Холодный Израиль

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #21

Сообщение Culpatra » 13 май 2013, 08:57

Наша экскурсия предполагала быть достаточно краткой, с прямым ознакомлением только двух мест, остальное выхватывали кусочками, для общего впечатления, чтобы знать куда двигаться в следующий раз)))
Сначала мы пошли к Западной стене, она же Стена Плача. Рассматривали, изучали и изумлялись-очаровывались, разбивая собственные стереотипы.
Как я представляла себе Старый город Иерусалим? Да весьма мутно! Хотя... ну, примерно так и представляла. Камни-камни, как скажет моя маленькая дочка)))
Узенькие улочки, необъяснимые пандусы и пандусики, несметное количество торговцев! Хотя были места и пустынные.
Красиво. Когда понимаешь, что все это очень древнее, становится еще красивее.
Откровением для меня было, что здесь еще и живут! Причем с коммуникациями, о!
Немного фоток, их есть, наверное у всех, кто посетил)))

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Пили гранатовый сок и ели фалафель Вкусняшки!!! (да-да! На улице и немытыми руками! Все как я люблю)))

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Увидев на фото эти подсвечники,меноры, да еще узнав, что они являются древнейшим символом иудаизма и упоминается в Книге Бытия, муж накостылял мне по шее за то, что не купила. Ну хоть самый маленький, вон тот!
Точно придется вернуться! Мы почему-то вообще мало что купили((( Я не знаю почему. Затмило голову. Могу объяснить это только предвкушением встречи со Стеной, попытками услышать собственное я.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Мне, честно говоря, не хотелось идти сразу к Стене Плача, хотелось молча побродить по улочкам, подумать, понюхать воздух, закрыв глаза, пощупать камни...
Все дело, как всегда во времени. Его, почему-то всегда не бывает столько, сколько нужно. То мало, то, до обидного много.
Вот, если бы можно было все время, потраченное в очередях в детских поликлиниках (блин, у меня это с полгода получится, если не больше!) собрать вместе и распределить по нужным моментам!
Например выделить его на Иерусалим.
Мне говорили :" Он не такой, он тебя разочарует." Не знаю. Какой "не такой"?
Я не могу сказать что мне понравилось, или не понравилось. Я увидела и теперь осмысляю. Пытаюсь рассматривать его вне религии и вместе с ней. И эти мысли еще не закончены.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Фотать стену нам не разрешили, объяснив, что Шаббат. Поэтому фоток всего две, сделанных до предупреждения.
Пошли дальше, пройдя в арку, узнала, что под землей тоже проходит город, но туда не пускали и фотать не дали.

Холодный Израиль

Все это время было, как говорится "непадецки" холодно, и, то собирался дождик с накрапыванием, то поддувал ветер, заставляя кутаться в хилый палантинчик.
Из квадратных отверстий в потолке немилосердно капало за шкирку ледяной водой. Короче ужас-ужас!

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Думала, че за камни дымят? Оказалось ладан! Впервые вижу!

Холодный Израиль

Шли по Виа Долороза. Все виделось как со стороны, неявно, нечетко, нереально... Буду думать потом.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Ходили толпой люди, носили на себе крест, в перерывах отдавали его мальчику (специально обученному?)

Холодный Израиль

Самые древние камни Иерусалима, лежащие здесь с "еще тогда".

Холодный Израиль

Очень много разного народу в Иерусалиме. Много разного всего. Мы шли в Храм.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

А вот и Храм Гроба Господня. Довольно скромно, и внутри тоже. В России бы его расписали, хотя нужно ли, еще вопрос.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Кувуклия. Скоро должна была настать пасха.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

А потом ливанул дождь! Мокрый и очень холодный он кидался в лицо и лил за шкирку из квадратов для света(((

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Возле Храма вот такой шар, способный выдержать взрыв бомбы, в него кинутой. Для предотвращения терактов.

Холодный Израиль

Пробежались рысью по улочкам на выход, где нас встретило ослепительное солнце вкупе с обжигающе ледяным ветром. Бррр!

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Говорят, что на Мертвом море тепло, едем уже туда!!!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #22

Сообщение SergeiV » 14 май 2013, 17:30

Интересный, ироничный и необычный отчет! И вот фотографии тоже: я сам был в Израиле 6 раз, но никогда те же самые места не видел в таком ракурсе. Они как будто совсем другие! Продолжайте, пожалуйста!

ЗЫ Насчет ортодоксов - извините, это не совсем верно, что к ним запрещено ходить - вполне можно....Главное - быть скромно одетым и не фоткать их подряд как зверей в зоопарке, оптимально - спрашивать разрешение (просто у ортодоксов тоже есть разные течения, некоторые к фотографированию относятся совершенно спокойно, как, например, большинство литваков и любавичских хасидов, но другие - совершенно не приветствуют и могут даже разбить камеру...в субботу и некоторые праздники, конечно, это в принципе запрещено...)...пейсы - так же далеко не у всех ортодоксов - те же любавичские хасиды обычно их не носят...Вы интересовались, как хоронят в Израиле - кажется, евреев хоронят без гробов, а лишь обернув в талес (такое молитвенное покрывало), но не уверен...В Москве, например, верующих евреев хоронят в гробах, но с вырезом, т.к. есть правило, что после смерти не должно быть препятствий для воссоединения тела с землей
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #23

Сообщение yane4ka » 14 май 2013, 18:14

Спасибо за интересный рассказ
Встсвлю свои 5 агарот - предыдущий оратор определенно прав, что к религиозным можно подходить и заходить, а что касается Вашего замечания, что "религиозная школа - поэтому за забором" - так нет, у нас все детские учебные заведения, как светские, так и религиозные, огорожены забором исключительно в целях безопасности. И еще охранник такой сурьезный с ружжом на входе - "куда? к кому? а вам назначено?" Враг не пройдет!
По поводу похорон - тьфу 3 раза не про нас - хоронят евреев по Галахе в саване ( вот не знаю, талит ли это, вроде, женщинам талит по статусу не положен? Врать не буду), в земле и без гробов, кладут тело в яму, укладывают сверху неск. поперечных таких досок и засыпАют землей. Негалахических - на нееврейских кладбищах в гробах, с батюшкой даже, если семья просит. С приездом огромной "русской" алии вопрос о таких кладбищах встал очень остро, что поделаешь.
Насчет "хоронят в нишах" - не знаю, что Вы имели в виду, но таки есть такая практика, в нек.городах , где совсем плохо со свободной землей (живым мало, не то, что мертвым), хоронят в таких... типа кремлевской стены.... многоэтажных отсеках - нишах , не в земле.
По поводу Храма, что простенький и не расписанный.... Так Б-г он в душе, а не в доме, хоть Храмом его назови, хоть как...
Последний раз редактировалось yane4ka 15 май 2013, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #24

Сообщение Yevraziya » 14 май 2013, 19:37

Тоже хочу присоединиться к тем, кого "зацепило": люблю такие отчеты: ироничные, со свежим взглядом на вещи! Скромное обаяние - такое определение я дала бы этому произведению. С нетерпением жду продолжения!
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #25

Сообщение AshShor » 14 май 2013, 20:08

Хороший отчет. Подписываюсь.
...Замечу - "Творог зерненый, творожок и всяческие ванильные и шоколадные десерты это О! Это вкуснючие вкусняшки!!! ...Но мясного не было, по моему, ничего. "
Если есть молочное, мясного не будет. Кашрут.
Я раз обнаружил что-то похожее на мясо, был удивлен, но оказалось, что это такой тунец
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #26

Сообщение Culpatra » 15 май 2013, 06:00

SergeiV, yane4ka, Yevraziya, AshShor, спасибо за теплые слова и интересные пояснения! Еще раз покопалась в Википедии: на самом деле крайне мало интернет отвел место для Израиля.
Те же похороны, описаны, но добавлена фраза, "так хоронят везде, кроме Израиля" и далее тишина.
У ортодоксов был весь район за забором, не только школа, но за забор ходить желания не возникало, не потому, что побьют, а из уважения к чужим законам (хотя, если побьют тоже мало приятного),
мы даже старались особо на них не пялиться, хотя такие интересные головные уборы! Даже шапки меховые!
Про кашрут тоже много интересного узнала (вот про разделение мясного и молочного от вас))), оказывается можно есть только животных, которые жуют жвачку и имеют раздвоенное копыто.
Свинью нельзя не потому, что она "грязная", а потому, что не жует жвачку!
А зайца нельзя, потому что у него нет копыт! (хотя жвачку жует)
А еще свинья прячет морду, когда спит, а копыта выставляет, а заяц прячет лапы, а мордочка вперед. Только зачем они это делают, и с какой целью это отметила Википедия я, пока несла сюда, уже растеряла))) Извините
Да, кстати, рыба тоже очень вкусная и ее и вправду можно принять за мясо.

Да, чуть не забыла про главное!
Вы так правы, говоря про то, что Храм расписывать вовсе не надо! Потому, что Бог в душе. Душу свою нужно стараться очищать, а еще лучше не пачкать, и сохранять прекрасной!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #27

Сообщение VladFine177 » 16 май 2013, 02:02

Очень интересно читать Ваш отзыв!
Рассказ о досмотре шедевр - смеялся до слез
А тем, кого он напугал, хочу сказать, что бояться этого не стоит - это обеспечивает высочайшую безопасность полетов ЭльАль, да и за все свои многократные поездки в Израиль в живую такого не разу не видел (правда знаком с девушкой, у которой на вылете из Израиля изъяли из чемодана электрическую зубную щетку и отправили ее в Москву отдельным рейсом ).
Жаль, что не попали в туннели Стены - там очень интересно.
Жду продолжения
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #28

Сообщение Lu_KouLU » 16 май 2013, 08:12

Тоже с интересом слежу за отчетами . Хорошо пишете. Сама думаю- писать или не писать отчет. Я была в отпуск в Израиле в первой половине марта, мне как раз с погодой повезло. Впечатления от страны тоже двойственные, и похожих фоток много нащелкала .
Я летела Аэрофлотом и таких ужасов с досмотром, как у автора, у меня не было. Паспортный контроль- без допроса с пристрастием, хотя летела одна.
Тем же, кто оправдывает унижения и ущемления прав личности стремлением обеспечить безопасность полета, могу сказать, что под этим лозунгом очень удобно подавать любое своеволие и измывательста, а пассажир - бесправный заложник, у которого на кону немалые деньги и испорченная поездка. И я бы не стала говорить, что бояться не стоит. По-моему лучше постараться этого избежать всеми доступными способами, не экономя на своем достоинстве, много авиакомпаний летает в Тель-Авив, пока еще.
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #29

Сообщение BigIron » 16 май 2013, 10:29

Послушайте, ну это уже скучно, наконец.
Где у автора описываются унижения и ущемления прав личности ?
А вообще это конечно интересное различие в ментальности.
У нас как-то принято игнорировать торговые центры, если охранник на входе вместо того, чтобы проверять
посетителей играется с телефоном. А у вас такая проверка - оскорбление.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #30

Сообщение SergeiV » 16 май 2013, 10:41

Думаю, вряд ли стоит отрицать, что проблема с "унижениями и ущемлениями прав личности" при израильских досмотрах существует: жалоб от туристов - много, но и требования безопасности в стране, постоянно сталкивающейся с террором, соблюдаться должны. Тут нужен некоторый баланс. А вообще про израильские досмотры есть специальные темы. Надеюсь, что топикстартеру проверка не омрачила полностью всю поездку.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #31

Сообщение Lu_KouLU » 16 май 2013, 10:55

BigIron писал(а) 16 май 2013, 10:29:Где у автора описываются унижения и ущемления прав личности ?
А вообще это конечно интересное различие в ментальности.

Где? а вот тут (сообщение номер 2)
Попросили выложить все (2) вещи в лоток и снять ремень. Короче, в ходе досмотра были досконально досмотрены: ремень- прощупан и слегка обнюхан, лифчик ( сами не снимали, попросили снять и даже отвернулись, да, были двое девушка и женщина), лифчик очень тщательно ощупали, я слегка покраснела от наличия в нем некоторого количества поролона (а кто не врет, скажите мне!), но не нюхали, потом ощупали, посадили на стул и вдумчиво мяли мои голые ступни. Не спрашивайте зачем, может массаж хотели сделать за причиненные неудобства. Потом попросили встать и осмотрели долгим взглядом. Не к месту мне вспомнился роман Эдуарда Тополя, где садящихся в советское время на поезд, с целью эмигрировать в Израиль евреев шмонали русские злые таможенники. Особенно запомнился мне дедок с деревянным протезом, который распилили прям там, на границе, с целью проверить не заныкал ли чего старый еврей, как этот дедушка, хромая на одной ноге, тащил распотрошенный с торчащими из него вещами чемодан, волок этот нелепый и страшный обрубок... И слезы текли у меня из глаз, во время прочтения той книги и больно и горько мне было за того старика и за нас людей, так бессмысленно жестоких...

Каку-таку ментальность надо иметь, чтобы спокойно себя чувствовать приличной женщине , безо всякого на то повода снимая лифчик перед незнакомыми людьми в аэропорту?
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #32

Сообщение yane4ka » 16 май 2013, 11:02

Мама родная! Та где ж те лудыны, шо одиноких женщин раздевают , мацают , шупают, та лубуются??? Шо ж мене так оно не везет то по жизни???? И одинокая, и не страшенная - а вот, блин, ни один не раздел и по.... ну, вы поняли!!!
Кто ж ТС в аэропорту-то перед незнакомыми людьми раздевал? Зачем Вы народ (меня) зря обнадежили?
Ведь ясно ж написано:
Lu_KouLU писал(а) 16 май 2013, 10:55: сами не снимали, попросили снять и даже отвернулись, да, были двое девушка и женщина)Каку-таку ментальность надо иметь, чтобы спокойно себя чувствовать приличной женщине , безо всякого на то повода снимая лифчик перед незнакомыми людьми в аэропорту?
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #33

Сообщение Lu_KouLU » 16 май 2013, 11:33

yane4ka писал(а) 16 май 2013, 11:02:Мама родная! Та где ж те лудыны, шо одиноких женщин раздевают , мацают , шупают, та лубуются??? Шо ж мене так оно не везет то по жизни???? И одинокая, и не страшенная - а вот, блин, ни один не раздел и по.... ну, вы поняли!!!
Кто ж ТС в аэропорту-то перед незнакомыми людьми раздевал? Зачем Вы народ (меня) зря обнадежили?
Ведь ясно ж написано:
Lu_KouLU писал(а) 16 май 2013, 10:55: сами не снимали, попросили снять и даже отвернулись, да, были двое девушка и женщина)Каку-таку ментальность надо иметь, чтобы спокойно себя чувствовать приличной женщине , безо всякого на то повода снимая лифчик перед незнакомыми людьми в аэропорту?


Нам с вами не понять друг-друга, видимо в силу ментальности
Чем я вас обнадежила- не пойму.
Я полностью поддерживаю ТС в ее эмоциях. Еще интересно - какое имели право ручную кладь совать в багаж? А если бы там что-то повредилось?
У любого человека впечатление от страны начинается в момент начала поездки, тем более- первой поездки. Мне, например сильно смазало весь отдых откровенное нежелание работать сотрудников аэропорта Бен Гурион при обратном вылете, явное неуважение к пассажирам , когда от столов досмотра все сотрудники один за другим ушли, ни слова не говоря стоящим перед ними людям и бродили рядом, в поле зрения, о чем-то переговариваясь, а мы нервничали, считая минуты, хотя и явились за 2 часа, как было рекомендовано. Досмотр шел очень медленно и лениво. Кстати, никаких условий для упаковки раскуроченного багажа не было создано. На полу, кверху попой - на виду у всего народа многие уминали свои вещички... Финальный аккорд поездки.
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #34

Сообщение Culpatra » 17 май 2013, 04:52

Вчера, читая вас, смеялась в голос!
Как здорово, что вы все есть! Как здорово, что мы все есть!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #35

Сообщение Culpatra » 17 май 2013, 07:43

Поездка к Мертвому морю.
Что я знала о нем изначально? Что оно маленькое и в нем нельзя утонуть. В общем так и есть, хотя утонуть я не пыталась, при сильном желании и на поясе повеситься можно, может и в Мертвом море утонуть получится.

Ехали по Иерусалиму и видели районы, в которых живут мусульмане. Узнали потому, что баки для нагрева воды на крыше у них черные. А у христиан и иудеев белые. То есть издалека видно какого вероисповедания район.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Дальше дорога пошла сквозь пригорки и пригорища, которые совсем не постепенно, а очень даже быстро начали лысеть.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Все еще встречались маленькие городки, а потом пошли только кочевья бедуинов. Вот тоже странные товарищи, жизнь и повадки которых нам освещали еще в Египте.

Холодный Израиль

Начиналась знаменитая иудейская пустыня. Пустыни очень красивы. Считаю, что нам невероятно повезло с погодой: то синие тучи, то облака, то яркое солнце и все это мелькало природным калейдоскопом, заставляя без конца щелкать затвором и восхищенно внимать, стараясь увидеть побольше, запомнить, записать так, чтобы потом вспоминать снова и снова!

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Проезжаем нулевую отметку над уровнем моря, вон она синенькая на горе. Дальше наш путь лежит вниз. Мертвое море- самая низкая точка суши.

Холодный Израиль

Вот уже минус 150 (синенькая отметка на горе, ну вы поняли))), едем ниже, вдоль дороги уже встречаются зеленые наслаждения

Холодный Израиль

Холодный Израиль

А, вот интересные кадры, которые я заметила только по приезду. Как они были сделаны я не помню))) Видать я задремала, но и тогда продолжала давить на кнопочку спуска птички!
Горы вроде ровные, но "о майн гадбл, Геермааан!"- посмотрите на дорогу)))- чисто ралли!

Холодный Израиль

Холодный Израиль

О! Отвесные стены какие! В дождь, говорят, дорогу перекрывают из-за опасности оползня. "Оползень" как-то нестрашно они назвали, наших это не испугает, все равно ведь попрутся, надо было как-то типа "на башку каменьпад" назвать, ведь реально такие каменюки, даже представляется с дрожью, бррр!!!

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Дорога. Глядите, какая пустынная...

Холодный Израиль

Наш гид и водитель, и просто хороший парень остановил машину и показал нам захватывающие дух виды. Видастые такие виды, или видатые
Не могу не поделиться!

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

На том берегу уже Иордания.

Холодный Израиль

Мертвое море высыхает на метр в год, это видно по линии берега. Очень грустно.

Холодный Израиль

Приехали к пляжу Эн-Геди. Он находится в одноименном небольшом оазисе, названном так еще с библейских времен. Все очень цивильно, парковка, кафешки, места для отдыха. Отдельное небольшое здание с душем и комнатами для переодевания, цена вопроса 2 шекеля.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Переоделись и начали спуск к воде. Немаленький и отнюдь не пологий такой спускчик! Инвалидам и глубоко беременным лучше воздержаться.

Холодный Израиль

Будка спасателей и душики, все в наличии. Народу немного, в основном местные шаловливые как щенята, подростки и какие-то лица индусской наружности, сосредоточенно купающиеся и вдумчиво сушащие на себе соль потом)))

Холодный Израиль

И вот оно, море. "Моооре, моооре..."- прочувственно пел Юрий Антонов, у него все песни такие, прям вызывающие непреодолимое желание "пройтись по Абрикосовой"... Так, я отвлеклась.
На берегу попадаются камни со всех сторон в соли. И лодка там была, все днище в соли (наконец-то можно употребить слово "днище" без неприличного подтекста)))
Я опять отвлеклась, это нервы. Море было странным, в метре от берега по камням шла полоса какого-то задымления, при ближайшем рассмотреннии оказавшемся плотным налетом соли. Нехило! Прям вот да, такая бугристая, жутко острая, что можно поцарапаться, бело-серая всамделишная соль. Ага. В воде!

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Короче надо лезть в воду. А погода, скажу я вам, не очень! Где, спрашивается, обещанная жара?! У нас с собой 6 бутылок воды, не забываем! Нам сказали, что здесь кони дохнут от жары!
Ну тепло. По ощущениям градусов 28. Мне в такую погоду самый комфорт. Гулять в одежде! Но не в воду же лезть!
Вода, конечно же, оказалось холодной, когда я пощупала ее пальцем. Но есть такое слово- надо. Аккуратно зашла неглубоко, как учили, потому, что вода странно сковывает движения и на камнях быстро теряешь равновесие, и присела на попу, быстренько откинувшись на спину. Не тону! Вода и вправду держит! Но хооолодно!!!

Холодный Израиль

На ощупь вода маслянистая, а на вкус горько-противная. После купания, при высыхании выглядит так:

Холодный Израиль

В общем, знакомство состоялось!
Отобедали мы неподалеку, проехав вверх, на возвышенности находится отель с приятной глазу территорией, и кафе на улице. Было тихо, тепло и очень уютно.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Стало холодать, горы окрасились розовым, и мы засобирались обратно.

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль

Холодный Израиль
Последний раз редактировалось Culpatra 19 май 2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #36

Сообщение SergeiV » 17 май 2013, 09:22

Culpatra писал(а) 17 май 2013, 07:43:Мертвое море высыхает на метр в год, это видно по линии берега. Очень грустно.

Я этот процесс наблюдаю уже 20 лет (с тех пор как первый съездил на Святую Землю). Вот действительно: море мелеет на глазах, т.к. река Иордан из-за большого разбора воды всеми прилегающими странами уже не обеспечивает Мертвое Море водой в значительной степени, и никому дела нет. Вам не рассказывали: может, все-таки реализуют этот план строительства канала от Мертвого до Красного или Средиземного Моря? Раньше много об этом говорили...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #37

Сообщение Lu_KouLU » 17 май 2013, 12:41

"Ну тепло. По ощущениям градусов 28. Мне в такую погоду самый комфорт. Гулять в одежде! Но не в воду же лезть!'

Странно! Я купалась 11-12 марта. 12 марта на рассвете- глянула на градусник на пляже - 19 (воздуха) Но было очень комфортно, хотя поначалу не могла бы даже предположить. И такой славной соли, как у вас на фото, в Эйн_Бокеке не наблюдалось. Просто жирная на ошупь тяжелая вода.
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #38

Сообщение Culpatra » 17 май 2013, 19:44

SergeiV писал(а) 17 май 2013, 09:22: Вам не рассказывали: может, все-таки реализуют этот план строительства канала от Мертвого до Красного или Средиземного Моря? Раньше много об этом говорили...


Я об этом читала в интернете, но на месте ничего такого не слышала. Может и случится такой проект, не было бы поздно (((
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #39

Сообщение Culpatra » 17 май 2013, 19:46

Lu_KouLU писал(а) 17 май 2013, 12:41:Странно! Я купалась 11-12 марта. 12 марта на рассвете- глянула на градусник на пляже - 19 (воздуха) Но было очень комфортно, хотя поначалу не могла бы даже предположить. И такой славной соли, как у вас на фото, в Эйн_Бокеке не наблюдалось. Просто жирная на ошупь тяжелая вода.


Может я просто зяблик. Люди вокруг купались вполне комфортно.
В Энн Бокеке такой красоты я тоже не видела, но об этом чуть дальше)))
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Холодный Израиль

Сообщение: #40

Сообщение zmeuka_ag » 18 май 2013, 00:33

2 Culpatra
Хотел в конце отчета высказать свое мнение, но не удержался:
какое приятное у вас мироощущение: легко, с юмором, с самоиронией, безпроблемно с вопросами...
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль