Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:38

Это будет, скорее, не отчет, а небольшое резюме моей поездки в Израиль.

Не могу сказать, что это была главная страна моей мечты. Наверное, в этот раз преобладал холодный расчет  - посетить Израиль, чтобы потом без проблем съездить в Иран, Ливан и пр. Удачно подвернулись билеты на новогодние каникулы, и я думала совсем недолго. Как водится, поездка была запланирована аж летом. Потом были всякие беспорядки в Израиле, и я несколько сомневалась в правильности выбора, но к моменту вылета все более или менее утихло.

Я много читала перед поездкой – разные отчеты, статьи. Прошерстила LP, купленный еще до покупки билетов (вот оно, планирование на подсознательном уровне).

Исчеркав полблокнота, в итоге составила примерный маршрут. Но поездка внесла свои коррективы в мои планы….

Сейчас вспоминая, как я злилась, когда не могла купить билеты на башню Давида, понимаю, что действительно – все что ни делается, это к лучшему….

Несмотря ни на что, я очень довольна своей поездкой.

Попробую разложить по пунктам.

Аэропорт и таможня.

В принципе, я была готова к длительным допросам и досмотрам. Это, конечно, не самая приятная часть поездки, но и не смертельно. По крайней мере, не лезли с фонариком в рот, как в Боливии, и на том спасибо 

Итак, по прилету вся толпа из самолета ринулась наперегонки к паспортному контролю. Очереди большие, двигаются медленно. При этом работало большинство окон.

Пока до меня дошла очередь. Я уже почти спала стоя. Мальчик начал внимательно изучать мой паспорт.

Его смутили визы Гватемалы и Панамы, которые он назвал «Южной Америкой». Посмотрел строго и спрашивает:
- Работаете в Южной Америке?
- Нет.
- А почему виз так много?
- Путешествовала.
- Так много?
- Да.
- А почему в Израиль решили приехать?...
И все в таком духе.

Я не особо переживала насчет его вопросов. У меня было только одно белое пятно в безупречной подготовке – на 2 ночи не было брони отеля, т.к. я до конца не решила, где их проведу и решила бронировать на месте. К счастью, до выяснения этих моментов не дошло. Его устроил мой ответ, что я сейчас возьму такси и отправлюсь в свой отель. Главное уверенно сказать про этот «свой отель» и глазом не моргнуть.

Наконец бумажку мне выдали, и можно было спокойно идти подальше.

На вылете все было намного дольше.

Сначала отстаиваешь очередь к стойке регистрации. Прежде чем подойти, небольшой допрос с пристрастием – стандартно про багаж (кто паковал, где находился и т.д.), зачем в стране, какие цели визита, есть ли родственники (как нету?!), есть ли что-то запрещенное к провозу… В общем, довольно долго спрашивают, прежде чем наклеить желтый стикер на паспорт.

Дальше – досмотр. Самая нудная часть. Все надо разложить по контейнерам (телефон отдельно, фотоаппарат отдельно, зарядку вытащить и пр.).
Двигается все еле-еле. При этом каждые пять минут мальчик бегает и просит показать посадочный талон – проверяют, не надо ли вас вперед отправить. И постоянно приводят кого-то, кто улетает раньше, так что ожидание кажется бесконечным.

Когда дело доходит наконец до рамки, забирают паспорт с посадочным. Каждый контейнер досматривают. Плюс там какая-то странная система – проводят волшебной палочкой по контейнеру, суют эту палочку в аппарат и так по всем вещам.

Чем-то им мой рюкзак не понравился. Долго изучали, хоть и нечего было.

Потом долго сравнивали ФИО в паспорте и билете. Причем билет лежал вверх ногами, и девушка раза 4 переворачивала, чтобы посмотреть…так и хотелось посоветовать ей взять билет в руки и смотреть нормально…

На все формальности ушло часа полтора. К счастью. Паспортный контроль на вылете был намного быстрее. Штамп не поставили. Дали бумажку на выход.

На этом с таможней мы расстались.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский
эйлат отдых

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:40

Транспорт.

На мой взгляд, довольно дорогой в Израиле.

Из аэропорта/в аэропорт удобно добираться поездом, который идет от центральной автобусной станции Тель-Авива.

Проезд – 16 шекелей. В пути минут 15-20, как мне показалось.

Проезд по городу в автобусе – 6.9 шекелей.

При этом надо учитывать, что есть особый тип автобусов – Metronim (серебристые), и в них билет купить нельзя, т.е. надо заранее обилетиться в автомате.

Маршрутка – 6.5 шекелей.
Автобус Хайфа – Назарет – 32 шекеля RT.
Маршрутка Хайфа – Акко – 26 шекелей RT.
Автобус Хайфа – Иерусалим – 44 шекеля OW.
Автобус Иерусалим – Тель-Авив – 19 шекелей OW.

Транспорт ходит по расписанию, развит очень прилично.

Я боялась, что сложно будет ориентироваться где-то, но проблем не возникало нигде, даже в Акко и Назарете, где заметно меньше англоговорящих.

В автобусах между городами есть бесплатный WiFi.

Водители не все говорят по-английски. Но всегда найдется кто-то, кто подскажет и поможет.

Единственный нюанс – Шаббат. Надо учитывать, что в это время общественный транспорт перестает ходить. Мой вылет был в пятницу вечером, но ехать пришлось днем в аэропорт, т.к. в 3-4 – последний поезд, дальше только на такси.

Такси ни разу не воспользовалась, цены довольно высокие.

Отели.

Хайфа:
2 ночи провела в Maris Hotel. 300 шекелей за ночь. Отель отличный, расположен рядом с портом Хайфы. Все довольно близко. Рядом метро и автобусы. Пешая доступность к Садам Бахаи. В 3 минутах ходьбы остановка автобуса, который идет в Назарет. Там же ж/д станция.
Отель рекомендую, понравилось все.
В номере есть даже микроволновка, если захочется горячей еды в Шаббат.

1 ночь пришлось провести в Eden Hotel за 220 шекелей. Это была главная ошибка в моей поездке. Отель ниже среднего. Расположен, в принципе, неплохо. Но внутри все грустно. Мне достался абсолютно неотапливаемый номер. Находиться там невозможно было даже днем, не говоря уже о ночи. В итоге переселили в другой с обогревателем, но в качестве компенсации за обогреватель, видимо, в окне не было половины стекла, просто завесили его тряпочкой. Третьего свободного номера не нашлось. Ночь выдалась из серии nightmare. И утром я проснулась с дикой болью в горле и почти без голоса. Свой «положительный» отзыв я напишу на всех ресурсах.

Иерусалим.

3 ночи в Jerusalem Hostel. Изначально планировала остановиться в хостеле за 90 шекелей за ночь. Но учитывая, в каком состоянии я приехала в Иерусалим после веселой ночи в Хайфе, пришлось брать private room за 200 шекелей.
Комнаты маленькие, но зато отличный обогреватель. Есть кофе/чай весь день. Правда, нет лифта. Расположен отель очень удачно на центральной улице – Jaffa road. 10-15 минут пешком до Старого города.
Добираться тоже удобно – остановка поезда прямо рядом с отелем. От центральной автобусной станции – 4 остановки.
Впечатления самые положительные. Если приеду еще, остановлюсь там же.

Тель-Авив.

1 ночь в Judah Hostel. 110 шекелей за место в 4-местном номере.
Расположен на Ben Yehuda. Добираться до всего удобно, транспорт рядом.
Автобус №4 идет до автобусной станции, а оттуда поезд до аэропорта. Автобус №10 идет в Яффо.
В хостеле есть все необходимое, включая WiFi.
В целом, тоже довольно положительные впечатления. Но ночью было немного прохладно.

Цены.

Курс обмена – от 3.9 до 3.6 за 1 доллар.

Страна достаточно дорогая во всем. И питание, и проживание, и проезд.

Для примера:
Кофе с круассаном – порядка 20 шекелей.
Свежевыжатые соки – от 10 до 20 шекелей в зависимости от размера.
Шаурма – 25-30 шекелей.
Фалафель – 20-25 шекелей.
Вода - 5-8 шекелей за бутылку 0.5.
Кола и пр. – 7-10 шекелей.
Обед в Макдональдсе – от 40-50 шекелей.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #3

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:42

Впечатления в целом.

Итоговый маршрут получился:

Тель-Авив – Хайфа – Назарет – Акко – Иерусалим – Тель-Авив.

Мне почему-то казалось, что в Израиле будет сложнее ориентироваться в старых частях городов. Оказалось, с картой даже при моем топографическом кретинизме все элементарно. На рынках сложнее, но тоже возможно.

В Хайфе особых планов не было. Хотелось посмотреть сады Бахаи, но они оказались закрыты для посещения.
Город производит приятное впечатление.

В каждом городе есть своя нарядная елочка к празднику. И вообще – украшают, хоть и не так, как у нас, конечно.

Назарет очень понравился. Какой-то уютный город. Старый. Понравились все эти улочки, постройки…

Несколько испортил впечатление сильный дождь, который зарядил в середине дня и не дал погулять от души.

Акко тоже пришелся по душе. Меня высадили максимально близко к старому городу. Пришлось немного поплутать, но я его нашла и нагулялась там.

Был только один сложный момент – лабиринт рынка. Здесь впервые столкнулась с недовольством местного населения – арабы очень не хотели, чтобы фотографировали их товар.

Там же попробовала изумительную халву и пахлаву, ничем не хуже турецких.

Самая вкусная еда - в небольших забегаловках, где едят местные. Все самое интересное пробовала именно в таких местах. Единственный минус – никакого английского. Особенно в арабских забегаловках.

Иерусалим был одной из основных целей, а в итоге…можно сказать, что город я почти не видела. Добравшись до отеля, я почти сразу завернулась в одеяло и не захотела выбираться из-под него. Обидно приехать в самое интересное место и заболеть. Но есть ситуации, когда мы бессильны. Как назло, в этот раз я взяла сокращенный вариант аптечки. А незабываемая ночь в Хайфе наградила меня ангиной.

Вечером добрые люди все же вытащили меня из постели и довели до аптеки. Разумеется, никаких нормальных лекарств продать мне там не смогли.

Дали какой-то спрей с прополисом и таблетки с ним же.

На следующий день я сделала робкую попытку сходить в старый город. Прошла метров 100 и с позором вернулась обратно. В воздухе уже витало что-то, и все перешептывались – скоро storm….

С одной стороны обидно было валяться в постели, с другой показалось, что даже если я сейчас дойду до этого старого города, сделаю себе еще хуже…а впереди дорога в Тель-Авив и перелет. Я себя все же удержала и не жалею об этом.
На третий день отступать, как говорится, уже некуда было. Напялила все, что было при мне, нацепила рюкзак и решительно шагнула на улицу.
Что-то все же было против меня… потому что сразу полил дождь. Именно полил. Под таким дождем идти просто нереально.

Вернулась в свою комнату, но решила не раздеваться. И через час предприняла еще одну попытку. Меня все пугали – сейчас начнется, куда вы идете… я не очень понимала, что такое должно начаться, но шагу прибавила.

До старого города добралась довольно быстро.

Нашла Храм гроба Господня. Так странно было видеть его почти пустым, без толп туристов…

По карте ходила по тем местам, которые планировала посетить. Все довольно быстро, потому что ощущения были не из приятных. И тут действительно НАЧАЛОСЬ. Все почернело. Гром, молнии и снегопад. Точнее, сначала что-то вроде крупного града.
Передвигаться по камням, покрытым этим градом, невероятно сложно. Все скользят, боятся упасть, ходят по стеночке…
Пока я добралась до своего отеля, город в прямом смысле слова вымер. Закрылось вообще все. Люди попрятались. Только снег продолжал валить.
К вечеру навалило прилично.

Долгие поиски привели меня к одному открытому кафе, где удалось урвать кусок пиццы на ужин и чашку кофе.
Больше всего боялась, что на следующий день не смогу уехать в Тель-Авив из-за снега. Но к утру транспорт слегка оклемался.

Самое яркое впечатление во время этого снегопада – колоритные евреи в шляпах, замотанных полиэтиленовыми пакетами. Евреи одним словом 

Сфотографировать, к сожалению, не удалось…

Тель-Авив тоже остался для меня нераскрытым. Непогода продолжилась и здесь в виде сильного дождя.

Удалось посетить Яффо и добраться до берега моря.

Море просто сразило меня. Эти безумные волны, шум моря на фоне зимнего города… Если бы не сносящий с ног ветер, я бы осталась там надолго.

Выхода нет – придется возвращаться, чтобы закончить прерванное.

Я долго думала, какой будет поездка и что для меня изменится.

Наверное, я ждала другого. Не было никаких резких перемен. Даже после посещения святых мест. Оно прошло так, как должно было пройти. Но что-то, наверное, все же стало иначе.

Мне понравились люди, готовые всегда помочь (хотя были исключения, особенно в русских районах). Понравилась сама атмосфера. Понравились мои ощущения в момент пребывания там.

Могу сказать одно - посетить эту страну стоит однозначно. Можно как угодно относиться к Израилю, но он заслуживает внимания.

Думаю, мне придется вернуться сюда еще раз, но уже в другое время года.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:43

Теперь немного фото...

Хайфа

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:43

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #6

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:44

Назарет

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #7

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:44

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #8

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:44

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #9

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:45

Акко

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #10

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:45

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #11

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:45

Иерусалим

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #12

Сообщение Sil-mariel » 14 янв 2015, 21:46

Тель-Авив

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Израиль, неоконченная глава (январь 2015)

Сообщение: #13

Сообщение Atlas_Alex » 24 янв 2015, 23:40

Все таки ехать в Израиль в январе или в июле - есть некий экстрим для жителя Москвы....
В жизни все не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Atlas_Alex
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.03.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль