Эйлат (январь 2014)

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эйлат (январь 2014)

Сообщение: #1

Сообщение Ira Johnson » 01 фев 2014, 17:41

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Недавно с мужем вернулись из Эйлата. И, пока впечатления от поездки еще свежи, я решила написать очередной отчетик)))
Предыстория: на новый год друзья подарили нам конфеты с предсказанием, в котором было написано: «Вы будете много летать». Предсказано – сделано! Начинаем новый 2014 год с полета в Израиль.
Вообще, мы любители путешествовать самостоятельно, но, в данном случае, решили в Израиль купить пакетный тур, уж очень он был дёшев.

Итак, 12 января, мы прилетели в аэропорт Овда, впереди 4 дня отдыха!

Расселение, отель, питание опущу, ибо форум Винского для самостоятельных путешественников, а мы, взяв тур, в плане перелета, поиска жилья и питания «схалтурили».
Обычно наш день проходил по плану: пробежка-завтрак-пляж/купание-кошечки-ужин-прогулка. Поэтому, чтобы избежать неинтересных каждодневных «Мы проснулись, позавтракали, покупались, погуляли…», напишу про все самое основное по пунктам.

1. Транспорт:
Эйлат – маленький городок, который можно обойти пешком. Но, в наиболее отдаленные места (например, Дельфиний риф, Коралловый пляж, Подводная обсерватория) можно доехать на 15 автобусе. Стоимость – 4,80 шекелей. Обратно этот автобус идет уже под номером 16.

2. Пляжи:
В Эйлате 15 км пляжей, бОльшая часть которых являются общественными и бесплатными. Платить нужно только за зонтики и шезлонги. Но нам не доставляло неудобств лежать бесплатно на песочке

А теперь коротко о пляжах, на которых стоит обязательно побывать:

- Дельфиний риф. Это платный пляж, вход на который стоит 60 шекелей. За эти деньги вы получите не только зонтики, стулья, плавный, практически без камней заход в воду, зелень вокруг и живность, но и полюбуетесь на дельфинов.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

На Дельфиньем рифе есть специально выделенный участок моря, где плавают дельфины – 4 девочки и 2 мальчика.
4.jpg

Четыре раза в день проводится кормление дельфинов – в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00. Очень приятно и весело наблюдать за этими животными.
5.jpg

6.jpg

Вход в воду – плавный, хорошо подойдет для детей и таких людей как я – не особо умеющих плавать и боящихся глубины.
7.jpg

В-общем, стоимость за этот пляж вполне себя оправдала – мы накупались, назагорались, насмотрелись на дельфинов и нагулялись.

- Коралловый пляж:
Бесплатный пляж. Сюда лучше всего приезжать с ластами и маской. Как минимум захватите с собой плавательные очки. И, конечно, специальные тапочки для купания – это для тех, кто не в ластах)))
8.jpg

Даже мне - боящейся глубины, удалось посмотреть на кораллы. Я спускалась на самую нижнюю ступеньку на пирсе, опускала голову в воду и, держась за лестницу, рассматривала кораллы и рыбок.
По словам мужа, проплывшего этот пляж вдоль и поперек – кораллов очень много, а рыбок в Египте побольше будет, чем на этом рифе.

3. Пабы, рестораны, дискотеки:
В плане «где лучше поесть» я не советчик, так как у нас был ол инклюзив. Но сидеть по вечерам в отеле в лобби и тупо бухать нам не очень хотелось, поэтому мы отправлялись гулять по вечернему Эйлату.
22.jpg

Очень хотелось найти какой-нибудь бар с живой музыкой или дискотеку. И мы нашли!
Могу смело всем рекомендовать посетить бар «Три обезьяны». Я в восторге от него!
9.jpg

Сначала на сцене выступал довольно приятный бэнд – хороший репертуар, отличное исполнение!
10.jpg

После «живого» выступления началась дискотека. Ох, как же она была хороша! Диджей не давал ни единого шанса уйти домой пораньше.
Единственный минус этого бара – цены. Хотя они везде высокие. Мы взяли по пиву – нам хватило на весь вечер, так как пить было некогда, ибо мы почти все время танцевали.

4. Шопинг:
Как уже неоднократно было сказано на форуме: Эйлат – дорогой город. Поэтому дешевый шопинг вряд ли получится. Да мы и не ездили шопиться. Хотя по торговым центрам походили ради интереса.
Например, посмотреть на каток.
11.jpg

А вообще – марки одежды и обуви там такие же, как и в России
12.jpg

На что стоит обратить внимание – так это на косметику Мертвого моря. Не буду строить из себя профессионала и советовать какие-то марки, но накупить в качестве подарков кремов для рук или соль для ванны вполне можно.

5. Развлечения:
- Океанариум (или Подводная обсерватория).
Готовясь к поездке, читала разные отзывы про Подводную обсерваторию. Многие люди пишут, что ничего особенного в этой обсерватории нет. Поэтому ее посещение мы оставили на последний день по принципу: захочется – пойдем, не захочется – не пойдем.
В итоге пошли и не пожалели. Особенно я.
13.jpg

Где еще можно неумеющим плавать посмотреть на кораллы и рыбки на глубине 6 метров?
14.jpg

А реально смотрится очень красиво: сверху падает солнечный цвет, делая ярче море и его обитателей. Ты стоишь и смотришь на многочисленные кораллы, рыбки и… не видишь дна. Меня это зрелище заворожило.
С удовольствием вернусь сюда еще раз.
И, конечно, не обошлось без кормления рыб – не зря же я с собой хлеб для них брала)))
15.jpg

16.jpg


Из развлечений хотели попасть еще в Город царей (это что-то типа парка развлечений), но времени не было – всего 4 дня отдыха как-никак.

6. Кошечки:
Я такой большой любитель животных, а в Эйлате так много кошек, что я решила выделить этих животных в отдельный пункт.
Если гулять по набережной в сторону Иордании, то можно встретить кучу кошек. Они живут в камнях у моря.
17.jpg

18.jpg

Может быть кто-то сочтет меня безумной, но, каждый раз, отправляясь в отпуск, я читаю какие животные преобладают в том месте, куда я еду. И беру для них еду из России. Например, в Лондон я брала полкило фундука для белочек.
Собирая чемодан в Эйлат, положила в него кучу кошачьего корма!
Вот они – благодарные и, надеюсь, сытые котаны!
19.jpg


7. Прогулки:
Эйлат разделен аэропортом на 2 части – туристическую и ту, где живут местные.
Когда садится солнце, то Эйлат «для местных» как будто вымирает – очень редко встретишь людей. Да и делать там особо нечего - в основном дома, ничего интересного.
А вот туристический Эйлат, наоборот, преображается – все подсвечено, туристы гуляют.
Для сравнения приложу 2 фото , снятых с примерно одной точки.
Эйлат днем:
20.jpg

И эйлат ночью:
21.jpg


Итог путешествия:
Несмотря на то, что целью нашего путешествия было плавно и бюджетно отойти от новогодних праздников и покупаться (то есть ничего сильно интересного мы не ждали), отдых мы провели насыщенно, интересно и активно.
В-общем, Эйлат очень хорош. Он взял все лучшее от Египта, Турции и даже от Европы. Чисто, безопасно, красиво – это все про Эйлат.
23.jpg

С удовольствием вернемся сюда еще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ira Johnson
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.10.2013
Город: Pembroke Pines
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский
туры в Израиль

Re: Эйлат (январь 2014)

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 01 фев 2014, 19:30

Очень приятный отчет - коротко, информативно, с личными впечатлениями и хорошими фотографиями.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эйлат (январь 2014)

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 02 фев 2014, 14:23

Трогательно
Особенно про заботу о братьях наших меньших

А дельфинов вы каким образом насмотрелись на пляже , специально ходили куда то по пляжу , или они там плавают повсюду, как рыбки в воде?
Гость

 

Re: Эйлат (январь 2014)

Сообщение: #4

Сообщение Ira Johnson » 02 фев 2014, 21:04

никс писал(а) 02 фев 2014, 14:23:А дельфинов вы каким образом насмотрелись на пляже , специально ходили куда то по пляжу , или они там плавают повсюду, как рыбки в воде?

На этом пляже выделен участок моря, в котором живут дельфины, поэтому на них можно смотреть все время - кого-нибудь точно увидите! Также можно поплавать вместе с дельфинами (но это дополнительных денег стоит). А вообще, как я писала в отчете, 4 раза в день кормежка дельфинов, на которую они все стабильно приплывают.
Ira Johnson
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.10.2013
Город: Pembroke Pines
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Эйлат (январь 2014)

Сообщение: #5

Сообщение Katy99 » 01 мар 2014, 10:45

Может быть кто-то сочтет меня безумной, но, каждый раз, отправляясь в отпуск, я читаю какие животные преобладают в том месте, куда я еду. И беру для них еду из России. Например, в Лондон я брала полкило фундука для белочек.
Собирая чемодан в Эйлат, положила в него кучу кошачьего корма!


Вы молодец!
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Эйлат (январь 2014)

Сообщение: #6

Сообщение mixau » 31 окт 2015, 09:32

Отличный отчет!!!
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль