Буря столетия в Иерусалиме

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Буря столетия в Иерусалиме

Сообщение: #1

Сообщение Katy99 » 05 янв 2014, 15:08

Решила запостить отчет со своей поездки в Иерусалим во время снежной бури. Так сказать, нетрадиционный Израиль.

Если кто из неграждан Израиля не в курсе, то у нас середине декабря 2013 была буря ну если не столетия, то последних пары десятилетий точно. Пятнадцать лет тут живу - такого не видела. Половина дорог была блокирована, десятки поселений завалены снегом, Иерусалим отрезан от внешнего мира по всем направлениям. Снег выпадал в Тель Авиве и в Эйлате (он даже и до Каира добрался). Несколько тысяч машин застряли на подъездах к Иерусалиму, водителей эвакуировали в течении нескольких часов (иные просидели в машинах и по десять часов), а дороги окончательно освободили только через несколько дней. Такой же песец творился на всех высотах: в Цфате, на Голанах, в горах Галилеи. Во многих местах отключили электричество из-за обрыва электрокабелей. В общем, чрезвычайное положение в масштабах государства.


Я, однако, извлекла из обстоятельств положительный опыт. Я умудрилась съездить в осажденный Иерусалим, вдосталь полазить в снегу и вернуться в тот же день. Многие иные, поехавшие за тем же самым, "съели ЕЕ", как выражаются в наших палестинах, то бишь влетели по полной. Я им очень сочувствую.

Единственный способ добраться в Иерусалим с утра в пятницу был поезд - дороги были блокированы еще с прошлой ночи. Именно в эту дыру провалились все те, кто выехал с вечера в Иерусалим для увеселения, по делу, просто домой или же пытался из Иерусалима выбраться.


Я выехала поездом в 6-25. Со мной должна была ехать коллега, но она в последний момент отказалась, потому что не нашла ребенку достаточно теплой одежды. Это было хорошо, потому что потом обнаружилось, что это была поездка для одного человека и уж по крайней мере не для пятилетнего ребенка.

На станции в Бейт-Шемеше (30 км. до Иерусалима, перед въездом в горы, через которые идет путь) поезд встал. Было объявлено о стоянке продолжительностью в 50 минут в виду снежных завалом и упавших деревьев. Все, кто этому поверил и ушел слишком далеко, остались на станции, когда поезд внезапно тронулся через 15 минут. Не могу сказать, что они не предупреждали - они что-то прокричали по связи, но я не расслышала. Мне просто повезло вернуться в поезд за пару минут до того, как он тронулся. По прибытии в Иерусалим было велено по связи не трогать оставленные без присмотра вещи и никуда их не нести. Видимо, их собирались отвезти назад хозяевам.

Горы были просто завалены снегом. Километров 10 севернее Бей Шемеша он лежал просто везде, спускаясь к самим путям. Израильтяне понимают. Сфотографировать это было невозможно из-за того, что окна были мокрые от дождя.

Станция Иерусалим-Малха:
Буря столетия в Иерусалиме

Здесь выяснилось то, от чего я говорю, что счастливы я и коллега, что она со мной не поехала. Общественного транспорта в Иерусалиме в это утро не существовало. Такси тоже отсутствовало как класс. За кем приехали машины, тому повезло. Остальным предлагалось выкручиваться как знают.

Замерзшее время в Иерусалиме:

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Мне показалось обидным приехать в Иерусалим и увидеть только окрестности станции и потому я пошла в обход.

Нашла снеговика.

Буря столетия в Иерусалиме

Каньон Малха был закрыт. Периодически к нему прибредали <s>оголодавшие</s> иерусалимцы, надеявшиеся раздобыть там еды и упирались в запертые ворота.
Добрела до перекрестка Малха - в обычное время это весьма оживленная трасса:

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Там, попрыгав в снегу минут десять, сумела поймать машину с офицером, отвезщим меня вглубь города, где меня подхватил один ультраортодокс и довез до парка, что у стен Старого Города.

Мошава германит.

Буря столетия в Иерусалиме

Тут было повеселее, работали минимаркеты и даже некоторые кафе. Люди активно закупались.

Парк, что напротив Старого Города:

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Кошки в фонтане выглядели исключительно довольными.

Буря столетия в Иерусалиме

Особенно та, что обзавелась пышным воротником.

Буря столетия в Иерусалиме
Буря столетия в Иерусалиме

Их живые братья и сестры были куда менее счастливы. В парке их не было (надеюсь, что они там либо вовсе не водятся либо заблаговременно сбежали в окрестные жилые кварталы), зато в Старом Городе я обнаружила 7 штук (их там, естественно, гораздо больше). Обнаружить их было нетривиально, я просто всю дорогу звала "кис-кис" и заглядывала в места их предположительной лежки (Кардо, углы домов и пр). Обнаруженных окормила сухим кормом. Все были этому весьма рады. Эта просто кинулась ко мне с воплями.

Буря столетия в Иерусалиме

Повалялась в снегу.

Буря столетия в Иерусалиме

Мимошедший мужик, который меня фотографировал, сказал, что я его "заразила", и тоже решил сфотографироваться лежа в снегу.

Потом спустилась вниз и поймала машину до ворот Яффо.

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Большая часть арабских магазинчиков была закрыта, но кое-кто работал.

На этой крыше я едва не пала жертвой арабо-израильского конфликта.

Буря столетия в Иерусалиме

Залезла на крышу на границе мусульманского и еврейского квартала, там были мелкие арабские дети, играли в снежки. Один снежок полетел в меня. Я вопросила в своем ли они уме. На иврите, да. Дети возрадовались неимоверно, подхватили кто сколько мог снега (один тащил аж цельный ком размером с два фурбольных мяча) и кинулись ко мне. Я сказала рядом стоящему туристу: "israeli-palestinian conflict". Он согласился и стал унимать детей по-английски. Я пока сбежала.

Буря столетия в Иерусалиме

Через час зато меня вез арабский таксист, весьма приличный и приятный мужик. Взял обычную цену, хотя мог в виду форсмажора (снег+отсутствие общ. транспорта) задрать цену втрое.


В арабскую часть я не стала углубляться, повернула в еврейский квартал.

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Было уже около полудня, когда мне позвонила знакомая и тем меня, можно сказать спасла, потому что я напрочь забыла, что сегодня пятница. Последний поезд (впрочем, потом пустили еще) уходил по расписанию в пол-второго, то есть через полтора часа.
Я еще успела дойти до Стены.

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Буря столетия в Иерусалиме

Общественного транспорта все еще то ли не было, то ли он обретался где-то в другом месте, но у мусульман на храмовой горе как раз закончилась молитва и с нее ехал арабский таксист, на которого я набросилась, попросив взять меня вдобавок к туристам, которые уже ухватили его первыми. Он мне рассказал, как ему повезло прошлым вечером, что он отказался везти людей в аэропорт - а то бы тоже стоял бы сейчас на подъездах к городу. По дороге мы прибрали жителей Маале Адомим (город южнее Иерусалима), которые приехали посмотреть снег прошлым вечером и застряли на всю ночь.

На станции было бешенное количество народу, руководство поезда пустило дополнительные рейсы, а в четыре часа пополудни министр экономики Бенет (даром что религиозный, молодец!) дал распоряжение пустить поезда и в субботу и вообще разрешать работать в субботу всем, кому необходимо в сложившейся ситуации.

Поезд ехал вместо полутора часов три из-за всяких неполадок на путях. Но все же доехал.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский
эйлат отдых

Re: Буря столетия в Иерусалиме

Сообщение: #2

Сообщение tihonya)) » 05 янв 2014, 15:53

Спасибо, интересно, необычно (снег и зеленые деревья) и весело написано!
tihonya))
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Буря столетия в Иерусалиме

Сообщение: #3

Сообщение lab » 05 янв 2014, 18:34

Очень порадовал отчет. Красив Иерусалим в любую погоду, но в снегу есть свой какой-то шарм
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Буря столетия в Иерусалиме

Сообщение: #4

Сообщение mixau » 05 янв 2014, 20:12

Katy99 писал(а) 05 янв 2014, 15:08:Снег выпадал в Эйлате.

А меня вот это очень улыбнуло... Видели с Ие или ТА? А то я с Эйлата что то не заметил снега в городе...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3768
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Буря столетия в Иерусалиме

Сообщение: #5

Сообщение Katy99 » 05 янв 2014, 20:33

В интернете Если совсем точно, то не в городе, а рядом, в эдомских горах.
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4464950,00.html

Хотя, сказать по правде, я это сейчас вижу, что в горах, а тогда запомнилось из газетных заголовков, что просто в Эйлате. Потому называется:"врет как очевидец"
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Буря столетия в Иерусалиме

Сообщение: #6

Сообщение mixau » 06 янв 2014, 18:16

На фотках горы... иорданские... там уже за 23 года раз 5 видел снег, а вот в эйлатских... ни разу...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3768
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Буря столетия в Иерусалиме

Сообщение: #7

Сообщение RoМaнтik » 06 янв 2014, 18:36

Спасибо, понравилось! А снеговик, смотрю, другой - не как у нас. Тоже, улыбнуло.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Буря столетия в Иерусалиме

Сообщение: #8

Сообщение pchOla » 20 янв 2014, 13:36

Даа, в новостях смотрелось все так красиво, так здорово, хотелось посмотреть на все это своими глазами....а сейчас прочла и поняла, что это реально форс-мажор, неразбериха и паника
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль