Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #1

Сообщение _Macumba_ » 22 май 2013, 09:52

Вот и закончилось мое путешествие по Святой Земле. Считаю своим долгом поделится информацией и впечатлениями в виде отчета. И конечно же сказать огромное спасибо форуму и всем форумчанам. Без такого монументального источника информации как форум Винского моя поездка возможно и не состоялась бы.

Есть ли другая такая страна на Земле, где концентрация достопримечательностей на метр квадратный столь же велика, как в Израиле? Где столь разнообразна природа? Где так тесно переплелось культурное наследие весомой части человечества? Вращая глобус Google Earth, я еще и еще раз убеждался – таких стран не много и в Израиле побывать стоит! Нужно решаться! Прикладные моменты организации поездки так же к этому подталкивали: отсутствие визы для граждан Украины, хорошая сеть общественного транспорта внутри страны ( автомобиль я не вожу), относительно недорогой перелет в Тель Авив из моего родного города Харькова бюджетной турецкой авиакомпанией Pegasus.

Только приступив к проработке маршрута путешествия, я выяснил, что проживание в Израиле стоит не дешево. Посему продолжительность поездки сразу же планировалась незначительной: 7..10 дней или около того. Я не считаю себя верующим христианином, ко всем религиям отношусь с равной долей интереса – прежде всего как к культурному явлению. Поэтому фанатичной тяги к святым местам у меня нет, и кроме церквей и мечетей я обязательно хотел увидеть современные города, природу, моря – благо в Израиле их целых четыре (если считать озеро Кинерет морем).

Моей верной попутчицей, моей неделимой половинкой и моим естественным спутником Земли в этом путешествии по Израилю была моя жена Наташа, впервые испившая чашу вольных путешествий на такие расстояния. Вместе мы согласовали следующий маршрут:
1) Переезд Тель Авив – Хайфа. Три ночи проживания здесь. Знакомство с самой Хайфой. Поездка в Назарет. (1 день)
2) Акко и Нагария (1 день)
3) Тверия, Табха, Капернаум (1 день)
4) Переезд в Иерусалим и далее в Вифлеем (Бетлехем). Остановка здесь на 4 ночи. (1 день)
5) Собственно Иерусалим (2 дня)
6) Поездка на Мертвое Море (1 день)
7) Возвращение в Тель Авив. Осмотр Яффо. (1 день)
Как видите, все места донельзя туристические и уже сотни раз описаны как в серьезных изданиях путеводителей так и в отчетах этого форума. Чтобы привлечь внимание форумчан к моему скромному труду я постараюсь свести к минимуму описание самих достопримечательностей, а сосредоточится на бытовых и прикладных моментах перемещений и жизни в Израиле, а также описать свои личные впечатления от страны и ее жителей.

В названии отчета слово «прогулка» указывает на наше предпочтение перемещаться пешком где только возможно, и только по крайней необходимости на общественном транспорте. Наверное, кто-то назовет это пустой тратой времени, но мне нравится гулять по незнакомой стране! Мне кажется, так я ее лучше узнаЮ, нежели из окна автобуса или такси. Саму же страну я назвал восточной в память разбившихся иллюзий моей супруги, которая до поездки представляла Землю Обетованную ухоженной и аккуратной сродни Версальского сада, местом «где течет молоко и мед». К экзотике восточных базаров, улиц, домов из песчанника нужно привыкнуть. Не в обиду местным жителям, но наш Харьков выглядит опрятнее.

Билеты на международный перелет были забронированы за три месяца до вылета. Перевозчик – турецкая компания Pegasus, выполняющая транзитный рейс Харьков-Тель Авив через Стамбул. Стоимость одного билета туда-обратно составила 282$. За два месяца до вылета были забронированы отели, вернее гостевые дома: в Хайфе на три ночи отель Eden (189$) и в Вифлееме Saint Elias Guest House на четыре ночи + завтраки(160$). Как видите, стоимость проживания на Палестинской территории существенно ниже самых дешевых израильских предложений. При этом условия проживания в Вифлееме оказались лучше (об этом более подробно расскажу далее). Так что мы ни разу не пожалели о том, что расположились в Вифлееме а не в самом Иерусалиме, который был основной целью на данном этапе поездки.

До выезда было беспокойство относительно отношения израильских пограничников к бронированию отеля на палестинской территории. Специально для паспортного контроля сделал бронь отеля в Иерусалиме на те же даты (с возможностью бесплатной отмены). Заставил побеспокоиться и такой нюанс: у моей жены загранпаспорт был все еще на девичью фамилию. Хотя все бронирования были сделаны согласно паспорта, но я допускал возможность лишних вопросов, как на украинской, так и на израильской стороне. К счастью, все предварительные волнения оказались напрасными.

Также я оформил медицинскую страховку для выезжающих за рубеж: самую простую и дешевую (около 10$ на двоих) исключительно, на случай если спросят на пограничном контроле. Как в дальнейшем оказалось - она нам не потребовалась. Итак, хватит вступления! Перехожу к рассказу о путешествии.

5-6 мая

Денек выдался солнечным и не по майски теплым. Можно было отказаться от лишних одежек, тем более едем ведь в жаркий Израиль! Вылет из Харькова точно по расписанию в 16-00. Пересадка в Стамбуле на второй рейс после 4-х часов ожидания. И вот около полуночи мы в аэропорту Бен Гурион. Напрасно я ожидал, что в это время тут будет пусто. К стойкам паспортного контроля выстроилась очередь: слева из владельцев израильских паспортов и справа из иностранных граждан. На некоторых правосторонних стойках гордо красовалась надпись по-русски - «паспортный контроль». В принципе я мог бы объяснить цель своего визита и на английском, но моя попутчица с иностранными языками «не дружит», поэтому выбрали именно «русскую» стойку. Ожидание (более часа!) погранконтроля оказалось страшнее самого контроля. Начитавшись страшилок на форуме я был готов к полному допросу о маршруте поездке, о родственниках до третьего колена, о моей профессии, о вещах в багаже и о ранее посещенных странах (самая «подозрительная» из них - Египет). На самом деле оказалось достаточным назвать цель поездки – туризм – и показать обратный билет. Ни страховку, ни брони отелей не попросили. Подходили к стойке вместе с женой – на нее вообще внимания не обратили, будь-то ее и нет! Девушку даже расстроило такое невнимание. Но, стоя в очереди, мы были свидетелями, как чем-то не приглянувшихся кандидатов на посещение страны уводили в «застенки» аэропорта, очевидно для более детального допроса. В моем паспорте никаких отметок не сделали, хотя я об этом и не просил специально. Получил вот такой вкладыш (позднее я его все таки вклеил в паспорт – на память) и добро пожаловать в Израиль!

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Добираться до Хайфы из аэропорта можно различными способами. Я выбрал поезд. Во-первых, потому что знал: станция находится где-то под самим зданием терминала, можно сказать в двух шагах; во-вторых поезда ходят и поздней ночью, а на часах было начало второго и, в-третьих, дешевле только автобусом и то не намного. Поплутали чуток по зданию терминала. Поменял 30$ на шекели в обменке аэропорта. Прокатались на лифте, в надежде, что он привезет на подземную ЖД станцию. Нужно было выйти из здания терминала через стеклянные двери и далее по указателю спустится на станцию.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Вход на станцию через турникет. Нужно купить билет. Рядом возле турникета есть автоматы продажи билетов. Наверное, есть и кассы, на других станциях я их видел, здесь же не искал, да в такое время они могли и не работать. Покупать билет не сложно, английский интерфейс в автомате присутствует. Всю процедуру уже описывали на форуме не раз. От себя добавлю, автомат принял к оплате карту Visa украинского УкрСибБанка. Стоимость двух билетов до Хайфы составила 79 шекелей. Мы были удивлены, что одноразовые билеты печатаются на качественной плотной бумаге типа картона. После поездки их выбрасывают. Никакой экономии! Впрочем «расточительство» наверняка включено в стоимость проезда. Над платформами висят электронные табло. Вот такого плана (фото уже из Хайфы).

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Информация на табло на английском и на иврите. Указывается время прибытия поезда и конечная станция его следования. Нам нужен был поезд, идущий в Нагарию. Несколько минут ожидания и вот уже поезд мчит нас сквозь израильскую ночь вдоль побережья средиземного моря на север страны. Впечатления от железнодорожного сообщения в Израиле крайне положительные. Составы современные, вагоны просторные и чистые, с кондиционерами, удобными сидениями. Учитывая небольшие (по нашим меркам) расстояния следования поездов, мы с Наташей тут же окрестили израильские поезда «электричками». Вот только такой толкучки, как в наших украинских электричках, я в Израиле не наблюдал ни разу. Частота следования поездов достаточная, чтобы не создавать перегрузки вагонов. Касаемо транспорта мое титульное замечание о «азиатскости» страны не имеет силы.

Табло в вагонах также сообщает о конечной станции следования и о следующей остановке. Снова английский и иврит. В дополнение к этому следующая остановка объявляется по громкоговорителю. В Хайфу на центральную станцию Мерказит Ха-Шимона прибыли еще затемно. Только шагнув из вагона на платформу, почувствовал теплый морской воздух! На первой платформе бесплатный чистый туалет, кофе-автоматы, скамейки – все что нужно, чтоб привести себя в порядок и взбодрится уставшим путешественникам.

Светать начало около 5-30. Солнце всходит так быстро! Очень непривычно для жителей наших широт. Пора покидать станцию, для этого нужен купленный ранее билет, так что сохраняйте его во время поездки. В GPS-навигатор я своевременно залил карты Израиля и отметил на них основные путевые точки. Попросил провести нас к нашему отелю Eden: понятное дело, что разместить нас в такую рань не смогут, но я хотел просто оставить рюкзак и потом налегке гулять по Хайфе. Расстояние до отеля 2,5 км. Отлично! Начали утро с прогулки.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Дорога все время шла вверх от моря. Приближаясь к отелю, проходили мимо всевозможных магазинов, которые только начинали открываться. На перекус приобрел большой бублик с кунжутом (2,5 шекеля) – только испеченный и невероятно вкусный! Вообще в Израиле ну очень много небольших пекарень, всевозможная выпечка продается буквально на каждом шагу! Причем на витринах она выложена в таких количествах, что поневоле удивляешься: неужели это все съедают? И, если нет, то куда девают черствый хлеб?

Отель представляет собой жилой подъезд. Поднявшись по лестнице на второй этаж, обнаружил закрытую металлическую дверь (запираются на ночь) со звонком. Двери открыл сонный менеджер и проводил нас в первую от двери комнатку, выполняющую функции ресепшен. Я пояснил, что хотел бы оставить вещи. Говорить пришлось на английском, хотя, как потом выяснилось, среди персонала есть и русскоговорящие.

Освободившись от рюкзака, я почувствовал себя бодрее, однако усталость бессонной ночи давала знать о себе. Но время терять нельзя! Пошли к Бахайским садам. Навигатором можно было не пользоваться: купол храма Бахайских садов мы заприметили еще когда шли к отелю. Неспешная прогулка в несколько минут с осмотром окрестных улиц и вот мы у ограды садов.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Вход еще закрыт, слишком рано. За то красота садов не разбавлена туристами. Сделав несколько фото через решетку ограды, решил вернуться сюда на обратном пути. Невдалеке от входа в сады круто вверх забирает улица Стелла Марис, ведущая к одноименной церкви и великолепной обзорной площадке с видом на нижнюю Хайфу.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Направились по ней. По левую сторону обрывистый склон, напоминающий пейзажи южного берега Крыма. По правую руку жилые кварталы. Дома построены на склонах, так что вход в подъезды похож на мост к воротам цитадели.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Неспешно прошли более 3 км, осматривая окрестности. Как оказалось рядом с церковью расположена армейская база, куда я по ошибке стал стучаться. Вежливо объяснили –сюда нельзя. Церковь осмотрели, а также небольшую капеллу на склоне. И, конечно же, сидя на скамеечке, полюбовались видом Хайфы.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Где-то здесь должна была располагаться пещера пророка Ильи. Но ее найти я так и не смог. Спустились обратно к Бахайским садам. Вход уже был открыт, но на самую верхнюю террасу можно попасть только с экскурсией, которая хотя и бесплатная, но проводится строго по расписанию. До начала экскурсии (в 11-30) нам пришлось бы ждать около 2 часов. Решил не терять времени и, сделав еще несколько фото, озадачился вопросом проезда в Назарет.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Центральная автостанция Хайфы находится далеко от центра города. При всем желании добраться туда пешком затруднительно. Поэтому мы воспользовались услугами городского транспорта. Билет на автобус стоит 6,30 шекелей и дает право кататься на автобусах до указанного на билете времени (около 2 часов с момента приобретения). От отеля Эден на центральную автостанцию идут автобусы №115 и 114. А уже с нее в Назарет следует автобус №332. Как выяснилось в дальнейшем, этот же маршрут автобуса отправляется и с остановки около ЖД станции, которая гораздо ближе – можно было бы ехать без пересадок.

Дорога в Назарет занимает около часа. Билет стоит 15 или 17 шекелей, точно уже не помню. Полуденный зной добавил усталости нашим и без того уставшим телам. Не верьте метеоцентру! Температура в Хайфе по данным интернета была около 25 градусов. Но солнце пекло так, что по ощущениям казалось, что жара стоит далеко за 30. Наверное, поэтому должных впечатлений от посещения Назарета мы не получили. Хотя церковь Благовещения, безусловно, достойна внимания. Добраться не сложно, от остановки автобуса несколько минут пешком – не заблудитесь! Именно здесь я впервые проникся чувством, которое не покидало меня в дальнейшем у всех святых мест – вернее его отсутствием. Не было какой-то торжественности или скорби, если хотите. Все впечатления заглушало ощущение азиатского базара, восточного колорита улиц. Иногда просто дежа вю – как будто я снова в прошлогоднем путешествии по Индии.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.
Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.
Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Вернулись в отель часов в 17. Проспали весь вечер. Посмотрели новости по телеку (есть русскоязычный канал) и проспали всю ночь.

Продолжение следует! Надеюсь интересно?
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской
туры в Израиль

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #2

Сообщение psb1 » 22 май 2013, 17:55

Пока интересно. "Нагнетайте" побольше бытовых описаний и эмоций.
Аватара пользователя
psb1
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 26.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #3

Сообщение Феррозо » 22 май 2013, 18:00

Израиль посетил бы еще. Пишите.
Феррозо
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.03.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #4

Сообщение yane4ka » 22 май 2013, 20:56

_Macumba_ писал(а) 22 май 2013, 09:52: Причем на витринах она выложена в таких количествах, что поневоле удивляешься: неужели это все съедают? И, если нет, то куда девают черствый хлеб?


Бизнес-план - предлагаю экспортировать излишки хлебобулочных изделий в места, где есть... кому скармливать (хрю-хрю )
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 22 май 2013, 21:07

Про хрю-хрю - это не на востоке А ташить в ближайшую свинолюбную страну - это дорого
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #6

Сообщение yane4ka » 22 май 2013, 21:15

Shwed писал(а) 22 май 2013, 21:07:Про хрю-хрю - это не на востоке А ташить в ближайшую свинолюбную страну - это дорого

Насчет "свинолюбивости" - у нас тоже и выращивают, и изделия изделывают. Только кормят их там, говорят, апельсинами.... Вот надо бы наоборот - черствый хлеб туда, а апельсины - за бугор за валюту!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #7

Сообщение Rozalinn » 23 май 2013, 09:15

Хороший, увлекательный отчет. Ждем продолжении.
Rozalinn
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 19.03.2013
Город: Из пустыни
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #8

Сообщение _Macumba_ » 23 май 2013, 09:51

Ответ на вопрос "куда девают остатки хлеба в Израиле" я все таки нашел. В самом конце нашего путешествия, в Тель Авиве. Я обязательно поделюсь своим открытием. Напоследок. Пока пусть это будет своеобразной интригой отчета.
А впереди нас ждет Акко: древний город с необычайно бурной историей. Греки, римляне, арабы, евреи - все здесь отметелись. Только в одних названиях города можно запутаться: я встречал Акко, Акре, Акра. Вот и ваш покорный слуга оставил свой след на его каменных улицах.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #9

Сообщение _Macumba_ » 23 май 2013, 20:23

7 мая.

Ранее пробуждение утром в отеле Eden обеспечивала улица, на которую выходили окна нашего номера. Мусор в Хайфе вывозят исправно, каждое утро. Шум при этом создается изрядный! Рабочие мусорного хозяйства своей судьбой не огорчены: поют песни и веселятся. Впрочем, ситуация знакома всем городским жителям многоквартирных домов наших краев. Раз уж я заговорил о комфорте жилья, следует сказать пару слов непосредственно о месте нашего проживания – отеле Eden. В перечне жилья на Booking.com ему гордо присвоено 2 звезды! Если давать оценку беспристрастно, то удобства в нем соразмерны цене. Напоминаю, что на момент бронирования это было одно из самых недорогих предложений (63$ ночь за дабл). За эти деньги мы получили комнату с собственной ванной комнатой, балконом и туалетом на нем. Не пугайтесь, туалет был встроен в балкон в виде отдельной, закрывающейся комнатки (а то живое воображение, наверное, уже нарисовало толчок на террасе? ). Кроме того была самая необходимая техника: чайник, микроволновка, холодильник и даже телевизор! Все рабочее. Да, общее впечатление портит старая мебель. Да, номер тесный, а угол кровати почти впритык к выходу на балкон, так что к этому уголку не раз «приложились» ногами и я, и моя жена. Но со всем этим можно было бы смириться и считать жилье достойным, если бы не ночное происшествие. Среди ночи меня поднял испуганный вскрик Натальи – сон как рукой сняло! Моя жена растерянно замерла у умывальника и указывала в его сторону: «Ты только помотрииии!» В темноте я не сразу разглядел, что ее шокировало. Приглядевшись, понял: из-под зеркала выбралась на стену парочка тараканов! Гигантских! Сантиметра 4 или 5 в длину. Жаль, тогда не сообразил сделать фото этой местной фауны. Бррр. Резиновым тапком их! Вот так, выходит первый день на Святой Земле я завершил двойным убийством.

Вот они, наши апартаменты:

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Но вернемся к утру 7 мая. Позавтракав, чем Бог послал, а вернее захваченным с родной земли сухпайком и кофе, отправились пешком к уже знакомой нам станции поезда. По дороге снова осматривали улочки и переулки Хайфы, поражаясь контрастам городской обстановки.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Приобрели в автомате два билета до Акко (31 NIS). Ехать не долго, около 20 минут, одну остановку.

Рядом с нами в вагоне сидел паренек в военной форме. Военнослужащих в Израиле много, как парней, так и девушек. Они все время куда-то ездят! То ли по своим военным делам, то ли просто потому, что проезд у них бесплатный? Первое время напрягает тот факт, что оружие они во всех поездках берут с собой. И, я так понимаю, что в отстегнутых «магазинах» автоматов боевые патроны? Наш сосед был явно такой же уставший, как мы вчера, спал всю дорогу. Уже подъезжая к Акко, он вскинул голову, огляделся и явно расстроился. Стал звонить по телефону, и мы узнали почему: проехал он свою остановку. Не подумайте, что я знаю иврит. Просто солдатик говорил на чистейшем русском. Русскоговорящих действительно очень много в Израиле. Иногда даже начинаешь сомневаться, что ты за границей.

От станции Акко к старому городу, как вы понимаете, пошли, конечно же, пешком. Тем более что идти почти все время по прямой (дорогу подсказывал навигатор), а улицы современного Акко радовали своей ухоженностью. Из всех посещенных нами городов Израиля именно Акко показался нам самым аккуратным. Внимательным взором путешественника примечал детали бытовой жизни: такой похожей на нашу и, в то же время, такой отличной. Вот у дома расположились контейнеры для мусора устрашающего вида:

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

А вот это, очевидно, счетчик воды – один на весь дом. В доступном месте, и надо же – никто ему «голову» не скрутил!

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Ну просто сказочно оформили этот домишко: не знаю, то ли частное владение, а то ли общественное заведение?

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Так, не спеша, вышли к морю. Собственно, Средиземное море так близко я увидел впервые. Легкая рябь волн укрывала его лазурную поверхность, утреннее солнце отражалось миллионами искорок! Далеко-далеко, за горизонт простиралась бесконечная водная гладь, а по левую руку, словно граница земли и суши, видна была стена старого города Акко и маяк.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Спешить не хотелось. В старом городе очень много достопримечательностей. Отправившись на экскурсию с гидом, вы наверняка свернете себе шею («посмотрите налево…, посмотрите направо…»), получите мегабайты исторической информации (большую часть которой к вечеру успешно забудете) и хорошенечко растопчите обувь. А мы с Наташей около часа просто сидели на скамейке, на набережной слушая музыку моря, вдыхая морской воздух и делясь впечатлениями.
Далее, вдоль городской стены отправились к старому городу. Пейзаж располагает к фотосессии.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

В старом городе нужно заблудиться (что нам вполне удалось), потом снова найтись, потом опять заблудиться. Улочки, по которым мы шли, были узкие, зажатые между каменными стенами зданий. О навигаторе можно было забыть. Здесь каждый метр пропитан историей, каждый камень помнит поступь крестоносцев.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Где-то справа остался бухта Акко и порт. Прошли мимо здания турецкой бани. Снова переплетения улиц. Добрались до мечети Аль-Джазар. Вход оказался платный и, стоя на ступенях у ворот, мы стали совещаться: входить или нет. Окончательное решение помог принять настоятель или охранник – дресс-код для визита в мечеть у моей жены оказался неподходящим. Это, кстати, было единственное место в Израиле, где возникли подобные проблемы. Вот этих туристов, что на фото ниже тоже «отшили». А, может, тоже не захотели платить за вход?

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.
Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

А вот в цитадель Акко мы попали. Причем я до сих пор не уверен, надо ли было там покупать билеты? У входа было достаточно много групп туристов с экскурсоводами и во всей этой кутерьме мы прошли бесплатно. Цитадель впечатляет как снаружи, так и внутри. Монументальное сооружение.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Не менее интересна и подземная часть цитадели. Широко известный туннель Тамплиеров мы не посетили (вход платный), зато поблуждали в туннелях под цитаделью. Думаю, впечатление не хуже!

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Вторая часть дня по первоначальному плану должна была быть посвящена переезду в Нагарию и уже оттуда еще на север, к гротам Рош-Ха-Никра. Но, помня о усталости вчерашнего дня, я решил на сегодня снизить нагрузку. К тому же логистика этого участка пути была наиболее плохо мной проработана: как добраться от Нагарии к гротам я точно не знал (такси не в счет). Решил возвращаться в Хайфу. «Натали, попробуем-ка лучше разыскать пляж в Хайфе. Почему бы не искупаться в Средиземном море, раз уж оно тут кругом рядом. Позже вернемся с купальными принадлежностями». По иронии судьбы, мы все-таки заехали в Нагарию, ошиблись направлением поезда. Но со второй попытки вернулись в Хайфу.

Тут нас ждала бооольшая прогулка, первоначально названная мной «пляж где-то рядом, сейчас пойдем вдоль побережья и найдем!» Вот уже 30, потом 40 минут ходу, а пляж все как-то не находился. Какой-то арабский мальчишка, с трудом подбирая английские слова, посоветовал нам идти по ЖД путям, как по самому короткому пути. У меня хватило благоразумия не пользоваться этим советом. Потом позади остались еще пара кварталов, потом пара военных баз. И вот он, желанный пляж: небольшой песчаный пятачок, но с зонтиками и душиками.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Жаль, ну очень далеко от нашего отеля, вернуться сюда уже не получилось. Я много читал о набережной Хайфы, видел красивые фото, но ошибочно полагал, что она начинается сразу за портом. Сейчас полагаю, что до набережной мы еще не дошли.

Назад в отель возвращались центральной улицей. Большие здания, салоны ведущих производителей авто, банки. Тут мы увидели еще одно лицо Хайфы.

Сильно уставшие от палящего восточного солнца и от пройденного расстояния (уже никакого пляжа не хотелось), взбирались на гору на последнем участке пути. Уже приближаясь к отелю, приобрел шесть бутылок воды по 2 литра (цена пакета 12 шекелей). Выгоднее, чем брать по одной бутылке, но тащить довольно тяжело. В дальнейшем мы преодолели страх перед водой из крана и вполне успешно ею пользовались. Остаток дня провели в отеле.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #10

Сообщение alexolaf » 24 май 2013, 10:55

Надо же, как тесен мир! Мало того, что наша семья, тоже из Харькова, была в Израиле примерно в эти же даты (6.05-11.05), так и в Акко мы оказывается ехали с Вами в одном вагоне! Потому что:
Наш сосед был явно такой же уставший, как мы вчера, спал всю дорогу. Уже подъезжая к Акко, он вскинул голову, огляделся и явно расстроился. Стал звонить по телефону, и мы узнали почему: проехал он свою остановку. Не подумайте, что я знаю иврит. Просто солдатик говорил на чистейшем русском.

этого паренька мы тоже запомнили!
Акко нам очень понравился! Ждем продолжения!
alexolaf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #11

Сообщение marko75 » 24 май 2013, 20:54

_Macumba_ писал(а) 23 май 2013, 20:23: 7 мая.

Приглядевшись, понял: из-под зеркала выбралась на стену парочка тараканов! Гигантских! Сантиметра 4 или 5 в длину. Жаль, тогда не сообразил сделать фото этой местной фауны. Бррр. Резиновым тапком их! Вот так, выходит первый день на Святой Земле я завершил двойным убийством.


если тараканы большие, то это не домашние, с улицы, в душные ночи по стенам верх ползут, забираются в квартиры, или залетают... - в израиле летающие тараканы , полет правда больше похож на планирование,
в общем вам повезло что вы не наблюдали как они попали в номер....
Аватара пользователя
marko75
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.05.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #12

Сообщение marko75 » 24 май 2013, 21:01

_Macumba_ писал(а) 23 май 2013, 20:23: 7 мая.

Рядом с нами в вагоне сидел паренек в военной форме. Военнослужащих в Израиле много, как парней, так и девушек. Они все время куда-то ездят! То ли по своим военным делам, то ли просто потому, что проезд у них бесплатный?

ездят, потому как очень многие из них ночуют дома, а в армию как на работу.
кстати поезда переполнены как правило по четвергам и пятницам , когда многие солдаты по домам разъезжаются, и по воскресеньям когда на службу едут.
Аватара пользователя
marko75
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.05.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #13

Сообщение _Macumba_ » 26 май 2013, 18:14

marko75 писал(а) 24 май 2013, 20:54: если тараканы большие, то это не домашние, с улицы ...
в общем вам повезло что вы не наблюдали как они попали в номер....

Наверное вы правы. Балкон-то был открыт весь день, а внизу на улице мусорки. Да и к тому же, я потом долго искал за зеркалом - где их нора? Но ничего такого небыло. Охх, это вы точно подметили - хорошо что мы не видели их в полете. Сейчас вот с женой вместе представили себе эту картину, так просто мурашки по коже!
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #14

Сообщение _Macumba_ » 26 май 2013, 18:39

8 мая.

Утром дня третьего на Израильской земле отправились в Тверию (она же Тиберия). Город примечателен римской историей, библейскими событиями и, конечно же, Галилейским морем (далее буду называть его именно этим историческим именем, хотя, в соответствии с размерами, более подходит географическое название – озеро Кинерет). Добирались автобусом, железнодорожной альтернативы нет. Стоимость проезда с центральной автостанции Хайфы 24 шекеля за один билет. Ехать автобусом №430 около часа. Это определение – «ехать около часа» - подходит ко всем переездам по Израилю, которые мы осуществляли. Есть своя прелесть в путешествиях по небольшой стране! Даже это короткое время в автобусе дало неожиданные плоды – мы начали учить иврит. Я, конечно, шучу – ничего более кроме шалом и тода роба я не знаю. Поездки на автобусе добавили в лексикон фразочку адахана абаха. Если не ошибаюсь, это значит «следующая остановка» на иврите. Так электронный голос объявляет в автобусе остановки по маршруту. Нам с женой ну очень понравилось созвучие гласных и шипящих, так что мы по сей день пользуемся этой фразой к месту и нет.

Конечная остановка в центре Тверии, около рынка. До моря пройти минут десять. По дороге зашли на рынок. Рыночные цены на фрукты и овощи в целом не столь сильно превосходят наши украинские. К примеру за килограмм клубники в Тверии попросили 20 шекелей. Килограмм персиков еще дешевле. Весь товар в больших корзинках на прилавках. Покупателям дозволяется самостоятельно выбрать из всего этого богатства понравившийся продукт. Приобрели фруктов на обеденный перекус. Еще немного и вот она набережная.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Над морем стояла облачная дымка и противоположный берег был почти полностью укрыт от нашего взора. Но контур его все-таки просматривался (это я к вопросу размера). Набережная замыкает воды озера в камень, но потомкам древних рыбаков это не мешает заниматься наследственным промыслом:

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Набережная располагает к отдыху и развлечениям. Есть скамеечки, открытые и закрытые кафе, МакДональдс (ну как же без него!). С причала … так и хочется продолжить песней: «рыбачил апостол Андрей» …но нет. С причала отходят туристические яхты, с организованными экскурсиями по Галилейскому морю. По правую руку у конца набережной установлен вот такой памятный знак с изображением контура моря.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Кроме моря в самой Тверии мы хотели взглянуть на церковь святого Петра. Этому библейскому персонажу в здешних краях посвящено множество церквей и храмов. Но найти ее оказалось непросто. Несмотря на то, что она всегда была рядом. Вход непосредственно с набережной, маленькая неприметная дверь. Чтобы понять это нам потребовалось описать пару кругов вокруг искомого места. Но все ж нашли - пусть маленькая, но победа!

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Все остальные достопримечательности здешних краев располагаются чуть поодаль от Твери, в деревушках Капернаум и Табха. Добраться туда непосредственно общественным транспортом нельзя – автобусом можно доехать только до перекрестка (спрашивайте Капернаум Джанкшн). Цена проезда около 20 шекелей за билет, хотя ехать совсем недолго. Таксисты, конечно же, будут говорить, что от перекрестка до Капернаума ооочень далеко и дойти выше человеческих сил. Не верьте! Табха в нескольких сотнях метров от остановки. До Капернаума около 3 км, но дорога очень удобная, широкий тротуар: был свидетелем того, как пожилые люди преодолевали этот маршрут пешком.

В Табхе мы побывали в церкви преумножения хлебов и рыб и в церкви первенства (примата) Петра.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Обе церкви достаточно скромные, оформлены по-протестантски аскетично. Наибольшее впечатление оставляют даже не они, а вся окружающая обстановка: загородный пейзаж и Галилейское море, сама земля. Именно здесь ведь почти ничего не изменилось с тех самых времен! Здесь же я попытался «бродить по воде аки по суху». Не вышло. Хм… почему? Не понимаю. Наверное, веры было мало!

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Знаком того, что мы уже в Капернауме явился восхитительный аромат жареной рыбы. Даже не будучи голодными, мы не смогли удержаться, чтоб не последовать на его зов. Впереди показалось большое кафе (а ля столовка) донельзя забитое туристами. Я догадался, это та самая «рыба Петра», обед с которой включают в организованные экскурсии к Галилейскому морю. Глядя на количество туристов в самом кафе, а также на туристические автобусы, постоянно отъезжающие и подъезжающие сюда, мне подумалось, что озеро Кинерет никак не в силах воспроизвести столько рыбы! Попытались зайти внутрь, возможно будут пустые столики? Тщетно. Наверное, одиноких путешественников это кафе и не обслуживает вовсе? Тем временем потчивавшие туристы, среди которых, как показалось моей жене, были одни немцы, изрядно насытившись пивом, ударили по песням. Над древней галилейской землей разнеслись звуки немецких маршей. Нет… из святых эти места давно превратились в туристические аттракционы. Моя жена из-за этого немножко загрустила, но что она хотела: хорошо разрекламированный тур по святым местам привлекает не только верующих христиан, а и простых искателей развлечений. Авось чудо покажет своё лицо?

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Но уже через несколько минут и шагов я полностью изменил свое саркастическое мнение о Галилее, навеянное кафешкой. Мы подошли к старинной синагоге. Конечно, это были уже развалины, но достаточно хорошо сохранившиеся. Далее, за ней, видны полуразрушенные стены древних домов Капернаума. Считается, что это то самое место, где проповедовал Христос. Верить или нет сему вопрос второй, но какая-то древняя энергетика в этом месте, несомненно, присутствует и я смог ее почувствовать. Это не новодел, не «церковь построенная на месте того-то и того-то». Это место… правдивое, что ли! В дальнейшем, даже на улицах старого Иерусалима подобного чувства у меня больше не возникало. Только ради посещения Синагоги стоило дойти до Капернаума.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.
Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Рядом располагается еще одна достопримечательность – дом святого Петра. Это современная церковь, напоминающая космический корабль пришельцев, который приземлился якобы над тем местом, где был дом Петра. Вот уж не знаю, как определили его прописку. Очевидно по принципу «а почему бы и не здесь?» В церковь не заходил, только сделал несколько фотографий.

Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране. Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Назад возвращались той же дорогой. К счастью для нас, солнце на небе иногда скрывалось за небольшие облачка, и свежий ветер добавлял прохлады. Но возвращаться всегда труднее – помните об этом и рассчитывайте силы. Добрались до перекрестка около 15 часов. Приготовились ждать автобус. Ко мне обратился таксист из авто, стоящего у остановки. Я уже начал по привычке тараторить: «спасибо, такси нам не нужно», но он прервал меня – «поехали по цене автобуса?». Я уточнил – по 20 шекелей с человека? – и, получив утвердительный ответ, позвал жену садиться в машину. Вот так мы быстро и с комфортом вернулись в Тверию! Таксист оказался порядочным и не потребовал ни копейки сверх договоренности. Спасибо тебе, друг!

Да, обратил внимание на линии электропередач вдоль загородных дорог. Обычные мачты, силовые провода, но сверху всегда идет какой-то, похоже не электрический, провод или канат с такими своеобразными шарами на нем. Жаль, фото не сделал. Вобщем, кто видел, тот поймет о чем я. Мы с женой пытались догадаться, для чего эти шары: то ли изоляторы, то ли индикаторы? Не знаете, что это было?

Вернулись в Хайфу уже около 17 вечера. Это был последний наш день в Хайфе. Завтра с утра по плану переезд в Иерусалим. Немного времени и сил еще оставалось – решили покататься на кармелите. Как-никак тоже достопримечательность Хайфы! Станция кармелита недалеко от нашего отеля. Спустились вниз, и я стал разбираться, как купить билет. Цена аналогична проезду в городском транспорте 6,30 NIS. Автомат похож на те, что установлены на станциях железной дороги. Уже пройдя всю процедуру покупки билета и, добравшись до этапа оплаты, оказалось, что бумажные купюры автомат не принимает, крупные монеты по 10 шекелей тоже и даже мою кредитную карту принять отказался (хотя за поезд я ей расплачивался), а мелочи у меня не оказалось. Решили «ну значит не судьба», хватит на сегодня приключений.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #15

Сообщение mapitom » 26 май 2013, 20:59

Шары на ЛЭП - это для авиации. Их очень хорошо видно!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #16

Сообщение _Macumba_ » 26 май 2013, 22:06

mapitom писал(а) 26 май 2013, 20:59:Шары на ЛЭП - это для авиации. Их очень хорошо видно!

Неужели так низко летают? Хотя... может для вертолетов. У нас такого нет.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #17

Сообщение mapitom » 26 май 2013, 23:16

_Macumba_ писал(а) 26 май 2013, 22:06:
mapitom писал(а) 26 май 2013, 20:59:Шары на ЛЭП - это для авиации. Их очень хорошо видно!

Неужели так низко летают? Хотя... может для вертолетов. У нас такого нет.

Сельскохозяйственная авиация летает очень низко, и для проверки состояния ЛЭП производятся облеты линий на самолетах и вертолетах.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #18

Сообщение zmeuka_ag » 26 май 2013, 23:48

Читаю, нравится.
А раз читаю, то чуть поправлю, ладно:
_Macumba_ писал(а) 26 май 2013, 18:39:тода роба

тода рабА
_Macumba_ писал(а) 26 май 2013, 18:39:адахана абаха

а-тахана а-баа (тахана - станция, остановка. Тахана мерказит - помните? Станция центральная)
_Macumba_ писал(а) 26 май 2013, 18:39:за килограмм клубники в Тверии попросили 20 шекелей

конец сезона
_Macumba_ писал(а) 26 май 2013, 18:39:Здесь же я попытался «бродить по воде аки по суху».

Напомнило анек:
Идут 12 апостолов во главе с Иисусом по воде Кинерета. Почти все идут номально, только Павел постоянно проваливается в воду и начинает тонуть. Наконец, Павел не выдерживает и кричит:
- Учитель! Что за дела? Ты сказал, что надо верить, и тогда пойдешь по воде аки посуху. Я верю! Верю! Но - тону.
И отвечал ему Учитель:
- Надо не только верить, но и думать! Так что - не выпендривайся. И иди, как все мы - по камушкам.
Последний раз редактировалось zmeuka_ag 27 май 2013, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #19

Сообщение Golin » 27 май 2013, 22:55

mapitom писал(а) 26 май 2013, 20:59:Шары на ЛЭП - это для авиации. Их очень хорошо видно!


Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Израиль (май 2013): прогулка по восточной стране.

Сообщение: #20

Сообщение _Macumba_ » 28 май 2013, 07:06

О! Да, да... точно такие мы и видели. Теперь будем знать.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль