Старый Город ночью и на рассвете

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Старый Город ночью и на рассвете

Сообщение: #1

Сообщение Katy99 » 01 дек 2013, 06:39

Отчет о моей поездке в Иерусалим в ночь с 28 по 29 ноября. На меня она произвела впечатление, возможно, кому-то тоже будет интересно

Старый город Иерусалима интересен в любое время суток, но я считаю, что нужно хотя бы один раз увидеть его ночью и ранним утром. В Старом Городе жизнь существует в любое время суток - я разумею еврейский квартал, хотя, некоторые, говорят, бродили и по мусульманскому, но мне там после заката не по душе. А в еврейском квартале даже в два часа ночи на улицах довольно народу, чтобы чувствовать себя уверено, город же имеет совершенно другой вид, чем в разгар дня.

Старый Город ночью и на рассвете


Целью этой поездки был осмотр ранним утром Масличной Горы, что напротив стен Иерусалима. С этой целью (чтобы в горку не ходить и чтобы дешево платить) была выбрана гостиница Jerusalem Panorama в квартале Рас-эль-Амуд.

Кто видел мечеть по ту сторону Кедронского ущелья, на уровне Гефсиманского Храма - так это вот там. Гостиница в арабском владении, половина персонала на иврите не говорит то ли потому что в школе не учили , то ли из идеологических побуждений (подозреваю второе), но этим ее особенности и ограничиваются. Зато панорама оттуда открывается воистину стоящая.

Старый Город ночью и на рассвете

Это, граждане, вид, открывающийся прямо с кровати в номере

Старый Город ночью и на рассвете


У гостиницы, однако, есть один недостаток: к ней не ходят израильские автобусы (рядом с ней есть остановка, но она относится к арабскому автобусному сообщению - маршрутки в неведомых арабских направлениях и по неизвестному расписанию), поэтому до нее нужно добираться либо на машине, либо на такси, либо пешком. Я добиралась на машине, прокатившись волей Аллаха через весь арабский квартал на Масличной горе, который изначально планировала объехать-упаси-боже-ночью-туда-соваться ), дважды заблудившись и выбравшись лишь с помошью местного населения. Нормальный путь, конечно, был много проще.

Приехала я в 9 вечера и около полуночи направилась в Старый Город. Я хотела посетить Стену Плача, зная из предыдущего опыта, что это не позднее время для этого места

Старый Город ночью и на рассвете

По дороге: Храм в Гефсимании

Старый Город ночью и на рассвете

Раскопки у внешней городской стены:

Старый Город ночью и на рассвете

Оттуда я видела как на бастион около мечети Аль Акса вышел [s]стражник[/s] некто и светил фонарем со стены по развалинам, проверяя не прячутся ли там какие-то [s]оборотни[/s] диверсанты. Был первый час ночи.

Старый Город ночью и на рассвете


В Стене Плача, над молящимися, сидели традиционные голуби:

Старый Город ночью и на рассвете

Эту же комбинацию я видела еще месяц назад, когда была здесь вечером.

А вот Площадь с тех пор расширили: этих боковых стен я не помню - раньше там было заграждение:

Старый Город ночью и на рассвете

Люди кладут и в эти стены записки с просьбами Богу, хотя, по-моему, это остатки стен арабских домов, примыкавших к Стене и снесенных в 1967-м.

От Стены я пошла вверх, в еврейский квартал, куда глаза глядят.

Старый Город ночью и на рассвете

Старый Город ночью и на рассвете


Иерусалимское уличное кошко. Особая порода.

Старый Город ночью и на рассвете

(нелишне упомянуть, что гуляла я не с пустыми руками, а с заранее взятым пакетиком кошачьего корма, что всем и рекомендую: сие богоугодно и душеполезно)


Городская стена времен Первого Храма. На стене дома изображено, до куда она доходила.

Старый Город ночью и на рассвете



Синагога Хурба ("Развалина"). Не так давно на ее месте были развалины синаноги, разрушенной во время боев за Город в 1948м (следует отметить, что тогда ее разрушили во второй раз, в первый же раз это сделали турки за неуплату долгов). В 2010-м году она была восстановлена.

Старый Город ночью и на рассвете

А это ее прежний вид:

Старый Город ночью и на рассвете
(из Википедии)

Когда ее восстанавливали, обнаружили схрон с оружием под местом, где стоял арон кодеш (священный шкаф со свитками Торы). Его запрятали люди Эцеля в 1942-м, готовясь к возможному вторжению немцев. Вышло так, что к моменту боев за город во время Войны за Независимость, в осажденном квартале не осталось никого, кто знал бы об этом тайном складе, и потому о нем забыли до наших дней.

Кот. Кто догадается, на что он смотрит?

Старый Город ночью и на рассвете


Гуляющие на ступенях, ведущих к Стене. Пол-второго ночи.

Старый Город ночью и на рассвете

Эти молодые религиозные что-то праздновали (может, Хануку, а может какое-то личное событие), и гремели на всю Площадь (акустика там дай боже). Плясали и играли на музыкальных инструментах в лучших городских традициях.

Мне, однако, уже хотелось спать, так что я поехала в гостиницу. В этот раз я дорогу уже знала, так что добралась за несколько минут. На следующий день я собиралась встать на рассвете и осматривать Масличную гору.

* * *

На следующее утро я встала с первыми лучами солнца (шесть утра) и отправилась по окрестностям.

Восход над Кладбищем:

Старый Город ночью и на рассвете

(надпись на плите: Эзра Шимон Коэн)


Восход окрасил стены и здания Города в розовые тона. Очень красиво. Вид с порога гостиницы:

Старый Город ночью и на рассвете

Возле гостиницы (на фотографии не гостиница, а какое-то другое здание):

Старый Город ночью и на рассвете

Кладбище расположено по всей масличной горе. Иерихонская дорога разрезает его напополам. Я повернула за мечеть, откуда открывался вид на восток.

Старый Город ночью и на рассвете

Старый Город ночью и на рассвете

Старый Город ночью и на рассвете


Долина, спускающаяся к Иерихону и Мертвому морю.

Старый Город ночью и на рассвете

На воротах Кладбищ, что ниже Иерихонской дороги висит табличка: если дверь закрыта - звоните Абеду. Интересно, кто такой этот Абед. Имя арабское.


Западная сторона. Кладбище у подножия масличной горы. Возможно, арабской деревни Шилоах:

Старый Город ночью и на рассвете

На Иерихонской дороге все еще никого не было, не считая мимопроезжающих машин. Когда я там оказалась снова к 11 утра там творилось настоящее столпотворение туристов и их автобусов.

Старый Город ночью и на рассвете

Сестра моя, невеста.

Старый Город ночью и на рассвете


Мечеть Эль Акса. У подножия стен - ступени, некогда ведшие ко Второму Храму.

Старый Город ночью и на рассвете


Между светом и тенью.

Старый Город ночью и на рассвете



Кедронская долина.

Старый Город ночью и на рассвете

(на заднем плане в нижней части фотографии - гробница Авшалома)

Старый Город ночью и на рассвете

Отсюда видно, что возле Кедрона расположено на самом деле два кладбища, долина их разделяет. На Масличной горе - еврейское, под стеной Старого Города - арабское.

Старый Город ночью и на рассвете

Вот как они тут восстанут, по обоим сторонам долины, так, возможно, место Армагедона и переместится


Врата Милосердия. Заделаны нафиг, чтоб даже не совалось.

Старый Город ночью и на рассвете

Википедия сообшает, что сооружение ворот старше стены и относится к 7-му веку, а под ними обнаружены основания врат, относящихся еше ко временам Второго Храма. Сейчас в здании ворот (вход со стороны Храмовой горы) расположена мусульманская школа и дом молитвы. Ворота были заложены еще в 16-м веке в рамках строительства городских стен, проводимых султаном Сулейманом.
В эти ворота, как известно, въедет Мессия. Что послужит недурным доказательством его истинной сущности, поскольку ему придется не только их открыть, но и как-то решить проблему с кладбищем, по которому ему, как еврею коэну, нельзя проехать (другие, впрочем, говорят, что это все глупости, ибо Машиах - не коэн, а из колена Иегуды, а через нееврейское кладбище можно ездить, если покойников не трогать).

Вообще я в это утро планировала полазить по Масличной горе в районе церквей. Но после такого количества еврейских и мусульманских ценностей я поняла, что не гоже мешать все в одну кучу, и эту часть я не потяну. Хочу приехать для этого отдельно. В планах: осмотр церквей Масличной горы, Храма Гроба (я там уже была, но это здание с исторической и культурной точки зрения меня очень интересует: все мечтаю найти ученую книжку, где будет подробно разъяснятся, какая колонна и стена когда построена) и всего прочего, что попадется в ходе исследований.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский
цены в Израиле

Re: Старый Город ночью и на рассвете

Сообщение: #2

Сообщение behaim » 01 дек 2013, 14:21

D:\Desktop\תיקיה חדשה\MVI_3132.AVI
А таких горных баранов можно встретить км в 40 от Иерусалима. В Эйн Геди
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Старый Город ночью и на рассвете

Сообщение: #3

Сообщение Katy99 » 01 дек 2013, 15:15

Да, бараны там знатные.

(ссылку не смотрела, но баранов видела )
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль