3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.

Сообщение: #1

Сообщение mr_kaos » 25 янв 2015, 18:00

Решил наконец-то написать свои впечатления от Израиля, куда мы ездили с женой и нашим 2,5-летним сыном. Это первый мой отчет с фотографиями, так что не обессудьте:)

Подготовка

Немного надоела уже Европа... по большому (ну совсем большому) счету везде одно и то же там:) Лететь очень далеко тоже не хотелось, а в Израиль надо же когда-нибудь было съездить. Ну а как иначе... К тому же, там можно сэкономить, немного пожив у родственников:)
При планировании сложилось впечатление, что Израиль, несмотря на то, что очень маленький, требует достаточно много времени, чтобы посмотреть все что хочется.
В итоге был выбран конец октября - начало ноября, когда уже не так жарко, и спланирован следующий маршрут (машину на прокат мы никогда не берем):
Тель-Авив (3 дня) - Хайфа и однодневные поездки куда-нибудь в Галилею (4 дня) - Иерусалим (3 дня) - Яффа (2 дня) - альпачья ферма (2 дня) - Эйлат (4 дня) - Тель-Авив (1 день) - домой. . Почему нельзя было объединить Тель-Авив с Яффой?) Потому что хотел я еще 6 ноября сходить на баскетбол, на Маккаби, а значит, в этот день мы должны были быть поблизости. Ну и к тому же до Мицпе Рамона автобус идет как раз из ТА, а там хотелось позагорать в начале поездки. На Мертвое море мы не собирались: как-то отчеты про это место меня не впечатлили, да и боялись, что соль попадет ребенку в глаза.

Были куплены билеты туда и обратно Трансаэро, а также из Эйлата в ТА авиакомпанией Arkia, и еще я забронировал номер на альпачьей ферме, а во всех остальных местах - квартиры через .. Поездка планировалась достаточно бюджетной, но увы:) Когда мы прилетели, курс был примерно 1:10, когда улетали - 1:13, что не могло не сказаться - "поднят ворот, пуст карман":)

Тель-Авив
Пожалуй, ТА мне понравился больше всего. Непринужденная атмосфера, бесконечно выгуливающие собак красивые девушки, поющие под (или все же над?) окнами попугаи, гранатовый сок, цветы, везде кошки, вкуснейшая еда, а главное, конечно, пляжи - я знал, что они считаются чистыми, но такого все-таки не ожидал: мелкий песок, теплое море - после московского октября все это похоже на сон.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
Квартира наша была на Mapu Street,так что ближе всех из пляжей был Фришман. Но ребенок напрочь отказался купаться в море, потому что "там страшные акулы". Переубедить его не получилось, зато на пляже перед новым портом (кажется, Мецицим) на качелях он готов был кататься часами:)
Поскольку позже планировалось возвращение в Яффо (самый юг города), в первые 3 дня в ТА мы решили больше времени провести ближе к северной части; очень понравилось гулять и кататься на самокате по набережной
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.,
отдыхать в парке Ha-Yarkon (кстати, самый вкусный фалафель в ТА мы ели именно рядом с этим парком). Еще прекрасное место - Bialik sq. с фонтаном, в котором плавают чудесные кувшинки.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
Зато не произвел особого впечатления широко разлекламированный рынок Кармель (вот потом в Иерусалиме мы жили рядом с рынком Mahne Yehuda, и это действительно крутое место). Чего я совсем не оценил - так это якобы центральной улицы города - бульвар Ротшильда. Не знаю, не знаю... мы там оказались часов в 5 вечера, было совершенно темно, мало людей и вокруг ни одного кафе. Я понимаю, что мы видели только какую-то часть этого бульвара, возможно, не самую лучшую, но тем не менее:) ТА по духу показался похожим на мой любимый Рио, только вот, природа здесь не такая невероятная. Архитектурой ТА, как и Рио, не блещет:) Впрочем, кое-что мне понравилось.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
На третий день мы поехали на вокзал, без проблем купили билеты, сели на поезд и укатили в Хайфу. Ребенок у нас, к счастью, переезды переносит отлично.

Хайфа и Киннерет
В Хайфе, в отличие от Тель-Авива, погода нас не баловала - дожди. Зато нас баловали родственники:) На убой кормили, показывали город, возили к друзам (кажется, в Daliyat el-Carmel), парк Ротшильда (кажется;), в Зихрон-Якове), а в один из дней мы даже ездили на Кинерет (к сожалению, мы грубо нарушали правила дорожного движения, потому что были без автокресла, но вроде бы этого никто не заметил:) Гугл предлагает искать гостиницы "в Кинерете", но я надеюсь, что это вопрос не такой принципиальный...). Я никак не могу считать себя христианином (мне очень нравится буддизм, а кровь после Стены Плача, напоминает о религии предков) , но тем не менее почему-то многие из описанных в Новом Завете происходивших на озере событий (хождение по воде и особенно почему-то история с рыбами и хлебами) являются какими-то знаковыми для меня что ли. Не знаю, как точнее сформулировать, но хотелось мне попасть туда, где все это случилось. Из Хайфы нас сначала привезли в место Нагорной Проповеди. Очень, очень там здорово: во-первых, красивый, какой-то легкий храм, во-вторых, виды на озеро и the last but not the least - таких вкусных фиников, как те, которые валялись там на земле, я не ел больше никогда. Родственники подтвердили мои подозрения на этот счет - почему-то именно финики, которые растут на Кинерете, считаются в Израиле лучшими.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.

После мы спустились к озеру - Капернаум, Табха (собственно, с рыбами все происходило именно там). Погода испортилась, по большому счету дождь от этих мест оставил смазанные впечатления. Озеро оказалось гораздо больше, чем я думал. Перекусив взятыми с собой бутербродами, мы отправились дальше - на Иордан, по дороге заехав в какой-то старый киббуц. Киббуц не понравился, напомнив внешним видом советские дома отдыха, а вот место крещения - наоборот, я был готов к худшему, а так все очень мило. 3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г. На обратном пути была мысль заехать в Акко и съесть какой-то знаменитый хумус там, но знающие люди поведали, что за хумусом надо с утра, а осматривать Акко просто как сам Акко не очень-то хотелось: после прочтения отзывов у меня сложилось впечатления, что Акко и Яффо очень похожи, так зачем повторяться.

В последний наш полный день нам наконец-то повезло в Хайфе с погодой - мы погуляли по Бахайским садам (красиво, конечно, но немного, на мой вкус, забавно с такой скурпулезностью пытаться возделывать "свой сад", когда за решеткой забора все совсем по-другому...), посмотрели на Хайфу со смотровых площадок
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
Вообще Хайфа мне показалась очень конкретным и совершенно нетуристическим городом (пляжи - не сравнить с ТА), самое красивое в котором - виды. Говорят, видна даже часть Ливана. А нам рассказали чудесное, на мой вкус "А из нашего окна Иордания видна! А из нашего окошка - только Сирии немножко". На следующий день у нас был автобус на Иерусалим. Мы ездили в то время, когда там убили какого-то раввина и обстановка вообще была крайне нервная, судя по новостям. Но не поехать в Иерусалим - это за пределами добра и зла, по-моему, поэтому, хоть и с маленьким ребенком, все равно без этого было никак не обойтись. Но инструкции были получены строжайшие: в мусульманские кварталы не соваться, ребенка не отпускать ни на сантиметр.

Иерусалим
Сразу скажу, что в Иерусалиме нам очень повезло с квартирой. Мало того, что она выглядела как каменный замок, так еще и находилась в Нахлаоте - очень красивом районе, в котором множество каменных домов и синагог рядом с рынком Mahane Yehuda, на котором мы покупали сыр (кстати, сулугуни;), оливки, фрукты, вино, если не хотелось никуда идти вечером и на которой мы ходили завтракать в какое-то чудесное кафе . На Иерусалим у нас было всего 2,5 дня. Ясно, что за такое время много посмотреть нам не удалось, да мы и не планировали. Хотелось получить общее впечатление, понять, нужно ли будет возвращаться туда в будущем. Ответ - нужно. Впечатления - сильные. Очень много религиозных людей, шляпы, пейсы - по сравнению с ТА и Хайфой это небо из земля. Город - красивейший.

Режим у нас был более ни менее расслабленный. В первый день, приехав в 12 в город, получив ключи от квартиры и пообедав на рынке, мы решили двинуть в знаменитый Меа Шеарим. Увы, по дороге начался дождь, мы немного заблудились, да и устали после переезда... и где-то в районе Abraham Hostel решено было идти в квартиру отдыхать. Вечерком мы решили побродить по нашему району и заодно по каким-нибудь туристическим улицам справа от Jaffa Road, посмотреть на ассортимент сувениров в лавках. В итоге нам даже удалось послушать в каком-то баре живой джаз - было чудесно и сильно расширило мои представления об Иерусалиме.

На следующее утро мы поехали в зоопарк. Это было ребенку обещано, это святое, да и сам-то я люблю животных, чего греха таить:) Зоопарк - супер, даже лемуры есть, отличный павильон с тропическим лесом, в котором пернатые сидят совсем близко и при большом желании и низкой осторожности их можно погладить:) Поскольку зоопарк находится недалеко от Яд Вашем, я долго думал, стоит ли туда идти. Идти, вероятон, стоит, но решено было, что в другой раз - тащиться туда с маленьким ребенком глупо, как мне кажется. Поэтому поехали в Старый Город. Доехав на трамвае до Яффских ворот, перекусив какой-то на удивление вкусной пиццей и посадив ребенка в слинг, мы наконец пошли. 3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
Старый Город очень, очень, очень хорош. Великая архитектура, узкие улочки, красивые площади - и, заметьте, это я еще не сказал ничего про Купол Скалы - я не ожидал, что это такое грандиозное зрелище.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г..
Особенно понравилось мне гулять по крышам и смотреть, смотреть вокруг. Кошки, кошки, виды, виды... В тот день мы не ходили к Стене Плача, добравшись только то до храма Гроба Господня, который на меня впечатления не произвел. Поужинали в Armenian Tavern - предсказуемо вкусно.
На следующий день мы должны были уезжать в Яффо, поэтому доехали до Старого Города, пошли по стене до мусульманского квартала, а там - до Стены Плача. 3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
Очень сильное место, много эмоций. Подниматься или нет на Храмовую гору - вот в чем был следующий вопрос. Пускать туда должны были начать через полчаса, мы решили подождать. В итоге когда собралась уже приличная очередь, привратники сказали, что сегодня закрыто. Ну что ж... честно говоря, я даже остался этому рад, ведь ходить туда мне как бы и не совсем желательно:) Пора было двигать домой за чемоданами - и в Яффу.

Яффа
Так я и не могу решить, писать ли Яффо или Яффа:) Наконец-то добравшись до нашего тамошнего жилища и оставив вещи, мы пошли гулять. Впечатления от переезда из Иерусалима в ТА удивительны: за час ты попадаешь в совсем другой мир. Опять все очень расслабленно, опять девушки, опять собаки, детские площадки, море, никаких тебе религиозных людей со строгими взглядами.
Яффа, конечно, красавица.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
Но все-таки сам ТА понравился мне больше, Яффа - не такая живая что ли, слишком туристическая. Да, на баскет мы так и не сходили - увидев цены на билеты, с него слетела шляпа:) В Москве сходить на ЦСКА стоит дешевле раз в 5. На следующее утро мы пошли в Неве-Цедек, до куда не добрались в первую часть поездки, а заодно погуляли по старому железнодорожному вокзалу Hatachana, который переделали под "модное место" с кафе, магазинами и галереей - что-то вроде любимого московского "Винзавода" (ИМХО, в Москве - лучше). Вообще Сам Неве-Цедек, кстати, не произвел такого уж сильного впечатления. Самое красивое я видел на подступах к нему.
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.

Потом мы вернулись обратно в Яффо, побродили там уже при солнечном свете и пошли в супермаркет закупаться едой перед поездкой к ламам, где, как нам сказали, нет никакой еды, кроме завтраков, а до ближайшего населенного пункта в шаббат не добраться никак. Зато в номерах есть кухня. На следующее утро зашли за хумусом в знаменитый Али Караван, про который говорят, что чуть ли там хумус не лучший в мире (действительно очень вкусный, но надо заметить, что я там взял какой-то трипл хумус - 3 разных вида в одном, и если один из них был вполне себе обычный, то два других я не ел ни до, ни после) и поехали на автовокзал. Купили билеты до Мицпе Рамона и сели ждать автобус.

Мицпе Рамон. Alpaca farm
Для меня дорога до какого-то места значит чуть ли не больше, чем само это место, поэтому я так люблю ездить на всяких там автобусах, а вот самолет не вызывает таких трепетных чувств (единственное исключение - невероятный перелет за год до этого из Рима в Неаполь - часовой полет вдоль моря, необыкновенная красота). Так было и в этот раз. Сначала ты отъезжаешь от Тель-Авива, все вполне стандартно, много зелени, но чем ближе к Беэр-Шэве, тем больше песка, дальше - вообще сплошная пустыня, периодически видишь верблюдов; оттого оазисы и небольшие поселения кажутся чем-то невероятным. Ребенок у нас в автобусах в основном спал, поэтому можно было спокойно смотреть в окно) В общем, на мой вкус, пустыню в Израиле надо увидеть обязательно! Без нее представление о стране будет 1/2. В Мицпе Рамоне нас встретили и довезли до фермы, о чем мы заранее договорились.

Alpaca farm - невероятное место!!! Столько лам и альпак я не видел никогда:)
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г. 3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г. 3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г. Все разные, каждая со своим характером, их можно кормить с рук. А еще верблюды, ослы, лошади, а кругом пустыня ... А ночью - звезды... Это удивительное место, полный восторг!!! Номера очень комфортные, к тому же наконец у нас был включен знаменитый израильский завтрак. А еще минут за 20 от фермы можно дойти площадки, с которой открывается удивительный вид на сам Махтеш (то есть кратер).
3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.
Это потрясающе красиво!!!
А на ламе наш малыш даже прокатился. Правда, в какой-то момент она вдруг как понеслась, я ее не удержал, и ребенок упал. Хорошо, что был в шлеме. Но было страшно...

После двух дней на ферме пора было отправляться в Эйлат. Судя по расписанию, автобус отходил от остановки в Мицпе в час дня. Приехав туда заранее, чтобы перекусить перед дорогой, я простояли в очереди за шаурмой (ребенку досталось что-то более приличное:) с целой ротой израильских солдат с автоматами. Я очень люблю шаурму, не брезгую есть её в Москве уже лет 15 (но только в проверенных местах;), но в такой очереди стоять еще не приходилось:) Где-то в пол-первого мы были на остановке, и тут подкатывает автобус и водитель говорит, что если нам в Эйлат - то садитесь. Автобус опять же был полон солдат. Это был понедельник, и, видимо, все они после выходных возвращались по своим в/ч. Мне сидячего места не досталось, и пришлось садиться на ступеньку около водителя. Было круто! Чудесные виды пустыни, а потом еще и море. И да, мы заехали в бесчисленное количество воинских частей по дороге:)

Эйлат
Эйлат мне совсем не понравился. Какая-то помесь Сочи, причем в худшем своем варианте, с Анталией и Шармом. Единственный плюс - рыбки в море. Ну так в том же Шарме их намного больше. Мы жили достаточно далеко от моря (Yeelim boulevard), но, думаю, даже близость моря никакой роли бы не сыграла - в самом городе это достаточно жалкое зрелище. Хозяин нашей квартиры посоветовал нам пляж Мигдалор, на котором, вместе с морской обсерваторией, конечно, мы и проводили почти все время. Зато тот же хозяин посоветовал нам чудесное кафе недалеко от дома - называется "lalos", где за 50 шекелей можно было взять с собой мега-порцию (человек на 5) вкуснейшего кус-куса с курицей или рыбой, супом и салатом. В общем Эйлат кажется мне совсем не обязательным местом для посещения. Пляжи в ТА гораздо лучше, а если уж вы хотите рыбок - лучше ехать в Египет. Совмещать рыбок с культурными и историческими шедеврами Израиля - не совсем хорошая идея.

Перелет из Эйлата, Реховот, самолет домой
Я ждал большего от перелета в Sde Dov - думал, будем лететь вдоль пляжа ТА, как множество других самолетов, которых мы видели, лежа на пляже в ТА в начале нашего путешествия. Но нет, мы летели как-то по-другому, насквозь через город . В аэропорту нас ждали еще одни наши родственники, у которых в Реховоте (это городок километров в 20 от ТА) мы должны были переночевать перед отлетом домой. Реховот очень понравился! Вот были бы у нас Химки такими же, ну или там Фрязино:) Много зелени, престижный научный центр, мандарины растут на улице:) Нам предлагали съездить вечером в Герцлию, но мы были уже совершенно никакие, и решили, что лучше отказаться. На следующее утро нас ждала вкуснейшая шакшука (за время путешествия я стал настоящим фанатом этого дела), заезд в супермаркет за хумусом и сырами домой (какой позор все-таки:), и Бен Гурион. Ничего такого особенного в допросе и проверке багажа я не увидел, и мы спокойно улетели:)

Общие впечатления
Не думал, что Израиль настолько хорош. Надо будет еще вернуться и в полюбившийся ТА, и в Иерусалиме хотелось бы посмотреть много чего еще (Масличная Гора, Сион с могилой Шиндлера, Тальбия и Рехавия, Немецкая колония, Эйн-Карем), а еще есть Цфат, Голаны...
mr_kaos
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской
погода в Израиле

Re: 3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.

Сообщение: #2

Сообщение Макси » 19 мар 2015, 08:25

Замечательный отзыв, и у вас очень солнечный ребёнок! Жаль, что не удалось сходить на баскетбол:)
Макси
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.

Сообщение: #3

Сообщение ДиТа » 28 мар 2015, 21:42

Здорово у вас получилось !
Но и Мертвое море все таки нужно увидеть, хотя бы для того чтоб сказать " не понра .." ;)
Ну, в следующий раз ..
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: 3 недели в Израиле в октябре-ноябре 2014г.

Сообщение: #4

Сообщение Katy99 » 04 апр 2015, 10:55

Хороший отзыв!
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль