Очередной рассказ о самостоятельной поездке в Иерусалим

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Очередной рассказ о самостоятельной поездке в Иерусалим

Сообщение: #1

Сообщение Rinabel » 20 июл 2014, 13:43

На путешествие у нас было менее четырех суток: прилетели в 15:30 в среду, обратный вылет - в 14:20 в воскресенье, т.е. из отеля выехали в 11:00.
Летели авиакомпанией ЕА. Нам перелет из Москвы обошелся в 15700 руб. на человека (туда и обратно), но оно того стОило : хорошая еда и удобные самолеты с большим шагом между креслами, есть мониторы (не индивидуальные).
Поскольку наши места в самолете были практически за бизнес классом, мы смогли в Бен-Гурионе быстро пройти паспортный контроль: перед нами было буквально 2 человека.
В зале прилета аэропорта Бен-Гурион (в левой части) поменяли $ 100: курс был 3,2 шекеля за $1. По такому же курсу меняли деньги еще дважды в Иерусалиме, и только в Яффо на Часовой площади курс был чуть выше - 3,4 шекеля за $1.
Остановка маршрутки Нешер в Иерусалим находится в зале прилета, но справа. Проезд - 65 шекеля. В салоне кондиционер, багаж размещается в багажном отделении. Ждали, пока заполнится салон, не более 10 минут.

Отель у нас был заказан на улице Яффо, неподалеку от остановки трамвая "Yaffo - Central". Расположение отеля очень удобное: в двух кварталах рынок, множество магазинов вдоль улиц Яффо, Агриппас и Кинг Джордж. Пешком можно легко дойти как до Старого города, так и до городского автовокзала (Тахана мерказит); в шаббат это очень актуально. По ул. Яффо проложены трамвайные пути: это прекрасный ориентир, потеряться не получится.

По ул. Яффо вдоль трамвайных путей пошли к Новым воротам Старого города (прямо и чуть налево). Новые ворота ведут в христианский квартал. По улицам Bab al Jadid, налево по St.Freres, направо по улице Христианского квартала, не доходя до ул. St.Helena, свернули налево (здесь везде лавочки с христианскими атрибутами) и через незаметную калитку вошли во двор Храма Гроба Господня. В Храме были около 19:00. Во дворе и в самом Храме пустынно: очередь в Кувуклию заняла буквально минут 10. Священников или монахов, регулирующих обычно очередь, не было, никто нас не торопил. Также пустынно было в Кафоликоне. На Голгофе греческий священник в одиночестве читал молитвы.
После Храма Гроба Господня пошли к Стене плача. Заблудиться сложно: везде есть указатели Western wool. У Стены плача людей много всегда, особенно в женской половине. Чтобы помолиться, прикоснувшись к стене, нужно подождать.
Напротив восстановленной синагоги Хурба в Пврейском квартале перекусили в BBQ. Огромная миска салата с шавермой и напиток (кола, чай по выбору) 58 шекелей. В магазинчике на площади купили фруктовое мороженое (шекелей по 6 каждое) и бутылки воды шекелей по 6-7 за бутылку.

Еще дома купили на сайте билет на лазерное шоу в цитадели Давида (55 шекелей). Цитадель возле Яффских ворот справа. От синагоги Хурба до цитадели можно пройти по ул. Давида, но у нас было время, и мы пошли по Habad, ул. Армянской патриархии вокруг Армянского квартала
На представление нужно прийти заранее, в кассе обменять распечатанное с сайта приглашение на билет, предъявив карту, которой его оплачивали. Места на билете не определены, можно садиться, где хочешь. Лучше занимать места повыше и левее. И обязательно захватите теплые вещи: дует сильный ветер и прямо таки хочется залезть под шерстяной плед. Представление так себе, но разок посмотреть можно.

На второй день было запланировано посещение Масличной горы, церкви в Галиканту, Сиона, Дормициона, Виа Долороса.
От ул. Яффо до Масличной горы удобно доехать на автобусе N 3, он останавливается на а-Невиим - улице, которая идет практически севернее ул. Яффо справа, если идти в сторону Старого города. Билет покупать у водителя, проезд - 6,9 шекеля. Автобусы этого маршрута объезжают Старый город по часовой стрелки. Чтобы попасть на Масличную гору, нужно выйти на остановке у Львиных ворот напротив Церкви всех наций (она находится слева по ходу движения), Гефсиманского сада. Слева от них Грот - церковь Успения богородицы. Между Гротом и Гефсиманским садом есть дорога наверх к смотровой площадке. Поднимаясь по этой дороге, можно попасть в церковь Марии Магдалины, на самом верху - смотровая площадка. Сам подъем без посещения церквей занимает минут 15.
После Масличной горы вернулись на ту же остановку, где выходили, и также на автобусе N 3 поехали вдоль стен к Церкви Петра в Галиканту. Церковь очень светлая, много витражей и мало народа. Во дворе под навесом - большой макет старого Иерусалима времен Христа; хорошие виды на Масличную гору, Кедронское ущелье и Храмовую гору. Вход платный - 8 шекелей, есть кафе, сувенирный магазин и туалет.
После церкви Петра вернулись вверх на шоссе и пошли влево к Сионской горе. С правой стороны расположена автомобильная стоянка. Пройдя ее насквозь, поднялись к постройкам, в которых размещаются иешивы, в одной из построек находится здание, на первом этаже которого гробница Давида, на втором - Горница тайной вечери. Вход к гробнице - под аркой, в горницу - со двора, по наружной лестнице. На крыше здания находится большая смотровая площадка - опять хорошие виды на Масличную и Храмовую горы - с одной стороны, на Дормицион - с другой.
Чуть выше на горе ( пара минут ходу) - Дормицион. Церковь просторная, людей немного, интересные алтари - подарки разных стран. Есть магазин и кафе, туалет - платный.

Через Сионские ворота по ул. Habad, Suq Khan Ez-Zeit пошли к Виа Долороса. Подошли к Львиным воротам и вернулись, чтобы посмотреть все станции скорбного пути. Заходили во все открытые церкви. В церкви Рождества Богородицы приятельница заказала молебен. В церквях народа немного, приятно посидеть в тишине, никуда не торопясь. Все церкви для посещения свободны и бесплатны. На самой улице Виа Долороса очень многолюдно, много экскурсий, в том числе с частными гидами, сосредоточиться сложно. Вошли в Храм Гроба Господня через его крышу и коптскую церковь: я в Иерусалиме пятый раз, но здесь побывала впервые. Людей полно, везде толчея и очереди. Было часов около 16. Зашли в Александровское подворье: здесь находится знаменитое игольное ушко, и вообще все выглядит очень необычно: светлая просторная церковь, находящаяся в подвале. Решили вернуться в гостиницу - передохнУть. Зашли на рынок, купили овощей (помидоры и огурцы по 3-4 шекеля), черешни (18 шекелей), сладкого к чаю.
Вечером пошли в Еврейский квартал, к Стене плача. У правового спуска к Стене перед Минорой есть кошерная фалафельная с вкусными хумусом, жареными баклажанами. Порция (8 фалафелей, салат или хумус, пита и большая кружка чая ) - 35 шекелей. На обратном пути зашли в торговый центр Мамила: много одежды израильских производителей, очень симпатичной и доступной по цене.

В третий день (пятница) поехали в Яффо. До Тахана мерказит добрались на трамвае (третья, по моему, остановка от Yaffo Central). Билеты покупать в автомате: автомат не принимает бумажные купюры, а также более 10 монет за раз.
Автобус N 405 в ТА до автостанции на Левински отправляется в утренние часы каждые 15 минут, днем - реже. Скидки при покупке 2 билетов у водителя - нет. Возможно нужно покупать билеты в кассе. Стоимость проезда 19 шек. Очередь на автобус живая, на 2 этаже Тахана мерказит. Выход - справа от эскалатора.
Автовокзал в ТА на Левински в самом деле неуютный, представляет собой две многоэтажные расположенные буквой Г постройки, информации практически нет, все узнавали у странного вида молодых людей, видимо охранников.
В Иерусалим автобус отправляется с 6 этажа автостанции, но не из той части, куда приезжал, а из корпуса, стоящего перпендикулярно ему - Перрон 607.

В старый Яффо идет автобус N 41 компании Дан, отправляется с 4 этажа терминала отправления. Билет стоит 6,9 шек. Выходить лучше на пересечении sderot Yerusalaim и Eilat road: пройти по направления к морю, слева будет Часовая башня, чуть дальше - смотровая площадка, парк Ха Писак и пр.
Старый Яффо активно реставрируют, дом возле висящего апельсинового дерева стоит с одной стеной, вход на мост со знаками Зодиака закрыт, но появился интересный большой фонтан со знаками Зодиака на Кикар Кдумим. Здесь в кафе ели мороженое ( две порции - 25 шекелей).

Вернулись в Иерусалим и пошли на предшабатный рынок: овощи, фрукты и выпечка дешевле процентов на 30, чем в обычные дни. Закупили продукты на вечер: рыбу, питу, бананы, овощи, ламбрузку. Вечером пошли прогуляться в Парк Променад Хаас Тайелет ( у подножия Старого города)

В субботу был запланирован выезд на Мертвое море.
Экскурсионные автобусы из Иерусалима на ММ отправляются от бульвара напротив Тахана мерказит - центральной автостанции у концертного зала и остановок городских автобусов.
Категорически не рекомендую с турфирмой ехать на пляж в Ein Gade. Далеко от Иерусалима, в выходные очень многолюдно, приткнуться негде. У нас выбора не было: в шабат рейсовые автобусы не ходят. Однако поездка с тур фирмой обошлась дешевле самостоятельной: мы заплатили по 120 шекелей с человека, автобус Egged от Иерусалима обойдется в 80 шекелей, плюс сам пляж. Если имеется возможность самостоятельно поехать в Ein Gade, то выезжать нужно как можно раньше. Мы приехали после 10:00 - свободных ячеек уже не было, с вещами таскались по территории.
В отдельно стоящем здании находятся всякие блага: раздевалки, ячейки для хранения вещей, кафе, магазин косметики, душевые, серные бассейны и спа. Серный бассейн расположен в закрытом помещении - запах убийственный. До моря ехать на трактире с прицепом, который ходит по кругу раз в 15 минут. На побережье навесы расположены очень далеко от кромки, в воде есть пара навесов, под которыми можно посидеть. Поскольку основные блага и бассейн расположены вдалеке от моря, народ занимает места и у бассейна, и на берегу. Если приехать попозже - даже кресла не найти, будете обгорать на солнцепеке. На берегу убогие души - мало и тесно. Одним словом, пляж Минерале комфортнее, хотя там дно похуже. Но зато на Минерале серный бассейн в стороне под навесом, в местах приема пище и переодевания нет такого жуткого запаха, и до моря ближе.
Косметика в Ein Gade подороже, чем в Иерусалиме. Крема золотой серии 200 шек пара, на Agrippas 6 - 150.
С ММ автобус уезжает в 16:15, после 17:30 - были в Иерусалиме. После окончания шабата вместе с изголодавшимися туристами и местными пошли ужинать в закусочную на углу Кинг Джордж и Агрипасс. Недорого: мясо с салатом, напитки.

Воскресенье. День вылета. В 10:00 открылись магазины. Мы купили пару кошерных кофточек, в магазине на ул. Агриппас, 6 купили косметику мертвого моря дешевле, чем в магазине на пляже ММ: два крема для глаз и 6 упаковок крема для рук и ног за 200 шекелей. Вернулись в отель ждать такси.
Маршрутку Нешер нужно заказывать за сутки. В шаббат к отелям автобусы не подъезжают, стоянка Нешер на углу улиц Яффо и рава Кука. Нам Нешер заказал сотрудник на ресепшене утром в день отъезда. Минут за 10 до назначенного времени перевозчик позвонил на ресепшен и предупредил о прибытии маршрутки. В пути заезжали еще на один адрес и к назначенному времени (12:20) прибыли в Бен Гурион.
В БГ при вылете для пассажиров ЭльАль отдельные стойки регистрации: всё быстро, почти без опроса, досмотра тоже не было. Можно проносить с собой воду. Еда в БГ не дороже, чем в Домодедово - два больших бутерброда с красной рыбой около 700 руб. Если приедете в БГ за 3 часа до вылета, все успеете и сможете спокойно походить по магазинам. Почему-то много мужской одежды по скидкам, для женщин выбрать нечего. В duty free выбор косметики ММ не очень большой: в основном дорожные наборы. Думаю, косметику лучше покупать в городе.
Rinabel
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 35
Отчеты: 1
иерусалим отзывы



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль