Холодный Израиль

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #41

Сообщение Culpatra » 18 май 2013, 06:36

2 zmeuka_ag, спасибо)))

Ехали мы дорогами странными, казалось, ведущими в никуда, дорогами пустынными, дорогами киношными

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Видели странный мираж на том берегу моря. Будто бы город, знаете, древний такой, как строили в пустынях, я такие видела в фильмах про Марокко, с правильными домами в виде прямоугольников. Мы все его видели, закатные лучи освещали все грани домов, отбрасывая неоднозначные тени... А навигатор говорил: накуси выкуси, нет здесь поселений... Так мы и не узнали, есть город на той стороне моря, в Иордании, прямо на берегу...

Холодный Израиль

А дальше были заводы, добывающие морскую знаменитую на весь мир соль, и неромантичные грязненькие ручейки, к ним ведущие, и трубы, тянущие свои тела откуда-то из гор...

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Мы подъехали к берегу моря, ставшему пологим и вышли. Песчаный берег.Удивительная тишина, острый соленый запах, краски, которые очень трудно передать словами, все возвышенно прозрачные, розово-серые, с отсветами и переблесками уходящего солнца... и дикий холод!!! Я фотографировала это место стуча зубами.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Дальше наш путь лежал через Эн Бокек. Скажу о себе: мне это место не понравилось: высоченные отели, натыканные почти друг на друге, низенький бережок, все насквозь видно до самого другого берега...
Короче, крутой курорт. Я такие не люблю.
Хотя я все люблю.))) Думаю, что и здесь бы нашла кучу прелестей и поводов для восхищения. Но на первый взгляд не цепляет.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

И в Эн Бокеке мы встречали на море островки соли, будто льдинки, а дальше они стали крупнее и мы, ежась от холода выходили их фотать.
Вон островок с сухой травой на нем, напомнил мне наши речушки, не до конца замерзающие зимой, окруженные пояском изо льда и омываемые холоднющей водой, бррр!

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

А вон дядечка в белой рубашечке и брюках, вышел из бомжатского вида палаточки и бодро потрусил куда-то по льду, тьфу, по соли. Мы прибалдели и остановились его фотать из окна машины.

Холодный Израиль

Дорога повела нас назад, а фотоаппарат сказал, что ему мало света и вообще, батарейка устала)))

Холодный Израиль

И горы вставали у нас на пути, и мы по горам начинали ползти,
А наш телефон, и с ним Мегафон, и Оранж Йорданский затеяли спор:
В какой же сейчас мы, девчонки, стране-с? И накидали сто штук SMS!

В общем ехали мы горами высокими, автострадами широкими, долго ли, очень долго ли, но доехали до нашего второго отеля, находящегося на Герберт Самуэль стрит, то есть на набережной, южнее нашего предыдущего отеля.
Называется он Golden Beach.
Мечта моя была согреться. Залезть в горячий душик, потом под теплую одеялку, чаечку-муечку... Ха-ха три раза!!!
Огроменное на всю стену окно, в которое, казалось, всю ночь пыталось влезть море, прихватив с собой ветер из Антарктиды!
Мы закрыли плотно шторы, выдернули из розетки кондиционер, который помогал морю охладить помещение, а пульта мы так и не нашли, пододвинули кресло к изголовью, чтобы не дуло хотя бы в голову,
бодренько сбегали в туалет, не рискнув принять душ, поскольку в санитарной комнате наличествовало полуметровое окно, в которое, видимо желая согреться, отчаянно продиралась непогода, одели все имеющиеся вещи,
натянули капюшон на голову и провалились в сон.
Последний раз редактировалось Culpatra 18 май 2013, 08:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #42

Сообщение Culpatra » 18 май 2013, 08:08

" Утро встретило ударом в хребет."- как говорил Дмитрий Нагиев. То есть теплее не стало. Понятное дело, что настроение это никому не испортило. Мы в такой погоде живем, как грится, всегда, нас этим не напугаешь.
Пару слов про отель, ведь кому-то пригодится.)))
Отель староват, номера как номера, фена нет, чайник есть, балкон большой, но без гармони, как говорила моя бабушка, бесценный кладезь народного фольклора, шведский стол небогат, но все вкусно, море напротив, денег 170 бакенов за что?!, простите, вырвалось, надо читать "за сутки".
А! Чуть не забыла! Лифт интересный. Железная дверь, с ковкой, надо самим открывать, потом уже обычная электрическая дверь, самозакрывающаяся. Есть первый этаж и второй, но, когда идешь по лестнице, этажей три.
Я, фиг знает, как это, мы временем особо не располагали чтобы докапываться до истины.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Мы вышли из парадного входа, готовые к приключениям.
Здесь хочу сделать маленькую сноску:
Я человек дурной, но с фантазией...нет, не так.
Я человек дурной, да еще и с фантазией. Причем никогда заранее не знаю куда меня эта фантазия заведет.
Катя человек увлекающийся, и в повседневной жизни приключениями неизбалованный, поэтому моей фантазии не препятствующий (через что иногда страдает, но мужественно переносит все лишения, потому что потом есть о чем вспомнить).
Наш самолет должен был вылететь на историческую Родину в 5:50 утра понедельника.
Сейчас было воскресенье. Какие были варианты? Ночь провести в аэропорту, или в отеле, выехав из него в середине ночи. Я выбрала самый, на мой взгляд, козырный вариант с размещением в отеле неподалеку от аэропорта, соответственно от набережной Средиземного моря и всех достопримечательностей на ней в достаточном удалении. Пока сильно забегать вперед не буду, объясню лишь мотивацию наших дальнейших поступков. Отель, в лице его владелицы, прислал мне письмо, говорящее, что воскресенье у них короткий день, и не могли ли мы явиться в него в 16:00, это в мои планы никак не входило, я ответила, что мы совершенно не знаем во сколько можем там оказаться (я предполагала часов в 9 вечера, но умолчала), ответным письмом была просьба сообщить, хотя бы примерно, во сколько тогда? Я написала в 17:00 и эта цифра тяготила меня весь воскресный день, потому, что человек я обязательный. Катерина же, наоборот, нисколько не тяготилась, а радовалась, в предвкушении увидеть новое место. Она всегда так, за что я очень люблю с ней ездить. Оставим пока эту тему, запомнив лишь час икс 17:00.

Так вот. На улице было облачно, ветер и дубак
Вдалеке манил Старый Яффо, куда мы собственно и собирались пройтись пешочком.

Холодный Израиль

Море было неласковым, ноги мочить мы не пошли, справедливо опасаясь возмездия в виде пневмонии или гайморита, просто видели виды и любовались ими.
И серферы катались на своих досках, но больше, конечно, бултыхались опрокинутые, под досками, и главный серфер катался на доске с веслом, уж не знаю, видимость была не очень, но надеюсь он не лупил их веслом по голове за нерадивость.

Холодный Израиль

И опаздывающие бородатые ученики, бодро перебирающие босенькими ножками

Холодный Израиль

И облезлые домашние любимчики

Холодный Израиль

И суровый берег с волнами и черными флагами

Холодный Израиль

Холодный Израиль

И виды набережной Тель Авива обратно, которые будут преследовать мой фотоаппарат весь день (извините)

Холодный Израиль

И непонятные люки- не люки

Холодный Израиль

И светофор для велосипедистов

Холодный Израиль

И сами зелененькие велосипедики, сдающиеся напрокат

Холодный Израиль

Холодный Израиль

И доски с патриотическими картинками

Холодный Израиль

И, наконец, скамеечки с дырявыми крышами вывели нас на дорогу, прямиком ведущую к цели - к Яффо.

Холодный Израиль

Слева парк, справа море.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Ах, стихия! Яффо виден сквозь водяную изморозочную взвесь, волны с грохотом накидываются на берег, ветер остро-соленый, пахнет бурей и пиратами! Божественно-прекрасные виды, на грани восхищения и страха, уже совсем не холодно, влажно, терпко.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

А потом, таки да, ливанул дождь. Мокрый холодный и очень сильный!
Вымокнув, мы добежали до кафе с голубыми колоннами и спрятались в нем под бодрящее веяние кондиционеров.
Капуччино в огромных стаканах и взгляд сквозь стекло на плачущий мир...

Холодный Израиль

Холодный Израиль
Последний раз редактировалось Culpatra 19 май 2013, 14:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #43

Сообщение ulitskaya » 18 май 2013, 08:46

Читаю с огромным удовольствием! Жду продолжения.
ulitskaya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #44

Сообщение zmeuka_ag » 18 май 2013, 16:25

Culpatra писал(а) 18 май 2013, 06:36:А дальше были заводы, добывающие морскую знаменитую на весь мир соль,

Однако, для банальнейшей цели - удобрений.
Culpatra писал(а) 18 май 2013, 06:36:выдернули из розетки кондиционер, который помогал морю охладить помещение, а пульта мы так и не нашли

А на фотке с кондиционером - слева от шторы - это не регулятор настенный? (плохо видно)
Culpatra писал(а) 18 май 2013, 08:08:Есть первый этаж и второй, но, когда идешь по лестнице, этажей три.

Обычно, этаж с регистрационной стойкой - это нулевой. С иврита можно перевести как "земляной". Ну, а выше уже 1-й, 2-й, ...
А кнопок в лифте сколько было?
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #45

Сообщение Culpatra » 18 май 2013, 17:56

zmeuka_ag писал(а) 18 май 2013, 16:25:Однако, для банальнейшей цели - удобрений.

А на фотке с кондиционером - слева от шторы - это не регулятор настенный? (плохо видно)

Обычно, этаж с регистрационной стойкой - это нулевой. С иврита можно перевести как "земляной". Ну, а выше уже 1-й, 2-й, ...
А кнопок в лифте сколько было?


Для удобрееений... не романтично как.

Нет, не регулятор. Это розетка, в которую был воткнут, собственно шнур.

Кнопок было несколько,и с названиями типа Reseption тоже, мы жали на цифру 2, а когда пошли пешком вниз, то шли 3 этажа. Видимо да, 1 этаж это был именно этаж, а не вход. Теперь будем знать)))
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #46

Сообщение Culpatra » 18 май 2013, 20:39

И вдруг- о нежданчик!- выглянуло солнце! И все засияло, и мы взбодрились, и поскакали уже в сторону моря)))

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Ты кто такой?

Холодный Израиль

Дорога была свежей и приятной, мы быстро обсохли и наслаждались видами.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Далее было небольшое поселение системы "халупы", которые, очевидно тоже сдаются)))

Холодный Израиль

Мост, вид с которого в сторону красив, а вниз, кхм, не очень...

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Яффо близок, может люки свидетельствуют об этом?

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Мы дошли до Яффо и остановились в раздумье: идти ли сразу в порт, или подняться на заманчиво-теплые красивые каменные стены-дороги?

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Камни-стены победили, мы пошли по лестницам вверх.
Какая же там красота! Замшело-обветренные огромные камни, состоящие в многовековом соитии, идеально-величественные их пропорции, и теплота и надежность вызывали непреодолимое желание быть. В том числе с ними здесь и сейчас. Ощущения усиливались полным отсутствием какой-либо разумной жизни вокруг. Никого. И тишина, только далекий гул моря и шорох потревоженных ветром ветвей. (я очень хочу вернуться туда )

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Камни Анромеды, оставшиеся от скалы, к которой была прикована девушка. Только мне казалось, что это было в Эфиопии

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

А потом мы поднялись до самого верха и ступили в город. Спаси Господи! В глаза, в уши, во все чувства бросилась толпа. И была она приехавшей на автобусах, и состояла она из, да, правильно, экскурсантов...
До свидания покой.

Дальше была площадь с фонтаном "дружба знаков зодиака" (это я так полагаю, наверняка имеется оригинальное название)
Не поверите, но он был облеплен туристами, все фотки сделаны в краткие секунды, когда объект освобождался)))

Холодный Израиль

Я

Холодный Израиль

Катя

Холодный Израиль

А повернувшись и пройдя чуть мы увидели душераздирающее зрелище: ворона нацелилась сцапать маленького рыжего мяуку, непонятным образом выпавшего из гнезда и тыкающегося слепой мордочкой в окружающую опасную действительность! Мама-кошка подхватила его и понесла, а ворона угрожающе прыгала за ней и явно не боялась! Котейко надо спасать! Мы начали орать и делать вид, что поднимаем с земли камень (взаправду кидать камни Катя не дала, сказала, что я им тут витрины переколочу), ворона бочком-бочком отпрыгнула и села на сложенный зонтик кафе. Коварная сущность! Вот фотооформление леденящей кровь истории:

Холодный Израиль

Холодный Израиль

А это, вполне возможно котейкин папа-пофигист.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Погуляли по площади, поснимали игрушечные балкончики, живущие настоящей жизнью, домики, рисующих семинаристов, деревья, виды на продолжение города, большущие суккуленты в плошках, цветочки за решеткой...

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

И пошли искать спуск в порт и нашли, ага!)))

Холодный Израиль

Холодный Израиль

А улицы там имени все тех же знаков зодиака! Типа улица Близнецов, 2))) как нереально, по детски и необычно и не ожидаемо от такого серьезного места.
Хотя что мы можем знать о зодиаке? Вполне возможно, что звезды играли заметную роль в жизни древних и были гораздо реальнее земных героев, именами которых называют улицы в городах современности.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Обратите внимание как оригинально скрыты некоторые современные коммуникации.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Крутой спуск к порту

Холодный Израиль

И сам порт. Не особо интересный. Хотя, собственно, чего я ожидала там увидеть? Модель ковчега? В общем-то, можно было и построить)))

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Группа эфиопских товарищей с предводителем в турецкой шапке-феске, повсеместно попадающаяся нам)))

Холодный Израиль

Мы пошли обратно и долго ждали пока подъём освободят спускающиеся по крутой лестнице немецкие пенсионеры. Некоторые были реально древние, прям даже страшно, как они обратно-то пойдут?
Хотя встретить конец своих дней в библейском городе вовсе и не стыдно.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

А потом мы набрели на магазинчик, торгующий украшениями, "по специальным технологиям" слепленными из пластилина. Весь процесс изготовления отображается на экране висящего под потолком телевизора.
Мы впечатлились и отоварились. Милые вещички, правда недешевые.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

ЧУдные домики, фотогеничные киски, птички из железа, спрятавшиеся в тени балкона, арбузики...

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Колокольню видно отовсюду

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Далее вьюпойнт, с воротами в зодиакальной тематике и снова виды набережной Тель Авива, Холма Весны...

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

В этом месте был собран стратегический совет и, с учетом стремительно портящейся погоды, наступающего вечера с приближением к 16 часовой отметке и полной неизвестности путей попадания в наш крайний отель, волевым решением означено было покинуть Яффо. Жаль, что не увидели апельсиновое дерево(((.
Пошли на выход. То есть предполагаемый нами выход. Дорога петляла, открывались новые интересности

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

и вдруг бац! Вот оно! Едва зазеленевшее нежными листочками, прячущееся в неказистом переулке.
До свидания! Спасибо за сюрприз!

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Ну а теперь абзац про еще один отель.
Не последним по важности был финансовый вопрос. Альтернатива ночевки в аэропорту не должна была быть сильно дорогой. А все отели на побережье, ну вы знаете.
Карты Израиля не совсем вменяемые, скажу я вам, что-то этот вопрос не продумали.
По предложениям Букинга мною был выбран тихий небольшой отельчик, судя по карте, расположенный максимум минутах в 10 езды от аэропорта.
Посмотрев расположенные вокруг городочки и отметив про себя их названия, я без всякого волнения положилась на авось. Авось как-нибудь уж доберемся мы до местечка под названием Мазкерет Батья.
С тем мы и вышли из Яффо.
Последний раз редактировалось Culpatra 19 май 2013, 14:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #47

Сообщение Позор » 18 май 2013, 22:06

Мазкерет Батия? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Круто, вот уж там туристов я увидеть не ожидал ))))))))))))))))))))
Отличный отчет кстати ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #48

Сообщение Culpatra » 19 май 2013, 05:14

Позор писал(а) 18 май 2013, 22:06:Мазкерет Батия? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Круто, вот уж там туристов я увидеть не ожидал ))))))))))))))))))))
Отличный отчет кстати ))))

Да похоже, никто не ожидал)))
Спасибо!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #49

Сообщение Culpatra » 19 май 2013, 07:48

Примерное направление нашего следования я знала, букингская карта была в голове. Мы решили пройтись в ту сторону до оживленных улиц, а там где-нибудь поймать такси.
И пошли. Народу, чего-то было совсем , если не сказать почти никого и не было.

Холодный Израиль

Смотрите какие двери! Мне кажется, такие обязательно должны быть в Одессе! (Одесса? Кстати, неплохая мысль! Вот только что пришло в голову, что мы вполне можем и поехать туда!)

Холодный Израиль

И много еще интересных красивостей вокруг: стальной цветок столба, каменный портал в иное измерение, крепости греческие и цветки деревьев фиолетовые)))

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Потом стало понятно, что время глубоко послеобеденное, а мы еще не ели. Набрели на ларек с самсой? чебуреками?, не знаю, как они называются, на стенде рядом все названия были на иврите.

Холодный Израиль

Паренек продавец знанием русского не обладал, да и английского тоже. Помог шедший сюда же, судя по всему, здесь же и живущий, иностранец.
Он нам по английски рассказал с какой начинкой эти самсы-чебуреки. Мы набрали тех, которые болеее-менее поняли с чем)))
Недорого, кстати. Еще взяли вкуснючих свежайших печенек, обильно обсыпанных сахарной пудрой.
И пошли по дороге, уже прицельно высматривая такси.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Которое не замедлило появиться.
Остановившийся таксист знанием русского тоже не блистал, но бодренько сыпал английским. Я, вся такая наивная,(потому, что думала, что ходу тут минут двадцать) говорю ему куда нам ехать.
Он незамедлительно мне выдает- 200 шекелей.
Я ему- чегоооо?!
Он, нимало не смутившись, отвечает: Ту Мазкерет Батия?
Я уверенно: Ес!
Он: Афтэ Реховот?
Я (помню карту, Реховот действительно, должны проехать): Ес.
Он: Далеко.
Я: Какой далеко? Три пальца по карте, не больше!
Он: Ладно, давайте 180.
Ох. Ладно, садимся.

Ехали мы часа полтора, если не больше. Таксист постоянно кому-то звонил и очень эмоционально кричал в трубку. Из его слов было понятно, что местонахождение искомой Мазкерет Батии он сам знал не очень...
В перерывах его диалогов, мы с ним болтали о том о сем, по английски, само собой)))
Он нас и спрашивает, купались ли вы, девоньки, в море Средиземном? Я ему говорю, дяденька, погодка-то у вас не блещет, если вы вдруг не заметили!!! Он беззаботно отвечает, да, фигня, денька через три уже будете купаться!
Хотела я с ним поспорить на те самые 180 шекелей, что не будем, но не стала.
Мы ехали, ехали, меня уже тошнило и подкрадывалось опасение получить от Кати по шее по приезду...
Наконец шлагбаум и! Ух ты! Мы попали в сказку!!!

Таких красивых провинциальных городков я не видела никогда!!! Категорически советую посетить!
А пока мы зашли в искомый отель и открыли входную дверь главного входа. Нас ждала улыбчивая женщина по имени Михаэль, русского языка так же не знающая.
Она вызвала нам такси на 2 часа ночи, показала номер и отбыла. То есть, получается она нас ждала. Хорошо, что приехали примерно в оговоренное время!
Как описать отель? Он очень красивый. У меня его фоток пятьсот штук. Сейчас попробую.
Главный вход, где игрушечно-сказочный ресепшн

Холодный Израиль

Это если обойти дом. Крылечко, где был вход в наши "нумера" и окошки их самих. На всех стенах картинки. Деревья, цветы и голубочки)))

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Балкончик второго этажа

Холодный Израиль

Само крылечко

Холодный Израиль

Наш маленький красивый и уютный номерок с кондиционером и пультом управления им на стене.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Дверь на вход в него.

Холодный Израиль

Дворик-патио более дорогого номера

Холодный Израиль

Лестница в другие номера.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Очень хотелось кушать. Чайника в номере мы не обнаружили. Огорчились, но совсем слегка, взяли свои самсы и сели во дворе на очаровательных низеньких скамеечках.

Холодный Израиль

Налупились от души! Вся начинка была сырная, только разного рода. Вкусно, но могло бы быть и с мяском)))
Вот такой красавчик-дом стоял на противоположной стороне улицы. И дерево с цветами тоже.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

На улице был легкий дубняк и мы решили пойти поискать кафешечку с горячим чайком, или хотя бы продуктовый магазин, где такая кафешка (судя по Таиланду) непременно должна была быть.

Обошли дом, фотографируя его и окружение и прошли на другую улицу

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

На этой пустынной улице встретили бабушку у которой по английски стали выспрашивать где нам найти фудмаркет.
Она нам все объяснила и показала куда идти. Вот скажите мне, не сокровище ли мы встретили?
Где у нас в провинциальном тихом городке можно спросить по английски у бабушек и вам адекватно ответят?

Мы пошли по адресу. Городок, повторюсь, нереально красив. И дома и уличное оформление!
А, вот чертополох, смотрите какой! Я хотела его нарвать и наложить в сумку с целью сделать сюрпрайз для Эль Аль, но Катя отговорила.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Вон на горизонте небольшой торговый комплекс с искомой кафешкой

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Дороги там не асфальт, а мостовые. Картинка!

Холодный Израиль

Дошли. Несколько магазинчиков, среди них зоо. Обязательно надо зайти!
Помацать привязанную собачеллу и полупиться на рыбок, а еще выйти и поболтать с попугайчиками в клетке)))

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Кафе тоже имелось, где было добыто кофе и пироженки. Какие же в Израиле вкусные пироженки!
Сели за столик на улице. Закат только подбирался, к холоду мы уже почти привыкли. Сидели и наслаждались.
Вот. Вода, кстати, была нами вылита, а бутылки заполнены водой из Мертвого моря, которая до этого покоилась в бутылищи в 1,5 литра, и мы опасались, что на самолет в таком виде ее не пустят.

Холодный Израиль

Рядом ходил мальчик с овчаркой, коорую мы тоже почухали и пофотали. Мальчик, кстати, говорит по русски.

Холодный Израиль

Решили до фудмаркета, все же дойти, надеясь присмотреть там косметики, ввиду удаленности от туристического центра обещавшей быть недорогой.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Вот магазин. Косметика не обнаружена. Выдвигаемся обратно.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Мы увидели как растет гранат!

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Стало темнеть. Темнеет рано, после 19 уже темно.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

А это номер нашего дома. Отель Hapina-Shel-Michal, адрес 35 Sderot Rothschild, Мазкерет-Батья, 76804, Израиль

Холодный Израиль

Колокольчик, напомнивший мне игру "Сибирь" и пару месяцев, что я с ней провела.

Холодный Израиль

Цифры возле двери. Год постройки?

Холодный Израиль

Зашли. Заметили лестницу вниз в обрамлении.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Надо сходить посмотреть. Потенциальные жертвы Синей Бороды.
Спустились, а там...

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Ну что я могу сказать? Хорошо, что не нашли это место раньше! Иначе бы никуда не пошли.
Вошли в номер, включили кондиционер на +30, вытянули под струи воздуха ледяные ноги...
Погрелись, помылись, высушили волосы все под тем же кондиционером и легли рано.
Ночью пришла какая-то шумная итальянская компания и орала под дверью с полчаса.
В час ночи встали, умылись, дособирались, открыли дверь скребущемуся в нее таксисту и отбыли.
Тода раба, Мазкерет Батия! Очень ты нам понравилась! Как хорошо, что заехали!!!
Темной ночью такси нас мчало в аэропорт, мы прощались с Израилем, мечтая, думая, анализируя...

А дальше началась самая веселуха. Мы не нашли объявление о начале регистрации и поинтересовались отчего. Тогда-то и узнали о забастовке израильских авиакомпаний.
Не буду утомлять вас подробностями, скажу коротенько. Самостоятельные путешественники мы только третий раз. В ситуации такие не попадали никогда и инструкция как себя вести там не висела.
В итоге провели в аэропорту 18 часов, потратили немаленькие деньги на новые билеты, были напоены бесплатным кофе местными жителями, не имеющими никакого отношения к Эль Алю (Спасибо тебе дедушка! Обязательно помогу кому-нибудь тоже!), потусились с такими же пострадавшими, видели телевидение свое и израильское, общались с помощниками консула...ЧУдно время провели.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Да, видимо и так обиженных, на регистрации нас особо не мучили, про воду спросили из Мертвого ли моря она, ответили честно и воду не отняли. Даже вместе с солью запаковали в отдельную коробку и сами отнесли к какому-то лифту и без очереди зарегистрировали!
Дьюти фри огромнейший, 1,5 часов там катострофически мало. В 22:00 вылетели в Москву.
В общем история эта не закончена и мне теперь есть за что "любить" авиакомпанию Эль Аль.
До новых встреч, пока!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #50

Сообщение BigIron » 19 май 2013, 11:24

Очень хороший отчет, написанный к тому же очень хорошим человеком.
Спасибо, смеялся много раз.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #51

Сообщение Позор » 19 май 2013, 15:28

Вот Мазкерет батия это и правда то место, куда редко турист попадает ))))))
Бабушка там, кстати, возможно еще во времена Британского мандата там жила, поселение из старых, так что её инглиш не удивителен )))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #52

Сообщение yane4ka » 19 май 2013, 15:52

отчет классный!!!!
только вот

Culpatra писал(а) 19 май 2013, 07:48:
Вся начинка была сырная, только разного рода. Вкусно, но могло бы быть и с мяском)))!

- ну не могло быть, не могло!!!!
кухня -или мясная, или молочная, там, где продают шеварму, не будет булочек с творогом. И наоборот тоже! Кашрут.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #53

Сообщение Culpatra » 19 май 2013, 20:09

Спасибо за добрые отзывы!
Все советы приняла к сведению, пригодятся! (возможно даже скоро)))
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #54

Сообщение BigIron » 19 май 2013, 21:43

Типа Мазкерет Батья есть еще несколько мест.
Прежде всего это Зихрон Яаков, у него вообще поразительная история.
Потом еще Рош Пина на севере, рядом с Цфатом.
Только сначала надо про них все прочитать, хотя бы в википедии (но по-английски, там нормальные статьи).
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #55

Сообщение BigIron » 19 май 2013, 21:46

Позор писал(а) 19 май 2013, 15:28:Вот Мазкерет батия это и правда то место, куда редко турист попадает ))))))
Бабушка там, кстати, возможно еще во времена Британского мандата там жила, поселение из старых, так что её инглиш не удивителен )))))

Угу.
А войне 48 года участвовала пулеметчицей.
Они такие чинные старушки сегодня, эти пулеметчицы.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #56

Сообщение Katy99 » 02 ноя 2014, 11:06

Английский тут почти у всех, но про старушек - святая правда. В Ихиаме (это под Нагарией) на развалинах крепости крестоносцев за два года до Войны за Независимость разместились евреи, и там шли нехудые бои. Теперь там места боевой славы и фильм об этом. Поставлен как раз как рассказ таких старушек и старичков внукам о том, как они воевали.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #57

Сообщение Culpatra » 04 ноя 2014, 20:43

Ну, тогда-то мы про это ничего не знали. И, вообще, поразительно мало знали про Израиль и про народ его.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль