Холодный Израиль

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Холодный Израиль

Сообщение: #1

Сообщение Culpatra » 10 май 2013, 06:32

Добрый, добрый всем день!

Время поездки 19.04.2013- 22.04.13

Идея посетить таинственное государство Израиль прилетела в мою голову холодным январским утром вместе с рассылкой от Скайсканнера, в виде заманчивых билетов по цене 8400 туда-обратно на лицо.
Думалось недолго и завершилось немедленным и решительным "да" от верного друга путешественника Катерины.
Ура, товарищи! В апреле мы летим в Израиль!!!

Вот мне всегда интересно начало, во всех отчетах запоем читаю именно его, как, когда и почему выбирается именно этот маршрут?
Так же как и в жизни всегда очень интересно как выбрался именно этот спутник жизни? Что подтолкнуло к нему? Почему пошли вместе этой дорогой? Чем он стал так близок?

В Израиль, в принципе, мне хотелось всегда. Вот не знаю почему, может потому, что часто слышала в его адрес слова "земля обетованная"( красиво как, ведь правда), может из-за въевшегося с детства в память словосочетания "Новости. Израиль и сектор Газа", что это за сектор, где газ (газ? какой? почему он вызывает такой интерес?), или из-за таинственного Мертвого моря, или из-за Библии, в коей конкретно описанно именно это место на Земле, а может мне просто хочется побыть везде и в Израиле в том числе.
Что мне было известно об Израиле? Кроме мутных воспоминаний и неподкрепленных реальностью домыслов?
Там Мертвое море. Ага, это понятно и сомнений не вызывает.
Иерусалим. О! Совершенно непонятный, вызывающий тысячу вопросов и сомнений город. Знаю о нем только то, что он: раз- очень древний, такой древний, что его знает даже Библия, два- там есть Храм! Не просто храм, которых и у нас в России есть, а Храм!, знакомый даже незнакомым с Библией, во. Туда даже огонь священный каждый год приходит! А три- там есть Стена Плача, никогда не задумывалась о том, что это за стена и что в ней было такого, давшего столь печальное имя.

Небольшая сноска, считаю, что важная. Ни в коей мере не собираюсь оскорбить чувства верующих. Обсуждать религию тоже не буду. Считаю, что путь к Богу, разговор с Богом и вера в Него у каждого своя и войны из-за веры полагаю самыми мерзопакостными и порочащими войнами, если война вообще может быть чистой. Если она вообще может быть.

Перед поездкой, само собой, надо набросать примерный, да и точный, если не лицемерить, план-перехват, то есть маршрут, конечно, с учетом недолгого времени, отведенного нам на пребывание в этой солнечной и теплой стране (ха-ха!). Сначала смотрим карту, что находится близ аэропорта- нежданчик!- аэропорт-то вовсе и не в столице государства! А столица Иерусалим. М, да
Посмотрела, почитала. Вроде бы и в Тель-Авиве есть где провести два дня (ну нету у нас больше времени, работаем мы вместе!), остановимся только на нем? Катерина согласная и на этот вариант. Но, родственники, узнавшие про вояж, уверяют, что такой маршрут унылое..., как говорится, ну вы знаете. Надо двигать в Иерусалим и не позориться, сказали они твердо. В общем-то тогда и Мертвое море нужно посетить, чеуж там.
Последний раз редактировалось Culpatra 03 июн 2013, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский
тель авив отзывы

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #2

Сообщение Culpatra » 10 май 2013, 07:44

Поехали Холодный Израиль

Авиакомпания El Al, что я могу сказать: редиска. И служащие ее редиски. Причем, по призванию. Видать там при приеме на работу специальные тесты проходят и нормальному, если он не психопатический садист, человеку туда не пробиться. Хорошо, что есть наш форум, иначе я бы прилетела в Израиль с вывихнутой от незакрывания челюстью и подорванной психикой. Я, конечно, читала, что там перед вылетом шмонают, но никак не подозревала, что там шмонают. Если хотите поподробней: достаточно приветливый молодой человек перед регистрацией спросил с кем я лечу, кем мне этот человек приходится, где я работаю с точным указанием адреса, телефона, индекса и названием самой организации, так же подробно спросил про спутницу, пролистнул совершенно пустой мой новый паспорт (так сложилось, что паспорт просра..., просро..., хм..., имеет обыкновение заканчивать срок своей годности) и поинтересовался какого собственно хрена меня понесло в благословенную страну и не поджидает ли меня там кто с целью увеличить население и без того заполненного эмигрантами государства? Я точно знала, что отвечать надо кратко, по делу, не улыбаться и не ржать, я этого и не делала, кстати! (Хотя обычно делаю). После чего этот мен с волосами, собранными в хвостик и ободком (бабским, причем, знаете такой, зигзагом!), как знала, что к другому мальчику надо было подходить!, так, о чем я?, короче он мне говорит: "Вытаскивайте из ручной клади кошелек и телефон и идите, оформляйтесь, сумку вам к посадке принесут.", ляпнул желтую бумажку в паспорт с наказом не терять и позвал следующего.
Форум, я повторюсь, читала, поэтому особо не волновалась, тем более, что у Кати сумку тоже изъяли. А, да, багажа у нас не было, мы его в короткие поездки не берем.
Короче, пошли мы уже на посадку, а там: стотыщ человек в очереди и даже наш батюшка в рясе, Катерина предположила, что по обмену. Потомившись минут 40, мы подошли к стеклянным дверям в аналогичного материала оградительным укреплениям входа на посадочный гейт. То есть там не просто на посадку, а перед этим стеклянная большая такая клетка.
В дверях стоят две девушки, проверяющие паспорта и эти самые бумажки, у кого желтые как у нас, а у кого и розовые. Кого-то пропускают, кого-то просят подождать рядом. Подождающих набралась толпа и нас стали потихоньку, партиями по шестеро, проводить налево к креслам, расположенным буквой П, с подозрительным столом посередине. Встревоженные пассажиры высаживаются согласно плану, выходит чел с паспортом, называет обладателя, после сверения фотографии, обмахивает ботинки синей палкой с тряпочкой и несет на неподалеку стоящий агрегат, чего-то там мажет и ждет.
Катя заволновалась и начала строить предположения, что в метро, где она в этих самых ботинках ехала, можно не только следы пороха, или там, наркотики на ботинки подцепить, но так же и чорта лысого, чем несколько перепугала не только меня (а я ж еще и на работе в этих ботах, с целью их разносить, рассекала, а на работе, сами знаете, никогда не знаешь во что вляпаешься), но и всех, кто ее слышал, видимо тоже начали анализировать.
Позвали и меня, причем не просто позвали, а в отдельную комнатку с дверью, открывающая эту дверь девушка натягивала на руки перчатки... Мамо!!! ( Спакуха. На лету поймала я падающую, гм, панику.На форуме и об этом писали.)
Попросили выложить все (2) вещи в лоток и снять ремень. Короче, в ходе досмотра были досконально досмотрены: ремень- прощупан и слегка обнюхан, лифчик ( сами не снимали, попросили снять и даже отвернулись, да, были двое девушка и женщина), лифчик очень тщательно ощупали, я слегка покраснела от наличия в нем некоторого количества поролона (а кто не врет, скажите мне!), но не нюхали, потом ощупали, посадили на стул и вдумчиво мяли мои голые ступни. Не спрашивайте зачем, может массаж хотели сделать за причиненные неудобства. Потом попросили встать и осмотрели долгим взглядом. Не к месту мне вспомнился роман Эдуарда Тополя, где садящихся в советское время на поезд, с целью эмигрировать в Израиль евреев шмонали русские злые таможенники. Особенно запомнился мне дедок с деревянным протезом, который распилили прям там, на границе, с целью проверить не заныкал ли чего старый еврей, как этот дедушка, хромая на одной ноге, тащил распотрошенный с торчащими из него вещами чемодан, волок этот нелепый и страшный обрубок... И слезы текли у меня из глаз, во время прочтения той книги и больно и горько мне было за того старика и за нас людей, так бессмысленно жестоких...
Короче, под взглядом этих двух див, я вспомнила этого дедушку. Ассоциации мне подкинули мысль что из протезов у меня есть два зубных импланта! Нееееет! За эти зубы я два месяца пахала как осел, отказывая себе в бусиках и мороженом! Я поняла, что зубы им не отдам, они это явно прочли в моем посуровевшем взгляде. Поэтому, или не поэтому, но сказали : "Спасибо вам за понимание" и попросили показать им игры на телефоне. Не спрашивайте меня зачем им приспичило в такой момент поиграть, мне вот не хотелось. В общем они посмотрели на несчастья с помывкой крокодильчика Свомпи и попросили уже на выход, напоследок сообщив мне, что у меня красивые бусы. От нахлынувших чувств я не сдержалась уже и сказала, что специально одела пластмассовые бусы, чтоб они, плин, не звенели!!! Глаза их на миг озарились, но я уже сделала два гигантских шага в сторону людей на посадку!
Далее выяснилось что мою ручную кладь они переименовали в багаж и отправили по адресу, а я так и полетела на встречу с прекрасным, с фотоаппаратом и кошельком в руках, как дура, да еще с сочувственными взглядами всего большого самолета...
Шалом, брат!
Последний раз редактировалось Culpatra 07 фев 2016, 16:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #3

Сообщение iva69 » 10 май 2013, 12:46

Мы с дочкой собрались в ноябре в Израиль и Иорданию полететь по индивидуальному экскурсионному туру. Ужас, после вашего рассказа уже боюсь. Я то раньше уже была в Израиле , лет 8 назад, когда еще визы давали. Ни чего подобного не припомню при прилете и отлете. Теперь задумалась, может не стоит, не хочется проходить через такие унижения.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #4

Сообщение Rozalinn » 10 май 2013, 15:16

iva69 писал(а) 10 май 2013, 12:46:Мы с дочкой собрались в ноябре в Израиль и Иорданию полететь по индивидуальному экскурсионному туру. Ужас, после вашего рассказа уже боюсь. Я то раньше уже была в Израиле , лет 8 назад, когда еще визы давали. Ни чего подобного не припомню при прилете и отлете. Теперь задумалась, может не стоит, не хочется проходить через такие унижения.



Да уж ужас какой-то.
Но хочу сказать что это, наверно, просто не повезло. Я неоднократно проходила без проблем. Задавали типичные вопросы( куда, зачем, к кому) и сумку осматривали поверхностно. Главное не нервничать и отвечать честно на все вопросы, нечего не скрывая. Так что не так страшен волк как его рисуют.
Еще можете прочитать тут Вопросы о погранконтроле в Израиле
Rozalinn
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 19.03.2013
Город: Из пустыни
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 10 май 2013, 15:18

iva69
- коллективный опыт собран в теме А Вас сильно проверяли если лететь El Al?
Culpatra хорошо его изучила, поэтому и воспринимала все с юмором (насколько нервы позволяли), чеи и заслужила моё искреннее уважение
Летите другой авиакомпанией, досмотр будет не таким тщательным
И давайте сделаем паузу - позволим автору дописать отчет...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #6

Сообщение sem55555 » 10 май 2013, 15:40

Только не понял про ручную кладь куда они отправили вам домой? или в израиль где вы оставались?
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #7

Сообщение yane4ka » 10 май 2013, 19:03

Начало захватывающее! Эль-Аль, как всегда, недосягаем - ни умом, ни поступками.
но АВТОРУ - за чувство юмора, выдержку, оптимизм и где-то даже пофигизм (местами) - респект!
П.С. - кстати, таки одинокие девушки - выбирайте другие авиакомпании. Или летайте с мужьями.
В 90-е в СССР говорили - "жена-еврейка не роскошь, а средство передвижения" . А в наши дни мужья не роскошь, а средство успокоения службы безопасности.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #8

Сообщение Culpatra » 11 май 2013, 07:27

iva69 писал(а) 10 май 2013, 12:46:Мы с дочкой собрались в ноябре в Израиль и Иорданию полететь по индивидуальному экскурсионному туру. Ужас, после вашего рассказа уже боюсь.

С детьми никого не трогали, пропускали свободно. Да и другой авиакомпанией лететь гораздо проще, ничего не бойтесь.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #9

Сообщение iva69 » 11 май 2013, 08:48

так дочке 22 года, думаю , что это я уже не подхожу по параметрам возраста, а дочь как раз наоборот. Муж с нами ехать не хочет, погранцы наверно расспросами замучают. Авиа компания у нас Трансаэро.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #10

Сообщение Culpatra » 11 май 2013, 09:19

Спасибо всем за добрые слова!
Ручную кладь, сиротливо крутящуюся среди больших чемоданов сняли с багажной ленты аэропорта Бен Гурион. Вроде ничего не стащили.)))

Буду продолжать.
В самолете давали вкусную еду, было шумно и постоянно дуло. Выученное мною в Таиланде слово "плед" на английском благополучно покинуло мою голову, поэтому оставалось только надеяться что в страну нас пустят и я отогреюсь.
С нами летела милая женщина, которая узнав, что мы будем на Мертвом море, посоветовала запастись водой, поскольку там ужасная жара, воду продают с накруткой и вообще с водой спокойнее.
Я очень люблю, когда тепло, даже люблю, когда жарко и уже предвкушала встречу с этой самой жарой.
Ну конечно же будучи в Москве я следила за погодой в Израиле! Все три месяца до поездки следила. А на неделе, предшествующей вояжу, в Москве стояли чУдные погоды! Плюс 20 и выше, солнышко!
Только почему-то прогноз на Тель Авив и, тем паче на Иерусалим, передавал другие цифры. Но мы-то все знаем как любит соврать наш прогноз погоды, чего они там знают про Израиль, если про Москву угадывают через раз!
Поэтому на настораживающие +15 и дождь внимания я не обратила, а наоборот прикидывала как одеться, чтоб не запариться)))
В итоге одела легкие джинсы и взяла с собой маечку, на случай, если будет жарко в футболке. Взяла так же легкий палантин с целью замотать голову и плечи в храме, или попу на море, это как пойдет, и одела кофту, поскольку с утра в столице нашей Родины было, все же прохладно, градусов 16. Да, еще взяла крем от солнца с защитой +50, мы ж с севера едем, от жары отвыкли.Катю я проинструктировала соответственно, поэтому она была экипирована примерно так же.
Надо уже разбавить текст фотографиями.
Вот самолет, которым мы летели.

Холодный Израиль

Увидев его при посадке Катерина, человек сугубо интеллигентный и не склонный к истерике, начала волноваться и говорить, что вот сколько лет живет, сколько книжек прочитала, но так и не может понять как, как вот такая вот здоровая железная дура может летать?! Я не стала засорять эфир рассказами о том, как будучи в декрете и без тырнета, читала статью про коробку передач. Я три дня читала эту статью, все слова в ней мне были знакомы, но общий смысл я так и не уловила. Вместо этого, идя по рукаву, я, как могла стала успокаивать ее заверениями в том, что при авиакатастрофе, умирают, как правило сразу, без всяких например мучительных попыток выбраться из упавшего с моста и начавшего тонуть вагона метро, вспомнился фильм про это самое метро, просмотренный совсем недавно... Катя со мной была категорически несогласная, сказав, что самолет пленных не берет, а в метро есть хотя бы какой-то шанс. Ага, шанс.

Прилетели мы в Израиль. Я начала поздравлять Катю с прибытием в это государство, на что она мне сказала не радоваться, нас еще никуда не пустили, мы как бы еще нигде, и вопрос спорный пустят ли нас сюда, а тебя, грит, особенно.
Пошли мы медленно за всей толпой и разглядывали аэропорт, который многие из вас, конечно же уже видели.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

В общем дошли до паспортного контроля, очереди были небольшими, дошли до окошка быстро. Тетенька задала четыре-пять стандартных вопросов и оп-ля! мы, таки, на земле обетованной! Поздравлямс!

Отели в Тель Авиве недешевы, прямо скажем конски дорогие и, собственно не очень-то соответствуют этой стоимости. Мы выбирали максимально дешевые, но с наличием завтраков и удобств.
Основным критерием конечно же был вид на Средиземное море. Очень мы море любим, а у нас его нет, поэтому, если есть возможность, на отдыхе селимся рядом с этой стихией.
Всего отелей предполагалось три, два возле моря, а один... о нем потом.
Приехали мы на Ха Яркон в отель Grand Beach, обещавший завтрак "шведский стол" и бассейн на крыше. До последнего мы, кстати, так и не дошли.)))
Отель обошелся нам в 170 долларов за ночь и выглядел внутри как гостиница в Воронеже за 2000 рублей, ну, чуть получше, собственно и подороже.
Совершенно стандартный двухместный номер без особых излишеств и без балкона.

Холодный Израиль

Вид на Тель Авив в лучах заката, некоторый холодок в окно 10 этажа, странно поворачивающаяся рама окна, делящая его пополам... Мы приехали отдыхать

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Первым делом, первым делом надо было слегка поужинать. Особых изысков нам было не нужно, поэтому мы решили пройтись до ближайшего магазинчика, который, собственно, где-то должен быть здесь, зона ведь туристическая.

Холодный Израиль

Но так думали мы, мнения наши, видать расходились с мнениями владельцев магазинов, потому что их не было. Магазинов.
Шаббат, скажете вы. Но не настолько же, чтоб магазины в Шаббат прятали под землю! После тайских 7/11 это было странно.
Пока мы не очень огорчились, шли по улице и рассматривали все вокруг. Когда приезжаешь в чужую страну, всегда почему-то кажется что все вокруг будет иное, странное, не свое... в большинстве случаев так и оказывается, это так интересно!
Было тепло, слегка ветрено и очень тихо.
Встречались: машинка, которую я видела на базовой заставке своего телефона тыщу лет назад

Холодный Израиль

Огромные кактусы почти до неба

Холодный Израиль

И лохматые пальмы на фоне высоких отелей вдалеке

Холодный Израиль

Потом стало совсем темно, темнело там рано, часов около 7-8 вечера, фотоаппарат отказался работать в условиях низкой освещенности, дальнейший наш променад оказался документально неподтвержденным.
В общем мы нашли маленький магазинчик в 20 минутах хотьбы от отеля и слегка отоварились. Там же мы взяли 6 бутылок воды по 1,5 литра ( мы же помнили советы доброй женщины, тем более, что 6 бутылок стоили столько же, сколько и 3). Что-то навалилась такая усталость, дойдя до своего пристанища и поужинав мы завалились спать, так и не дойдя до бассейна на крыше. Короче, мы его вообще не видели.)))
Последний раз редактировалось Culpatra 11 май 2013, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #11

Сообщение Culpatra » 11 май 2013, 09:21

iva69 писал(а) 11 май 2013, 08:48:так дочке 22 года, думаю , что это я уже не подхожу по параметрам возраста, а дочь как раз наоборот. Муж с нами ехать не хочет, погранцы наверно расспросами замучают. Авиа компания у нас Трансаэро.

Трансаэро, говорят, относятся к безопасности не так безумно. Не думаю, что надо откладывать поездку.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #12

Сообщение вечный отпускник » 11 май 2013, 11:50

Всеравно завидую.
Мы жили на Хаяркон в отеле Эйлат, это было еще хуже, правда к морю ближе.
Да и не так холодно, пацанва купались в оде при +17, правда в гидриках.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #13

Сообщение BigIron » 11 май 2013, 22:38

На последей фотографии - отель Хилтон. Если через этот парк перед ним вы спустились бы к морю и потом несколько минут ногами на север, то пришли бы в старый порт Тель Авива. Кроме кучи ресторанов и кафе, там есть еще немного разных магазинов, включая один, который по сути - крытый рынок.
Почти все работает до глубокой ночи.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #14

Сообщение BigIron » 11 май 2013, 23:04

Кстати, этот район с домами постойки 50-х годов - он на любителя. Пляжи там хорошие, но очень суетливые.
Сразу за портом ТА (перед трубой) есть очень живописный парк Яркон - огромный, до самой больницы Ассута.
За трубой - очень хорошие пляжи - ухоженные и спокойные, без толп. Сначала тель-авивские, а потом они плавно переходят в герцлийские.
Я их очень люблю.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #15

Сообщение greggy » 11 май 2013, 23:57

подписываюсь .... интересно
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #16

Сообщение Culpatra » 12 май 2013, 10:21

Спасибо за советы! Будем знать при подготовке следующей встречи с Тель Авивом)))

Продолжу.
Ночью проснулась от холода. Надела кофту и спала дальше в ней.
Рассвет был нежен и прохладен.

Холодный Израиль

Сходили на завтрак на 2 этаж, шведский стол был на высоте, многие блюда незнакомые, про некоторые читала с рекомендациями. Надо было непременно отведать хумус! Непривычно, необычно и вкусно
Не могу промолчать про молочные продукты! Ими мы насладились еще вечером, а с утра уже специально выбирали. Творог зерненый, творожок и всяческие ванильные и шоколадные десерты это О! Это вкуснючие вкусняшки!!!
Они там не жмутся ни с жирком, ни с сахерком и что-то еще добавляют, короче все для людей
Какие-то запеканочки, положенные вместе со сладким кексом на тарелку оказались картофельными)) Но мясного не было, по моему, ничего. Кстати за все дни мы мясного ничего так и не встретили, хотя специально не искали.
Поднялись в номер и снова полюбовались видами из окна. Эту фотку я сделала с риском кульнуться с 10 го этажа, высунувшись из окна)))

Холодный Израиль

Это деньги. Красивые и приятные на ощупь. Почти 100 долларов.(извините, почти 300, исправила))))

Холодный Израиль

Кстати, с монетками разобрались на сразу, хотя потом стало понятно, что общий принцип как у нас: желтенькие "копейки"- агароты, беленькие "рубли"- шекели, смутило то, что желтенькие по размеру бывали крупнее беленьких, была даже монетка в полшекеля, я ее увидела впервые, она реально крупнее остальных! (оставила ее себе)

Посмотрев в окно, мы поняли, что погода как-то стала портиться.

Холодный Израиль

Поначалу, я уже говорила, было запланировано провести два дня в Тель Авиве, погулять по улицам, посмотреть Дизенгоф, Неве Цедек, старую железнодорожную станцию... Но не сложилось.
Так получилось, что нам поступило предложение, от которого мы были не в силах отказаться, тем более, что оно перекликалось с ранее данными советами родственников, да и собственно с нашими желаниями тоже.
Мы решили посетить Иерусалим и Мертвое море. С гидом на его машине. Знаю, что реклама гидов на форуме запрещена, поэтому просто скажу, что это замечательный парень и мы провели время значительно лучше, чем рассчитывали!
Спасибо тебе, Руслан!

В общем погода нас не испугала, мы надеялись убежать от дождя вглубь страны
Выписались из отеля, заплачено за него было накануне 100%, депозит не брали, мини бара в номере не было.
Вышли на улицу и под стучащий по крыше машины дождь, стартанули в древний город трех религий, по совместительству столицу свободного государства Израиль.

Холодный Израиль
Последний раз редактировалось Culpatra 12 май 2013, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #17

Сообщение yane4ka » 12 май 2013, 10:39

[quote="Culpatra";p=3805853]

Это деньги. Красивые и приятные на ощупь. Почти 100 долларов.

Холодный Израиль

1000 шекелей - почти 260 долларов или 215 евро(где-то так)
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #18

Сообщение yane4ka » 12 май 2013, 10:41

интересно-интересно, продолжайте!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #19

Сообщение Culpatra » 12 май 2013, 12:55

yane4ka писал(а) 12 май 2013, 10:39:
Culpatra писал(а) 12 май 2013, 10:21:
1000 шекелей - почти 260 долларов или 215 евро(где-то так)


Ой, извините! Да, 300 долларов в аэропорту поменяли, память чего-то подвела)))
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #20

Сообщение Culpatra » 12 май 2013, 15:01

Про русский язык и про чувства.
То, что в Израиле многие граждане знают русский, мы знали, сталкиваясь с этим, приятно удивлялись, но это расслабляет, потому что не учит коннектинг пипл.
На завтраке было двое из стаффа девушка и дядечка, почти дедушка, он нам приятным голосом говорил :" Плиз, мадаме!", поэтому, когда нам вновь потребовалась вилка и мы пытались вспомнить как это по английски,а
в голову шло только спун, девушка, подошедшая к нам, спросила :"Вам вилку?" Стыдобище, конечно.

Религия. Этот вопрос очень и очень спорный, разноликий и даже оскорбительный, если не так воспринять, поэтому все свои соображения насчет веры мы оставили при себе и рассматривали Иерусалим только с реальной и объективной точки зрения. Что там у каждой из нас сложилось, или перевернулось в голове потом, после осмысления увиденного, это уже другая история. Шепотом, а лучше вообще молча, потому, что это могут быть вовсе и две истории.

Мы ехали в Иерусалим, что мы про него знали? Немногим больше, чем я говорила в начале. Все узнавали по дороге. Времени у нас было мало, поэтому некоторые замечательные древности будут звать нас вернуться для знакомства.
Израиль по дороге от побережья Средиземного моря в столицу весь покрыт холмами и зеленью, такими, что дух захватывало и хотелось останавливаться и останавливаться, чтобы фотографировать и взирать на это великолепие, а моглось только ахать и фотать через стекло мчащейся машины.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Городки на холмах, как красиво! И удивительно то, что все в них есть для комфортной жизни и канализация и свет и интернет! Я в технической стороне дела не очень, но мне кажется, что все это провести на такую верхотуру не очень-то легко.
А вот наверху в скале каменные огромные ступени- кладбище. Правда ли, что в Израиле хоронят в каменных нишах, без гробов и земли? В интернете практически нет информации на эту тему. Есть исторические статьи на эту тему, разьясняющие, как это было раньше, а о современных захоронениях ничего.

Холодный Израиль

Въезжаем в Иерусалим. Иногда хвалю себя за свою лень в недостаточной проработке маршрутов и детальном изучении истории, карт и рассказов очевидцев о месте, куда идут мои дороги.
Я думала, что Иерусалим гораздо меньше, то есть, что он ограничивается Старым городом и, к тому же, не совсем обитаем, типа такой священный город-музей.
Тем больше и приятнее было мое удивление при видах, вдруг открывшихся моим взорам!
Оп-паньки! А тут живут! И неплохо живут!

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Дороги, светофоры, трамвайчики!

Холодный Израиль

Я, конечно, не думала, что здесь все будут ездить на ослах, как во времена Моисея, но такого размаха не ожидала.
Мой муж часто злится на мое такое видение мира и говорит, как бы передразнивая "ага, за МКАДом жизни нет". А я чего, я ничего, просто у меня часто свое восприятие действительности. В моем случае действует правило: "лучше один раз увидеть", потому, что наслушавшись я могу дофантазировать чего угодно, порой совершенно несоответствующего реальности, а потом удивляюсь ( )
Вот еще квартал евреев ортодоксов. У их своя школа и к ним ходить никому нельзя, вон какой забор !

Холодный Израиль

А еще у них пейсы. Причем непонятно почему они накручены, хотя почему накручены, это не особо интересно, гораздо интереснее чем и как они их накручивают? На бигудях спят?
Только вот не надо сейчас думать, что я издеваюсь над святым! И в мыслях не было.
Мне все интересно! Мне было жутко интересно как мусульманки надевают свои платки, я в общественом туалете в Иерусалиме 20 минут зависала возле зеркал и зырила как они это делают! Меня даже бить не стали, даже и внимания не обратили, подумаешь смотрит тут, мож какая отклоненная от нормы потерялась. Ее ищут, а она тут в туалете залипла.

В общем ехали к Старому городу и приехали.

Холодный Израиль

Поставили машину на стоянку и пошли уже.

Холодный Израиль

Прошли через галерею со скульптурами, ничем не торгующую по причине Шаббата.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Оглянулись и полюбовались на город. "Как прекрасна наша саванна с высоты птичьего полета!"

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Да. О погоде. Градусов 15 и ветер. Летающие в беспорядке по небу тучи, то сумрачно заслоняющие солнце, то вдруг отпрыгивающие от него и заставляющие светить как-то даже истерично. Виды всего этого были, кстати гораздо красивее, чем просто солнце, или облачно.
Старый город, каменные стены, красота и мощь.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Яффские ворота. От них, говорит история, шла дорога прямо в Яффо, в порт! Далековато шла, скажу я вам, если на осле, или на чем в древности ездили, то дней несколько.

Холодный Израиль

Они же, вид изнутри. Красииивые)

Холодный Израиль

Тут мы запросились в туалет, коий и оказался, если пройти сквозь торговую лавочку,по лестнице вверх еще и бесплатный.

Холодный Израиль

У нас бы такое упущение живо исправили, если б нашли.
Живописная стена рядом с туалетом.

Холодный Израиль

Причесали челки, поправили галстуки. Вперед.
Последний раз редактировалось Culpatra 19 май 2013, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль