Эйлат зимой 2015

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эйлат зимой 2015

Сообщение: #1

Сообщение Cinoptik » 19 фев 2015, 03:50

Эйлатик 7-14 февраля 2015
Самолёт Аэрофлота никак не хотел улетать из Астрахани, в итоге он опоздал на два с половиной часа, поэтому на самолёт до Тель-Авива (из Внуково) мы успевали, но «внатяг», если по дороге пробок не будет. Такси от Шереметьево до Внуково заказал ещё в Астрахани Промодерировано. Alex_ka. Доехали за час, пробок не было. Повезло. А могло и не повезти!
Посадочные талоны на рейс до Тель-Авива (Трансаэро) распечатал ещё дома, в Астрахани, на пограничном контроле спутницу мою строго спросили «Цель поездки?» - от такого давно забытого вопроса она аж оторопела слегка. А какая тут может быть цель? Когда к окошку подошёл я, пограничница посмотрела на моё лицо, и никаких вопросов не задала.
Во Внуковском Duty Free виски «Чёрный Вельвет» стоит недорого, а оно, на мой взгляд, очень неплохое. Из-за опоздания самолёта из Астрахани я перенервничал, и виски пилось, как вода. Но вода эта оказалось всё-таки огненной, и в самолёте я успешно заснул.
В Тель-Авив прилетели вовремя, надо было переехать из 3-го терминала в 1й, стоял шабат, поэтому были скидки на авиабилеты, билеты авиакомпании http://www.arkia.com/ обошлись по 22 доллара за штуку. Вылет был в 20-30, делать было особенно нечего. Доели «Вельвет», с собой были яблоки и мандарины (ещё из России), стало некисло и тепло. Зарегистрироваться на рейсы «Аркии» через интернет невозможно, но очереди на регистрацию не было. Лететь всего 350 км, для «Эйрбаса» - дел минут на 30. Но самолёт (ждал всех, и всё равно были пустые кресла) не торопясь вылетел на 45 минут позже. То ли опоздал, то ли раньше вылетать было неохота, улыбчивые стюарты выглядели расслабленными… Шабат! Израильских денег не было, по карте Google от аэропорта до апартаментов Lev Eilat Center пешком минут 15. Однако, сами апартаменты немного удалены от дороги (метров на 100), и в темноте видны слабо, поэтому пришлось поплутать. Поплутав минут 10, остановил проезжавшую машину, водитель (по-английски) подсказал, куда идти. Дошли до апартаментов в 22-30. Нас ждал Иден (eilatours2008@gmail.com), как я понял, он хозяин этих апартаментов. На всякий случай за сутки до приезда я дозвонился в http://booking.com?aid=325219;, через который бронировал отель, и предупредил, что приедем поздно, чтобы нас ждали. Это было очень правильным решением апартаменты – не гостиница, вахты (по заграничному «ресепшн») здесь не предусмотрено, а ночевать на улице никак не хотелось (хоть и тепло). Иден (972585686282) оказался приятным человеком, после некоторого колебания выдал 2 полотенца (больше, видимо, не положено), пластмассовые стаканчики и 4 пакетика русской лапши «Роллтон», чтоб поели с дороги. Чайник и холодильник в номере имелись. В общем, за 273 доллара (7 ночей) ничего себе вариант: 2 комнаты общей площадью метров 40, имеется ванная комната. В каждой комнате, - двуспальная кровать (правда, шкапчиков и вешалок нет), и могучий кондиционер. Одна комната без окон вообще, зато из второй есть выход на (общий) балкон, перед балконом, - пальмы, сквозь них - вид на дорогие отели, которые около моря. Само море видно с 4го этажа, а у нас был второй. Метрах в 50 – большой супермаркет с недорогой (по израильским меркам) едой, до моря, - минут 15 пешком. Жить вполне можно, однако.
В каждой комнате – телевизор, имеется «русскоговорящий» канал № 9, он, скорее, не русскоговорящий, а русскопоказывающий, говорят там в основном на иврите, но с русскими субтитрами, однажды утром, например, заделали передачу с израильской певицей, она говорила и пела на иврите, сама вроде еврейка, но её музыка похожа на арабскую… В общем, я так и не понял, чего это она на «русском» канале выступает? Правда, реклама почти вся, - на русском языке. Это строго.
На следующее утро я посетил близлежащий магаз, затарился едой, купил нож, кружки, шампунь, и что-то ещё «по мелочи». Отзавтракав (вино отпускают с 8 утра), утром (то есть около 12) пошли на пляж. Пляжи в центре города – городские, бесплатные, лежаки стоят 12 шекелей, стулья – 6 (стульев ни разу не видел). Если поискать, кое-где есть бесплатные туалеты, в торговом центре, который на пляже, - они точно есть. Встречаются питьевые фонтанчики (работают, - сам проверял). В основном пляж галечный, кое-где насыпан (по-моему, искусственно) песок. Пляж работает до 16 часов, можно оставаться и дальше, но лежаки надо отдать. Променад перед пляжем состоит из магазинов, зашёл в «Адидас». По-моему, в астраханском «Адидасе» ассортимент гораздо побогаче будет, а цены, кстати, поприятнее. Видимо, не для нас Эйлатский «Адидас».
Море нехолодное, специально привёз тапочки с толстой подошвой, чтобы в море заходить, тапочки не пригодились. По улицам практически все ходят в высоких кроссовках, которые у нас обычно называются «зимними» (февраль, однако), или в тяжёлых таких ботинках, в которых и в наш мороз на улицу выйти не стрёмно.
Город чистый, миниатюрный, ухоженный, прям Эйлатик, а не Эйлат. Всё сильно похоже на Тенерифе, хотя там, конечно, пошикарнее будет. Воздух суховат, пустыня вокруг, помидоры в магазе – пыльные… Нигде и никогда, даже в Астрахани, где пыли совсем немало, не видел ПЫЛЬНЫХ помидор! Зелёные – это пожалуйста, их ест полмира, но чтобы пыльные… На вкус помидоры очень неплохие, не те, конечно, что в Астрахани в середине июля, но очень неплохие, и (если в супермаркете) можно выбрать красные, если такое желание есть. Болгарские перцы, - просто чудесные, аж брызгаются соком, когда их режешь. Огурцы, - неплохие, не более. Овощи – дешевле, чем у нас, а сама еда, даже в большом супермаркете, раза в два дороже, чем в России. Вода в бутылках, - довольно дорогая, около 5 шекелей за 1,5 литра, вино – от 14,5 за литр. А 1 шекель в феврале 2015 года равен 18,3 рубля (а то ли ещё будет!).
Прошёлся по Sderot Ha Tmarim вверх, поменял доллары по 3,80 (за апартаменты Иден взял доллары, не побрезговал, чем помог мне сэкономить долларов 20). Позже менял лишние шекели обратно на доллары в аэропорту Бен-Герион, курс 3,97 и ещё берут комиссию, сумма которой осталась загадкой.
В понедельник был сильнейший шторм, ветер до 20 м/с (если верить Гисметео), в воду, конечно, не зайдёшь, вода иногда долетала на 10-15 метров от своей обычной кромки. Пляж Эйлата за последующие три дня от этого шторма так и не оправился
phpBB [media]
, на берег вынесло много мусора, который никто не собирался убирать, мы его наблюдали ещё три дня.
Во вторник на пляже делать было нечего, - мусор, и холодный ветер, почти весь день провели на балконе.
В среду взял в аренду автомобильчик Fiat Panda http://www.eldan.co.il/ru/step2.aspx за трое суток взяли 108 долларов, правда, со страховкой вышла непонятка: на сайте, когда делал заказ, заказывал полную страховку, когда получал машину, объявили, что страховка неполная. Мой школьный товарищ, одно время живший в Израиле, предупреждал, что листок с ваучером надо сохранить, ибо при оформлении контракта цена может неожиданно увеличиться. Так и получилось, вместо 108 долларов почему-то получалось 120. Я спросил, почему? Оказывается, я должен был взять машину в 14-00, а получилось в 13-55, лишние 5 минут мне посчитали, как ещё одни полные сутки, поэтому контракт подорожал. Переделали контракт, теперь я должен вернуть машину не в 15-00, а в 14-55, цена получилась 108 долл. В горку автомобильчик тянул откровенно плохо, приходилось нещадно газовать. А в целом – нормально. Правда выяснилось, что отваливается рукоятка переключения скоростей, но на следующее утро её приклеили, и «жизнь наладилась». Бензин в Эйлате стоил 5,15 шек, около аэропорта Бен-Герион – 6,28. Столица, однако, поэтому дорого.
Посетили Красный каньон, надо ехать из города по шоссе 12 примерно 15 км, справа будет указатель с козлиной головой «Red Canion», надо повернуть направо, ещё около 2 км по грунтовке, дальше пешком минут 15, и начинается собственно каньон. Вход бесплатный, но внутри самого каньона (видимо, это русло пересохшей реки) есть пару спусков, сначала лестница, потом скобы в скале. Для мужика, - не проблема, а бабушкам и дедушкам, - будет очень сложно. Каньон понравился
phpBB [media]
,но его нужно покинуть с наступлением темноты, «если офицер поймает, будет штраф», - как сказал встречный парень.
На следующее утро поехали в национальный парк Тимна http://guide-israel.ru/attractions/13194-timna-park/ , это на север по шоссе 90 примерно 22 км, потом справа будет указатель влево (как положено, с козлиной головой) Timna Park. Если через интернет, то вход стоит 44 шекеля, если на месте, - 49. В цену входит бесплатная пластмассовая бутылочка, которую выдают в «Тимна оазис» около озера. Бутылочку можно наполнить цветным песком, и там же запечатать глиной. Я бы посоветовал там, на месте, бутылочки не наполнять, как её не тряси, чтобы уплотнить песок, он всё равно потом (видимо, «по ходу жизни») утрясается, образуются воздушные раковины, в результате песок в вашей бутылочке равномерно перемешивается. Лучше взять с собой 4 пустые бутылочки объёмом грамм 50, каждую там наполнить цветным песком одного цвета, а уже дома насыпать его слоями, чтоб потом не трясти в ходе перевозки. Также в цену входит крошечный стаканчик чая, который вы наливаете там же, где выдают бутылочки.
Заповедник понравился, есть причудливые камни, без автомобиля, или велосипеда там делать нечего, (всего по территории мы накатали около 10 км) если есть транспорт, на осмотр уходит 3,5-4 часа. Камни красивые, на мой взгляд, стоит посмотреть
phpBB [media]
.
После возращения из заповедника успели позагорать часа полтора, просто потом солнце закатилось, стало холодновато, и мы решили поискать точку национального питания фалафель. Их по сайту http://eilatinfo.ru/razvlechenia-v-eila ... a-v-ejlate (Вс-Чт 9.30-21.30) недалеко от нашего дома я нашёл 2, однако по указанным адресам найти их не удалось. Примерно через час стало ясно, что мы заблудились, хорошо ещё, что имелся навигатор с картой Израиля, я просто выбрал маршрут до дома, и он довольно быстро привёл меня домой (карту для Навитела в формате mn3 я нашёл в интернете http://4pda.ru/forum/index.php?act=login&CODE=00, она вполне рабочая, но регистрация на сайте НЕОБХОДИМА).
На следующий день поехали на коралловый пляж, от центра города ехать 6-7 километров по дороге 90 на юг. Не доезжая метров 300 до границы с Египтом имеется коралловый пляж. Вход бесплатный (может потому, что февраль), лежаки и стулья – как обычно, за деньги. Вход в воду только по мосткам, с мостков есть спуски в виде лестниц. По сравнению с Шарм-эль-шейхом слабовато, конечно. Но самой главной проблемой был злющий южный ветер, - я сидел на мостках в зимней куртке.
Позагорать в тот день не пришлось, - холодно. Наутро выехали на север в аэропорт «Бен-Гурион». Была суббота, и другого транспорта, кроме как «своя машина», мне найти не удалось. В субботу в Израиле всё невозможно, а для нас перелёт был удобен именно в субботу, да и дешевле, кстати. Ничего страшного, выехали в 08:30, доехали до аэропорта в 13:30, сделали пару остановок около Мёртвого моря, и на заправке.
Сдать машину без приключений не удалось. От прокатной фирмы я получил письмо, что машину можно сдать около 3-го терминала, что очень удобно, ибо вылет у нас именно оттуда. В письме указывалась парковка Orchide, туда я и заехал по указателям. Это было ошибкой, надо было внимательнее читать инструкцию по проезду к пункту сдачи авто, выданную фирмой ELDAN, т.е. в реальном времени сверять картинки в инструкции с указателями поперёк дороги, что в большом незнакомом аэропорту, дороги петляют, без специального обученного штурмана практически невозможно. Так что я особо не расстраивался насчёт 18 шекелей, которые заплатил за парковку. Нашёл (на 1м ярусе) офис компании Элдан, там мне выделили девушку-штурмана, которая указывала дорогу. Пару раз, как водится, указала направо, и сказала “left”. Ну, это нормально. В итоге машину сдали без приключений.
Пожалуй, всё.
Эйлатик, - приятный приморский городок, но зимой туда лучше не ездить, - холодно!
Cinoptik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.12.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 9
Пол: Мужской
туры в Израиль

Re: Эйлат зимой 2015

Сообщение: #2

Сообщение yaroo » 09 май 2015, 17:28

Нормальный такой рассказик))
Бензин в только в Эйлате такой дешевый потомучто Эйлат без НДС на все товары
В Израиле вообще размыта граница между столицей и првинциями
yaroo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2015
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль