12 дней по Израилю: бегом и без спешки

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #1

Сообщение OlechkaVP » 22 сен 2013, 20:56

12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Это была первая в нашей практике страна, где мы брали машину в прокат. Это был "полигон" перед Шри-Ланкой.

Этот первый блин был , как водится, комом, в части визуального состояния авто. Когда мы увидели машину, нам стало очень не по себе - вся помято-побито-покоцаная снаружи и прожжоно-испачкано-убитая внутри. Слава богу, это не сказалось на ее ходовых качествах.
Заказывала Мазду 2, но прокатчики очень "постарались" и сделали апгрейд, о котором их никто не просил - жрал наш пепелац около 9,5 - 10 литров (почти как моя 2,4 литровая, весом почти в 2 тонны, домашняя Сорента; только на моей Соренте на тот момент муха не сидела и было ей от роду 2 месяца).
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Первый раз в жизни мы встретили Новый год с опозданием (опять перепутали время) и забыли поздравить родителей с НГ по екатеринбуржски.

Встреча НГ заключалась в том, что мы прости посидели в кафешке, забыв про время в Екате и в Израиле, и, вернувшись в отель, легли спать.
В Новогоднюю ночь в кафешке если было 30-35 человек вместе с персоналом, то с натягом. Большинство из которых были туристы (нас, русских 2-е, 4-о немцев, 6-о итальянцев, 2-е англоговорящих, 3 + 4 + 2 местных) - да уж... это не наши кафешки и другие публичные места. места

Утро НГ встрелило нас разницей в t-ах между Екб и Арадом всего в 20 градусов, но день порадовал - разница была в 41 градус (вылетев из Екб в -17, на следующий день мы поднимались на Масаду при t=24)

Арад - небольшой городишко в 30 км от Мертвого моря, где цены радуют больше, чем чистое небо (при цене отелей на Мертвом море в Эйн-Бокеке за 4 ночи в 3 000$, цена отеля в Араде составляет около 270$). За время пребывания в Араде (с 31.12.2012г. по 04.01.2013г.) максимальное количество людей, которое мы видели на улицах одновременно - это около 10 человек. Постоянно присутствовало ощущение, что город вымер.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

В отеле Villa 1000 http://sp.booking.com/hotel/il/villa-1 ... _confemail чисто, хотя чувствуется экономность во всем. Душевые кабины и раковины очень маленькие (в душе невозможно наклониться чтобы помыть ноги - не влазишь; если наклоняешься над умывальником, то головой в зеркало бьешься, либо попой в дверь), нет разницы в гелях для душа и в жидком мыле, очень тусклые лампочки, хотя это проблема не только этого отеля, а всех, отелей, в которых мы были (кроме одного, в Тель-Авиве).
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
Изображение Изображение Изображение

Места общего пользования: кухне-столово-гостиная
Изображение Изображение Изображение Изображение

Завтрак сытный, но без излишеств: омлет в разных проявлениях (особенно прикольным и сытным оказался омлет, мы впервые такой ели, яица готовятся вместе с тертой сырой картошкой), овощи (нарезка из огурцов, помидоров, сладкого перца), хлеб, масло, тосты (2 треугольника на человека), сыры, вкусный джем: клубничный, абрикосовый; по 1 стакану апельсинового пакетированного (хотя и вкусного) сока; кофе/чай-молоко/сахар без меры.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Хозяин отеля пытается говорить на нескольких языках (на одних языках досконально верно, другие - только "здравствуйте" и "спасибо" НО!!! Старается!)

В отеле масса карт в free-доступе. При любом вопросе - полноразмерный ответ на иглиш-карто-пальцеподобном языке.

При этом гнетет какой-то домострой - жене хозяина не позволительно общаться с гостями, каждая попытка грубо пресекается. Любое мое общение с супругой хозяина вызывало оттторжение, супругу хозяин отеля выдворял на кухню и захлапывал дверь. Как-то это немного странно...

В Villa 1000 мы жили с 31.12.2012г. по 04.01.2013г. и все дни пребывания в Араде стояла великолепная погода - min-имум днем было +20 или +24.

За три полных дня в Араде мы накатали около 300 км (на ММ, в Эйн-Бокек, до Содомовых гор, на перевал к каньонам).

Питались преимущественно из супермаркета (огурцы по 8 руб., сладкие перцы по 20 рублей, помидоры, поскольку закупались вечером, после 21 часа, хлеб местного, магазинного, выпекания брали со скидкой 50%, также брали ветчину из индейки, мягкие и твердые сыры; оливки разных сортов).
Один раз кушали в кафешке местного торгового центра (очень вкусная рыба, но цена не очень "вкусная", хотя если пересчитать на все поданное, то вроде как и не очень дорого). Цены на свежевыжатые соки и кофе, на десерты просто запредельные.
К рыбе подавался салат, по батону вкуснейшего хлеба на человека, соусы.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Вообще в Израиле поразила какая-то необъяснимая "нищета" в торговых центрах, в общественных местах при дороговизне всего в вся. У нас, в Екб, ТАКИЕ ТЦ (обшарпанные ТЦ, оборудование, товары низшего качества) я видела где-то в перестроечные времена, уровень товаров - ниже нижнего. Мы искали мужу обычную белую х/б футболку. Выбор - кошмар; качество еще хуже! Давно не видела в продаже футболок из материала а-ля марлевка за 250 рублей (при этом других просто нет!!!)
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Из Арада посетили Масаду (подъезд не со стороны ММ; подъем очень щадящий).
Изображение Изображение Изображение Изображение

Виды очумительные, жалко конечно, что была дымка
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Понравился местный козел: все козлам - козел (других таких фотомоделей не сыскать:))
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось OlechkaVP 24 сен 2013, 19:38, всего редактировалось 19 раз(а).
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13
туры в Израиль

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #2

Сообщение Борис Воловик » 22 сен 2013, 23:17

Ольга, даже спустя 9 месяцев после общения не узнать ваш стиль повествования я не мог. Со страхом в глазах жду продолжения
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 23 сен 2013, 00:32

OlechkaVP писал(а) 22 сен 2013, 20:56:но ехать тяжело - много дальномеров

Чем вам приборы для определения расстояния помешали?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #4

Сообщение OlechkaVP » 23 сен 2013, 18:49

Борис Воловик писал(а) 22 сен 2013, 23:17:Ольга, даже спустя 9 месяцев после общения не узнать ваш стиль повествования я не мог. Со страхом в глазах жду продолжения

Борис, я Вас тоже люблю!
Мы с Вовкой часто Вас вспоминаем!!!
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #5

Сообщение OlechkaVP » 23 сен 2013, 18:50

Shwed писал(а) 23 сен 2013, 00:32:
OlechkaVP писал(а) 22 сен 2013, 20:56:но ехать тяжело - много дальномеров

Чем вам приборы для определения расстояния помешали?

Простите! Исправилась!!!
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #6

Сообщение OlechkaVP » 24 сен 2013, 19:38

Также были в заповеднике на водопадах Эйн-Геди,
12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки

где встретили интересную монашку-скалолаза.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки

В Эйн-Бокеке ничего не изменилось - бешеные цены, нацеленность на урвать здесь и сейчас, а потом хоть трава не расти, масса народа.

В магазинах все, как 4 года назад:
- продавцы-арабы делают вид, что тебя не видят, т.к. у прилавка тусуется их друг-араб и они оживленно о чем-то беседуют (я решила провести эксперимент и стояла с протянутой денежкой на сигареты более 5 мин., т.к. на Простите-Извините они не реагировали потом, видимо, мое присутствие их стало напрягать и от меня отвязались, сунув пачку сигарет, но, забыв, дать сдачу)

- продавцы русско-еврейские тетеньки, которые без умолку трещат по телефону с Сонями и Фанями, при этом они обсуждают всех своих родственников от России через США до Канады. Очень познавательны для меня были урологические показатели анализов брата Цалика из США, про которые рассказал дядя Фима из Торонто, которому это рассказал брат Семен из Варшавы...

В пику рассказанному не могу не сказать о том, что в "глубинке" люди абсолютно другие:
- прекрасный продавец-дама из магазина полотенец в Араде (фирменный магазин лучних в Израиле полотенец, даже из египетского хлопка), которая рассказала нам о плотнисти полотенец, о плетении, об отличиях. В итоге - я накупила полотенец не только на свое поколение, но и на поколение нерожденных пра-пра-правнуков;

- дяденька-дворник на заправке в Араде, который, с оглядкой (боясь, то его накажут за разговор по-русски), давал нам рекомендации как пользоваться заправками в Израиле;

- девочка-заправщица на дороге Иерусалим-Копернаум, которая, с трудом вспоминая русские слова (ее вывезли из России в 4 года), пыталась рассказать нам о климате в Израиле;

- мальчишка-малолетка (около 10 лет от роду, которого родители вывезли из России в 5 лет), помогавший нам получить услугу подкачки колес на заправке в Араде.

Старый (общественный) пляж - натуральная помойка: в переодевалках все описано и обос...о Не только я, но и мой муж, были в шоке! Пляж - клоака, море все загажено. Мы даже не рискнули заходить в море и, со слезами, что не удалось искупаться, уехали.

На следующий день нашли новый пляж (ближе к Эйлату) с беленьким песочком, с прекрасным, чистым морем. Хоть и было к 10 утра около 18 градусов (и водичка более чем трезвила) - "плескались" в море около часа. Переодевалок нет, но есть "благоустроенный" платный туалет, вход в который свободный (только написано, что он платный); туалет загажен до невозможности (даже глаза режет). Вот так не обошлось опять без ложки дегтя.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки

После купания в ММ проехались по дороге на Эйлат. Через Содомовы горы, потом ушли через перевал на Бер-Шеву и, на развилке, ушли на Арад. Дорога через перевал просто очумительная, но ехать тяжело - много длинномеров.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки

После Арада мы собирались поехать в Иерусалим (встретить мой день рождения вместе с моим институтским другом, которого мы не видели больше 20 лет, именно в этом городе - главная из задач; а если совсем улыбнется удача - посетить Вифлием), но, по пути в Иерусалим, заскочили в Сафари-парк, что доставило несказанное удовольствие.
Последний раз редактировалось OlechkaVP 29 сен 2013, 18:00, всего редактировалось 5 раз(а).
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #7

Сообщение OlechkaVP » 29 сен 2013, 16:02

На пляже в Эйн-Бокике мы встретили двух постоянных отдыхающих на Мертвом море дам из Омска. Эти дамы порекомендовали съездить в Сафари-парк в Рамат-Ган (о существовании которого мы не знали).

Утром 04.01.2013г. мы выехали из Арада в сторону Иерусалима с намерением посетить названный парк.

Примерно через 2 часа мы были в Рамат-Гане. Навигатор категорически отказался с нами общаться, т.к. именно в этот момент решил объявить нам бойкот. Сколько бы мы не колесили по Р-Г, наш навигатор категорически отправлял нас в Иерусалим, т.к. Р-Г не входил в его изначальные планы.

Попытались несколько раз спросить дорогу у прохожих - не помогло, т.к. либо нас не понимали, либо нам не хотели показывать дорогу. В итоге поиски Сафари-парка заняли около 30 мин.

Цену билета не помню, но она не показалась мне ни низкой, ни высокой, видимо, поэтому и не запомнилась.

В общем парк понравился. Особенно мне понравились пеликаны и жирафы.

Осмотр всех 3-х территорий занял около 2,5 часов.
Изображение
Изображение Изображение Изображение

12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Для детей в парке раздолье. Один их них на наших глазах чуть не загнал петуха:) Ребенок гонял бедную птицу до тех пор, пока папа не понял: птице скоро придет конец - пора ловить чадо
Изображение Изображение Изображение

Далее мы отправились в Иерусалим и были в отеле примерно через 1,5 часа.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #8

Сообщение OlechkaVP » 29 сен 2013, 18:45

04.01.2013г. около 16 часов мы прибыли в отель Ritz Hotel http://sp.booking.com/hotel/il/ritz.ru ... c33;dcid=2
12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Выбирала его по принципу максимальной приближенности к Старому городу, наличия парковки, WF-я и максимально-удобному выезду из города. Получилось так, что отель получился в арабском квартале, что не причинило каких-либо особых неудобств. Как я ошибочно думала, нахождение отеля в арабском районе и арабские служители отеля упростят возможность узнавания дороги до Вифлиема, но об этом позже.

Отель достаточно чистый и спокойный, хорошо убирают, чистое белье и сантехника. Завтрак – так себе, ужин за доп. плату в 25$ с человека отвратительный (поесть особо нечего, все холодное и никакое на вкус). Хотели заказать а-ля-карт – нам отказали, т.к. сказали, что у них только шведский стол.

В январе 2009г. мы уже были в Израиле и мой день рождения мы встречали именно в Иерусалиме. Именно утром этого дня нам довелось посетить Храм Гроба Господня (но происходило это с группой). Именно поэтому хотелось в этот раз посетить Храм Гроба Господня самостоятельно. И после размещения в отеле мы пошли в Старый город.

12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Но! Не сделали поправку вечер пятницы, не все оказалось так просто.

Поскольку смеркалось и на ходу не очень удобно идти по карте (даже с очками - зрение абсолютно без очков ни к черту), мы решили найти Храм Гроба Господня по наитию и при помощи прохожих и местных торговцев. Пару раз глянули на карты, несколько раз спросили и… один из прохожих указал в сторону ворот со словами: «Вон там, вы уже пришли». Идем в указанном направлении, а где-то глубоко внутри понимаем, что явно идем куда-то не туда. Подходим к указанному месту, у ворот сидит охрана. Один их них встает и преграждает путь: «Нельзя!» Как это нельзя? Почему? «Идет молитва!» Ну и что что идет молитва!!! И мы помолимся! «Нет!» Начинаю врать: «У меня день рождения сегодня (хоть он и завтра). Мне бы сфотографировать, посмотреть одним глазком!» Охранник смягчается: «Одним посмотри и сделай одно фото. Только одно!» Идем с ним к воротам. У меня фотик перед глазами и смотрю я в видоискатель. Приводит, фоткаю и… офигеваю – на фото кусок Купола скалы.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки
12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Блин!!! Мы же забыли, что зашли через арабский квартал и, спрашивая про Главный храм, спрашивали про НАШ Главный храм (Храм Гроба Господня), а арабы провожали нас к СВОЕМУ Главному храму – Куполу скалы.

Пошли опять искать искомое. Искали долго, но все-таки нашли с божьей помощью. Потом долго гуляли по Старому городу.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Жутко замерзли в флисках и сандалях. Очень пожалели, что не одели мембраны и ботинки. К вечеру похолодало так, что в отель мы вернулись с видом обмороженных якутов.

По дороге в отель на уличном рынке на Султан Сулейман накупили огромное количество фруктов по ценам, максимально приближенным к уральским!
Последний раз редактировалось OlechkaVP 29 сен 2013, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #9

Сообщение OlechkaVP » 29 сен 2013, 20:20

05.01.2013г. около 12 часов я должна была позвонить Борису, напомнить о том, что мы хотим в Вифлием. Дальше был период небольшого ожидания и звонок от Бориса: «Будет вам Вифлием. Вас ждут на отправной точке». Собрались и поехали к месту встречи. Оставили машину у монастыря, пересев в машину перевозчика через границу, через 5-7 минут были у стены, проехали границу Израиля с Палестинской автономией за 1 минуту. Никто никаких паспортов не спрашивал, впрочем, как и на обратном пути.

Сначала нас привезли в магазин-лавку, где продавались различные предметы религиозного культа и украшения. Все желающие приобретали там все, что душе и карману угодно и что было можно и должно посвятить в Храме Рождества Христова. После этого опять посадили в машину и повезли к Храму, ехали около 5 минут. Храм очень маленький, но своеобразный. К месту освещения нас не пустили, т.к. пришла процессия коптов, которые в преддверии Рождества Христова пришли справлять обряд. После этого наш экскурсовод провела нас помимо очереди. Ма освятили икону, крестики и двинулись в обратный путь.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Нас отвезли обратно к магазину, который соседствовал с небольшим рестораном, где нас вкусно накормили (хозяин ресторана преподнес мне на день рождения бутылку вина от которой мой муж отказался, чем явно расстроил хозяина) и отправили в обратный путь на той же машине, с тем же сопровождающим.

У монастыря мы были минут через 10 (с прохождением границы). Паспорта не проверялись. Фразы "Русские" было достаточно, чтобы нас пропустили без задержек.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки
Последний раз редактировалось OlechkaVP 29 сен 2013, 21:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #10

Сообщение OlechkaVP » 29 сен 2013, 20:34

Как забывчивость может испортить день рождения.
По приезду в отель я начала готовиться к походу в ресторан и вспомнила, что забыла дома колготки (самые обыкновенные классические колготки цвета загара). Ну разве это проблема в центре мегаполиса? Побежала покупать колготки. Обежав около 10 лавок и магазинов, начала сомневаться. Что мне только не предлагали!? Красные, синие, фиолетовые и зеленые, дольчики и лосины, но нигде не предложили самые простые колготки.

Когда мое терпение близилось к абсолютному нулю, в одном из магазинов, я нашла искомое, но возникла проблема: как подобрать нужный размер? Наших стандартных размеров: 1, 2, 3, 4, 5 я не нашла. Были абсолютно непонятные в моем понимании размеры. Купила 2 пары самых больших (в надежде, что у арабок большие попы и это компенсирует длину колготок, т.е. у меня попа меньше, но ноги длиннее) – я должна влезть хоть в одни из купленных. 2 пары колготок по деньгам получились почти как 10-ток пар колготок в России.

Прибежала в отель, начала надевать первую пару и поняла, что жестко ошиблась – я не могла натянуть их и до половины!!! Вторые натянула, но двигалась в них с трудом – моя походка трансформировалась, превратившись в походку гейши: маленькими шажками на несгибаемых ногах. Сесть в них я могла с трудом! В общем, моя забывчивость испортила вечер полностью и окончательно, т.к. после ресторана Серега предложил прогуляться по району возле Старого города. О каком гулянии могла идти речь
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #11

Сообщение OlechkaVP » 29 сен 2013, 21:20

06.01.2013г. рано утром, в отеле, мы встретились с замечательным человеком – нашим гидом по Иерусалиму Боисом и двинулись в путь на нашем пепелаце. Я думаю, что Борис, по прошествии времени, уже простил меня за «прелести» моего бесшабашного вождения!

Первой точкой нашего трипа была Елеонская, или Масляничная гора. Ветер пронизывал даже сквозь мембраны – холод стоял жуткий, но виды были очумительные.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки

После этого мы двинулись в Гефсиманский сад, Храм всех наций и Гробницу Богородицы.
Как и в прошлый раз Храм всех наций произвел на нас очень большое впечатление.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки

12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Гробницу Борогодицы посетили впервые, т.к. в прошлое посещение Иерусалима гидесса не пустила меня в Храм по причине непокрытой головы.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Далее был Еврейский квартал Старого города и посещение Синагоги (второй раз в жизни; в первый раз была в Синагоге в Варшаве).
Еврейский квартал – полная противоположность арабскому. Нет суеты, давки, не так много лавчонок и все как-то очень цивильно, чисто и размеренно.
12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки12 дней по Израилю: бегом и без спешки
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #12

Сообщение Борис Воловик » 29 сен 2013, 21:40

06.01.2013г. рано утром, в отеле, мы встретились с замечательным человеком – нашим гидом по Иерусалиму Боисом и двинулись в путь на нашем пепелаце. Я думаю, что Борис, по прошествии времени, уже простил меня за «прелести» моего бесшабашного вождения!

Напрочь не помню проблем в вашем вождении
Видимо, всё познаётся в сравнении, и ваше вождение - не худший из вариантов
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #13

Сообщение OlechkaVP » 29 сен 2013, 21:44

Борис Воловик писал(а) 29 сен 2013, 21:40:Напрочь не помню проблем в вашем вождении
Видимо, всё познаётся в сравнении, и ваше вождение - не худший из вариантов

Ну слава богу!!! А то я думала, что поминали меня не лучшими словами
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #14

Сообщение yane4ka » 30 сен 2013, 14:29

OlechkaVP писал(а) 22 сен 2013, 20:56:, в части визуального состояния авто. Когда мы увидели машину, нам стало очень не по себе - вся помято-побито-покоцаная снаружи и прожжоно-испачкано-убитая внутри. Слава богу, это не сказалось на ее ходовых качествах.

Когда мои российские друзья впервые брали в Израиле машину напрокат, они тоже очень впечатлились ее внешним видом, фоткали (на примитивную по тем годам "мыльницу", чуть ни полпленки угрохали! ), а я стояла в сторонке и тихо умирала со стыда за такой наш сервис... Прав у меня тогда не было. Рядом со мной стоял паренек из проката и тупо обалдевал. Россиских туристов в Беер Шеве 20 лет назад немного было, для него, видно, этот процесс получения авто россиянами был новым впечатлением. Все царапины, вмятины, пятна были зафиксированы и учтены. Эти фотки, разумеется, нукому и никогда не понадобились. Когда я сама через несколько лет села за руль, я переняла отношение израильтян к машине - это всего лишь очень много железа. Средство передвижения. Не более того. Как Вы сами правильно написали - "на ходовых качествах внешность не отобразилась" - ну славно, чего еще желать от средства передвижения?
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #15

Сообщение yane4ka » 30 сен 2013, 14:49

IMG_6392.jpg
OlechkaVP писал(а) 22 сен 2013, 20:56:Вообще в Израиле поразила какая-то необъяснимая "нищета" в торговых центрах, в общественных местах при дороговизне всего в вся. У нас, в Екб, ТАКИЕ ТЦ (обшарпанные ТЦ, оборудование, товары низшего качества) я видела где-то в перестроечные времена, уровень товаров - ниже нижнего. Мы искали мужу обычную белую х/б футболку. Выбор - кошмар; качество еще хуже! Давно не видела в продаже футболок из материала а-ля марлевка за 250 рублей (при этом других просто нет!!!)

По поводу нищеты в ТЦ... Как бы это сказать... Нету в Араде Торгового центра.... по определению нету...
Т.е то место, где Вы были, на самом деле с иврита переводится именно так - "меркАз мисхАри" - "центр торговли". Но это скорее такая точка в центре жилого массива, куда жители заскакивают чем-то по быстрому затариться. "Если к вам неожиданно зашли гости, возьмите на леднике холодную баранью ногу..." Там располагаются маленькие лавки ( макОлет) с продуктами, парикмахерская, пекарня, обязательно - "русский магазин деликатесов" а-ля "ностальжи"... Детям мороженое, бабе цветы...
Ближайший от Арада ТЦ в Вашем понимании - пожалуй, на север Малха (Иерусалим), на юг - Беер Шева. И туда, и туда где-то час пути.
IMG_7329.jpg

IMG_7325.jpg

IMG_6392.jpg

IMG_7334.jpg

IMG_7340.jpg

надеюсь, наш ТЦ соответствует уровню Екатеринбурга!
да, все фото сделаны форумчанкой IROPA - ARR
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #16

Сообщение yane4ka » 30 сен 2013, 15:09

OlechkaVP писал(а) 29 сен 2013, 20:34: я нашла искомое, но возникла проблема: как подобрать нужный размер? Наших стандартных размеров: 1, 2, 3, 4, 5 я не нашла. Были абсолютно непонятные в моем понимании размеры. Купила 2 пары самых больших (в надежде, что у арабок большие попы и это компенсирует длину колготок, т.е. у меня попа меньше, но ноги длиннее) – я должна влезть хоть в одни из купленных. 2 пары колготок по деньгам получились почти как 10-ток пар колготок в России.

Прибежала в отель, начала надевать первую пару и поняла, что жестко ошиблась – я не могла натянуть их и до половины!!! Вторые натянула, но двигалась в них с трудом – моя походка трансформировалась, превратившись в походку гейши: маленькими шажками на несгибаемых ногах. Сесть в них я могла с трудом! В общем, моя забывчивость испортила вечер полностью и окончательно, т.к. после ресторана Серега предложил прогуляться по району возле Старого города. О каком гулянии могла идти речь

Открываю страшную тайну . Даже ДВЕ:
1.на упаковке колготок изображена таблица - вес в осе х и рост в осе у. Отмечаете свои параметры (мысленно) и на пересечении обнаруживаете рекомендованный размер .
2. Колготки всегда есть в Суперфарме. Все размеры. Ваш любимый цвет. Сyперфарм есть везде. Даже в Араде.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #17

Сообщение OlechkaVP » 30 сен 2013, 18:57

yane4ka писал(а) 30 сен 2013, 14:29:Эти фотки, разумеется, нукому и никогда не понадобились.
Ну и слава богу (имею ввиду Ваших друзей). Но мне, страховщику, Вы это зря объясняете. Я видала слишком много...

yane4ka писал(а) 30 сен 2013, 14:29:...это всего лишь очень много железа. Средство передвижения. Не более того...
Неправда Ваша. Машина, как и много другое, может быть чем угодно: домом, сараем, средством зарабатывания денег, средством вышибания денег. Фотографии не займут много места, но могут очень вручить в неприятных ситуациях (при ДТП, при подставах).

В части авто мне в Израиле непонятно одно: как там живут страховые компании и автомастерские? Машины не страхуются и не ремонтируются. Очень мало видели откровенно ухоженных, новых машин.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #18

Сообщение OlechkaVP » 30 сен 2013, 19:02

yane4ka писал(а) 30 сен 2013, 14:49:... надеюсь, наш ТЦ соответствует уровню Екатеринбурга!...

почти соответствует
Yane4ka, Вы в курсе, что Екб далеко опережает и Мск, и Спб по количеству ТЦ на душу населения!!!
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #19

Сообщение OlechkaVP » 30 сен 2013, 19:07

yane4ka писал(а) 30 сен 2013, 15:09:Открываю страшную тайну . Даже ДВЕ:
1.на упаковке колготок изображена таблица - вес в осе х и рост в осе у. Отмечаете свои параметры (мысленно) и на пересечении обнаруживаете рекомендованный размер .
2. Колготки всегда есть в Суперфарме. Все размеры. Ваш любимый цвет. Сyперфарм есть везде. Даже в Араде.


А у меня еще более страшные тайны:
1. я это знаю и умею пользоваться (у нас на упаковках такие таблицы есть), но на купленных не было и этого
2. а у нас колготки продаются почти в каждом магазине (в т.ч. и в хозяйственных), а не в единственном Суперфарм
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Израилю: бегом и без спешки

Сообщение: #20

Сообщение yane4ka » 30 сен 2013, 20:00

OlechkaVP писал(а) 30 сен 2013, 18:57:
yane4ka писал(а) 30 сен 2013, 14:29:Эти фотки, разумеется, нукому и никогда не понадобились.
Ну и слава богу (имею ввиду Ваших друзей). Но мне, страховщику, Вы это зря объясняете. Я видала слишком много...

yane4ka писал(а) 30 сен 2013, 14:29:...это всего лишь очень много железа. Средство передвижения. Не более того...
Неправда Ваша. Машина, как и много другое, может быть чем угодно: домом, сараем, средством зарабатывания денег, средством вышибания денег. Фотографии не займут много места, но могут очень вручить в неприятных ситуациях (при ДТП, при подставах).

В части авто мне в Израиле непонятно одно: как там живут страховые компании и автомастерские? Машины не страхуются и не ремонтируются. Очень мало видели откровенно ухоженных, новых машин.

мне кажется, Вы обиделись...
по порядку - машина может быть, действительно, всем, что Вы перечислили. Я лишь озвучила отношение к ней ... ну, не скажу в процентном составе, но оооочень многих израильтян.
О! А как живут страховщики и - особенно- механики - это отдельная песня! Многим из нас такие зарплаты и не снились!
И кто Вам сказал, что машины не страхуют и не ремонтируют???? Страховка - основная статья расходов любого автовладельца ( плюс бензин, чтоб его).
Просто страховка не учитывает и не покрывает внешние - косметические - огрехи. Поэтому многие ездят с мятым бампером, царапинами и т.п.
машина - не средство произвести впечатление на окружающих. Если человек, конечно, не имеет ничего альтернативного для создания впечатления о себе.
У нас на работе главврач ездит на старой Мазде , накрутившей 300 тыс. км. Ему комфортно. Он главврач, уважаемуй человек. Какая у него машина - это никого не интересует.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль