Бюджетно с палаткой

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #61

Сообщение Aleksei_RF » 29 сен 2013, 12:20

mixau писал(а) 28 сен 2013, 16:27:
Aleksei_RF писал(а) 28 сен 2013, 12:25:Она там в это время должна быть как парное молоко - 27 градусов.

Нет, Алексей, оно у нас больше 25-и не нагревается...


Ясно. В который раз убеждаюсь, что многочисленные туристические сайты привирают о температуре, видимо чтобы привлечь побольше туристов.
Вот например, о температуре воды в Эйлате и в 2012-м, и в 13-м году, пишут что в сентябре она 26-27 градусов:
ссылка на турресурс удалена Rezoner

Верю я конечно вам а не им!
Это что же значит, в октябре я вообще замерзну, а я ведь тоже люблю теплую воду
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #62

Сообщение yane4ka » 29 сен 2013, 13:23

Aleksei_RF писал(а) 29 сен 2013, 12:20:Это что же значит, в октябре я вообще замерзну, а я ведь тоже люблю теплую воду

по мне так Красное море всегда холодно-некомфортное, скорее всего, из-за разницы температур. Летом, когда воздух за 40ь а вода на 15-20 градусов холоднее - очень холодно заходить в воду, потом привыкаешь, правда. Тогда, согласно моей логике, как раз-таки в ноябре и должно быть комфортнее , когда и воздух, и вода примерно одинаковой температуры?
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #63

Сообщение Golin » 29 сен 2013, 16:09

Вот график средней температуры воды в Эйлате в течении года.

Бюджетно с палаткой

Хотите верьте, хотите нет. График отсюда..


 
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #64

Сообщение Aleksei_RF » 29 сен 2013, 18:57

Golin писал(а) 29 сен 2013, 16:09:Вот график средней температуры воды в Эйлате в течении года.
Хотите верьте, хотите нет.
 


Ну вот, тут опять про 26 градусов - и в сентябре, и в октябре.
В обшем, мне остается только одно - проверить лично. Через 2 недели там буду и постараюсь не забыть прихватить с собой градусник, а о результатах замеров потом отпишусь
А вообще, автор топика нас наверное уже проклинает - мы уже не первую страницу в его отчете занимаемся жестким оффтопом
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #65

Сообщение bakkara » 30 сен 2013, 01:01

NastyaEMG
Как же Вы питерскую зиму переносите с такими запросами: воздух +40*, вода +30*? ))
Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе...
Аватара пользователя
bakkara
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #66

Сообщение Ta_tiana » 30 сен 2013, 05:02

С интересом наблюдаю за палаточниками. Пытаюсь понять. Обижаюсь за них, когда их называют нищебродами.
Сама палатку не беру, потому что навьюченность делает лёгкость бытия тяжелой.

Например, путешественник из Барнаула Алекс ездит по всему миру с палаткой, хотя он небедный человек. Я его очень уважаю за энциклопедичность знаний и обожаю за то, что он научил меня ночевать на крышах.

Но Боже мой, какие у палаточников неподъёмные рюкзаки! Я не смогла поднять рюкзаки Алекса и его Марины (пересеклись в Аргентине).
Девочка из Германии в хостеле "110" в Панама-Сити попросила помочь ей надеть рюкзак. Как она это таскает?

Два парня из Чехии в хостеле "Гамакас" в Никарагуа. Огромные рюкзаки. С палаткой. К рюкзакам привязаны пенки, какие-то котелки.
Спрашиваю о маршруте - тоже приехали из Коста-Рики, тоже пересекли Кочиболку. Спрашиваю у них, стояли ли в палатке. Нет, отвечают, жили в хостелах. В дороге 2 недели, через 10 дней возвращаются в Европу.
Вот нафига они таскают с собой эти тяжести? Жара, духота.

Чехи прожили в дормитории "Гамакас" пару дней, попрощались, надели рюкзаки (малОй чех аж присел от тяжести, потом ничего, выровнялся). Поехали чикен-басом в Сан-Хуан. Вот зачем им там котелки? Хостелы в Сан-Хуане от 5 баксов, еда от 2-х.
Но наверное, им это надо - палатки и котелки. Может, они так себя проверяют.

Например, человек живёт в большом городе, надоела урбанизация. Для него палатка - круто. Или романтик. Или хочет сэкономить. Или всё вместе.

У меня хорошие воспоминания о палатках. Стоянка на берегу озера в Свердловской области (поход в пионерлагере). Гитара, рассвет, костёр, печёная картошка. Охота в тундре на Крайнем Севере. На пляж хорошо, поехав с мужчиной, взять палатку - удобно, без свидетелей и защита от солнца.

Но как осматривать достопримечательности, если за спиной неподъёмный рюкзачище? Правильно говорит автор темы - "стоять в палатке". В палатке удобно "стоять", а двигаться с ней - неудобно. Отойти от неё лишь на полдня или несколько часов - это несвобода. Привязка. А зачем несвобода в путешествии?

Архиважный вопрос гигиены в палатках - не айс.

Я так думаю, что путешествую бюджетно. Тысячи долларов в месяц хватает в любой стране, включая авиаперелёты (то есть на всё): от 300-400 в месяц для недорогих стран и до тысячи в тех, что считаются дорогими. Багаж беру 5 кг. Спальник - плюс еще один кг. Если нетбук - еще один.
Обычно багаж 6-8 кг. Чем дальше и дольше маршрут, тем легче рюкзак и меньше траты.
Правда, когда возвращаюсь, вес больше , в смысле багажа)), хлам всякий везу, песок разных пляжей)).

Заварку беру всегда (молотый кофе тоже), маленький кипятильник. Немного, правда, граммов по сто-триста. Это входит в 5 кг багажа. Ну я же сибирячка, мы чаёвники. И чтобы не зависеть от режима работы кофеен, тем более что их часто нет)). Через месяц-два заварка заканчивается. Прикупаю новую или перехожу на пакетики, а что делать. Во многих странах нет листового чая, разве это проблема?

Спальник - очень удобно. Это и ночлег в аэропортах, если поздно/рано самолёт. Это и подстилка на пляжах и лужайках. И подушка под попу на холодном металле автобусных остановок американского Севера, когда ждёшь Мегабус. И одеялко там, где морозят кондишены.
А в местах ночлега в спальнике, в отличие от палатки, обычно лёгкость гигиены (на старояпонский манер ритуальных омовений))).

Но таскать с собой за границу рис, сахар, растворимый суп, консервы - не понимаю. Всё можно купить по такой же цене, как и в России, в любой стране мира. И предпочитаю местную еду - это тоже составляющая путешествия.
Разве мы хотим сэкономить в путешествии? Нет. Мы хотим получить максимум впечатлений, не переплачивая.

Автор темы, я вижу, из 4-х недель немало жил в хостелах - первую неделю в Акко Гейтс и потом ещё в каких-то. Выходит, газовые баллоны и консервы Вы возили по Израилю, чтобы применить их по назначению потом, в палатке? Или консервы съедены в хостеле? Алгоритм хочу выяснить.

Ещё меня интересует вес Вашего багажа и как Вы осматриваете город, если хостела нет, а рюкзак с палаткой, консервами и газовыми баллонами - есть?
Последний раз редактировалось Ta_tiana 30 сен 2013, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #67

Сообщение VMark » 30 сен 2013, 10:02

Недели не прошло, как мы вернулись из путешествия по Израилю. Два рюкзака по 20 кг, палатка, минимум еды для начала. 9 дней на пляже, 8 дней в Иерусалиме. Принесли рюкзаки - отдыхаем. "Навьюченность" - это понятие кратковременного характера. Не должно сложиться представление, что палаточники то и делают, что носятся с рюкзаками. Рюкзаки используются только для удобного переноса багажа. Их можна использовать, даже если забронирован номер для проживания в отеле, как было в нашем случае, когда мы поехали в Иерусалим.

Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Но как осматривать достопримечательности, если за спиной неподъёмный рюкзачище? Правильно говорит автор темы - "стоять в палатке". В палатке удобно "стоять", а двигаться с ней - неудобно. Отойти от неё лишь на полдня или несколько часов - это несвобода. Привязка. А зачем несвобода в путешествии?

В любом путешествии, вдали от дома, отсутствует полная свобода. Нет любимой кровати, своей кухни, комфорта и удобства нужных вещей под рукой. Как палатка, так и отель привязывают человека по своим недостаткам. В палатке ты постоянно на природе и живешь, засыпая и просыпаясь с ней. В отеле живешь, приблизительно как дома и все равно чего-то не хватает.
Наличие палатки не ограничивало наше передвижение от пляжа в город или свободное путешествие по окрестностям. Мы постоянно были обеспечены продуктами, покупали себе местные деликатесы, смаковали жаркое на гриле. Как в отеле, так и в палатке неудобство одинаково касается не места проживания, а места передвижения. Палатка и отель нужны для временного пребывания и основные вопросы наших потребностей решаются за стенами отеля и тентом палатки. Большую часть путешествия мы пребываем, или должны пребывать, вне нашего места проживания.

Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Архиважный вопрос гигиены в палатках - не айс.

Это касается и отелей, даже в большей мере, в связи с оборотом в них большого количества людей, что и создает антисанитарную опасность.

Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Я так думаю, что путешествую бюджетно. Тысячи долларов в месяц хватает в любой стране, включая авиаперелёты (то есть на всё).

У нас "Ол инклюзив" составил 1400 баксов на двоих.

Видимо, причина в том, чтобы в этом вопросе подходить с умом? Мы смогли и в палатке отдохнуть, и в отеле за разумную цену, полагаясь только на Бога и свои возможности там, где это было необходимо. В этом удобство путешествия с палаткой - независимость от обстоятельств. Где можно - палатку раскинули, где нужно - отель снимали. Таким образом мы путешествовали по Крыму, Грузии, Турции, Израилю. Таким образом будет и в будущем, надеюсь! В этом вопросе о путешествиях с палаткой не нужно впадать в крайности, нужно использовать мудрость.
Аватара пользователя
VMark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #68

Сообщение loki-loki » 30 сен 2013, 17:26

Сожалею, но нет времени и желания обсуждать глобальные темы типа зачем туристу рюкзак, палатка, газ и запас продуктов с собой, если он собрался посмотреть страну включая ее природу, постоять на море и т.д. Однако, попытаюсь ответить на вопросы.
Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Девочка из Германии в хостеле "110" в Панама-Сити попросила помочь ей надеть рюкзак. Как она это таскает?

Я тоже не знаю. А сама она что-нибудь говорила?
Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Два парня из Чехии ... Вот нафига они таскают с собой эти тяжести? ... Вот зачем им там котелки?

Опять же не знаю. Надо было у них спросить.
Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Но как осматривать достопримечательности, если за спиной неподъёмный рюкзачище?

Если достопримечательности географически распределены и при этом непрерывны, например, красивые природные места по дороге, то надо собирать рюкзак так, чтобы он был подъемным и нетяжелым для туриста. Также, можно использовать велосипед, автомобиль, автобус и т.д. Если это сосредоточенные культурные ценности, например, город, или несколько близких объектов, и их хватает на день и более, то нужно либо остановиться в городе/кемпинге, либо сделать стоянку неподалеку, и оставлять основное снаряжение на стоянке. На осмотр достопримечательностей ценности надо брать с собой; желательно договориться с соседями по стоянке, чтобы присмотрели.
Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Отойти от неё лишь на полдня или несколько часов - это несвобода. Привязка. А зачем несвобода в путешествии?

Не понял, почему несвобода, если можно отойти на полдня. В принципе, можно было и на день уезжать. Имея в виду, однако, службы безопасности (хотя они поняли бы, наверное, что в палатке в малолюдном месте на горной реке и т.д. бомбу вряд ли кто заложит), оставлял записку с номером телефона.
Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Во многих странах нет листового чая, разве это проблема?

Не проблема. Впрочем, по чаю уже вроде бы разобрались ранее.
Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Разве мы хотим сэкономить в путешествии?

Насчет вас не знаю, лично я всегда оптимизирую расходы, и стараюсь избежать лишних. Это особенно актуально для Израиля, который по жилью в целом довольно дорог.
Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Выходит, газовые баллоны и консервы Вы возили по Израилю, чтобы применить их по назначению потом, в палатке?

Консервы – да. Газовые баллоны я купил по дороге в Тверию. Для Вашего сведения: газовый баллон весит 200 гр., хватает на неделю.
Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Или консервы съедены в хостеле?


Нет, на стоянках. В хостелах я только завтракал, включенным завтраком, обедал/ужинал в общепите.

Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:Ещё меня интересует вес Вашего багажа и как Вы осматриваете город, если хостела нет, а рюкзак с палаткой, консервами и газовыми баллонами - есть?


При вылете, рюкзак весил ок. 17 кг. Затем вес снижался за счет продуктов до ок. 12 кг. По осмотру писал выше.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #69

Сообщение loki-loki » 30 сен 2013, 17:55

VMark писал(а) 30 сен 2013, 10:02:Видимо, причина в том, чтобы в этом вопросе подходить с умом? Мы смогли и в палатке отдохнуть, и в отеле за разумную цену, полагаясь только на Бога и свои возможности там, где это было необходимо. В этом удобство путешествия с палаткой - независимость от обстоятельств. Где можно - палатку раскинули, где нужно - отель снимали. ... В этом вопросе о путешествиях с палаткой не нужно впадать в крайности, нужно использовать мудрость.


Вполне согласен. Нужно использовать не тот или иной вариант, а оптимальный в данной стране, поездке, месте, времени и т.д. Плюс лично предпочтительный, - люди разные: кому-то важен рассвет/закат в горах, кому-то - слияние с природой, кто-то любит прибой в метре от палатки, кому-то важнее другое. Автономность дает дополнительные возможности, т.е. большую свободу, при незначительном увеличении веса.

Также кстати замечу, что практикуемый иногда в Крыму вариант "с пенкой" в Израиле небезопасен; есть змеи, на севере бывают москиты, кое-кто из ползающих также опасен; на Красном море ветра, как везде на море.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #70

Сообщение mixau » 30 сен 2013, 19:51

loki-loki писал(а) 30 сен 2013, 17:55:на Красном море ветра, как везде на море.

Во первых есть множество мест где ветра нет, а во вторых ветер то тёплый, без него вообще помереть можно, особенно летом...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #71

Сообщение loki-loki » 30 сен 2013, 20:47

mixau писал(а) 30 сен 2013, 19:51:есть множество мест где ветра нет, а во вторых ветер то тёплый, без него вообще помереть можно, особенно летом...

Непохоже. Весь палаточный пляж там несколько км, компактный и прямой, без мысов. Бризом с моря продувается весь. Или имеются в виду отели и пр. через дорогу от моря? Или вообще в городе в порту? Если знаете такие места - поделитесь Ветер сильный там бывал ежедневно, после захода солнца на 2-3 часа. При этом вечером и ночью, даже в мое время августе было не жарко и хорошо, так что лучше бы чтобы его, ветра все же не было У моих соседей регулярно валяло палатки, валило и мою.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #72

Сообщение mixau » 30 сен 2013, 23:08

loki-loki писал(а) 30 сен 2013, 20:47:
mixau писал(а) 30 сен 2013, 19:51:есть множество мест где ветра нет, а во вторых ветер то тёплый, без него вообще помереть можно, особенно летом...

Непохоже. Весь палаточный пляж там несколько км, компактный и прямой, без мысов. Бризом с моря продувается весь. Или имеются в виду отели и пр. через дорогу от моря? Или вообще в городе в порту? Если знаете такие места - поделитесь Ветер сильный там бывал ежедневно, после захода солнца на 2-3 часа. При этом вечером и ночью, даже в мое время августе было не жарко и хорошо, так что лучше бы чтобы его, ветра все же не было У моих соседей регулярно валяло палатки, валило и мою.

Спорить не буду что похоже, а что не похоже, скажу лишь только что ветра с моря в Эйлате практически не бывает. Ветер в 99.9% случаев дует с пустыни, а не с моря, а выводы где ставить палатку чтоб не было ветра делайте сами.
Кроме того палатку надо уметь ставить и валить не будет.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #73

Сообщение loki-loki » 01 окт 2013, 09:03

Я хорошо ставлю палатку. Но не всегда знаешь местный климат и ветры. Такой ветер не ожидался вечером, поэтому в первый вечер даже у меня возникла проблема. Поэтому я и предупредил тех, кто там будет ставиться, чтобы сразу укреплялись хорошо.

Однако, мы так и не услышали про
mixau писал(а) 30 сен 2013, 19:51:множество мест где ветра нет
А жаль ... Думаю, лучше все же исходить из того, что их там нет и после заката задует.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #74

Сообщение Казак » 01 окт 2013, 14:38

Ta_tiana писал(а) 30 сен 2013, 05:02:С интересом наблюдаю за палаточниками. Пытаюсь понять. Обижаюсь за них, когда их называют нищебродами.
Сама палатку не беру, потому что навьюченность делает лёгкость бытия тяжелой.

Поддерживаю.

Начала интересоваться этой темой, и открыла для себя понятие легкоходства http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B2%D0%BE

В традиционном туризме снаряжение обычно весит более 14 кг. (без питания). Хотя четких границ веса не существует, но условно легкоходов можно подразделить:
легкоходы — облегчают снаряжение до 10 кг;
ультралегкоходы (ультрасы) — имеют вес снаряжения около 5 кг;
суперультралегкоходы — собирают экстремально легкие наборы снаряжения около 2.5 кг. Но для путешествий с таким снаряжением необходимо быть очень выносливым и иметь большой походный опыт.


Гуру легкоходства является Ray Jardine http://en.wikipedia.org/wiki/Ray_Jardine
Выдержка о нём с русскоязычного ресурса:

Книга Рэя Джардина "Beyond Backpacking" положила основу современному легкоходному движению. Большая часть материала книги была опубликована в 1992 году в его книге "Pacific Crest Trail Hiker's Handbook" ("Походный путеводитель по Тихоокеанскому хребту", известной тропе по горам вдоль западного побережья США). Информация в книге была расширена и обобщена и вышла в 2000 году под новым названием. Затем, весной 2009 года вышла обновлённая версия книги под названием "Trail Life" (Походная жизнь).

Автор Рэй Джардин — известный американский спортсмен и путешественник. Бросив свою инженерскую работу в 70-е годы, он стал известным скалолазом, первым покорил сложнейшие скальные маршруты своей эпохи и изобрёл ныне известные всем скалолазам мира "френды", призванные обеспечивать промежуточные точки страховки. Кроме скалолазания, он занимался мореплаванием (кругосветка на парусной лодке за 3,5 года), плаванием на каяке и сплавом по рекам, дельтапланеризмом, прыжками с парашютом, а также длительными пешими походами (продолжительностью от 2 до 5 месяцев). В 2007 году в возрасте 60 лет Рэй с женой прокатились на лыжах до Южного полюса, преодолев 1200 км за 57 дней.

Именно во время многомесячных пеших маршрутов с женой Джардин оттачивал технологии, которые легли в основу современного легкоходства. В первый поход по Тихоокеанскому хребту они отправились с перегруженными рюкзаками, вес которых доходил до 30 кг на участках без населенных пунктов в округе. Им попадались туристы, которые несли еще больше. Первый поход занял 4,5 месяца. Через четыре года они прошли тот же маршрут с несколько облегченными рюкзаками за 3,7 месяца. Затем они прошли тропу "Континентальный водораздел" через год и Аппалачскую тропу через два, все время уменьшая вес своего снаряжения и одежды. Наконец-то, в 1994 году "наступила эра рюкзака с базовым весом 4 кг", по словам Джардина, и они прошли Тихоокеанскую тропу третий раз, но уже за 3 месяца, 4 дня (чуть больше 44 км в сутки).

С тех пор, как вышла первая книга Рэя Джардина, в мире пешего туризма изменилось очень многое. То, что раньше казалось причудой — напр., кроссовки и тенты — теперь никого не удивляет. Коммерческие производители турснаряжения — идеологические враги Джардина — пошли вслед за модой и теперь массово выпускают рюкзаки весом 1 кг и даже ниже. "Минимизация веса" стала новым мейнстримом, причём не только в сфере турснаряжения, но и в электронике и других сферах. Это приводит к тому, что методы Джардина кажутся всё менее и менее радикальными



Легкоходство в основном касается походов на природе, но, считаю, ничего не мешает использовать его принципы для путешествий по городам.
В общем, мне любопытна идея путешествий налегке, продолжаю изучать вопрос :-)

P.S. Надеюсь, ТС и читатели не сочтут мой пост оффтопом, и почерпут для себя, возможно, что-то новое и интересное.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #75

Сообщение NastyaEMG » 01 окт 2013, 14:50

Снова встряну - понятие "тяжелый рюкзак" весьма относительное
Видела в горах молодого человека, который целый день без проблем шел с рюкзаком 50 кг. Правда, привалы делали, но это был путь наверх на стоянку, то есть хотя и небольшой уклон, но все время вверх.... И ничего, и шутил, и смеялся, и никаких проблем
В общем, кому интересно, приезжайте в Приэльбрусье, много чего интересного увидите
Я кстати, 20 кг без проблем ношу. Только рюкзак нужен хороший. Тогда вес ощущаешь не на спине, а как будто бы потолстела на 20 кг внезапно

P.S. bakkara, питерскую зиму я переношу с трудом, равно как и осень. Да и питерское лето не всегда радует. Но что поделаешь, я здесь родилась, здесь мои родные, друзья... Да и нравится мне Питер, несмотря на климат
NastyaEMG
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #76

Сообщение Казак » 01 окт 2013, 15:20

Никто не спорит, что можно пройти день с ношей 50 кг. Но вполне очевидно, что комфортнее и быстрее пройти с весом в 2-3 раза меньшим.
Если стандартно большая тройка (рюкзак, спальник, палатка) весит 6-8 кг, то почему бы не облегчить её до 2-4 кг? И в итоге иметь рюкзак весом 10 кг вместо обычных 20-ти.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #77

Сообщение NastyaEMG » 01 окт 2013, 15:30

Конкретно в описанном мною случае все было максимально легкое. Просто основной вес рюкзака - железяки всякие (кошки, ледорубы, карабины, ...), плюс веревка.
Но вообще-то я хотела написать о том, что один и тот же вес может быть для одного человека неподъемным, а для другого - ерундовым
NastyaEMG
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #78

Сообщение Казак » 01 окт 2013, 15:52

Я поняла насчет относительности веса ноши весу человека, но хотела подчеркнуть важность веса рюкзака безотносительно.
Ведь он может стать подъёмным для одного и совсем невесомым для другого :-)
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #79

Сообщение NastyaEMG » 01 окт 2013, 16:09

Казак, не только и не столько весу человека, сколько его физическим кондициям
А вообще, облегчая рюкзак, выигрываешь в комфорте передвижения, но проигрываешь в комфорте существования
NastyaEMG
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #80

Сообщение Казак » 01 окт 2013, 16:58

NastyaEMG, комфорт существования - вообще понятие относительное ))) (даже и сравнивать не стоит)

Upd. ТС, извините за флейм. Я прекращаю.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль