10 дней (ноя.2013): Иерусалим+Эйлат+Мертвое море+Старый город Яффо

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

10 дней (ноя.2013): Иерусалим+Эйлат+Мертвое море+Старый город Яффо

Сообщение: #1

Сообщение Nevalyashka2013 » 22 дек 2013, 13:10

Другая жизнь за 10 дней! Отзыв об отпуске (мой взгляд) и полезная информация.
Летела из Уфы через Стамбул.
Маршрут: Стамбул (1 день) - Иерусалим (4 дн) - Эйлат, Красное море (3 дн) - г.Арад, Мертвое море (2 дн) - Тель-Авив, старый город Яффо (полдня)

Сначала о впечатлениях: безумно интересно и познавательно, много новых встреч, эмоций, знакомств, другая энергетика и атмосфера! каждое место индивидуально (свой характер, мимика, история).
Летала турецкими авиалиниями с 14-часовой стыковкой в Стамбуле - очень рекомендую (когда-то меня об этом информировали, а что благодарю!). Авиалинии в таких случаях предлагают на выбор бесплатные экскурсии или отель для отдыха (ни той, ни другой возможностью я не воспользовалась, поехала самостоятельно) - информации очень много в соответствующих разделах данного форума.

Стамбул - город-микс Запада и Востока, христианства и ислама, живущий в особенном ритме. Побывала в Ая-Софии, Блю Моск (мечеть), Базилика Цистерн, на площади Таксим, Галатской башне, Галатском мосту (там же съела пирожок из только пойманной рыбы), прошла туристическую улицу Истикляль на два раза, заглянула в местные магазины и лавки, выпила свежевыжитого гранатового сока... просто перечислять эти достопримечательности нельзя, надо город пропустить через свои ноги и почувствовать атмосферу жизни).

В Израиль прилетела рано утром в 05:00. Не забудьте взять карты, в аэропортах самые лучшие карты (бумажные карты надежнее чем электронные). Из аэропорта Бен-Гурион двинулась на поезде в Иерусалим утром в 06:00 с пересадкой в Тель-Авиве (Агана стайшн, ожидание минут 10) - можно и на маршрутке/автобусе, но по прочитанному поняла, что из поезда открываются живописные картины. Это действительно так, но уже ближе к Иерусалиму. По прибытию садишься на автобус: когда я туда приехала - шло строительство чего-то (моста, возможно), и до остановки добралась с трудом. Пешком с этой станции идти далеко, лучше ехать на автобусе.

Иерусалим - город-музей, город-история, город религиозный и динамичный, город, изучать который можно вечно, потому в нем отражена сама вечность!
Жила в Jerusalem хостеле (бронировала на букинге, но думаю reservation@jerusalem-hostel.com) - расположен очень удобно, останавливаются в основном путешественники. Без информационной подготовки ездить не стоит, лучше "начитаться" полезной информации, тогда увиденное будет производить большее впечатление.Реклама гидов на Форуме запрещена. Автопутешественник
В какие-то моменты терялась в узких улицах - особенно в мусульманском квартале, там очень тяжело ориентироваться. Поднялась на башню YMCA (построена А.Л. Хармоном, участвующем в создании Эмпайер Стейт Билдинг), вид хороший, но больше поражает архитектура Башни (отдельные элементы) - продумана, но красота в деталях! Отдельно стоит выделить продуктовые рынки - свежая выпечка, красочные фрукты, дурманящие специи, сыры, мясо, рыба - глаза разбегаются, так пожалела, что скатерть-самобранка бывает только в сказках, - приехал бы домой, развернул и enjoy..мммм.. Хочется еще побывать в Иерусалиме - многое осталось за кадром - явно осталось, что стоило бы посмотреть.
В первый день прибывания в Иерусалиме я купила билет на автобус №444 до Эйлата (Красное море), автовокзал находится в начале улицы Яффо (вверх по улице) - можно дойти пешком, лучше покупать билет заранее. Кода готовилась к путешествию, столкнулась с тем, что расписание на сайте http://www.egged.co.il дается только с указанием короткого промежутка времени (т.е. нельзя посмотреть на расписание за 2 мес, например). Ориентироваться нужно по дням недели, в основном оно не меняется. Но все равно лучше позаботиться о себе и купить билет заранее. Не забывайте про шабат!

Эйлат, Красное море - туристическое место, потрясающий подводный мир. Но опят же, кто что ищет: отсюда можно совершить поездку в Петру (Иордания) - экскурсия будет стоить 180-200 долларов + 65 долларов за визу. Мою албанскую знакомую, решившую ехать самостоятельно не пропустили на границе, нужна была виза, полученная в Албании. Так что лучше заранее подготовиться. Туда я не ездила. Эйлат - рай для дайверов, их там много, так же много любителей полазить по горам (горы Эйлата), еще интересной особенностью этого города является взлетная полоса посередине города - самолеты, пролетающие над шопинг-центром, - обычное зрелище для местных. Жила в хостеле Arava Hostel - очень милый хостел, останавливаются в основном backpacker-ы, чудесный вид с террасы, вечером путешественники там собираются и обсуждают увиденное или рассказывают про свои предыдущие путешествия. В Эйлате я посетила Северный пляж (температура воды была +24, воздуха +26. Ноябрь - не туристический месяц, в этом есть свои плюсы) - до него спокойно можно дойти пешком, город небольшой, находится в центре, рядом с аэропортом, Коралловый пляж (очень красивый) - доехать можно на автобусе №18 (примерно 15 минут), номер автобуса лучше уточнить на ресепшне. Также в этом хостеле дают маску и ласты напрокат на день (стоимость за каждый предмет - 15 шейкелей). Питалась я там салатами в местных кафе и шавармой (шаурмой, как мы привыкли).
После Эйлата мне нужно было добраться до Мертвого моря в город Арад. Прямой автобус туда не ходит, поэтому я поехала на том же автобусе №444 до Отельной зоны (остановка Эйн Бокек) на Мертвом море (все маршруты автобусов можно посмотреть на карте все на том же сайте http://www.egged.co.il). Там села в такси с еще одним человеком, которому нужно было в Арад, доехала за 20 шейкелей.

Арад - маленький город (27 тыс.чел.) в 26 км. от Мертвого моря, серпантиновая дорога - очень живописна (горы, проходящие верблюды, смотровые площадки). Дело в том, что город находится на 500 м. выше уровня моря, а Мертвое море - на 400 м. ниже уровня моря. На дорогу длительностью 31 км. приходится 121 поворот - чувствуешь себя как на американских горках (еще с учетом местных водителей-Шумахеров). Посетить Мертвое море стоит в целях лечения (я почувствовала эффект на своей коже), плавать оно не дает, так что для любителей активного отдыха покажется скучным. Так же в этом месте можно сходить на экскурсию "Масада" (туда я не попала в силу несовпадения графика экскурсий и моего графика, а очень хотелось). Люди - хорошие, много русских, жила в Hana's guest-house (милая хозяйка, чисто и уютно в комнате) - находится в 20 минутах ходьбы от центра, это далековато, но вечерняя или утренняя прогулка еще никому не вредила. Добиралась на море на такси за 20 шейкелей, моя хозяйка любезно связалась с местной туристической фирмой, которая набирала людей до Мертвого моря и забирала нас во время по договоренности. Водитель говорит на русском языке, очень ответственный.
Из г.Арада я поехала на автобусе №389 в Тель-Авив, билет покупала непосредственно в день отъезда (заранее не продавали), этот автобус идет рано в 06:00 - лучше заранее зайти на автостанцию и узнать расписание.
Хотела оставить багаж на станции Агана, но там не было камер хранения, нашла их на автобусной станции в Тель-Авиве (20 шейкелей). Далее направилась в старый город Яффо в Тель-Авиве на автобусе (номер можно уточнить на автостанции), ходят часто.

Старый город Яффо, Средиземное море - была там недолго, заблудилась, торопилась, но все, что хотела увидела - мандариновое дерево, море, улицы с разными знаками зодиаков.
Если кратко - то все (бросила монеты во все три моря).

И еще насчет Вашей фотографии. Ознакомьтесь с Правилами Форума. Либо свою размещаете, либо ничего.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 22 дек 2013, 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: несанкционированная реклама
Nevalyashka2013
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
бюджетный отдых в Израиле

Re: 10 дней (ноя.2013): Иерусалим+Эйлат+Мертвое море+Старый город Яффо

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 23 дек 2013, 17:13

А где поточнее там лежат бумажные карты местности ?
Арад заслуживает внимания или его можно смело пропускать мимо ?
Почему такой сложный перелёт ? Ведь в Стамбуле вы были всего ничего. Цена существенно отличается от прямого перелёта или...?
Гость

 

Re: 10 дней (ноя.2013): Иерусалим+Эйлат+Мертвое море+Старый город Яффо

Сообщение: #3

Сообщение Nevalyashka2013 » 23 дек 2013, 18:08

Карты - на стойке Information. Ищите это место и спрашиваете карту города или страны. Перелет - несложный для меня по крайней мере. Зато позволяет увидеть 2 страны вместо одной. Если у меня будет возможность, с удовольствием полечу через Стамбул еще раз. По стоимости вышло 16 т.руб (включая страховку 350р.) перелет из Уфы до Тель-Авива с пересадкой в Стамбуле и обратно.
Nevalyashka2013
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней (ноя.2013): Иерусалим+Эйлат+Мертвое море+Старый город Яффо

Сообщение: #4

Сообщение Nevalyashka2013 » 23 дек 2013, 18:10

Арад - место, где можно найти жилье дешевле. А так смотреть там нечего - можно оттуда на экскурсии съездить.
Nevalyashka2013
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Про карты

Сообщение: #5

Сообщение fliger » 24 дек 2013, 16:14

[quote="Nevalyashka2013";p=4574925:24f5g68t]и полезная информация[/quote:24f5g68t]
Что-то мало полезной информации - заметка больше рекламная.
Тоже вопрос про бумажные карты. Где конкретно в аэропорту Бен Гурион они лежат (соизвольте этаж указать), бесплатно или за деньги, а если за деньги, то за какую сумму (и валюту заодно укажите).
Про хостел в Иерусалиме - личного отзыва нет, зато реклама вполне читается. Чем именно он хорош, позвольте поделиться?
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 10 дней (ноя.2013): Иерусалим+Эйлат+Мертвое море+Старый город Яффо

Сообщение: #6

Сообщение Nevalyashka2013 » 24 дек 2013, 17:30

Карты - бесплатные, их нужно просить на стойке Information, находится - сразу как выходите из зала после получения багажа (этаж не уточню). Нужно внимательно смотреть. Сложного ничего нет. Там же недалеко можно поменять валюту или снять деньги в банкомате.
Хостел удобно расположен, 10 минут ходьбы до старого города, рядом линия трамвая- можно добраться до Автовокзала, можно до горы Херц(там находится музей Яд Вашем). В постелей приятная атмосфера - много путешественников. Это не люксовый отель и ждать сверх удобств не стоит. Спокойно, чисто, простой завтрак, была горячая вода.
По поводу рекламы -цели такой не было. Это рассказ о том, как можно спланировать маршрут. Отели вполне можно выбирать другие. А если что-то из деталей упущено, что смогу расскажу. Благодарю Вас за то, что указали на мои упущения.
Nevalyashka2013
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль