Израиль в мае полу-самостоятельно

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение Anahit » 24 май 2014, 19:30

Доброго времени суток!
Форум Винского помог мне спланировать мои замечательные путешествия в ЮВА и в Китай. Пожалуй, настало время помочь и другим, надеюсь этот отчет будет полезен всем, кто соберется в "землю обетованную".

Предыстория.
Поездка вышла спонтанная. Мама узнала, что едет со мной в Израиль за неделю до вылета. Я даже Библию не успела толком перечитать, так что сразу скажу, что ни к истории, ни к религии особой страсти не питаем ни я, ни мама.
Изначально я планировала посетить Тель-Авив, Нетанию, Хайфу, Иерусалим и Тверию с ночевками в каждом городе. Но меня напугали жарой и поэтому я все перекроила и решила базироваться в Тель-Авиве, плюс пару дней пляжного отдыха в Нетании. Забегаю вперед, хочу сказать, что я не пожалела о своем решении. Правда, в Иерусалиме хотелось бы все же побродить по вечерним улочкам.
Билеты купили через интернет за 11. 000 с человека с пересадкой в Киеве.

Итак, поехали!

В ночь с 3 на 4 мая, мы приземлились в аэропорту Бен-Гуриона. Надеясь, через час уже быть в кровати, мы не спеша двинулись в сторону паспортного контроля. Я конечно была наслышана о строгих допросах и пытках, поэтому не волновалась. Как и ожидалось две представительницы прекрасного пола были расценены как подозрительное лицо отправлены на дополнительный допрос. У нас забрали паспорта и сказали пройти в зеленую комнату и подождать. В общем, хочу сказать, что в итоге мы прождали 2 часа. Сам допрос занял минут 10 и был не очень строгим.
Совет: после посадки советую не задерживаться и бегом бежать на паспортный контроль, чтобы не сидеть в очереди.
Благополучно найдя свой багаж мы наконец смогли выйти подышать воздухом. Так как время было позднее было решено взять такси. За 160 шекелей по фиксированному тарифу нас доставили до Milk&Honey Hostel, где у нас был забронирован private room c общим санузлом в общем dorm. Мама, конечно, была в шоке, но смирилась (это она езе со мной в Азии не была )

На следующий день у нас был запланирован отъезд в Нетанию ради пары дней тюленьего отдыха.
После завтрака прогулялись до набережной и до Clock tower, что в Яффе.
Тель Авив - Яффо
Израиль в мае полу-самостоятельно
Поменяли деньги, разведали обстановку и двинулись обратно в хостел собирать вещи. Изначально хотели ехать на поезде. Оказалось, до станции всего полчаса пешком. Вооружившись картой мы выдвинулись в путь. Однако по дороге нам встретился автовокзал и добрый израильтянин подсказал, что и с него можно уехать в Нетанию.
На входе в вокзал обязательно досмотр.
Дальше мы долго искали автобус в Нетанию. Из одной автобусной компании нас отправляли в другую, пока наконец, мы не нашли ЕГО! 605 или 603, я уже не помню. За символическую плату он домчал нас до автовокзала Нетании (билетик покупается непосредственно у водителя). Как выяснилось, от автовокзала до отеля идти было 15 минут. Остановились в Hoff Hotel.
Нетания нам понравилась - такой милый курортный городок. Пляж хороший, правда мелковато - особо не поплаваешь. Народу было мало.
Пляжи Нетании
Израиль в мае полу-самостоятельно
После пляжа решили пойти поужинать и тут выясняется, что сегодня день памяти и в семь часов все закрывается! Действительно, по улицам ездят полицейские и поторапливают замешкавшихся. Тем временем, на главной площади шли приготовления к концерту (?). В семь часов (или в 8, я уже не помню) прозвучала сирена и все замерло. Машины, люди, животные - все остановилось. После этого на сцене читали стихи в память о погибших.
Зато на следующий день было весело! В 11 утра опять была сирена, а вечером начались народные гуляния. Это было так здорово, что не описать словами - везде музыка, танцы, все с семьями, везде государственные флаги, и в конце - грандиозный салют! Нагулявшись, мы пошли спать, так как рано утром перед отъездом планировали пойти на пляж. Но пляжа не получилось, тк пошел дождь и было холодно. Вместо этого отправились на прогулку по набережной.
Нетания - город котов
Израиль в мае полу-самостоятельно
После check out'a мы пошли на автовокзал. Надо сказать, что был День независимости. Мы боялись, что будут проблемы с транспортом, но как выяснилось, это единственный праздник в который работает общественный транспорт.

В Тель-Авиве мы забронировали квартиру на . на улице HaYarikon на пересечении с бульваром Бен-Гуриона. Месторасположение нам понравилось - две минуты до пляжа, до Яффы пешком полчаса или 10 минут на автобусе. В Тель-Авиве народные гуляния проходили с еще бОльшим размахом. Было очень людно, и поужинав и купив продукты мы рано отправились спать.

Следующий день мы посвятили осмотру Яффо. Отправились туда пешком. Дорога идет по набережной, виды красивые, но если вы не любите ходить пешком, то лучше воспользоваться автобусом, тк путь неблизкий.
Дорога к Яффо
Израиль в мае полу-самостоятельно
Хочу признаться, что я просто влюбилась в Яффо! Я готова часами ходить по этим узким каменным улочкам, заглядывая в мастерские местных художников. В один из последних дней приехали в Яффо, когда стемнело, и город нам понравился еще больше! Непередаваемое очарование вечерней Яффы...
Улочки Яффы
Израиль в мае полу-самостоятельно
Знаменитое мандариновое дерево
Израиль в мае полу-самостоятельно
Поужинать решили в порту. Забрели в ресторанчик Old man and sea (или как-то так). Едва мы сели за стол, как нам его заставили закусками, принесли хлеб и лимонад. Ну раз так, решили мы, закажем одну рыбу на двоих, шекелей за 100. Но не тут-то было. Настойчивый официант на плохом русском впарил маме рыбу за 250 шекелей. Ну ладно, гулять так гулять. И рыба была вкусной.
Закуски
Израиль в мае полу-самостоятельно
Та самая рыба
Израиль в мае полу-самостоятельно
Порт
Израиль в мае полу-самостоятельно
По дороге домой зашли в один из отелей на берегу и купили экскурсии в Иерусалим и Вифлеем и в Галилею.

На следующий день планировали поехать в Хайфу, но был ливень и мы решили переждать его в каком-нибудь музее. Выбор пал на Tel Aviv Museum of Art. Мы провели там часа три, осматриваю экспозицию в который были представлены полотна Шагала, Матисса, Ренуара, Моне и других известных живописцев. Я считаю, маст си!
Купив клубники, вернулись домой отдыхать, а вечером на автобусе поехали на бульвар Ротшильда смотреть на знаменитые дома-терометры.
Бульвар Ротшильда
Израиль в мае полу-самостоятельно
Тель-Авивский бульвары просто прекрасны! Обратно пошли пешком и случайно вышли на площадь к Habima Theatre. Очень милое тоже местечко, особенно вечером.

На следующий день мы поехали на групповую экскурсию в Вифлеем и Иерусалим. Я окончательно поняла, что больше никогда в жизни на такое не соглашусь. Смотреть на достопримечательности через головы 50ти человека, покупать сувениры и обедать там, где тебе скажут - не для меня. Да и гид был так себе, мне было интереснее слушать другого на английском.
Совет: не скупитесь на хорошего гида. В Израиле каждый камушек что-то да значит и все это безумно интересно!
Панорама Вифлеема
Израиль в мае полу-самостоятельно
Яффские ворота в Иерусалиме
Израиль в мае полу-самостоятельно
Стена плача
Израиль в мае полу-самостоятельно
Масличная гора
Израиль в мае полу-самостоятельно
Иерусалим безумно понравился, я бы с удовольствие поехала бы еще раз, чтобы самой исследовать все его улочки.

На другой день мы опять поехали на экскурсию уже в Галилею.
Первая остановка - Назарет.
Базилика Благовещения
Израиль в мае полу-самостоятельно
Далее поехали в место, где Иисус накормил людей n количеством хлеба и рыбы (извините, я не очень хорошо знаю Библию). По дороге увидели долину Армагедон и место, где Иисус изгнал бесов из Марии Магдалены.
Потом православная церковь двенадцати апостолов. Церковь стоит на берегу озера Кинерит и окружена красивым садом, по которому бегают павлины.
Озеро Кинерит
Израиль в мае полу-самостоятельно
Сад
Израиль в мае полу-самостоятельно
Павлин
Израиль в мае полу-самостоятельно
И, наконец, последняя остановка, река Иордан. Перед этим в сувенирном магазине мы приобрели рубашку, которую нужно намочить в Иордане и потом надевать, если болеешь. Мжно просто пойти помочить ноги и рубашку, а можно переодеться в рубашку и окунуться с головой (раздевалки платные)
Иордан
Израиль в мае полу-самостоятельно
О Крещении на... китайском!
Израиль в мае полу-самостоятельно

Все, на этом наша несамостоятельная часть путешествия завершилось!

На другой день, рано утром мы поехали в Хайфу на поезде. До станции Center Savidor добрались на автобусе, и там в кассе купили билеты до Хайфы. Расписание я предварительно проверила на сайте и еще закачала в телефон приложение. Очень удобно. В поездах есть розетки, вай-фай и кондиционер, который правда дул очень сильно!
Совет: в поезд одевайтесь теплее!
И вот, наконец, мы в Хайфе! Поплутав по улицам мы нашли Кармелит - метро/фуникулер- и поднялись на самый верх города к верхней площадке Бахайских садов. Перед входом в сады обязательно досмотр, проверка дресс-кода и инструктаж.
Красота в этих садах, конечно неописуемая! Очень жаль, что по времени не успевали на экскурсию по садам, тк самостоятельно пускают только на небольшую территорию.
Вид с верхней площадки
Израиль в мае полу-самостоятельно
Красота!
Израиль в мае полу-самостоятельно
Далее на автобусе спустились на нижнюю площадку, погуляли и пешком дошли до вокзала.
Следующая остановка - Нахария. В Нахарии нас интересовали лазурные гроты в Рош-Ха-Никре. Увидев фотографии в интернете я прямо загорелась своими глазами увидеть эту красоту!
Я читала, что от воказала можно доехать на автобусе, но поплутав на автовокзале решили взять такси. За 50 шекелей нас домчали до границы с Ливаном.
Купили входной билет, комбинированный с Акко, куда мы собирались позже.
Рош-Ха-Никра нас поразила! Невероятное по красоте место! Всем советую посетить.
Лазурная вода
Израиль в мае полу-самостоятельно
Гроты
Израиль в мае полу-самостоятельно
Фуникулер
Израиль в мае полу-самостоятельно
Помимо гротов еще стоит посмотреть на заброшенный жд туннель, который подорвали сами Израильтяне и взять напрокат велосипед и покататься по окрестностям (мы к сожалению не смогли этого сделать по причине отсутствия времени).
Обратно уехать было не так-то просто, тк автобусом там и не пахло, а такси не было вовсе. Хотели попроситься к кому-нибудь из тех, кто был на свой машине подбросить да Нахарии, но постеснялись) В итоге, сторож позвонил по рации и вызвал нам такси и за те же 50 шекеле нас увезли обратно к жд вокзалу Нахарии.
Следующая остановка - Акко. От вокзала решили пойти пешком и замучались, лучше берите такси за 20 шекелей до Старого города. Приехали мы туда только в 4 часа и успели посмотреть только туннель тамплиеров.
Совет: выделите на Акко целый день, это того стоит.
Акко
Израиль в мае полу-самостоятельно

Измученные мы вернулись в Тель-Авив и остаток отдыха посвятили пляжному отдыху.
Надеюсь, мой отзыв будет полезен;)
Anahit
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
израиль отдых цены

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение verochka3101 » 24 май 2014, 21:16

Очень красивые фотографии и много полезной информации. Мне понравился отчет.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение Anahit » 24 май 2014, 21:48

Спасибо!
Anahit
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение Игаль_Оз » 24 май 2014, 22:39

Очень интересно почитать отчёт глазами туриста. Вы успели очень много. Я прочитал на форуме уже несколько отчётов об Израиле. Как правило все, бывая в Иерусалиме, посещают Стену плача, но никто ещё не обмолвился (может мне просто не попалось), что существует подземная часть этой стены. Там очень интересно, на мой взгляд.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение Мика. » 25 май 2014, 07:45

Очет понравился своей открытостью, легкостью восприятия и информативностью.

Игаль_Оз писал(а) 24 май 2014, 22:39: Я прочитал на форуме уже несколько отчётов об Израиле. Как правило все, бывая в Иерусалиме, посещают Стену плача, но никто ещё не обмолвился (может мне просто не попалось), что существует подземная часть этой стены. Там очень интересно, на мой взгляд.

Игаль, отчетов много, и вам действительно просто не попалась информация о посещении подземной части Стены.
Навскидку
Крыши и подземелья Иерусалима - январь 2013
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение yane4ka » 25 май 2014, 11:12

Anahit писал(а) 24 май 2014, 19:30:
После check out'a мы пошли на автовокзал. Надо сказать, что был День независимости. Мы боялись, что будут проблемы с транспортом, но как выяснилось, это единственный праздник в который работает общественный транспорт.

это НЕРЕЛИГИОЗНЫЙ праздник. Поэтому и транспорт работает - не нарушается никакая святость....
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение yane4ka » 25 май 2014, 11:14

Anahit писал(а) 24 май 2014, 19:30:Совет: не скупитесь на хорошего гида. В Израиле каждый камушек что-то да значит и все это безумно интересно!

самый главный совет! Вы правы абсолютно!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение krokys » 09 июн 2014, 20:00

Спасибо за позитивный отчет! Как это напомнило мне собственное путешествие в прошлом году. К сожалению не удалось попасть в Рош-ха-Никра. В этом году исправлюсь. Думаю ваша информация о таком достаточно простом способе обратного отъезда после посещения гротов мне пригодится!
krokys
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 27.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение tasta » 09 июн 2014, 22:21

Anahit писал(а) 24 май 2014, 19:30:знаменитые дома-терометры

Это что за дома такие?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение Anahit » 09 июн 2014, 22:24

Это дома в стиле баухаус)
Инфа из путеводителя "Вокруг света")
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_город_(Тель-Авив)
Anahit
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 09 июн 2014, 22:32

Игаль_Оз писал(а) 24 май 2014, 22:39: Как правило все, бывая в Иерусалиме, посещают Стену плача, но никто ещё не обмолвился (может мне просто не попалось), что существует подземная часть этой стены.

Ну вы невнимательно читали.
Крыши и подземелья Иерусалима - январь 2013
Не сочтите за рекламу
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 09 июн 2014, 22:35

Anahit
Баухаус это понятно, а вот чтобы дома называли -терометры - первый раз слышу. На это ссылку дайте, если есть
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Израиль в мае полу-самостоятельно

Сообщение: #13

Сообщение Katy99 » 12 июн 2014, 08:04

Игаль_Оз писал(а) 24 май 2014, 22:39:Очень интересно почитать отчёт глазами туриста. Вы успели очень много. Я прочитал на форуме уже несколько отчётов об Израиле. Как правило все, бывая в Иерусалиме, посещают Стену плача, но никто ещё не обмолвился (может мне просто не попалось), что существует подземная часть этой стены. Там очень интересно, на мой взгляд.


Не знают. Я об этом узнала вообще на 13-м году жизни в Израиле после того, как много раз побывала в Иерусалиме.

Место обалденное, стоит посетить.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль