчивого и самодостаточного как довольный котяра, выделяющегося на фоне эмоциональных израильтян спокойной и уравновешенной манерой общения. Этим харизматичным парнем оказался Миша Кано.
Миша очень внятно рассказал о курсах OWD по системе SSI, что преподают в их клубе. Занятия длятся пять дней, и состоят из теоретической части, двух-трех ежедневных погружений, домашних заданий и экзамена по окончанию курса. Что немаловажно учебники выдаются на русском языке, ну и, конечно же, самое главное то, что обучение проводит профессиональный русскоговорящий инструктор.
Ну а что Миша оказался крымчанином, родом из Евпатории, окончательно и бесповоротно определило клуб для нырялок.


Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Вот так все и началось. Я даже не успела заметить, как была причислена в ряды начинающих дайверов, и уже на следующее утро мы оказались в учебном классе. С Димой мы договорились, что как только мне все это окончательно надоест и разонравится (в этом я даже не сомневалась), я сразу сматываю удочки и прекращаю все эти жалкие попытки перевоплощения себя в нечто водоплавающее. Каждый вечер я была уверена, что наступит следующий день и я спокойно буду греться на пляже, а не мерзнуть под водой, сквозь маску смотреть на рыбок сверху-вниз и дышать через трубку, а не плыть под рыбами с регулятором в зубах. Но вот наступало утро и я, почему-то вновь, обнаруживала себя в учебном классе.
В этом месте моего повествования звучат фанфары, аплодисменты, крики браво и салют – появляется самый лучший дайв инструктор всех времен и народов – Нико, по паспорту Коля Попов.

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

На самом деле, без всяких шуток, Коля реально классный инструктор. По большей части благодаря Колиному бесконечному терпению и железной выдержке плюс профессиональному подходу к обучению я не сбежала с занятий, и постепенно по чуть-чуть стала привыкать к погружениям.
Но, по правде сказать, в день последнего погружения я все таки попыталась сбежать, проснувшись рано утром, я включила заднюю и сообщила Диме, что заканчивать курсы он будет без меня. Надо отдать Диме должное он не стал меня уговаривать и тащить дайвить.
В то время как он нырял на затопленный корабль и сдавал экзамен, я весь день пролежала на пляже, ни разу даже не подойдя к воде. Я пообещала самой себе, что больше никогда в жизни не стану нырять. Но как я уже говорила, с дайвингом мои клятвы и обещания не срабатывают.
Никогда раньше я и представить себе не могла, что так сильно могу чего-то бояться, и вот оказалось, что мне было дико страшно нырять на глубину, мысль об этом вызывала бурю переживаний, заставляя сердце бешено колотиться. А то, что нырять нужно было еще и на корабль повергало меня в такой ступор, что даже представить себе эту картину было жуть как страшно. День прошел в терзаниях и мучениях, с одной стороны я четко знала, что я ни шагу под воду не сделаю, с другой стороны, прекрасно понимала, что не могу пойти на поводу надуманных страхов и не нырнуть на глубину 18 метров на корабль Сатиль, ведь об этом я потом буду жалеть всю жизнь.
Дима вернулся с погружений переполняемый положительными впечатлениями, дайвинг стал его настоящим пристрастием, он взахлеб рассказывал как же фантастически классно было плавать на глубине, как же это легко и здорово, интересно и необычно. Между прочим, он заметил, что если в моей концепции появятся изменения, Коля завтра готов со мной нырнуть, чтобы я все таки окончила эти курсы.
С принятием решения я обычно не затягиваю, здесь же я металась между «да» и «нет», все никак не могла сделать шаг. Конечно, сейчас это кажется глупым и надуманным, тогда же проблема казалась вселенских масштабов.
От своих переживаний я очнулась лишь, когда следующим утром в гидрокостюме стояла перед Колей, он мне что-то рассказывал о предстоящем погружении, но услышать его было сложно, ведь в голове громко пульсировало обреченное «пиздец!», и заглушить этот крик было никак нельзя. Вообще, мне перед Колей немного стыдно. Стыдно за то, что постоянно грузила его многочисленными «что делать, если…?», за то, что все время ныла, то мне страшно, то холодно, то пойду под воду, то ни за что никогда не полезу туда. Дима под водой чувствует себя максимально комфортно, он кайфует и получает удовольствие от каждого погружения, мне он сразу заявил, что дайвинг дело добровольное, никто меня сюда не тащил, поэтому если хочу нырять, то делаю это радостно и довольно, если нет – то хотя бы не мешаю ему нырять эти несколько дней, что отведены на Красное море. Поэтому, к моему стыду и сожалению, все мои сопливые проблемы обрушились на Колю, и я действительно ему очень благодарна за понимание, заботу и внимание.

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

синхронное плаванье
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Дайвинг в Эйлате. Много фото.

Сообщение: #4

Сообщение NatGeoWild » 27 ноя 2012, 19:57

Мое первое погружение на Сатиль было вертикальным. Тысячи пузырьков причудливым танцем взлетали вверх, разрывая синеву пространства, а сквозь них, грациозно и изящно, проплывали, без всяких лишних приспособлений, без баллонов и торчащих шлангов, красавцы фридайверы. Так и хотелось крикнуть «Остановись, мгновение!», но в зубах уже был регулятор, а мы неумолимо опускались на восемнадцать.
Сказать, что после Сатиля я чувствовала себя героем это значит ничего не сказать, меня распирало от переполнявшего счастья, что да, я это смогла, я сделала то, что как мне казалось я так сильно боялась. Ну и как в любой сказке обязательно должен быть хэппи энд. В моем случае так оно и есть – мне нравится, да что там нравится, теперь я по-настоящему люблю дайвинг и готова нырять везде и всегда, единственное конечно, что меня немного напрягает под водой так это то, что там разговаривать не получается, жестов, чтоб передать все эмоции, катастрофически не хватает, и приходится тихонько сопеть себе в регулятор, и ждать когда выплывешь на берег и наконец можно будет поделиться увиденным - «а ты видел…» )))

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Продолжение...
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #5

Сообщение mixau » 27 ноя 2012, 22:44

Классно... а народ пишет что в Эйлате коралов нет...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #6

Сообщение NatGeoWild » 27 ноя 2012, 22:55

mixau писал(а) 27 ноя 2012, 22:44:Классно... а народ пишет что в Эйлате коралов нет...


так вы ж вроде как из Эйлата? как никто другой должны знать, что там есть ))
кораллов в Эйлате много - за Сатилем на глубине место называется "Парадайз", в заповеднике есть "Японские сады", на границе с Египтом там где "Столы Нептуна" очень красивые корралы.
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #7

Сообщение NatGeoWild » 27 ноя 2012, 23:07

В январе 2012 Дима пошел на Advanced, нырял он вместе с Мишей, т.к. Коля улетел в холода, куда-то очень далеко к себе на родину. Погружались они на корабли Сатиль и Ятуш, на «Университете» и в разных местах «Заповедника», один дайв был с подводными скутерами. Уверяют, что видели большую барракуду, черепаху, морскую звезду, целое стадо крылаток (lion fish), осьминогов и прочий стандартный набор Красного моря.

это были последние перекуры между дайвами, чтоб под водой лучше дышалось после 26-ти лет курения Дима завязал с этой пагубной привычкой ))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

обязательная проверка перед погружением
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

надводные дайверы))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #8

Сообщение NatGeoWild » 27 ноя 2012, 23:17

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

перед погружением на Ятуш
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

нырялка со скутерами
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

-Давай скажем, что видели дельфина!
-Не, лучше китовую акулу! Две акулы... и дельфина тоже!!

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #9

Сообщение NatGeoWild » 27 ноя 2012, 23:23

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

"в живую" эти рыбки смотрятся как светлячки
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #10

Сообщение NatGeoWild » 27 ноя 2012, 23:26

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)


Продолжение...
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #11

Сообщение mixau » 28 ноя 2012, 02:31

NatGeoWild писал(а) 27 ноя 2012, 22:55:
mixau писал(а) 27 ноя 2012, 22:44:Классно... а народ пишет что в Эйлате коралов нет...

так вы ж вроде как из Эйлата? как никто другой должны знать, что там есть ))
кораллов в Эйлате много - за Сатилем на глубине место называется "Парадайз", в заповеднике есть "Японские сады", на границе с Египтом там где "Столы Нептуна" очень красивые корралы.

Действительно из Эйлата, но дайвингом не занимаюсь, хотя море люблю, а народ, кто приезжает уже много лет и часто заныривает, говорят что по сравнению с тем что было лет 10-15-20 назад, уже ничего не осталось, а тут смотрю на фотках ещё очень даже осталось...
Фотки
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #12

Сообщение mixau » 28 ноя 2012, 02:44

Кстати, вот эту рыбку, на иврите называется "даг шэмэш", лучше руками не трогать, все иголки на плавниках очень ядовитые, кобры и прочие гадюки отдыхают, противоядия нет, сразу на кладбище.
NatGeoWild писал(а) 27 ноя 2012, 23:26:Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #13

Сообщение NatGeoWild » 28 ноя 2012, 15:33

mixau писал(а) 28 ноя 2012, 02:44:Кстати, вот эту рыбку, на иврите называется "даг шэмэш", лучше руками не трогать, все иголки на плавниках очень ядовитые, кобры и прочие гадюки отдыхают, противоядия нет, сразу на кладбище.


"даг шемеш" - "рыба солнца" что ли? мы ее крылаткой называем, а так вроде как lion fish.
у берегов Эйлата ее много встречается, в воде она смотрится очень красиво. Эта рыба ядовитая, но я не слышала чтобы от нее умирали, говорят, что если об нее уколоться нужно максимально горячей, насколько можешь терпеть, водой облить место поражения, а потом в больницу за помощью.
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #14

Сообщение mixau » 28 ноя 2012, 18:55

NatGeoWild писал(а) 28 ноя 2012, 15:33:
mixau писал(а) 28 ноя 2012, 02:44:Кстати, вот эту рыбку, на иврите называется "даг шэмэш", лучше руками не трогать, все иголки на плавниках очень ядовитые...
"даг шемеш" - "рыба солнца" что ли? мы ее крылаткой называем, а так вроде как lion fish.
у берегов Эйлата ее много встречается, в воде она смотрится очень красиво. Эта рыба ядовитая, но я не слышала чтобы от нее умирали, говорят, что если об нее уколоться нужно максимально горячей, насколько можешь терпеть, водой облить место поражения, а потом в больницу за помощью.

За что купил, за то и продаю... на сколько я знаю рыбаки если её ловят, то или отрезают крючок или оставляют, потом обрезают ножницами плавники, а потом в еду...
На счёт горячей воды... есть такая рыбка, арас, так вот об неё если укололся, то на это место или горячей водой или по маленькому...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #15

Сообщение ДиТа » 02 дек 2012, 18:13

Да , Эйлат - это наше ффсе

Сами каждые 2 месяца мотаемся туда "жабры промочить".
И откровенно говоря, если не дайвить, то, на мой взляд теряется процентов 60-70% от всех Эйлатских впечатлений
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #16

Сообщение Рашпиль » 03 дек 2012, 11:42

Спасибо!!! Фотки - класс!!!
Эйлат самый лучший город в мире! Жаль, что не удаётся туда чаще прилетать.
Кстати, я тоже пришёл в дайвинг в Эйлате, 1 января сделал интро, потом, через 2 дня ещё одно интро, и вот уже менее чем через месяц на Advanced буду учиться
Рашпиль
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.07.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #17

Сообщение NatGeoWild » 03 дек 2012, 23:43

В ноябре 2012 мы снова в Эйлате. В первый день наших нырялок в городе пошел дождь, самый настоящий проливной ливень, да еще и с громом. Местность затопило, дорога от дайвер клуба к центру была перекрыта, местами от выпавшего количества воды подняло асфальт, повсюду была грязь и песок. Такого от Эйлата мы не ожидали ))
Такая нежданная погода на дайвинг никак не повлияла, я проходила Advanced, Димка научился дышать найтроксом, наши друзья, Андрей и Юра, учились на OWD.

на рефреш занятии Юра Кано напомнил как готовить дайвинг и с чем его есть ))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Лёня Клайман проводит курс OWD
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

неожиданным было вылезти из воды и оказаться под дождем
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Коля под предлогом работы в клубе отлынивает от нырялок ))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

сдача экзамена на OWD
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дима внимательно слушает как мама, насмотревшись новостей, в красках рассказывает о страшной и ужасной войне в Израиле, которая началась во время нашей поездки
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

когда в стране такая вкусная шаварма, непозволительно дверям быть такими узкими ))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Лёня сделал свое дело - теперь ребята могут гордо называть себя дайверами ))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #18

Сообщение NatGeoWild » 03 дек 2012, 23:58

нырялка в "университете"
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

no bubbles))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

под водой есть такая игра - "угадай, что тебе говорят"... иногда получается ))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

самыми важными профессиональными качествами дайв инструктора является выдержка и терпение )))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #19

Сообщение NatGeoWild » 04 дек 2012, 00:08

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

эмоции самого первого погружения
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

рыбный суп))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

полосатки)
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

уууу...какая рыбина! ))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

под впечатлением
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эйлат. Дайвинг.

Сообщение: #20

Сообщение NatGeoWild » 07 дек 2012, 19:31

погружение в заповеднике
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

lion fish, даг шемеш или просто крылатка ))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

при приближении створки раковины мгновенно закрываются
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

под водой черепаха быстра и грациозна как лань )))
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

мурена и рыбина
Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)

Дайвинг в Эйлате (много фото и видео)
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль