Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #1

Сообщение Казак » 05 янв 2013, 17:01

Решила написать краткий отчет – полезную инфо + фото. Какие-то комментарии будут, хотя на обширный формат не замахиваюсь. Перерыв в написании отчетов дает о себе знать. Но с чего-то надо разминаться, итак сколько осталось не представленным публике со времени последнего отчета (Китай, Латинская Америка в части популярного, немного Европы). Главное – хочу добавить инфо о самостоятельной поездке по этим странам на общественном транспорте, без аренды машины.
*********************************************************************************************************************************************************************************************

Время поездки: 5-14 мая 2012

Маршрут: Израиль (Тель-Авив – Иерусалим (2,5д./3н.) – Тверия (1д./1н.) с поездкой в Назарет – проездом Ярденит) – Иордания (Вади-Муса – Петра (1д./2н.) – пустыня Вади-Рам (1д./1н.)) – Израиль (Эйлат (1д./1н.) – проездом Эйн Геди (Мертвое Море) – Тель-Авив (0,5д./1н.))
Примечание: маршрут в последний момент был изменен в обратном порядке с целью большей логистической эффективности.
Хотела вставить карту маршрута, но Google-карты почему-то не рисуют маршрут между пунктами Израиля и Иордании (отдельно по каждой стране рисуют, а в связке - нет)

Транспорт:
Перелет: Киев - Тель-Авив - Киев; билеты – у МАУ (http://www.flyuia.com) обычно +/- $500 с носа, мы заплатили только налоги и сборы ($300 за 2-х).
Переезды (за 2-х): а/п Бен-Гурион (Тель-Авив) - Иерусалим – маршрутка (шерут), 124 шек (40мин-1ч); Иерусалим - Тверия – автобус, 84 шек (3ч); Тверия - Ярденит – маршрутка, 15 шек (10-15мин); Ярденит - Бейт Шеан – автобус, 26 шек + Бейт Шеан до КПП на границе с Иорданией – такси, 50 шек (всего 1ч); КПП - Ирбид – такси, 20 дин (~1ч); Ирбид - Амман – автобус, 4 дин (1ч 10мин); Амман - Вади Муса–минибас, 10 дин (3,5ч); Вади Муса - Вади Рам – минибас, 10 дин (2ч); Вади Рам - Акаба – минибас, 6 дин (1ч); Акаба - КПП на границе с Израилем – такси, 10 дин (15мин); КПП - Эйлат – такси, 40 шек (15мин); Эйлат - Эйн Геди – автобус, 94 шек (3,5ч); ЭйнГеди - Иерусалим – автобус, 64 шек (1ч 10мин); Иерусалим- Тель-Авив – автобус, 31 шек (~1ч).
N.B. В Амман автобус из Ирбида приезжает на автостанцию в северной части города, а маршрутки в Вади-Муса (Петру) отправляются с а/с в южной части. От одной до другой добирались обычным городским автобусом (местные водители показали нужный) – ехать минут 30-40, меньше динара за 2-х.
Примечание. Билеты на автобусы брала на месте, предварительно ознакомившись с расписанием: по Израилю на автобусных сайтах http://www.egged.co.il и http://www.bus.co.il, по Иордании инфо из и-нета и путеводителя, уточняла на месте. Такси пользовались несколько раз, когда не было других вариантов или при крайней необходимости.
Достопримечательности/ культур-мультур/ развлекалово и пр.
Израиль:
- Экскурсия в туннель под Стеной Плача в Иерусалиме* (http://english.thekotel.org/) – 30 шек/ чел (групповая, с гидом, на англ.);
- Экскурсия по стенам старого города в Иерусалиме (http://www.israelinsideout.com/Things-t ... -tour.html) – 16 шек/ чел (самостоятельная прогулка);
- Bечернее шоу в башне Давида в Иерусалиме (http://www.towerofdavid.org.il/English/ ... pectacular) – 55 шек/ чел (нам обошлось бесплатно – спасибо добрым людям, случайно встреченным на рынке и отдавшим нам билеты, т.к. сами они куда-то уезжали);
- Поездка в Вифлеем из Иерусалима ~8 шек/ чел, туда-обратно (30-40мин в одну сторону, автобус № 21, остановка недалеко от Яффских Ворот);
- Поездка в Назарет из Тверии ~18 шек/ чел, туда-обратно (~1ч в одну сторону, автобус № 431 отправляется с автовокзала в Тверии)
Иордания:
- Петра (http://www.petrapark.com/) – 1-дневное посещение 50 дин/ чел, если ночевкой (если без - 90 дин);
- Пустыня Вади Рам – плата за въезд на территорию – 5 дин/ чел + тур на джипе – 60 дин/ чел**
Примечание: *Т.к. забронировать/ купить билеты на экскурсию через сайт не удалось, решили пробовать на месте – получилось. Пришли утром в начале девятого и на ближайшую экскурсию около девяти были свободные места.
**Воспользовались услугами http://www.bedouinroads.com/. Думаю, есть варианты дешевле, но, не озаботившись этим вопросом заранее, в последний момент нашла ссылку на них здесь на форуме. Цена включает тур на джипе (только мы двое), ночевка в пустыне, ланч, ужин, завтрак. Остались довольны.

Проживание: даблы в Израиле – $463 за 6 ночей и в Иордании – $62 за 2 ночи (+ 1 ночь вкл. в тур по пустыне).
Примечание: как обычно бронировала через http://sp.booking.com?aid=325219;.

Еда-питье: бюджетно по стоимости в демократичных местах. Если не изменяет память: шаурма (приличного размера с кучей добавок и салатов) – 13 шек/ шт.; ужин (суп, кебаб, салат и чай) – 14 дин на 2-х.
Примечание. Шаурма в Израиле – наше все. Весьма нажеристое блюдо – хорошо приготовленное мясо, куча разных наполнителей. Очень понравился вопрос продавца в кафешке в ТА, мол, вам с каким мясом – курицой или бараниной (цена одинаковая!). Конечно, последнее! В Иордании также кебабы, лепешки. Еще в ближневосточной кухне очень люблю салаты табуле (в основе много петрушки, помидоры и кус-кус) и йогуртный с огурцами.

Шоппинг: тут как всегда – каждому свое. В Израиле (особенно в Иерусалиме) предметы религиозной направленности, косметика ММ (купила себе и на подарки). В Петре бутылочки, заполненные цветным песком в виде рисунка, металлические фигурки тощих верблюдов, больше похожих на собак .

Разное. Валюта: 1 доллар ~ 3.8 шекелей; 1 доллар ~ 0,7 динар. Путеводитель: LP по обеим странам скачала в и-нете. Погода: было жарко, но терпимо, учитывая низкую влажность в регионе. Визы (одинаково для граждан Украины и РФ): в Израиль не требуется (при условии пребывания не более 3 мес); в Иорданию – однократная по прибытию, 20 дин (нюансы при переходе см. дальше). Переход границы: между Израилем и Иорданией возможен через 3 пункта – северный, центральный и южный (http://www.iaa.gov.il/RASHAT/en-US/Rashot). Северный (JordanRiver): со стороны Израиля в районе Бейт-Шеан, со стороны Иордании «ближайший» пункт – Ирбид; визу в Иорданию – 20 дин/ чел – можно получить на границе; плата за выезд из Израиля – 98 шек/ чел (мы заплатили 103 шек, не помню уже за что дополнительно). Центральный (Allenby): между Иерусалимом и Амманом; виза в Иорданию должна быть получена заранее (!); плата за выезд из Израиля – 171 шек/ чел. Южный (YitzhakRabin): со стороны Израиля – Эйлат, со стороны Иордании – Акаба; виза в Иорданию ставится на границе, бесплатно (!); плата за выезд из Израиля – 98 шек/ чел. Расписание работы пунктов см. на сайте выше. Погранконтроль. Могу сказать одно – запасайтесь терпением. Израильтяне весьма дотошны – и к приезжающим, и к отъезжающим. Сразу по прилету нас с мамой завернули на допрос. Мол, куда и зачем, вопрошал серьезный дядя. Удовлетворившись ответами (про Иорданию предусмотрительно не было сказано ни слова), поставили штампы. Когда возвращались в Израиль из Иордании, пограничники вытрясли все вещи и пересмотрели всё до последнего носка. При отлёте тоже попали на досмотр, но обошлось поверхностным осмотром и парой вопросов, возможно потому, что опаздывали на регистрацию.

Итоги. Поездка была короткой, но насыщенной и разнообразной, оттого очень интересной. Израиль и Иордания – страны, весьма рекомендуемые к посещению (хотя знаю людей, которым, например, «не пошел» Израиль).
Топовые места. В Израиле, безусловно, Иерусалим. Считаю, каждый должен сам увидеть и почувствовать этот город, попробовать постичь парадоксальность факта соседства трех религий в одном месте. Из природных явлений, конечно же, Мертвое Море. Его можно посмотреть и с иорданской стороны, но есть один нюанс – оголенным женщинам на пляже в мусульманской стране может быть некомфортно Самые популярные места Иордании – Петра и пустыня Вади Рам, последняя в меньшей степени, но думаю, пока. И они достойны своей известности.

P.S. В качестве попутчицы была моя мама. Лично для меня это один из моментов непривычности, т.к. с мамой я давно никуда не ездила, а в таком формате в первый раз. Но мама показала себя достойным компаньоном – неприхотливым и стойким  К примеру, в Петре подъем к монастырю требует определенных усилий даже от молодых и здоровых, что уж говорить о людях постарше. Мама осилив его, резюмировала «если бы я раньше знала об этом раньше, не пошла бы» Все равно горжусь ей
Последний раз редактировалось Казак 05 янв 2013, 23:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский
тель авив отзывы

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #2

Сообщение Казак » 05 янв 2013, 18:51

Дни 1-3-й. [Тель-Авив]. Иерусалим. Поездка в Вифлеем.

Прилетев в ТА в обед, мы сразу поехали в Иерусалим, где почти все время было потрачено на достопримы в старом городе. В один из вечеров прогулялись в пешеходной зоне нового города.
Безусловно, Иерусалим – город интересный тысячелетней историей, смешением религий, культур, людей. Старый город – святыня на святыне. Вот только побывал в храме Гроба Господня – месте паломничества православных христиан, и вот, буквально за углом, уже святое место иудеев – Стена Плача, за которой на Храмовой Горе находится мусульманская святыня Купол Скалы. Удивительно.
Даже если человек не является верующим и религиозным, побывав здесь, он наверняка задумается о месте веры и религии в жизни человека, обществе и истории.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________

Улицы старого города

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Виа Долороза. 5-я остановка. «Место встречи Христа с Симоном Киринеянином, которому дали нести крест до Лобного Места», - говорит Википедия.

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Храм Гроба Господня

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Стена Плача

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Туннель под Стеной плача

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Купол Скалы

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Иудейское кладбище

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Зарисовка по пути

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Дева Мария (в одной из католических церквей)

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Гуляя по стенам старого города

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Крышный пейзаж

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



*********************************************************************************************************************************************************************************************

Вифлеем.


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Храм Рождества Христова

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Очередь к «вифлеемской звезде».

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)
Последний раз редактировалось Казак 05 янв 2013, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #3

Сообщение Казак » 05 янв 2013, 22:00

День 4-й. [Тверия]. Поездка в Назарет.

Выехав из Иерусалима в полдевятого утра, в полдвенадцатого мы уже были в Тверии. Заселились, передохнули, перекусили и отправились в Назарет.

Назарет – небольшой и милый городок с высокой концентрацией церквей в старой его части. Самая известная – Базилика Благовещения. Люблю заходить в католические церкви. Мне в них нравятся аскетичность и простота интерьера, возможность присесть и отдохнуть от суеты сует. Во дворе Базилики любопытная галерея изображений Девы Марии с младенцем, созданных в разных странах мира. Соответственно, они очень разные, отражая культурно-национальные особенности каждого народа.


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Посмотрела на нашу и задумалась. Много ли людей молится за других, не родных и близких им? За свой народ и страну. Искренне и от всей души. А много ли людей молится за себя? За себя не в мирском понимании своего благоденствия, а истинно духовно…



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Дошли до мечети, судя по карте – Белая Мечеть. Топчемся в нерешительности: христианам редко разрешено заходить в мечеть. Выходит мужчина средних лет и на хорошем английском спрашивает, не хотим ли мы зайти внутрь. Говорю, что хотим. Разуваемся, покрываем головы, заходим. С удивлением уточняю у гостеприимного господина: «Мы – же не мусульманки и женщины» «У нас ведь женщины молятся, хотя и на своей половине – отвечает он, – а то, что не мусульманки, так ведь Бог один» Неожиданно… Больше бы терпимости друг к другу нам всем – было бы спокойнее в мире.


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #4

Сообщение Казак » 05 янв 2013, 23:31

День 5-й. Ярденит. [Вади Муса].

Ярденит – место крещения на реке Иордан. Место не историческое, а современное. Что, впрочем, не мешает его популярности среди паломников.

http://www.yardenit.com/ Ярденит в 10 мин езды от Тверии. Добраться можно на маршрутке за 7,5 шек/ чел. Вход бесплатный. Пользование раздевалкой – 7 шек/ чел.



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)




В Ярденит мы приехали рано, так что на автобус в Бейт Шеан мы сели, еще не было 10. Около 11 прошли границу и в почти полпервого уже были в Ирбиде, через час с небольшим – в Аммане. А в 3 часа дня отправилась наша маршрутка в Вади-Муса, куда мы прибыли уже вечером. Да, непростой и долгий переезд.


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Во время переезда между автостанциями в Аммане ко мне подсела местная девушка. Сказала, что хочет пообщаться для практики английского и просто интересно. Спросила, откуда я и что здесь делаю. Забавное, что она мне рассказала, это существование моды в мусульманской женской одежде – разные фасоны, цвета. Да-да, женщины – есть женщины везде
Должна отметить, что и в дальнейшем местные проявляли интерес и дружелюбие. Смотрели, улыбались и здоровались, часто говорили «Welcome to Jordan». Приятно. Особенно на контрасте с Израилем, где к туристам относятся весьма ровно. Может, устали. Что неудивительно при такой концентрации туристов.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #5

Сообщение Казак » 06 янв 2013, 14:20

День 6-й. Вади Муса – Петра.

Пожалуй, начну с дифирамбов. Петра – действительно потрясающее место, впечатляющее сочетанием красоты природной и творений рук человеческих.

Много разговоров о том, сколько времени провести в Петре. Считаю, что целого светового дня достаточно. Вы не увидите всё-всё, но точно увидите всё самое интересное.




Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



– Дэвушка, а дэвушка, мой осел тебя везти недорого. Савсэм недорого – за стопицот денег.
– Уважаемый, там за скалой Мухамед в ковырнадцать раз дешевле предлагает двух ослов.

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)


Шутки шутками, но наличие вьючного транспорта очень кстати. Если в других местах, это скорее одно из развлечений, то здесь он может весьма облегчить ваше пребывание в столь замечательном месте. Позволю дать совет – которым я бы воспользовалась сама, дай его мне кто-то заранее – к монастырю Ад-Дейр подняться на ослах. Мы видели много туристов верхом на спуске, а на подъеме меньше. Это логично, т.к. устаешь после подъема. А практичнее бы наоборот. Т.к. пешком легче спускаться, чем подниматься, и держаться на ослах удобнее при подъеме, чем при спуске. Так вы сэкономите силы, если они есть, для дальнейших прогулок по комплексу, или немного восстановите их, если они уже на исходе после прогулок (смотря какой вариант выбрали – сначала подъем к монастырю, а потом осмотр других мест, либо наоборот). Учтите, что территория Петры значительная, жарко, ходить целый день. Даже в хорошей физической форме, это требует определенных усилий.


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Монастырь Ад-Дейр (оцените масштаб - внизу фото фигурки людей)

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Сокровищница – визитная карточка Петры.

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #6

Сообщение NatGeoWild » 06 янв 2013, 18:13

тов мэод! )))
приятные живые фото и легкое повествование, с удовольствием прочитала ваш отчет!
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #7

Сообщение Казак » 06 янв 2013, 18:50

День 7-й. Пустыня Вади Рам.


Чаепитие перед туром. Хозяин Аттаяк (в светлом) и наш гид-водитель Абдула (в темном).

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)




Абдула предложил повести машину, и я без раздумий согласилась. Что тут такого, подумаете вы. Дело в том, что права у меня есть, а опыта практически нет. Но с механикой я справилась (благо училась на ней): и тронулась с 1-го раза, и понижение-повышение передач не забыла. Ну и отсутствие других участников движения делает поездку невероятно приятной


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Чай по-бедуински

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Девушка по-бедуински

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Во время поездки много говорили с Абдулой о разном: о традициях, религии и пр. Рассказал, что у них женщина может подать на развод. На мой вопрос, на какие средства она будет жить в таком случае, ответил, что государство выплачивает пособие. Еще сказал, что нормальные мусульмане нормально относятся к христианам и иудеям, т.к. все три религии объединяет одна важная черта – монотеизм (вера в единого Бога). Ну да, учитывая, что с теологической точки зрения христианство, ислам и иудаизм имеют общие корни, с чего бы быть антагонизму. Однако, в жизни всё очень по-разному.



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)




Бедуинский лагерь для ночевки туристов.

Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)





Отлично провели день: полюбовались необычным ландшафтом, интересно пообщались, поездили с комфортом (ощутимо приятно после марш-броска в Петре). И только один курьезный момент несколько омрачил наше времяпрепровождение.
Приехав в лагерь, нас с мамой покормили, и мы ушли в палатку отдыхать. И тут вдруг маму охватывает паника. Оказалось, что в лагере туристов больше нет – только мы двое. Зато кроме нашего гида были еще повар и другой работник, а также приехал хозяин со своим родственником (мы все вместе пили чай перед ужином). Вот тут мама и представила себе страшную картину, типа, мы посреди безлюдной пустыни наедине с группой диких мужиков, которые сделают с нами что-то ужасное. Она не просто переживала, а хотела предпринять конкретные действия – уехать ночевать в местную деревушку, откуда мы отправились в тур. Но этому помешали языковой барьер, услышанная перебранка Абдулы с кем-то, и отсутствие моей поддержки её состояния и настроения. Я была спокойна и пыталась, как могла, убедить маму в беспочвенности её страхов. Она полночи бдела окружающую обстановку, но сон ее переборол. Не знаю, как эта история выглядит со стороны. То ли мама мнительная, то ли я беспечная. Хотя легкомысленной в этом плане я себя не считаю, всегда соблюдаю обычные правила безопасности.
Последний раз редактировалось Казак 06 янв 2013, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #8

Сообщение Казак » 06 янв 2013, 18:59

NatGeoWild писал(а) 06 янв 2013, 18:13:тов мэод! )))
приятные живые фото и легкое повествование, с удовольствием прочитала ваш отчет!


Спасибо! Приятна похвала от бывалых путешественников
Вот еще добавила часть отчета и осталась концовка.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #9

Сообщение Казак » 06 янв 2013, 23:40

День 8-й. Эйлат.

Выехав из Вади Рам в Акабу в 6-30, в 9 мы уже были в отеле Эйлата. Весь день провели на пляже. Фоток нет: я отдыхала

_______________________________________________________________________________________________________________________________________


День 9-й. Эйн Геди – Мёртвое Море. [Тель-Авив].


Посетить Мёртвое Море решили по пути из Эйлата в Тель-Авив. Вышли в Эйн-Геди, на т.н. диком пляже. Спуск к морю крутой, берег каменистый и мало оборудованный для отдыха. Но есть самое главное – раздевалка с работающим душем (платная – несколько шекелей с человека).

Мёртвое Море – место, которому хорошо подходит высказывание «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Точнее попробовать. Море, в котором нет рыбы и водорослей. Море, в котором нельзя утонуть и сложно плыть. Море, вода в котором на ощупь маслянистая. Необычные ощущения и впечатления.


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)





В Эйн-Геди приехали в 10-30, уехали через 4 часа. К вечеру добрались в Тель-Авив и даже успели прогуляться по его набережной.


Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)



Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

День 10-й. Тель-Авив.


Пару часов с утра провели на пляже. Вернулись в отель, собрались и выехали в аэропорт. Вот тут начало истории, которые я называю «поездатые», и коих в моем багаже уже имеется несколько
Садимся в маршрутку до ж/д вокзала, говорю водителю, мол, трейн стейшн. Утвердительно машет головой. Едем, едем, подозрительно долго едем. Опять говорю водителю «трейн стейшн». Он меняется в лице и эмоционально начинает говорить. Понимаю, что не все в порядке. В маршрутке оказался парень, говорящий на английском, который переводит мне, что водила провтыкал высадить нас на остановке у вокзала и пересадит на маршрутку в обратном направлении. Прошу вернуть деньги, водила упирается, объясняю, что нет у меня больше денег (их реально оставалось впритык на маршрутку и поезд). Водила возвращает половину, парень предлагает еще, но я отказываюсь (очень тронула такая отзывчивость). Пересаживаемся, доезжаем до вокзала, покупаем билеты, ждем на перроне свой поезд. Приходит поезд буквально на минуту раньше времени по расписанию. Заскакиваем в него, он сразу же трогается. С нами пара молодых европейцев с чемоданами. Обращаются ко мне: «В аэропорт?» «Надеюсь», – отвечаю я. Идет контроллер, уточняем у него, говорит, что мы ошиблись поездом. Следующая остановка – городок, откуда поезд в обратном направлении будет нескоро. И ребята, и мы в растерянности. Спрашиваю их: «Когда ваш самолет?» «Через 4 часа. А ваш?» «Через 2» У них вытягиваются лица. Я напряглась. Единственный плюс ситуации, что городок этот относительно недалеко от аэропорта. Едем недолго, выскакиваем на остановке, бежим к стоянке такси. За 20 долларов нас готовы отвезти в а/п. «Недорого отделались – комментирую я маме, – доехать бы теперь без приключений». Доехали. Чуть больше часа до нашего рейса. До регистрации длинная очередь на проверку багажа плюс выборочно тщательный досмотр. Но работники а/п разруливают людей в зависимости от времени рейса. Досмотр проходим поверхностный и относительно быстро. Успеваем на регистрацию и, соответственно, на наш рейс.
Мдааа, пощекотала нам нервы напоследок эта «поездатая» история. Хотя, что за путешествие без приключений.

*********************************************************************************************************************************************************************************************
Конец
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #10

Сообщение nikudim » 08 янв 2013, 01:49

А какой у вас был бюджет этой поездки? Интересуют все расходы кроме подарков и безделушек.Вот думаю сделать такую поездку через Египет и там просто взять тур, или на прямую в Израиль.Из Египта тур стоит 300 дол.на чел. с посещением Израиля и Петры.Говорят,что галопом,но в принципе этого достаточно.Может что то посоветуете в этом плане.В английском не силён ,поэтому есть некоторые аспекты не решительности.Спасибо.
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #11

Сообщение Казак » 08 янв 2013, 16:28

Потратили $1700 на 2-х. Это без авиабилетов, и вычесть $150 на подарки-сувениры.
Мне сложно посоветовать что-то в Вашей ситуации, не зная мотивации и цели. Если вопрос денег - сравните расходы. Если вопрос удобства - решите для себя.
Конечно, с английским легче, чем без. Но и без знания языков можно путешествовать. Например, в Китае у местных проблемы со знанием английского, но мы удачно там перемещались самостоятельно - на общественном транспорте и с разговорником.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #12

Сообщение nikudim » 08 янв 2013, 21:05

Спасибо за ответ.Расходы через Египет конечно меньше,но возможностей то же меньше.Я думаю,что для начала можно и по дешевле поездку сделать,ну а если, как говорится затянет,то можно планировать по вашему пути.Большое спасибо за отчёт,если детально всё запомнить и настроится на путешествие,то это как путеводитель.
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #13

Сообщение krokys » 26 янв 2013, 17:19

Подскажите, пожалуйста, а на Мертвом море на диком пляже как вы обошлись с багажом? Там какие-то камеры хранения есть? Еду одна, предполагаю побывать там практически проездом, если только не удастся найти камеру хранения на автовокзале в Иерусалиме или договориться о том, чтобы оставить вещи в гостинице после расчетного часа.
krokys
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 27.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #14

Сообщение Казак » 29 янв 2013, 20:52

Не нашли никаких камер, пришлось вещи оставить на берегу. Пристроили их среди камней, замаскировав полотенцами, в зоне видимости и на расстоянии 2 прыжков, так сказать
Если есть возможность, оставьте вещи в другом месте, хотя документы и ценности мало где можно безопасно оставить.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #15

Сообщение Gloria_Monet » 09 фев 2013, 00:25

спасибо большое за такой интересный рассказ! Расскажите еще как у вас с погодой было? мы вот в этих же числах собираемся ехать, но нас все отговаривают ( мы к друзьям едем), говорят жара несусветная и песчаные бури бывают (( а мы с ребеночком маленьким надумали ехать, вот не знаю как и справимся....) и в этом году пасха выпадает на эти числа, боюсь не будет ли через чур много паломников и прочих туристов???
нет ничего дороже личных впечатлений
Gloria_Monet
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #16

Сообщение Казак » 10 фев 2013, 21:06

Как по мне, было комфортно. Жарковато было в пустыне, у морей - Красного и Мертвого, но терпимо.
Вот еще мнения о погоде в мае позор погоде в израиле ))))))).

Думаю, что паломников на Пасху однозначно будет больше. Моя мама была там ранее в пасхальное время - сказала, что кошмар. Хотя тогда совпали православный и католический праздники.
И про Пасху тема Есть ли смысл ехать в Израиль на Пасху?.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #17

Сообщение Gloria_Monet » 10 фев 2013, 21:36

спасибо!!!)
нет ничего дороже личных впечатлений
Gloria_Monet
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #18

Сообщение anel » 19 фев 2013, 16:01

Прикольно смотреть на фото тех мест где тоже когда-то довелось побывать. Летом там конечно жарковато. По Иерусалиму ходила с одышкой, не знаю почему так, но жара+гористая поверхность и я не могла нормально дышать. А в Тель-Авиве так вообще, там есть районы где все так близко застроено, асфальт просто горит под ногами. Но в целом впечатления у меня положительные об этой стране!
Я не обижаюсь, а просто делаю выводы ;)
Аватара пользователя
anel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.02.2013
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #19

Сообщение seidi » 03 мар 2013, 15:16

Спасибо большое за отчет и фотографии. Подскажите, а как Вы делали визу в Иорданию?
Аватара пользователя
seidi
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 06.02.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Шалом/ салам, пани - Израиль-Иордания, май 2012 (отчет+фото)

Сообщение: #20

Сообщение Казак » 04 мар 2013, 18:23

Мы не делали визу заранее - получили её на границе при въезде в Иорданию.
Нюансы по визе в 1-м сообщении.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль