Новый год 2015, Израиль за 6 дней

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #1

Сообщение SVSS » 13 янв 2015, 14:38

Вернулись мы со Святой земли, совершили Новогоднее паломничество к святыням, с 31 декабря 2014 по 07 января 2015. Страна неплохая, но как же все дорого! Израильский шекель стоит сейчас 16 рублей, а до начала валютного кризиса, в сентябре, когда я покупал авиабилеты, он стоил 10 рублей. То есть для нас все стало на 60% дороже за время ожидания поездки.
Цены в Израиле, личный опыт: парковка машины в Тель-Авиве на подземной стоянке – 50 шекелей за ночь (800 рублей), литр бензина 6,34 шекеля (101 рубль), билет в Музей Израиля – 54 шекеля (864 рубля) с человека, чечевичный суп в забегаловке - 25 шекелей (400 рублей), чикен-шашлык - 45 шекелей (720 рублей), ламб-шашлык (баранина) 90 шекелей (1440 рублей), бутылка кошерного красного сухого вина с Голанских высот – 32 шекеля (512 рублей) – но вино супер, такое приятное, 14 градусов, я такого не пил еще, очень понравилось, мандарины 6,92 шекеля (111 рублей). Короче, самая дорогая страна мира похоже. Я у Яндекса поинтересовался по возвращении, почему все так дорого. Ответ был – потому что продукты у них все свои, импорт запрещен. Можно продавать только кошерные продукты, магазин обязан приобрести Сертификат кошерности у муниципалитета. Соответственно на рынке одни монополии, например на всю страну всего два производителя молока. Тоже самое с мясом, овощами и так далее. Плюс вся страна – сплошная пустыня, вода в дефиците, горных источников как в Турции нет. Ну еще наверно фермеры получают нормальную израильскую зарплату, а не российские гроши. В итоге - дороговизна. В пиццерии Эйлата разговорились с репатриантом из Баку, он выдвинул интересную версию дороговизны в стране: «Я вам так скажу. Все евреи собрались в одном месте, вот они и крутятся. Поэтому все дорого». Многие местные евреи начинают разговор с фразы «Я вам так скажу»…
Но поездку я планировал и покупал авиабилеты в сентябре, еще до кризиса, и деваться было некуда. Хорошо хоть авиабилеты, квартиру в Тель-Авиве и автомобиль я оплатил в начале сентября, еще по «льготному» курсу. Поэтому хоть и дорого, но съездить сумели.
Итак, 30 декабря отработали в Перми, выехали в Уфу поздно вечером. Ехали долго – была метель, всю дорогу замело. Машину оставили на стоянке, в аэропорт добрались на такси. Сдали багаж, купили в дьюти-фри бутылочку красного вина, расслабились перед полетом. В 8 утра вылетели из Уфы рейсом Турецких авиалиний в Стамбул, через 4 часа были в Стамбуле. Там аэропорт-муравейник, полный арабов в балахонах, всяких индусов и европейцев. 3 часа пересадка, и вылетели в Тель-Авив. Я уснул, просыпаюсь – уже Израиль видно. Поразился, какая густонаселенная страна.

Новый год 2015, Израиль за 6 дней Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Приземлились в Бен-Гурионе,
Новый год 2015, Израиль за 6 дней
долго стояли в очереди на паспортном контроле. Наблюдали, как часть народу пограничники забирали для более детальных допросов. Но мы прошли контроль нормально – пограничник на инглише спросил номер рейса, на сколько дней приехали, зачем приехали. Я сказал, что номер рейса не помню: «Туркиш эйрлайнз, фром Истанбул, фо сикс дейз, селебрейт Нью Йе холидейз». Буквально так я и сказал, как Мутко в своей знаменитой речи. Пограничник удивился: «Ин Израэл?», посмеялся, и выдал разрешение на въезд, до 30 марта 2015. На террористов мы были не похожи, и он подумал – приехали дураки в самую дорогую страну мира отметить Новый год.
Пошли покупать билеты на электричку до Тель-Авива, и тут нас ждал первый удар – цена билетов оказалась чрезвычайно высокой, 30 или 40 шекелей с человека, за 20 минут езды. Смирились, и поехали. В электричке встретили американца, он нам показал дорогу, как добраться до торгового центра Дизенгоф, около которого была наша арендованная квартира. Добрались на автобусе № 5, заселились в квартирку на 1 этаже бетонного дома 50-х годов постройки, на улице Буграшов (Bograshov street). Если верить описанию на сайте ., местоположение квартиры – «centre of the centre, 5 min to the the beach». Не обмануло описание – район на самом деле центральный, 5 минут до моря, много иностранцев, рядом шикарные отели, никаких арабов, американское посольство и большой полицейский участок. То есть все безопасно. Арендодатель Джо с . конечно чуток надул – в квартире обнаружили только одну кровать, а нас же трое. Позвонил ему, он сказал, что под кроватью – раскладушка. А белья для раскладушки нет, опять пришлось звонить. В итоге Джо принес белье. Сходили за фруктами и вином,

Новый год 2015, Израиль за 6 дней Новый год 2015, Израиль за 6 дней

чуток выпили, отметили Новый год и уснули. Утром пошли на набережную, удивились погоде в Новый год:

Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Красотень!!!! Вот это климат, повезло израильтянам. Получили автомобиль в Hertz, это оказался хетчбек Hyundai I20, типа моей Корсы. Нормальная машина, только легкая – на трассе дрожит от ветра.
Новый год 2015, Израиль за 6 дней
Погнали на Мертвое море, искупаться.
Новый год 2015, Израиль за 6 дней
Путь лежал мимо Иерусалима, с заездом на Палестинские территории. Заехали на палестинской трассе пообедать, я думал недорого будет. И оказался разочарован – овощной суп 22 шекеля, куриный шашлык 45 шекелей, картошка 20 шекелей, еще лепешки по 2 шекеля, которые, в отличие от благословенной Турции, вовсе не бесплатные. Меню было на иврите, из него я не понял ничего, ориентировался на кастрюлю с супом и шампуры с мясом.
Новый год 2015, Израиль за 6 дней
В итоге за скромный обед на троих в кафешке на автозаправке я отдал примерно 180 шекелей (3000 рублей). Я был просто шокирован. Кассир на мое возмущение сказал, что это недорого, «Нот ту мач». Обалдев от уровня цен, поехали дальше, по указателю «Dead Sea», понравился пальмовый лес на пути.
Новый год 2015, Израиль за 6 дней
Наконец увидели Мертвое море, огороженное забором из проволоки, с надписями «Купаться запрещено, не перелезать». Чуть дальше, смотрим, на обочине припарковано много машин.
Новый год 2015, Израиль за 6 дней
Посмотрели – там забора нет, можно спуститься к морю, вниз. Спустились, разделись, искупались.
Новый год 2015, Израиль за 6 дней
Новый год 2015, Израиль за 6 дней
Действительно, не тонешь. Вода выталкивает, хорошо так. Можно газету читать. Вода густая, как будто в нефти купаешься. Капля воды попала мне в глаз – он сразу видеть перестал, как будто кислотой плеснули. У ребенка солью разъело руки. Короче, жесть. Но попробовать стоит)). Море высыхает, лет через 20 его уже не будет.
Новый год 2015, Израиль за 6 дней
Потом поехали в крепость Масаду, но нас ждало разочарование – она работает до 16-00, а мы приехали в 15-40. Доступ закрыт. Ну и ладно, подумал я. Как говорит одна тетя с нашей работы, все развалины одинаковые, что их смотреть, можно и в Интернете фото поглядеть)))

Погнали в Тель-Авив, ночевать. Дороги у евреев хорошие, ям нет. Через пустыню ехать красиво, такие виды. По пути заехали в Реховот, в огромный аутлет-центр Bilu. Надежды супруги на шопинг не оправдались – либо барахло, либо дорого. Еврейки одеваются ужасно, любят все черное. Курс валюты возрос серьезно, чтоб эти единороссы со своим Крымом провалились. Я жене сказал – может в Эйлате потом что-нибудь купим, там все-таки безналоговая зона. В Тель-Авиве запарковал машину у моря, на подземной парковке, на минус втором этаже, за 50 шекелей. Припарковаться на улице нереально – бесплатные места с бело-синим бордюром все заняты местными жителями.

Утром 2 января погнали на машине в Герцлию, пригород Тель-Авива. Так хорошо – каменные дома, дорогие машины, мандариновые сады. И Средиземное море – шикарный пляж, полный серферов. И огромная волна, зима все-таки.
Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Под вечер сгоняли в Тверию (Tiberias), городок на берегу Галилейского моря. Там хорошо, только доехали уже в темноте, посмотрели на ночное озеро, почувствовали сакральность, все-таки Иисус там по воде ходил. На улицах никого не было, потому что в 16-00 пятницы начался шаббат, все евреи пропали и сидели дома.

На следующий день поехали в сакральный город, не который «сакральный отныне и навсегда с 17 декабря 2014» (Корсунь)», а который действительно сакральный - Иерусалим. Путь лежал через израильские колхозы и фермы, я удивился, что в январе картофель растет на полях.

Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Была суббота, шаббат, и это самый лучший день для посещения Иерусалима – ни одного человека на улицах, машин нет. Красота! Посетили Музей Израиля, за билеты отдали 108 шекелей, ребенок бесплатно. Археологическая коллекция неплохая, но сильно уступает турецким музеям (Археологическому музею Стамбула и музею Анталии). Поэтому впечатление смазалось, из-за дороговизны. Впрочем, понравилась коллекция глиняных статуй майя из Мексики.

Новый год 2015, Израиль за 6 дней Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Музей огромный, там можно целый день ходить. Персонал музея русскоязычный, видимо репатрианты-музейщики и научные работники из Союза пристроились. В саду музея сделан аттракцион для детей – бамбуковый лес. Мы зашли в этот лес с боковой стороны, и к нам привязался старик, спрашивал, почему у нас нет повязок, и настойчиво отправлял купить специальный билет. Дождались, пока ребенок слезет, пошли на выход. Поехали в Старый город, оставили машину за 40 шекелей у арабов, на парковке, недалеко от Дамасских ворот. Позже узнали, что народ бесплатно паркуется со стороны выхода от Стены плача, там большая улица и много мест для парковки, чуть ниже Ворот Льва. Зашли через Дамасские ворота в Старый город – а там рынок арабский! Шум, гам, напоминает Стамбул. Еле-еле пробрались через толпу к Храму Гроба Господня, посетили его. Храм ничего так, видно, что намоленный столетиями. Крестоносцы хорошие люди были))). Я стремился в этот храм, считаю его самым главным храмом в мире. Понравилось, поставил две свечи, приложился к камню Голгофы. Вниз, в кувуклю, занимать очередь не стал – стояло человек 100 уже. Потом пошли к Стене плача, уже шел сильный дождь. Приложились к Стене, помолились… Хорошо.. Поглазели на записки, которые были в щелях Стены, и на полу их валялось много. Видимо, их вечером убирают уборщики. Тем временем начало темнеть, поехали в Тель-Авив на ночевку. Ехать из Иерусалима по автомагистрали минут 40, недалеко. На следующие день выселились из квартиры, и поехали в Эйлат, опять мимо Мертвого моря, мимо города Арад. Хотели все-таки заехать в Масаду. Но когда доехали до Мертвого моря через пустыню, я подумал – ну ее нафиг, эту крепость, поехали в Эйлат. Увидели завод на Мертвом море, где соль добывают – огромные белые горы выпаренной соли… Заехали по указателю на гору Содом, там шикарный вид – пустыня, безжизненная, и вид на Мертвое море.

Новый год 2015, Израиль за 6 дней
Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Пофотографировались, и погнали в Эйлат через пустыню. Пейзаж необычный и непривычный, было интересно ехать. За 101 км до Эйлата есть кафешка, там мини-зоопарк с двухголовой змеей, стоит 20 шекелей с человека. В Эйлат доехали уже под вечер, заселились в двухзвездочный отель «Red Sea Hotel». Отель нормальный, за свои деньги (200 долларов за 2 ночи). Бассейн в отеле зимой не наполнен. Выпили вина, сходили на ночное Красное море. На набережной – толпы народа, все веселые, сразу чувствуется – курорт)). Зашли в большой торговый центр на набережной (типа Султан-базара в Анталии), ассортимент – ерунда, рассчитанный на жен арабов, купить вообще нечего. Заночевали, пошли на завтрак. Завтрак неплохой, я ел селедку, вымоченную в красном вине, яйца и булки. Сели в машину, поехали в Океанариум Эйлата (подводная обсерватория). Ехать надо в сторону границы с Египтом. Почитав ценник океанариума, решили в него не ходить – цены просто дикие, получалось тысяч 5 в рублях на троих. Еще раз пожелал единороссам, поднявшим на 60% курс валюты, отправиться на съедение акулам. Искупались в Красном море. Ну и кто утверждал, что вода там 22 градуса круглый год? По ощущениям, вода градусов 16-18. И дует ветер. Впрочем, на следующее утро, когда снова пришли на пляж, ветра не было, и вода показалась теплее. Покупались уже нормально.

Красное море,около границы с Египтом:
Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Красное море, залив Аккаба

Новый год 2015, Израиль за 6 дней
Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Шопинг в Эйлате конечно получше чуток, чем в основном Израиле – товары дешевле, без НДС. Но выбор – ерунда, основной ассортимент, как я выше сказал, рассчитан на неприхотливых жен арабов. Увидели офис Эйлатского адвоката, его зовут Зеев Москович. Наверно, в прошлой жизни в России его звали Сергей Москвитин.

Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Нашли в Эйлате меню кафешки, адаптированное для русских, можно уровень цен сравнить (1 шекель - 16 рублей):
Новый год 2015, Израиль за 6 дней

6 января днем поехали из Эйлата в Тель-Авив, 400 километров, через пустыню. Вот я в Аравийской пустыне:

Новый год 2015, Израиль за 6 дней

В пути подул сильный ветер, поднялась пыльная буря в пустыне, накрыла она всю страну – даже на подъезде к Тель-Авиву песок на зубах хрустел, и плохая видимость была. По пути заехали перекусить в город Беер-Шева, взяли в кафешке супермаркета хот-доги. При этом нам отказались налить кофе с молоком (капуччино), потому что евреи не едят мясо и молоко одновременно, некошерно это. В Тель-Авив приехали в 7 часов вечера, в темноте. Хотели зайти в Старый город Яффо, доехали до него, вышли из машины, и поняли, что все бесполезно – ветер с моря дул настолько сильный, что приходилось придерживать очки, чтобы их не сдуло. На море был сильный шторм, огромные волны перелетали через ограждение набережной. Еще пристал эфиоп-попрошайка, настойчиво просивший 10 шекелей. Я испугался его, вдруг он вооружен ножем, но денег все-таки не дал. Все настроение этот африканец испортил. Заехали в торговый центр Азриели, чуток перекусили, и погнали в аэропорт, на стоянку Хертца.

Последний взгляд на Тель-Авив, поехали в аэропорт:
Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Выпили в машине вина, сдали ее прокатчикам, и пошли в аэропорт. По данным прокатной конторы, я проехал 1870 километров за 6 дней. Сжег 150 литров бензина, на 15 тысяч рублей.

Цены в дьюти-фри аэропорта Бен-Гурион - в долларах, то есть там все товары (в том числе духи для супруги) гораздо дешевле, чем в Стамбуле (там же в евро ценники). Сели в самолет:

Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Полетели в Стамбул, где провели целый день, а потом в Уфу. А дома – холодно, и снег. Все-таки в Израиле зима лучше, чем в России.
Последний раз редактировалось SVSS 04 мар 2015, 14:04, всего редактировалось 14 раз(а).
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской
эйлат отдых

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #2

Сообщение ElenaSevenard » 13 янв 2015, 15:12

Прикольный отчет, зато подробный.
SVSS писал(а) 13 янв 2015, 14:38:Еврейки одеваются ужасно, любят все черное.

Может это были арабки, не? Вы их различаете? как-то уж очень категорично...
SVSS писал(а) 13 янв 2015, 14:38:Все-таки в Израиле зима лучше, чем в России.

Это безусловно, ну и еще кое-что
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #3

Сообщение miks77 » 13 янв 2015, 18:57

Очень про единороссов понравилось и про кары на их сакральные головы)))А страна у нас дорогая,не спорю,но поверьте я и дороже видел.Просто курс у вас сейчас ну совсем не айс..видимо сакральный)))
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #4

Сообщение mixau » 13 янв 2015, 19:18

Поедьте в Швейцарию или Англию и Израиль Вам покажется очень дешёвым... А в Японии ваще ляпота...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #5

Сообщение SVSS » 13 янв 2015, 21:12

mixau писал(а) 13 янв 2015, 19:18:Поедьте в Швейцарию или Англию и Израиль Вам покажется очень дешёвым... А в Японии ваще ляпота...


Ну может. Просто я привык ездить в Турцию, и до декабрьского резкого повышения обменного курса всех валют к рублю мне казалось, что там все дешево. В Израиле - все гораздо дороже, раза в два точно.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #6

Сообщение mixau » 13 янв 2015, 21:33

Да, Израиль это не Турция, а на счёт шопинга, так есть такая штука как тырнет, там вещички намного дешевле чем в Израиле. Я имею в виду и фирму и Китай.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #7

Сообщение хозяин » 18 янв 2015, 16:41

Интересует Эйлат - по-подробнее: как ,вообще , пляж -можно купаться вволю или все-таки холодная вода?
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #8

Сообщение mixau » 18 янв 2015, 17:00

хозяин писал(а) 18 янв 2015, 16:41:Интересует Эйлат - по-подробнее: как ,вообще , пляж -можно купаться вволю или все-таки холодная вода?

Хозяин, когда приезжаете? Напишите даты...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #9

Сообщение хозяин » 18 янв 2015, 17:12

mixau писал(а) 18 янв 2015, 17:00:
хозяин писал(а) 18 янв 2015, 16:41:Интересует Эйлат - по-подробнее: как ,вообще , пляж -можно купаться вволю или все-таки холодная вода?

Хозяин, когда приезжаете? Напишите даты...

Еще билетов не брали - но скажите ,что с водичкой - можно плескаться часами или нет?
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #10

Сообщение mixau » 18 янв 2015, 18:00

хозяин писал(а) 18 янв 2015, 17:12:скажите ,что с водичкой - можно плескаться часами или нет?

Нет, часами до марта-апреля точно нет, скупнуться можно, но не часами...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #11

Сообщение SVSS » 18 янв 2015, 18:58

Море довольно прохладное, но купаться можно. Минут 5 поплавать можно. Градусов 18-20. Пляж 1 метр от воды всего, дальше все занято ресторанами и набережной.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #12

Сообщение mixau » 18 янв 2015, 19:24

Вода в Красном море ниже 22*С не падает... http://pogoda.co.il/beaches/beaches_on_the_red_sea
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #13

Сообщение хозяин » 18 янв 2015, 23:14

mixau писал(а) 18 янв 2015, 19:24:Вода в Красном море ниже 22*С не падает... http://pogoda.co.il/beaches/beaches_on_the_red_sea


Короче , это не купание - в Египте с этим по-лучше.
А смысл туда ехать , если с этим проблема.
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #14

Сообщение SVSS » 19 янв 2015, 06:49

хозяин писал(а) 18 янв 2015, 23:14:
mixau писал(а) 18 янв 2015, 19:24:Вода в Красном море ниже 22*С не падает... http://pogoda.co.il/beaches/beaches_on_the_red_sea


Короче , это не купание - в Египте с этим по-лучше.
А смысл туда ехать , если с этим проблема.


Ну наверно в Израиль зимой едут все-таки не за купанием. Мы в Эйлат заехали на 2 дня, чтобы просто увидеть Красное море, и попытаться сделать покупки в безналоговой зоне. Эйлат - курорт, но бестолковый какой-то если честно. Пляжа нормального там не найдете. Это же курорт для местных в основном, наверняка народ на выходные ездит из Тель-Авива, Иерусалима. Но по сравнению с Египтом есть большое преимущество - безопасность внутренних перемещений. Например, я плохо себе представляю безопасность самостоятельной поездки из Хургады или Шарм-Эль-Шейха в столицу государства (Каир) или в Александрию. А вот из Эйлата в самые главные города Израиля - без проблем, сел в машину, и поехал.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #15

Сообщение Golin » 21 янв 2015, 02:23

SVSS писал(а) 13 янв 2015, 14:38: Я у Яндекса поинтересовался по возвращении, почему все так дорого. Ответ был – потому что продукты у них все свои, импорт запрещен. Можно продавать только кошерные продукты, магазин обязан приобрести Сертификат кошерности у муниципалитета.


Яндекс вам наврал. Разумеется импорт продуктов никак не запрещен. Никаких запретов на продажу некошерных продуктов в Израиле нет. Никто не обязан приобретать сертификат кошерности, и муниципалитет не имеет никакого отношения к оформлению таких сертификатов.

Помимо подобных "неточностей" отчет нормальный. Остается только посочувствовать что вам не повезло со временем поездки. Как из-за погоды, так и из-за того, что она совпала с резким падением курса рубля.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #16

Сообщение SVSS » 21 янв 2015, 13:23

Спасибо за уточнение. Но с погодой - повезло, она была нормальная, только в последний день (06.01.2015) уже вечером не очень было, из-за бури. В Перми было минус 30 градусов, когда я домой приехал, так что Израильская погода в начале января (+16,+18, а в Эйлате +22) - это очень даже хорошо.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #17

Сообщение Меши » 02 мар 2015, 22:16

Археологическая коллекция неплохая, но сильно уступает турецким музеям (Археологическому музею Стамбула и музею Анталии)

Была в тамошних музеях. Вы правы.))
НО!
Вообще-то Турция и "собирала" свои прекрасные коллекции и мало-мальски значимые экспонаты из мест, над которыми господствовала... При Османах вывезли "ворота Иштар" и пр....
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #18

Сообщение yane4ka » 03 мар 2015, 15:47

SVSS писал(а) 13 янв 2015, 14:38:Вот это климат, повезло израильтянам.

ну, хоть в чем то нам повезло!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #19

Сообщение SVSS » 04 мар 2015, 13:35

yane4ka писал(а) 03 мар 2015, 15:47:
SVSS писал(а) 13 янв 2015, 14:38:Вот это климат, повезло израильтянам.

ну, хоть в чем то нам повезло!


Да, климат зимой у вас хороший. +18 - это просто класс. Я В Эйлате купил за копейки куртку, теперь в ней хожу, не холодно в минус 10. Но наверно летом - жара?
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015, Израиль за 6 дней

Сообщение: #20

Сообщение SVSS » 04 мар 2015, 14:01

А вот фото из Стамбула, 07 января, там пальмы в снегу оказались, а мы планировали погулять по улицам несколько часов.
Новый год 2015, Израиль за 6 дней
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль