Ашкелон. По волнам моей памяти.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #1

Сообщение ElenaSevenard » 17 апр 2014, 13:13

Однажды обратился Скорпион к Черепахе с
просьбой перевести его через реку Иордан.
Черепаха согласилась, Скорпион взобрался ей на
спину, и они поплыли. И вдруг, на
самой середине реки, Скорпион
укусил Черепаху. Когда они вместе пошли ко
дну, Черепаха спросила: «Зачем ты сделал это,
ведь мы утонем вместе? Не знаю, - ответил Скорпион – это же Ближний Восток»…


Почти шесть лет прошло с тех пор, как волею судеб (а вернее выбором сына) мы жили в Ашкелоне. Короткий ностальгический заезд на пару часов с мамой и племянницей два года назад – не считается. А воспоминания о желто-песочном безлюдном пляже Ашкелон. По волнам моей памяти. и «седых» колоннах парка Леуми Ашкелон. По волнам моей памяти. по-прежнему почему-то вызывают щемящую грусть. Какое впечатление произвел на меня Ашкелон, хорошо передал мой сын в своем армейском дневнике Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.
Поэтому когда я читала пренебрежительные отзывы израильтян, считающих Ашкелон тухлыми задворками государства, все время рука тянулась к клавиатуре, чтобы опровергнуть, убедить в обратном, рассказать о любимом городе. И вот час настал.
Ашкелон. По волнам моей памяти.
Последний раз редактировалось ElenaSevenard 17 апр 2014, 19:06, всего редактировалось 2 раз(а).
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский
недорого в Израиль

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #2

Сообщение ElenaSevenard » 17 апр 2014, 13:55

Сколько лет Ашкелону? Четыре тысячелетия? Пять? Шесть? Здесь были египетские фараоны и ассирийские цари. Ашкелон известен подвигами легендарного Самсона, был на устах царя Давида. Это на Ашкелон шел походом Навуходоносер – царь вавилонский. К Ашкелону обращали свои пророчества пророки Иеремия и Захария. Через Ашкелон по via mares прошествовал Александр Македонский и, по легенде, был с почестями встречен старейшинами, которые, заручившись обещанием полководца не разрушать город, в свою очередь пообещали за это назвать всех родившихся в тот год младенцев мужского пола Александрами. Здесь родился царь Ирод. Разве этих пунктирно обозначенных исторических вех недостаточно, чтобы приехать в Ашкелон, погрузиться в его древнюю историю, понежиться на пустынных песчаных пляжах Ашкелон. По волнам моей памяти. прогуляться по ухоженным улочкам, выпить кофе, греясь в лучах заходящего солнца, в ресторанчике с видом на марину?
В начале 19 века в руки богатой аристократки из Лондона случайно попал странный документ. Там описывались сокровища, захороненные в каменных саркофагах вместе с останками знатных людей древнего города Аскалона. Обратившись к туркам, хозяйничавшим в это время на Ближнем Востоке и пообещав им половину сокровищ, леди наняла 150 рабочих и начала раскопки погребенного под землей города. Были найдены мраморные статуи римлян, расписные колонны, впечатляющая статуя Зевса и множество других отлично сохранившихся артефактов. Ашкелон. По волнам моей памяти. Ашкелон. По волнам моей памяти. Ашкелон. По волнам моей памяти. Но все это беспощадно раскалывалось в надежде извлечь драгоценности. Она не знала, что до нее в разрушенном и разграбленном Аскалоне свою долю искал правитель Акко – ад-Джазар, который для строительства своей столицы использовал колонны из Аскалона. После него крестоносцы рыскали в поисках сокровищ, а турки перемалывали древние изваяния в порошок, который использовали для оштукатуривания своих домов.
Одно из чудес света в Вавилоне – сады Семирамиды тоже имеют прямое отношение к Ашкелону. Семирамида – дочь сирийской богини Деркето, которая после родов почему-то утопилась в Ашкелоне и стала рыбой. Дочь выкормили голуби, и после смерти Семирамида, ставшая ассирийской принцессой, тоже превратилась в голубку. Не случайно рыбы и голуби почитались жителями Аскалона. В честь Семирамиды и сейчас устраивают голубиные выставки в Ашкелоне.
Еще одна важная достопримечательность – колодцы, вырытые во времена Авраама. На территории древнего города их больше ста. По легенде, когда один из жрецов Храма совершал ритуальное омовение, у него выпала чаша из рук. После долгих и безуспешных поисков она неожиданно была найдена в одном из ашкелонских колодцев, куда ее занесло через подземные пещеры.
У древнего Ашкелона были непростые отношения с иудеями. Иосиф Флавий писал: «Ашкелон всегда был ненавистен евреям». Кстати, известный ненавистник евреев Аппион был родом из Ашкелона.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 17 апр 2014, 19:09

Ашкелон – один из первых городов Ближнего Востока, упоминаемый в связи с евреями. Во всяком случае, когда царь Давид переносил свою столицу в город иевусеев – будущий Иерусалим, Ашкелон был куда известнее! Город на вершине холма, возвышающегося над побережьем Средиземного моря, имел стратегическое положение. Возле него проходил знаменитый морской путь Виа Марес, который связывал Египет с Ассирией и Вавилоном.
Ашкелон. По волнам моей памяти.
Когда я сидела с закрытыми глазами под оливой в парке Леуми, на месте которого, кстати, во времена Ирода Великого располагалась городская мэрия, я представляла, как мимо меня идут боевые колесницы, караваны волов, запряженных в повозки с зерном, вином, заморскими пряностями…
В древнем Ашкелоне можно было все купить и все продать, недаром название города имеет один корень «ШКЛ» с денежной единицей (шекель).
В обнаруженных археологами древнеегипетских архивах сохранилось письмо, в котором правитель Иерусалима жалуется на жителей Ашкелона, помогавшим воинственным кочевым племенам в их набегах. Впервые Ашкелон упоминается в египетских летописях 19 века до нашей эры! Тогда он был под властью народов Нила. Позднее в ассирийских источниках название города будет передаваться как Ашкелуна. А поселенцы-греки называли его Аскалон. Греки придумали легенду о происхождении названия города: по имени некого военачальника Аскелоса, который во время похода встретил в этих местах любимую и построил для нее город своего имени.
Другая легенда относится к периоду Иудейской войны, когда в городе были убиты 2,5 тысячи жителей-евреев. Тогда и было объявлено, что в названии города содержится проклятье: «ЭШ» - огонь, «КАЛОН» - позор (да будет позорный город предан огню).
Наконец, третья версия – согласно ей позор на город пал из-за рожденного в нем Ирода («ИШ» - человек), и именно поэтому древние еврейские мудрецы не включали Ашкелон в пределы Святой Земли.
У арабских историков своя версия: одни считают, что название города произошло от арабского «асакил» - большие камни, а другие трактуют от «аль-аракс», что означает «во главе», поскольку город расположен на вершине холма и возвышается над окрестностями и уровнем моря на 60-80 метров.
На северной стороне парка Леуми были раскопаны ворота из мягкого известняка, добываемого в окрестностях Ашкелона. Исследования показали, что они были построены около трех тысяч лет до нашей эры! Ашкелон. По волнам моей памяти. Позднее среди слоя ханаанского периода в развалинах древних укреплений были найдены фигурки божеств ханаанского пантеона – Эла и Ваала., в том числе тонкой работы серебряная статуэтка тельца, хранившегося в глиняном сосуде. Ашкелон. По волнам моей памяти.
Когда земля Ханаан была поделена между коленами Израилевыми, Ашкелон отошел колену Иегуды, но фактически остался независимым языческим городом, населенным в основном филистимлянами или «плиштим». Материальная культура филистимлян была в то время выше, чем у иудеев. Они умели плавить железо, пользовались керамической посудой. Занимались в основном земледелием и рыболовством, были превосходными моряками. Верования же их относились к обожествлению явлений природы и животного мира. Ашкелон стал одним из 5 филистимских городов (включая Ашдод и Газу), враждебных Израилю, что и вызвало гнев царя Давида.
До того, как вавилонский царь Навуходоносор вошел в Иерусалим и разрушил Храм, Ашкелон первым принял на себя удар. Ашкелонский царь обратился за помощью к египтянам, но они не пришли. Аскалон подвергся страшному разграблению, горожане угнаны в вавилонский плен. Скифские отряды, входившие в вавилонское войско, разграбили сокровища храма богини Астарты, которые потом будут обнаружены археологами при раскопках скифских курганов в степях Украины и Кубани.
Но время шло, Ашкелон залечил раны. В первом веке до нашей эры Ашкелон снова получил автономию и право чеканить собственную монету.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSevenard » 17 апр 2014, 20:31

В городе обосновалась большая колония греков. К этому времени относится строительство знаменитого Храма Афродиты. Был в Ашкелоне и свой театр, стадион, дома гетер. На островах Средиземноморья и в различных странах побережья найдены памятные стелы в честь известных выходцев из Ашкелона.
В период Хасмонеев Ашкелон был важнейшим портом наравне с Кейсарией. Город процветал.
При римлянах Ашкелон служил им военной базой по дороге в Египет. Во время раскопок были обнаружены римские бани, а в грунте под ними – около ста скелетов младенцев мужского пола, проживших не более суток. Антропологи предположили, что римляне держали в этих помещениях наложниц, а когда те беременели и рожали, то девочек оставляли, превращая их затем также в секс-рабынь, а мальчиков убивали.
Самый известный ашкелонец – Ирод Великий не забывал родной город. Он организовал строительство бань, великолепных колонных залов, многочисленных колодцев. А красное ашкелонское вино царь предпочитал другим напиткам. Его сестре Саломее император Август подарил дворец в Ашкелоне. Остатки всего этого и сегодня можно увидеть в национальном парке Леуми. Ашкелон. По волнам моей памяти. Ашкелон. По волнам моей памяти.
Ашкелон процветал вплоть до разрушения Второго Храма.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #5

Сообщение Golin » 17 апр 2014, 23:37

ElenaSevenard писал(а) 17 апр 2014, 13:13:Ашкелон, хорошо передал мой сын в своем армейском дневнике Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.
Поэтому когда я читала пренебрежительные отзывы израильтян, считающих Ашкелон тухлыми задворками государства, все время рука тянулась к клавиатуре, чтобы опровергнуть, убедить в обратном, рассказать о любимом городе. И вот час настал.


Да ладно вам. чего уж греха таить... Если кто и называл тут Ашкелон тухлыми задворками государства, так это как раз ваш сын в своем опусе.
Вы с ним не согласны? Тогда что же вы не возразили ему когда размещали его "произведение"? Или тогда час еще не настал?


Ну и раз уж я встрял, вот видео об Ашкелоне выуженное наугад из необьятных недр ютьюба, и дающее некоторое представление о том как выглядит город внутри.
Заранее предупреждаю: с автором видео не знаком, и не несу никакой ответственности за его поведение перед камерой .

Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #6

Сообщение Мика. » 18 апр 2014, 00:36

ElenaSevenard
история древнего Ашкелона -это одно. А то, что сегодя он не представляет собой практически никакого интереса для туриста - это другое. Кроме парка с парочкой древних колонн , в нем смотреть нечего. Обычный спальный приморский периферийный город.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 18 апр 2014, 08:41

УРА! Я этого ждала! Вот не можем мы, евреи, ни дня прожить, чтобы не сказать друг другу гадость, и так на протяжении всей нашей тысячелетней истории!
Golin, 1. читал невнимательно, особенно армейский дневник, либо ничего не понял, либо не захотел понять
2. по поводу его достоверности - поинтересуйтесь в высказанных сомнениях у более молодых соотечественников
Мика. писал(а) 18 апр 2014, 00:36:сегодя он не представляет собой практически никакого интереса для туриста

не соглашусь. Так можно сказать о многих городах с тысячелетней историей, а туристы, особенно интересующиеся все же туда едут и что-то для себя интересное находят. Тем более я еще не дописала о том, как там хорошо отдыхать сейчас
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #8

Сообщение Мика. » 18 апр 2014, 10:38

ElenaSevenard писал(а) 18 апр 2014, 08:41:не соглашусь. Так можно сказать о многих городах с тысячелетней историей, а туристы, особенно интересующиеся все же туда едут и что-то для себя интересное находят. Тем более я еще не дописала о том, как там хорошо отдыхать сейчас

Отдыхать на море хорошо везде. Для этого туристу, приехавшему на огранич.срок в страну, нет смысла ехать за 50 км от Т-А .
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #9

Сообщение ElenaSevenard » 18 апр 2014, 10:41

Мика. писал(а) 18 апр 2014, 10:38:Отдыхать на море хорошо везде. Для этого туристу, приехавшему на огранич.срок в страну, нет смысла ехать за 50 км от Т-А .

Оль, да пусть турист едет, куда захочет! Но имеет информацию
Я например, Тель-Авив не люблю. Мне там слишком много народу, грязно, шумно и дорого
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #10

Сообщение Golin » 18 апр 2014, 15:03

Мика. писал(а) 18 апр 2014, 10:38:Отдыхать на море хорошо везде. Для этого туристу, приехавшему на огранич.срок в страну, нет смысла ехать за 50 км от Т-А .

В парке Ашкелона я был давно, и насколько я помню, мне там понравилось, было интересно. А еще недалеко от города есть лечебные термальные источники. http://israelrent.info/news/otdykh_v_khamej_joav_termomineralnye_istochniki_i_spa_v_10_minutakh_ezdy_ot_ashkelona/2012-04-30-14#.U1EO5lePqN8.
Ну и разумеется пляж...

Но конечно, Христос там по воде не ходил и хлеба не раздавал... Когда человек приезжает на неделю-две, есть масса других, более знаменитых мест оторые надо успеть посетить и поставить галочку. Хотя загодя исключать Ашкелон из числа таких мест я бы не стал.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #11

Сообщение pups » 18 апр 2014, 15:16

Уважаемая ElenaSevenard!
Я сам не местный, но городом живо интересуюсь по ряду личных причин. Вопросы далекие от археологии, извините.
1.Как сейчас район Этикот? Эфиопы, преступность, ужас?
Или, как обычно в интернете\прессе всё увеличено в 10 раз ?
2.Как в южной части (Шимшон, Гиват Цион) сохраняется опасность обстрела ракетами из Газы?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #12

Сообщение Golin » 18 апр 2014, 16:42

pups писал(а) 18 апр 2014, 15:16:Уважаемая ElenaSevenard!
Я сам не местный, но городом живо интересуюсь по ряду личных причин. Вопросы далекие от археологии, извините.
1.Как сейчас район Этикот? Эфиопы, преступность, ужас?
Или, как обычно в интернете\прессе всё увеличено в 10 раз ?
2.Как в южной части (Шимшон, Гиват Цион) сохраняется опасность обстрела ракетами из Газы?


Раз уж вы сюда зашли, задам и я вам пару вопросов, По ряду причин живо интересуюсь положением в Москве.
Как сейчас Бирюлево? Кавказцы, преступность, ужас? Или преувеличивают?
Кав в аэропорту Домодедово, в метро? Сохранилась опасность терактов?

Ну а я попробую ответит на ваши вопросы.
Я не думаю что уровень преступности в Ашкелоне и в отдельных его районах как-то отличается от среднего по Израилю. Который, в свою очередь чрезвычайно низок. Во всяком случае по сравнению например с Россией. Такие проявления преступности, например, как уличное хулиганство, практически полностью отсутствуют. Но в различных городах Израиля есть районы, за которыми с 50х-60х годов закрепилась репутация "преступных". В основном из-за организованных преступных групировок, которые там в свое время обосновались. Ну, вроде Солнцева в Москве. Групировки эти занимались в основном ненасильственными преступлениями, но если устраивали (и до сих пор иногда устраивают) разборки, то в основном между собой. На жизни обычных жителей этих районов это как правило не отражается. Да и групировки эти во многих случаях прекратили свое существование. Но репутация у некоторых районов осталась.

Далее. Израильтяне эфиопского происхождения в большинстве - законопослушные граждане, и не замечены в какой-то особой склонностью к криминалу. Во всяком случае, не в большей степени, чем выходцы из России.
Было бы интересно увидеть ссылку на эту самую прессу/интернрт, откуда вы все это подчерпнули. Только учтите один момент. То событие, преступление, которое в стране с высоким уровнем преступности может вообще остаться назамеченным, в стране с низким уровнем преступности может стать главным событием дня. С вершинными заголовками в газетах, с бесконечными комментариями и журналистким обсасыванием... Если газета решила освещать освещать
преступность, она, как та свинья грязи, всегда ее найдет. И будет активно ее освещать. Каким бы низким не был ее реальный уравень.


Что касается опасности обстрелов южных районов со стороны Газы... Ну вы же спрашиваете это не всерьез? Вы же читаете интрнет, живо интересуетесь по ряду причин... Вы же наверняка сами можете оценить подобную опасность не хуже автора этой темы. Которая вряд-ли является военно-политическим аналитиком.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #13

Сообщение pups » 18 апр 2014, 17:09

Спасибо за информативный ответ. Но, ради Бога, не надо на меня наезжать, я интересовался без всякой задней мысли, как я написал, я не местный, поэтому совершенно не в теме, что-как-куда-зачем в Ашкелоне. Теперь всё ясно.

Golin писал(а) 18 апр 2014, 16:42:Было бы интересно увидеть ссылку на эту самую прессу/интернрт, откуда вы все это подчерпнули

http://ashkeloninfo.com/news/atikot_pre ... 09-01-2092
http://www.ashkelon.ru/proisshestviya/m ... elone.html
http://ashkeloninfo.com/news/vyshel_na_ ... 02-12-4186
http://goroda.izrus.co.il/ashkelon/arti ... /2341.html
http://ashkeloninfo.com/news/ashkelon_v ... 03-29-4386
вот первое, что дает яндекс.
Но, я понимаю, что по сравнению с иными странами это ерунда.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #14

Сообщение yane4ka » 18 апр 2014, 18:50

pups писал(а) 18 апр 2014, 17:09:Спасибо за информативный ответ. Но, ради Бога, не надо на меня наезжать, я интересовался без всякой задней мысли, как я написал, я не местный, поэтому совершенно не в теме, что-как-куда-зачем в Ашкелоне. Теперь всё ясно.

Golin писал(а) 18 апр 2014, 16:42:Было бы интересно увидеть ссылку на эту самую прессу/интернрт, откуда вы все это подчерпнули

http://ashkeloninfo.com/news/atikot_pre ... 09-01-2092
http://www.ashkelon.ru/proisshestviya/m ... elone.html
http://ashkeloninfo.com/news/vyshel_na_ ... 02-12-4186
http://goroda.izrus.co.il/ashkelon/arti ... /2341.html
http://ashkeloninfo.com/news/ashkelon_v ... 03-29-4386
вот первое, что дает яндекс.
Но, я понимаю, что по сравнению с иными странами это ерунда.


из 3 ссылок 2 не открылись. Та, что открылась, сообщила , что:
"закрыты две незаконно организованных площадки по продаже подержанных автомобилей, которые продолжали работать, несмотря на запретительное постановление суда."
Я Вам и нам всем желаю, чтоб преступная деятельность "назаконных бандформирований" сводилась к торговле подержанными автомобилями....Чем бы ни тешились, лишь бы не стреляли!
А, пардон за наезд, если Вы не местный, то Вас исключительно Ашкелон интересует? А то мне за родной город обидно стало - он больше, статистически и бандюков должно быть больше, а ка...к-то никто не заинтересовался
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #15

Сообщение yane4ka » 18 апр 2014, 18:54

Golin писал(а) 18 апр 2014, 16:42:
pups писал(а) 18 апр 2014, 15:16:Уважаемая ElenaSevenard!
Я сам не местный, но городом живо интересуюсь по ряду личных причин. Вопросы далекие от археологии, извините.
1.Как сейчас район Этикот? Эфиопы, преступность, ужас?
Или, как обычно в интернете\прессе всё увеличено в 10 раз ?
2.Как в южной части (Шимшон, Гиват Цион) сохраняется опасность обстрела ракетами из Газы?


Израильтяне эфиопского происхождения в большинстве - законопослушные граждане, и не замечены в какой-то особой склонностью к криминалу. Во всяком случае, не в большей степени, чем выходцы из России.

полностью согласна. Они еще в большинстве своем религиозные (кипа сруга), маму-папу уважают, если дите шалит, всегда можно сказать :" а вот я щас папе твоему скажу". Вообще, с ними проще иной раз, чем с нашими соотечественниками...
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #16

Сообщение pups » 18 апр 2014, 19:20

yane4ka писал(а) 18 апр 2014, 18:50:если Вы не местный, то Вас исключительно Ашкелон интересует?

Там живет мой хороший знакомый.

И интересует меня много вещей на свете , не исключительно Ашкелон.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #17

Сообщение ТетяСвета » 18 апр 2014, 19:31

А то мне за родной город обидно стало - он больше, статистически и бандюков должно быть больше, а ка...к-то никто не заинтересовался

Ян, у тебя там моря нет
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #18

Сообщение yane4ka » 18 апр 2014, 19:40

зато знаешь, сколько фонтанов!!!!!Самый "мокрый" город !!!!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #19

Сообщение ElenaSevenard » 18 апр 2014, 22:18

Следующее возрождение наступило а период мусульманского правления. Арабский географ в 985 году писал: « …это красивый город, там много фруктов… высокий минарет возвышается над рынком простолюдинов, город вымощен мрамором… богатый, большой, хорошо ухоженный… торговля тут отменная и жизнь веселая».
С 1099 года Ашкелон 3 раза захватывали крестоносцы. Под стенами Ашкелона король Бодуэн IV разбил войско легендарного Салах-Дина. И все же Салах-Дин в конце концов одержал победу над крестоносцами, вошел в Ашкелон и отдал приказ разрушить город до основания. Когда все было кончено и не осталось ничего, кроме мусора и пыли, Салах-Дин покинул мертвый город.
Через несколько лет к городу подошел король Ричард Львиное сердце. Он достроил крепостные стены, по невысоким остаткам которых можно прогуляться и сегодня, подставив лицо утреннему солнышку и морскому ветру. Барашки волн у широких безлюдных песчаных пляжей, мачты марины и белые стены жилых корпусов на фоне синего неба наполнят вашу душу покоем и осознанием бренности мира.
Из Ашкелона вышло семейство шейха Ясина. С тех пор в городе живет только одна большая арабская семья, которая ухаживает за арабским кладбищем и усыпальницей шейха, расположенной прямо на городской набережной.
Ашкелон. По волнам моей памяти.
Первые репатрианты появились в Ашкелоне в 1949 году, в основном из Польши и Румынии. А провозглашен городом он был в 1951. В 50-х годах здесь был самый большой в стране лагерь, куда стекались новые репатрианты. Позже на этом месте по типу наших «хрущевок» с минимумом затрат был построен район Атикот. Местные жители – бывшие советские граждане назвали эти бетонные коробки по аналогии «голдовками». В одной из них мы и жили. Ашкелон. По волнам моей памяти.
Сегодня Ашкелон - красивый ухоженный город с цветочными композициями и замысловатыми скульптурными группами на круглых площадях-развязках «кикарах», широкой морской набережной и невысокими по сравнению с другими городами Израиля ценами. Город, в котором сочетаются море с пустыней, промышленность с курортными зонами и туризмом, древнейшая историю с современными благоустроенными кварталами. Благодаря воздуху из пустыни, подсушивающему влажный морской климат, жара здесь переносится гораздо легче, чем в центре страны.
Еще один приятный бонус для туристов из России: поскольку около 30% населения Ашкелона – выходцы из стран бывшего Советского Союза, этот город относится к, так называемым, «русским» городам и в отелях, магазинах, на улицах чаще слышится русская речь. Как-то раз, зайдя в какой-то торговый комплекс (каньон), я была крайне удивлена, когда в ответ на мой вопрос по-русски услышала иврит. Видимо, мое неподдельное удивление по этому поводу отразилось на моем лице, потому что у продавцов соседних отделов это вызвало смех и шутливые комментарии на русском. А в каньоне «Леф Ашкелон» мы с мужем как-то получили гневный выговор от охранницы супермаркета за то, что (по ее мнению) слишком пережарились на пляже и наша кожа покраснела.
В соседнем с нашим домом русском магазинчике «Николаев» каждый раз, когда мы приезжали, продавцы приветствовали нас фразой: «Как хорошо, что вы приехали, мы уже соскучились. У нас как раз только что завезли абсолютно кошерную свинину!»
Резюме: если вы хотите понежиться на лазурных пляжах и посмотреть исторические достопримечательности, которыми изобилует древнейший город вкупе с малолюдностью и невысокими ценами – вам сюда!
P.S. Когда ашкелонцов сердобольные родственники и знакомые из России спрашивают: «Не страшно рядом с Газой?», они отвечают: «А рядом с Б-гом???»

P.P.S. В написании этого эссе мне очень помогла книга с дарственной надписью замечательного ашкелонского писателя, философа, ашкелоноведа и ашкелонолюба Леонида Финкеля. Низкий ему поклон.
Ашкелон. По волнам моей памяти.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ашкелон. По волнам моей памяти.

Сообщение: #20

Сообщение Мика. » 18 апр 2014, 22:45

ElenaSevenard писал(а) 18 апр 2014, 22:18:Из Ашкелона вышло семейство шейха Ясина.

это которого? основателя хамаса?

Сегодня Ашкелон - красивый ухоженный город с цветочными композициями и замысловатыми скульптурными группами на круглых площадях-развязках «кикарах», широкой морской набережной и невысокими по сравнению с другими городами Израиля ценами.

И с чего бы при такой красе быть низким ценам?

Код: Выделить всё
Благодаря воздуху из пустыни, подсушивающему влажный морской климат, жара здесь переносится гораздо легче, чем в центре страны.

Кому как. многим от суховея плохо-повышается давление.

продавцы приветствовали нас фразой: «Как хорошо, что вы приехали, мы уже соскучились. У нас как раз только что завезли абсолютно кошерную свинину!»

Я бы оскорбилась. но кому-то это шутка юмора.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль